Está en la página 1de 163

REPUBLICA DE NICARAGUA

FONDO DE INVERSION SOCIAL DE EMERGENCIA


NUEVO FISE

PROYECTO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA Y SANEAMIENTO


RURAL DE NICARAGUA
(PRASNICA)

INFORME FINAL
CODIGO: 19104.

NOMBRE DEL PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO EL PUEBLITO.

MUNICIPIO: BOACO.

DEPARTAMENTO: BOACO.

Empresa Consultora:
TRADESA
Tel. 22600500
Managua, Nicaragua
Junio 2011
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

INDICE

1. CAPITULO I COMPONENTE DE AGUA POTABLE ...........................................................................2

2. CAPITULO II DESCRIPCIÓN DE LOS ESTUDIOS E INVESTIGACIONES REALIZADAS.....................6

3. CAPITULO III CRITERIOS PARA EL DISEÑO HIDRÁULICO ...........................................................35

4. CAPITULO IV ESTUDIOS Y DISEÑOS FINALES DE LOS ELEMENTOS DEL SISTEMA ...................46

5. CAPITULO V. CONCEPTUALIZACIÓN DEL PROYECTO DE AGUA POTABLE................................65

6. CAPITULO VI COMPONENTE DE SANEAMIENTO .........................................................................79

7. CAPITULO VI DESCRIPCION DE LOS ESTUDIOS E INVESTIGACIONES REALIZADAS .................80

8. CAPITULO VI CONCEPTUALIZACION DEL PROYECTO DE SANEAMIENTO..................................92

9. CAPITULO IX TAKE OFF Y PRESUPUESTO ..................................................................................96

10. CAPITULO X COSTOS DE INVERSIÓN, OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO................................114

11. CAPITULO XI PLANOS .............................................................................................................117

12. CAPITULO XII ANEXOS ............................................................................................................118

1
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

1. CAPITULO I COMPONENTE DE AGUA POTABLE

1.1 INTRODUCCION GENERAL

El Gobierno de Reconciliación y Unidad Nacional de Nicaragua, ha establecido la Política de aumentar


la cobertura efectiva de abastecimiento de agua y saneamiento1, mejorar los servicios, promoviendo el
uso racional de este recurso tanto en las áreas urbanas como en las rurales. Estableciendo metas de
manera comprometida y firme en su Programa de desarrollo Humano Sostenible.

El Gobierno de Reconciliación y Unidad Nacional de Nicaragua ha firmado un nuevo Convenio de


préstamo con el Banco Mundial para financiar el Proyecto de Abastecimiento de Agua y Saneamiento
Rural de Nicaragua. (PRASNICA) por un monto de US$ 20 millones de dólares, dedicado exclusivamente
al subsector de abastecimiento de agua y saneamiento rural en aras beneficiar en dicha cobertura a la
población más excluida como son las comunidades que vive en extrema pobreza y comunidades
indígenas, étnicas y afrodescendientes de todo el territorio nacional. El Proyecto de Agua y Saneamiento
(PRASNICA).

Actualmente este nuevo programa de PRASNICA, tiene como objetivo incrementar los servicios y
cobertura de agua y saneamiento rural en un 1 % anual durante los cinco años de duración del proyecto.
El proyecto financiara aproximadamente 233 proyectos distribuidos en todo el país, incluyendo de manera
especial las comunidades afrodescendiente e indígenas en la costa caribeña como los territorios indígenas
de Alto Coco y Bocay.

El Nuevo FISE, Es la institución permanente del Estado, con el propósito fundamental de: “Promover,
financiar y acompañar programas de inversión sustentables que desarrollan capital humano, social y físico
de las comunidades pobres del país, a fin de mejorar sus condiciones de vida y oportunidades de
insertarse en la economía, bajo los principios de equidad social, solidaridad y transparencia2”

El proyecto de 19104 AGUA Y SANEAMIENTO EL PUEBLITO es parte del paquete de proyectos No.3
que incluye los siguientes departamentos y municipios.

Departamento de Boaco, en municipios de: Boaco, Teustepe, Camoapa, San Lorenzo y San José de Los
Remates.
Departamento de Chontales, en los municipios de: Villa Sandino, Santo Domingo, San Pedro del Lóvago,
El Coral y Santo Tomas.
Departamento de Río San Juan, en los municipios de: San Carlos, El Castillo, San Miguelito, El Almendro
y Morrito

RESUMEN DEL PROYECTO

El proyecto a desarrollar considera tanto el componente de agua potable como el componente de


saneamiento.

1
Programa Económico-Financiero 2007-2010, Agosto 2007
2
Decreto Ejecutivo No. 37-2003 y la Ley 290

2
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

En el componente de saneamiento se considera propone la construcción de letrinas semielevadas y la


construcción de inodoros ecológicos, en dependencia de la selección del beneficiario.

En lo que respecta al agua potable se propone la construcción de un Mini-acueducto por Gravedad (MAG)
para dar respuesta al problema de abastecimiento de agua potable. El sistema propuesto requiere la
construcción de las siguientes obras:

Descripción Unidad Cantidad Observaciones


Obra de captación c/u 1
Línea de conducción Ml 4,352.75 1,691.62 ml de tubería pvc sdr-26 de 3”
2,848.11ml de tubería pvc sdr-26 de 1 ½”
Aireador c/u 1
Filtro grueso c/u 1
Tanque de almacenamiento c/u 5,000
Red de distribución Ml 3,041.37 Tubería pvc sdr-26 de 1 ½ “
Válvulas reguladoras de c/u 3 1 en la línea de conducción
presión 2 en la red de distribución

El monto total estimado para la inversión del proyecto es de C$ 2, 374,392.40 de este monto
C$669,944.34 corresponden al componente de saneamiento y C$1, 704,448.06 al componente de
agua potable.

RESUMEN DE COSTOS
SISTEMA DE AGUA POTABLE M.L. 4,732.98 1262,215.19
INODORO ECOLOGICO C/U 63.00 496,121.85
COSTOS DIRECTOS 1758,337.04
COSTO ESTIMADO DE MATERIALES 1230,835.93
TRANSPORTE 141,176.88
SUB TOTAL ( COSTOS DIRECTOS + TRANSPORTE) 1899,513.92
FACTOR DE VENTA 474,878.48
COSTO TOTAL (SUB TOTAL + FACTOR DE VENTA) 2374,392.40

3
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

1.2 OBJETIVOS DEL PROGRAMA PRASNICA

Desarrollar todos los estudios y actividades requeridos y proveer la documentación necesaria y suficiente
para que los subproyectos del área asignada (o municipio) puedan pasar a la etapa de ejecución. Todo
esto en estrecha coordinación con el facilitador social que acompaña a la comunidad durante el ciclo del
proyecto.

1.3 OBJETIVOS DEL ESTUDIO

 Determinar la demanda de agua potable y saneamiento, capacidad y disposición de pago en cada


comunidad con base en el estudio socioeconómico desarrollado por el facilitador social (mediante
censo de población, encuesta socioeconómica y taller de diagnóstico situacional participativo. (El
facilitador social realiza el censo, la encuesta y el análisis de la información y entrega copia de esto al
técnico. El técnico con los datos de población actual, capacidad y voluntad de pago obtenidos por el
Social procede a definir una tasa de crecimiento y proyecta la población futura y la demanda de agua
con base en las dotaciones normadas. El social define la necesidad de instalaciones de saneamiento
en tanto que el técnico propone la tecnología adecuada para presentar a consideración de la
comunidad.)
 Determinar la oferta de agua para cada comunidad mediante el estudio de fuentes potenciales.
 Formular opciones técnicas de solución y de nivel de servicio para cada sub proyecto de
abastecimiento de agua, incluyendo costos de inversión y operación de cada una (tarifa), evaluación
ambiental de emplazamiento para las principales estructuras, estimación de tarifa para operación y
mantenimiento del sistema. Se deberá dimensionar el tipo y cantidad de instalaciones sanitarias de
acuerdo a la demanda determinada por el facilitador social y considerando las condiciones técnicas del
sitio.
 Presentar y negociar alternativas con la comunidad y la alcaldía en asamblea comunitaria
convocada y dirigida por el facilitador social. En esta asamblea se presentarán a consideración de la
comunidad diferentes opciones de abastecimiento de agua y saneamiento viables para su utilización en
la comunidad, indicando sus costos de adquisición y particularidades de operación y mantenimiento.
 Desarrollar los diseños finales de la opción seleccionada (de soluciones de saneamiento, diseño
hidráulico, del tratamiento, eléctrico, estructural, etc.) con base en los diseños estándares del FISE.
 Elaborar presupuesto de obras, soluciones de saneamiento (letrinas, inodoros, duchas, lavamanos,
etc.), actividades de promoción y capacitación, planos, especificaciones técnicas y manual de
operación y mantenimiento del sistema.
 Redacción y entrega de informe final.

1.4 SITUACION ACTUAL DE ABASTECIMIENTO DE AGUA

La comunidad El Pueblito está ubicada en el municipio de Boaco, departamento de Boaco cuenta con un
número de 311 habitantes y 66 familias aproximadamente. Actualmente la población del Pueblito se
abastece a través de 1 pozos excavado comunitario, 56 pozos propios y 42 pozos vecinos los cuales tienen
agua durante la época de invierno, utilizándola para todos los fines domésticos y para consumo humano.

Además de los pozos los pobladores de la comunidad se abastecen a través de ríos y quebradas, por lo
que tiene que acarrear el agua hasta sus viviendas y almacenarla en barriles, bidones y pilas; en su
mayoría quienes realizan este trabajo de acarreo son las mujeres realizando de uno a dos viajes al día.

4
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

También cuentan con un pozo comunal, el cual también se seca en época de verano y no se le da el
debido cuido (limpieza y mantenimiento) por lo que ha sido abandonado. Durante el verano la situación de
la carencia del agua es muy crítica.

Inventario de Fuentes Existentes

Se visitó fuente superficial ubicada en las cercanías de la comunidad en el sector conocido como
Filas Verdes que tiene un rendimiento de 20gpm, el dueño de esta propiedad es la comunidad de El
Pueblito.

1.5 JUSTIFICACION DEL PROYECTO

El abastecimiento de agua potable está considerado como uno de los principales indicadores de salud
preventiva para la población y como uno de los principales factores que contribuyen al desarrollo de las
comunidades. La cobertura de agua potable en el medio rural según estimaciones realizadas a partir de
los resultados del censo 2005 está por el orden de 53%, así mismo, la cobertura de saneamiento básico
rural es del 69.6 %. En estos datos se incluyen a todas las personas que están recibiendo diferentes
niveles de atención por medio de diversos tipos de sistemas de abastecimiento de agua y disposición de
excretas. Esta información nos revela el gran déficit existente de servicios de agua potable y saneamiento,
lo que trae consigo el deterioro en los niveles de vida de residentes y usuarios de las comunidades y
reduce drásticamente las condiciones higiénico-sanitarias a niveles críticos, creando peligros latentes de
contaminación y enfermedades.

5
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

2. CAPITULO II DESCRIPCIÓN DE LOS ESTUDIOS E INVESTIGACIONES REALIZADAS

2.1 GENERALIDADES

Este trabajo se desarrolló en estrecha colaboración con la firma social, alcaldía municipal y Nuevo FISE,
antes de ingresar a la comunidad nos coordinamos con la firma social, quienes ya habían organizado el
CAPS en la comunidad, de manera que una vez que realizamos la primera visita al campo nos abocamos
al comité de Agua y Saneamiento para realizar el reconocimiento de campo e investigaciones requeridas
por el estudio.

El trabajo fue desarrollado de acuerdo a todo lo especificado en los TDR del proyecto, MEPAS, normas de
INAA y criterios definidos por el personal FISE, tales como curva de demandas, dotaciones especiales etc.

2.2 DESCRIPCIÓN DEL ÁREA EN ESTUDIO

La comunidad de El Pueblito es una comunidad del municipio de Boaco, en el departamento de Boaco. La


comunidad está ubicada en las coordenadas 12º 28' 00” Latitud Norte y 85º 39' 00” Longitud Oeste.

LOCALIZACION DEL PROYECTO

El proyecto se localiza en el municipio de Boaco departamento de Boaco.

6
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

PLANO DE MICROLOCALIZACION DEL PROYECTO

La comunidad a beneficiar con el Proyecto corresponde a la comunidad de El Pueblito, ver micro


localización a continuación.

Comunidad
El Pueblito

Cabecera
Municipal
Boaco

2.3 CARACTERIZACIÓN DEL ÁREA DE ESTUDIO

DATOS SOCIOECONOMICOS

La población económicamente activa asciende al 40% del monto poblacional, trabajando por lo
menos una persona en cada familia de la ciudad. El peso económico del municipio descansa en la
actividad pecuaria, siendo uno de los mayores abastecedores de carne al mercado nacional, con
gran incidencia en la producción de leche y sus derivados. Gran parte de los productores se dedican
a la elaboración de queso, crema, etc. En Boaco existe una cooperativa de apicultores con contratos
de exportación de miel de abeja.

SERVICIOS BASICOS

Energía Eléctrica

En Boaco contamos con la empresa DISSUR. (Distribuidora de Electricidad del Sur S. A., Sucursal
Boaco). Esta empresa cuenta con un universo de 3,666 usuarios de los cuales 3,311 son en el área
urbana y 355 en el área rural. La cantidad en metros de tendido eléctrico que tiene DISSUR en el

7
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

municipio es de 124,800 y 1,040 postes de pino (PP). A pesar de que hay electrificación rural,
existen todavía ciertas comarcas que utilizan otros medios de iluminación, como lo son las lámparas
de querosín y plantas eléctricas.

Agua Potable

En el municipio hay 2,275 abonados, con conexiones domiciliares y 26 puestos públicos, los que nos
indican una alta demanda de agua potable. Las principales fuentes de abastecimiento son: Una
subterránea, con 4 pozos perforados, y una superficial que es el río Fonseca. La Alcaldía Municipal,
en coordinación con el INAA, ha realizado a través de las aguas del río Luna, a través de un
acueducto de 3.5 Km. de longitud este, es la fuente que abastece a un alto porcentaje de la
población, el resto, se suple de los pozos perforados que están situados en áreas aledañas a la
ciudad. Una moderna planta de tratamiento, purifica el agua, antes de servirla a la población. Una
minoría de la población se abastece de 48 pozos excavados sin ningún tratamiento y carecen de
brocal, tapas, etc. En la mayoría de ellos lo que no garantiza, es su pureza.

Telecomunicaciones

La comunicación en Boaco, es administrada por la empresa Nicaragüense de Telecomunicaciones


ENITEL, que tiene una oficina con carácter departamental ubicada en la ciudad de Boaco. Cuenta
con una planta digital automática la cual brinda el servicio a 1,326 usuarios, de los cuales 1,308 son
del área urbana y 18 del área rural. Estos 18 números que tenemos en el área rural pertenecen a
San Nicolás, Las Cañas y Cerros Cuapes. La instalación de esta nueva planta vino a mejorar la
calidad de las comunicaciones, tanto nacional como internacional, no se cuenta con ningún puesto
telefónico a nivel comarcal, pero si es posible encontrar teléfonos públicos instalados en distintos
puntos de referencia dentro del casco urbano de la ciudad. ENITEL cuenta con un tendido telefónico
en todo el municipio de 33,100 metros de cable y fibra óptica. También, posee una cantidad de 779
postes. Esta oficina presta servicios como: Telefonía básica, Telefonía nacional e internacional y
Servicios de telex.

INFRAESTRUCTURA SOCIAL

Educación

La población estudiantil está atendida por una fuerza de trabajo de 349 docentes. La educación en el
municipio, es rectorada por una Delegación Municipal que está integrada por un Delegado Municipal,
un sub-delegado técnico, un responsable administrativo, 6 facilitadores municipales y un
responsable de recursos humanos. Este personal vela por el correcto funcionamiento de los centros
y por la capacidad de los maestros impartiendo talleres de capacitación en el manejo técnico
pedagógico de la metodología de la enseñanza, así como recursos de profesionalización que les
exige a los maestros no graduados, que deben realizar para el mejor nivel académico de los
educandos y educadores. Se inauguró el Campus Universitario UPOLI (UNIVERSIDAD
POLITÉCNICA DE NICARAGUA-EXTENSIÓN BOACO), con una población estudiantil de 400
alumnos. Las carreras que imparten son: Licenciatura en Administración de Empresas, Licenciatura
en Administración Agropecuaria, Licenciatura en Derecho, Ingeniería de Sistemas y Licenciatura en
Contaduría Pública. Se inauguró también el Campus Universitario UCAN (UNIVERSIDAD
CRISTIANA AUTONOMA DE NICARAGUA), con una población estudiantil de 300 alumnos, as

8
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

carreras que imparten son: Licenciatura en Administración de Empresas, Licenciatura en Economía


Empresarial, Licenciatura en Derecho Internacional e Ingeniería Agro-ecológica. Con la apertura de
estos Centros Universitarios, se abre el horizonte profesional, no solo a los boaqueños de la ciudad,
sino también a todos los boaqueños de los municipios colindantes y de otros departamentos como
Matagalpa, Juigalpa y sus municipios.

Salud

El municipio de Boaco, forma, el Sistema Local de Atención Integral de salud, (SILAIS). El SILAIS de
Boaco, cuenta con un hospital de referencia departamental, que está situado en la ciudad de Boaco
y es el único centro de resolución en atención secundaria.

Los puestos de salud A, que están ubicados en las comarcas, tienen la presencia de un médico en
Servicio Social, más la auxiliar de enfermería. Los puestos de salud b, solo cuentan con la auxiliar de
enfermería, por tanto, solo atienden los programas básicos.

La atención primaria cuenta con la siguiente fuerza de trabajo: 97 trabajadores distribuidos de la


siguiente manera: 18 médicos generales 6 médicos en servicio social 4 odontólogos 3 enfermeras
técnico superior 12 enfermeras técnico medio 19 auxiliares de salud 5 técnicos de laboratorio 6
técnicos en estadísticas 1 fisioterapista 1 farmacéutico 2 despachadores de insumos 7 de
enfermedades tropicales 2 de higiene-epidemiología 3 afanadoras 7 administrativos.

Vías de acceso

Las principales vías de acceso son la carretera asfaltada, que une a Boaco con la carretera al Rama
y la Panamericana. El proyecto CAMABOCHO, que realizó la ruta de unión con el departamento de
Matagalpa, de igual manera las Alcaldías de Boaco y San Lorenzo, regresaron la apertura de la
carretera de conexión entre ambos municipios.

Transporte

Presentan buen servicio las rutas Boaco-Santa Lucía, Boaco-Camoapa, Boaco-San José de la Vega.

9
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

2.4 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO

El relieve es ligeramente ondulado a fuertemente ondulado con pendientes que presentan rangos de
3 – 15 % y colinado a montañoso con pendientes que presentan rangos entre 15 – 30%.

Presenta una litología de Basalto, toba y aglomerada. El sistema de drenaje es del tipo estructural
rectangular. Los suelos corresponden a los Órdenes taxonómicos de los Alfisols y Ultisols.

En las superficies colinadas a montañosas sobre los basaltos predominan los suelos de los Órdenes
Alfisols y Ultisols en pendientes de 5 – 60 %. Los Ultisols son suelos de colores claros, muy
profundos, bien drenados, arcillosos en todo el perfil del suelo y presentan una secuencia de
horizontes arcillosos, el horizonte superficial (horizonte A) es de color pardo oscuro y de poco
espesor (10 – 20 centímetros); el segundo horizonte es una zona de acumulación de arcilla (Bt), es
el más arcilloso de la secuencia y de gran espesor (80 – 120 centímetros de espesor), presenta
hacia la profundidad una gradación de colores de pardo rojizo oscuro a pardo rojizo, no hay
evidencia de fluctuación del manto freático y la permeabilidad es moderada; el horizonte C es el
material madre formado por una capa de intensa alteración que manifiesta gran variación en su
espesor.

De acuerdo al mapa geológico realizado por Julio Garayar en 1973 para INETER en escala 1:50000,
estratigráficamente la zona está compuesta por una secuencia de rocas del Cuaternario y del
Terciario principalmente de las formaciones Coyol y Matagalpa.

Las rocas cuaternarias están conformadas por rocas aluviales e indiferenciadas. Mientras las
formaciones Terciarias en su parte superior, están representadas por materiales volcánicos
extrusivos del tipo lava e indiferenciados. En la parte intermedia de la secuencia estratigráfica se
observan afloramientos de rocas de la formación Coyol Superior e Inferior integradas por ignimbritas,
tobas, basalto andesita y aglomerados y/o andesita. En la parte inferior de la secuencia se observan
rocas de la formación Matagalpa superior e Inferior, conformadas por una secuencia de rocas
andesito basaltos e indiferenciados especialmente.

Es necesario señalar que todas las fallas afectan solamente a rocas del Terciario, por lo que se
puede concluir que las fallas son antiguas y no son activas; esto lo corrobora el hecho de que los
registros de epicentros de Nicaragua, identifican muy pocos epicentros en la zona

En la zona de captación de agua se observa aglomerados de gran tamaño acompañados de


andesitas con diámetros de 1 a 2 metros. Se observa que son productos de avenidas fuertes que
provocaron esos deslizamientos.

Precipitación.

La precipitación en la zona es afectada por la convergencia de los vientos alisios y contralisios,


convirtiendo esto en lluvias al azar. Estas lluvias no obedecen a la topografía que entre más altura
es mayor la precipitación.

El periodo seco se extiende entre enero a abril y el húmedo va de mayo a Noviembre, con un total
de 1195 mm.

10
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

69084 Boaco EN FE MA AB MA JU JL AG SE OC NO DI
32 13 13 26 143 218 166 144 170 152 68 50 1195

Fuente: Ineter Estación de Boaco.

La recarga de la zona vadosa es 239 mm. La zona cuenta con una pequeña presa donde es tomada
por medio de unos tubos el agua de la ciudad de Boaco. Se piensa tomar el agua de esa presa o el
acueducto.

2.5 ESTUDIO DE FUENTES DE ABASTECIMIENTO (CANTIDAD Y CALIDAD)

En la comunidad la fuente de abastecimiento propuesta son las aguas superficiales existentes en los
alrededores de la comunidad, se propone utilizar un manantial ubicado en las cercanías de la
comunidad.

2.5.1 AFOROS DE FUENTES Y/O PRUEBAS DE BOMBEO

En aforo realizado por la consultoría técnica se aforo un caudal de 20 gpm, lo que son suficientes
para cubrir la demanda proyectada de la población. La fuente es propiedad de la comunidad de El
Pueblito.

2.5.1.1 DESCRIPCIÓN DE LA METODOLOGÍA

El aforo se realizó por el método volumétrico, que consiste en medir un volumen de agua en un
tiempo determinado, para luego obtener la relación en cuantos galones por minuto se obtienen de la
fuente.

2.5.1.2 INTERPRETACIÓN DE LOS RESULTADOS

La fuente propuesta produce un caudal de 20 gpm, esta oferta de agua es suficiente para cubrir la
demanda esperada al final del periodo de diseño de 20 años.

11
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

2.5.1.3 CONCLUSIONES

Las fuentes de abastecimiento propuesta son las aguas superficiales de los alrededores de la
comunidad.

2.5.1.4 RECOMENDACIONES

 Se recomienda explotar la fuente superficial comunitaria con caudal de 20gpm.


 Se recomienda la construcción de una obra de captación en la fuente a utilizar para abastecer al
sistema.
 Se recomienda eliminar las fuentes de contaminación en las áreas de influencias de las fuentes de
agua a captar para el sistema y adquirir terreno en esa área de influencia de unos 100 metros alrededor
de la fuente, para la reforestación del área cercana a la fuente.

2.5.2 RESULTADOS DE LA CALIDAD DEL AGUA

El agua tiene una gran influencia en los procesos bioquímicos que ocurren en la naturaleza, se
considera que el agua es un solvente universal, debido a que es capaz de disolver o dispersar la
mayoría de sustancias con las que tiene contacto, sean estas sólidas, líquidas o gaseosas, y de
formar con ellas iones, complejos solubles e insolubles, coloides o simplemente partículas dispersas
de diferente tamaño y peso.

Desde el punto de vista de la salud humana, el agua ayuda a eliminar las sustancias resultantes de
los procesos bioquímicos que se desarrollan en el organismo humano. Sin embargo, por esta misma
propiedad, puede transportar una serie de tóxicos al organismo que pueden afectar a diferentes
órganos, de manera reversible o irreversible. Es por ello la importancia de conocer las propiedades
de la misma.

Para conocer la calidad del agua de la fuente de abastecimiento que será utilizado para abastecer
de agua potable a la comunidad, se tomó una muestra de agua de la fuente superficial comunitaria
propuesta y se procedió a realizar el análisis físico químico y bacteriológico de la misma.

Los resultados obtenidos de los análisis presentan valores superiores al máximo valor permisible
recomendado por la norma CAPRE, para los parámetros de color verdadero, turbiedad y hierro
totales, los demás parámetros analizados presentan valores mínimos al máximo recomendado. (Ver
anexo 12.4.1 y 12.4.2).

2.5.2.1 INTERPRETACIÓN DE LOS RESULTADOS

El análisis físico químico consideró los parámetros que miden las características estéticas del agua tales
como: Aspecto, olor, turbiedad, color verdadero, PH, hierro, manganeso, sodio y sulfato. Algunos de estos
parámetros también se consideran como componentes inorgánicos que en concentraciones altas afectan la
salud, tal como el sodio, además en este grupo de componentes inorgánicos se analizaron los siguientes
parámetros: Dureza, nitratos y nitritos.

Los resultados de análisis físico químico indican que las concentraciones de los parámetros analizados en
agua de la fuente propuesta tienen un valor de color alto de 112 UC y 17.1 UNT de turbiedad y una
12
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

concentración de hierro total de 0.743 mg/l, Estos valores superan los valores permisibles de las normas
CAPRE. Esto significa que el agua requiere de tratamiento para bajar los niveles de color, turbiedad y
concentración de hierro.

2.5.2.2 CONCLUSIONES

Para mejorar la calidad física química del agua de la fuente superficial, se propone la construcción de un
pre-filtro dinámico para reducir turbiedad y el color seguido de un aireación para bajar la concentración de
hierro, luego el agua será conducida hasta el tanque en donde será desinfectada con solución de
hipoclorito de calcio.

2.5.2.3 RECOMENDACIONES

 Construcción de las obras de tratamiento propuestas para acondicionar el agua de la fuente para
consumo humano.
 Desinfección del agua con solución de hipoclorito de calcio.

2.6 CATASTRO Y DIAGNÓSTICO DEL SISTEMA EXISTENTE

No aplica

2.7 ESTUDIO DE SUELOS Y CALICATAS

Se realizó estudio de suelos en el predio en donde se ubicará el tanque de almacenamiento con la


finalidad de conocer la estratigrafía del suelo y la capacidad de soporte del mismo y con esta información
definir el mejoramiento de suelo requerido para las fundaciones del tanque. Además se efectuaron 16
calicatas en las calles de la localidad con el fin de conocer las características del suelo natural de la zona y
en base a ello estimar los costos de excavación para la instalación de tuberías.
Ver esquema de ubicación de sondeos en esquema siguiente.

13
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

14
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

2.8 ASPECTOS AMBIENTALES DEL PROYECTO

El Decreto 76-2006 establece 3 categorías ambientales que rigen el Sistema de Evaluación Ambiental en
el país, de acuerdo a las incidencias que tienen los proyectos. Es importante tomar en consideración que
los proyectos de Agua y Saneamiento Rural, no están dentro de las 3 categorías ambientales que
establece el Decreto, por consiguiente y debido a que son proyectos de Bajo Impacto Ambiental Potencial,
no requieren de Estudio de Impacto Ambiental, ni de Autorización Ambiental del MARENA.

Clasificación Ambiental
La clasificación ambiental de los proyectos es un instrumento de Gestión Ambiental que permite identificar
las acciones a seguir según las incidencias que éstos pudieran tener en el medio ambiente. Los proyectos
de Agua & Saneamiento la mayor parte se aglutinan en la categoría IV del Cuadro de Clasificación
Ambiental según decreto 76-2006, y de la lista de proyectos contemplados en el SNIP (Sistema Nacional
de Inversión Pública)

La Categoría IV establece que "Agrupa algunos tipos de proyectos del Sistema Nacional de Inversión
Pública (SNIP) que no están sujetos a los procedimientos ambientales de Ley y que por su incidencia
ambiental deberían llevar durante su ciclo de vida un conjunto de instrumentos ambientales que incluyen:
evaluación del emplazamiento, análisis ambiental, evaluación ambiental, seguimiento y monitoreo"

Existen un conjunto de instrumentos ambientales que se incorporan en diferentes momentos del ciclo del
proyecto con el propósito de prevenir y corregir la incidencia ambiental negativa que pudieran generar los
proyectos financiados por El Nuevo FISE.

En la etapa de formulación de proyecto se utiliza el instrumento de evaluación de emplazamiento, este


instrumento ambiental permite valorar las características generales del sitio donde se propone ubicar el
proyecto para evitar o prevenir potenciales riesgos e impactos ambientales que atentan contra la
sostenibilidad y la adaptabilidad del proyecto.

2.8.1 REQUISITOS AMBIENTALES

Establecer los requisitos mínimos físico ambientales que servirán como Indicadores de Desempeño
Ambiental del Sistema de gestión Ambiental del (SISGA) del FISE

Todas las fuentes de captación para los proyectos de agua deberán ser debidamente protegidas
(cercadas), para evitar el acceso de personas no autorizadas y animales. Además se reforestará el
área comprendida en un radio de 50 metros, medidos desde el centro de la fuente de captación.

La fuente de captación contará con un sello sanitario para mejorar las condiciones higiénicas en sus
alrededores. Además, la fuente de captación no puede quedar de forma superficial, para ello se
recomienda construir un filtro con piedras de río o grava y el sitio debe quedar bien drenado.

El trazado de las redes de tubería para proyectos de agua debe hacerse evitando las zonas de
terrenos inestables. En los casos que no existan otras alternativas deben realizarse muros de
sostenimientos y anclajes de tuberías.

15
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

En zonas de alto riesgo símico deberán usarse materiales flexibles para las tuberías y en tramos
cortos. Las uniones de los tubos también deben ser flexibles.

La plataforma o piso de las letrinas debe elevarse un mínimo de 0.20 metros sobre el nivel máximo
esperado de inundación, construyéndole rampas hacia los lados o gradas, según el caso.

Si en la excavación del foso para la letrina se encuentra roca agrietada o suelos calcáreos, se
deberán impermeabilizar las paredes y el fondo del foso con una lechada de cemento con arena,
para impedir la contaminación del agua subterránea.

Se deberá usar letrinas aboneras o letrinas elevadas en los siguientes casos:


 En suelos muy arenosos o con altos niveles freáticos y/o consistencia rocosa, debido a que se
pueden producir derrumbes y contaminación del agua subterránea.
 En áreas poblacionales donde se hace gran uso de agua de pozos superficiales, debido a que
pueden contaminar el acuífero.

