Está en la página 1de 5

25/9/2018 Solucionario FOL Unidad 2

Imprimir

SOLUCIONARIO
TuLibrodeFP DE ACTIVIDADES

SOLUCIONARIO UNIDAD 8: EL SALARIO Y LA NÓMINA


A) El salario 9º)
1º) Nota: en este ejercicio el salario de 1.200€ también incluye el porcentaje
a) Salario en especie de pagas extras al no indicar nada el enunciado.

b) El 30% del total que reciba a) Se deben 3 meses de salario menos 1 mes pagado= 2 meses salario=
60 días, por lo que está dentro de los 120 días máximo que se hace cargo
c) No, pues el tope es 30% de 1.800€ = 540€ el FOGASA.
2º) El salario día es 40€ día, está dentro del tope de 57,12€/día.
a) Sí, porque supera los 3 meses seguidos de retrasos Cobrará todo lo pendiente= 60 días x 40€/día= 2.400€ de salarios.
b) Sí, el 10% anual de intereses de demora b) Se le debe la indemnización pendiente. Como tiene 3 años de antigüe-
c) No, solo se puede pedir anticipos del trabajo ya realizado dad x 20 días= 60 días de indemnización, es menor de 360 días que es
el tope de días que paga el FOGASA por indemnizaciones pendientes.
3º)
El salario día era menor que 57,12€, por tanto los 40€/día están dentro
a) Sí, el que fije el convenio o pacto con los representantes de la empresa del tope.
b) No, pues debe cobrar como mínimo el SMI que es de 753,90€ Cobrará toda la indemnización pendiente= 20 días x 40€/día x 3 años=
c) En su convenio colectivo 2.400€ de indemnización pendiente.
4º) C) Nóminas
a) Por causas objetivas como la disminución de ventas 1º)
b) 2 trimestres consecutivos a) A partir de la reforma de julio-2012, la indemnización por despido es
c) A la comisión paritaria del convenio cotizable en aquella parte que exceda la indemnización legal, por lo que
los 1.500€ de indemnización legal no cotizan.
5º)
b) El plus de transporte urbano y el plus de distancia cotizan ambos en su
a) Sí, tiene prioridad sobre el convenio del sector totalidad desde 2014.
b) Sí, es una modificación sustancial del contrato c) Las dietas por estancia en hotel en España están exentas un máximo
c) 20 días por año trabajado de 53,34€/día. Como cada noche los gastos son de 45€, no cotizará nin-
guna cantidad.
B) Garantías del salario
d) Las dietas por comer fuera de la localidad de residencia o de trabajo
6º) (dentro de España) están exentas un máximo de 26,67€ / día. Como los
a) Sí, porque en caso de pensiones de alimentos es posible gastos son de 20€ día, no cotiza nada.

b) No, en este caso no se puede embargar el SMI e) Al no indicar factura, no cotizan 0,19€ /km. Al realizar 100km, serán
19€, la cantidad exacta que le ha dado la empresa.
c) El 30%
f) Las prestaciones de la seguridad social no cotizan. Sin embargo, du-
7º) rante el periodo de baja laboral, la empresa y el trabajador cotizarán por
Se divide en tramos de SMI para calcular el porcentaje que se puede la referencia de la base de cotización del mes anterior diaria por el nº de
embargar de cada tramo según el art. 607 de la LEC: días de baja.
- 1º tramo SMI= 753,90€. No embargable. g) Las mejoras voluntarias de la empresa en forma de becas de estudio
es una mejora que sigue exenta de cotización.
- 2º tramo SMI= 753,90 x 30% = 226,17€
2º) A) Salario bruto
- 3º tramo SMI= el resto hasta llegar a 1.950€= 442,20€ x 50%= 221,10€.
Salario base 800
Total embargable= 447,27€.
Plus de convenio 100
8º)
Incentivos 220
a) Que primero se venden los bienes de la empresa y luego paga el FO-
GASA Dietas 200
b) No, cobrará como máximo 120 días de nóminas pendientes Horas extras 120
c) No, cobrará como máximo 25 días por año, o sea 250 días % Paga extra (2 x 800)/ 12= 133,33
Salario bruto 1.573,33€
LAS SOLUCIONES A LOS TEST ESTÁN TODAS EN EL SOLUCIONARIO DE TEST
© TuLibrodeFP, SLU. 2018. www.tulibrodefp.es 1

https://www.tulibrodefp.es/material/solucionarios/fol/unidad%208.php 1/5
25/9/2018 Solucionario FOL Unidad 2

