Está en la página 1de 28

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN UNIVERSITARIA,


CIENCIA Y TECNOLOGÍA
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGÍA
DR. FEDERICO RIVERO PALACIO
EDIFICIO ANEXO - CONSTRUCCIÓN CIVIL.
1 TRAYECTO. SECCIÓN 1AN
REGIÓN CAPITAL – CARRETERA PANAMERICANA KM 8

LEVANTAMIENTO ALTIMÉTRICO (NIVELACIÓN DE PRESICIÓN) DE UN


TERRENO, A 120M DEL EDIFICIO ANEXO EN DIRECCIÓN SUR,
CERCANO A LA ZONA DE ESTACIONAMIENTO DE LOS
TRANSPORTES DEL INSTITUTO UNIVERSITARIO
DE TECNOLOGÍA DR. FEDERICO
RIVERO PALACIO RC.

AUTORES CI
Delgado, Yorman 26774000
García, Liz 26925026
Niño, Wayner 25203481
Valle, María 25705993

PROFESOR: Eduardo Rivas

Región Capital, abril de 2017


INTRODUCCIÓN

Los levantamientos altimétricos comprenden el levantamiento de la


componente altura, representado en muchos casos por curvas de nivel, perfil
longitudinal y transversal, se utilizan en proyectos o estudio de riego,
nivelación, drenajes, hidrología, entre otros.

En ésta práctica, titulada: “LEVANTAMIENTO ALTIMÉTRICO


(NIVELACIÓN DE PRECISIÓN) DE UN TERRENO, A 120M DEL EDIFICIO
ANEXO EN DIRECCIÓN SUR, CERCANO A LA ZONA DE
ESTACIONAMIENTO DE LOS TRANSPORTES DEL INSTITUTO
UNIVERSITARIO DE TECNOLOGÍA DR. FEDERICO RIVERO PALACIO
RC”, se realizará un levantamiento como el ya descrito anteriormente. Éste
será representado por un perfil longitudinal.
En la construcción civil, es muy frecuente que muchas veces se
necesite conocer los desniveles entre un punto y otro, o simplemente se
requiera dejar ciertos puntos a un nivel o cota determinada. Así mismo, se
deberán realizar explanaciones del terreno, que exijan dejar todos sus puntos
en igual cota o dejar un sitio en un determinado grado de pendiente.
Cabe destacar, que el nivel de conocimiento que se lleva hasta ahora,
del tema a tratar, es netamente teórico. Al estar en el campo se desempeña
un papel activo en el proceso de aprendizaje-enseñanza, permitiendo así
tomar un lugar protagónico en todo el proceso de aprendizaje, mediante la
transmisión de conocimientos teóricos, trabajo de campo, cálculos y
representación gráfica del terreno.
OBJETIVOS

Objetivo general
Levantar altimétricamente (nivelación de precisión) un terreno, a 120m
del edificio anexo en dirección sur, cercano a la zona de estacionamiento de
los transportes del Instituto Universitario de Tecnología Dr. Federico Rivero
Palacio RC.

Objetivos específicos

 Manejar equipos e instrumentos como el nivel, la mira y el trípode.

 Aprender a leer; los metros, centímetros y milímetros, de la mira a

través del nivel, tomando en cuenta los tres hilos que señala el

mismo.

 Considerar tablas para la organizar la información obtenida en el

campo.

 Realizar los cálculos necesarios para la representación gráfica

requerida.

 Elaborar un perfil longitudinal para la representación de los datos.


BASES TEÓRICAS

Altimetría: (Prof. Arcia, S, 2016) “se designa así al conjunto de


trabajos que suministran los elementos para conocer las alturas y forma de
terreno en el sentido vertical”. Por el método del levantamiento altimétrico, se
realizó la práctica, con el fin de conocer las alturas, como ya se dijo
anteriormente.

