Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Total: 156,618.50
COEFICIENTE DE INCIDENCIAS
AGREGADO ACERO DE GG Y
HERRAMIENTA MAQUINARIA Y EQUIPO CEMENTO PORTLAND AGREGADO MADERA IMPORTADA PARA HORMIGON BLOQUE Y
PARTIDA METRADO MANO DE OBRA "47" FINO CONSTRUCCION DÓLAR "30" UTILIDAD
MANUAL "37" IMPORTADO "49" TIPO I "21" GRUESO "05" ENCOFRADO Y CARPINTERIA "42" "38" LADRILLO "17"
"04" CORRUGADO "03" "39"
01.01 140.00 931.00 28.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -
01.02 54.78 36.70 1.64 77.79 20.82 0.00 0.00 0.00 6.03 0.00 0.00 2.19 -
02.01 29.05 2,149.12 64.49 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -
02.02 21.86 1,617.20 48.53 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -
03.01 1.45 17.76 0.54 3.26 12.37 0.00 0.00 0.00 0.97 15.67 0.00 0.26 -
03.02 17.21 1,185.60 35.62 206.52 1,233.61 921.42 0.00 0.00 0.00 1,254.78 0.00 31.67 -
04.01.01 14.53 928.47 27.90 217.95 3,325.77 1,399.09 688.43 0.00 0.00 0.00 0.00 26.74 -
04.01.02 277.43 380.08 11.10 0.00 0.00 0.00 0.00 1,359.41 0.00 0.00 0.00 0.00 -
04.02.01 3.51 296.63 8.92 54.76 803.40 337.98 166.30 0.00 0.00 0.00 0.00 6.46 -
04.02.02 396.11 542.67 15.84 0.00 0.00 0.00 0.00 1,940.94 0.00 0.00 0.00 0.00 -
04.03.01 10.40 1,627.50 48.78 293.28 2,279.16 1,001.42 492.75 0.00 0.00 0.00 0.00 19.14 -
04.03.02 983.93 1,613.65 49.20 0.00 0.00 0.00 0.00 4,821.26 0.00 0.00 0.00 0.00 -
04.04.01 10.59 1,234.90 37.07 171.56 2,320.80 1,019.71 547.29 0.00 0.00 0.00 0.00 19.49 -
04.04.02 1,480.11 2,027.75 59.20 0.00 0.00 0.00 0.00 7,252.54 0.00 0.00 0.00 0.00 -
04.05.01 17.81 1,931.13 57.88 276.06 3,903.06 1,714.92 920.42 0.00 0.00 0.00 0.00 32.77 -
04.05.02 1,225.89 1,679.47 49.04 0.00 0.00 0.00 0.00 6,006.88 0.00 0.00 0.00 0.00 -
04.05.03 1,528.95 1,192.57 30.58 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 4,021.14 0.00 -
05.01 42.23 2,156.86 64.60 0.00 438.72 0.00 135.54 51.94 90.36 0.00 1,809.76 215.35 -
05.02 485.45 16,908.17 504.87 0.00 2,267.04 0.00 699.05 597.10 1,038.86 0.00 11,888.63 1,679.65 -
05.03 30.94 926.65 27.85 0.00 82.92 0.00 25.68 2.48 66.21 0.00 568.06 1.24 -
∑
39,383.87 1,171.63 1,301.17 16,687.66 6,394.54 3,675.46 22,032.53 1,202.43 1,270.46 18,287.59 2,034.94 19,285.20
Sub total 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54 132,727.54
C.I 0.297 0.009 0.010 0.126 0.048 0.028 0.166 0.009 0.010 0.138 0.015 0.145
∑ C.I
1.00
CALCULO DE Ko
COEFICIENTE
INDICE % Ir (Octubre) Io (Agosto) In/Io K
SIMBOLO DE INCIDENCIAS
UNIFICADO
1 2 3 4 = (3)x(2) 5 6 = (5)x(2) 7 = 4/6 (1)x(7)
Mano de obra 47 0.297 100% 580.90 580.90 580.90 580.90 1.000 0.297
Herramienta manual 37 0.185 4.86% 298.08 14.49 297.47 14.46
Maquinaria y equipo 49 0.185 5.41% 293.18 15.86 292.36 15.82 1.019 0.189
Acero 03 0.185 89.73% 469.92 421.66 460.39 413.11
Cemento 21 0.126 100% 401.92 401.92 401.92 401.92 1.000 0.126
Agregado grueso 05 0.086 55.81% 216.12 120.62 216.43 120.79
Agregado fino 04 0.086 32.56% 935.73 304.67 936.12 304.80 1.002 0.086
Hormigon 38 0.086 11.63% 960.95 111.76 948.41 110.30
Madera 42 0.162 5.56% 284.22 15.80 283.79 15.78
Bloque y ladrillo 17 0.162 85.18% 666.77 567.95 671.71 572.16 0.994 0.161
Dólar 30 0.162 9.26% 467.61 43.30 462.48 42.83
GG y utulidad 39 0.145 100% 442.48 442.48 444.64 444.64 0.995 0.145
∑ 1.000 K= 1.003
ANALISIS DE PRECIOS UNITARIOS
Partida 01.01 LIMPIEZA DE TERRENO MANUAL
Rendimiento: 80.00 m2 /día Costo unitario directo por m2 6.85
Descripción recurso Unidad Cuadrilla Cantidad Precio S/. Parcial S/.