SOLUCIONARIO
TuLibrodeFP DE ACTIVIDADES

SOLUCIONARIO UNIDAD 8: EL SALARIO Y LA NÓMINA


Continuación 2º) 3º)
B) Base de cotización y cuotas A) Salario bruto o devengos.
a) Los devengos cotizables para la BCCC son: - Salario base 1.200
- Salario base 800 - Plus de convenio 150
- Plus de convenio 100 - Plus de responsabilidad 300
- Incentivos 220 - Dietas 90
b) Los devengos no cotizables son: - Horas extras 120
- Dietas. No cotiza la cantidad de 26,67€/día, como cada día son 20€, no - % Paga extra (2 x 1200)/ 12= 200
cotiza ninguna cantidad por dietas.
Salario bruto 2.060€
- Las horas extras no cotizan para la BCCC.
B) Base de cotización y cuotas
c) Pagas extras: cotizan su parte prorrateada. Como ya cobra la paga
a) Los devengos cotizables a la BCCC son:
extra prorrateada cotizará por ella: 133,33.
- Salario base 1.200
d) Total BCCC = 800+100+220+133,33= 1.253,33€.
- Plus de convenio 150
e) BCCP = BCCC + Horas extras = 1.253,33+120= 1.373,33€.
- Plus de responsabilidad 300
f) Además existirá una Base de Horas Extras = 133,33€.
b) Los devengos no cotizables a la BCCC son:
g) Cuotas:
- Dietas: No cotiza un máximo de 26,67€ / día, como cada día son 18€, no
- Contingencias comunes: 4,7% BCCC = 58,91€
cotiza ninguna cantidad por dietas.
- Desempleo: al ser indefinido: 1,55% BCCP = 21,29€.
- Los horas extras no cotizan a la BCCC.
- FP: 0,1% BCCP = 1,37€.
c) Parte proporcional de paga extra.
- Horas extras: 4,7% BHE = 5,64€.
% Pagas extras= (2 x 1200) / 12 = 200€
- Total seg. social= 58,91+21,29+1,37+5,64 = 87,21€.
d) Total BCCC = 1200+150+300+200 = 1.850€
C) IRPF y salario neto.
e) BCCP = BCCC + Horas extras = 1.850+120 = 1.970€.
Base de retención IRPF:
f) Además existirá una base de horas extras = 120€.
El salario bruto es de 1.573,33€. No tributa a Hacienda: las dietas por
g) Cuotas:
valor de 200€. El resto de pluses si que tributan.
- Contingencias comunes: 4,7% de BCCC = 86,95€.
Base de retención= 1.573,33- 200 = 1.373,33€
- Desempleo, al ser temporal: 1,55% de BCCP = 30,54€.
Retención IRPF= 14% de 1.573,33 = 192,27€.
- FP: 0,1% de BCCP = 1,97€.
Salario neto: salario bruto- seguridad social- IRPF =
- Horas extras: 4,7% de BHE = 5,64€.
= 1.573,33-87,21-192,27 = 1.293,85€.
- Total Seg. social = 86,95+30,54+1,97+5,64= 125,10€.
C) IRPF y salario neto.
Base de retención IRPF:
El salario bruto es de 2.060€. No tributa a Hacienda: las dietas por valor
de 90€. El resto de pluses si que tributan.
Base de retención= 2.060- 90 = 1.970€
Retención IRPF= 16% de 1.970 = 315,20€.
Salario neto: salario bruto- seguridad social- IRPF =
= 2.060-125,10-315,20 = 1.619,70€.

LAS SOLUCIONES A LOS TEST ESTÁN TODAS EN EL SOLUCIONARIO DE TEST


© TuLibrodeFP, SLU. 2018. www.tulibrodefp.es 2

https://www.tulibrodefp.es/material/solucionarios/fol/unidad%208.php 2/5
25/9/2018 Solucionario FOL Unidad 2