BM (banco de nivel): (Prof. Arcia, S, 2016) “es un punto definido de


cota y coordenada, ya conocida de carácter permanente que sirve como
punto de referencia”. Con ayuda de esta referencia, se calculan las demás
cotas.

Cota: (Prof. Arcia, S, 2016) “son distancias verticales por encima y por
debajo de una superficie correspondientes al nivel del mar en su posición
media”. Gracias a las cotas, se comparan puntos con otros para conocer el
desnivel entre ellos.

Cuaderno de anotaciones y tiza: el cuaderno de anotaciones, se


utilizó para elaborar el croquis de los puntos tomados, guardan información
sobre las distancias y los datos obtenidos, así como apuntes de importancia
en la práctica. Así mismo, la tiza tuvo como finalidad marcar cada uno de los
puntos utilizados para llevar acabo la práctica

Nivel de precisión: (Prof. Arcia, S, 2016) “El nivel topográfico,


también llamado nivel óptico es un instrumento que tiene como finalidad la
medición de desniveles entre puntos que se hallan a distintas alturas o el
traslado de cotas de un punto conocido a otro desconocido”. Con ayuda de
éste equipo se lograron conseguir los datos necesarios para representar el
terreno.
Mira: (Prof. Arcia, S, 2016) “Es una regla graduada que permite
mediante un nivel topográfico, medir desniveles, es decir, diferencias de
altura. Con una mira, también se pueden medir distancias con métodos
trigonométricos”. Este instrumento, sirvió de gran ayuda al nivel, ya que
mediante la mira se obtuvieron los hilos necesarios, para el cálculo requerido.

Trípode: (Prof. Arcia, S, 2016) “es un aparato de tres patas y parte


superior circular o triangular, que permite estabilizar un objeto y evitar el
movimiento propio de este”. Se utilizó para sostener el nivel que se manejó
en toda la práctica.
METODOLOGÍA IMPLEMENTADA

Esta práctica va directamente señalada a una metodología de campo,


ya que como lo define la Universidad Pedagógica Libertador (2.003):
“se entiende por investigación de campo, el análisis sistemático de
problemas en la realidad, con el propósito bien sea de describirlos,
interpretarlos, entender su naturaleza y factores constituyentes, explicar sus
causas y efectos, o predecir su ocurrencia, haciendo uso de métodos
característicos de cualquiera de los paradigmas o enfoques de investigación
conocidos o en desarrollo. Los datos de interés son recogidos en forma
directa de la realidad; en este sentido se trata de investigaciones a partir de
datos originales”.
En cuanto al instrumento de recolección de datos, se utilizó el
cuaderno de anotaciones. También se manipuló la mira, el nivel y con éste el
trípode.

Técnicas de procedimiento de datos


1. Seleccionar el área del levantamiento topográfico.
2. Proceder a ubicar los puntos en función de un perímetro, así como se
va realizando un croquis del área donde se está efectuando dicho
levantamiento.
3. Ubicar el BM (banco de medida).
4. Colocar las miras en vista hacia el trípode con el nivel (ubicado en la
estación 1) colocado a una distancia con relación a este, tomando en
cuenta la verticalidad de la mira con respecto al suelo.
5. Horizontalizar el nivel, mediante el ojo de pollo, donde tendrá que estar
en el centro del círculo, indicando estar a 0°, para garantizar su
máxima estabilidad, para ello se mueve el instrumento hasta
conseguirlo.
6. Se hace la visual de la mira con el nivel a través del lente, de tal
manera que se aprecie la regla graduada y permita ver la
aproximación de los milímetros, centímetros y metros.

7. Con vista hacia atrás, se hace las lecturas con el uso del trípode y el
nivel con respecto al BM, obteniendo: la vista de hilo superior, media y
la inferior como resultado de la aproximación. Luego se hace pero con
vista intermedia, estando la mira un poco más cerca del trípode.