Mano de obra
Capataz hh 0.2500 0.0250 16.74 0.42
Peon hh 5.0000 0.5000 12.46 6.23
6.65
Equipo y herramientas
Herramientas manuales %MO 3.0000 6.65 0.20
0.20
01 TRABAJOS PRELIMINARES
02 MOVIMIENTO DE TIERRAS
277.43
L: Diametro
Descripcion ø n° veces n° elem. Unidad (ml) Parcial (kg)
1/4"
Estribos
VC-1 (30 x 15)
Eje C-C/2-2 y 7-7
Ø1/4”
3@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 3.66)
a) N° elementos
3@.05 = 6 : 0.30
5@.10 = 10 : 1.00
1.30 ¼” 1 25.44 0.89 22.64 5.66
3.66 – 1.30 = 2.36/0.25 =9.44
E = 9.44 + 6 + 10 = 25.44
b) L. elemento
0.30 – 0.02 – 0.02 = 0.26
0.15 – 0.02 – 0.02 = 0.11
L=0.26+0.26+0.11+0.11+0.15
L=0.89
(L: 3.15)
a) N° elementos
3@.05 = 6 : 0.30
5@.10 = 10 : 1.00
1.30
3.15 – 1.30 = 1.85/0.25 =7.40
E = 7.40+ 6 + 10 = 23.40
b) L. elemento
0.30 – 0.02 – 0.02 = 0.26
0.15 – 0.02 – 0.02 = 0.11 ¼” 1 23.40 0.89 20.83 5.21
L=0.26+0.26+0.11+0.11+0.15
L=0.89
(L: 2.20)
a) N° elementos
3@.05 = 6 : 0.30
5@.10 = 10 : 1.00
1.30
2.20 – 1.30 = 0.90/0.25 = 3.60
E = 3.60 + 6 + 10 = 19.60
b) L. elemento
0.30 – 0.02 – 0.02 = 0.26
0.15 – 0.02 – 0.02 = 0.11
L=0.26+0.26+0.11+0.11+0.15
L=0.89
(L: 1.65) ¼” 1 19.60 0.80 17.44 4.36
a) N° elementos
3@.05 = 6 : 0.30
5@.10 = 10 : 1.00
1.30
E = 3.60 + 6 + 10 = 19.60
b) L. elemento
0.30 – 0.02 – 0.02 = 0.26
0.15 – 0.02 – 0.02 = 0.11
L=0.26+0.26+0.11+0.11+0.15
L=0.89
(L: 1.65) ¼” 1 19.60 0.80 17.44 4.36
a) N° elementos
3@.05 = 6 : 0.30
5@.10 = 10 : 1.00
1.30
1.65 – 1.30 = 0.35/0.25 = 1.40
E = 1.40+ 6 + 10 = 17.40
b) L. elemento
0.30 – 0.02 – 0.02 = 0.26
0.15 – 0.02 – 0.02 = 0.11
L=0.26+0.26+0.11+0.11+0.15
L=0.89
(L:3.55)
a) N° elementos
3@.05 = 6 : 0.30
5@.10 = 10 : 1.00 ¼” 1 17.40 0.89 15.49 3.87
1.30
3.55 – 1.30 = 2.25/0.25 =9.00
E = 9.00+ 6 + 10 = 25.00
b) L. elemento
0.30 – 0.02 – 0.02 = 0.26
0.15 – 0.02 – 0.02 = 0.11
L=0.26+0.26+0.11+0.11+0.15
L=0.89
396.11
04.03 COLUMNAS
04.03.01 COLUMNAS - CONCRETO F'C = 210 KG/CM2
Descripcion n° veces n° elem. Largo (m) Ancho (m) Alto (m) Unidad (m3)Parcial (m3)
C-1 (25 x 25) 10 - 0.25 0.25 3.45 2.16
C-2 (25 x 25) 8 - 0.25 0.25 3.45 1.70
C-3 (50 x 25) 2 - 0.50 0.25 3.45 0.86
10.40
C-4 (30 x 25) 1 - 0.30 0.25 3.45 0.26
C-5 (40 x 15) 1 - 0.40 0.15 3.45 4.00
C-6 (25 x 15) 11 - 0.25 0.15 3.45 1.42
L: Diametro
Descripcion ø n° veces n° elem. Unidad (ml) Parcial (kg)
1/4" 3/8"
Estribos
C-1 (25 x 25)
Ø3/8”
1@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 3.45)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
3.45 – 1.10 = 2.35/0.25 =9.40
3/8" 10 21.40 0.91 194.74 109.05
E = 9.40 + 2 + 10 = 21.40
b) L. elemento
0.25 – 0.02 – 0.02 = 0.19
0.25 – 0.02 – 0.02 = 0.19
L=0.19+0.19+0.19+0.19+0.15
L=0.91
983.93
04.04 VIGAS
