Está en la página 1de 3

1 Regimiento de Infantería

Es uno de los regimientos del ejército del imperio imperial japonés. La guarnición es la Agencia de
Defensa más tarde, el actual centro de Tokio.

Historia

*19 de diciembre de 1874 (Meiji 7) — recibe la Bandera de Guerra.


*1877 (Meiji 10) — Participó en la batalla de Tabaruzaka y Shiroyama, en la Guerra del Sudoeste
(Rebelión de Satsuma).
*1894 (Meiji 27) — Sirvió en la Primera Guerra Sino-Japonesa.
*1904 (Meiji 37) — Participó en la Guerra Ruso-Japonesa, Sitio de Port Arthur y la Batalla de Mukden.
*26 de febrero de 1936 (Showa 11) — Participó en el Incidente del 26 de febrero.
*Mayo de 1939 (Showa 14) — Participó en la Batalla de Jaljin Gol o Incidente de Nomonhan.
*Julio de 1939 (Showa 14) — Se envió una Compañía de armas de fuego rápido.
*28 de agosto de 1939 (Showa 14) — La fuerza principal del regimiento será despachada.
*20 de octubre de 1944 (Showa 19) — Saliendo de Shanghái, a las Filipinas.
*1 de noviembre de 1944 (Showa 19) — Desembarcaron en Ormoc, Isla de Leyte.
*Agosto de 1945 (Showa 20) — Disuelto al término de la guerra.

Comandantes

№ Nombre Observaciones
01 Hasegawa Yoshimichi (長谷川好道) 14.05.1873 — Mayor, 11.1873 a Teniente coronel
02 Nogi Maresuke (乃木希典) 26.01.1878 — Teniente coronel, 04.1880 a Coronel
03 Seigo Yamazawa (山沢静吾) 12.01.1883 — 13.02.1884
04 Tatsumi Naofumi (立見尚文) 14.02.1884 — Teniente coronel
05 Inoue Hikaru (井上光) 26.05.1885 — Teniente coronel, 11.1888 a Coronel
06 Hishijima Yoshiteru (比志島義輝) 11.09.1889 —
07 08.09.1892 — Teniente coronel, 12.1894 a Coronel
08 Saitō Tarō (斎藤太郎) 26.12.1895 — 03.11.1901 Teniente coronel, 10.1897 a Coronel
09 03.11.1901 — 13.01.1903
10 Ohara Masatsune (小原正恒) 13.01.1903 — Teniente coronel, 12.1903 a Coronel
11 Terada Suzurui (寺田錫類) 26.05.1904 — Teniente coronel
12 Namatame Shin (生田目新) 13.12.1904 — Teniente coronel
13 Ohara Masatsune (小原正恒) 14.03.1906 — 07.05.1907
14 Utsunomiya Tarō (宇都宮太郎) 07.05.1907 — 21.12.1908
15 Kihei Yokura (与倉喜平) 21.12.1908 — 05.03.1912
16 Asakuno Kanjūrō (朝久野勘十郎) 05.03.1912 — 31.08.1913
17 Ichinose Keizaburō (市瀬敬三郎) 31.08.1913 — 18.08.1916
18 Amano Kunitarō (天野邦太郎) 18.08.1916 —
19 Koizumi Rokuichi (小泉六一) 13.03.1918 —
20 Matsumoto Gozaemon (松本五左衛門) 15.04.1919 —
21 Iwakura Masao (岩倉正雄) 06.08.1923 —
22 Suematsu Shigeharu (末松茂治) 20.08.1924 —
23 Hattori Hiyō Jirō (服部兵次郎) 26.07.1927 —
24 Hideki Tōjō (東條英機) 26.07.1927 —
25 Yoshio Shinodzuka (篠塚義男) 01.08.1929 —
26 Hisao Watari (渡久雄) 08.08.1932 —
27 Masaharu Homma (本間雅晴) 01.08.1933 —
28 Megumi Kofuji (小藤恵) 01.08.1935 —
29 Mitsuru Ushijima (牛島満) 28.03.1936 —
30 Jirō Sogawa (十川次郎) 01.03.1937 —
31 Motozō Yanagida (柳田元三) 15.07.1938 —
32 Mitsuzō Gotō (後藤光蔵) 01.08.1939 —
33 Toshihiko Asami (浅見敏彦) 01.07.1940 —
34 Torami Agarita (揚田虎巳) 01.08.1942 —