8. Girar el nivel a 180° para determinar la segunda vista intermedia de


esa estación

9. Calcular una vista hacia delante, luego hacer cambio de estación,


determinando el límite donde la cota de ojo contacta con el terreno. Al
hacer cambio de estación la vista adelante será la vista atrás de la
próxima estación.

10. Ubicar la segunda estación y proceder hacer lectura de la vista atrás,


luego con la vista intermedia a cercando la mira. Girar a 180 grados y
leer las mediciones que indica la mira en la vista intermedia y después
la vista adelante,

11. Establecer un cambio de tramo en la estación cuando excede el límite


de la cota de ojo (cuando no se pueda apreciar la mira, a través del
lente del nivel) en este caso la tercera estación fue la correspondiente
al cambio de tramo, con vista hacia atrás y adelante, donde se ubicara
un nuevo punto y se hará el mismo procedimiento dicho
anteriormente, puesto a que quedará el mismo con otros puntos en
sentido contrario y en paralelo con las primeras estaciones. Se lee las
medidas de vista atrás y luego se gira el trípode a 180 grados para
completar la carretera en la que se estaba dando vuelta en el otro lado
del mismo.

12. Se realiza otro cambio de estación al no poder seguir con la lectura, se


leen los hilos con vista atrás se gira a 180 grados y se leen los hilos de
vista intermedia, y posicionando más a delante la mira se leen los de
vista adelante.

13. Se hace un cambio de estación, ya que no se muestra visualidad de la


mira. En esta última estación se toma una vista hacia delante y una
vista al BM, lo cual servirá de referencia para saber si la última cota
tomada (vista adelante) tendrá la misma cota que en el punto 1 (banco
de medida, lo cual es parecida a una poligonal cerrada donde la cota
del primer punto tiene que ser igual a la cota del último punto (vista
adelante), se verificara mediante las correcciones de las cotas,
respetivamente para garantizar que los resultados sean los correctos.

14. Luego de los datos obtenidos del levantamiento se procede a hacer el


respectivo análisis y cálculo de las distancias horizontales, cotas y
desarrollar el perfil longitudinal con los resultados de los mismos.
TABLA DE DATOS

Est. Vista Pt. obsv. Hilo sup Hilo med Hilo inf Generadores DH (m) Cota de ojo Error Cota corregida
BM 1000 0,0024 1002,888
1 Atrás BM 2,986 2,888 2,790 0,196 19,6 1002,888 1002,890
Inter. A 2,192 2,146 2,100 0,092 9,2 1000,742 1000,744
Inter. B 0,902 0,876 0,850 0,052 5,2 1002,012 1002,014
Adel. C 0,330 0,272 0,214 0,116 11,6 1002,616 1002,618
2 0,0024 1005,528
Atrás A 2,968 2,910 2,852 0,116 11,6 1005,526 1005,531
Inter. B 2,422 2,392 2,362 0,060 6 1003,134 1003,139
Inter. C 0,650 0,610 0,570 0,080 8 1004,916 1004,921
Adel. D 0,324 0,270 0,216 0,108 10,8 1005,256 1005,261
3 0,0024 1006,845
Atrás A 1,594 1,584 1,574 0,020 2 1006,840 1006,847
Adel. B 1,708 1,690 1,672 0,036 3,6 1005,150 1005,157
4 0,0024 1005,497
Atrás A 0,384 0,340 0,296 0,088 8,8 1005,490 1005,500
Inter. B 1,956 1,936 1,916 0,040 4 1003,554 1003,564
Adel. C 2,754 2,7 2,646 0,108 10,8 1002,790 1002,8
5 0,0024 1003,648
Atrás A 0,878 0,848 0,818 0,060 6 1003,638 1003,65
Adel. B 3,518 3,457 3,396 0,122 12,2 1000,181 100,193
Adel. BM 3,744 3,650 3,556 0,188 18,8 999,988 1000
TRATAMIENTO DE DATOS Y MODELOS DE CALCULOS

