Está en la página 1de 4

C.B.T. N° 1 Refugio Esteves Reyes.

Muestra Pedagógica
Jornada a Puertas Abiertas
A c t i v a c i ó n F í s i c a.

NOMBRE DE LA ACTIVIDAD:
Me divierto y colaboro en equipo.

RESPONSABLES:
Turno Matutino: Servando Rivera Ayala.
Turno Vespertino: Arturo Guadarrama Morales.
Orientadora de Apoyo: Stephanie Lozano Mendoza.

OBJETIVO:
Desarrollar actividades Lúdico-Recreativas que propicien el trabajo en equipo colaborativo
y la igualdad de participación en la clase de Activación Física, con la finalidad de ser
mostradas a los Padres de Familia que asisten a la Muestra Pedagógica.

Aprendizajes Esperados:
1. Realiza ejercicio físico para incrementar su habilidad motriz en el Deporte
Educativo con el fin de lograr un estilo de vida saludable.

2. Realiza ejercicios de prevención y seguridad personal que involucre situaciones de


juego y Deporte Educativo y que considere elementos como: calentamiento,
enfriamiento, estiramiento, respiración, relajación, hidratación, alimentación,
vestimenta y descanso.

3. Realiza trabajo colaborativo y participativo para el desarrollo de actitudes


armónicas a través de la utilización del cuerpo.
DESCRIPCIÓN DE LA ACTIVIDAD:

Esta se dividirá en 2 partes:


1ª Parte. Es un juego de “quemados” en el cual se dividirá al grupo en dos equipos. El
objetivo es lanzar pelotas al equipo rival para “quemarlos” y que estos salgan del juego.
Gana el equipo que saque primero a todos los rivales.

Turno Matutino.
Grupo: N° de Alumnos: Actividad: Horario:
¿? 30 Quemados 8:15 am / 9:10 am

Turno Vespertino.
Grupo: N° de Alumnos: Actividad: Horario:
¿? 30 Quemados 15:15 pm / 16:20 pm

DESARROLLO:

8:15 a 8:20 am. (T.M.)


Se inicia la clase con un calentamiento de 5 mins., enfocado en los músculos del “tren
15:15 a 15:20 hrs (T.V.) superior” para evitar lesiones.

En un lapso de 5 mins., se integran 5 equipos mixtos (hombres-mujeres), los equipos 1 y


8:20 a 8:25 am. (T.M.)
2 permanecen en cancha y los equipos 3, 4 y 5 colaboran con la colocación del material
15:20 a 15:25 hrs. (T.V.) (pelotas) y se sitúan en el espacio asignado fuera de la cancha para apoyar como
“árbitros".
Comienza el juego entre los equipos 1 y 2, este tendrá un lapso máximo de tiempo de 7
8:25 a 9:10 am. (T.M.)
mins., o hasta que un equipo se quede sin integrantes, el equipo ganador permanece en
15:25 a 16:10 hrs. (T.V.) cancha y se enfrenta al equipo n° 3 y así sucesivamente. Resultará ganador el equipo
que gane más “encuentros” en un tiempo de 45 mins.
9:10 a 9:15 am. (T.M.)
Se realizan ejercicios de relajación y estiramientos.
16:10 a 16:15 hrs. (T.V.)
9:15 a 9:20 am. (T.M.)
Platica de retroalimentación y acomodo de material
16:15 a 16:20 hrs. (T.V.)

Objetivo Específico: Desarrollo de estrategia, participación activa y trabajo en equipo.


Recursos / Materiales: Platos de señalamiento, casacas de colores, pelotas de vinil.
2ª Parte. Consistirá en realizar un Circuito de Juegos dividiendo al grupo en equipos de 5
integrantes y se asignarán distintas actividades a realizar como:

1. Relevos con aros


2. Gises
3. Paliacates
4. El piso es lava
5. Pelota caliente
6. Cebollitas

Turno Matutino.
Grupo: N° de Alumnos: Actividad: Horario:
¿? 30 Circuito de 9:20 am / 10:25 am
juegos.

Turno Vespertino.
Grupo: N° de Alumnos: Actividad: Horario:
¿? 30 Circuito de 16:20 pm / 17:25 pm
juegos.

DESARROLLO:

9:20 a 9:25 am. (T.M.)


Se inicia la clase con un calentamiento general de músculos y articulaciones de 5 mins.,
16:20 a 16:25 hrs (T.V.) para evitar lesiones.

En un lapso de 5 mins., se integran 6 equipos-filas mixtos (hombres-mujeres), los


9:25 a 9:30 am. (T.M.)
equipos apoyan con la colocación de material en cada una de sus filas, se les explica
16:25 a 16:30 hrs. (T.V.) brevemente en que consiste cada juego y que en determinado tiempo tendrían que
cambiar del mismo.
9:30 a 10:15 am. (T.M.)
Cada juego tendrá una duración de 8 mins., y se realizara el cambio del mismo a la señal
16:30 a 17:15 hrs. (T.V.) del Profesor hasta completar las 6 actividades.
10:15 a 10:20 am. (T.M.)
Se realizan ejercicios de relajación y estiramientos.
17:15 a 17:20 hrs. (T.V.)
10:20 a 10:25 am. (T.M.)
Platica de retroalimentación y acomodo de material
17:20 a 17:25 hrs. (T.V.)

Objetivo Específico: Fomentar el trabajo colaborativo, promover el respeto, la tolerancia y


la participación activa.
Recursos / Materiales: Conos, platos de señalamiento, aros, paliacates, hojas de papel,
gises, pelotas de esponja.