04.04.01 VIGAS - CONCRETO F'C = 210 KG/CM2
Descripcion n° veces n° elem. Largo (m) Ancho (m) Alto (m) Unidad (m3)Parcial (m3)
VP – 101 – 201
(25 x 30) 2 - 7.00 0.25 0.30 1.05
VP – 102 – 202
(25 x 30) 4 - 7.00 0.25 0.30 2.10
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje C-C/2-2 y 7-7 2 - 14.21 0.25 0.20 1.42 10.59
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje B–B/2-2 y 4-4 2 - 6.81 0.25 0.20 0.68
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje A’–A'/3-3 y 6-6 2 - 7.00 0.25 0.20 0.70
10.59
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje A’–A'/3-3 y 6-6 2 - 7.00 0.25 0.20 0.70
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje A–A/5-5 y 6-6 2 - 1.65 0.25 0.20 0.17
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje A–A/2-2 y 3-3 2 - 3.66 0.25 0.20 0.37
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje B’–B’/6-6 y 7-7 2 - 3.55 0.25 0.20 0.36
L: Diametro
Descripcion ø n° veces n° elem. Unidad (ml) Parcial (kg)
3/8" 1/2"
VS – 101 – 201 1/2" 2 4 16.13 129.04 131.62
(25 x 20) eje C-C/2-2 y 7-7 3/8" 2 1 16.03 32.06 17.95
VS – 101 – 201 1/2" 2 4 7.48 59.84 61.04
(25 x 20) eje B–B/2-2 y 4-4 3/8" 2 1 7.48 14.96 8.38
VS – 101 – 201 1/2" 2 4 7.92 63.36 64.63
(25 x 20) eje A’–A'/3-3 y 6-6 3/8" 2 1 7.92 15.84 8.87
VS – 101 – 201 1/2" 2 4 1.99 15.92 16.24
(25 x 20) eje A–A/5-5 y 6-6 3/8" 2 1 1.99 3.98 2.23
VS – 101 – 201 1/2" 2 4 4.08 32.64 39.17
(25 x 20) eje A–A/2-2 y 3-3 3/8" 2 1 4.08 8.16 4.57
VS – 101 – 201 1/2" 2 4 3.97 31.76 32.40
(25 x 20) eje B’–B’/6-6 y 7-7 3/8" 2 1 3.97 7.94 4.45
L: Diametro
Descripcion ø n° veces n° elem. Unidad (ml) Parcial (kg)
3/8"
Estribos
VP – 101 – 201 (25 x 30)
Ø3/8”
1@.05, 4@.10, 3@.15, Rto.@.25
(L: 3.45)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
4@.10 = 8 : 0.80
3@.15 = 6 : 0.90
1.80
3.45 – 1.80 = 1.65/0.25 =6.60 3/8" 2 22.60 0.93 42.04 23.54
E = 6.60 + 2 + 8 + 6 = 22.60
b) L. elemento
0.30 – 0.04 – 0.04 = 0.22
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
L=0.22+0.22+0.17+0.17+0.15
L=0.93
(L: 2.80)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
4@.10 = 8 : 0.80
3@.15 = 6 : 0.90
1.80
2.80 – 1.80 = 1.00/0.25 = 4
E = 4 + 2 + 8 + 6 = 18
b) L. elemento
0.30 – 0.04 – 0.04 = 0.22
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
3/8" 2 18.00 0.93 33.48 18.75
L=0.22+0.22+0.17+0.17+0.15
L=0.93
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje C-C/2-2 y 7-7
Ø3/8” 3/8" 2 22.24 0.73 32.47 18.18
1@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 3.66)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
3.66 – 1.10 = 2.56/0.25 =10.24
E = 10.24+ 2 + 10 = 22.24
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