DATOS RECOLECTADOS EN EL CAMPO

Estación Vista Punto observado Hilo superior Hilo medio Hilo inferior
1 Atrás BM 2,986 2,888 2,790
Inter. A 2,192 2,146 2,100
Inter. B 0,902 0,876 0,850
Adel. C 0,330 0,272 0,214
2 Atrás A 2,968 2,910 2,852
Inter. B 2,422 2,392 2,362
Inter. C 0,650 0,610 0,570
Adel. D 0,324 0,270 0,216
3 Atrás A 1,594 1,584 1,574
Adel. B 1,708 1,690 1,672
4 Atrás A 0,384 0,340 0,296
Inter. B 1,956 1,936 1,916
Adel. C 2,754 2,7 2,646
5 Atrás A 0,878 0,848 0,818
Adel. B 3,518 3,457 3,396
Adel. BM 3,744 3,650 3,556

COTA DE BM: 1000


CALCULO DE LOS GENERADORES.

G=Hs-Hi (formula)

Estación 1

GBM=2,986-2,790=0,196

Ga=2,192-2,100=0,092

Gb=0,902-0,850=0,052

Gc=0,330-0,214=0,116

Estación 2

Ga=2,968-2,852=0,116

Gb=2,422-2,362=0,060

Gc=0,650-0,570=0,080

Gd=0,324-0,216=0,108

Estación 3

Ga=1,594-1,574=0,020

Gb=1,708-1,672=0,036

Estación 4

Ga=0,384-0,296=0,088

Gb=1,956-1,916=0,040

Gc=2,754-2,646=0,108
Estación 5

Ga=0,878-0,818=0,060

Gb=3,518-3,396=0,122

Gc=3,744-3,556=0,188

CÁLCULO DE LAS DISTANCIAS HORIZONTALES

DH=K.G. 𝒄𝒐(𝜶)
DH=K.G (m) (fórmula)

Estación 1

DHBM=100x0,196 =19,6 m

DHa=100x0,092 =9,2 m

DHb=100x0,052 =5,2 m

DHc=100x0,116 =11,6 m

Estación 2

DHa=100x0,116=11,6 m

DHb=100X0,060=6 m

DHc=100X0,080=8 m

DHd=100x0,108=10,8 m
Estación 3

DHa=100x0,020=2 m

DHb=100x0,036=3,6 m

Estación 4

DHa=100x0,088=8,8 m

DHb=100x0,040=4 m

DHc=100x0,108=10,8 m

Estación 5

DHa=100x0,060=6m

DHb=100x0,122=12,2m

DHc=100x0,188=18,8m

CÁLCULO DE LAS COTAS.

BM= 1000

Estación 1

V ojo 1= VBM+ Vista atrás

V ojo 1= 1000+ 2,888= 1002,888


V1= V ojo 1- vista intermedia

V1= 1002,888- 2,146=1000,742

V2= V ojo 1- vista intermedia

V2=1002,888- 0,876=1002,012

V3= V ojo 1- vista adelante

V3= 1002,888- 0,272= 1002,616

Estación 2

V ojo 2= V3+ vista atrás

V ojo 2= 1002,616+ 2,910= 1005,526

V4= V ojo 2- vista intermedia

V4=1005,526- 2,392= 1003,134

V5= v ojo 2- vista intermedia

V5= 1005,526- 0,610= 1004,916

V6= V ojo 2- vista adelante

V6= 1005,526- 0,270= 1005,256

Cambio de tramo.