Los proyectos de agua y saneamiento rural cumplirán con las especificaciones técnicas establecidas
por la Empresa Nicaragüense de Acueductos y Alcantarillados, a través de las NORMAS Y
PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE PROYECTOS DE AGUA
POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL SECTOR RURAL DISPERSO DE NICARAGUA. (1999), así
como, las especificaciones de calidad establecidas por el FISE.

En los proyectos de agua potable no podrán utilizarse como sub base o rellenos o materiales de
construcción (arena, piedra y otros), tanto para la red de tuberías, así como para la construcción de
Plantas de Tratamientos y Tanques de Depósitos de los proyectos, materiales contaminados o de
residuos de cualquier proceso industrial o minero. Sólo se podrán usar estos materiales, cuando
existan análisis de laboratorio que evidencien la ausencia de contaminación por metales pesados o
cualquier otra sustancia.

En los proyectos de agua, tanto urbano como rural, deberán tomarse las medidas necesarias
durante los trabajos de construcción de zanjas para evitar accidentes de los trabajadores y la
población en general.

Los proyectos de Agua que lleven el componente Planta de Tratamiento, deberán seguir un plan de
manejo especial de los sedimentos producto del tratamiento del agua con el propósito de ser
debidamente secados en un área dispuesta para ese fin y posteriormente serán dispuestos en sitios
autorizados por la Unidad de Gestión Ambiental municipal, según la concentración que estos
pudieran tener de sustancias tóxicas o contaminantes. En caso que los sedimentos contengan
concentraciones de metales pesados o sustancias tóxicas deberá dársele a estos desechos el
tratamiento de Desechos Peligrosos, en cuyo caso la mejor práctica es consultar con la Dirección de
Calidad Ambiental del MARENA, sobre el procedimiento a seguir. Las especificaciones para el
tratamiento de las aguas deben ser dictaminadas por el MINSA y debe formar parte del manual de
operaciones de la planta.

Todos los proyectos de agua deberán cumplir lo estipulado en cuanto a la CLASIFICACION DE LOS
RECURSOS HIDRICOS DE A CUERDO A SUS USOS, cuyo objeto es determinar la capacidad y
condiciones del aprovechamiento de los recursos hidráulicos y los niveles y calidad de vertimientos

16
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

tolerables para cada cuerpo de agua, se establecen seis tipos de cuerpos de agua: Normativa
ambiental INAA (1999).

 Tipo 1. Aguas destinadas al uso doméstico y al uso industrial que requiera de agua potable,
siempre que esta forme parte de un producto o subproducto destinado al consumo humano o que
entre en contacto con él. Las aguas de este tipo se desagregan en dos categorías:
 Categoría 1-A Aguas que desde el punto de vista sanitario pueden ser acondicionadas con la sola
adición de desinfectantes; y
 Categoría 1-B Aguas que pueden ser acondicionadas por medio de tratamientos convencionales de
coagulación, floculación, sedimentación, filtración y/o cloración.

2.8.2 EVALUACIÓN DEL EMPLAZAMIENTO

La evaluación del emplazamiento permite valorar las características generales del sitio y el entorno
donde se propone ubicar el proyecto para evitar o prevenir potenciales riesgos e impactos
ambientales que atentan contra la sostenibilidad y la adaptabilidad del proyecto, tales como:

 Peligrosidad del sitio debido a factores naturales o antrópicos que pueden dañar el proyecto.
 Evitar efectos ambientales negativos del proyecto.
 Valorar e identificar aspectos legales, técnicos y normativos del proyecto que entren en
contradicción con el marco jurídico.
 Evitar efectos sociales indeseables generados por el proyecto.
 Buscar la máxima adaptabilidad entre el sitio y el tipo de proyecto.
A continuación se muestra la evaluación de emplazamiento del componente de agua potable.

17
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: PROCEDIMIENTO EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

HISTOGRAMA DE EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO DEL PROYECTO

NOMBRE DEL PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO EL PUEBLITO COD. 19104


TIPO DE PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO RURAL
ALCANCE DEL PROYECTO: MINIACUEDUCTO POR GRAVEDAD (MAG.
COMPONENTE A CONSIDERAR: FUENTE DE CAPTACION
UBICACIÓN DEL PROYECTO: COMUNIDAD EL PUEBLITO, MUNICIPIO DE BOACO,
DEPARTAMENTO DE BOACO.

PARA USO DEL TÉCNICO


PARA USO DEL FORMULADOR MUNICIPAL Y/O ASESOR
VARIABLES MUNICIPAL
N.A. E P E P E P N.A. E P E P E P
0 1 3 2 2 3 1 0 1 3 2 2 3 1
ORIENTACION X
REGIMEN DE VIENTO X
PRECIPITACION X
RUIDOS X
CALIDAD DEL AIRE X
SISMICIDAD X
EROSION X
USOS DE SUELO X
FORMACION GEOLOGICA X
DESLIZAMIENTOS X
VULCANISMO X
RANGOS DE PENDIENTES X
CALIDAD DEL SUELO X
SUELOS AGRICOLAS X
HIDROLOGIA SUPERFICIAL X
HIDROGEOLOGIA X
MAR Y LAGOS X
AREAS PROTEGIDAS O ALTA SENSIBILIDAD X
CALADO Y FONDO X
ESPECIES NATIVAS X
SEDIMENTACION X
RADIO DE COBERTURA X
ACCESIBILIDAD X
CONSIDERACIONES URBANISTICAS X
ACCESO A LOS SERVICIOS X
DESECHOS SÓLIDOS X
LINEAS ALTA TENSION X
PELIGRO DE INCENDIOS X

18
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: PROCEDIMIENTO EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

INCOMPATIBILIDAD DE INFRAESTRUTURAS X
FUENTES DE CONTAMINACION X
CONFLICTOS TERRITORIALES X
MARCO LEGAL X
SEGURIDAD CIUDADANA X
PARTICIPACION CIUDADANA X
PLAN INVERSION MUNICIPAL Y SOSTENIBILID. X
FRECUENCIAS (F) SUMA 0 4 13 SUMA

ESCALA X PESO X FRECUENCIA (ExPxF) 55 0 16 39


PESO x FRECUENCIA (PxF) 21 0 8 13
VALOR TOTAL (ExPxF / PxF) 2.6

RANGOS 1– 1.5 1.6 – 2.0 2.1 – 2.5 > 2.5 1 – 1.5 1.6 – 2.0 2.1 – 2.5 > 2.5

OBSERVACIONES
El resultado de la Evaluación del Emplazamiento para el
componente del Sistema Fuente de Captación resulto de
2.6. Significa que el sitio no es peligroso, muy bajo riesgo
y/o buena calidad ambiental para el emplazamiento del
proyecto.
El FISE considera esta alternativa de sitio elegible
siempre y cuando no se obtengan calificaciones de 1 en
algunos de los siguientes aspectos:
o Sismicidad
o Deslizamientos
o Vulcanismo
o Mar y lagos
o Fuentes de contaminación
o Marco legal(Legalidad del Terreno)
En el caso de obtener la calificación de 1 en cualquiera
de las variables anteriores, aplica lo indicado en el
significado de la Evaluación para valores de 1 y 1.5 (VER
Procedimientos para la Evaluación del Emplazamiento
del Manual del SISGA-Nuevo FISE)
DOY FE EN CALIDAD DE FORMULADOR DEL PROYECTO DOY FE EN CALIDAD DE TÉCNICO MUNICIPAL Y/O DE
QUE LA EVALUACIÓN ANTERIORMENTE DESCRITA ASESOR MUNICIPAL QUE LA EVALUACIÓN
COINCIDE CON LA SITUACIÓN ACTUAL ANTERIORMENTE DESCRITA COINCIDE CON LA
DEL SITIO SITUACIÓN ACTUAL DEL SITIO
NOMBRES Y APELLIDOS Martha Lissbeth Agurcia Perrott NOMBRES Y APELLIDOS

FIRMA FIRMA

FECHA: Julio 2011 FECHA

19
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: PROCEDIMIENTO EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

HISTOGRAMA DE EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO DEL PROYECTO

NOMBRE DEL PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO EL PUEBLITO COD. 19104


TIPO DE PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO RURAL
ALCANCE DEL PROYECTO: MINIACUEDUCTO POR GRAVEDAD (MAG.
COMPONENTE A CONSIDERAR: OBRA DE TRATAMIENTO
UBICACIÓN DEL PROYECTO: COMUNIDAD EL PUEBLITO, MUNICIPIO DE BOACO,
DEPARTAMENTO DE BOACO.
PARA USO DEL TÉCNICO
PARA USO DEL FORMULADOR MUNICIPAL Y/O ASESOR
VARIABLES MUNICIPAL
N.A. E P E P E P N.A. E P E P E P
0 1 3 2 2 3 1 0 1 3 2 2 3 1
ORIENTACION X
REGIMEN DE VIENTO X
PRECIPITACION X
RUIDOS X
CALIDAD DEL AIRE X
SISMICIDAD X
EROSION X
USOS DE SUELO X
FORMACION GEOLOGICA X
DESLIZAMIENTOS X
VULCANISMO X
RANGOS DE PENDIENTES X
CALIDAD DEL SUELO X
SUELOS AGRICOLAS X
HIDROLOGIA SUPERFICIAL X
HIDROGEOLOGIA X
MAR Y LAGOS X
AREAS PROTEGIDAS O ALTA SENSIBILIDAD X
CALADO Y FONDO X
ESPECIES NATIVAS X
SEDIMENTACION X
RADIO DE COBERTURA X
ACCESIBILIDAD X
CONSIDERACIONES URBANISTICAS X
ACCESO A LOS SERVICIOS X
DESECHOS SÓLIDOS X
LINEAS ALTA TENSION X
PELIGRO DE INCENDIOS X
INCOMPATIBILIDAD DE INFRAESTRUTURAS X

20
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: PROCEDIMIENTO EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

FUENTES DE CONTAMINACION X
CONFLICTOS TERRITORIALES X
MARCO LEGAL X
SEGURIDAD CIUDADANA X
PARTICIPACION CIUDADANA X
PLAN INVERSION MUNICIPAL Y SOSTENIBILID. X
FRECUENCIAS (F) SUMA 0 2 14 SUMA

ESCALA X PESO X FRECUENCIA (ExPxF) 50 0 8 42


PESO x FRECUENCIA (PxF) 18 0 4 14
VALOR TOTAL (ExPxF / PxF) 2.8

RANGOS 1– 1.5 1.6 – 2.0 2.1 – 2.5 > 2.5 1 – 1.5 1.6 – 2.0 2.1 – 2.5 > 2.5

OBSERVACIONES
El resultado de la Evaluación del Emplazamiento para el
componente del Sistema Fuente de Captación resulto de
2.8. Significa que el sitio no es peligroso, muy bajo riesgo
y/o buena calidad ambiental para el emplazamiento del
proyecto.
El FISE considera esta alternativa de sitio elegible
siempre y cuando no se obtengan calificaciones de 1 en
algunos de los siguientes aspectos:
o Sismicidad
o Deslizamientos
o Vulcanismo
o Mar y lagos
o Fuentes de contaminación
o Marco legal(Legalidad del Terreno)
En el caso de obtener la calificación de 1 en cualquiera
de las variables anteriores, aplica lo indicado en el
significado de la Evaluación para valores de 1 y 1.5 (VER
Procedimientos para la Evaluación del Emplazamiento
del Manual del SISGA-Nuevo FISE)
DOY FE EN CALIDAD DE FORMULADOR DEL PROYECTO DOY FE EN CALIDAD DE TÉCNICO MUNICIPAL Y/O DE
QUE LA EVALUACIÓN ANTERIORMENTE DESCRITA ASESOR MUNICIPAL QUE LA EVALUACIÓN
COINCIDE CON LA SITUACIÓN ACTUAL ANTERIORMENTE DESCRITA COINCIDE CON LA
DEL SITIO SITUACIÓN ACTUAL DEL SITIO
NOMBRES Y APELLIDOS Martha Lissbeth Agurcia Perrott NOMBRES Y APELLIDOS

FIRMA FIRMA

FECHA: Julio 2011 FECHA

21
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: PROCEDIMIENTO EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

HISTOGRAMA DE EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO DEL PROYECTO

NOMBRE DEL PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO EL PUEBLITO COD. 19104


TIPO DE PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO RURAL
ALCANCE DEL PROYECTO: MINIACUEDUCTO POR GRAVEDAD (MAG.
COMPONENTE A CONSIDERAR: TANQUE DE ALMACENAMENTO
UBICACIÓN DEL PROYECTO: COMUNIDAD EL PUEBLITO, MUNICIPIO DE BOACO,
DEPARTAMENTO DE BOACO.
PARA USO DEL TÉCNICO
PARA USO DEL FORMULADOR MUNICIPAL Y/O ASESOR
VARIABLES MUNICIPAL
N.A. E P E P E P N.A. E P E P E P
0 1 3 2 2 3 1 0 1 3 2 2 3 1
ORIENTACION X
REGIMEN DE VIENTO X
PRECIPITACION X
RUIDOS X
CALIDAD DEL AIRE X
SISMICIDAD X
EROSION X
USOS DE SUELO X
FORMACION GEOLOGICA X
DESLIZAMIENTOS X
VULCANISMO X
RANGOS DE PENDIENTES X
CALIDAD DEL SUELO X
SUELOS AGRICOLAS X
HIDROLOGIA SUPERFICIAL X
HIDROGEOLOGIA X
MAR Y LAGOS X
AREAS PROTEGIDAS O ALTA SENSIBILIDAD X
CALADO Y FONDO X
ESPECIES NATIVAS X
SEDIMENTACION X
RADIO DE COBERTURA X
ACCESIBILIDAD X
CONSIDERACIONES URBANISTICAS X
ACCESO A LOS SERVICIOS X
DESECHOS SÓLIDOS X
LINEAS ALTA TENSION X
PELIGRO DE INCENDIOS X
INCOMPATIBILIDAD DE INFRAESTRUTURAS X

22
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: PROCEDIMIENTO EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

FUENTES DE CONTAMINACION X
CONFLICTOS TERRITORIALES X
MARCO LEGAL X
SEGURIDAD CIUDADANA X
PARTICIPACION CIUDADANA X
PLAN INVERSION MUNICIPAL Y SOSTENIBILID. X X
FRECUENCIAS (F) SUMA 0 4 12 SUMA

ESCALA X PESO X FRECUENCIA (ExPxF) 52 0 16 36


PESO x FRECUENCIA (PxF) 20 0 8 12
VALOR TOTAL (ExPxF / PxF) 2.6

RANGOS 1– 1.5 1.6 – 2.0 2.1 – 2.5 > 2.5 1 – 1.5 1.6 – 2.0 2.1 – 2.5 > 2.5

OBSERVACIONES
El resultado de la Evaluación del Emplazamiento para el
componente del Sistema Fuente de Captación resulto de
2.6. Significa que el sitio no es peligroso, muy bajo riesgo
y/o buena calidad ambiental para el emplazamiento del
proyecto.
El FISE considera esta alternativa de sitio elegible
siempre y cuando no se obtengan calificaciones de 1 en
algunos de los siguientes aspectos:
o Sismicidad
o Deslizamientos
o Vulcanismo
o Mar y lagos
o Fuentes de contaminación
o Marco legal(Legalidad del Terreno)
En el caso de obtener la calificación de 1 en cualquiera
de las variables anteriores, aplica lo indicado en el
significado de la Evaluación para valores de 1 y 1.5 (VER
Procedimientos para la Evaluación del Emplazamiento
del Manual del SISGA-Nuevo FISE)
DOY FE EN CALIDAD DE FORMULADOR DEL PROYECTO DOY FE EN CALIDAD DE TÉCNICO MUNICIPAL Y/O DE
QUE LA EVALUACIÓN ANTERIORMENTE DESCRITA ASESOR MUNICIPAL QUE LA EVALUACIÓN
COINCIDE CON LA SITUACIÓN ACTUAL ANTERIORMENTE DESCRITA COINCIDE CON LA
DEL SITIO SITUACIÓN ACTUAL DEL SITIO
NOMBRES Y APELLIDOS Martha Lissbeth Agurcia Perrott NOMBRES Y APELLIDOS

FIRMA FIRMA

FECHA: Julio 2011 FECHA

23
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

2.8.3 ANÁLISIS AMBIENTAL DEL SUBPROYECTO

NOMBRE DEL PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO EL PUEBLITO COD. 19104

I.CALIDAD AMBIENTAL DEL SITIO SIN CONSIDERAR EL PROYECTO

I.1 IDENTIFICACIÓN DE LA PROBLEMÁTICA AMBIENTAL


ALTERACIONES AMBIENTALES
CAUSAS EFECTOS VALORACIÓN
ESPECIFICAR LAS ESPECIFICAR LOS DE LA CALIDAD
ACCIONES HUMANAS QUE EFECTOS QUE SE AMBIENTAL DEL
FACTORES GENERAN EL DETERIORO OBSERVAN EN EL MEDIO FACTOR
AMBIENTALES DE LA CALIDAD AMBIENTAL AMBIENTE DEBIDO AL
EN CASO QUE LA DETERIORO DE LA
VALORACIÓN SEA MALA CALIDAD AMBIENTAL EN
CASO QUE LA
VALORACIÓN SEA MALA
CALIDAD DEL -Quema a cielo abierto -Contaminación del aire por la 2
AIRE emisión de humo y gases
CANTIDAD Y -Deficiente higiene comunal -Contaminación de las aguas 2
CALIDAD DE -Vertido desechos sólidos en superficiales con repercusión
LAS AGUAS cauces, y fuentes de agua en la salud y el ecosistema
SUPERFICIALES superficiales.
-Usos de plaguicidas utilizados
en las áreas de cultivo

SUELOS -Ausencia de régimen de usos -Afectación a suelos de 2


de suelos calidad edáfica, daños a la
-Quema producción agrícola
-Procesos de erosión, 2
CUBIERTA -Deforestación sedimentación, pérdida de
VEGETAL especies de alto valor, daño al
hábitat de la fauna, descenso
en la cantidad se
precipitaciones y aguas
superficiales.
-Deficiente higiene comunal -Ausencia o deficiente 2
MEDIO -Crecimiento poblacional no tratamiento adecuado de los
CONSTRUIDO planificado, desechos sólidos y líquidos.
ausencia de procesos de
planificación del suelo y el
territorio

24
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

Afectaciones a la salud de la Las alteraciones sobre la 3


población debido a: salud dependen en gran
CALIDAD DE -Condiciones higiénico medida de los niveles de
VIDA sanitarias y epidemiológicas no contaminación que se
adecuadas para el buen produzcan (medios o
desarrollo de la población. episódicos) y de las
-Ausencia de justicia social características de la
población, especialmente la
estructura de edades. Las
afecciones sanitarias que se
producen son principalmente
respiratorias,
gastrointestinales,
enfermedades contagiosas o
de transmisión por vectores
(dengue, malaria, cólera y
otras) enfermedades de
transmisión sexual
cardiovasculares, así como
efectos sobre el rendimiento
en el trabajo y psicológicas
Deterioro de la calidad de vida
-Inseguridad ciudadana,
vandalismo
-Vulnerabilidad social,
pobreza, Litigios territoriales
-Vulnerabilidad social
VALOR PROMEDIO DE IMPORTANCIA 2

25
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

I.2 VALORACIÓN DE LA CALIDAD AMBIENTAL SIN EL PROYECTO.


CRITERIOS
CAUSA EFECTO Población Promedio
Intensidad Superficie Recuperación Duración
Afectada
-Quema a cielo abierto Contaminación del aire por la emisión de humo y gases 2 2 2 3 2 2
-Deficiente higiene comunal Contaminación de las aguas superficiales con 3 3 2 2 2 2
repercusión en la salud y el ecosistema
Vertido desechos sólidos en cauces, y 2 3 2 2 2 2
fuentes de agua superficiales
Usos de plaguicidas utilizados en las 2 2 2 2 2 2
áreas de cultivo

-Ausencia de régimen de usos de suelos Afectación a suelos de calidad edáfica, daños a la 2 2 2 3 3 2


-Quema producción agrícola 2 2 2 1 2 2
-Deforestación -Procesos de erosión, sedimentación, pérdida de 2 2 2 1 1 2
especies de alto valor, daño al hábitat de la fauna,
descenso en la cantidad se precipitaciones y aguas
superficiales.
-Crecimiento poblacional no planificado, -Ausencia o deficiente tratamiento adecuado de los 2 2 2 2 3 2
ausencia de procesos de planificación del desechos sólidos y líquidos.
suelo y el territorio
Las alteraciones sobre la salud dependen en gran 3 3 3 2 3 2
Condiciones higiénico sanitarias y medida de los niveles de contaminación que se
epidemiológicas no adecuadas para el produzcan (medios o episódicos) y de las características
buen desarrollo de la población. de la población, especialmente la estructura de edades.
Las afecciones sanitarias que se producen son

26
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

principalmente respiratorias, gastrointestinales,


enfermedades contagiosas o de transmisión por
vectores (dengue, malaria, cólera y otras) enfermedades
de transmisión sexual cardiovasculares, así como
efectos sobre el rendimiento en el trabajo y psicológicas
Deterioro de la calidad de vida
-Quema a cielo abierto Contaminación del aire por la emisión de humo y gases 3 3 3 2 3 3
VALOR PROMEDIO DEL ESTADO ACTUAL DEL MEDIO 2

27
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

II. IMPACTOS AMBIENTALES QUE GENERA EL PROYECTO

II.1. IDENTIFICACION DE LOS IMPACTOS DEL PROYECTO

FACTOR VALORACIÓN
ESTADIO DEL ACCIONES
EFECTOS AMBIENTAL DEL
PROYECTO IMPACTANTES
AFECTADO IMPACTO
Construcción Trabajos preliminares Producción de polvo 2
(limpieza y descapote) Producción de Calidad del 3
desechos orgánicos e aire
inorgánicos
Trabajos de construcción Producción de polvo Calidad del 2
de redes, conexiones aire
domiciliares, obras de Producción de ruidos Ruidos 2
protección y obra de
captación.
Riesgo de Geología 2
inestabilidad de
tierras en zanjas
Trazados vulnerables Suelo Calidad 2
a deslizamientos de vida

Producción de Suelo Calidad 3


excretas de vida
Riesgo de daño a la Medio 3
infraestructura pública Construido
o privada
Riesgo de Salud Humana 2
Funcionamiento Funcionamiento del contaminación por
Sistema falta de higiene en la
manipulación
Riesgo de accidentes Población 2
Deterioro del servicio Calidad de 2
ante deficiencias de vida
funcionamiento del
comité de Agua

28
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

potable lo que afecta


la sostenibilidad del
proyecto
VALOR MEDIO DE IMPORTANCIA 2

29
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

II.2. VALORACION DE LOS IMPACTOS DEL PROYECTO


CRITERIOS
ACCION IMPACTANTE EFECTO Superfici Población Promedio
Intensidad Recuperación Duración
e Afectada
Producción de polvo 2 2 3 3 2 2
Trabajos preliminares (limpieza y Producción de desechos orgánicos 2 3 3 2 3 3
descapote) e inorgánicos
Producción de polvo 2 2 3 3 2 2
Trabajos de construcción de redes, Producción de ruidos 2 2 3 3 2 2
conexiones domiciliares, obras de
protección y obra de captación. Riesgo de inestabilidad de tierras 2 3 2 3 2 2
en zanjas
Trazados vulnerables a 2 2 3 3 2 2
deslizamientos
Producción de excretas 2 2 3 3 3 3
Riesgo de daño a la infraestructura 2 3 3 3 3 3
pública o privada
Riesgo de accidentes 2 2 2 3 3 2
Funcionamiento del sistema Riesgo de contaminación 2 2 2 2 2 2
Deterioro del servicio ante 2 2 2 2 2 2
deficiencias de funcionamiento del
comité de Agua potable lo que
afecta la sostenibilidad del proyecto
VALOR PROMEDIO DEL ESTADO DEL MEDIO CON PROYECTO 2

El valor promedio del estado del medio con proyecto es de 2.40 lo que indica que el proyecto tiene poca incidencia o relevancia ambiental y
las afectaciones al medio son pocas y fáciles de controlar.

30
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

III. PLAN DE MITIGACION DE LOS IMPACTOS AMBIENTALES GENERADOS POR EL


PROYECTO
RESPONSABLE
COSTO
ACCIONES MEDIDAS DE POR EL
EFECTOS DE LA
IMPACTANTES MITIGACION CUMPLIMIENTO
MEDIDA
DE LA MEDIDA
Producción de polvo Humedecimiento de
Trabajos preliminares la tierra Indirecto Contratista
(limpieza y descapote) Selección del sitio
Producción de receptor de los C$ 2,500 Contratista
desechos orgánicos e desechos
inorgánicos Recolección,
transporte y
disposición de los
desechos
Producción de polvo Humedecimiento de
Trabajos de construcción la tierra Indirecto Contratista
de pozos propuestos. Producción de ruidos Coordinación de Indirecto Contratista
horarios
Producción de excretas Construcción letrinas Costo de Beneficiarios
provisionales inversión
Riesgo de daño a la Reparación de
infraestructura pública daños causados a la Indirecto Contratista
o privada propiedad pública
y/o privada.
Funcionamiento del Riesgo de Control sanitario Trabajo Miembros del
sistema contaminación comunitario CAPS
Deterioro del servicio Velar por adecuado
ante deficiencias de funcionamiento del Trabajo Miembros del
funcionamiento del comité de agua. comunitario CAPS
comité de Agua potable Capacitación y
lo que afecta la reglamentos
sostenibilidad del
proyecto
Reducción del % de Trabajo Miembros del
beneficiarios del comunitario CAPS

31
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

proyecto calculados en
el diseño

III.1.PRONOSTICO DE LA CALIDAD AMBIENTAL DEL MEDIO CON PROYECTO.

Interpretación de los impactos en la fase de construcción

En la fase de construcción se dan muchos aspectos negativos y es de esperarse debido principalmente al


movimiento de tierra al momento del descapote y zanjeo, esto afecta negativamente al suelo, ya que
facilita la erosión y pérdida de suelo fértil. En estas actividades se producen tolvaneras que incrementan el
nivel de partículas de polvo en el área afectada. Además por el movimiento de la maquinaria que se usa
en el proyecto principalmente para el acarreo de material, se incrementan los nivele s de ruidos causando
incomodidad en la población aledaña al área de trabajo.

Otros factores que son afectados por éstas actividades de acuerdo al orden de importancia de los
impactos son la visibilidad y la estética, ya que habrá obstáculos en el camino y se impedirá o dificultará el
tráfico vehicular.

Lo positivo del proyecto en esta etapa son los empleos a trabajadores y el beneficio a pequeños
comerciantes de los alrededores.

La duración de esta fase del proyecto en cuanto a tiempo es reducida y eso hace que los efectos sean
considerados como temporales, implicando además la reversibilidad a corto plazo para la mayoría de los
factores impactados.

Interpretación de los impactos en la fase de operación

En esta fase desde el punto de vista positivo los factores ambientales que serán beneficiados son los
aspectos de salud, pues si la población cuenta con agua potable, las condiciones ambientales del sector
mejoraran significativamente, incrementando el nivel de vida de sus pobladores y trayendo consigo la
reducción de las enfermedades producidas por la ingesta de agua no segura, esto se reflejará en la
reducción de los índices de morbilidad y mortalidad de la infancia, así como también en la disminución de
consultas en los centros de atención médica. Aunque este factor ambiental no es cuantificable, es desde el
punto de vista social y humano de máxima prioridad, ya que si se tiene personas sanas, estas rendirán
más en los trabajos productivos e inciden directamente de manera positiva en la economía nacional.

Otro factor importante que será beneficiado con el proyecto es el saneamiento e higiene de la comunidad,
al dotar a la misma con letrinas mejorara en gran manera el nivel y calidad de vida de los pobladores de la
comunidad.
32
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

En conclusión se puede notar que aunque se observa bastante balanceado el peso de los impactos
positivos y negativos, el mayor peso corresponde a lo positivo, indicando esto que el proyecto es viable
desde el punto de vista de balance de impactos, es importante hacer notar que con las medidas de
mitigación, los impactos negativos se atenúan, por lo que la ventaja de los impactos positivos aumenta
considerablemente con el desarrollo del proyecto

IV. PLAN DE CONTINGENCIAS ANTE RIESGOS

Este Plan se elabora para aquellos tipos de peligros tales como inundación, sismo, vulcanismo,
deslizamiento de tierras, peligro de explosión e incendios u otros con valores de 1 y 2 en el histograma de
Evaluación de Sitios.

Las evaluaciones de Emplazamientos de sitios obtenidas de los histogramas presentados, indican que el
área del proyecto no es vulnerable, los sitios de emplazamiento de las obras propuestas no son peligrosos,
que tienen muy bajo riesgo y buena calidad ambiental por lo que no amerita la elaboración de un plan de
contingencias ante riesgos.

33
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

2.9 TERRENOS Y SERVIDUMBRES

Los terrenos en donde se construirán las obras propuestas fueron donados por miembros de la
comunidad, como parte del aporte al proyecto. Los documentos de donación de los terrenos se presentan
en el anexo No. 12.4.11.

En este proyecto no se requiere de servidumbres de pase debido a la naturaleza del mismo.

2.10 BANCO DE MATERIALES (DE PRÉSTAMO Y DESECHOS)

A continuación se presenta los datos de los dos bancos de materiales que se encuentran en la comunidad.

Características de los Bancos Banco 1


Nombre del Banco de Materiales San Cristóbal
Tipo de Tenencia (Pública o Privada) Privada
Nombre del Dueño Martin Guido Quintero
Estado de la vía de Acceso al Banco de Materiales
(Buena, Regular, Mala) Buena
Distancia entre el Banco de Materiales y el Proyecto (Km)
5,500 mts
¿Está en Explotación? Si
Tipo de material (m. selecto, arena, bolón) Selecto

BOTADERO DE DESECHOS

Disposición de Desechos Sólidos


Existe servicio de recolección de desechos sólidos: Si ------------ o No-----X-----
Frecuencia del Servicio _____________ Turno ___________ Medio de Recolección __________
Distancia Botadero Municipal al Proyecto -------26------- Km.
¿Está en Uso? ------------------
Estado vía de Acceso al Botadero Municipal --------B--------

Ubicación del Botadero:


Indique la posición del Botadero Municipal respecto al proyecto considerando la dirección del viento.
Anexe Plano de Localización.
Área del Botadero: _____
¿Existe Botadero Alternativo? -------No-------
Distancia Botadero Alternativo al Proyecto ------------------ Km.
Estado vía de Acceso al Botadero Alternativo ------------------
Existe autorización de la Municipalidad y de MARENA para depositar la basura en dicho sitio

34
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

3. CAPITULO III CRITERIOS PARA EL DISEÑO HIDRÁULICO

3.1 GENERALIDADES

Los criterios utilizados en el diseño del proyecto son los establecidos por el INAA en las normas técnicas
de diseño de sistemas de abastecimiento de agua potable en el medio rural (NTON 09001-99).

