Está en la página 1de 2

Guía de matemática

Nombre:_________________________________________________
Curso:____________________________ Fecha:_________________

I. Lee atentamente cada uno de los siguientes problemas y


resuelve utilizando el algoritmo.

1. Un curso debe preparar una convivencia para ello deben


comprar 8 pizzas, si cada una de ellas cuesta $3.500.
¿Cuánto dinero necesita para comprar las 8 pizzas?
Resuelve Respuesta:__________________________________
___________________________________________
___________________________________________

2. Mónica pegó 16 estampillas en cada página, si completó en 6 páginas de


un álbum.
¿Cuántas estampillas pegó en total Mónica?

Resuelve Respuesta:__________________________________
___________________________________________
___________________________________________

3. Una empresa de transporte utiliza 6 camiones para


transportar diversas clases de frutas. Cada camión realiza
4 viajes diarios y, en cada uno de ellos, lleva una carga de
5.852 kilos.
¿Cuántos kilos de frutas transporta un camión en forma diaria?
Resuelve Respuesta:__________________________________
___________________________________________
___________________________________________

4. Según el problema anterior y sabiendo la cantidad de fruta que transporta


un camión en forma diaria.
¿Cuántos kilos de fruta transportan los 6 camiones de la empresa en un
día?
Resuelve Respuesta:__________________________________
___________________________________________
___________________________________________
5. Josefina vendió 25 plumones, en $195 cada uno.
¿Cuánto dinero obtuvo Josefina por la venta de los
plumones?

Resuelve Respuesta:__________________________________
___________________________________________
___________________________________________

II. Resuelve los siguientes ejercicios utilizando la propiedad


distributiva de la multiplicación.

a) 4 X (345 + 212)=

b) 23 X (768 + 976)=

c) (854 X 74) + ( 265 X 32)=

d) 32 X (654 + 324)=

e) 35 X (45 + 321)=