Estación 3

V ojo3= V6+vista atrás

V ojo3= 1005,256+1,584=1006,84

V7= V ojo3-vista adelante

V7= 1006,84- 1,690= 1005,15


Estación 4

V ojo4= V7+vista atrás

V ojo4= 1005,15+0,340= 1005,49

V8= V ojo4- vista intermedia

V8= 1005,49-1,936=1003,554

V9= V ojo4- vista adelante

V9= 1005,49-2,700=1002,79

Estación 5

V ojo5= V9+ vista atrás

Vojo5=1002,79+0,848=1003,638

V10=V ojo5-vista adelante

V10=1003,638-3,457=1000,181

Vista hacia BM

V ojo5-vista adelante

1003,638-3,650=999,988

ERROR

Error= 000,012

Error= 000,0125=0,0024
CÁLCULO DE LAS COTAS CORREGIDAS.

Estación 1

V ojo 1= VBM+ Vista atrás BM+ error

V ojo 1= 1000+ 2,888= 1002,888

V ojo 1= 1002,888+ 0,0024=1002,8904

V1= V ojo 1-vista intermedia

V1= 1002,8904- 2,146=1000,7444

V2= V ojo 1- vista intermedia

V2=1002,8904- 0,876=1002,0144

V3= V ojo 1- vista adelante

V3= 1002,8904- 0,272= 1002,6184

Estación 2

V ojo 2= V3+ vista atrás+ error

V ojo 2= 1002,6184+ 2,910= 1005,5284

V ojo 2= 1005,5284+ 0,0024= 1005,5308

V4= V ojo 2- vista intermedia

V4=1005,5308- 2,392= 1003,1388

V5= v ojo 2- vista intermedia

V5= 1005,5308- 0,610= 1004,9208

V6= V ojo 2- vista adelante

V6= 1005,5308- 0,270= 1005,2608

Cambio de tramo.
Estación 3

V ojo3= v6+ vista atrás+ error

V ojo3= 1005,2608+1,584= 1006,8448

V ojo3= 1006,8448+0,0024= 1006,8472

V7= V ojo3-vista adelante

V7= 1006,8472- 1,690= 1005,1572

Estación 4

V ojo4= V7+vista atrás+ error

V ojo4= 1005,1572+0,340= 1005,4972

V ojo4= 1005,4972+ 0,0024= 1005,4996

V8= V ojo4- vista intermedia

V8= 1005,4996-1,936=1003,5636

V9= V ojo4- vista adelante

V9= 1005,4996-2,700=1002,7996

Estación 5

V ojo5= V9+ vista atrás+ error

Vojo5=1002,7996+0,848=1003,6476

V ojo5=1003,6476+0,0024=1003,65

V10=V ojo5-vista adelante

V10=1003,65-3,457=1000,193
Vista hacia el BM

V ojo5-vista adelante

1003,65-3,650=1000
ANALISIS Y RESULTADOS

GENERADORES

Estación 1

GBM=2,986-2,790=0,196

Ga=2,192-2,100=0,092

Gb=0,902-0,850=0,052

Gc=0,330-0,214=0,116

Estación 2

Ga=2,968-2,852=0,116

Gb=2,422-2,362=0,060

Gc=0,650-0,570=0,080

Gd=0,324-0,216=0,108

Estación 3

Ga=1,594-1,574=0,020

Gb=1,708-1,672=0,036

Estación 4

Ga=0,384-0,296=0,088

Gb=1,956-1,916=0,040

Gc=2,754-2,646=0,108
Estación 5

Ga=0,878-0,818=0,060

Gb=3,518-3,396=0,122

Gc=3,744-3,556=0,188

Estos resultados se obtuvieron mediante la resta del hilo superior y el


hilo inferior de cada lectura encontrada. Más adelante estos resultados
ayudaran a desempeñar otros cálculos.

