Está en la página 1de 24

Cambio y relaciones

Razones y proporciones
Hasta ahora nuestros estudiantes han estudiado el cambio de una sola variable, o en los casos en los que
han cambiado varias variables, el cambio entre ellas es independiente. ¿Pero qué sucede cuando el cambio
de una variable depende de otra?
Para dar inicio al estudio de estas relaciones de dependencia se parte desde las razones, que conectaremos
con su expresión como fracción y se enfatiza, en el sentido que tiene la razón como regla que nos indica la
cantidad de elementos que hay de un tipo A por cada tantos elementos del tipo B. Está razón fija la tasa de
cambio de una variable frente a otra, y permite la construcción de una relación de proporcionalidad que se
estudia mediante ejercicios, tablas y gráficas hasta llegar a la deducción de la expresión de la relación entre
las dos variables dependientes.

Derechos Básicos de Aprendizaje

8 9
Identifica, documenta e
interpreta variaciones Identifica patrones en
de dependencia entre secuencias (aditivas o
cantidades en diferentes multiplicativas) y los
fenómenos (en las utiliza para establecer
matemáticas y en otras generalizaciones aritméticas
ciencias) y los representa por o algebraicas.
medio de gráficas.

27
Razones y proporciones

Juega Relaciona
¿Qué mejor manera de introducir las razónes
que construirlas con las manos? Por ello se Se inicia con una actividad donce
propone un ejercicio en el que representen deberán observar la el cambio de dos
con LEGO las razones propuestas variables regido por una razón, esto
permitirá mostrar que ambas tienen una
secuencia de crecimiento gobernada
por la razón entre ambas, luego
solucionarán sotuaciones problemas
de proporcionalidad, determinando
Observa la equivalencia con la unidad y luego si
determinando el valor deseado.

A partir de la observación de un conjunto


que contiene dos tipos de figuras, deberán
identificar la razón entre estas y escribirla Clasifica
como una fracción. Es importante notar
que la división (expresada como fracción)
tambíen representa una razón de cambio Se presentan diversas situaciones
entre dos variables, luego identificarán las de proporción para que el estudiante
graficas de relaciones proporcionales e complete una tabla, construya una
inversamente proporcionales. gráfica y determine si son directa o
inversamente proporcionales.

Compara Ordena
Se proponen ejercicios de comparación, con Por ultimo deben identificar la dependencia
cantidaeds que están dadas en terminos de una variable con respecto a la otra, a
de otras (el doble, 16 más...) para luego través de una expresión algebráica, para
introducir de forma sutil el procentaje luego reconocer graficamente algunos
y luego observar el crecimiento de dos porcentajes notables y luego familiarizarse
variables correlacionadas. con ellos.

28
Razones y proporciones

JUEGA: En grupos de tres o cuatro niños deberán construir las figuras de


acuerdo a cada una de las siguientes razones:
• Por cada 3 patos hay dos ovejas
• Por cada nave hay 3 pilotos
• Por cada 2 panes hay un jamón
• Por cada 5 arboles hay una cerca
• Por cada 3 gallinas hay 2 vacas

nombres: curso:
29
30
Razones y proporciones
OBSERVA: Escribe para cada situación la razón y su representación como fracción

Por cada 2 zanahorias 2


hay 3 bananos 3

nombres: curso:
31
Razones y proporciones
OBSERVA: Escribe para cada situación la razón y su representación como fracción

32
Razones y proporciones
OBSERVA: Completa la tabla a partir de la gráfica y reponde las preguntas

Milena ha sido contratada como vendedora en la cafetería del colegio, en su


primer día ha decidido elaborar una tabla que le permita conocer el valor de
varias empanadas sin necesidad de estar haciendo los calculos cada vez que
llegan a comprarle:

miniempanadas 2 3 4 5 6 7 8 9

Precio ($) 1600 2400 3200 7200

Precio ($)

8000
7200
6400
5600
4800
4000
3200
2400
1600
800
miniempanadas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

¿Qué precio tiene una miniempanada?

¿Qué valen 10 miniempanadas?