(L: 3.15)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00 3/8" 2 20.20 0.73 29.49 16.52
1.10
3.15 – 1.10 = 2.05 /0.25 = 8.20
E = 8.20 + 2 + 10 = 20.20
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
(L:2.20)
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00 3/8" 2 20.20 0.73 29.49 16.52
1.10
3.15 – 1.10 = 2.05 /0.25 = 8.20
E = 8.20 + 2 + 10 = 20.20
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
(L:2.20)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
2.20 – 1.10 = 1.10/0.25 = 4.40
E = 4.40+ 2 + 10 = 16.40
3/8" 2 16.40 0.73 23.94 13.41
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
(L: 1.65)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
1.65 – 1.10 = 0.55/0.25 = 2.20
E = 2.20+ 2 + 10 = 14.20
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15 3/8" 2 14.20 0.73 20.73 11.61
L=0.73
(L: 3.55)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
3.55 – 1.10 = 2.25/0.25 =9.80
E = 9.80+ 2 + 10 = 21.80
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
3/8" 2 21.80 0.73 31.83 17.82
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje B–B/2-2 y 4-4
Ø3/8”
1@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 3.66)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
3.66 – 1.10 = 2.56/0.25 =10.24
3/8" 2 22.24 0.73 32.47 18.18
E = 10.24+ 2 + 10 = 22.24
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
(L: 3.15)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
3.15 – 1.10 = 2.05 /0.25 = 8.20
E = 8.20 + 2 + 10 = 20.20
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
L=0.73
(L: 3.15)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
3.15 – 1.10 = 2.05 /0.25 = 8.20
E = 8.20 + 2 + 10 = 20.20
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73 3/8" 2 20.20 0.73 29.49 16.52
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje A’–A'/3-3 y 6-6
Ø3/8”
1@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 3.15) 3/8" 2 20.20 0.73 29.49 16.52
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
3.15 – 1.10 = 2.05 /0.25 = 8.20
E = 8.20 + 2 + 10 = 20.20
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
(L:2.20)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
2.20 – 1.10 = 1.10/0.25 = 4.40
E = 4.40+ 2 + 10 = 16.40 3/8" 2 16.40 0.73 23.94 13.41
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
(L: 1.65)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
1.65 – 1.10 = 0.55/0.25 = 2.20
E = 2.20+ 2 + 10 = 14.20
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12 3/8" 2 14.20 0.73 20.73 11.61
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje A–A/5-5 y 6-6
Ø3/8”
1@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 1.65)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje A–A/5-5 y 6-6