3.2 PERÍODO DE DISEÑO

En los diseños de proyectos de Abastecimiento de Agua se recomienda fijar la vida útil de cada uno de los
componentes del sistema, con el propósito de:
 Determinar que períodos de estos componentes del sistema, deberán satisfacer las demandas
futuras de la comunidad.
 Qué elementos del sistema deben diseñarse por etapas
 Cuáles serán las previsiones que deben de considerarse para incorporar los nuevos elementos al
sistema.
A continuación se indican los períodos de diseños económicos de los elementos componentes de un
sistema de abastecimiento de agua potable.

PERIODO DE DISEÑO DE COMPONENTES DE SISTEMAS DE AGUA

A continuación se indican los períodos de diseños económicos de los elementos componentes de un


sistema de abastecimiento de agua potable.
Tipos de Componentes período de diseño
Pozos excavados 10 años
Pozos perforados 15 años
Captaciones superficiales y manantiales 20 años
Líneas de Conducción 15 años
Tanque de almacenamiento 20 años
Red de distribución 15 años

Sin embargo como los TDR establecen un período de diseño de 20 años para los sistemas, se utilizará un
período de diseño de 20 años para todos los elementos del sistema.

3.3 POBLACIÓN DE DISEÑO

Para el cálculo de las poblaciones futuras se usará el método geométrico expresado por la fórmula
siguiente:
Pn = Po (1+r) n
Dónde:
Pn = Población del año “n”
Po =Población al inicio del período de diseño
r =Tasa de crecimiento en el periodo de diseño expresado en notación decimal.
n =Número de años que comprende el período de diseño.

Si no se dispone de datos de población al inicio del período de diseño, deberá efectuarse un censo
poblacional por medio de los representantes comunitarios o promotores sociales, previamente entrenados.

35
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

3.4 TASA DE CRECIMIENTO

Es necesario determinar las demandas futuras de una población para prever en el diseño las exigencias,
de las fuentes de abastecimiento, líneas de conducción, redes de distribución, equipos de bombeo, planta
de potabilización y futuras extensiones del servicio. Por lo tanto, es necesario predecir la población futura
para un número de años, que será fijada por los períodos económicos del diseño.

La información necesaria para seleccionar la tasa de crecimiento con la cual habrá de proyectarse la
población de la localidad en estudio, se realizara con los datos de El Instituto Nicaragüense de
Estadísticas y Censos (INEC), el cual maneja toda la información relacionada con las poblaciones del país.
Allí se pueden encontrar los datos de los últimos censos nacionales realizados en los años 1,906, 1920,
1940, 1950, 1963, 1995 y 2005 El INEC.

Para estimar la tasa de crecimiento de cada localidad se utilizara el método geométrico. Este método es
más aplicable a localidades que no han alcanzado su desarrollo y que se mantienen creciendo a una tasa
fija y es el de mayor uso en Nicaragua. Se recomienda usar las siguientes tasas en base al crecimiento
histórico.
1) Ninguna de las localidades tendrá una tasa de crecimiento mayor de 4%
2) Ninguna de las localidades tendrá una tasa de crecimiento menor del 2.5%

3.5 DOTACIÓN DE AGUA

Para definir la dotación a utilizar en cada una de las alternativas planteadas se tomo en cuenta los criterios
establecido en las normas técnicas de diseño de sistemas de abastecimiento de agua potable en el medio
rural NTON 09001-99 elaboradas por INAA. La cual expresa de forma textual.
La dotación de agua, expresada como la cantidad de agua por persona por día está en dependencia de:
1- Nivel de Servicio adoptado
2- Factores geográficos
3- Factores culturales
4- Uso del agua.
a) Para Sistemas de abastecimiento de agua potable, por medio de puestos públicos, se asignará
un caudal de 30 a 40 lppd.
b) Para sistemas de abastecimiento de agua potable por medio de conexiones domiciliares de
patio, se asignará un caudal de 50 a 60 lppd.
c) Para los pozos excavados a mano y pozos perforados se asignará una dotación de 20 a 30
lppd.

Además de estas dotaciones se consideraron las recomendaciones del Nuevo FISE para las dotaciones
especiales tales como el caso de escuelas y centro de salud entre otros que se detallan a continuación.
Dotación de servicio
Mínima Máxima
Escuela 57 l/alumno/día 75 l/alumno/día
Puestos de salud 1,000 l/día
Centro de salud 1,000 l/día + 50 l/cama/día
Mataderos o centros de destace 1,500 l/día
Dotación comercial 7% aplicable al consumo domiciliar
Dotación pública o institucional 7% aplicable al consumo domiciliar

36
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Dotación industrial 2% aplicable al consumo domiciliar

3.6 ESTUDIO DE OFERTA Y DEMANDA DE AGUA

El estudio de fuentes define la cantidad de agua disponible a explotar y la demanda se determina en base
a las proyecciones de población, dotaciones de acuerdo al nivel de servicio y consumos especiales.

3.7 COBERTURA DEL SISTEMA.

La cobertura del sistema se determinara en base a las necesidades identificadas por el comité de
seguimiento del proyecto, quienes junto a los profesionales del NUEVO FISE han definido los alcances del
proyecto, siendo la meta el dar una cobertura del 100% de la población.

3.8 PRODUCCIÓN DE LA FUENTE DE AGUA

La fuente de abastecimiento para el suministro de agua potable, constituye el elemento más importante de
todo el sistema, por tanto: debe estar lo suficientemente protegida y debe cumplir dos propósitos
fundamentales.

El caudal crítico de producción de la fuente deberá ser mayor o igual al consumo máximo diario
demandado por la población al final del período de diseño, de lo contrario se desechará su utilización, o se
complementará con otra fuente disponible.

3.9 POZO PERFORADO (MABE)

No aplica

3.10 CRITERIOS PARA EL CÁLCULO DEL VOLUMEN DE ALMACENAMIENTO

Los depósitos para el almacenamiento en los sistemas de abastecimiento de agua, tienen como objetivos;
suplir la cantidad necesaria para compensar las máximas demandas que se presenten durante su vida útil,
brindar presiones adecuadas en la red de distribución y disponer de reserva ante eventualidades e
interrupciones en el suministro de agua.

La capacidad del tanque de almacenamiento deberá de satisfacer las condiciones siguientes:

Volumen Compensador:
El volumen necesario para compensar las variaciones horarias del consumo, se estimará en 15% del
consumo promedio diario.

Volumen de reserva:
El volumen de reserva para atender eventualidades en caso de emergencia, reparaciones en línea de
conducción u obras de captación, se estimará igual al 20 % del consumo promedio diario.

De tal manera que la capacidad del tanque de almacenamiento se estimará igual al 35% del consumo
promedio diario.

37
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

3.11 CRITERIOS PARA EL DISEÑO DE LAS OBRAS DE CAPTACIÓN

La fuente de abastecimiento para el suministro de agua potable, constituye el elemento más


importante de todo el sistema, por tanto: debe estar lo suficientemente protegida y debe cumplir dos
propósitos fundamentales.
 Suministrar agua en cantidad suficiente para abastecer la demanda de la población
durante el período de diseño considerado.
 Mantener las condiciones de calidad necesarias para garantizar la potabilidad de la
misma.

Manantiales:
Los manantiales son puntos localizados en la corteza terrestre por donde aflora el agua subterránea,
generalmente este tipo de fuentes, sufre variaciones en su producción, asociadas con el régimen de
lluvia en la zona. En la mayoría de los casos, es de esperar que el caudal mínimo del manantial
coincida con el final del período seco en la zona.

Los criterios para considerar un manantial como fuente de suministro de agua potable son los
siguientes:
a) El dato o datos de aforo, deberán corresponder al final del período seco de la zona y se
tomará como base para el diseño, el mínimo valor obtenido.
b) El caudal crítico de producción de la fuente deberá ser mayor o igual al consumo
máximo diario de la población al final del período de diseño, de lo contrario se
desechará su utilización, o se complementará con otra fuente disponible.

3.12 CRITERIOS PARA LA SELECCIÓN DE LOS DIÁMETROS Y TUBERÍAS DE LAS LÍNEA DE


CONDUCCIÓN

La línea de conducción es el conjunto de ductos, obras de arte y accesorios destinados a transportar el


agua procedente de la fuente de abastecimiento, desde la captación hasta la comunidad, formando el
enlace entre la obra de captación y la red de distribución. Su capacidad deberá ser suficiente para
transportar el gasto de máximo día. Se le deberá proveer de los accesorios y obras de arte necesarios
para su buen funcionamiento, conforme a las presiones de trabajo especificadas para las tuberías,
tomándose en consideración la protección y mantenimiento de las mismas. Cuando la topografía del
terreno así lo exija se deberán instalar válvulas de “aire y vacío” en las cimas y válvulas de “limpieza” en
los columpios.

Conducción por gravedad.

Una línea de conducción por gravedad es la que dispone para transportar el caudal requerido aguas abajo,
de una carga potencial entre sus extremos que puede utilizarse para vencer las pérdidas por fricción,
originadas en el conducto al producirse el flujo. Debe tenerse en cuenta los siguientes aspectos
fundamentales:
 La capacidad deberá ser suficiente para transportar el consumo máximo diario del diseño.
 La selección de la clase de los materiales y las dimensiones de los conductos a emplearse deberán
ajustarse a la máxima economía.

38
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

 La línea de conducción deberá dotarse de los accesorios y obras de arte necesarios para su correcto
funcionamiento, conforme a las presiones de trabajo especificadas para las tuberías. Deberá tomarse
en cuenta además su protección y su mantenimiento.

 Para el dimensionamiento de la tubería de las líneas de conducción se aplicará la formula


exponencial de Hazen – Williams, ampliamente utilizada, donde se despeja la gradiente hidráulica.
H 10.549Q 1.85

S
L C D1.85 4.87

Dónde:
H= Pérdida de carga en metros
L= Longitud en metros
S= Pérdida de carga en m/m
Q= Gasto en m3/seg
D= Diámetro en metros
C= Coeficiente de Hazen-Williams, cuyo valor depende del tipo de tubería utilizada.

Accesorios y válvulas.

Las líneas de conducción por gravedad requerirán de accesorios y válvulas para su debida operación,
protección y mantenimiento. Deberán tomarse en cuenta las observaciones siguientes:

 Instalar válvulas reguladoras de presión cuando las presiones estáticas sobrepasen las presiones de
trabajo.

 En el caso de tuberías de acero, deberán instalarse juntas de dilatación, tipos flexibles, debidamente
soportados y atracados.

 Cuando la topografía sea accidentada se localizarán válvulas de aire y vacío en las cimas del perfil.

 En el caso de la topografía regular o plana, estas válvulas estarán localizadas cada 2.5 kilómetro
como máximo y en las partes más altas de perfil.

 En caso de topografía plana se provocarán pendientes del 3% en el sentido positivo y 6% en el


sentido negativo de la dirección del flujo y se ubicarán válvulas de aire en los puntos de inflexión.

 El diámetro de las válvulas de aire y vacío se determinará en función del diámetro de la línea de
conducción. Los fabricantes generalmente recomiendan el uso de válvulas cuyo diámetro es 1½” por
pie de diámetro de la línea de conducción.

 En los puntos más bajos de la línea se instalarán válvulas de limpieza con diámetro mínimo
equivalente a ¼ del diámetro de la línea de conducción.

 Al inicio y al final de la línea de conducción, deberán instalarse válvulas de compuerta para regular o
cortar el flujo cuando sea necesario.

39
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

3.13 CRITERIOS PARA LA SELECCIÓN DE LOS DIÁMETROS Y TUBERÍAS DE LA RED DE


DISTRIBUCIÓN

La red de distribución es el sistema de conductos cerrados, que permite distribuir el agua bajo presión a
los diversos puntos de consumo, que pueden ser conexiones domiciliares o puestos públicos; para su
diseño deberá considerarse los aspectos siguientes:

 Se deberá diseñar para la condición del consumo de hora máxima al final del periodo de diseño, el
cual resulta al aplicar el factor de 2.5 al consumo promedio diario (CHM=2.5CPD, más las pérdidas).

 El sistema de distribución puede ser de red abierta, de malla cerrada o una combinación de ambos.

 La red se deberá proveer de válvulas, accesorios y obras de arte necesarias, para asegurar su buen
funcionamiento y facilitar su mantenimiento.

 Coeficiente de capacidad hidráulica (C) en la fórmula de hazen Williams. Según material de tubería

Material del conducto Nuevos C Inciertos C


Cloruro de polivinilo (PVC) 150 130
Asbesto cemento 140 130
Hierro fundido cubierto 130 100

 Diámetro mínimo: El diámetro mínimo de la tubería de la red de distribución será de 1 1/2 pulgadas

 Cobertura sobre tuberías: Se mantendrá una cobertura mínima de 1.20 m, sobre la corona del
conducto en toda su longitud.

3.14 CRITERIOS PARA LA SELECCIÓN DEL SISTEMA DE DESINFECCIÓN

El cloro se presenta puro en forma líquida, o compuesta como hipoclorito de calcio el cual se obtiene en
forma de polvo blanco y en pastillas, y el hipoclorito de sodio de configuración líquida.

En el caso de Acueductos Rurales se utilizara para la desinfección el cloro en forma de hipocloritos, debido
a su facilidad de manejo y aplicación. Se deberá tener el debido cuidado para el transporte, manipuleo del
equipo requerido, disponibilidad suficiente y seguridad en cuanto al almacenamiento. El tiempo de
almacenamiento para el hipoclorito de sodio no debe ser mayor de un mes y para el de calcio no mayor de
tres meses.

Se recomienda que el tiempo de contacto entre el cloro y el agua sea de 30 minutos antes de que llegue al
primer consumidor; en situaciones adversas se puede aceptar un mínimo de 10 minutos.

La concentración de cloro residual que debe permanecer en los puntos más alejados de la red de
distribución deberá ser 0.2-0.5 mg/l después del período de contacto antes señalado.

40
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

3.15 CRITERIOS PARA SELECCIÓN DEL EQUIPO DE BOMBEO ELÉCTRICO

No aplica

3.16 CRITERIOS PARA EL DISEÑO DE LAS CONEXIONES

Son tomas de agua que se aplican en el sector rural, pero en ocasiones esporádicas y sujetas a ciertas
condiciones, tales como disponibilidad suficiente de agua, bajos costos de operaciones, capacidad de
pago de la población, y número de usuarios del servicio.
Las condiciones sociales y técnicas son las siguientes:

Condiciones Sociales

 Deberá realizarse un estudio cuidadoso para considerar las posibilidades económicas de la


comunidad para construir un sistema con tomas domiciliares.

 Deberá realizarse una campaña educativa a la comunidad en cuanto al uso y ahorro del agua y
protección del Sistema, ya que cada llave quedará dentro de cada casa.

Condiciones Técnicas

La comunidad deberá aportar parte de la tubería a utilizarse en las tomas domiciliares. La conexión
domiciliar llegará hasta el lindero de la propiedad, a partir de ahí la conexión correrá por cuenta del
propietario.

 El flujo de un grifo deberá ser de 0.10 lps mínimo y 0.30 lps máximo.

 Se recomienda usar un flujo menor para no desgastar los empaques en muy corto tiempo. Se puede
controlar el flujo con una válvula de tapón (globo de ½” en la entrada del puesto). Al instalar la válvula,
tiene que ajustarse, para que se obtenga el flujo deseado.

 La carga residual mínima deberá ser de 5 mts y máxima 50 mts. Se recomienda cargas menores que
la máxima permisible, porque se controla mejor el sistema y se presenta menor desgaste de los
empaques y accesorios.

 El diámetro de las conexiones y de los grifos será de ½” (12 mm.)

 Toda conexión domiciliar deberá estar siempre controlada por su medidor correspondiente o por un
regulador de flujos.

3.17 PRESIONES DE TRABAJO PERMITIDAS

Para brindar presiones adecuadas en el funcionamiento del sistema de abastecimiento se recomienda que
éstas se cumplan dentro de un rango permisible, en los valores siguientes:
 La presión mínima residual en la red principal será de 14.00 m.
 la carga estática máxima será de 50.00 m.

41
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

 Se permitirán en puntos aislados, presiones estáticas hasta de 70.00 m., cuando el área de servicio
sea de topografía muy irregular.

3.18 VELOCIDADES PERMITIDAS

Se recomienda fijar valores de las velocidades del flujo en los conductos en un rango para evitar erosión
interna o sedimentación en las tuberías. Los valores permisibles son los siguientes:
 Velocidad mínima = 0.6 m/s
 Velocidad máxima = 2.0 m/s

3.19 CRITERIOS PARA EL DISEÑO DE LAS OBRAS CIVILES COMPLEMENTARIAS.

El agua químicamente pura, no existe en la naturaleza, debido a que ella, en su ciclo hidrológico, absorbe,
arrastra y disuelve gases, minerales, compuestos vegetales y aún microorganismos, que le comunican
características muy particulares.

La calidad de las aguas naturales depende, directamente de la mayor o menor concentración y variedad
de esas sustancias extrañas presentes en su composición.

La presencia, en mayor o menor proporción, de sustancias nocivas le comunican propiedades que pueden
hacerla desechar como fuente de abastecimiento o por lo menos obligan a aplicarle una serie de procesos
correctivos para que cumpla con los requisitos de calidad para el consumo humano o de composición
química para otros usos.

Estos procesos se clasifican en: pretratamiento, tratamiento y desinfección. A continuación se muestran


las especificaciones para el tratamiento del agua por medio de dos dispositivos el filtro grueso utilizado
para disminuir los niveles de turbiedad en las muestras de agua y el aireador este se utiliza para remover
del agua los niveles alto de hierro totales.

TRATAMIENTO POR FILTRACIÓN LENTA.

Un filtro lento de flujo consiste en una caja rectangular que contiene un lecho de arena, un lecho de grava,
un sistema de drenaje, dispositivos simples de entrada y salida con sus respectivos controles y una
cámara de agua tratada para realizar la desinfección.

Criterios de diseño

a- Calidad del agua


Se deberá verificar que la calidad del agua a filtrarse satisfaga en época seca y lluviosa los límites de
aplicación del proceso.

b- Parámetro Valor máximo


Color 50 Unidades
Turbiedad 50 unidades

42
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

c- Estructura de entrada
Constará de una cámara de distribución con compuertas y rebose. Se instalará un vertedero triangular de
pared delgada para aforar el influente. La entrada del agua al filtro se efectuará por medio de un vertedero
muy largo de pared gruesa, para obtener una delgada lámina de agua que se adhiera al muro, para evitar
que se formen chorros sobre el lecho, que lo dañaría, además se colocará sobre el lecho una placa de
concreto para que reciba el impacto del agua.

d- Estructura de salida
Consistirá en un vertedero de control, localizado a una altura mayor que la cota del extremo superior del
lecho, de tal manera que el lecho filtrante quede siempre sumergido, éste regulará la carga mínima.

e- Tasa de filtración
Turbiedad (UTN) Tasa (m3/m2 día)
10 7.20 – 20.40
50 4.8
50-10 2.4

f- Medio filtrante
Una capa de arena de 1.0 m de espesor con la siguiente características:

Tamaño efectivo: 0.15  TE  0.35 mm


Coeficiente de uniformidad: CU  2.00

Grava de soporte en cuatro capas como se muestra a continuación:

Capa tamaño (pulg) Espesor (m)


*1 1-2 0.10 – 0.12
2 ½ -1 0.08 – 0.10
3 ¼-½ 0.05 – 0.10
4 1/8 – ¼ 0.05 – 0.10
*Fondo

g- Sistema de drenaje
El sistema de drenaje puede ser de diferentes tipos (1) ladrillos de barro cocidos tendidos de canto, con
otros ladrillos encima tendidos de plano dejando un espacio de un centímetro entre los lados. (2) tuberías
(PVC) de drenaje, perforadas con orificios no mayores de 1” (2.54 cm), las cuales pueden desembocar en
forma de espina de pescado a un conducto o tubería central o a un pozo lateral con una pendiente del 1%
a 2%. (3) bloques de concreto poroso en forma de puente, que confluyen a un canal central.

43
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

h- Número de unidades
Se recomienda el uso de dos unidades como mínimo, en cuyo caso cada una de ellas deberá diseñarse
para atender el consumo máximo diario. Debe considerarse una capacidad adicional de reserva como se
indica en la tabla siguiente:

Población Número de Unidades de


Unidades. Reserva.
2000 2 100 %
2000-10,000 3 50%

i- Caja de Filtro
La caja del filtro puede ser rectangular o circular con un borde libre de 0.20 m, construida de concreto
simple o reforzado y deberá ser resistente a las diferentes fuerzas que estará sometida durante su vida
útil, además deberá ser hermética para evitar pérdidas de agua e ingreso de agentes contaminantes.

En el caso de cajas rectangulares las dimensiones deberán estar en la siguiente relación:


Número de
Unidades Largo/Ancho
2 1.33
3 1.50
4 2.00

j- Dispositivos de regulación y control

Estos dispositivos estarán constituidos por: vertederos, válvulas u otros accesorios, instalados en la
entrada o salida del filtro, para mantener la velocidad de filtración a una tasa constante.

TRATAMIENTO POR AIREACIÓN

La aireación es un proceso para mejorar la calidad del agua, mediante el cual ésta se pone en contacto
íntimo con el aire. El proceso se utiliza para conseguir:
 Remoción de sabores y olores (algas)
 Remoción de gases disueltos que perjudican la calidad del agua (gas sulfidrico y sulforoso)
 Elevación de pH del agua por la eliminación de dióxido carbono hasta su punto de equilibrio (bajar la
corrosividad).
 Oxidación de ciertas sustancias existentes en el agua (bicarbonato ferroso y Manganoso)
 Una aireación racional, exige el proyecto y construcción de unidades (aireadores), cuya eficiencia es
variable de acuerdo a la calidad y cantidad del agua.

Para este objeto, se da a continuación algunos datos importantes que facilitarán el cálculo y elección del
aireador.

44
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

a- Remoción de hierro y manganeso


Teóricamente: 140 gr de oxígeno precipitan 1000 gr de hierro
124 gr de oxígeno precipitan 1000 gr de manganeso
Prácticamente: Deben tomarse el doble de los valores de oxigeno indicados, para reducir la misma
cantidad de Fe o Mn.

De tableros o bandejas: Está formado por tableros o bandejas perforadas superpuestas, a través de las
cuales pasa el agua. La primera o superior, se destina a la distribución del agua, las demás contienen un
material poroso como: coque, grava o escorias volcánicas, para aumentar la eficiencia de la aireación.
Capacidad 300 a 900 m3/día/m2
Números de plataformas o bandejas. 3 a 6 unidades
Orificios de distribución:
Primer tablero Orificios  5 a 10 mm
Otros tableros. Orificios  8 a 15 mm, cada 80 a 100 mm centro a centro.
Contenido:
Primer tablero Solo distribución
Demás tableros Coque, grava o escoria, tamaño 0.012 a 0.025m, altura del
material 0.20 a 0.25 m
Depósito inferior. Acumulación del agua.

45
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

4. CAPITULO IV ESTUDIOS Y DISEÑOS FINALES DE LOS ELEMENTOS DEL SISTEMA

4.1 MEMORIA TÉCNICA

En este ítem se describe toda la memoria de diseño hidráulico de cada uno de los elementos del sistema,
utilizando para ello los resultados de los estudios de campo y gabinete realizados, tales como: población,
tasas de crecimiento, dotaciones, topografía, estudio de fuente y otros.

4.1.1 HIDRÁULICA OPERACIONAL

Los estudios realizados indican que la fuente más óptima para abastecer a la comunidad es una fuente
superficial, localizada en la parte alta de la comunidad, por lo que se propone un mini acueducto por
gravedad, conocido como MAG.

El sistema estará conformado por una obra de captación de agua superficial propuesta a construirse; la
cual contara con dispositivos de limpieza y mantenimiento como malla en la tubería de salida, válvulas de
pase, válvula de salida etc. que permitan un buen funcionamiento de la misma. De esta caja de captación
saldrá la línea de conducción por gravedad propuesta de 2,422.9565 ml de tubería pvc-sdr-26, que llega a
un aireador propuesto y después a un filtro grueso, esto forman el sistema de tratamiento propuesto, del
filtro grueso continua la línea de conducción con un longitud 1,929.7979 ml, la línea de conducción
descargara en el tanque de almacenamiento propuesto, desde donde el agua se distribuirá por gravedad a
la red de distribución, se propone construir toda la red de distribución, con una longitud de 3,041.37 ml de
tubería de 1 ½” además se propone construir las conexiones domiciliares nuevas.

A continuación se procede a la modelación hidráulica del sistema propuesto, con el fin de obtener el
diseño final de los elementos que conformaran el sistema.

4.1.1.1 DATOS PARA EL MODELAJE EN EPANET V.2.0

Algunos elementos tales como los diámetros, el material de la tubería, se proponen en base lo
recomendado en los criterios básicos de las normas de diseño. Otra información como elevaciones,
longitudes de tramos de tuberías se obtienen del plano topográfico de la comunidad.

A continuación se presenta el cuadro con los nodos de análisis con sus elevaciones y los tramos de
tubería propuestos.

46
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Estado de los Nudos de la Red Estado de las Líneas de la Red


ID Nudo Cota (m) Demanda (lps) ID Línea Longitud (m) Diámetro (m)
Nudo N5 496,00 0,008 Tubería T1 38,59 38
Nudo N6 517,28 0,011 Tubería T2 133,55 38
Nudo N7 466,12 0,019 Tubería T3 145,91 38
Nudo N8 442,47 0,027 Tubería T4 166,00 38
Nudo N9 430,76 0,042 Tubería T5 135,81 38
Nudo N10 413,43 0,028 Tubería T6 213,20 38
Nudo N11 383,98 0,030 Tubería T7 183,88 38
Nudo N12 355,06 0,033 Tubería T8 206,30 38
Nudo N13 338,16 0,119 Tubería T9 334,71 38
Nudo N14 335,94 0,044 Tubería T10 244,91 38
Nudo N15 335,40 0,039 Tubería T11 245,66 38
Nudo N16 331,34 0,044 Tubería T12 274,82 38
Nudo N17 337,34 0,046 Tubería T13 282,08 38
Nudo N18 330,65 0,047 Tubería T14 318,83 38
Nudo N19 331,80 0,046 Tubería T15 132,12 38
Nudo LC-1 696,60 0,000 Tubería T16 40,00 75
Nudo LC-2 693,55 0,000 Tubería T17 50,00 75
Nudo LC-3 681,51 0,000 Tubería T18 150,00 75
Nudo LC-4 668,75 0,000 Tubería T19 108,48 75
Nudo LC-5 670,00 0,000 Tubería T20 109,50 75
Nudo LC-6 668,44 0,000 Tubería T21 332,21 75
Nudo LC-7 695,80 0,000 Tubería T22 628,00 75
Nudo LC-8 695,12 0,000 Tubería T23 186,00 75
Nudo LC-10 681,23 0,000 Tubería T25 350,00 38
Nudo LC-11 653,89 0,000 Tubería T26 351,15 38
Nudo LC-12 636,09 0,000 Tubería T28 200,00 38
Nudo LC-9 681,00 0,000 Tubería T29 86,00 75
Nudo FL 608,00 0,000 Tubería T30 100,00 38
Nudo LC-13 602,11 0,000 Tubería T31 7,00 38
Nudo LC-14 573,16 0,000 Tubería T32 136,38 38
Nudo LC-15 532,28 0,000 Tubería T33 70,00 38
Nudo LC-16 525,36 0,000 Tubería T34 132,12 38
Nudo LC-17 512,36 0,000 Tubería T35 200,00 38
Nudo LC-18 520,27 0,000 Tubería T36 150,00 38
Nudo LC-19 537,00 0,000 Tubería T37 500,00 38
Nudo LC-20 517,15 0,000 Tubería T38 424,26 38
Nudo Air 610,76 0,000 Tubería T39 107,60 38
Nudo Air* 610,76 0,000 Tubería T40 75,80 38
Nudo N3 466,12 0,000 Tubería T24 1,00 38
Nudo N1 383,98 0,000 Válvula V5 --- 38
Nudo LC20* 528,00 0,000 Válvula VRP-1 --- 38
Nudo LC20** 528,00 0,000 Válvula VRP-2 --- 38
Nudo LC-14* 573,16 0,000 Válvula VLC-4 --- 38
Embalse E1 698,00 ---- Válvula VPR-3 --- 38
Depósito TQ1 529,38 ----

Nodo LC-1: Nodos de la línea de conducción

Como resultado de las proyecciones de población y aplicación de las dotaciones de agua potable, se
obtienen las demandas de agua de la población a lo largo del periodo de diseño, luego con la distribución
espacial de las viviendas y la ubicación de los nodos de análisis se obtiene la demanda por nodo,
generando de esta manera uno de los datos necesarios para el diseño de la red de distribución, A
continuación se presenta el cuadro de demanda por nodos.

47
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Tabla de demanda por nodo


COMUNIDAD : EL PUEBLITO CODIGO: 19104
DEMANDA POR NODOS EN LITROS POR SEGUNDO
0,00 0,01 0,01 0,01
No. De Actual 10a. 15a. 20a. Actual 10a. 15a. 20a. Actual 10a. 15a. 20a.
ID Nodo
Casas CPD CMD CMH
No.5 1 0,005 0,006 0,007 0,008 0,007 0,009 0,010 0,012 0,012 0,015 0,017 0,019
No.6 1 0,007 0,009 0,010 0,011 0,010 0,013 0,014 0,016 0,017 0,021 0,024 0,027
No.7 2 0,012 0,015 0,017 0,019 0,018 0,022 0,025 0,029 0,029 0,037 0,042 0,048
No.8 4 0,017 0,021 0,024 0,027 0,025 0,032 0,036 0,041 0,042 0,053 0,060 0,068
No.9 4 0,031 0,036 0,039 0,042 0,047 0,054 0,058 0,063 0,078 0,090 0,097 0,106
No.10 4 0,017 0,022 0,024 0,028 0,025 0,032 0,037 0,041 0,042 0,054 0,061 0,069
No.11 4 0,018 0,023 0,026 0,030 0,027 0,035 0,039 0,045 0,045 0,058 0,066 0,074
No.12 4 0,020 0,026 0,029 0,033 0,030 0,039 0,044 0,049 0,050 0,064 0,073 0,082
No.13 6 0,102 0,109 0,114 0,119 0,153 0,164 0,170 0,178 0,255 0,273 0,284 0,296
No.14 6 0,027 0,034 0,039 0,044 0,040 0,051 0,058 0,065 0,067 0,085 0,096 0,109
No.15 5 0,024 0,031 0,035 0,039 0,036 0,046 0,052 0,059 0,060 0,076 0,086 0,098
No.16 6 0,027 0,034 0,039 0,044 0,040 0,052 0,058 0,066 0,067 0,086 0,097 0,110
No.17 6 0,028 0,036 0,041 0,046 0,042 0,054 0,061 0,069 0,070 0,089 0,101 0,115
No.18 6 0,029 0,037 0,042 0,047 0,043 0,055 0,063 0,071 0,072 0,092 0,105 0,118
No.19 6 0,028 0,036 0,041 0,046 0,042 0,054 0,062 0,070 0,071 0,091 0,103 0,116
L/S 0,39 0,47 0,53 0,58 0,59 0,71 0,79 0,87 0,98 1,19 1,31 1,46
GPM 64 6,19 7,52 8,32 9,23 9,28 11,28 12,48 13,85 15,47 18,80 20,81 23,08

La demanda de la escuela y centro de salud se refleja en el nodo N13 y N9 y se realizó de manera


puntual. La demanda para la escuela es de 0.076 l/s y el centro de salud es de 0.0139 l/s.

