Está en la página 1de 3

De acuerdo a los objetivos estratégicos planteados a continuación se detallan los siguiente

indicadores financieros y no financieros aplicables a la base de datos suministrada por


gerencia:

Indicadores financieros:
Lo siguientes son los indicadores financieros que se aplicarán al primer objetivo estratégico
que es “incrementar la eficiencia en gestión de ingresos” para ello es conveniente tener en
cuenta los indicadores de eficiencia en ventas:
Margen bruto de utilidad:
Evalúa por cada peso vendido cuánto se destina a cubrir gastos operacionales y no
operacionales:
𝑈𝑡𝑖𝑙𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑎
𝑉𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠 𝑛𝑒𝑡𝑎𝑠 𝑥100
Teniendo en cuenta y según la base de datos tenemos un margen de utilidad del 0.11 con
los datos proporcionados por gerencia.
Ventas por País: Evalúa la cantidad de ventas netas por país permitiendo establecer
que países poseen mayor fidelidad y un mayor poder adquisitivo.
Resulta de sumar las ventas por cada país totalizándolas así (se toma como ejemplo del
indicador a los países debajo):

Argentina 2703690,17
Barbados 141123,188
Bolivia 587846,4
Brasil 16731868,4
Chile 1387954,05
Colombia 2049019,79
Cuba 6804080,54

Ventas por familia: De la misma manera que en el anterior indicador resulta de totalizar
las ventas por familia de productos que se encuentran en la base de datos proporcionada por
gerencia.
Ventas por sub categoría de producto: Este indicador resulta de establecer el total en
ventadas para cada una de las subcategorías de producto, lo anterior con el fin de conocer
cuál es la subcategoría con más ventas, y en cual se deberán establecer correcciones.
Ventas por segmento de cliente: Mediante este indicador que resulta de la suma de las
ventas totales por segmento de cliente se puede identificar si clientes, empresas, o pequeñas
empresas se encuentran comprando productos a la compañía y porque valor lo están
realizando.
Descuento total por año y por país: Evalúa la cantidad de descuentos en las mercancías
vendidas por país en el año de resultados facilitado por gerencia.
Descuento total por cliente: Muestra el nombre de los gerentes que compran a la
compañía y la cantidad de descuento porcentual en sus compras.
Descuento total por segmento de cliente: Muestra a que segmento de cliente se hace
mayor o menos descuento, si a clientes particulares, pequeñas empresas o empresas en
general.
Total de devoluciones por país: Puede ilustrarnos sobre el total en dinero del material
devuelto por los países que solicitaron los pedidos.

A continuación, el listado de indicadores no financieros aplicables a la base de datos:

Tiempo de entrega: Nos muestra la cantidad de días que demora la compañía en procesar
el pedido desde la fecha de solicitud, hasta la fecha de embarque.
Formas de envío: Muestra el número de veces que se ha utilizado determinada forma de
envío.
Segmento de cliente: Se totaliza los segmentos de clientes por categoría a fin de
determinar la cantidad de cada una de ellas.
Ciudades por país: Se puede observar que ciudades en cada país solicitan los servicios de
la compañía.
Región: Sumar la cantidad de regiones por categorías con el fin de establecer la cantidad de
veces que un pedido es despachado hacía cada una de ellas.
Categoría de producto: Sumar la cantidad de veces que se repite una categoría en la base
de datos a fin de conocer el número de veces que un producto de determinada categoría es
solicitado por pedido.
Subcategoría de producto: Sumar la cantidad veces que se repite determinada
subcategoría a fin de conocer el número de veces que un producto de determinada
subcategoría es solicitado por pedido.
Subcategoría por categoría: Permite determinar cuantas veces un producto de
determinada subcategoría y a su vez perteneciente a una categoría macro es solicitado por
pedido.
Nombre del producto: Sumando la cantidad de veces que determinado producto se solicita
se puede establecer su demanda específica.

Intereses relacionados