33
Razones y proporciones
OBSERVA: Completa la tabla a partir de la gráfica y reponde las preguntas

Para colocar un piso de madera en un salón de 240 centímetros de ancho,


don Antonio usará tablas de bambú. Al comprarlas, se da cuenta que puede
elegir entre tablas de 6, 8 , 12, 15, 20 y 40 centímetros, por lo que decide hacer
una tabla en la que pueda ver cuantas tablas de cada ancho se necesitarían:

ancho (cm) 6 8 12 15 24 30

Cantidad de tablas 30 16 8

Cantidad de tablas

55
50
45
40
35
30
25
20
15
10
5
ancho (cm)
3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33

¿Cuántas tablas de 20 cm se necesitarían?

¿Cuánto da lamultiplicación cada ancho por la cantidad de tablas?

34
Buen trabajo, has ganado

puntos
Razones y proporciones
COMPARA: Usa el diagrama para representar los datos y responder las preguntas

Samuel tiene ahorrado $ 85 000. Además tiene $ 30 000 más que Santiago y
$ 15 000 menos que Juanita.

- 30 000 + $ 15 000

$ 85 000
Santiago Samuel Juanita

¿Quién tiene menos dinero y cuánto es?

¿Cuánto dinero tienen entre los tres?

¿Quién está mas cerca a tener lo que tiene Samuel ?

Sareth tiene la mitad de años que Augusto y es dos años menor que Fernanda
quien tiene 18 años.

¿Cuántos años tiene Sareth?

¿Quién es el mayor?

¿Cuántos años tenia Fernanda cuando nació Sareth ?

nombres: curso:
35
Razones y proporciones
COMPARA: Usa el diagrama para representar los datos y responder las preguntas

Los de 4A llevan 16 goles en el campeonato, los de 4B han anotado 8 goles


más que los de 5B. Los de 5B tienen 6 goles menos que 4A.

¿Qué equipo ha anotado más goles?

¿Cuantos goles han anotado entre todos?

¿Cuantos goles lleva 4B ?

Mientras Camila da 8 vueltas a la cancha de futból, Miltón completa el doble


de Karen quien hace una menos que Camila.

¿Quíen es el más lento?

¿Cuántas vuletas hace Miltón?

¿Quienes tienen una velcidad de trote similar ?

36
Razones y proporciones
COMPARA: Usa el diagrama para representar los datos y responder las preguntas

El valor de un pantalón es el doble que el de una camisa. Los zapatos son


$50 000 más caros que la camisa y está cuesta $40 000

¿Qué es lo más costoso?

¿Cuánto valen las tres cosas?

Si la camisa costará 50 000 ¿qué sería lo mas costoso?

El 50 % de una cantidad equivale a la mitad de la cantidad y el 25% es la mitad


del 50%

¿A que equivale el 25% de una cantidad?

¿Que fracción representa ¿Que fracción representa


el 50%? el 25%?

37
Razones y proporciones
COMPARA: Usa el diagrama para representar los datos y responder las preguntas

Katerine gana $1´000.000 al mes como asesora de crédito, ádemas por cada
crédito desembolsado recibe una comisión de $ 20 000.

Sueldo ($)

1´200.000

1´180.000

1´160.000

1´140.000

1´120.000

1´100.000

1´080.000

1´060.000

1´040.000

1´020.000

1´000.000

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 créditos
desembolsados

Muestra en la gráfica el sueldo para 1, 2, 3, ..., 10 créditos desembolsados

¿Cuanto ganaría si no lográ el desembolso de ningún crédito?

¿Cuanto ganaría si logra el desembolso de 10 créditos ?

38
Buen trabajo, has ganado

puntos
Razones y proporciones
RELACIONA: Completa cada tabla a partir de la afirmación

Por cada tres boletas regalan unas palomitas pequeñas en el cine.

boletas 3 6 9

palomitas 1

La razón entre las niñas y los niños del salón es de 5 : 4

niñas 5 10 15

niños 4

Por cada partido ganado se obtienen 3 puntos

Partidos ganados 1 2 3

puntos

Por cada 5 gallinas se recogen 12 huevos

gallinas

huevos

nombres: curso:
39
Razones y proporciones
RELACIONA la situación con su representación matemática y solucionala

Mariano cada semana suele comprar 5 kilos de pasta de tomate para la


preparación de las pizzas que vende en su negocio, pero para está semana
tiene un pedido adicional por lo que necesita 12 kilos. Si los 5 kilos le cuestán
$ 12 500 ¿cuánto gastará está semana en pasta de tomate?

¿Qué quiere hacer Mariano?

¿Qué necesita conocer para hacerlo?