SOLUCIONARIO
TuLibrodeFP DE ACTIVIDADES

SOLUCIONARIO UNIDAD 8: EL SALARIO Y LA NÓMINA


4º) 5º)
A) Salario bruto o devengos. A) Salario bruto o devengos.
- Salario base 950 - Salario base 32x31= 992
- Plus de peligrosidad 100 - Plus de convenio 4x31= 124
- Plus de nocturnidad 50 - Plus de distancia 2x31= 62
- Gastos locomoción 60 - Dietas (4 días) 105
- Dietas 50 - Horas extras 80
- Horas extras 90 - % Paga extra = 2 x (32€x30días)/365= 5,26€/día; x31 días= 163,06€.
Salario bruto 1.300€ Salario bruto 1.526,06€
B) Base de cotización y cuotas B) Base de cotización y cuotas
a) Los devengos cotizables a la BCCC son: a) Los devengos cotizables a la BCCC son:
- Salario base 950 - Salario base 32€
- Plus de peligrosidad 100 - Plus de convenio 4€
- Plus de nocturnidad 50 - Plus de distancia= 2€/día, cotiza integramente desde 2014.
b) Los devengos no cotizables a la BCCC son: b) Los devengos no cotizables a la BCCC son:
- Gastos de locomoción (el total de la factura): 60€ - Dietas: No cotiza un máximo de 53,34€ / día, como son 50€ no cotiza.
- Dietas: No cotiza un máximo de 53,34€ / día, como son 50€ no cotiza. - Los horas extras no cotizan a la BCCC.
- Los horas extras no cotizan a la BCCC. c) Parte proporcional de paga extra.
c) Parte proporcional de paga extra. % Pagas extras diaria= 5,26€/día
% Pagas extras= (2 x 950) / 12 = 158,33€ d) Total BCCC diaria= 32+4+2+5,26= 43,26€/día, está entre la base máxi-
ma y mínima del grupo 8 de cotización. BCCC mes= 43,26€ x 31 días=
d) Total BCCC = 950+100+50+158,33 = 1.258,33€
1.341,06€
e) BCCP = BCCC + Horas extras = 1.258,33+90 = 1.348,33€.
e) BCCP = BCCC + Horas extras = 1.341,06+80= 1.421,06€.
f) Además existirá una base de horas extras = 90€.
f) Además existirá una base de horas extras = 80€.
g) Cuotas:
g) Cuotas:
- Contingencias comunes: 4,7% de BCCC = 59,14€.
- Contingencias comunes: 4,7% de BCCC =63,02 €.
- Desempleo, al ser temporal: 1,60% de BCCP = 21,57€.
- Desempleo, al ser temporal: 1,60% de BCCP = 22,74€.
- FP: 0,1% de BCCP = 1,35€.
- FP: 0,1% de BCCP = 1,42€.
- Horas extras: 4,7% de BHE = 4,23€.
- Horas extras: 4,7% de BHE = 3,76€.
- Total Seg. social = 59,14+21,57+1,35+4,23= 86,29€.
- Total Seg. social= 63,02+22,74+1,42+3,76= 90,94€
C) IRPF y salario neto.
C) IRPF y salario neto.
Base de retención IRPF:
Base de retención IRPF:
El salario bruto es de 1.300€. No tributa a Hacienda: las dietas por valor
de 50€ ni los gastos de locomoción por valor de 60€. El resto de pluses El salario bruto es de 1.526,06€. No tributa a Hacienda: las dietas por
valor de 105€ de los 4 días, ya que cada día sale a 26,25€, menor de
si que tributa.
26,67€/día. El plus de distancia sí que tributa.
Base de retención= 1.300-50-60 = 1.190€.
Base de retención= 1.526,06-105= 1.421,06€.
Retención IRPF = 15% de 1.190= 178,50€.
Retención IRPF = 13% de 1.421,06= 184,74€.
Salario neto = salario bruto- seguridad social- IRPF =
Salario neto = salario bruto- seguridad social- IRPF =
1.300-86,29-178,50= 1.035,21€.
1.526,06-90,94-184,74= 1.250,38€.

LAS SOLUCIONES A LOS TEST ESTÁN TODAS EN EL SOLUCIONARIO DE TEST


© TuLibrodeFP, SLU. 2018. www.tulibrodefp.es 3

https://www.tulibrodefp.es/material/solucionarios/fol/unidad%208.php 3/5
25/9/2018 Solucionario FOL Unidad 2