Ø3/8”
1@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 1.65)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
1.65 – 1.10 = 0.55/0.25 = 2.20
3/8" 2 14.20 0.73 20.73 11.61
E = 2.20+ 2 + 10 = 14.20
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje A–A/2-2 y 3-3
Ø3/8”
1@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 3.66)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10 3/8" 2 22.24 0.73 32.47 18.18
3.66 – 1.10 = 2.56/0.25 =10.24
E = 10.24+ 2 + 10 = 22.24
b) L. elemento
L=0.73
VS – 101 – 201
(25 x 20) eje B’–B’/6-6 y 7-7
Ø3/8”
1@.05, 5@.10, Rto.@.25
(L: 3.55)
a) N° elementos
1@.05 = 2 : 0.10
5@.10 = 10 : 1.00
1.10
3.55 – 1.10 = 2.25/0.25 =9.80
3/8" 2 21.80 0.73 31.83 17.82
E = 9.80+ 2 + 10 = 21.80
b) L. elemento
0.25 – 0.04 – 0.04 = 0.17
0.20 – 0.04 – 0.04 = 0.12
L=0.12+0.12+0.17+0.17+0.15
L=0.73
1480.11
“Paño 2”
v Longitud para determinar la cantidad de vigetas
2.50 – 0.25 = 2.25
1 ml = 2.5 vigetas
2.25 ml = x
x = 5.63 vigetas
v Calculo de la longitud de vigetas
3.91 + 3.40 - 0.125 – 0.125 – 0.25 = 6.81
- ) Volumen de vigetas
LxAx H
6.81 x 0.10 x 0.15 = 0.10m3
- ) Volumen de vigetas
0.10 x 5.63 = 0.56 m3
- ) Volumen total de vigetas
0.56 m3 x 3 = 1.68 m3
“Paño 3”
v Longitud para determinar la cantidad de vigetas
0.65
1 ml = 2.5 vigetas
0.65 ml = x
x = 1.63 vigetas
v Calculo de la longitud de vigetas
3.91+3.40+2.45+1.90+3.80-0.125–0.125–0.25–0.25–0.25-0.25 = 14.21 m
- ) Volumen de vigetas
LxAx H
14.21 x 0.10 x 0.15 = 0.21 m3
- ) Volumen de vigetas
0.21 x 1.63 = 0.35 m3
- ) Volumen total de vigetas
0.35 m3 x 2 = 1,05 m3
“Paño 4”
v Longitud para determinar la cantidad de vigetas
0.55
1 ml = 2.5 vigetas
0.55 ml = x
x = 1.38 vigetas
v Calculo de la longitud de vigetas
3.91+3.40+2.45+1.90-0.125–0.125–0.25–0.25–0.25 = 10.66 m
- ) Volumen de vigetas
LxAx H
10.66 x 0.10 x 0.15 = 0.16 m3
- ) Volumen de vigetas
0.16 x 1.38 = 0.22 m3
- ) Volumen total de vigetas
0.22 m3 x 3 = 0,66 m3
“Paño 5”
v Longitud para determinar la cantidad de vigetas
1.9
1 ml = 2.5 vigetas
1.90 ml = x
x = 4.75 vigetas
v Calculo de la longitud de vigetas
2.45 + 1.90 - 0.125 - 0.125 - 0.25 = 3.85 m
- ) Volumen de vigetas
LxAx H
3.85 x 0.10 x 0.15 = 0.058 m3
- ) Volumen de vigetas
0.058 x 4.75 = 0.28 m3
- ) Volumen total de vigetas
0.28 m3 x 3 = 0,84 m3
“Paño 6”
v Longitud para determinar la cantidad de vigetas
2.8
1 ml = 2.5 vigetas
2.80 ml = x
x = 7.00 vigetas
v Calculo de la longitud de vigetas
3.91 - 0.125 - 0.125 = 3.66 m
- ) Volumen de vigetas
LxAx H
3.66 x 0.10 x 0.15 = 0.055 m3
- ) Volumen de vigetas
0.055 x 7.00 = 0.39 m3
- ) Volumen total de vigetas
0.39 m3 x 3 = 1,17 m3
“Paño 7”