Estrategia: Operaciones:

A. Debo ______________________
para conocer lo que cuesta 1 kilo.
B. Debo ______________________
para saber lo que cuestan 12 kilos.

Tabla:

La pasta de tomate cuesta _____________

Para contar con la pasta de tomate necesaria Mariano debe pagar _________

40
Razones y proporciones
RELACIONA la situación con su representación matemática y solucionala

El costo de un libro en una tienda electrónica es de 6 dólares, Juan averiguó


que ese valor equivale a $ 18 000. Si además del libro Juan quiere comprar
un videojuego que cuesta 3 dólares ¿Cuánto dinero necesita ahorrar para
pedirle a su papá que se lo compre?

¿Qué quiere hacer Juan?

¿Qué necesita conocer para hacerlo?

Estrategia: Operaciones:

A. Debo ______________________
para conocer lo que vale 1 dólar.
B. Debo ______________________
para saber ___________________.

Tabla:

El valor del libro y el juego en pesos es: $_____________

Juan deberá ahorrar _________

41
Razones y proporciones
RELACIONA la situación con su representación matemática y solucionala

Don Emiliano deb solicitar la pintura necesaria para el mantenimiento


de los salones durante las vacaciones de mitad de año, el sabe que para
20 salones son necesarias 8 canecas de pintura. ¿Cuántas canecas debe
solicitar si este año hay 26 salones?

¿Qué quiere hacer don Emiliano?

¿Qué necesita conocer para hacerlo?

Estrategia: Operaciones:

A. Debo ______________________
para.
B. Debo ______________________
para.

Tabla:

42
Buen trabajo, has ganado

puntos
Razones y proporciones
CLASIFICA: Completa la tabla, la gráfica y selecciona el tipo de proporción

En cada kit se hace entrega de tres cuadernos por cada niño beneficiado.

Niños beneficiados 1 2 3

Cuadernos 3

Cuadernos

22

20

18

16

14

12

10

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Niños
benficicados

Proporción Directa Proporción Inversa

nombres: curso:
43
Razones y proporciones
CLASIFICA: Completa la tabla, la gráfica y selecciona el tipo de proporción

Dos obreros tardan 32 horas en construir una pared

Obreros 2 4 8 16 32

Horas de trabajo 32

Horas

44

40

36

32

28

24

20

16

12

0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 Obreros

Proporción Directa Proporción Inversa

44
Razones y proporciones
CLASIFICA: Completa la tabla, la gráfica y selecciona el tipo de proporción

Cada 2 segundos salen 5 litros de agua del grifo al dejarlo abierto

Segundos 2

Litros 5

Cuadernos

22

20

18

16

14

12

10

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Niños
benficicados

Proporción Directa Proporción Inversa

45
Razones y proporciones
CLASIFICA: Completa la tabla, la gráfica y selecciona el tipo de proporción

La cantidad de viveres son suficientes para 2 personas durante 48 días

Personas 2 4 8 16 32

Días 48

Días

48

44

40

36

32

28

24

20

16

12

0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 Personas

Proporción Directa Proporción Inversa

46
Buen trabajo, has ganado

puntos
Razones y proporciones
ORDENA: Completa cada tabla y escribe la formula que representa cada relación

ejemplo
Por cada niño asistirán tres niñas

niños 1 2 3 5 10 x

niñas 3 6 9 15 30 3·x

Por cada galón de gasolina un auto avanza 40 kilometros

galones 1 2 3 5 10 x

kilómetros 40

Cada segundo nacen 5 niños en el mundo

segundos 1 2 3 5 10 x

nacimientos

Cada manzana cuesta $ 1200

gallinas 1 2 3 5 10 x

huevos

nombres: curso:
47
Razones y proporciones
CLASIFICA: Representa graficamente cada porcentaje:

90 % 10 % 20 %

25 % 75 % 50 %

60 % 30 % 5%

48
Razones y proporciones
ORDENA: Determina el porcentaje indicado de cada cantidad

25 %
100 200 10 000 400 000

50 %
100 200 10 000 400 000

75 %
100 200 10 000 400 000

100 %
100 200 10 000 400 000

49
Razones y proporciones
ORDENA: Determina el porcentaje indicado de cada cantidad

10 %
1000 5000 200 000 1´000 000

20 %
1000 5000 200 000 1´000 000

80 %
1000 5000 200 000 1´000 000

90 %
1000 5000 200 000 1´000 000

50
Buen trabajo, has ganado

puntos