Comandante de Batallón

* (井戶順行) — antes de 1883 (Meiji 16).


*Mayor Yamada Honaga (山田保永) — Marzo de 1886 (Meiji 19) — 1 de julio de 1892 (Meiji 25).
*Mayor Nobuhiro Imamura (今村信敬) — alrededor de 1894 (Meiji 27).
*Awaya (粟屋) — Octubre de 1894 (Meiji 27).
*Mayor Utamaro Edayoshi (枝吉神陽) — alrededor de 1904 (Meiji 37).
*Mayor Keiji Ushio (牛尾敬二) — alrededor de 1906 (Meiji 39).
* Mayor Eitarō Fukuda (福田榮太郎) — alrededor de 1906 (Meiji 39).
* Mayor Yagyū Toshihisa (柳生俊久) — alrededor de 1906 (Meiji 39).
* Mayor Hong Sa-ik (洪思翔) — Agosto de 1929 (Showa 4) — Agosto de 1931 (Showa 6).

Comandante de Compañía

*Capitán Hisao Yamazaki (山崎久雄) — ? — 28 de noviembre de 1904 (Meiji 37), muere en combate.
*Teniente Naosuke Matsuki (松木直亮) — Marzo de 1904 (Meiji 37) — 20 de marzo de 1906 (Meiji 39), Mayo de
1904 (Meiji 37) a Capitán.
*Capitán Sadao Ushijima (牛島貞雄) — Enero de 1908 (Meiji 41) — 25 de diciembre de 1909 (Meiji 42).
*Capitán Hong Sa-ik (洪思翊) — Marzo de 1924 (Taisho 13) — Mayo de 1925 (Taisho 14).
*Capitán Tokuchi Tada (多田督知) — Agosto de 1933 (Showa 8) — Diciembre de 1933 (Showa 8).
*Capitán Kiyosada Kōda (香田清貞) — Marzo de 1934 (Showa 9) — Junio de 1934 (Showa 9).
*Capitán Sadao Akamatsu (香田清貞) — 29 de noviembre de 1934 (Showa 9) — Diciembre de 1935 (Showa 10).

Comandante de Pelotón

*Teniente 2º Shigeyuki Nitabaru (仁田原重行) — Abril de 1884 (Meiji 17) — 19 de enero de 1886 (Meiji 19).

Oficial adjunto

*Capitán Munenori Kawasaki (川崎宗則) — 10 de julio de 1873 (Meiji 6) — 22 de abril de 1877 (Meiji 10).

Comandante de Reserva
*Coronel Sadanao Ishimoto (石本貞直) — 4 de septiembre de 1937 (Showa 12) — 15 de julio de 1938 (Showa 13).
*Coronel Katsuzō Katō (加藤勝藏) — 1 de agosto de 1939 (Showa 14) — 1 de agosto de 1940 (Showa 15).

----------

*Capitán Munenori Kawasaki (川崎宗則) — 24 de mayo 1873 (Meiji 6) — 10 de julio de 1873 (Meiji 6).
* Teniente 2º Shigeyuki Nitabaru (仁田原重行) — 25 de diciembre de 1883 (Meiji 16) — Abril de 1884 (Meiji 17).
* Teniente Keiya Fukuhara (福原佳哉) — 18 de septiembre de 1894 (Meiji 27) — 28 de noviembre de 1903 (Meiji
36).