DISTANCIAS HORIZONTALES

Estación 1

DHBM=100x0,196 =19,6 m

DHa=100x0,092 =9,2 m

DHb=100x0,052 =5,2 m

DHc=100x0,116 =11,6 m

Estación 2

DHa=100x0,116=11,6 m

DHb=100X0,060=6 m

DHc=100X0,080=8 m

DHd=100x0,108=10,8 m
Estación 3

DHa=100x0,020=2 m

DHb=100x0,036=3,6 m

Estación 4

DHa=100x0,088=8,8 m

DHb=100x0,040=4 m

DHc=100x0,108=10,8 m

Estación 5

DHa=100x0,060=6m

DHb=100x0,122=12,2m

DHc=100x0,188=18,8m

En los resultados se observa que las distancias varían unas y de otras,


esto se debe a que se obtuvo mediante procedimiento de cálculos y no de la
manera casual con cinta métrica, por lo que no tiene una distancia definida o
equi- distante.

Este cálculo se efectuó mediante la fórmula de (DH=K.G), donde K es


una constante que se nos da por el instrumento utilizado, y G son los
generadores ya calculados.
COTAS

Estación 1
V ojo 1= VBM+ Vista atrás
V ojo 1= 1000+ 2,888= 1002,888
V1= V ojo 1- vista intermedia
V1= 1002,888- 2,146=1000,742
V2= V ojo 1- vista intermedia
V2=1002,888- 0,876=1002,012
V3= V ojo 1- vista adelante
V3= 1002,888- 0,272= 1002,616

Estación 2
V ojo 2= V3+ vista atrás
V ojo 2= 1002,616+ 2,910= 1005,526
V4= V ojo 2- vista intermedia
V4=1005,526- 2,392= 1003,134
V5= v ojo 2- vista intermedia
V5= 1005,526- 0,610= 1004,916
V6= V ojo 2- vista adelante
V6= 1005,526- 0,270= 1005,256

Estación 3
V ojo3= V6+vista atrás
V ojo3= 1005,256+1,584=1006,84
V7= V ojo3-vista adelante
V7= 1006,84- 1,690= 1005,15

Estación 4
V ojo4= V7+vista atrás
V ojo4= 1005,15+0,340= 1005,49
V8= V ojo4- vista intermedia
V8= 1005,49-1,936=1003,554
V9= V ojo4- vista adelante
V9= 1005,49-2,700=1002,79

Estación 5
V ojo5= V9+ vista atrás
Vojo5=1002,79+0,848=1003,638
V10=V ojo5-vista adelante
V10=1003,638-3,457=1000,181
Vista hacia el BM
V ojo5-vista adelante
1003,638-3,650=999,988

Estas cotas fueron encontradas mediante procedimientos en los que


se involucra principalmente la cota de referencia para dar comienzo y
conocer las demás, como los es el BM que tiene una cota de 1000
respectivamente. También se toma en cuenta si es vista hacia atrás o hacia
delante, ya que de esto depende el signo que se utiliza (+ ó -), cuando se
efectúa las operaciones.

No obstantes, al tratar de cerrar estos puntos, la última cota tiene que


dar igual que la del BM, cosa que por milésimas no se pudo. Por lo que se
puede percatar que éstas no serían las verdaderas cotas.
ERROR

Error= 000,012

Error= 000,012 = 0,0024


5

El error ya sería la milésima que le faltaba a la última cota para llegar a


la cota inicial. Por lo que se efectúa una división en las que el resultado del
error se divide entre la cantidad de cotas.

COTAS CORREGIDAS

Estación 1

V ojo 1= VBM+ Vista atrás BM+ error

V ojo 1= 1000+ 2,888= 1002,888

V ojo 1= 1002,888+ 0,0024=1002,8904

V1= V ojo 1-vista intermedia

V1= 1002,8904- 2,146=1000,7444

V2= V ojo 1- vista intermedia

V2=1002,8904- 0,876=1002,0144

V3= V ojo 1- vista adelante

V3= 1002,8904- 0,272= 1002,6184


Estación 2

V ojo 2= V3+ vista atrás+ error

V ojo 2= 1002,6184+ 2,910= 1005,5284

V ojo 2= 1005,5284+ 0,0024= 1005,5308

V4= V ojo 2- vista intermedia

V4=1005,5308- 2,392= 1003,1388

V5= v ojo 2- vista intermedia

V5= 1005,5308- 0,610= 1004,9208

V6= V ojo 2- vista adelante

V6= 1005,5308- 0,270= 1005,2608

Cambio de tramo.

