Está en la página 1de 1

PARCIAL 4 – CASO COSTOS

COSTOS DE PRODUCCION
INGENIERÍA INDUSTRIAL
La empresa Mafalda Limitada fabrica muñecos de felpa con materiales antialérgicos. Dos de sus
principales productos son el Pato Donald y Mickey Mouse. La empresa lo ha contratado a ustedes para
que realice un estudio sobre sus costos.
Los materiales directos utilizados para cada producto son los siguientes:
Cantidad para cada Cantidad para cada
Material Valor
unidad de Pato Donald unidad de Mickey
Felpa antialérgica 1,5 metros con un 1,7 metros con un $8.000 metro
desperdicio del 10% desperdicio del 12%
Algodón antialérgico 500 gr con un desperdicio 600 gr con un desperdicio $30 gr
del 7% del 10%
Ojos 2 unidades 2 unidades $1.000 unidad
Nariz 1 unidad 1 unidad $2.000 unidad
Boca 1 unidad 1 unidad $3.500 unidad
Además, se tiene la siguiente información:
 El hilo es un material del que no se tiene preciso cuánto se gasta en cada muñeco. Sin embargo,
se ha determinado la suma de $1.500.000 mensuales de consumo por cada 500 unidades entre los
dos muñecos.
 Se utilizan tres operarios: uno en el corte, otro en la confección y otro en la pegada de los
accesorios, los operarios de corte y confección se les paga un salario integral (1.200.000) a cada
uno.
 El operario de corte tiene: para el Pato Donald se demora seis horas diarias, y el otro tiempo se
lo dedica a Mickey.
 El operario de la confección, invierte 16 días en el Pato Donald y 10 días en Mickey.
 Al operario que pega los accesorios (ojos, nariz, boca), se le paga un salario a destajo, es decir
por unidad producida de cualquier referencia, por valor de $2.000. Este valor incluye todas las
prestaciones sociales legales.
 La empresa utiliza para distribuir sus CIF la base de asignación número de unidades.
 Durante el mes se fabrican 300 unidades del Pato Donald y 200 unidades de Mickey.

Otros datos de egresos


 La depreciación de las máquinas es de $2.500.000 mensual.
 La comisión de ventas es del 2% del precio de venta.
 El salario del administrador, que incluye prestaciones sociales, es de $2.000.000.
 Los fletes para entrega de los muñecos a los clientes son del 1% del costo variable de producción
de cada muñeco.
 Las ventas de la empresa son del 90% de cada uno de los muñecos fabricados en el periodo.
 La política de precios de la empresa es de un 80% más de los costos de producción unitarios.

Preguntas
1. Calcule los costos unitarios en la fabricación de Patto Donald. $ _______ por unidad
2. Construya el estado de resultados del producto del Patto Donald, suponga para los gastos la misma
distribución por unidad de producción.
ESTADO DE RESULTADOS
Ingresos
Costos de ventas
Utilidad Bruta
Gastos Administrativos
Gastos Ventas
Utilidad Operacional
3. Determine el máximo nivel de desperdicio del muñeco de manera que sea conveniente comprar la
felpa antialérgica que ofrece un proveedor por $12.000 el metro, y que además asegura que habrá
un menor nivel de desperdicio en la fabricación de los muñecos.