v Longitud para determinar la cantidad de vigetas
0.9
1 ml = 2.5 vigetas
0.90 ml = x
x = 2.25 vigetas
v Calculo de la longitud de vigetas
1.90 - 0.125 - 0.125 = 1.65 m
- ) Volumen de vigetas
LxAx H
1.65 x 0.10 x 0.15 = 0.025 m3
- ) Volumen de vigetas
0.025 x 2.25 = 0.056 m3
- ) Volumen total de vigetas
0.056 m3 x 3 = 0,168 m3
V° Losita
Área de cada paño para la losita
Paño 1 = 2.50 m x 6.15 m = 15.38 m2
Paño 2 = 2.50 m x 7.56 m = 18.90 m2
Paño 3 = 0.65 m x 15.71 m + 0.25 m x 4.05 m = 11.22m2
Paño 4 = 0.55 m x 11.91 m + 0.25 m x 3.65 m = 7.46 m2
Paño 5 = 2.15 m x 4.60 m = 9.89m2
Paño 6 = 3.30 m x 4.16 m = 7.46 m2
Paño 7 = 1.15 m x 2.15 m = 2.47m2
Área total de la losita
AT = 15.38 + 18.90 + 11.22 + 7.46 + 9.89 + 7.46 + 2.47 = 72.78 m2
Volumen de la losita
V = 72.78 m2 x 0.05 m = 3.64 m3 x 3 = 10,92 m3
Volumen total de concreto en losa aligerada primer y segundo piso
VT = 1,32 + 1.68 + 1,05 + 0,66 + 0,84 + 1,17 + 0,168 + 10,92 = 17,81 m3
Paño 6
1/2" 3 7.00 4.10 86.10 87.82
Paño 6 1/2" 3 7.00 2.45 51.45 52.48
3/8" 3 7.00 2.45 51.45 28.81
1/2" 3 7.00 1.03 21.63 22.06
1/2" 3 2.25 2.10 14.18 14.46
Paño 7
1/2" 3 2.25 2.50 16.88 17.21
L: Diametro
Paño 1 Descripcion ø n° veces n° elem. Unidad (ml) Parcial (kg)
1/4"
PAÑO 1
Area a techar: 2.25 x 5.20 = 11.70 m2
Total de ladrillos: 11.70 x 8.33 = 97.46 und
PAÑO 2
Area a techar: 2.25 x 6.81 = 15.32 m2
Total de ladrillos: 15.32 x 8.33 = 127.64 und
PAÑO 3
Area a techar: 0.65 x 14.21 = 9.24 m2
Total de ladrillos: 9.24 x 8.33 = 76.97 und
PAÑO 4
Area a techar: 0.55 x 10.66 = 5.86 m2
Total de ladrillos: 5.86 x 8.33 = 48.81 und
PAÑO 5
Area a techar: 1.90 x 3.85 = 7.32 m2
Total de ladrillos: 7.32 x 8.33 = 60.98 und
PAÑO 6
Area a techar: 2.80 x 3.66 = 10.25 m2
Total de ladrillos: 10.25 x 8.33 = 85.38 und
PAÑO 7
Area a techar: 0.90 x 1.65 = 1.49 m2
Total de ladrillos: 1.49 x 8.33 = 12.41 und
05 ALBAÑILERIA
05.01 MURO DE CABEZA LADRILLO K.K. ARCILLA 18 HUECOS
Descripcion Longitud Altura Parcial M2
Primer nivel
Eje 3 - 3 entre eje A - B 1.65 2.7 4.455
2.6 2.5
Eje 6 - 6 entre eje B' - C menos P5 4.7
0.75 2.4
Eje 6 - 6 donde se ubica la V2 0.65 1 0.65
2.9 2.7
Eje 7 - 7 entre eje B' - C menos area de V1 4.79
1.9 1.6
Segundo nivel
Eje 3 - 3 entre eje A - B 2.55 2.4 6.12
Eje 3 - 3 entre eje B - C 2.45 2.4 5.88
tercer nivel
Eje 3 - 3 entre eje A - B 2.55 2.4 6.12
Eje 3 - 3 entre eje B - C 2.45 2.4 5.88
Azotea
Eje 3 - 3 entre eje A - B 1.65 2.2 3.63
Total 42.23
2 2.8
Eje A' - A' entre eje 3 - 4 muro escalera menos V4 4.95
1 0.65
Eje A' - A' entre eje 3 - 4 muro baño 1 2.2 2.2
Eje A' - A' entre eje 4 -5 donde se ubica V 1.9 1 1.9
Eje A' - A' entre eje 5 - 6 1.85 2.8 5.18
Muro divisor de baño - escalera 1.15 2.8 3.22