El programa también requiere de otros datos específicos y elementos importantes del sistema como
fuentes (embalses) y tanques de almacenamiento.

A continuación se detallan los datos utilizados en el embalse y tanque propuestos.

Datos del embalse


Cod.
Embalse N.T.N
EPANET
Embalse
E1 698.0
No.1

Datos de tanque
Cod. Cota de
Tanques Diámetro N. máx. N. mini. N. Inicial
EPANET solera

Tanque No.1 TQ1 529.38 3.72 1.85 0.2 0.3

48
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Dónde:
1. Cota de solera (m): Cota en metros del fondo del depósito, respecto a un nivel de referencia
común.
2. Nivel Inicial (m): Nivel del agua en el depósito respecto al fondo del tanque, al comienzo de la
simulación, en este caso será de 1.0 m.
3. Nivel Mínimo (m): Nivel mínimo del agua respecto al fondo del tanque a mantener en el
depósito, durante la simulación no se permitirá que el agua descienda por debajo de dicho
nivel, será de 0.20 m.
4. Nivel Máximo (m): Nivel de rebose del tanque.
5. Diámetro (m): Diámetro del depósito, en metros para depósitos cuadrados o rectangulares, se
calcula un diámetro equivalente con la siguiente fórmula 1,128 √A del tanque.
Para el análisis extendido se utilizara una curva de modulación de consumo, siendo el factor de
consumo máximo de 2.50, el cual tiene lugar a alrededor de las 11:00 am. A continuación se
presentan la curva de consumo utilizada, la cual fue obtenida de un estudio realizado para una
consultoría de ENACAL en algunas comunidades de Nicaragua.

4.1.1.2 RESULTADOS DEL ANÁLISIS HIDRÁULICO (ESTÁTICO Y DINÁMICO)

Para obtener el diseño de la red de distribución se realizaron tres condiciones de trabajo.


a) 1ra. Condición: Consumo Máxima Hora (CMH) en la red de distribución, para un periodo de
diseño de 20 años.
b) 2da. Condición: Consumo Máximo Día (CMD) en la red de distribución, para un periodo de
diseño de 20 años.
c) 3ra. Condición: Consumo Promedio Diario Día (CPD) en la red de distribución, para un
periodo de diseño de 20 años.
d) 4ta. Condición: Sin Consumo en la red.
e) 5ta. Condición: en periodo extendió de 72 horas.

ESQUEMA HIDRAULICO DEL SISTEMA

En el esquema hidráulico se puede observar la configuración del sistema propuesto y la ubicación de


sus elementos como fuente, tanque y red. Como se puede observar en el esquema la red de
distribución propuesta está constituida por 1 ramales, con una extensión total de 3,041.37 ml,
conformada con tubería PVC SDR26 de diámetros de 1 ½ pulgadas, la cual contara con dos
dispositivos rompe-presión para mantener la presiones en los rangos recomendados, la línea de
conducción tiene una extensión total de 4,352.75 ml de tubería de 3 y 1 ½ pulgadas.

49
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

ESQUEMA HIDRAULICO DE RED ( Linea de conducción.)

50
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

CONTINUACION DEL ESQUEMA ( Red de Distribución)

51
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Los nodos LC1-1 al nodo LC1-20, corresponden a los nodos de las líneas de conducción y tienen el mismo
comportamiento para las diferentes condiciones de trabajo de la red por lo que el análisis que se hace a
continuación es solamente de los nodos de la red de distribución.

-Para mantener las presiones de trabajo de la red se proponen 2 válvulas reguladoras presión (VRP-
1, VRP-2), las válvulas harán cero la presión aguas abajo del las mismas, esto con el objetivo de
mantener las presiones aguas abajo en rangos que la tuberías pueda soportar.

-Para mantener las presiones de trabajo de la línea de conducción se propone 1 válvula reguladoras
presión (VRP-3).

-Para regular el caudal de la línea de conducción en la modelación se utiliza una válvula limitadora
de caudal (VLC-4). Esta válvula solo es usada en la simulación y no se propone como parte del
sistema.

-En el punto donde se ubica el aireado y el filtro se utiliza una válvula reguladora de presión (V5)
para simular la situación existente en el mismo, la cual es que al llegar al aireador la presión de
trabajo en las tuberías se hace cero. Esta válvula solo es usada en la simulación y no se propone
como parte del sistema.

-En la condición sin consumo las válvulas reguladoras de presión (VRP-1. VRP-2) de la red de
distribución son simuladas como depósitos, ya que el programa no reconoce válvulas reguladoras de
presión si en la red no hay demanda de agua.

52
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

CONSUMO MÁXIMA HORA (CMH)

Esta condición de análisis simula a la red de distribución trabajando con los caudales máximos
esperados en la red, para conocer las presiones más bajas esperadas en la red y de esta manera
garantizar la presión mínima de servicio requerida. A continuación se presentan los resultados del
análisis de condición de CMH.

Cuadro Estado de los nodos de la red en condición CMH


Estado de los Nudos de la Red CMH
Cota Demanda Altura Presión
ID Nudo m LPS m m
Nudo N5 496,00 0,02 521,97 25,97
Nudo N6 517,28 0,03 527,90 10,62
Nudo N7 466,12 0,05 515,66 49,54
Nudo N8 442,47 0,07 459,38 16,91
Nudo N9 430,76 0,11 454,36 23,60
Nudo N10 413,43 0,07 447,62 34,19
Nudo N11 383,98 0,08 442,43 58,45
Nudo N12 355,06 0,08 378,86 23,80
Nudo N13 338,16 0,30 371,71 33,55
Nudo N14 335,94 0,11 369,08 33,14
Nudo N15 335,40 0,10 367,19 31,79
Nudo N16 331,34 0,11 365,71 34,37
Nudo N17 337,34 0,12 364,80 27,46
Nudo N18 330,65 0,12 364,31 33,66
Nudo N19 331,80 0,12 364,25 32,45
Nudo LC-1 696,60 0,00 697,97 1,37
Nudo LC-2 693,55 0,00 697,94 4,39
Nudo LC-3 681,51 0,00 697,85 16,34
Nudo LC-4 668,75 0,00 697,78 29,03
Nudo LC-5 670,00 0,00 697,70 27,70
Nudo LC-6 668,44 0,00 697,49 29,05
Nudo LC-7 695,80 0,00 697,09 1,29
Nudo LC-8 695,12 0,00 696,97 1,85
Nudo LC-10 681,23 0,00 695,14 13,91
Nudo LC-11 653,89 0,00 688,95 35,06
Nudo LC-12 636,09 0,00 682,73 46,64
Nudo LC-9 681,00 0,00 696,91 15,91
Nudo FL 608,00 0,00 610,64 2,64
Nudo LC-13 602,11 0,00 608,22 6,11
Nudo LC-14 573,16 0,00 606,98 33,82
Nudo LC-15 532,28 0,00 570,82 38,54
Nudo LC-16 525,36 0,00 567,28 41,92
Nudo LC-17 512,36 0,00 564,63 52,27
Nudo LC-18 520,27 0,00 555,78 35,51
Nudo LC-19 537,00 0,00 548,28 11,28
Nudo LC-20 517,15 0,00 546,37 29,22
Nudo Air 610,76 0,00 679,19 68,43
Nudo Air* 610,76 0,00 610,76 0,00
Nudo N3 466,12 0,00 466,12 0,00
Nudo N1 383,98 0,00 383,98 0,00
Nudo LC20* 528,00 0,00 545,03 17,03
Nudo LC20** 528,00 0,00 529,70 1,70
Nudo LC-14* 573,16 0,00 573,16 0,00
Embalse E1 698,00 -0,87 698,00 0,00
Depósito TQ1 529,38 -0,59 529,68 0,3

53
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Cuadro Estado de las líneas de la red en condición CMH


Estado de las Líneas de la Red CMH
Longitud Diámetro Rugosidad Caudal Velocidad Pérdida Unit.
ID Línea m mm LPS m/s m/km
Tubería T1 38,59 38 150 1,46 1,29 46,01
Tubería T2 133,55 38 150 1,43 1,26 44,42
Tubería T3 145,91 38 150 1,41 1,24 43,27
Tubería T4 166,00 38 150 1,36 1,20 40,60
Tubería T5 135,81 38 150 1,29 1,14 36,96
Tubería T6 213,20 38 150 1,19 1,05 31,60
Tubería T7 183,88 38 150 1,12 0,99 28,24
Tubería T8 206,30 38 150 1,04 0,92 24,84
Tubería T9 334,71 38 150 0,96 0,85 21,33
Tubería T10 244,91 38 150 0,67 0,59 10,76
Tubería T11 245,66 38 150 0,56 0,49 7,70
Tubería T12 274,82 38 150 0,46 0,40 5,38
Tubería T13 282,08 38 150 0,35 0,31 3,23
Tubería T14 318,83 38 150 0,23 0,21 1,54
Tubería T15 132,12 38 150 -0,12 0,10 0,42
Tubería T16 40,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T17 50,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T18 150,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T19 108,48 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T20 109,50 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T21 332,21 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T22 628,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T23 186,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T25 350,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T26 351,15 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T28 200,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T29 86,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T30 100,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T31 7,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T32 136,38 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T33 70,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T34 132,12 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T35 200,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T36 150,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T37 500,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T38 424,26 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T39 107,60 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T40 75,80 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T24 1,000 38 150 0,87 0,77 17,67
Válvula V5 --- 38 --- 0,87 0,77 68,43
Válvula VRP-1 --- 38 --- 1,36 1,20 49,54
Válvula VRP-2 --- 38 --- 1,04 0,92 58,45
Válvula VLC-4 --- 38 --- 0,87 0,77 15,34
Válvula VPR-3 --- 38 --- 0,87 0,77 33,82

Los resultados indican que en la condición de CMH las velocidades en varias tuberías son bajas aun
cuando se usa el diámetro mínimo de 1 1/2”, en toda la red. Las presiones están dentro del rango
deseado, la presión mínima es de 10.62 m.c.a en el nodo N6 y la presión máxima es de 58.45 .c.a
en el nodo N11.

54
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

CONSUMO MÁXIMO DÍA (CMD)

Esta condición de análisis simula a la red de distribución trabajando con los caudales de máximo día,
que es el día de la semana en donde se presenta mayor demanda, por lo tanto es importante
conocer que la red está capacitada para brindar buenas condiciones de servicio a la población. A
continuación se presentan los resultados de los análisis de condición de CMD.

Cuadro Estado de los nodos de la red en condición CMD


Estado de los Nudos de la Red CMD
Cota Demanda Altura Presión
ID Nudo m LPS m m
Nudo N5 496,00 0,01 526,69 30,69
Nudo N6 517,28 0,02 528,99 11,71
Nudo N7 466,12 0,03 524,24 58,12
Nudo N8 442,47 0,04 463,50 21,03
Nudo N9 430,76 0,06 461,55 30,79
Nudo N10 413,43 0,04 458,94 45,51
Nudo N11 383,98 0,04 456,92 72,94
Nudo N12 355,06 0,05 381,99 26,93
Nudo N13 338,16 0,18 379,22 41,06
Nudo N14 335,94 0,07 378,20 42,25
Nudo N15 335,40 0,06 377,46 42,06
Nudo N16 331,34 0,07 376,89 45,55
Nudo N17 337,34 0,07 376,53 39,19
Nudo N18 330,65 0,07 376,34 45,69
Nudo N19 331,80 0,07 376,32 44,52
Nudo LC-1 696,60 0,00 697,97 1,37
Nudo LC-2 693,55 0,00 697,94 4,39
Nudo LC-3 681,51 0,00 697,85 16,34
Nudo LC-4 668,75 0,00 697,78 29,03
Nudo LC-5 670,00 0,00 697,70 27,70
Nudo LC-6 668,44 0,00 697,49 29,05
Nudo LC-7 695,80 0,00 697,09 1,29
Nudo LC-8 695,12 0,00 696,97 1,85
Nudo LC-10 681,23 0,00 695,14 13,91
Nudo LC-11 653,89 0,00 688,95 35,06
Nudo LC-12 636,09 0,00 682,73 46,64
Nudo LC-9 681,00 0,00 696,91 15,91
Nudo FL 608,00 0,00 610,64 2,64
Nudo LC-13 602,11 0,00 608,22 6,11
Nudo LC-14 573,16 0,00 606,98 33,82
Nudo LC-15 532,28 0,00 570,82 38,54
Nudo LC-16 525,36 0,00 567,28 41,92
Nudo LC-17 512,36 0,00 564,63 52,27
Nudo LC-18 520,27 0,00 555,78 35,51
Nudo LC-19 537,00 0,00 548,28 11,28
Nudo LC-20 517,15 0,00 546,37 29,22
Nudo Air 610,76 0,00 679,19 68,43
Nudo Air* 610,76 0,00 610,76 0,00
Nudo N3 466,12 0,00 466,12 0,00
Nudo N1 383,98 0,00 383,98 0,00
Nudo LC20* 528,00 0,00 545,03 17,03
Nudo LC20** 528,00 0,00 529,70 1,70
Nudo LC-14* 573,16 0,00 573,16 0,00
Embalse E1 698,00 -0,87 698,00 0,00
Depósito TQ1 529,38 0,00 529,68 0,30

55
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Cuadro Estado de las líneas de la red en condición CMD


Estado de las Líneas de la Red CMD
Longitud Diámetro Rugosidad Caudal Velocidad Pérdida Unit.
ID Línea m mm LPS m/s m/km
Tubería T1 38,59 38 150 0,87 0,77 17,87
Tubería T2 133,55 38 150 0,86 0,76 17,25
Tubería T3 145,91 38 150 0,85 0,75 16,80
Tubería T4 166,00 38 150 0,82 0,72 15,77
Tubería T5 135,81 38 150 0,78 0,69 14,35
Tubería T6 213,20 38 150 0,71 0,63 12,27
Tubería T7 183,88 38 150 0,67 0,59 10,97
Tubería T8 206,30 38 150 0,63 0,55 9,65
Tubería T9 334,71 38 150 0,58 0,51 8,28
Tubería T10 244,91 38 150 0,40 0,35 4,18
Tubería T11 245,66 38 150 0,33 0,29 2,99
Tubería T12 274,82 38 150 0,27 0,24 2,09
Tubería T13 282,08 38 150 0,21 0,18 1,26
Tubería T14 318,83 38 150 0,14 0,12 0,60
Tubería T15 132,12 38 150 -0,07 0,06 0,16
Tubería T16 40,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T17 50,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T18 150,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T19 108,48 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T20 109,50 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T21 332,21 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T22 628,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T23 186,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T25 350,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T26 351,15 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T28 200,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T29 86,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T30 100,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T31 7,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T32 136,38 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T33 70,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T34 132,12 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T35 200,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T36 150,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T37 500,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T38 424,26 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T39 107,60 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T40 75,80 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T24 1,000 38 150,000 0,87 0,77 17,67
Válvula V5 --- 38 --- 0,87 0,77 68,43
Válvula VRP-1 --- 38 --- 0,82 0,72 58,12
Válvula VRP-2 --- 38 --- 0,63 0,55 72,94
Válvula VLC-4 --- 38 --- 0,87 0,77 15,34
Válvula VPR-3 --- 38 --- 0,87 0,77 33,82

Los resultados indican que en la condición de CMD las velocidades en las tuberías son bajas aun
cuando se usa el diámetro mínimo de 1 1/2”, en la mayoría de la red. Las presiones están dentro del
rango deseado, la presión mínima es de 11.71 m.c.a en el nodo N6, y la presión máxima es de 72.94
m.c.a en el nodo N11.

56
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

CONSUMO PROMEDIO DIA (CPD)

Esta condición de análisis simula a la red de distribución trabajando con los caudales promedio
diaria, que el consumo promedio de todo el día, por lo tanto es importante conocer que la red está
capacitada para brindar buenas condiciones de servicio a la población. A continuación se presentan
los resultados de los análisis de condición de CPD.

Cuadro Estado de los nodos de la red en condición CPD


Estado de los Nudos de la Red CPD
Cota Demanda Altura Presión
ID Nudo m LPS m m
Nudo N5 496,00 0,01 528,27 32,27
Nudo N6 517,28 0,01 529,35 12,07
Nudo N7 466,12 0,02 527,11 60,99
Nudo N8 442,47 0,03 464,88 22,41
Nudo N9 430,76 0,04 463,97 33,21
Nudo N10 413,43 0,03 462,73 49,30
Nudo N11 383,98 0,03 461,78 77,80
Nudo N12 355,06 0,03 383,04 27,98
Nudo N13 338,16 0,12 381,73 43,57
Nudo N14 335,94 0,04 381,25 45,31
Nudo N15 335,40 0,04 380,90 45,50
Nudo N16 331,34 0,04 380,63 49,29
Nudo N17 337,34 0,05 380,47 43,13
Nudo N18 330,65 0,05 380,38 49,73
Nudo N19 331,80 0,05 380,37 48,57
Nudo LC-1 696,60 0,00 697,97 1,37
Nudo LC-2 693,55 0,00 697,94 4,39
Nudo LC-3 681,51 0,00 697,85 16,34
Nudo LC-4 668,75 0,00 697,78 29,03
Nudo LC-5 670,00 0,00 697,70 27,70
Nudo LC-6 668,44 0,00 697,49 29,05
Nudo LC-7 695,80 0,00 697,09 1,29
Nudo LC-8 695,12 0,00 696,97 1,85
Nudo LC-10 681,23 0,00 695,14 13,91
Nudo LC-11 653,89 0,00 688,95 35,06
Nudo LC-12 636,09 0,00 682,73 46,64
Nudo LC-9 681,00 0,00 696,91 15,91
Nudo FL 608,00 0,00 610,64 2,64
Nudo LC-13 602,11 0,00 608,22 6,11
Nudo LC-14 573,16 0,00 606,98 33,82
Nudo LC-15 532,28 0,00 570,82 38,54
Nudo LC-16 525,36 0,00 567,28 41,92
Nudo LC-17 512,36 0,00 564,63 52,27
Nudo LC-18 520,27 0,00 555,78 35,51
Nudo LC-19 537,00 0,00 548,28 11,28
Nudo LC-20 517,15 0,00 546,37 29,22
Nudo Air 610,76 0,00 679,19 68,43
Nudo Air* 610,76 0,00 610,76 0,00
Nudo N3 466,12 0,00 466,12 0,00
Nudo N1 383,98 0,00 383,98 0,00
Nudo LC20* 528,00 0,00 545,03 17,03
Nudo LC20** 528,00 0,00 529,70 1,70
Nudo LC-14* 573,16 0,00 573,16 0,00
Embalse E1 698,00 -0,87 698,00 0,00
Depósito TQ1 529,38 0,29 529,68 0,30

57
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Cuadro Estado de los nodos de la red en condición CPD


Estado de las Líneas de la Red CMD
Longitud Diámetro Rugosidad Caudal Velocidad Pérdida Unit.
ID Línea m mm LPS m/s m/km
Tubería T1 38,59 38 150 0,58 0,51 8,43
Tubería T2 133,55 38 150 0,57 0,50 8,14
Tubería T3 145,91 38 150 0,56 0,50 7,93
Tubería T4 166,00 38 150 0,55 0,48 7,44
Tubería T5 135,81 38 150 0,52 0,46 6,77
Tubería T6 213,20 38 150 0,48 0,42 5,79
Tubería T7 183,88 38 150 0,45 0,40 5,18
Tubería T8 206,30 38 150 0,42 0,37 4,55
Tubería T9 334,71 38 150 0,39 0,34 3,91
Tubería T10 244,91 38 150 0,27 0,23 1,97
Tubería T11 245,66 38 150 0,22 0,20 1,41
Tubería T12 274,82 38 150 0,18 0,16 0,99
Tubería T13 282,08 38 150 0,14 0,12 0,59
Tubería T14 318,83 38 150 0,09 0,08 0,28
Tubería T15 132,12 38 150 -0,05 0,04 0,08
Tubería T16 40,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T17 50,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T18 150,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T19 108,48 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T20 109,50 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T21 332,21 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T22 628,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T23 186,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T25 350,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T26 351,15 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T28 200,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T29 86,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T30 100,00 38 150 0,87 0,77 17,70
Tubería T31 7,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T32 136,38 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T33 70,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T34 132,12 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T35 200,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T36 150,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T37 500,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T38 424,26 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T39 107,60 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T40 75,80 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T24 1,000 38 150,000 0,87 0,77 17,67
Válvula V5 --- 38 --- 0,87 0,77 68,43
Válvula VRP-1 --- 38 --- 0,55 0,48 60,99
Válvula VRP-2 --- 38 --- 0,42 0,37 77,80
Válvula VLC-4 --- 38 --- 0,87 0,77 15,34
Válvula VPR-3 --- 38 --- 0,87 0,77 33,82

Los resultados indican que en la condición de CPD las velocidades en las tuberías son bajas aun
cuando se usa el diámetro mínimo de 1 1/2”, en la mayoría de la red. Las presiones están dentro del
rango deseado, la presión mínima es de 12.07 m.c.a en el nodo N6, y la presión máxima es de 77.80
m.c.a en el nodo N11. Aunque en este punto es más alto que la recomendado por la Norma de INAA
esta presión máxima alta es solo un punto aislado ya que los demás nodos del sistema tienen
presiones dentro de los rangos recomendados, además la tubería sdr-26 recomendada soporta
presiones máxima de 112 m.c.a, superior a la los 77.80 m.c.a que se tienen en ese punto crítico.

58
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

SIN CONSUMO
La condición sin consumo es la condición en donde se presentan las presiones más altas en la red,
información que es muy vital para proponer los materiales adecuados de la tubería que tengan la
capacidad suficiente de resistir las presiones máximas esperadas en el sistema de distribución.

Cuadro Estado de los nodos de la red en condición Sin consumo


Estado de los Nudos de la Red SIN CONSUMO
Cota Demanda Altura Presión
ID Nudo m LPS m m
Nudo N5 496,00 0,00 529,68 33,68
Nudo N6 517,28 0,00 529,68 12,40
Nudo N7 466,12 0,00 529,68 63,56
Nudo N8 442,47 0,00 466,32 23,85
Nudo N9 430,76 0,00 466,32 35,56
Nudo N10 413,43 0,00 466,32 52,89
Nudo N11 383,98 0,00 466,32 82,34
Nudo N12 355,06 0,00 384,18 29,12
Nudo N13 338,16 0,00 384,18 46,02
Nudo N14 335,94 0,00 384,18 48,24
Nudo N15 335,40 0,00 384,18 48,78
Nudo N16 331,34 0,00 384,18 52,84
Nudo N17 337,34 0,00 384,18 46,84
Nudo N18 330,65 0,00 384,18 53,53
Nudo N19 331,80 0,00 384,18 52,38
Nudo LC-1 696,60 0,00 697,97 1,37
Nudo LC-2 693,55 0,00 697,94 4,39
Nudo LC-3 681,51 0,00 697,85 16,34
Nudo LC-4 668,75 0,00 697,78 29,03
Nudo LC-5 670,00 0,00 697,70 27,70
Nudo LC-6 668,44 0,00 697,49 29,05
Nudo LC-7 695,80 0,00 697,09 1,29
Nudo LC-8 695,12 0,00 696,97 1,85
Nudo LC-10 681,23 0,00 695,14 13,91
Nudo LC-11 653,89 0,00 688,95 35,06
Nudo LC-12 636,09 0,00 682,74 46,65
Nudo LC-9 681,00 0,00 696,91 15,91
Nudo FL 608,00 0,00 610,64 2,64
Nudo LC-13 602,11 0,00 608,22 6,11
Nudo LC-14 573,16 0,00 606,98 33,82
Nudo LC-15 532,28 0,00 570,82 38,54
Nudo LC-16 525,36 0,00 567,28 41,92
Nudo LC-17 512,36 0,00 564,63 52,27
Nudo LC-18 520,27 0,00 555,78 35,51
Nudo LC-19 537,00 0,00 548,28 11,28
Nudo LC-20 517,15 0,00 546,37 29,22
Nudo Air. 610,76 0,00 679,20 68,44
Nudo Air* 610,76 0,00 610,76 0,00
Nudo LC-20** 528,00 0,00 529,70 1,70
Nudo LC-20* 528,00 0,00 545,03 17,03
Nudo LC-14* 573,16 0,00 573,16 0,00
Embalse E1 698,00 -0,87 698,00 0,00
Depósito TQ1 529,38 0,87 529,68 0,30
Depósito VRP-1 466,12 0,00 466,32 0,20
Depósito VRP-2 383,98 0,00 384,18 0,20

Los resultados indican que en la condición sin consumo la presión mínima es de 12.40 m.c.a en el
nodo N6, y la presión máxima es de 82.34 m.c.a en el nodo N11, por tanto se considera que la

59
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

tubería propuesta en la red de distribución pvc-sdr-26 funcionara adecuadamente pues la presión de


trabajo de la tubería es de aprox. 112m que es superior a la presión máxima esperada en la red de
82.34 m.c.a.

CONDICION EN PERIODO EXTENDIDO

En esta condición se analiza el comportamiento del sistema en un periodo de 72 horas, utilizando


para el mismo una curva de modulación la cual fue obtenida de un estudio realizado para una
consultoría de ENACAL, siendo el factor de consumo máximo de 2.50.

Cuadro Estado de los nodos de la red a las 11:00 (Hora del CMH)
Estado de los Nudos de la Red a las 11:00 Horas
Cota Demanda Altura Presión
ID Nudo m LPS m m
Nudo N5 496,00 0,02 525,62 29,62
Nudo N6 517,28 0,02 529,55 12,27
Nudo N7 466,12 0,04 521,45 55,33
Nudo N8 442,47 0,05 461,66 19,19
Nudo N9 430,76 0,08 458,34 27,58
Nudo N10 413,43 0,06 453,88 40,45
Nudo N11 383,98 0,06 450,45 66,47
Nudo N12 355,06 0,07 380,59 25,53
Nudo N13 338,16 0,24 375,87 37,71
Nudo N14 335,94 0,09 374,12 38,18
Nudo N15 335,40 0,08 372,87 37,47
Nudo N16 331,34 0,09 371,90 40,56
Nudo N17 337,34 0,09 371,29 33,95
Nudo N18 330,65 0,09 370,97 40,32
Nudo N19 331,80 0,09 370,93 39,13
Nudo LC-1 696,60 0,00 697,97 1,37
Nudo LC-2 693,55 0,00 697,94 4,39
Nudo LC-3 681,51 0,00 697,85 16,34
Nudo LC-4 668,75 0,00 697,78 29,03
Nudo LC-5 670,00 0,00 697,70 27,70
Nudo LC-6 668,44 0,00 697,49 29,05
Nudo LC-7 695,80 0,00 697,09 1,29
Nudo LC-8 695,12 0,00 696,97 1,85
Nudo LC-10 681,23 0,00 695,14 13,91
Nudo LC-11 653,89 0,00 688,95 35,06
Nudo LC-12 636,09 0,00 682,74 46,65
Nudo LC-9 681,00 0,00 696,91 15,91
Nudo FL 608,00 0,00 610,64 2,64
Nudo LC-13 602,11 0,00 608,22 6,11
Nudo LC-14 573,16 0,00 606,98 33,82
Nudo LC-15 532,28 0,00 570,82 38,54
Nudo LC-16 525,36 0,00 567,28 41,92
Nudo LC-17 512,36 0,00 564,63 52,27
Nudo LC-18 520,27 0,00 555,78 35,51
Nudo LC-19 537,00 0,00 548,28 11,28
Nudo LC-20 517,15 0,00 546,37 29,22
Nudo Air 610,76 0,00 679,20 68,44
Nudo Air* 610,76 0,00 610,76 0,00
Nudo N3 466,12 0,00 466,12 0,00
Nudo N1 383,98 0,00 383,98 0,00
Nudo LC20* 528,00 0,00 545,03 17,03
Nudo LC20** 528,00 0,00 530,74 2,74
Nudo LC-14* 573,16 0,00 573,16 0,00
Embalse E1 698,00 -0,87 698,00 0,00
Depósito TQ1 529,38 -0,30 530,72 1,34

60
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Cuadro Estado de los nodos de la red a las 11:00 (Hora del CMH)
Estado de las Líneas de la Red a las 11:00 Horas
Longitud Diámetro Rugosidad Caudal Velocidad Pérdida Unit.
ID Línea m mm LPS m/s m/km
Tubería T1 38,59 38 150 1,17 1,03 30,43
Tubería T2 133,55 38 150 1,14 1,01 29,38
Tubería T3 145,91 38 150 1,13 0,99 28,62
Tubería T4 166,00 38 150 1,09 0,96 26,86
Tubería T5 135,81 38 150 1,04 0,91 24,45
Tubería T6 213,20 38 150 0,95 0,84 20,90
Tubería T7 183,88 38 150 0,90 0,79 18,68
Tubería T8 206,30 38 150 0,84 0,74 16,43
Tubería T9 334,71 38 150 0,77 0,68 14,11
Tubería T10 244,91 38 150 0,53 0,47 7,11
Tubería T11 245,66 38 150 0,44 0,39 5,09
Tubería T12 274,82 38 150 0,37 0,32 3,56
Tubería T13 282,08 38 150 0,28 0,25 2,14
Tubería T14 318,83 38 150 0,19 0,16 1,02
Tubería T15 132,12 38 150 -0,09 0,08 0,28
Tubería T16 40,00 75 150 0,87 0,20 0,65
Tubería T17 50,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T18 150,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T19 108,48 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T20 109,50 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T21 332,21 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T22 628,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T23 186,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T25 350,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T26 351,15 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T28 200,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T29 86,00 75 150 0,87 0,20 0,64
Tubería T30 100,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T31 7,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T32 136,38 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T33 70,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T34 132,12 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T35 200,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T36 150,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T37 500,00 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T38 424,26 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T39 107,60 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T40 75,80 38 150 0,87 0,77 17,69
Tubería T24 1,000 38 150 0,87 0,77 17,71
Válvula V5 --- 38 --- 0,87 0,77 68,44
Válvula VRP-1 --- 38 --- 1,09 0,96 55,33
Válvula VRP-2 --- 38 --- 0,84 0,74 66,47
Válvula VLC-4 --- 38 --- 0,87 0,77 14,29
Válvula VPR-3 --- 38 --- 0,87 0,77 33,82

En la simulación se deja toda la red abierta y se observa que las presiones en la red se mantienen
en todo el periodo en los rangos de deseado. A las 11:00 am es el horario donde se registra las
máximas demandas. Las presiones están dentro del rango deseado, la presión mínima es de 12.27
m.c.a en el nodo N6 y la presión máxima es de 66.47 m.c.a en el nodo N11.

Estas presiones son de las primeras 24 horas de la simulación, teniendo que para las horas 35, y 59
las presiones son iguales a las de la hora 11, esto se debe a que la las variaciones de demanda se
repiten cada 24 horas, y estas horas son los picos correspondientes del día.