SOLUCIONARIO
TuLibrodeFP DE ACTIVIDADES

SOLUCIONARIO UNIDAD 8: EL SALARIO Y LA NÓMINA


6º) 7º)
A) Salario bruto o devengos. A) Salario bruto o devengos.
- Salario base 40x31= 1.240 - Salario base 900
- Plus de convenio 2,50x31= 77,50 - Plus de convenio 120
- Plus de productividad 3x31= 93 - Plus de peligrosidad 90
- Horas extras 50 - Horas extras 50
- % Paga extra = 2 x (40€x30días)/365= 6,57€/día; x31 días= 203,67€. - % Paga extra = 2 x 900/12= 150
Salario bruto 1.664,17€ - % Paga beneficios= (900x (15/30)) / 12= 450/12= 37,50
B) Base de cotización y cuotas Salario bruto 1.347,50€
a) Los devengos cotizables a la BCCC son: B) Base de cotización y cuotas
- Salario base 40€ a) Los devengos cotizables a la BCCC son:
- Plus de convenio 2,50€ - Salario base 900€
- Plus de productividad 3 - Plus de convenio 120€
b) Los devengos no cotizables a la BCCC son: - Plus de peligrosidad 90€
- Los horas extras no cotizan a la BCCC. b) Los devengos no cotizables a la BCCC son:
c) Parte proporcional de paga extra. - Los horas extras no cotizan a la BCCC.
% Pagas extras diaria= 6,57€/día c) Parte proporcional de pagas extras:
d) Total BCCC diaria= 40+2,50+3+6,57= 52,07€/día, está entre la base % Pagas extras= 150€; % Paga beneficios= 37,50€
máxima y mínima del grupo 8 de cotización. BCCC mes= 52,07€ x 31
d) Total BCCC = 900+120+90+150+37,50= 1.297,50€
días= 1.614,17€
e) BCCP = BCCC + Horas extras = 1.297,50+50= 1.347,50€.
e) BCCP = BCCC + Horas extras = 1.614,17+50= 1.664,17€.
f) Además existirá una base de horas extras = 50€.
f) Además existirá una base de horas extras = 50€.
g) Cuotas:- Contingencias comunes: 4,7% de BCCC = 60,98€.
g) Cuotas:
- Desempleo, al ser temporal: 1,60% de BCCP = 20,88€.
- Contingencias comunes: 4,7% de BCCC = 75,87€.
- FP: 0,1% de BCCP = 1,35€.
- Desempleo, al ser temporal: 1,60% de BCCP = 25,79€.
- Horas extras: 4,7% de BHE = 2,35€.
- FP: 0,1% de BCCP = 1,66€.
- Total Seg. social= = 85,56€
- Horas extras: 4,7% de BHE = 2,35€.
C) IRPF y salario neto.
- Total Seg. social= = 105,67€
Base de retención IRPF: 1.347,50€; ya que todo el salario bruto tributa.
C) IRPF y salario neto.
Retención IRPF = 15% de 1.347,50= 202,13€.
Base de retención IRPF:
Salario neto = salario bruto- seguridad social- IRPF =
El salario bruto es de 1.664,17€. En este caso todo tributa.
1.347,50-85,56-202,13 =1.059,81€.
Base de retención= 1.664,17€.
Retención IRPF = 15% de 1.664,17= 249,63€.
Salario neto = salario bruto- seguridad social- IRPF =
1.664,17-105,67=249,63 =1.308,87€.

LAS SOLUCIONES A LOS TEST ESTÁN TODAS EN EL SOLUCIONARIO DE TEST


© TuLibrodeFP, SLU. 2018. www.tulibrodefp.es 4

https://www.tulibrodefp.es/material/solucionarios/fol/unidad%208.php 4/5
25/9/2018 Solucionario FOL Unidad 2

SOLUCIONARIO
TuLibrodeFP DE ACTIVIDADES

UD 8: ACTIVIDADES DEL ENTORNO LABORAL Y EDUCACIÓN EN VALORES


LA SUBIDA / DEVALUACIÓN DE LOS SALARIOS COBRAR LAS HORAS EXTRAS EN “B”
a) a) Por horas extras y por complementos de responsabilidad.
1) Un temporal gana un 63% que uno indefinido. b) Entre 100 y 700€. Si solicitaban incluirlo en nómina los responsables
se han negado.
2) Un trabajador a tiempo parcial gana un 38% de uno a tiempo completo.
c) La empresa se ahorra pagar el 23,6% de cotización de las cantidades
3) De un 1% para el 2015 y del 1,5% para el 2016.
por horas extras; además de que las horas extras también cotizan en la
4) Porque trabajan más horas ganando lo mismo, con lo que el precio de BCCP. Los trabajadores verán reducida la prestación por desempleo y la
la hora de trabajo es menor. pensión de jubilación.
5) Las horas extras no cobradas han aumentado un 28% y han supuesto d) El entramado hostelero y de las nóminas son muy complicadas, aun-
3,38 millones de horas de trabajo no pagadas fuera de la jornada según que admite que pudo haber alguna irregularidad. Niega que de forma
la encuesta del INE. general se hicieran los pagos en negro, ya que la mayor parte son trans-
ferencias bancarias. Además, no ha tenido ningún ERE cuando “las pasa
6) El SMI ha subido en 2015 un 0,5%, siendo 3,30€.
canutas” y en 40 años no hay tenido ninguna denuncia.
En 2016 ha subido 655,20€ - 648,60€= 6,60€, siendo un 1%.
e) f) Respuesta libre.
En 2018 ha subido 707,70€-655,20€= 52,50€, siendo un 8%.
En 2018 ha subido a 753,90€-707,70€= 46,20€, siendo un 6,5%.
7) Según los sindicatos debería subir un 5,4% para recuperar el poder
adquisitivo, así como en 2016 subir hasta los 800€. No se ha produci-
do lo que pedían los sindicatos al no llegar a los 800€ ,aunque se está
aproximando al estar ahora en 753,90€ habiendo subido 98,70€ en los
últimos 2 años.
b) Respuesta libre.

LAS SOLUCIONES A LOS TEST ESTÁN TODAS EN EL SOLUCIONARIO DE TEST


© TuLibrodeFP, SLU. 2018. www.tulibrodefp.es 5

https://www.tulibrodefp.es/material/solucionarios/fol/unidad%208.php 5/5

También podría gustarte