Está en la página 1de 4

Ejercicios Punto de Equilibrio. - Ing. Económica. Ing. H. Herrera.

1.- Una empresa piensa lanzar al mercado un nuevo libro, se cree que a un precio superior $500
no se venderá. Los costos de producción son:

Costo variable $200

Costo fijo $200000

a) Queremos saber cuantas unidades habrá que vender para no perder?


b) Si en el mismo ejemplo, sabemos ahora que los costos variables son un 55% de las ventas
y los costos fijos suman $200.000, como se llegaría a conocer la cifra de ingresos necesaria
para estar en el punto de equilibrio?

2.- Ahora, Dado un precio de $ 500, Costos variables de $ 200 y costos fijos de $ 200.000, que
porcentaje de aumento en las ventas se necesita para tener una utilidad de $10000 si el precio
se rebaja en un 10%?

3.- Supongamos que el gerente del departamento de publicidad dice que un gasto adicional de
propaganda de $20000, las utilidades se aumentaran en $50000.

Costos variables $200

Costos Fijos $200.000

Precio de venta $500

Utilidad $50000

¿Como llegaríamos al punto de equilibrio?


Problema 2.- Para instalar una fábrica de vinilos a base de agua, se requiere Invertir en maquinaria
$1.5000.000, Edificios $50.000.000, Muebles y Enseres $600.000. Capital inicial- dinero en efectivo
para gastos iniciales $3.5000.000

1 Elaborar el presupuesto de inversión inicial del proyecto.

2 Determinar la distribución de costos y gastos en: Costos de fabricación, gastos de venta,


gastos de administración y gastos financieros.
3 La distribución de costos fijos y variables.
4 Calcular los costos unitarios de producción y definir la ecuación de costos
5 Obtener el punto de equilibrio en cantidad y % de la capacidad, de una industria que tiene
la siguiente estructura de costos.

Periodo = 1 año, 250 días laborados.


Producción: (100% capacidad instalada) 10.000 unidades al año.

La estructura de costos y gastos de la empresa a la máxima producción se ha determinado


así:

a. Materias primas: cada unidad fabricada consume 10 Kg de la materia prima A y 5 Kg de la


Materia prima B. La materia prima A puesta en fabrica cuesta $100/Kg y la materia B
$200/kg
b. Mano de obra: Hay 10 operarios que realizan el proceso en un flujo continuo. La
remuneración es $30.000 mes y se tiene un incentivo de 1,25$/unidad producida.
c. Hay un supervisor de la producción que gana $50.000 al mes.
d. Aseo: para realizar la limpieza mensual de la fabrica se gasta $20.000 en material de aseo
y se paga a un trabajador un sueldo de $25.000/mes.
e. Alquileres: La empresa tiene un contrato de arrendamiento por valor de $85.000
mensuales
f. Depreciación: La empresa aplica un 5% de depreciación anual a los activos.
g. Mantenimiento y repuestos: La industria tiene un contrato con firma especializada por
valor de $40.000 al mes y gasta en repuestos un 5% anual de la inversión en maquinaria.
h. Seguros: la empresa tiene asegurado el edificio y la maquinaria por un valor anual de
$6.500
i. Energía Eléctrica: Se tiene un gasto de 10kw/ por cada 10 unidades producidas y el costo
se estima en $12/KW. Adicionalmente se consumen 90 KW/ en los servicios
administrativos.
j. La empresa tiene un gerente, director técnico, secretaria, gerente comercial, mensajero,
contador y auxiliares. El costo mensual total es de $750.000/mes
k. Combustibles; el gasto de combustible corresponde a 1 galón de ACPM por cada 10
unidades producidas y 50 galones diarios para iniciar la caldera. El costo se estima en
$30/galón
l. Agua: Hay un gasto de 10m3 diarios de agua para la limpieza y aseo en general y el
proceso productivo consume 1m3 por cada 10 unidades producidas, el costo es de
$18/m3.
m. Intereses: la empresa tiene un préstamo de $3.000.000 y paga el 1% mensual
n. Gastos generales de papelería y comunicaciones, se estiman en $4.000/mes.
o. Los pagos en comisiones por ventas son de 10% de las ventas
p. Transporte: cada unidad distribuida tiene un flete de $14.
q. Promoción y ventas. Se destina un presupuesto anual de $400.000.
r. El precio de Venta del producto en el mercado se establece en $4900/unidad.

Problema 3

En un proyecto se tienen los siguientes datos:


Producción mensual 120.000 unidades
Precio de venta $100/unidad
Costos/gastos mensuales a la producción máxima:
Arriendos $100.000
Nomina Administrativa: 600.000
Depreciaciones maquinaria y equipos: 200.000
Amortizaciones: 100.000
Materia prima: 3.200.000
Mano de obra directa: 3.050.000
Mano de obra indirecta: 200.000
Energía y combustibles: 100.000
Servicios públicos: 250.000
Mantenimiento: 200.000
Depreciaciones M y Enseres: 60.000
Comisiones en ventas: $550.000
Intereses: 80.000
Publicidad: 400.000
Seguros: 50.000
Gastos generales papelería, comunicaciones y transportes: 180.000

Clasificar los costos y gastos en: Costos de Producción, Gastos de Administración, Gastos
Comercialización y Financieros.- Así mismo determinar costos fijos y variables.
Cuál es el punto de equilibrio en unidades
Si se aumentan los costos fijos en un 20% como varia el punto de equilibrio? Si el precio se
reduce en 15% cual es el nuevo equilibrio?