61
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Las presiones en la línea de conducción tenemos que la máxima es de 68.44 en el nodo Air que
corresponde al nodo de entrada al aireador, y la mínima es de 2.64 m en el nodo FL que es la
entrada del filtro.

4.1.1.3 CONCLUSIONES

1. Las presiones están dentro de los rangos mínimos y máximos recomendados, por lo que la red
garantizara el servicio para el periodo de diseño propuesto.

2. La red de distribución será de pvc-sdr-26 debido a que las presiones máximas esperadas son
inferiores a la presión máxima de trabajo de este material, aprox. 112m.c.a

3. La red de distribución estará formada por 3,041.37 ml de tubería sdr-26 de 1 ½ pulg..

4. Las velocidades son bajas en la mayor parte de la red aun cuando se utiliza el diámetro mínimo
recomendado de 1 1/2”.

4.1.1.4 RECOMENDACIONES

1. Se recomienda la construcción de la red de distribución con diámetros de pvc-sdr-26 de 1 ½ pulg.

2. Las tuberías se instalaran a una profundidad de 1.20m, ya que de acuerdo a las calicatas
realizadas en el área del proyecto el material predominante en la zona es arcilla.

62
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

4.1.2 CÁLCULO DEL EQUIPO DE BOMBEO ELÉCTRICO

No aplica debido a que se propone abastecer por gravedad.

4.1.2.1 DATOS PARA EL CÁLCULO

No aplica debido a que se propone abastecer por gravedad.

4.1.2.2 RESULTADOS DEL ANÁLISIS

No aplica debido a que se propone abastecer por gravedad.

4.1.2.3 CONCLUSIONES

No aplica debido a que se propone abastecer por gravedad.

4.1.2.4 RECOMENDACIONES

No aplica

4.1.3 CRITERIOS Y DISEÑO DEL SISTEMA ELÉCTRICO

No aplica debido a que se propone abastecer por gravedad.

4.1.3.1 DESCRIPCIÓN DE LA METODOLOGÍA (ALTA, MEDIANA Y BAJA TENSIÓN)

No aplica debido a que se propone abastecer por gravedad.

4.1.3.2 INTERPRETACIÓN DE LOS RESULTADOS

No aplica

4.1.3.3 CONCLUSIONES (ACOMETIDA GENERAL EN BAJA TENSIÓN, ILUMINACIÓN GENERAL Y


LUMINARIAS, TOMACORRIENTES DE USO GENERAL Y ESPECIAL, CONDUCTORES
ELÉCTRICOS, CANALIZACIÓN ELÉCTRICA, ETC.)

No aplica

4.1.3.4 RECOMENDACIONES

No aplica

63
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

4.1.4 ESTUDIO DE SUELOS Y CALICATAS [SI EL CASO LO AMERITA]

4.1.4.1 DESCRIPCIÓN DE LA METODOLOGÍA

Ver Anexos

4.1.4.2 INTERPRETACIÓN DE LOS RESULTADOS

Ver Anexos

4.1.4.3 CONCLUSIONES

Ver Anexos

4.1.4.4 RECOMENDACIONES

Ver Anexos

4.1.5 DISEÑO ESTRUCTURAL DEL TANQUE

Ver diseño estructural de tanque en anexo 12.4.4

4.1.5.1 DESCRIPCIÓN DE LA METODOLOGÍA

Ver anexo 12.4.4

4.1.5.2 INTERPRETACIÓN DE LOS RESULTADOS

Ver anexo 12.4.4

4.1.5.3 CONCLUSIONES

Ver anexo 12.4.4

4.1.5.4 RECOMENDACIONES

Ver anexo 12.4.4

64
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

5. CAPITULO V. CONCEPTUALIZACIÓN DEL PROYECTO DE AGUA POTABLE

5.1 GENERALIDADES

TASA DE CRECIMIENTO Y PROYECCIONES DE POBLACION Y DEMANDA

Para realizar las proyecciones de demanda de agua potable, fue necesario realizar la proyección de
crecimiento de la población de localidad, en vista de que no existen datos históricos del crecimiento de la
misma, se procedió a estudiar las tendencias de crecimiento del departamento y del municipio en donde se
localiza en proyecto.

Los datos históricos de crecimiento del departamento fueron obtenidos de los resultados oficiales
publicados por el INIDE, a continuación se presentan los resultados del análisis del crecimiento histórico
del departamento.

Estimación de tasa de crecimiento


Departamento de Boaco
Población Tasa de crecimiento
Año Urbana Rural Departamento Urbana Rural Departamento
1906 26.737
1920 35.723 2,09
1940 40.365 0,61
1950 50.039 2,17
1963 71.615 2,80
1971 15.590 53.597 69.187 -0,43
1995 35116 89397 124.513 3,44 2,15 2,48
2005 47.309 103.327 150.636 1,25 0,61 0,80
Tasas de crecimiento promedios 2,35 1,38 1,50

La tasa promedio registrada para el departamento es de 1.50% mucho más baja que la tasa promedio de
crecimiento del país de 3.0%, la tasa de crecimiento de la zona urbana del departamento es de 2.35%
considerándose una tasa moderada, la tasa de crecimiento de la zona rural es de 1.38%, considerada una
tasa baja en relación a la tasa promedio del país.

Estimación de tasa de crecimiento


Municipio de Boaco
Población Tasa de crecimiento
Año Urbana Rural Municipal Urbana Rural Municipal
1906 9.027
1920 14.342 3,36
1940 10.919 -1,35
1950 13.998 2,52
1963 20.351 2,92
1971 6.443 13.055 19.498 -0,53
1995 23500 19541 43.041 5,54 1,69 3,35
2005 20.405 29.434 49.839 -0,59 1,72 0,61
Tasas de crecimiento promedios 2,48 1,71 1,55

65
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Este es un municipio se registrando una tasa promedio del 1.55%. Presentando una tasa de crecimiento
de la zona urbana de 2.48% la cual se considera moderada, en la zona rural el crecimiento promedio es de
1.71% un poco superior a la tasa de crecimiento rural del departamento:

Para seleccionar la tasa de crecimiento a aplicar en el proyecto se utilizaran los siguientes criterios:
 Para poblaciones con tasas de crecimiento menores de 2.5% utilizar 2.5%
 Para poblaciones con tasas de crecimiento mayores de 4.5% utilizar 4.5%
 Para poblaciones que tengan sus tasas de crecimiento en el rango de 2.5% a 4.5% usar el valor
encontrado.

En el caso de este proyecto se utilizara a lo largo del periodo de diseño una tasa de crecimiento mínima
recomendada por INIDE de 2.5%, ya que la tasa de crecimiento rural del municipio es de apenas 1.71%.

5.2 PROYECCIÓN DE OFERTA Y DEMANDA DE AGUA

Tomando en cuenta los criterios antes citados, en lo concerniente a proyecciones de población y


dotaciones de agua potable se procedió al cálculo de la demanda de agua de la comunidad para el
periodo de diseño de 20 años.
PROYECCIONES DE DEMANDA DE CONSUMO Y ALMACENAMIENTO
COMUNIDAD : EL PUEBLITO CODIGO: 19104
MUNICIPIO DE BOACO, DEPARTAMENTO DE BOACO
CONSUMO PROMEDIO DIARIO C. MAX. DIA C. MAX. HORA ALMAC.
POBLACIÓN
PERIODO AÑO PERDIDA 20 %
GPD LPD GPM L/S GPM L/S GPM L/S GAL
HAB 20%GPD 20%LPD
0 2.011 311 7.425,52 28.105,60 8.910,63 33.726,72 6,19 0,39 9,28 0,59 15,47 0,98 3118,72
1 2.012 319 7.568,49 28.646,74 9.082,19 34.376,09 6,31 0,40 9,46 0,60 15,77 0,99 3178,77
2 2.013 327 7.715,04 29.201,41 9.258,04 35.041,69 6,43 0,41 9,64 0,61 16,07 1,01 3240,31
3 2.014 335 7.865,24 29.769,94 9.438,29 35.723,93 6,55 0,41 9,83 0,62 16,39 1,03 3303,40
4 2.015 343 8.019,21 30.352,69 9.623,05 36.423,23 6,68 0,42 10,02 0,63 16,71 1,05 3368,07
5 2.016 352 8.177,02 30.950,01 9.812,42 37.140,01 6,81 0,43 10,22 0,64 17,04 1,07 3434,35
6 2.017 361 8.338,77 31.562,26 10.006,53 37.874,71 6,95 0,44 10,42 0,66 17,37 1,10 3502,29
7 2.018 370 8.504,57 32.189,82 10.205,49 38.627,78 7,09 0,45 10,63 0,67 17,72 1,12 3571,92
8 2.019 379 8.674,52 32.833,06 10.409,43 39.399,67 7,23 0,46 10,84 0,68 18,07 1,14 3643,30
9 2.020 388 8.848,72 33.492,39 10.618,46 40.190,87 7,37 0,47 11,06 0,70 18,43 1,16 3716,46
10 2.021 398 9.027,26 34.168,20 10.832,72 41.001,84 7,52 0,47 11,28 0,71 18,81 1,19 3791,45
11 2.022 408 9.210,28 34.860,90 11.052,33 41.833,08 7,68 0,48 11,51 0,73 19,19 1,21 3868,32
12 2.023 418 9.397,87 35.570,93 11.277,44 42.685,11 7,83 0,49 11,75 0,74 19,58 1,24 3947,10
13 2.024 429 9.590,14 36.298,70 11.508,17 43.558,44 7,99 0,50 11,99 0,76 19,98 1,26 4027,86
14 2.025 439 9.787,23 37.044,67 11.744,68 44.453,60 8,16 0,51 12,23 0,77 20,39 1,29 4110,64
15 2.026 450 9.989,24 37.809,28 11.987,09 45.371,14 8,32 0,53 12,49 0,79 20,81 1,31 4195,48
16 2.027 462 10.196,31 38.593,01 12.235,57 46.311,62 8,50 0,54 12,75 0,80 21,24 1,34 4282,45
17 2.028 473 10.408,54 39.396,34 12.490,25 47.275,61 8,67 0,55 13,01 0,82 21,68 1,37 4371,59
18 2.029 485 10.626,09 40.219,75 12.751,31 48.263,70 8,86 0,56 13,28 0,84 22,14 1,40 4462,96
19 2.030 497 10.849,07 41.063,74 13.018,89 49.276,49 9,04 0,57 13,56 0,86 22,60 1,43 4556,61
20 2.031 510 11.077,63 41.928,84 13.293,16 50.314,60 9,23 0,58 13,85 0,87 23,08 1,46 4652,61
Descripción Valor Unidad
Año de inicio 2011
Población al inicio del proyecto 311 Habitantes
Numero de viviendas beneficiadas al inicio del proyecto 63 Viviendas
Indice de hab./viv 4,94 Hab./Viv.
Dotación de agua potable 15,85 gppd
60,00 lppd
Consumo extradomiciliar
No. de estudiantes en escuela de la comunidad 84,0
Dotación de escuela 17,2 gppd
Dotacion de centro de salud 264,20 gpd
Consumos especiales
Comercial 7,00 %
Publico o institucional 7,00 %
Industrial 2,00 %
Tasa de crecim. geométrico i 0,0250 dec.
Factor de Crecimiento (1+i) 1,0250 dec.
Factor de variacion de crecimiento 0,00000 dec.
Factor de perdidas 20,0% %
Cobertura del 100%

66
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

5.3 CAUDALES DE DISEÑO

El cuadro de proyecciones de demanda indica que la demanda de máximo día al final del periodo es de
13.85 gpm para la población proyectada al final del periodo de 510 habitantes.

5.4 CAPACIDAD DE LA FUENTE

Las aguas superficiales es la única fuente de abastecimiento posible en la comunidad, en el


reconocimiento de las fuentes se identificó la fuente comunitaria que produce un caudal de 20gpm.

El caudal producido por la fuente es mayor que el caudal demandado por la comunidad al final del periodo
de diseño, por lo que se recomienda continuar utilizando esta fuente, ya que cubre la demanda
proyectada.

5.5 DESCRIPCIÓN DETALLADA DEL SISTEMA

Fuente de abastecimiento: La fuente de abastecimiento es un manantial que será captado


mediante una obra de captación de manantial construida de concreto reforzado.

Tratamiento: se proponen dos obras de tratamiento, un aireador, para remover las concentraciones
de hierro y un filtro lento para reducir la turbiedad y el color verdadero del agua.

Línea de conducción: La línea de conducción inicia de la caja de captación hasta el tanque de


almacenamiento, tendrá una longitud de 4,352.75 m y está conformada por tubería pvc-sdr-26 de 3 y
1 ½ pulg.

Tanque de almacenamiento: El tanque de almacenamiento tendrá una capacidad para suplir la


demanda hasta el fin del periodo, del tanque saldrá la línea que conduce hasta la red de distribución,
la cual será servida por gravedad desde el tanque, el mismo tendrá una capacidad de 5,000 gal.

Red de distribución: La red de distribución estará conformada por 3,041.37 ml de tubería pvc-sdr-
26 de 1 ½ pulg. y funcionara totalmente por gravedad.

Nivel de servicio: Conexión domiciliar:

Válvulas reguladoras de presión: Se propone tres válvulas reguladoras de presión, una ubicada
en la línea de conducción y dos ubicadas en la red de distribución.

67
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

5.5.1 FUENTE Y OBRA DE TOMA

Fuente de abastecimiento

Es la fuente superficial propiedad de la comunidad El Pueblito con un caudal de explotación


disponible de 20gpm, esta oferta de agua supera la demanda esperada al final del periodo de 13.85
gpm.

Obra de toma

Para la nueva fuente de abastecimiento se propone una obra de captación de concreto a continuación se
muestra esquema de la obra propuesta.

CAJA DE CAPTACION

CAJA DE CAPTACION

68
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

5.5.2 CONFIGURACIÓN DE LA LÍNEA DE CONDUCCIÓN

La línea de conducción propuesta tiene una longitud de 4,352.75 ml, a continuación se muestra el cálculo de la misma, el caudal de diseño es el
consumo máximo día al final del periodo de diseño de 13.85 gpm.
CAPACIDAD MAXIMA DE LINEA DE CONDUCCION

Condición de Análisis: Caudal Maximo diario

Datos generales
Diámetro No.1 3 pulg 76,20 mm
Diámetro No.2 1,5 pulg 38,10 mm
Longitud 4.492,50 ml
Caudal 13,85 gpm 0,00087 m3/s
Coeficiente 150
P Longitud Ø Elevación terreno Pérdidas Elevación Presión (Mt) Elevación Presión (Mt)
I F m Acumulado pulg. I F metros L. Piezom. Residual L. Piezom. Residual
FUENTE 1 40,00 40,00 3" 699,64 696,60 0,024 699,64 0,00 699,62 3,02
1 2 50,00 90,00 3" 696,60 693,55 0,031 699,62 3,02 699,59 6,04
2 3 150,00 240,00 3" 693,55 681,51 0,092 699,59 6,04 699,49 17,98
3 4 108,48 348,48 3" 681,51 668,75 0,066 699,49 17,98 699,43 30,68
4 5 109,50 457,98 3" 668,75 670,00 0,067 699,43 30,68 699,36 29,36
5 6 332,21 790,19 3" 670,00 668,44 0,203 699,36 29,36 699,16 30,72
6 7 628,00 1418,19 3" 668,44 695,80 0,383 699,16 30,72 698,77 2,97
7 8 186,00 1604,19 3" 695,80 695,12 0,113 698,77 2,97 698,66 3,54
8 9 86,00 1690,19 3" 695,12 681,00 0,052 698,66 3,54 698,61 17,61
9 10 100,00 1790,19 1 1/2" 681,00 681,23 1,784 698,61 17,61 696,82 15,59
10 11 350,00 2140,19 1 1/2" 681,23 653,99 6,244 696,82 15,59 690,58 36,59
11 12 351,15 2491,34 1 1/2" 653,99 636,00 6,264 690,58 36,59 684,32 48,32
12 AIREADOR 200,00 2691,34 1 1/2" 636,00 610,76 3,568 684,32 48,32 680,75 69,99
AIREADOR FILTRO 7,00 2698,34 1 1/2" 610,76 608,00 0,125 610,76 0,00 610,64 2,64
FILTRO 13 136,38 2834,72 1 1/2" 608,00 602,11 2,433 608,00 0,00 605,57 3,46
13 14 70,00 2904,72 1 1/2" 602,11 573,16 1,249 605,57 3,46 604,32 31,16
14 15 130,12 3034,84 1 1/2" 573,16 532,28 2,321 573,16 0,00 570,84 38,56
15 16 200,00 3234,84 1 1/2" 532,28 525,36 3,568 570,84 38,56 567,27 41,91
16 17 150,00 3384,84 1 1/2" 525,36 512,69 2,676 567,27 41,91 564,59 51,90
17 18 500,00 3884,84 1 1/2" 512,69 520,27 8,920 564,59 51,90 555,67 35,40
18 19 424,26 4309,1 1 1/2" 520,27 541,00 7,569 555,67 35,40 548,11 7,11
19 20 107,60 4416,7 1 1/2" 541,00 517,15 1,920 548,11 7,11 546,19 29,04
20 TQ1 75,80 4492,5 1 1/2" 517,15 529,38 1,352 546,19 29,04 544,83 15,45

69
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

La línea de conducción propuesta ira en general a 1.20 m de profundidad a excepción del tramo
comprendido de la estación 1+284 hasta la estación 1+688 la tubería deberá ir a 2.5 m, esto debido
a que en ese tramo la diferencia de nivel del terreno con respecto a la fuente es poco por lo que es
necesario profundizar la tubería para tener la carga de presión mínima y pasar ese punto por
gravedad.

Los diámetros de la línea de conducción son de 3 y 1 ½ pulg. estando compuesta la red desde el
estacionamiento 0+000 ( Fuente de abastecimiento) hasta el estacionamiento 1+676, por tuberías de
3 pulg y de el estacionamiento 1+676 a est.4+487, tuberías de 1 1/2 pulg. todas la tuberías
propuestas serán pvc cedula sdr-26.

Se propone el aireador en la estación 2+687 y filtro grueso en la est.2+694.

Se propone que en la estación 2+907 (Nodo N14 del análisis) se ubique una válvula reguladora de
presión, esta válvula hará cero la presión aguas abajo de la misma y así mantener las presiones en
rangos que la tubería pueda soportar aun cuando se presente la condición mas critica.

La presión en la tubería esta en el rango de 2.97 m.c.a a 69.99 m.c.a se observa que la línea
propuesta tiene un punto crítico en cuanto a presión mínima por lo que en el momento de la
construcción del sistema se deberá tener mucho cuidado de mantener los niveles propuestos.

En los puntos bajos de la línea de conducción se propone válvulas de limpieza de 2¨ y en los puntos
altos se proponen válvulas de aire de ½¨. Ver planos constructivos.

5.5.3 OBRAS DE TRATAMIENTO

Debido a que la calidad del agua superficial no cumple con algunas especificaciones de controles de
calidad como son los parámetros de turbiedad máxima, color verdadero y hierro total, es necesario darle
tratamiento al agua antes de que esta sea distribuida a la comunidad, los sistemas de tratamiento
propuestos están el filtro lento y el aireador.

A continuación se muestra el diseño del filtro lento

El caudal de diseño del filtro es el CMD de 0.87 l/s.

70
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

PREDIMENSIONAMIENTO DE FILTRO GRUESO DINAMICO


Descripción Unidad Simbologia Valor Observaciónes
Periodo de diseño años P 20,00
Caudal de diseño l/s Q 0,87
m³/h 3,14
Número de unidades c/u N 2,00
Tiempo de operación horas/dia T 24,00
Velocidad de filtración m/h Vf 2,00 2-3
Relación Largo /ancho 3:1 3:1 a 6:1
Espesor de material filtrante m ef 0,6
Capa superior m 0,2 3-6mm
Capa intermedia m 0,2 6-13mm
Capa inferior m 0,2 13-25mm
Espesor de lecho de fondo m 0,3
Capa superior m arena gruesa 0,05 1-2mm
Segunda capa m grava fina 0,05 2-5mm
Tercera capa m grava 0,05 5-10mm
Capa inferior m grava gruesa 0,15 10-25mm
Diám. de orificios del lateral (mm) 12,5
de 6-12mm y a 0.10-0.3m
Distancia entre laterales (m) 0,5
Diámetro del lateral (pulg.) y (m) 2 0,0508
Coef. de perm. de la grava m²/h 420
Diámetro del Principal (Pulg) y (m) 4 0,1016
DIMENSIONAMIENTO
Qd por prefiltro m³/h Area total ,m² Area/unidad,m² Ancho unidad,m Largo unidad,m
3,14 1,57 0,79 0,8 2,4
Diseño del drenaje lateral Pérdidas en el drenaje
grava gruesa mayor que 2*diámetro (pulg) Area tribut. lat. No.de laterales H1 Qlateral
0,98 0,20 4 0,00015 0,00011
Area sección trans. de lateral (m²) V.en el lateral m/s Carga de vel. (m) H2
0,00203 0,05482 0,00002 0,00004
Diseño del drenaje principal
Area sección transversal (m²) Q del principal m³/s Vel. en principal H3 Perdidas totales
0,00811 0,00107 0,13157 0,00195 0,00214

71
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

A continuación se muestra el diseño del aireador.

DISEÑO DE AIREADOR DE BANDEJAS


Descripción Cantidad Valor de diseño Rango observaciones
Capacidad m³/día*m² 450 300 a 900
Altura del aireador m 2,1 2.1 a 2.7
Separación vertical m 0,5 0.3 a 0.6
entre tableros
Diametro de orificios de distribución
1er bandeja mm 6 5 a 10
Otras bandejas mm 8 8 a 15
Contenido de 1er tablero nada Este se utiliza solo para
Contenido de otros Material poroso
Vel. Del agua m/s 1 1 a 1.1
Caudal de diseño l/s 0,87
m³/día 75,47 Con la caida de bandeja se
Contenido de hierro mg/l 0,74
Demanda de oxigeno gr/m³ 0,06 selecciona en tabla No.1
m 0,10 Por criterio se utilizaran como
Oxigeno absorvido gr/m³ 1,21
minimo 3 para aireación y
No. de bandejas c/u 0,05 3a6
calculadas una para distribución
Area del tablero m² 0,17 Los tableros tienen un borde
Ancho = largo m 0,41 1mx1m levantado en su contorno de
Gasto unitario l/s *m² 0,15
Tablero Altura de No. De Diámetro de Distancia de orific. (mm)
caida (m) orificios/m² orificio (mm)
1er. tablero 0,1 100 6 100
Otros tabler. 0,1 100 8 100
La siguiente tabla No.1 muestra los datos experimentales de oxigeno El resultado final es un
Altura de caida (m) Oxigeno absorvido (gr/m³) airedor con 4 bandejas de
0,1 1,21 1.0m x 1.0m, separadas a
0,2 1,79 0.1m c/u, la primera tendrá
0,5 2,52 orificios de 6mm a c/d 10cm
1 6,5 y las otras bandejas tiene
2 7,33 orificios de 6mm a cada
Diametro del ori-ficio Seccion de Distancias entre Numero de Gasto por m² de aireador
cada orificio ejes de orificio orificio por l/s
m² por
unidades
mm mm² mm H = 50 mm H = 100 mm
6 28,27 50 400 6,94 9,81
60 278 4,82 6,82
70 204 3,54 5
80 156 2,71 3,83
90 124 2,15 3,04
100 100 1,73 2,45
8 50,25 50 400 12,34 17,45
60 278 8,57 12,13
70 204 6,29 8,9
80 156 4,81 6,81
90 124 3,82 5,41
100 100 3,08 4,36
10 78,54 50 400 19,28 27,27
60 278 13,4 18,95
70 204 9,83 13,91
80 156 7,52 10,63
90 124 5,98 8,45
100 100 4,82 6,82
12 113,1 50 400 27,77 38,27
60 278 19,3 27,29
70 204 14,16 20,03
80 156 10,83 15,31
90 124 8,61 12,17

El aireador estará ubicado en el predio donde se ubique el filtro grueso.

72
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

A continuación se muestra esquema del aireador propuesto

73
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

5.5.4 TANQUE DE ALMACENAMIENTO

De acuerdo a las proyecciones de demanda se requiere un de almacenamiento de 5,000.0 galones.

Por lo que se propone construir dicho tanque con capacidad para suplir la demanda hasta el final del
periodo.

El predio en donde se ubicara el tanque será protegido con cerco de alambre de púas, para evitar el
ingreso de animales y personas que pudieran ocasionar daños en la infraestructura o contaminación
de las aguas.

A continuación se muestra esquema del tanque propuesto.

5.5.5 SISTEMA DE DESINFECCIÓN

Para la desinfección del agua como medida profiláctica, se recomienda la aplicación de cloro. La
característica principal del cloro para su uso como desinfectante es su presencia continua en el agua
como cloro residual. Además, el cloro no solo actúa como desinfectante, sino que también reacciona
con otros elementos presentes en el agua, como amoniaco, hierro, manganeso y otras sustancias
productoras de olores y sabores, mejorando la calidad del agua.

El sistema propuesto para la cloración es un dosificador sencillo, que consiste en un recipiente


plástico con una benoclipsis para regular goteo, protegidos con pequeña caseta, que reposa sobre
tanque de almacenamiento sobre suelo. Similar al del esquema que se presenta a continuación.

74
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

CLAVADOR DE LAM. DE 4'


2"x2" CORRIDA ZINC ONDULADO
CON 2 MANOS DE CAL.26.
PINTURA

PIEZA DE MADERA
DE 4"x2"VERTICAL SIN FORRO
H=1.10m, PROTEGIDA CLAVOS DE 4"
CON 2 MANOS DE PINTURA PARA FIJAR
PIEZA DE MADERA

1.10
BIDON
PIEZA DE MADERA
PLASTICO
DE 4"x2"CORRIDA
DE 5Gls.
PROTEGIDA CON 2
MANOS DE PINTURA
ESPICHE DE
MADERA
CLAVOS DE 4" PARA LOSA DE CONCRETO
FIJAR PIEZA DE REFORZADA.
MADERA A TANQUE

SECC. A DE CASETA DE PROTECCION


DE HIPOCLORADOR

DET. DE HIPOCLORADOR

Caudal de agua
Caudal de mezcla de cloro
a clorar
Al 1% Al 0.5% (**)
en GPM en LPS
ml/hora gotas/min ml/hora gotas/min
1 0.06 45.42 15 90.8 30
2 0.13 90.84 30 181.7 61
3 0.19 136.26 45 272.5 91
4 0.25 181.68 60 363.4 121
5 0.32 227.10 76 454.2 151
6 0.38 272.52 91 545.0 182
7 0.44 317.94 106 635.9 212
8 0.50 363.36 121 726.7 242
9 0.57 408.78 136 817.6 273
10 0.63 454.20 151 908.40 303
11 0.69 499.62 166 999.2 333
12 0.76 545.04 181 1090.1 364
13 0.82 590.46 196 1180.9 394
14 0.88 635.88 211 1271.8 424
15 0.95 681.30 227 1362.6 454
16 1.01 726.72 242 1453.4 485
17 1.07 772.14 257 1544.3 515
18 1.14 817.56 272 1635.1 545
19 1.20 862.98 287 1726.0 576
20 1.26 908.40 302 1816.8 606
(**) Esta es la concentración que se obtiene de los equipos que producen cloro por electrolisis

75
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

En Tabla se presenta el cálculo para la dosificación de cloro que se le debe agregar al equipo de
cloración hidráulico. Una vez preparada la mezcla, se vierte en el equipo de cloración, se regula de
acuerdo al caudal que llega al tanque y se deja dos días como máximo, que es el tiempo adecuado
de duración de la mezcla.

El caudal que llegará al tanque de esta comunidad es de 13.85 gpm.

5.5.6 CONFIGURACIÓN DE LA RED DE DISTRIBUCIÓN

La red de distribución estar formada por tuberías PVC SDR-26 de las 3,041.37 ml de tubería sdr-26
de 1 ½ pulg.

A continuación se muestran los esquemas de distribución de las tuberías.

Tanque de almac.

Fuente de
abastecimiento Tratamiento

5.5.7 CONEXIONES

Se propone la construcción de 63 conexiones domiciliares, para dar una cobertura del 100% de las
viviendas existentes en la localidad.

5.5.8 OBRAS CIVILES COMPLEMENTARIAS

No se requieren obras civiles complementarias en este proyecto

5.5.9 CONFIGURACIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO [SI EL CASO LO AMERITA]

No Aplica

76
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

5.6 CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES

CONCLUSIONES.
 La demanda para el final del periodo de diseño es para CPD de 9.23 gpm, CMD 13.85 gpm y CMH
de 23.08pm.
 Se propone construir una obra de captación.
 La línea de conducción será de 4,352.75 ml de PVC SDR-26 de 3 y 1 ½ pulg.
 Se propone un tanque de almacenamiento de 5,000.
 La red de distribución estar formada por tuberías PVC SDR-26 de las 3,041.37 ml de tubería sdr-
26 de 1 ½ pulg.

RECOMENDACIONES

La falta de un sistema de agua sanitariamente segura, ha causado en la comunidad de El Pueblito


muchos problemas de salud a la población, evitando además su desarrollo como comunidad, por lo
que se recomienda dar atención a esta problemática, construyendo el sistema de abastecimiento
propuesto, y así como la construcción de las conexiones domiciliares ya que esto causaría un gran
impacto en la calidad de vida de los comunitarios.