Estación 3

V ojo3= v6+ vista atrás+ error

V ojo3= 1005,2608+1,584= 1006,8448

V ojo3= 1006,8448+0,0024= 1006,8472

V7= V ojo3-vista adelante

V7= 1006,8472- 1,690= 1005,1572

Estación 4

V ojo4= V7+vista atrás+ error

V ojo4= 1005,1572+0,340= 1005,4972

V ojo4= 1005,4972+ 0,0024= 1005,4996


V8= V ojo4- vista intermedia

V8= 1005,4996-1,936=1003,5636

V9= V ojo4- vista adelante

V9= 1005,4996-2,700=1002,7996

Estación 5

V ojo5= V9+ vista atrás+ error

Vojo5=1002,7996+0,848=1003,6476

V ojo5=1003,6476+0,0024=1003,65

V10=V ojo5-vista adelante

V10=1003,65-3,457=1000,193

Vista hacia el punto BM

V ojo5-vista adelante

1003,65-3,650=1000

Luego de haber obtenido las cotas verdaderas, se puede apreciar un


desnivel en el terreno respecto a la distancia entre cada estación; de la
primera estación a la segunda, las cotas obtenidas variaban un poco hasta el
punto en que la carretera iba descendiendo, ya que las cotas también
disminuían.
CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES

Conclusiones

 En la elaboración del levantamiento la única limitación existió en el


deterioro de la carretera medida. No obstante, se cumplió con la meta
trazada, tomando precauciones con los equipos e instrumentos
topográficos, leyendo poco a poco los tres hilos que indicaba el nivel
utilizado con ayuda de la mira, y por último se realizó los cálculos de
oficina como se le conoce comúnmente al organizar la información
obtenida en el campo y realizar sus respectivos cálculos con la finalidad,
en este caso, de buscar las cotas y las distancias por taquimetría.
 En otro aspecto, al momento de realizar la lectura con el nivel uno de los
principales errores, a considerar en los cálculos, se debe a la mala
manipulación al momento de manejar los equipos e instrumentos, como
por ejemplo, la inclinación de la mira respecto al suelo, aunque se trató,
en lo posible de que, con la mira no se efectuara una pendiente que
ocasionará un error en la medición. De igual forma, se ajustó el nivel
graduándolo y horizontalizandolo para la precisión requerida, esto con
ayuda del ojo de pollo que posee, centrando la burbuja que contenía, y al
girar el nivel para otra lectura se convino girar a unos 180°, para una
exactitud.
 Por otra parte, mediante el procedimiento del trabajo se observó un
desnivel del terreno entre cada punto de la superficie terrestre sobre el
plano horizontal, esta diferencia de nivel, es la distancia vertical orientada
entre las superficies de nivel que pasan entre cada punto, a través de los
cálculos de las cotas en cada punto no se obtuvo el mismo valor de la
cota de ojo del banco de medida, que era lo que se buscaba, por lo que
se hizo una abstracción del error de curvatura terrestre para saber el
grado de error que hubo durante el proceso, y así corrigiéndolo.
Recomendaciones

o Se sugiere tratar los equipos topográficos con mucho cuidado al


momento de manejarlos, ya que son muy delicados.

o Se recomienda tratar en lo posible el evitar errores, tanto con la mira


como con el nivel. Con la mira, posicionándola lo más recta que se
pueda, ya que con ella se lee las distancia verticales que ayudan a
encontrar las cotas. Y con el nivel, centrando la burbuja encontrada
en el ojo de pollo, indicando así que se encuentra a 180°.

o Se aconseja hacer tablas para organizar los datos obtenidos en el


campo, así se facilita el trabajo de oficina.