77
PRAS NI CA
PRES UP UES T O DE CO N S T RUCCI ON DE OB RAS
PRO Y ECT O DE AGUA Y SANEAMI ENT O RURAL DI SP ERS O
CO D I GO : 19104 MU NI CI PI O
Co nstrucci ón de Si stema de Agua y Saneami ento en
TI EM P O DE EJ EC U C I ON (DI AS )
NO MB RE : El Puebl ito Boaco
ET . SUBET . ACT I VI DAD UNI DADCANT I DAD1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

SI STEM A DE AG U A PO TAB LE M. L. 4, 546. 01


310 00 PRELI MI NARES m 2 7, 788. 46
02 TRA ZO Y NI VE LAC I ON ML 4, 546. 01
05 RO TU L O C. U 1. 00
INFORME DE FACTIBILIDAD

330 00 LI NEA DE DI ST RI BUCI ON M. L. 3, 041. 37


01 EXC A V A C I ON PA RA TU B E RI A M³ 1. 00
04 RE LLEN O Y CO M P A C TAC I ON M³ 1, 958. 32
06 AC A RRE O DE TI ERRA M³ 300. 90
07 PRU E B A HI DRO S TATI CA ML 3, 041. 37
5.7 CRONOGRAMA DE EJECUCIÓN

09 TU B E RI A DE 1 1/ 2" DE DI AM E TRO ML 3, 041. 37


25 VA LVU L AS Y AC C E S O R I OS C. U. 16. 00
340 FUENT E Y OB RAS DE T O MA C. U 1. 00
01 OB RA S DE CA P TAC I ON C. U 1
08 CE RC A S PE RI ME TRA LES Y PO R TON E S ML 41. 21
335 00 TANQ U E DE AL MA CENAMI ENT O M³ 19. 07
TAN Q U E DE CO N C R E TO CI CL OP E O (CO N S .
CO M P RA ) SO B RE SU E LO Ca p. =5, 000 gl nsC. U 1
350 00 CO N EX I ON ES C. U. 63. 00
01 CO N E XI ON E S INTRA DO M I CI LI ARE S C. U. 63. 00
370 00 LI MP I EZA Y ENT REGA GL B 1. 00
01 LI MP I EZA FI NA L GL B 1. 00
03 PLAC A CO N M E M O R A TI VA C. U. 1. 00
690 00 LET RI NAS
0 0 INO D O R O ECO L OGI CO C/ U 63. 00
SU M I NI STRO E INS TALAC I ON DE PLAN C H A Y
05 BA N C O M³ 63. 00
06 CA S E TA DE LETRI NA C/ U 63. 00
07 LI MP I EZA Y EN TRE G A C/ U 63. 00
TRADESA

78
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

6. CAPITULO VI COMPONENTE DE SANEAMIENTO

6.1 INTRODUCCION GENERAL

Ver ítem 1.1

6.2 OBJETIVOS DEL PROGRAMA PRASNICA

Ver ítem 1.2

6.3 OBJETIVOS DEL ESTUDIO

Ver ítem 1.3

6.4 SITUACION ACTUAL DEL SANEAMIENTO

En visitas a la comunidad se inspecciono las estructuras de saneamiento existentes, encontrando que la


letrina típica en el área del proyecto son las letrinas semi elevadas, debido al tipo de suelo arcilloso y
rocoso y también por la temporada lluviosa que es copiosa y el agua se estanca en los patios.

6.5 JUSTIFICACION DEL PROYECTO

La cobertura del saneamiento en el medio rural según estimaciones realizadas a partir de los resultados
del censo 2005 está por el orden del 69.6 %. En estos datos se incluyen a todas las personas que están
recibiendo diferentes niveles de atención por medio de diversos tipos de sistemas de disposición de
excretas. Esta información nos revela el gran déficit existente de servicios de saneamiento, lo que trae
consigo el deterioro en los niveles de vida de residentes y usuarios de las comunidades y reduce
drásticamente las condiciones higiénico-sanitarias a niveles críticos, creando peligros latentes de
contaminación y enfermedades.

Actualmente este nuevo programa de PRASNICA, tiene como objetivo incrementar la cobertura de
saneamiento rural en un 1 % anual durante los cinco años de duración del proyecto.

79
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

7. CAPITULO VI DESCRIPCION DE LOS ESTUDIOS E INVESTIGACIONES REALIZADAS

7.1 GENERALIDADES

Ver ítem 2.1

7.2 DESCRIPCION DEL AREA DE ESTUDIO

Ver ítem 2.2

7.3 CARACTERIZACION DEL AREA DE ESTUDIO

Ver ítem 2.3

7.4 PRUEBA DE INFILTRACION

No se incluye en TDR ni en oferta técnica económica

7.5 CATASTRO Y DIAGNOSTICO DE LOS DISPOSITIVOS DE SANEAMIENTO EXISTENTE

Los datos reportados por la consultoría social en cuanto al estado de las unidades sanitarias en la
comunidad son los siguientes: 15 viviendas no tienen letrinas, 11 viviendas tienen letrinas en regular
estado ,37 viviendas tienen letrinas en mal estado y el resto de viviendas tienen sus letrinas en buen
estado. Por tanto se identificó una necesidad de construir 63 unidades de saneamiento.

7.6 ASPECTOS AMBIENTALES DEL SUBPROYECTO

Ver ítem 2.8

7.6.1 REQUISITOS AMBIENTALES

De los diferentes tipos de letrinas que existen se consideran apropiadas para el sector rural disperso: la
letrina tradicional o sanitaria, la abonera y la de hoyo seco ventilado. Para la selección de cualquiera de los
tipos anteriores deberá considerarse lo siguiente:

Ubicación con respecto a la vivienda: La vivienda debe de disponer terrenos suficientes que permita la
ubicación de la letrina como mínimo a 5 metros de la vivienda.

Tipo de suelo: Debe valorarse tanto la permeabilidad como la estabilidad. Así los suelos permeables
facilitan la infiltración de los líquidos dispuestos en los hoyos y por lo tanto son aptos para todo tipo de
letrinas Mientras que los suelos rocosos son difíciles de excavar y para estos casos se recomienda la
letrina abonera. La estabilidad del suelo define la necesidad de recubrimiento de las paredes del hoyo. De
esta manera cuanto más inestable sea el suelo, será necesario el empleo de materiales resistentes.

Nivel del agua subterránea: En ocasiones, el nivel de las aguas subterránea limita la excavación de los
hoyos. Dependiendo del nivel del manto freático se podrán construir cámaras sobre el nivel del suelo o
excavar hoyos hasta donde lo permita el nivel máximo de las aguas.

80
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Costo del sistema de disposición: el costo de la letrina tradicional o la seca ventilada es inferior a la
letrina abonera, por lo que este será otro de los factores a considerar para la toma de decisión en la
selección.

Para evitar la contaminación por coliformes fecales de pozos excavados a mano o perforados, y malos
olores, se establece una distancia mínima entre las letrinas y las siguientes estructuras:
Letrina - Pozo excavado 20.0 metros
Letrina- Vivienda 5.0 metros
Letrina- Linderos de propiedad 5.0 metros
Letrina-Tanque de Agua sobre suelo 10.0 metros
Letrina-Tanque de Agua Sobre torre 8.00 metros
Letrina- tubo de A. Potable 3.0 metros
Letrina – Pozo Perforado 300.0 metros
Así mismo la letrina se orientará de acuerdo al régimen de vientos predominantes de forma tal que el
arrastre de malos olores no se produzca hacia las viviendas.

En el caso de terrenos con fuertes pendientes se procurará que la letrina se ubique en la parte más baja
de la pendiente.

La distancia vertical mínima entre el fondo del foso y el nivel freático de las aguas, se establece en 3.0
metros, en el caso que no se pueda cumplir con esta disposición, usar “Letrina Elevada”.

Para la instalación de letrinas en áreas de desarrollo de viviendas, debe de tratarse que éstas se ubiquen
en una misma dirección o línea, previendo siempre que no se contaminen los pozos de agua, los que
también deben localizarse en una misma dirección y a los mismos retiros de las letrinas.

Cuando se disponga información sobre la dirección del movimiento del agua subterránea, la letrina se
ubicará aguas debajo de cualquier fuente de abastecimiento.

7.6.2 EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

La evaluación del emplazamiento permite valorar las características generales del sitio y el entorno
donde se propone ubicar el proyecto para evitar o prevenir potenciales riesgos e impactos
ambientales que atentan contra la sostenibilidad y la adaptabilidad del proyecto, tales como:

 Peligrosidad del sitio debido a factores naturales o antrópicos que pueden dañar el proyecto.
 Evitar efectos ambientales negativos del proyecto.
 Valorar e identificar aspectos legales, técnicos y normativos del proyecto que entren en
contradicción con el marco jurídico.
 Evitar efectos sociales indeseables generados por el proyecto.
 Buscar la máxima adaptabilidad entre el sitio y el tipo de proyecto.

A continuación se muestra la evaluación de emplazamiento del componente de saneamiento.

81
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: PROCEDIMIENTO EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

HISTOGRAMA DE EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO DEL PROYECTO

NOMBRE DEL PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO EL PUEBLITO COD. 19104


TIPO DE PROYECTO: AGUA Y SANEAMIENTO RURAL
ALCANCE DEL PROYECTO: MINIACUEDUCTO POR GRAVEDAD (MAG.
COMPONENTE A CONSIDERAR: INODORO ECOLOGICO
UBICACIÓN DEL PROYECTO: COMUNIDAD EL PUEBLITO, MUNICIPIO DE BOACO,
DEPARTAMENTO DE BOACO.
PARA USO DEL TÉCNICO
PARA USO DEL FORMULADOR MUNICIPAL Y/O ASESOR
VARIABLES MUNICIPAL
N.A. E P E P E P N.A. E P E P E P
0 1 3 2 2 3 1 0 1 3 2 2 3 1
ORIENTACION X
REGIMEN DE VIENTO X
PRECIPITACION X
RUIDOS X
CALIDAD DEL AIRE X
SISMICIDAD X
EROSION X
USOS DE SUELO X
FORMACION GEOLOGICA X
DESLIZAMIENTOS X
VULCANISMO X
RANGOS DE PENDIENTES X
CALIDAD DEL SUELO X
SUELOS AGRICOLAS X
HIDROLOGIA SUPERFICIAL X
HIDROGEOLOGIA X
MAR Y LAGOS X
AREAS PROTEGIDAS O ALTA SENSIBILIDAD X
CALADO Y FONDO X
ESPECIES NATIVAS X
SEDIMENTACION X
RADIO DE COBERTURA X
ACCESIBILIDAD X
CONSIDERACIONES URBANISTICAS X
ACCESO A LOS SERVICIOS X
DESECHOS SÓLIDOS X
LINEAS ALTA TENSION X
PELIGRO DE INCENDIOS X
INCOMPATIBILIDAD DE INFRAESTRUTURAS X

82
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: PROCEDIMIENTO EVALUACION DEL EMPLAZAMIENTO

FUENTES DE CONTAMINACION X
CONFLICTOS TERRITORIALES X
MARCO LEGAL X
SEGURIDAD CIUDADANA X
PARTICIPACION CIUDADANA X
PLAN INVERSION MUNICIPAL Y SOSTENIBILID. X
FRECUENCIAS (F) SUMA 0 2 9 SUMA

ESCALA X PESO X FRECUENCIA (ExPxF) 35 0 8 27


PESO x FRECUENCIA (PxF) 13 0 4 9
VALOR TOTAL (ExPxF / PxF) 2.7

RANGOS 1– 1.5 1.6 – 2.0 2.1 – 2.5 > 2.5 1 – 1.5 1.6 – 2.0 2.1 – 2.5 > 2.5

OBSERVACIONES
El resultado de la Evaluación del Emplazamiento para el
componente del Sistema Fuente de Captación resulto de
2.7. Significa que el sitio no es peligroso, muy bajo riesgo
y/o buena calidad ambiental para el emplazamiento del
proyecto.
El FISE considera esta alternativa de sitio elegible
siempre y cuando no se obtengan calificaciones de 1 en
algunos de los siguientes aspectos:
o Sismicidad
o Deslizamientos
o Vulcanismo
o Mar y lagos
o Fuentes de contaminación
o Marco legal(Legalidad del Terreno)
En el caso de obtener la calificación de 1 en cualquiera
de las variables anteriores, aplica lo indicado en el
significado de la Evaluación para valores de 1 y 1.5 (VER
Procedimientos para la Evaluación del Emplazamiento
del Manual del SISGA-Nuevo FISE)
DOY FE EN CALIDAD DE FORMULADOR DEL PROYECTO DOY FE EN CALIDAD DE TÉCNICO MUNICIPAL Y/O DE
QUE LA EVALUACIÓN ANTERIORMENTE DESCRITA ASESOR MUNICIPAL QUE LA EVALUACIÓN
COINCIDE CON LA SITUACIÓN ACTUAL ANTERIORMENTE DESCRITA COINCIDE CON LA
DEL SITIO SITUACIÓN ACTUAL DEL SITIO
NOMBRES Y APELLIDOS Martha Lissbeth Agurcia Perrott NOMBRES Y APELLIDOS

FIRMA FIRMA

FECHA: Julio 2011 FECHA

83
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

7.6.3 ANÁLISIS AMBIENTAL DEL SUBPROYECTO

I.CALIDAD AMBIENTAL DEL SITIO SIN CONSIDERAR EL PROYECTO

I.1 IDENTIFICACIÓN DE LA PROBLEMÁTICA AMBIENTAL


ALTERACIONES AMBIENTALES
CAUSAS EFECTOS VALORACIÓN
ESPECIFICAR LAS ESPECIFICAR LOS DE LA CALIDAD
ACCIONES HUMANAS QUE EFECTOS QUE SE AMBIENTAL DEL
FACTORES GENERAN EL DETERIORO OBSERVAN EN EL MEDIO FACTOR
AMBIENTALES DE LA CALIDAD AMBIENTAL AMBIENTE DEBIDO AL
EN CASO QUE LA DETERIORO DE LA
VALORACIÓN SEA MALA CALIDAD AMBIENTAL EN
CASO QUE LA
VALORACIÓN SEA MALA
CALIDAD DEL -Quema a cielo abierto -Contaminación del aire por la 2
AIRE emisión de humo y gases
CANTIDAD Y -Deficiente higiene comunal -Contaminación de las aguas 2
CALIDAD DE -Vertido desechos sólidos en superficiales con repercusión
LAS AGUAS cauces, y fuentes de agua en la salud y el ecosistema
SUPERFICIALES superficiales.
-Usos de plaguicidas utilizados
en las áreas de cultivo

SUELOS -Ausencia de régimen de usos -Afectación a suelos de 2


de suelos calidad edáfica, daños a la
-Quema producción agrícola
-Procesos de erosión, 2
CUBIERTA -Deforestación sedimentación, pérdida de
VEGETAL especies de alto valor, daño al
hábitat de la fauna, descenso
en la cantidad se
precipitaciones y aguas
superficiales.
-Deficiente higiene comunal -Ausencia o deficiente 2
MEDIO -Crecimiento poblacional no tratamiento adecuado de los
CONSTRUIDO planificado, desechos sólidos y líquidos.
ausencia de procesos de
planificación del suelo y el
territorio
Afectaciones a la salud de la Las alteraciones sobre la 3
población debido a: salud dependen en gran

84
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

CALIDAD DE -Condiciones higiénico medida de los niveles de


VIDA sanitarias y epidemiológicas no contaminación que se
adecuadas para el buen produzcan (medios o
desarrollo de la población. episódicos) y de las
-Ausencia de justicia social características de la
población, especialmente la
estructura de edades. Las
afecciones sanitarias que se
producen son principalmente
respiratorias,
gastrointestinales,
enfermedades contagiosas o
de transmisión por vectores
(dengue, malaria, cólera y
otras) enfermedades de
transmisión sexual
cardiovasculares, así como
efectos sobre el rendimiento
en el trabajo y psicológicas
Deterioro de la calidad de vida
-Inseguridad ciudadana,
vandalismo
-Vulnerabilidad social,
pobreza, Litigios territoriales
-Vulnerabilidad social
VALOR PROMEDIO DE IMPORTANCIA 2

85
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

I.2 VALORACIÓN DE LA CALIDAD AMBIENTAL SIN EL PROYECTO.


CRITERIOS
CAUSA EFECTO Población Promedio
Intensidad Superficie Recuperación Duración
Afectada
-Quema a cielo abierto Contaminación del aire por la emisión de humo y gases 2 2 2 3 2 2
-Deficiente higiene comunal Contaminación de las aguas superficiales con 3 3 2 2 2 2
repercusión en la salud y el ecosistema
Vertido desechos sólidos en cauces, y 2 3 2 2 2 2
fuentes de agua superficiales
Usos de plaguicidas utilizados en las 2 2 2 2 2 2
áreas de cultivo

-Ausencia de régimen de usos de suelos Afectación a suelos de calidad edáfica, daños a la 2 2 2 3 3 2


-Quema producción agrícola 2 2 2 1 2 2
-Deforestación -Procesos de erosión, sedimentación, pérdida de 2 2 2 1 1 2
especies de alto valor, daño al hábitat de la fauna,
descenso en la cantidad se precipitaciones y aguas
superficiales.
-Crecimiento poblacional no planificado, -Ausencia o deficiente tratamiento adecuado de los 2 2 2 2 3 2
ausencia de procesos de planificación del desechos sólidos y líquidos.
suelo y el territorio
Las alteraciones sobre la salud dependen en gran 3 3 3 2 3 2
Condiciones higiénico sanitarias y medida de los niveles de contaminación que se
epidemiológicas no adecuadas para el produzcan (medios o episódicos) y de las características
buen desarrollo de la población. de la población, especialmente la estructura de edades.
Las afecciones sanitarias que se producen son

86
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

principalmente respiratorias, gastrointestinales,


enfermedades contagiosas o de transmisión por
vectores (dengue, malaria, cólera y otras) enfermedades
de transmisión sexual cardiovasculares, así como
efectos sobre el rendimiento en el trabajo y psicológicas
Deterioro de la calidad de vida
-Quema a cielo abierto Contaminación del aire por la emisión de humo y gases 3 3 3 2 3 3
VALOR PROMEDIO DEL ESTADO ACTUAL DEL MEDIO 2

87
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

II. IMPACTOS AMBIENTALES QUE GENERA EL PROYECTO

II.1. IDENTIFICACION DE LOS IMPACTOS DEL PROYECTO


FACTOR VALORACIÓN
ESTADIO DEL
ACCIONES IMPACTANTES EFECTOS AMBIENTAL DEL IMPACTO
PROYECTO
AFECTADO
Construcción Trabajos preliminares (limpieza Producción de polvo 3
y descapote) Producción de desechos Calidad del aire 3
orgánicos e inorgánicos
Generación de empleo Calidad de vida 3
Trabajos de construcción Producción de polvo Calidad del aire 2
letrinas Producción de ruidos Ruidos 3

Riesgo de inestabilidad de Geología 2


tierras en excavación de
fosas.
Producción de excretas Suelo Calidad de 3
vida
Riesgo de daño a la Medio Construido 3
infraestructura pública o
privada
Funcionamiento Funcionamiento del Sistema Riesgo de contaminación Salud Humana 3
por falta de higiene en la
manipulación
Deterioro del servicio ante Calidad de vida 2
deficiencias de
funcionamiento del comité
de Agua potable lo que
afecta la sostenibilidad del
proyecto
Reducción del % de Economía 3
beneficiarios del proyecto
calculados en el diseño
VALOR MEDIO DE IMPORTANCIA 3

88
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

II.2.VALORACIÓN DE LOS IMPACTOS DEL PROYECTO


CRITERIOS
ACCION IMPACTANTE EFECTO Superfici Población Promedio
Intensidad Recuperación Duración
e Afectada
Producción de polvo 3 3 3 3 3 3
Trabajos preliminares (limpieza y descapote) Producción de desechos orgánicos e 2 3 3 3 3 3
inorgánicos
Producción de polvo 3 3 3 3 2 3
Trabajos de construcción de pozos de letrinas Producción de ruidos 2 3 3 3 2 3
Riesgo de inestabilidad de tierras en 2 2 3 3 2 2
excavaciones.
Producción de excretas 2 2 3 3 3 3
Riesgo de daño a la infraestructura pública 3 3 3 3 3 3
o privada
Funcionamiento del sistema Riesgo de contaminación 2 3 3 3 3 3
Deterioro del servicio ante deficiencias de 2 2 2 2 2 2
funcionamiento del comité de Agua potable
lo que afecta la sostenibilidad del proyecto
Reducción del % de beneficiarios del 3 3 3 3 2 3
proyecto calculados en el diseño
VALOR PROMEDIO DEL ESTADO DEL MEDIO CON PROYECTO 3

El valor promedio del estado del medio con proyecto es de 3 lo que indica que el proyecto tiene poca incidencia o relevancia ambiental y las
afectaciones al medio son pocas y fáciles de controlar.

89
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA
MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

III. PLAN DE MITIGACION DE LOS IMPACTOS AMBIENTALES GENERADOS POR EL


PROYECTO.

COSTO RESPONSABLE POR


MEDIDAS DE
ACCIONES IMPACTANTES EFECTOS DE LA EL CUMPLIMIENTO
MITIGACION
MEDIDA DE LA MEDIDA

Trabajos preliminares (limpieza Producción de polvo Humedecimiento de la Indirecto Contratista


y descapote) tierra
Selección del sitio
Producción de desechos receptor de los desechos C$ 2,500 Contratista
orgánicos e inorgánicos Recolección, transporte y
disposición de los
desechos

Trabajos de construcción de Producción de polvo Humedecimiento de la Indirecto Contratista


obras de saneamiento. tierra
Riesgo de daño a la Reparación de daños
infraestructura pública o causados a la propiedad Indirecto Contratista
privada pública y/o privada.
Riesgo de inestabilidad de Proporcionar el corte de
tierras en excavaciones. taludes acorde ángulo de Indirecto Contratista
reposo o reforzar las
áreas de corte.
Funcionamiento del sistema Riesgo de contaminación Trabajo Miembros del CAPS
Control sanitario comunitario
Deterioro del servicio ante Velar por adecuado
deficiencias de funcionamiento del Trabajo Miembros del CAPS
funcionamiento del comité comité de agua. comunitario
de Agua potable lo que Capacitación y
afecta la sostenibilidad del reglamentos
proyecto
Reducción del % de Trabajo Miembros del CAPS
beneficiarios del proyecto comunitario
calculados en el diseño
SISTEMA DE GESTION ELABORADA: Actualizada:
FONDO DE Octubre 2000 Julio, 2010
INVERSIÓN SOCIAL
AMBIENTAL (SISGA)
DE EMERGENCIA

MANUAL DE
NUEVO FISE
NORMAS Y VIGENTE
DESDE:
CANTIDAD DE
PÁGINAS:
PROCEDIMIENTOS Septiembre 2001

TITULO: INSTRUMENTO DE ANALISIS AMBIENTAL

III.1.PRONOSTICO DE LA CALIDAD AMBIENTAL DEL MEDIO CON PROYECTO.

Interpretación de los impactos en la fase de construcción

En la fase de construcción se dan muchos aspectos negativos y es de esperarse debido a las


excavaciones para la instalación de las unidades de saneamiento se producen tolvaneras que incrementan
el nivel de partículas de polvo en el área afectada además de los peligros de derrumbe de las fosas
sépticas.

La duración de esta fase del proyecto en cuanto a tiempo es reducida y eso hace que los efectos sean
considerados como temporales, implicando además la reversibilidad a corto plazo para la mayoría de los
factores impactados.

Interpretación de los impactos en la fase de operación

En esta fase desde el punto de vista positivo los factores ambientales que serán beneficiados son los
aspectos de salud, pues si la población cuenta con saneamiento, las condiciones ambientales del sector
mejoraran significativamente, incrementando el nivel de vida de sus pobladores y trayendo consigo la
reducción de las enfermedades producidas por la contaminación de excretas, esto se reflejará en la
reducción de los índices de morbilidad y mortalidad de la infancia, así como también en la disminución de
las enfermedades diarreicas.

En conclusión se puede notar que aunque se observa bastante balanceado el peso de los impactos
positivos y negativos, el mayor peso corresponde a lo positivo, indicando esto que el proyecto es viable
desde el punto de vista de balance de impactos.

IV. PLAN DE CONTINGENCIAS ANTE RIESGOS

Este Plan se elabora para aquellos tipos de peligros tales como inundación, sismo, vulcanismo,
deslizamiento de tierras, peligro de explosión e incendios u otros con valores de 1 y 2 en el histograma de
Evaluación de Sitios.

Las evaluaciones de Emplazamientos de sitios obtenidas de los histogramas presentados, indican que el
área del proyecto no es vulnerable, los sitios de emplazamiento de las obras propuestas no son
peligrosos, que tienen muy bajo riesgo y buena calidad ambiental por lo que no amerita la elaboración de
un plan de contingencias ante riesgos.

91
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

8. CAPITULO VI CONCEPTUALIZACION DEL PROYECTO DE SANEAMIENTO

8.1 CONCEPTUALIZACION DEL SANEAMIENTO

En visitas a la comunidad se investigó sobre los métodos de deposición de excretas en la comunidad, así
como las condiciones locales que determinen la mejor solución al problema de saneamiento en la
comunidad, encontrando que los suelos predominantes en la zona son suelos arcillosos y que es una zona
moderadamente lluviosa. Con estas condiciones se considera conveniente la utilización de dos tipos de
obras de saneamiento: Letrinas semi elevadas e inodoros ecológicos.

Ambas alternativas fueron planteadas a la comunidad en asamblea de concertación, explicando a cada


beneficiario en qué consiste cada una de las propuestas. Finalmente será cada beneficiario quien decidió
que tipo de obra de saneamiento prefiere o letrina semi elevada o inodoro ecológico, sin embargo existen
lugares en donde por las condiciones locales del suelo y espacio (patios pequeños) se tendrá que
seleccionar la opción de letrina semi elevada.
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

8.2 RECOMENDACIÓN DEL SISTEMA FINAL DEL SANEAMIENTO

En asamblea de concertación se presento las dos opciones a los beneficiarios para que seleccionaran el
tipo de saneamiento entre letrinas semielevadas e inodoros ecológicos.

93
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Se podrá implementar los inodoros ecológicos siempre y cuando las condiciones del lote de la vivienda en
donde se propone la obra de saneamiento tengan las condiciones debidas en cuanto al tipo de suelo y
espacio. Por ello en las asambleas de concertación se presentó claramente los requerimientos de esta
opción, para que los beneficiarios valoren entre las dos opciones presentadas y seleccionen lo que a su
conveniencia y condiciones de su lote se adecue mejor.

El inodoro ecológico presenta algunas ventajas que pueden ayudar a que se convierta en una solución
ambiental y socialmente idónea para diferentes condiciones que presentan las comunidades rurales.
Algunas de las ventajas que presenta esta tecnología son:
 El asiento de esta letrina es más confortable debido a que está construido de cerámica y está libre
de imperfecciones o rugosidades. Además, esta tasa se puede lavar fácilmente y mantenerse limpia
durante mucho tiempo de uso. Por tanto se espera que hay una mayor limpieza en comparación con las
tradicionales.
 Al depositarse las excretas en un tanque que está un poco alejado de la taza, elimina los riesgos
de que las personas o la caseta caigan dentro de él, además, el usuario no está expuesto a los gases de
la materia en descomposición.
 La disposición de las excretas tratadas en un campo de infiltración de poca profundidad, posibilita
la absorción y descomposición de compuestos de nitrógeno (desnitrificación), reduciendo el riesgo de
contaminación de éstos al agua subterránea.
 Una de las características de los inodoros ecológicas, es que no requieren de mucha cantidad de
agua para su funcionamiento, pues cuentan con una taza diseñada para permitir la fácil lavada de las
excretas, impide el paso de insectos y olores desagradables del pozo séptico al interior de la caseta y
necesita de 1 litro de agua para el arrastre. Esto hace que sean una buena alternativa en zonas con
poca agua.

8.3 CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES

Durante la asamblea de concertación preliminar, se realizo una exposición sobre los diferentes tipos de
unidades de saneamiento que se podrían utilizar en la comunidad. Los beneficiados decidieron de manera
unánime que se construyeran inodoros ecológicos.

94
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

A continuación se presenta un esquema del diseño del mismo.

Cubierta de techo de lámina ondulada de Zinc Cal. 28

Puerta
La Estructura de caseta
puede ser de los siguientes
materiales: 2.00
Metálica
De madera
0.50 1.00 0.50
PISO: Losa de concreto
de 2500 PSI sin ref. Tubo de PVC
Montículo (relleno, conformación NT+ 1.50 Montículo (relleno, conformación
Diám.=1½"
(Embaldosado),Esp=0.05m Tee sanitaria lisa
y compactación de material Taza sanitaria tipo rural (SDR-41) ypara
compactación de material
sobrante de excavación) PVC Diám.=1½" sobrante de excavación)
de porcelana ventilación
Tapa circular de concreto
de 3,000 PSI, Diám.=1.00m Zanja de infiltración
Sellar uniones
0.50 0.50 Espesor=0.05m, con tapa-gotera Inicio de zona
0.27 Ref.·3 @0.20m en A/D ranurada
0.40 para evitar fugas
NTN Codo liso Sanitario de PVC Diám.= 3",90º
0.13 NTN
0.10 0.10 0.10 0.10
A
Tuberia de PVC Diám.=3" (SDR-41) S=2% 0.30
Nivel del agua
en el depósito
0.10
D-1 0.10
S=1% 0.10
1.00
Pedestal de concreto de 2,500 PSI Conformar y compactar Codo liso sanitario de PVC 0.50
de 0.15m x 0.15m, Alto=0.30m el terreno debajo de la Diám.=3",90º 0.35 0.70
losa de concreto 0.80
0.43
1.50 0.23
Bloque de concreto de 0.15
Rellenar lateralmente el
0.30x0.30x0.45m tanque con material proveniente 0.10
0.20
de la excavación
0.75
A 0.40

Ranura L=0.05m Tuberia de PVC Diám,= 3" (SDR-41)


ancho=1/8" con ranuras L=0.05m y ancho=1/8"
Pendiente 1%

2.00m 3.00m

Tanque de plástico DEL TANQUE A LA SALIDA


DE LA TAZA AL TANQUE Cap.= 190 Litros =55 Glns

SECCIÓN DE CONJUNTO DE INODORO ECOLÓGICO


ESCALA: 1:100
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

9. CAPITULO IX TAKE OFF Y PRESUPUESTO


9.1 CUANTIFICACIÓN DE OBRAS PARA LA CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE

96
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

TAKE OFF DEL SISTEMA


Captación Distribución 1 1/2"
97.9789 3 Pila rompe presión
Construir obra 432.6377
263.4481 15 Codo PVC 1 1/2" x 45°
190.3944 6 pases soterrados en vado.
341.7924
272.4871
406.3672
305.9908
Conducción 305.6331
3" 1 1/2" 171.7872 Valv de pase de 1 1/2"
111.9548 189.8193 252.8516 Valv de limpieza de 1 1/2"
10 Codo 3" x 45° 94.1488 251.0249 Tapón PVC 1 1/2"
220.1444 134.1407 3041.3685
235.7942 243.0889
311.8314 100.2396
Aireador 246.7703 177.4482
Filtro Grueso 207.8169 258.4088
186.97.31 310.578
Reduct PVC 3" x 1 1/2" 76.1823 315.3225
7 Codo 1 1/2" x 45° 382.821
Caja rompe presión 198.5876
Tanque de 5000 glns 286.6318
1504.6431 2848.1113

97
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

MEMORIA DE CALCULO PARA MINIACUEDUCTO POR GRAVEDAD TAKE OFF DEL SISTEMA
Captación Distribución

SISTEMA DE AGUA POTABLE M.L. 4,546.01 Construir obra


310 00 PRELIMINARES M2 7788.46
01 LIMPIEZA INICIAL
92224 LIMPIEZA MANUAL INICIAL M2 7788.46
Largo Ancho Area
Predio del Tanque 16.79 16.69 280.23
Predio de Captación 1 10.93 10.44 114.11
Linea de Conducción 4,352.75 1.00 4,352.75 Conducción
3" 1,504.64 3" 1 1/2"
1 1/2" 2,848.11 111.9548 189.8193
Linea de Distribución 3,041.37 1.00 3,041.37 10 Codo 3" x 45° 94.1488 251.0249
1 1/2" 3,041.37 220.1444 134.1407
2" 235.7942 243.0889
3" 311.8314 100.2396
02 TRAZO Y NIVELACION ML 3041.37 Aireador 246.7703 177.4482
93599 TRAZO DE EJE DE TUBERIA DE AGUA POTABLE ML 3041.37 Filtro Grueso 207.8169 258.4088
Linea de Distribución 3,041.37 M.L. 186.97.31 310.578
05 ROTULO C.U Reduct PVC 3" x 1 1/2" 76.1823 315.3225
4277 ROTULO FISE 1.22X2.44M (estruct. de metal&zinc liso) C.U 1.00 7 Codo 1 1/2" x 45° 382.821
Caja rompe presión 198.5876
320 00 LINEA DE CONDUCCION M.L. 1504.64 Tanque de 5000 glns 286.6318
01 EXCAVACION PARA TUBERÍA 1504.6431 2848.1113
95467 EXCAVACION EN SUELO NATURAL M3 1083.34
Unidad Longitud (m) Ancho (m) Altura (m) Área (m2) Volumen (m3)
3" M3 1504.64 0.60 1.20 902.79 1083.34

03 INSTALACION DE TUBERÍA
3" 1,504.64
TRAZO Y NIVELACION ML
04 RELLENO Y COMPACTACION M3 950.31
92226 RELLENO Y COMPACTACION E/EQ. MANUAL M3 950.31

98
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

06 ACARREO DE TIERRA M³ 1.00


ACARREO MANUAL DE TIERRA SUELTA CON
92278 CARRETILLA A Dist.=De 0 a 20 m M³ 300.90
BOTAR (MANUAL) TIERRA SOBRANTE DE EXCAVACION
95948 A 0.50 KM M³ 300.90
excavación 2,189.79
Relleno 1,958.32
Abundamineto 1.30
07 PRUEBA HIDROSTATICA ML 3,041.37
PRUEBA HIDRSOTATICA (CON BOMBA MANUAL) EN
TUBERIA Diám.=HASTA 4", L= HASTA 300M PARA PROY
93282 A.P. C.U. 10.00
09 TUBERIA DE 1 1/2" DE DIAMETRO ML
92378 TUBERIA DE PVC Diám.=1½" (SDR-26) (NO INCL.
EXCAVACION) ML 3,041.37
4043 CRUCE DE CAUCE CON TUBERIA DE HIERRO
GALVANIZADO Diám. = 2" (BAJO LECHO DE ML 15.00 1,142.01
25 VALVULAS Y ACCESORIOS C.U.
93514 TAPON PVC DE 1 1/2" C.U. 3.00 10.8972
CODO PVC DE 1 1/2" X 45° C.U. 15.00 37.217
VALVULA REGULADORA DE PRESION DE HIERRO
94017 FUNDIDO Diám.=1½" C.U. 2.00 4,289.04
VALVULA DE AIRE DE HIERRO FUNDIDO Diám. = ½"
2543 (ROSCA MACHO) C.U. 2.00 724.43
VALVULA DE LIMPIEZA DE BRONCE Diám. = 1½" CON
1mTUBO HIERRO EXCAVACION Y BLOQUE DE
3942 REACCION) C.U. 3.00 1,723.65
VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 1½"
2136 (INCL. EXCAVACION) C.U. 3.00 1,831.43
CAJA PARA PROTECCION DE VALVULA HECHA DE
TUBO DE CONCRETO Diám. = 6" H=1.20(NO INCL EXC NI
3306 ACABADOS) C.U. 8.00 257.91
335 00 TANQUE DE ALMACENAMIENTO M³ 19.07
TANQUE DE CONCRETO CICLOPEO (CONS. COMPRA )
SOBRE SUELO Cap. =5,000 glns c.u 1.00
MOVIMIENTO DE TIERRA PARA TANQUE DE
01 ALMACENAMIENTO M³ 19.07
92022 NIVELETA DOBLE DE 1.50 m x 1.50 m C.U. 4.00
EXCAVACION MANUAL EN T. MATERIAL MIXTO
93285 (ARCILLAS, LIMOS Y BOLONES) M³ 56.17
CONFORMACION MANUAL DE TERRENO CON CORTES
92277 Y RELLENOS HASTA 5 cms M2 62.41
EXPLOTACION O CORTE (MANUAL) EN BANCO DE
93398 PRESTAMO M³ 31.21
ACARREO (CON CAMION VOLQUETE) DE MAT.SELECTO
A 5.5 KMS CARGA CON EQUIPO (INCL. DERECHO DE
95445 EXPLOTACIO M³ 40.57 81.0655
92226 RELLENO Y COMPACTACION MANUAL M³ 31.21
BOTAR (MANUAL) TIERRA SOBRANTE DE EXCAVACION
93630 A 0.50 KM M³ 73.02

02 TANQUE DE ALMACENAMIENTO M³ 19.07


HIERRO (EN VARILLAS) CORRUGADO (GRADO 40) Diám.
93353 <= AL No. 4 LBS 1,597.73 13.48
92009 CONCRETO DE 3,000 PSI (MEZCLADO A MANO) M³ 8.28 1,784.71
92282 FUNDIR CONCRETO EN CUALQUIER ELEMENTO M³ 8.28 103.28
FORMALETA PARA LOSA AEREA @ H=1.70m (INCL.
95561 BARULES) M2 16.81 254.71
92371 FORMALETA PARA MUROS M2 25.74 147.43
92345 FORMALETA PARA VIGAS M2 9.72 249.98
93873 RESPIRADERO DE TUBO DE Ho. Go. Diám. = 3" C.U. 1 373.89
CONCRETO CICLOPEO (CONSIDERANDO COMPRA DE
92008 PIEDRA BOLON) M³ 23.049 938.13
92137 REPELLO Y FINO CORRIENTE M2 59.36 93.85
SELLADOR DE PAREDES DE CONCRETO EN TANQUE
93413 DE AGUA POTABLE M2 59.36 32.26
93070 ANDEN DE CONCRETO SIN REF. Espesor=0.10m M2 20.7 224.14
VALVULA DE LIMPIEZA DE BRONCE Diám. = 1½" CON
1mTUBO HIERRO EXCAVACION Y BLOQUE DE 2.00
3942 REACCION) C.U. 1,723.65
VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 1½"
2136 (INCL. EXCAVACION) C.U. 2.00 1,831.43
CAJA PARA PROTECCION DE VALVULA HECHA DE
CONCRETO DE 3000 PSI REF. CON REPELLO
3310 CORRIENTE (INCL. EXC) c.u 2.00 4,363.54

99
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Diámetro del Volumen Volumen de


Unidad Longitud (m) Tubo Área Tubo (m2) tubo(m3) relleno (m3) Enjuntamiento Vol de relleno totalTotal (m3)
3 M3 1504.64 0.08 0.0182 27.45
27.45 1055.90 1.10 950.306
06 PRUEBA HIDROSTATICA ML 1504.64
PRUEBA HIDRSOTATICA (CON BOMBA MANUAL) EN
TUBERIA Diám.=HASTA 4", L= HASTA 300M PARA PROY
93282 A.P. C.U. 5.00

10 TUBERIA DE 3" DE DIAMETRO ML 1504.64


TUBERIA DE PVC Diám.=3" (SDR-26) (NO INCL.
92193 EXCAVACION) ML 1,504.64 105.69

07 TUBERIA DE 1 1/2" DE DIAMETRO M.L. 2848.11


92378 TUBERIA DE PVC Diám.=1½" (SDR-26) (NO INCL.
EXCAVACION) M.L. 2848.11
15 ACARREO DE TIERRA M³ 172.95
ACARREO MANUAL DE TIERRA SUELTA CON
92278 CARRETILLA A Dist.=De 0 a 20 m M³ 172.95
BOTAR (MANUAL) TIERRA SOBRANTE DE EXCAVACION
93630 A 0.50 KM M³ 172.95
excavación 1,083.34
Relleno 950.31
Abundamineto 1.30
24 VALVULAS Y ACCESORIOS C.U.
94967 CODO PVC DE 3" X 45° C.U. 10.00 79.21
REDUCTOR LISO DE PVC DE 3" x 1 1/2" (S40) C.U. 1.00 44.67
CODO PVC DE 1 1/2" X 45° C.U. 7.00 37.217
VALVULA DE LIMPIEZA DE Ho. Fo. Diám. = 2" (INCL.
1mTUBERIA DE HIERRO GALVAN Y 4 BLOQUES DE
3631 REACCION) C.U. 1.00 5,064.59
2137 VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 2" C.U. 1.00 2,050.22
CAJA PARA PROTECCION DE VALVULA HECHA DE
TUBO DE CONCRETO Diám. = 6" H=1.20(NO INCL EXC NI
3306 ACABADOS) C.U. 2.00 257.91
325 PILA ROMPE PRESION C.U. 3.00
03 PILA ROMPE PRESION C.U. 3.00
2254 PILA ROMPE PRESION DE CONCRETO DE 3000 PSI DE C.U. 3.00 6,035.22

330 00 LINEA DE DISTRIBUCION M.L. 3041.37


01 EXCAVACION PARA TUBERIA M³ 1.00
95467 EXCAVACION EN SUELO NATURAL M3 2189.79

Volumen (m3)
Unidad Longitud (m) Ancho (m) Altura (m) Área (m2)
Linea de Distribución M3 3041.37 0.60 1.20 1824.82 2189.79

03 INSTALACION DE TUBERIA ML 1.00


Linea de Distribución 3,041.37 ML
1 1/2" 3,041.37 ML
2" - ML
3" - ML
04 RELLENO Y COMPACTACION M³ 1.00
92226 RELLENO Y COMPACTACION E/EQ. MANUAL M3 1958.32

Diámetro del Volumen Volumen de Vol de relleno


Unidad Longitud (m) Tubo Área Tubo (m2) tubo(m3) relleno (m3) Enjuntamiento totalTotal (m3)
1.5 M3 3041.37 0.04 0.0046 13.87
2 M 3
0.00 0.05 0.0081 0.00
3 M4 0.00 0.08 0.0182 0.00
13.87 2175.92 1.10 1958.324

100
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

07 OTRO TIPO DE OBRAS GLB 1.00


94296 HIPOCLORADOR DE PLASTICO (FORMA DE BIDON)
Cap.=5 GALONES C.U. 1.00 193.086
08 CERCAS PERIMETRALES Y PORTONES M²
CERCO (A) DE ALAMBRE DE PUAS CAL. 13, 7 HIL.
92067
C/POSTE DE CONCRETO PRET. A CADA 2.50 m ML 59.69 129.8636
PORTON DE MARCO DE TUBO DE Ho. Go. DE 1½" CON
92468
FORRO DE MALLA CICLON CAL # 12 CON PINTURA 129.8636 1.00 1,389.50

340 00 FUENTE Y OBRAS DE TOMA C.U 1.00


01 OBRAS DE CAPTACION C.U 1.00
92022 NIVELETA DOBLE DE 1.50 m x 1.50 m C.U. 4.00
EXCAVACION MANUAL EN T. MATERIAL MIXTO
93285 (ARCILLAS, LIMOS Y BOLONES) M³ 3.50
CONFORMACION MANUAL DE TERRENO CON CORTES
92277 Y RELLENOS HASTA 5 cms M2 7.00
HIERRO (EN VARILLAS) CORRUGADO (GRADO 40) Diám.
93353 <= AL No. 4 LBS 350.28
92009 CONCRETO DE 3,000 PSI (MEZCLADO A MANO) M³ 1.95
92282 FUNDIR CONCRETO EN CUALQUIER ELEMENTO M³ 1.95
2
92371 FORMALETA PARA MUROS M 19.34
92137 REPELLO Y FINO CORRIENTE M2 25.67
95487 CODO PVC DE 1 1/2" X 90° C.U. 2.00
94136 PIEDRA BOLON CLASIFICADA Diám.=MAYOR DE 0.05m
SELECCIONADA 0 1.68
VALVULA DE LIMPIEZA DE BRONCE Diám.= 2" (INCL.1m
TUBERIA DE HIERRO GALVANIZADO Y 4 BLOQUES DE 1.00
2269 REACC) C.U.
VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 3"
2138 (INCL. EXCAVACION) C.U. 1.00

07 OBRAS VARIAS
TORRE DE AIREACION C.U. 1.00
HIERRO (EN VARILLAS) CORRUGADO (GRADO 40) Diám.
93353 <= AL No. 4 LBS 284.60 13.48
92009 CONCRETO DE 3,000 PSI (MEZCLADO A MANO) M³ 0.43 1,784.71
92282 FUNDIR CONCRETO EN CUALQUIER ELEMENTO M³ 0.43 103.28
92345 FORMALETA PARA VIGAS M2 4.80 249.98
2
92346 FORMALETA PARA COLUMNAS (AREA DE CONTACTO) M 3.46 204.08
92137 REPELLO Y FINO CORRIENTE M2 9.06 93.85
BANDEJA DE MADERA BLANCA DE 1.00 m x 1.00 m CON
3150 ORIFICIOS DE 6 Y 8 mm @ 0.10 m C/U 3.00 1,083.89
TUBERIA DE HIERRO GALVANIZADO Diám.=2" (NO INCL.
92853 EXCAVACION) ML 4.00 228.39
93848 CODO DE HIERRO GALVANIZADO DE 2" X 90° C.U. 3.00 83.61
VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 2"
2137 (INCL. EXCAVACION) C.U. 1.00 2,050.22
94033 GRAVA CLASIFICADA (PIEDRIN) M³ 0.30 451.58

08 CERCAS PERIMETRALES Y PORTONES M² 41.21


CERCO (A) DE ALAMBRE DE PUAS CAL. 13, 7 HIL.
92067
C/POSTE DE CONCRETO PRET. A CADA 2.50 m ML 41.21 129.8636
PORTON DE ALAMBRE DE PUAS L=4.25, H= 1.40 m y
03586 1.00
POSTE DE MADERA PINO Diám. = 0.12m, H = 2.00 m C/U 1,159.19

101
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

11 PREFILTROS C.U. 1.00


FILTRO GRUESO DE 6 X 1.96,H=1.64 -1.3, MAMP.CONF.FONDO CONC. REF
92022 NIVELETA DOBLE DE 1.50 m x 1.50 m C.U. 4.00 67.91
CONFORMACION MANUAL DE TERRENO CON CORTES
92277 Y RELLENOS HASTA 5 cms M2 20.54 3.09
HIERRO (EN VARILLAS) CORRUGADO (GRADO 40) Diám.
93353 <= AL No. 4 LBS 1,625.32 13.48
92009 CONCRETO DE 3,000 PSI (MEZCLADO A MANO) M³ 5.98 1,784.71
92282 FUNDIR CONCRETO EN CUALQUIER ELEMENTO M³ 5.98 103.28
2
92371 FORMALETA PARA MUROS M 66.54 147.43
2
92137 REPELLO Y FINO CORRIENTE M 83.12 93.85
94033 GRAVA CLASIFICADA (PIEDRIN) M³ 3.65 451.58
4720 LLAVE DE CHORRO 1.25 1.00 183.89
92341 TUBERIA DE PVC SDR-26 DE 2" SIN EXC. 1.25 12.88 44.89
92178 TUBERIA DE PVC Diám.=4" (SDR-26) (NO INCL. EXCAVACION) 1.06 7.00 140.78
VALVULA DE MARIPOSA DE HIERRO FUNDIDO Diám.=4"
94388 (ACCION RAPIDA) 4.54 2.00 6,457.40
94307 REDUCTOR LISO DE PVC DE 4" x 2"(S40) 1.3 2.00 86.05
94966 CODO DE PVC DE 2" x 90° 1.39 2.00 36.17
94960 TEE REDUCTORA LISA DE PVC DE 2"x2"x1½"(S40) 0.7 1.00 36.17
00 CONEXIONES C.U.
01 CONEXIONES INTRADOMICILIARES C.U. 63.00
CONEXION DOMICILIAR DE PATIO CON TUBO DE PVC
03931 Diám.= ½" (SDR-13.5) (NO INCLUYE MEDIDOR) C/U 1.00
92404 VALVULA (ó LLAVE) DE PASE DE BOLA Diám. = ½" C/U 1.00
MEDIDOR DE AGUA POTABLE Diám.=½" PARA
92728 CONEXION DOMICILIAR C/U 1.00
CAJA DE CONCRETO PARA MEDIDOR DE AGUA
94191 POTABLE P/USO DOMICILIAR CON TAPA DE Ho. Fo. C/U 1.00

00 LIMPIEZA Y ENTREGA
01 LIMPIEZA FINAL GLB 1.00
92225 LIMPIEZA MANUAL FINAL M² 7,788.46

03 PLACA CONMEMORATIVA C.U.


PEDESTAL DE CONCRETO DE 2500 PSI REF. PARA
03392 PLACA CONMEMORATIVA C/U 1.00
PLACA CONMEMORATIVA DE ALUMINIO DE 0.65m x
04189 0.42m C/U 1.00

102
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

PRASNICA
PRESUPUESTO DE CONSTRUCCION DE OBRAS
PROYECTO DE AGUA Y SANEAMIENTO RURAL DISPERSO
CODIGO : 19104 COMUNIDAD MUNICIPIO DEPARTAMENTO
NOMBRE : Construcción de Sistema de Agua y Saneamiento en El Pueblito El Pueblito Boaco Boaco
MEMORIA DE CALCULO DE TANQUE
ETAPA 335
TANQUE DE ALM ACENAM IENTO DE CONCRETO CICLOPEO 1m³ = 264.18 Glns
Capacidad 5,000 Glns Dimensiones totales internas
Largo Ancho Alto Volumen (m³) Volumen (Glns)
3.40 3.40 1.95 22.5420 5,955.15
NIVELETA DOBLE DE 1.50 m x 1.50 m C.U. 4.00 Dimensiones internas útiles
Alto de
Largo Ancho Volumen (m³) Volumen (Glns)
Rebose
3.40 3.40 1.65 19.0740 5,038.97

H Relleno Vol. De Exc Conformación Vol. De


TANQUE DE 5000 GLNS largo H excav Ancho
(m³) (m²) Relleno(m³)
Excavación 7.90 0.90 0.50 7.90 56.17 62.41 31.21

Area de Vol. de
formaleta Concreto
CONCRETO largo Espesor Ancho (m²) (m³)
Losa de cimentación 5.9 0.16 5.9 3.776 5.5696
Viga borde inferior 20 0.1 0.25 4 0.5
Losa superior 4.1 0.1 4.1 16.81 1.681
Viga borde superior 16.4 0.15 0.2 4.92 0.492
Collarin de tapa 4 0.1 0.1 0.8 0.04
8.2826

TANQUE DE 5,000 GLNS Varillas L varilla Factor Lbs 3/8" 1/4" 1/2"
Losa superior 21.5 4.54 1.23 132.50 132.50
21.5 4.54 1.23 132.50 132.50
Viga borde superior Ref 4 17.60 1.23 95.56 95.56
Est 201 0.67 0.55 81.18 81.18
Losa de fondo 30.5 6.54 2.19 480.96 480.96
30.5 6.54 2.19 480.96 480.96
Viga borde inferiorr Ref 2 21.20 1.23 57.55 57.55
Est 165 1.11 0.55 110.40 110.40
Ref en esquinas 8 1.50 1.23 16.29 16.29
Ref en tapa 8 0.50 2.23 9.83 9.83
Escalinata acero 3/4" 8 1.70 3.49 52.21
TOTAL 444.22 191.58 961.92

Paredes de tanque w1 w2 H Largo No. paredes Area Volumen Area de Acabado


Muro de concreto ciclopeo -
Sección rectangular 0.90 0.40 1.95 3.30 4.00 5.07 16.73 25.74
Muro de concreto ciclopeo -
Sección Triangular 0.90 1.95 0.90 8.00 0.88 6.32
23.05
Tubo HG de 3" 3 m.l.
Tubo HG de 4" 4 m.l.
Codo HG de 3" 2 c.u.
Codo HG de 4" 1 c.u.
RESPIRADERO DE TUBO DE
Ho. Go. Diám. = 3" 1 C.U.

Repello y fino en paredes Area


Muros 25.74
Losa Inferior 16.81
Losa superior 16.81
59.36

ANDEN Largo Ancho Area(m ²)


Anden perimetral en tanque 7.9 0.75 5.925
7.9 0.75 5.925
5.9 0.75 4.425
5.9 0.75 4.425
20.7

103
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

OBRA DE CAPTACION

Vol. De Exc Conformación Vol. De


CAPTACION largo H excav H Relleno Ancho (m³) (m²) Relleno(m³)
Excavación 3.50 0.50 0.50 2.00 3.50 7.00

NIVELETA DOBLE DE 1.50 m x 1.50 m


C.U. 4

largo Ancho Conformación (m²)


Conformacion 3.50 2.00 7.00

Cant. Area de Vol. de


CONCRETO Largo Alto 1 Alto 2 Ancho Elementos Formaleta(m²) Concreto(m³) Repello y Fino(m²)
Aletones 1.44 0.54 1.02 0.15 2 4.4928 0.33696 4.4928
Caja de captación - paredes 4.6 1.4 0.15 12.88 0.966 12.88
Caja de captación -losa 1.3 1.3 0.15 1.69 0.2535 1.69
Caja de captación -Tapa 1.3 1.3 0.1 3.38 0.169 3.38
Caja de valvulas - paredes 2.14 0.46 0.1 1.9688 0.09844 1.9688
Caja de Valvulas -losa y tapa 0.84 0.75 0.1 2 1.26 0.126 1.26
1.9499 25.6716

Cant.
Varillas L varilla Factor Element Lbs 3/8"
Aletones Ref Vertical 10 1.08 1.23 2 26.65 26.65
Ref Horizontal 1 8.16 1.23 2 20.14 20.14
Caja de captación - paredes 32 1.65 1.23 65.16 65.16
10 7.00 1.23 86.38 86.38
Caja de captación -losa 10 1.85 1.23 22.83 22.83
10 1.85 1.23 22.83 22.83
Caja de captación -Tapa 10 1.25 1.23 15.43 15.43
10 1.25 1.23 15.43 15.43
Caja de Valv - paredes 15 1.06 1.23 19.62 19.62
4 4.54 1.23 22.41 22.41
Caja de valv -losa 7 1.30 1.23 11.23 11.23
6 1.39 1.23 10.29 10.29
Caja de Vlv -Tapa 7 0.70 1.23 6.05 6.05
6 0.79 1.23 5.85 5.85
TOTAL 350.28

Codo PVCde 1 1/2" x 90° 2 c.u.


Piedra bolón de 2" a 4" 1.6848 M³

Largo Ancho Tramos Area M² h Vol m³


Area 1 1.00 1.44 1.44 0.54 0.78
Area 2 0.50 1.44 2.00 0.72 0.54 0.39
Area 3 0.48 1.44 1.00 0.35 1.50 0.52
1.68

104
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

AIREADOR
Area de
Cant. Formaleta Vol. de Repello y
CONCRETO largo Alto Ancho Element (m²) Concreto (m³) Fino(m²)
Columnas 0.2 1.08 0.2 4 3.456 0.1728 3.456
Vigas 1 0.15 0.15 8 4.8 0.18 4.8
Paredes de pila 1 0.2 0.1 4 0.8 0.08 0.8
0.4328 9.056

Cant.
Aireador Varillas L varilla Factor Element Lbs 3/8" 1/4"
Vigas Ref 4 1.90 1.23 8 82.53 82.53
Est 11 0.55 0.55 8 29.18 29.18
Pared de pila Ref 8 1.90 1.23 4 82.53 82.53
9 0.50 1.23 4 24.43 24.43
Columnas Ref 4 1.68 1.23 4 36.49 36.49
Est 11 1.11 0.55 4 29.44 29.44
TOTAL 225.98 58.62

Tubo HG de 2" 4 m.l.


Codo HG de 2" x 90° 3 c.u.
Valvula de pase de 2" 1 c.u.
BANDEJA DE MADERA BLANCA DE
1.00 m x 1.00 m CON ORIFICIOS DE 6 3 c.u.
Y 8 mm @ 0.10 m
GRAVA 0.3 M³

105
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

S IS T EM A DE T RA T A M IEN T O
F IL T R O GR U ES O D E 6 X 1.96,H = 1.64 -1.3, M A M P .C O N F .F O N D O C O N C . R EF

N IV E LE TA D O B LE D E 1.50 m x 1.50 m
C .U . 4

la rg o An c h o C o n fo rm a c ió n (m ²)
C o n fo rm a c io n 6 .5 0 3 .1 6 2 0 .5 4

Are a d e Vo l. d e
F o rm a le ta (m ² C o n c re to R e p e llo y
C O N C R ET O L a rg o Alto Es pes or ) (m ³) F in o (m ²)
C AJ A D E L AVAD O -P AR E D E S 7 .8 8 1 .6 4 0 .1 2 2 5 .8 4 6 4 1 .5 5 1 2 5 .8 4 6
C AJ A D E L AVAD O -L O S A F O N D O 1 .9 6 1 .2 4 0 .1 2 0 .2 9 2 2 .4 3 0
VE R T E D E R O D E R E B O S E -
LOSA 1 .9 6 0 .5 8 0 .1 2 0 .1 3 6 1 .1 3 7
F IL T R O - P AR E D E S 1 1 .1 2 0 .9 5 0 .1 2 2 1 .1 2 8 1 .2 6 8 2 1 .1 2 8
F IL T R O - L O S A F O N D O 1 .9 4 2 .6 4 0 .1 2 0 .6 1 5 5 .1 2 2
C AM AR A D E AP AC IG U AM IE N T O -
P AR E D E S 3 .3 4 1 .3 0 .1 2 8 .6 8 4 0 .5 2 1 8 .6 8 4
C AM AR A D E AP AC IG U AM IE N T O -
L O S A FO N D O 1 .9 4 0 .7 2 0 .1 2 0 .1 6 8 1 .3 9 7

L O S A D E L AVAD O D E M AT E R IAL
- B O R D IL L O P AR E D E S 5 .5 2 0 .4 0 .1 2 4 .4 1 6 0 .2 6 5 4 .4 1 6
L O S A D E L AVAD O D E M AT E R IAL
-L O S A F O N D O 1 .3 2 3 .3 6 0 .1 2 0 .5 3 2 4 .4 3 5
C AN AL D E D IS T R IB U C IO N -
P AR E D E S 2 .5 6 0 .6 9 0 .1 2 3 .5 3 2 8 0 .2 1 2 3 .5 3 3
C AN AL D E D IS T R IB U C IO N -
L O S A FO N D O 1 .9 6 0 .7 2 0 .1 2 0 .1 6 9 1 .4 1 1
C AJ A D E E N T R AD A -P AR E D E S 2 .0 4 0 .7 2 0 .1 2 2 .9 3 7 6 0 .1 7 6 2 .9 3 8
C AJ A D E E N T R AD A -L O S A
FO N D O 0 .9 0 .7 2 0 .1 2 0 .0 7 8 0 .6 4 8
6 6 .5 4 4 8 5 .9 8 2 8 3 .1 2 5

V a r illa s L va r illa Fa c to r Lbs 3 /8 " 1 /2 "


C AJ A D E L AVAD O -P AR E D E S 54 1 .9 4 1 .2 3 4 1 2 9 .2 7 1 2 9 .2 7
12 8 .4 8 1 .2 3 4 1 2 5 .5 7 1 2 5 .5 7
C AJ A D E L AVAD O -L O S A F O N D O 14 1 .5 4 1 .2 3 4 2 6 .6 1 2 6 .6 1
9 2 .5 6 1 .2 3 4 2 8 .4 3 2 8 .4 3
VE R T E D E R O D E R E B O S E -
LOSA 14 1 .3 8 2 .1 9 2 4 2 .3 5 4 2 .3 5
5 2 .7 6 2 .1 9 2 3 0 .2 5 3 0 .2 5
F IL T R O - P AR E D E S 75 1 .3 5 2 .1 9 2 2 2 1 .9 4 2 2 1 .9 4
7 1 .7 5 2 .1 9 2 2 6 .8 5 2 6 .8 5
F IL T R O - L O S A F O N D O 14 3 .4 4 2 .1 9 2 1 0 5 .5 7 1 0 5 .5 7
19 2 .7 4 2 .1 9 2 1 1 4 .1 2 1 1 4 .1 2
C AM AR A D E AP AC IG U AM IE N T O -
P AR E D E S 23 1 .7 0 2 .1 9 2 8 5 .7 1 8 5 .7 1
10 4 .1 4 2 .1 9 2 9 0 .7 5 9 0 .7 5
C AM AR A D E AP AC IG U AM IE N T O -
L O S A FO N D O 14 1 .5 2 2 .1 9 2 4 6 .6 5 4 6 .6 5
6 2 .7 4 2 .1 9 2 3 6 .0 4 3 6 .0 4

L O S A D E L AVAD O D E M AT E R IAL
- B O R D IL L O P AR E D E S 38 0 .8 0 2 .1 9 2 6 6 .6 4 6 6 .6 4
4 5 .9 2 2 .1 9 2 5 1 .9 1 5 1 .9 1
L O S A D E L AVAD O D E M AT E R IAL
-L O S A F O N D O 10 4 .1 6 2 .1 9 2 9 1 .1 9 9 1 .1 9
23 1 .7 2 2 .1 9 2 8 6 .7 2 8 6 .7 2
C AN AL D E D IS T R IB U C IO N -
P AR E D E S 18 1 .0 9 2 .1 9 2 4 3 .0 1 4 3 .0 1
6 2 .9 6 2 .1 9 2 3 8 .9 3 3 8 .9 3
C AN AL D E D IS T R IB U C IO N -
L O S A FO N D O 14 1 .5 2 2 .1 9 2 4 6 .6 5 4 6 .6 5
6 2 .7 6 2 .1 9 2 3 6 .3 0 3 6 .3 0
C AJ A D E E N T R AD A -P AR E D E S 15 1 .0 2 1 .2 3 4 1 8 .8 8 1 8 .8 8
6 2 .3 4 1 .2 3 4 1 7 .3 3 1 7 .3 3
C AJ A D E E N T R AD A -L O S A
FO N D O 7 1 .0 2 1 .2 3 4 8 .8 1 8 .8 1
6 1 .2 0 1 .2 3 4 8 .8 8 8 .8 8

TO TAL 3 6 3 .7 8 1 ,2 6 1 .5 4

T U B ER IA Y A C C ES O R IO S D E S IS T E D E T R A T A M IEN T O
A braz adera de 1 1/2" 1 .0 0 c .u .
G rifo 1 .0 0 c .u .
Tubo P V C de 2" S D R -26 1 2 .8 8 m.l .
Tubo P V C de 4" S D R -27 7 .0 0 m.l .
V alv ula m aripos a de ac c ión rápida H F de 4" 2 .0 0 c .u .
R educ tor P V C de 4" a 2" 2 .0 0 c .u .
C o do P V C de 2 " x 9 0 ° 2 .0 0 c .u .
T ee P V C de 2 " x 1 1/ 2 " 1 .0 0 c .u .
G r a v a C l a s i f i c a da 3 .6 5 M³

G r a v a C l a s i f i c a da La rgo Anc ho Are a M ² H Vol m ³


Are a 1 2 .4 0 0 .8 0 1 .9 2 0 .9 5 1 .8 2
Are a 2 2 .4 0 0 .8 0 1 .9 2 0 .9 5 1 .8 2

106
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

9.2 CUANTIFICACIÓN DE OBRAS PARA LA CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO

107
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

PRASNICA
PRESUPUESTO DE CONSTRUCCION DE OBRAS
PROYECTO DE AGUA Y SANEAMIENTO RURAL DISPERSO
CODIGO : 19104 COMUNIDAD MUNICIPIO DEPARTAMENTO

NOMBRE : Construcción de Sistema de Agua y Saneamiento en El Pueblito El Pueblito Boaco Boaco

MEMORIA DE CALCULO PARA LETRINA ECOLOGICA

INODORO ECOLOGICO C/U 1.00


05 SUMINISTRO E INSTALACION DE PLANCHA Y BANCO M³ 1.00
03122 BASE DE CONCRETO DE 3000 PSI SIN REF. CON FORMALETA (NO
M³INCL. EXCAV.) 0.041
FORMALETA PARA PEDESTAL DE 4 CARAS DE 0.15 M
95720
(CONSIDERANDO 3 USOS DE MADERA) M² 0.54
EXCAVACION MANUAL AISLADA EN T. NATURAL DE 0.00
a >1.00mx1.00m, Prof.=De 1.00m a 2.00m M³ 2.26
EXCAVACION MANUAL AISLADA EN T. NATURAL DE 0.00
96024 HASTA 0.15m x 0.15m, Prof.=0.30m C/U 4.00
EXCAVACION MANUAL AISLADA EN T. NATURAL DE
96025 0.25m x 0.25m HASTA 0.50mx0.50m, Prof.=0.30m C/U 1.00
EXCAVACION MANUAL DE ZANJA EN T. NATURAL
92023 Ancho=0.30 m, Prof.=0.50 m PARA TUBERIA DE 3" A 4" ML 8.20
FILTRO DE PIEDRA BOLON CLASIFICADA Diám.=MAYOR
DE 0.05 m a 0.10 m (MANUAL) (CONS.COMPRA DE P.
95159 BOLON) M³ 0.63
ACARREO MANUAL DE TIERRA SUELTA CON
92278 CARRETILLA A Dist.=De 0 a 20 m M³ 3.76
96026 CODO LISO SANITARIO DE PVC Diám.=3", 90º C/U 4.00

PEDESTAL DE CONCRETO DE 2500 PSI DE 0.15mx0.15m,


04991 Alto=0.30m, SIN REF., SIN FORMALETA(NO INCL. EXC.) C/U 4.00
92226 RELLENO Y COMPACTACION MANUAL M³ 2.52
CONFORMACIÓN MANUAL DE TERRENO CON CORTES
92227 Y RELLENO M² 1.04
TANQUE DE PLASTICO Cap. = 190 LITROS CON SU TAPA
95384 (NO INCLUYE ACCESORIOS) C/U 1.00
TAPA CIRCULAR DE CONCRETO DE 3000 PSI
Diám.=1.00m, Espesor=0.05m,REF.#3@0.20m EN A/D CON
05038 REPELLO C C/U 1.00
TAZA SANITARIA RURAL DE PORCELANA (SOLO TAZA E
03787 INSTALACION) (INCL. MORTERO) C/U 1.00
95775 TEE SANITARIA LISA DE PVC Diám.=1½" (SDR-41) C/U 1.00
TUBERIA DE PVC Diám.=1½" (SDR-41) (NO INCL.
93447 EXCAVACION) ML 4.00
TUBERIA DE PVC Diám.=3" (SDR-41) (NO
94214 INCL.EXCAVACION) ML 3.00
TUBERIA DE PVC Diám.=3" (SDR-41) CON RANURAS
L=0.05m Y ANCHO = 1/8" (NO INCL.EXCAVACION) ML 2.50
LOSA DE CONCRETO DE 2000 PSI Esp.=0.05m SIN REF.
04812 (NO INCL. ACABADOS) (NO INCL. EXCAVACION) M² 1.04
SELLO (CON TAPAGOTERAS) ALREDEDOR DE TUBO DE
96050 PVC Diám.= 3" C/U 1.00
TANQUE PLASTICO C/U 1.00

06 CASETA DE LETRINA C/U 1.00


95905 CUBIERTA DE TECHO DE LAMINA ONDULADA DE ZINC CAL.28 SOBRE
C/U ESTRUCTURA METALICA
1.00 P/CAS LET SEN(SIN MONC)
ESTRUCTURA DE ACERO (A-36) Y TUBO RECT. DE
HIERRO P/CASETA LETRINA SENC(INCL. TUBO DE
03960 VENT.) C/U 1.00
FORRO DE LAMINA LISA DE ZINC CAL.28 SOBRE
94401 ESTRUCTURA METALICA P/PAREDES CASETA LETRINA C/U 1.00

07 LIMPIEZA Y ENTREGA C/U 1.00


92225 LIMPIEZA MANUAL FINAL M2 1.04

108
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

EQUIVALENCIA DE ACTIVIDADES QUE NO SE ENCONTRARON EN LA GUIA DE COSTOS


BLOQUE DE CONCRETO DE 2500 PSI SIN REF. DE
BASE DE CONCRETO DE 3000 PSI SIN REF. CON
0.30mx0.30m,Alto=0.45m(NO INCL. FORMALETA)(NO
FORMALETA (NO INCL. EXCAV.)
= INCL. EXC.)
Largo Ancho Alto Volumen
0.3 0.3 0.45 0.0405

FORMALETA PARA PEDESTAL DE 4 CARAS DE 0.15 M


(CONSIDERANDO 3 USOS DE MADERA) Alto Ancho Caras Area
0.45 0.3 4 0.54

PEDESTAL DE CONCRETO DE 2500 PSI DE 0.15mx0.15m,


Alto=0.30m, SIN REF., SIN FORMALETA(NO INCL. EXC.)
Largo Ancho Alto Volumen
0.15 0.15 0.3 0.00675
92003 CONCRETO DE 2,500 PSI (MEZCLADO A MANO) 1,634.49
.00675 * 1634.49 11.0328095 costo del pedestal de concreto

TAPA CIRCULAR DE CONCRETO DE 3000 PSI


Diám.=1.00m, Espesor=0.05m,REF.#3@0.20m EN A/D CON 02158 TAPA DE CONCRETO DE 2500 PSI, REF. VAR
REPELLO C = Diám.=3/8" @ 0.20 m en A/D, Espesor de tapa .07
3.1416*0.5*0.5 = .7854M2 M2 C$ 418.31
418.31 * .7854 = C$328.546

109
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

9.3 PRESUPUESTO PARA LA CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y


SANEAMIENTO
PRASNICA
PRESUPUESTO DE CONSTRUCCION DE OBRAS
PROYECTO DE AGUA Y SANEAMIENTO RURAL DISPERSO
CODIGO : 19104 COMUNIDAD MUNICIPIO DEPARTAMENTO
NOMBRE : Construcción de Sistema de Agua y Saneamiento en El Pueblito El Pueblito Boaco Boaco
ET. SUBET. ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD COSTO UNIT. COSTO. T
TOTAL C$ TOTAL
SISTEMA DE AGUA POTABLE M.L. 4,732.98 - -
310 00 PRELIMINARES m2 7,975.43 10.86 86,600.93
01 LIMPIEZA INICIAL M2 7,975.43 7.40 59,018.18
92224 LIMPIEZA MANUAL INICIAL M2 7,975.43 7.40 59,018.18
02 TRAZO Y NIVELACION ML 4,732.98 4.58 21,682.75
93599 TRAZO DE EJE DE TUBERIA DE AGUA POTABLE ML 4,732.98 4.58 21,682.75
05 ROTULO C.U 1.00 5,900.00 5,900.00
4277 ROTULO FISE 1.22X2.44M (estruct. de metal&zinc liso) C.U 1.00 5,900.00 5,900.00

320 00 LINEA DE CONDUCCION M.L. 1,691.62 257.14 434,974.17


01 EXCAVACION PARA TUBERÍA M³ 1,217.96 25.89 31,536.37
EXCAVACION MANUAL DE ZANJA EN T. NATURAL Ancho=De 0.50 a 1.00 m (CON
95883 MOI) M³ 1,217.96 25.89 31,536.37
04 RELLENO Y COMPACTACION M³ 1,068.40 30.20 32,267.89
92226 RELLENO Y COMPACTACION E/EQ. MANUAL M³ 1,068.40 30.20 32,267.89
06 PRUEBA HIDROSTATICA ML 1,125.00 6.26 7,039.30
93282 PRUEBA HIDROSTATICA PROY.DE. A.P TUB. PVC DE 2" ML 6.00 1,173.22 7,039.30
10 TUBERIA DE 3" DE DIAMETRO ML 1,691.62 105.69 178,788.78
92193 TUBERIA DE PVC Diám.=3" (SDR-26) (NO INCL. EXCAVACION) ML 1,691.62 105.69 178,788.78
07 TUBERIA DE 1 1/2" DE DIAMETRO M.L. 2,848.11 33.31 94,877.99
92378 TUBERIA DE PVC Diám.=1½" (SDR-26) (NO INCL. EXCAVACION) M.L. 2,848.11 33.31 94,877.99
15 ACARREO DE TIERRA M³ 194.44 118.35 23,011.43
92278 ACARREO MANUAL DE TIERRA SUELTA CON CARRETILLA A Dist.=De 0 a 20 m M³ 194.44 27.31 5,310.70
93630 BOTAR (MANUAL) TIERRA SOBRANTE DE EXCAVACION A 0.50 KM M³ 194.44 91.04 17,700.73
24 VALVULAS Y ACCESORIOS C.U. 10.00 6,745.24 67,452.41
94967 CODO PVC DE 3" X 45° C.U. 10.00 79.21 792.13
REDUCTOR LISO DE PVC DE 3" x 1 1/2" (S40) C.U. 1.00 44.67 44.67
CODO PVC DE 1 1/2" X 45° C.U. 7.00 37.22 260.52
94017 VALVULA REGULADORA DE PRESION DE HIERRO FUNDIDO Diám.=1½" C.U. 1.00 4,289.04 4,289.04
VALVULA DE LIMPIEZA DE Ho. Fo. Diám. = 2" (INCL. 1mTUBERIA DE HIERRO
3631 GALVAN Y 4 BLOQUES DE REACCION) C.U. 10.00 5,064.59 50,645.87
2543 VALVULA DE AIRE DE HIERRO FUNDIDO Diám. = ½" (ROSCA MACHO) C.U. 9.00 724.43 6,519.90
CAJA PARA PROTECCION DE VALVULA HECHA DE TUBO DE CONCRETO
3306 Diám. = 6" H=1.20(NO INCL EXC NI ACABADOS) C.U. 19.00 257.91 4,900.29
330 00 LINEA DE DISTRIBUCION M.L. 3,041.37 100.28 304,980.60
01 EXCAVACION PARA TUBERIA M³ 1.00 56,699.45 56,699.45
EXCAVACION MANUAL DE ZANJA EN T. NATURAL Ancho=De 0.50 a 1.00 m (CON
95883 MOI) M³ 2,189.79 25.89 56,699.45
04 RELLENO Y COMPACTACION M³ 1,958.32 30.20 59,145.69
92226 RELLENO Y COMPACTACION E/EQ. MANUAL M³ 1,958.32 30.20 59,145.69
06 ACARREO DE TIERRA M³ 300.90 118.35 35,610.88
92278 ACARREO MANUAL DE TIERRA SUELTA CON CARRETILLA A Dist.=De 0 a 20 m M³ 300.90 27.31 8,218.47
93630 BOTAR (MANUAL) TIERRA SOBRANTE DE EXCAVACION A 0.50 KM M³ 300.90 91.04 27,392.41
07 PRUEBA HIDROSTATICA ML 3,041.37 3.86 11,732.17
93282 PRUEBA HIDROSTATICA PROY.DE. A.P TUB. PVC DE 2" ML 10.00 1,173.22 11,732.17
09 TUBERIA DE 1 1/2" DE DIAMETRO ML 3,041.37 38.94 118,445.97
92378 TUBERIA DE PVC Diám.=1½" (SDR-26) (NO INCL. EXCAVACION) ML 3,041.37 33.31 101,315.89
CRUCE DE CAUCE CON TUBERIA DE HIERRO GALVANIZADO Diám. = 2" (BAJO
4043 LECHO DE ML 15.00 1,142.01 17,130.08

110
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

25 VALVULAS Y ACCESORIOS C.U. 18.00 1,297.02 23,346.44


93514 TAPON PVC DE 1 1/2" C.U. 3.00 10.90 32.69
CODO PVC DE 1 1/2" X 45° C.U. 15.00 37.22 558.26
2543 VALVULA DE AIRE DE HIERRO FUNDIDO Diám. = ½" (ROSCA MACHO) C.U. 2.00 724.43 1,448.87
VALVULA DE LIMPIEZA DE BRONCE Diám. = 1½" CON 1mTUBO HIERRO
3942 EXCAVACION Y BLOQUE DE REACCION) C.U. 3.00 1,723.65 5,170.96
2136 VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 1½" (INCL. EXCAVACION) C.U. 3.00 1,831.43 5,494.30
CAJA PARA PROTECCION DE VALVULA HECHA DE TUBO DE CONCRETO
3306 Diám. = 6" H=1.20(NO INCL EXC NI ACABADOS) C.U. 8.00 257.91 2,063.28
335 00 TANQUE DE ALMACENAMIENTO M³ 19.07 6,927.77 132,140.35
TANQUE DE CONCRETO CICLOPEO (CONS. COMPRA ) SOBRE SUELO Cap.
=5,000 glns C.U 1.00
01 MOVIMIENTO DE TIERRA PARA TANQUE DE ALMACENAMIENTO M³ 19.07 996.46 19,006.48
92022 NIVELETA DOBLE DE 1.50 m x 1.50 m C.U. 4.00 67.91 271.65
EXCAVACION MANUAL EN T. MATERIAL MIXTO (ARCILLAS, LIMOS Y
93285 BOLONES) M³ 56.17 102.00 5,729.24
CONFORMACION MANUAL DE TERRENO CON CORTES Y RELLENOS HASTA 5
92277 cms M2 62.41 3.09 192.97
93398 EXPLOTACION O CORTE (MANUAL) EN BANCO DE PRESTAMO M³ 31.21 43.02 1,342.39
ACARREO (CON CAMION VOLQUETE) DE MAT.SELECTO A 5.5 KMS CARGA
95445 CON EQUIPO (INCL. DERECHO DE EXPLOTACIO M³ 40.57 95.66 3,880.50
92226 RELLENO Y COMPACTACION MANUAL M³ 31.21 30.20 942.39
93630 BOTAR (MANUAL) TIERRA SOBRANTE DE EXCAVACION A 0.50 KM M³ 73.02 91.04 6,647.35
02 TANQUE DE ALMACENAMIENTO M³ 19.07 5,119.07 97,641.05
93353 HIERRO (EN VARILLAS) CORRUGADO (GRADO 40) Diám. <= AL No. 4 LBS 1,597.73 13.48 21,537.41
92009 CONCRETO DE 3,000 PSI (MEZCLADO A MANO) M³ 8.28 1,784.71 14,782.03
92282 FUNDIR CONCRETO EN CUALQUIER ELEMENTO M³ 8.28 103.28 855.39
95561 FORMALETA PARA LOSA AEREA @ H=1.70m (INCL. BARULES) M2 16.81 254.71 4,281.63
92371FORMALETA PARA MUROS M2 25.74 147.43 3,794.79
92345FORMALETA PARA VIGAS M2 9.72 249.98 2,429.82
93873RESPIRADERO DE TUBO DE Ho. Go. Diám. = 3" C.U. 1.00 373.89 373.89
92008CONCRETO CICLOPEO (CONSIDERANDO COMPRA DE PIEDRA BOLON) M³ 23.05 938.13 21,622.99
92137REPELLO Y FINO CORRIENTE M2 59.36 93.85 5,571.16
93413SELLADOR DE PAREDES DE CONCRETO EN TANQUE DE AGUA POTABLE M2 59.36 32.26 1,914.96
93070ANDEN DE CONCRETO SIN REF. Espesor=0.10m M2 20.70 224.14 4,639.72
VALVULA DE LIMPIEZA DE BRONCE Diám. = 1½" CON 1mTUBO HIERRO
3942 EXCAVACION Y BLOQUE DE REACCION) C.U. 2.00 1,723.65 3,447.31
2136 VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 1½" (INCL. EXCAVACION) C.U. 2.00 1,831.43 3,662.87
CAJA PARA PROTECCION DE VALVULA HECHA DE CONCRETO DE 3000 PSI
3310 REF. CON REPELLO CORRIENTE (INCL. EXC) c.u 2.00 4,363.54 8,727.08
07 OTRO TIPO DE OBRAS GLB 1.00 193.09 193.09
94296 HIPOCLORADOR DE PLASTICO (FORMA DE BIDON) Cap.=5 GALONES C.U. 1.00 193.09 193.09
08 CERCAS PERIMETRALES Y PORTONES M² 59.69 256.32 15,299.74
CERCO (A) DE ALAMBRE DE PUAS CAL. 13, 7 HIL. C/POSTE DE CONCRETO
92067 PRET. A CADA 2.50 m ML 59.69 236.90 14,140.55
PORTON DE MARCO DE TUBO DE Ho. Go. DE 1½" CON FORRO DE MALLA
92468 CICLON CAL # 12 CON PINTURA ANTICORR 129.8636 1.00 1,159.19 1,159.19
340 00 FUENTE Y OBRAS DE TOMA C.U 1.00 112,146.15 112,146.15
01 OBRAS DE CAPTACION C.U 1.00 19,472.55 19,472.55
92022 NIVELETA DOBLE DE 1.50 m x 1.50 m C.U. 4.00 67.91 271.65
EXCAVACION MANUAL EN T. MATERIAL MIXTO (ARCILLAS, LIMOS Y
93285 BOLONES) M³ 3.50 102.00 357.00
CONFORMACION MANUAL DE TERRENO CON CORTES Y RELLENOS HASTA 5
92277 cms M2 7.00 3.09 21.64
93353 HIERRO (EN VARILLAS) CORRUGADO (GRADO 40) Diám. <= AL No. 4 LBS 350.28 13.48 4,721.82
92009 CONCRETO DE 3,000 PSI (MEZCLADO A MANO) M³ 1.95 1,784.71 3,480.00
92282 FUNDIR CONCRETO EN CUALQUIER ELEMENTO M³ 1.95 103.28 201.38
92371 FORMALETA PARA MUROS M2 19.34 147.43 2,851.49
92137 REPELLO Y FINO CORRIENTE M2 25.67 93.85 2,409.37
95487 CODO PVC DE 1 1/2" X 90° C.U. 2.00 37.21 74.42
94136 PIEDRA BOLON CLASIFICADA Diám.=MAYOR DE 0.05m SELECCIONADA 0 1.68 226.61 381.79
VALVULA DE LIMPIEZA DE BRONCE Diám.= 2" (INCL.1m TUBERIA DE HIERRO
2269 GALVANIZADO Y 4 BLOQUES DE REACC) C.U. 1.00 1,856.52 1,856.52
2138 VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 3" (INCL. EXCAVACION) C.U. 1.00 2,845.46 2,845.46

111
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

07 OBRAS VARIAS 0 - - 14,010.39


TORRE DE AIREACION C.U. 1.00 14,010.39 14,010.39
93353 HIERRO (EN VARILLAS) CORRUGADO (GRADO 40) Diám. <= AL No. 4 LBS 284.60 13.48 3,836.36
92009 CONCRETO DE 3,000 PSI (MEZCLADO A MANO) M³ 0.43 1,784.71 772.42
92282 FUNDIR CONCRETO EN CUALQUIER ELEMENTO M³ 0.43 103.28 44.70
92345 FORMALETA PARA VIGAS M2 4.80 249.98 1,199.91
92346 FORMALETA PARA COLUMNAS (AREA DE CONTACTO) M2 3.46 204.08 705.29
92137 REPELLO Y FINO CORRIENTE M2 9.06 93.85 849.94
BANDEJA DE MADERA BLANCA DE 1.00 m x 1.00 m CON ORIFICIOS DE 6 Y 8
C/U 3.00
3150 mm @ 0.10 m 1,083.89 3,251.67
92853 TUBERIA DE HIERRO GALVANIZADO Diám.=2" (NO INCL. EXCAVACION) ML 4.00 228.39 913.57
93848 CODO DE HIERRO GALVANIZADO DE 2" X 90° C.U. 3.00 83.61 250.84
2137 VALVULA DE PASE DE GAVETA DE BRONCE Diám. = 2" (INCL. EXCAVACION) C.U. 1.00 2,050.22 2,050.22
94033 GRAVA CLASIFICADA (PIEDRIN) M³ 0.30 451.58 135.47
08 CERCAS PERIMETRALES Y PORTONES ML 41.21 265.03 10,921.83
CERCO (A) DE ALAMBRE DE PUAS CAL. 13, 7 HIL. C/POSTE DE CONCRETO
ML 41.21
92067 PRET. A CADA 2.50 m 236.90 9,762.64
PORTON DE ALAMBRE DE PUAS L=4.25, H= 1.40 m y POSTE DE MADERA PINO
C/U 1.00
03586 Diám. = 0.12m, H = 2.00 m 1,159.19 1,159.19
11 PREFILTROS C.U. 1.00 67,741.38 67,741.38
FILTRO GRUESO DE 6 X 1.96,H=1.64 -1.3, MAMP.CONF.FONDO CONC. REF 0 - - 67,741.38
92022 NIVELETA DOBLE DE 1.50 m x 1.50 m C.U. 4.00 67.91 271.65
CONFORMACION MANUAL DE TERRENO CON CORTES Y RELLENOS HASTA 5
M2 20.54
92277 cms 3.09 63.51
93353 HIERRO (EN VARILLAS) CORRUGADO (GRADO 40) Diám. <= AL No. 4 LBS 1,625.32 13.48 21,909.35
92009 CONCRETO DE 3,000 PSI (MEZCLADO A MANO) M³ 5.98 1,784.71 10,676.64
92282 FUNDIR CONCRETO EN CUALQUIER ELEMENTO M³ 5.98 103.28 617.82
92371 FORMALETA PARA MUROS M2 66.54 147.43 9,810.55
92137 REPELLO Y FINO CORRIENTE M2 83.12 93.85 7,801.57
94033 GRAVA CLASIFICADA (PIEDRIN) M³ 3.65 451.58 1,647.37
4720 LLAVE DE CHORRO 1.25 1.00 183.89 183.89
92341 TUBERIA DE PVC SDR-26 DE 2" SIN EXC. 1.25 12.88 44.89 578.15
92178 TUBERIA DE PVC Diám.=4" (SDR-26) (NO INCL. EXCAVACION) 1.06 7.00 140.78 985.47
94388 VALVULA DE MARIPOSA DE HIERRO FUNDIDO Diám.=4" (ACCION RAPIDA) 4.54 2.00 6,457.40 12,914.80
94307 REDUCTOR LISO DE PVC DE 4" x 2"(S40) 1.30 2.00 86.05 172.09
94966 CODO DE PVC DE 2" x 90° 1.39 2.00 36.17 72.35
94960 TEE REDUCTORA LISA DE PVC DE 2"x2"x1½"(S40) 0.70 1.00 36.17 36.17
350 00 CONEXIONES C.U. 63.00 2,170.92 136,767.87
01 CONEXIONES INTRADOMICILIARES C.U. 63.00 2,170.92 136,767.87
CONEXION DOMICILIAR DE PATIO CON TUBO DE PVC Diám.= ½" (SDR-13.5)
03931 (NO INCLUYE MEDIDOR) C/U 63.00 619.14 39,005.57
92404 VALVULA (ó LLAVE) DE PASE DE BOLA Diám. = ½" C/U 63.00 256.62 16,167.22
92728 MEDIDOR DE AGUA POTABLE Diám.=½" PARA CONEXION DOMICILIAR C/U 63.00 648.43 40,851.09
CAJA DE CONCRETO PARA MEDIDOR DE AGUA POTABLE P/USO
94191 DOMICILIAR CON TAPA DE Ho. Fo. C/U 63.00 646.73 40,743.99

01 LIMPIEZA FINAL GLB 1.00 50,843.37 50,843.37


92225 LIMPIEZA MANUAL FINAL M² 7,975.43 6.38 50,843.37

03 PLACA CONMEMORATIVA C.U. 1.00 3,761.74 3,761.74


03392 PEDESTAL DE CONCRETO DE 2500 PSI REF. PARA PLACA CONMEMORATIVA C/U 1.00 1,124.74 1,124.74
04189 PLACA CONMEMORATIVA DE ALUMINIO DE 0.65m x 0.42m C/U 1.00 2,637.00 2,637.00

SISTEMA DE AGUA POTABLE 1262,215.19

COSTOS DIRECTOS 1262,215.19


COSTO ESTIMADO DE MATERIALES 883,550.63
TRANSPORTE 0.11 101,343.26
SUB TOTAL ( COSTOS DIRECTOS + TRANSPORTE) 1363,558.45
FACTOR DE VENTA 0.25 340,889.61
COSTO TOTAL (SUB TOTAL + FACTOR DE VENTA) 1704,448.06

112
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

PRASNICA
PRESUPUESTO DE CONSTRUCCION DE OBRAS
PROYECTO DE AGUA Y SANEAMIENTO RURAL DISPERSO
CODIGO : 19104 COMUNIDAD MUNICIPIO DEPARTAMENTO
NOMBRE : Construcción de Sistema de Agua y Saneamiento en El Pueblito El Pueblito Boaco Boaco
ET. SUBET. ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD COSTO UNIT. COSTO. T
C$
690 LETRINAS
INODORO ECOLOGICO C/U 63.00
05 SUMINISTRO E INSTALACION DE PLANCHA Y BANCO M³ 63.00 5,758.13 362,762.42
BASE DE CONCRETO DE 3000 PSI SIN REF. CON FORMALETA (NO INCL.
03122 2.552
EXCAV.) M³ 3,281.18 8,371.92
FORMALETA PARA PEDESTAL DE 4 CARAS DE 0.15 M (CONSIDERANDO 3
95720 USOS DE MADERA) M² 34.02 238.35 8,108.68
EXCAVACION MANUAL AISLADA EN T. NATURAL DE 0.00 a >1.00mx1.00m,
Prof.=De 1.00m a 2.00m M³ 142.38 277.76 39,547.47
EXCAVACION MANUAL AISLADA EN T. NATURAL DE 0.00 HASTA 0.15m x 0.15m,
96024 Prof.=0.30m C/U 252.00 14.91 3,757.32
EXCAVACION MANUAL AISLADA EN T. NATURAL DE 0.25m x 0.25m HASTA
96025 0.50mx0.50m, Prof.=0.30m C/U 63.00 14.91 939.33
EXCAVACION MANUAL DE ZANJA EN T. NATURAL Ancho=0.30 m, Prof.=0.50 m
92023 PARA TUBERIA DE 3" A 4" ML 516.60 43.15 22,289.69
FILTRO DE PIEDRA BOLON CLASIFICADA Diám.=MAYOR DE 0.05 m a 0.10 m
95159 (MANUAL) (CONS.COMPRA DE P. BOLON) M³ 39.69 269.80 10,708.16
92278 ACARREO MANUAL DE TIERRA SUELTA CON CARRETILLA A Dist.=De 0 a 20 m M³ 236.88 27.31 6,469.90
96026 CODO LISO SANITARIO DE PVC Diám.=3", 90º C/U 252.00 180.99 45,610.11
PEDESTAL DE CONCRETO DE 2500 PSI DE 0.15mx0.15m, Alto=0.30m, SIN REF.,
04991 SIN FORMALETA(NO INCL. EXC.) C/U 252.00 11.03 2,780.27
92226 RELLENO Y COMPACTACION MANUAL M³ 158.76 30.20 4,794.90
92227 CONFORMACIÓN MANUAL DE TERRENO CON CORTES Y RELLENO M² 65.52 3.09 202.58
TANQUE DE PLASTICO Cap. = 190 LITROS CON SU TAPA (NO INCLUYE
95384 ACCESORIOS) C/U 63.00 608.57 38,339.91
TAPA CIRCULAR DE CONCRETO DE 3000 PSI Diám.=1.00m,
05038 Espesor=0.05m,REF.#3@0.20m EN A/D CON REPELLO C C/U 63.00 328.55 20,698.40
TAZA SANITARIA RURAL DE PORCELANA (SOLO TAZA E INSTALACION) (INCL.
03787 MORTERO) C/U 63.00 403.48 25,419.13
95775 TEE SANITARIA LISA DE PVC Diám.=1½" (SDR-41) C/U 63.00 65.78 4,144.14
93447 TUBERIA DE PVC Diám.=1½" (SDR-41) (NO INCL. EXCAVACION) ML 252.00 28.05 7,068.88
94214 TUBERIA DE PVC Diám.=3" (SDR-41) (NO INCL.EXCAVACION) ML 189.00 85.46 16,151.94
TUBERIA DE PVC Diám.=3" (SDR-41) CON RANURAS L=0.05m Y ANCHO = 1/8"
(NO INCL.EXCAVACION) ML 157.50 130.39 20,536.43
LOSA DE CONCRETO DE 2000 PSI Esp.=0.05m SIN REF. (NO INCL. ACABADOS)
04812 (NO INCL. EXCAVACION) M² 65.52 113.13 7,412.38
96050 SELLO (CON TAPAGOTERAS) ALREDEDOR DE TUBO DE PVC Diám.= 3" C/U 63.00 30.00 1,890.00
TANQUE PLASTICO C/U 63.00 1,071.76 67,520.88

06 CASETA DE LETRINA C/U 63.00 2,110.19 132,941.74


CUBIERTA DE TECHO DE LAMINA ONDULADA DE ZINC CAL.28 SOBRE
95905 ESTRUCTURA METALICA P/CAS LET SEN(SIN MONC) C/U 63.00 136.14 8,576.54
ESTRUCTURA DE ACERO (A-36) Y TUBO RECT. DE HIERRO P/CASETA LETRINA
03960 SENC(INCL. TUBO DE VENT.) C/U 63.00 1,205.96 75,975.25
FORRO DE LAMINA LISA DE ZINC CAL.28 SOBRE ESTRUCTURA METALICA
94401 P/PAREDES CASETA LETRINA C/U 63.00 768.09 48,389.95

07 LIMPIEZA Y ENTREGA C/U 63.00 6.63 417.69


92225 LIMPIEZA MANUAL FINAL M2 65.52 6.38 417.69

INODORO ECOLOGICO 496,121.85

COSTOS DIRECTOS 496,121.85


COSTO ESTIMADO DE MATERIALES 347,285.29
TRANSPORTE 11.47% 39,833.62
SUB TOTAL ( COSTOS DIRECTOS + TRANSPORTE) 535,955.47
FACTOR DE VENTA 25.00% 133,988.87
COSTO TOTAL (SUB TOTAL + FACTOR DE VENTA) 669,944.34

113
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

10. CAPITULO X COSTOS DE INVERSIÓN, OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO

10.1 RESUMEN DE COSTOS DE INVERSIÓN

RESUMEN DE COSTOS
SISTEMA DE AGUA POTABLE M.L. 4,732.98 1262,215.19
INODORO ECOLOGICO C/U 63.00 496,121.85
COSTOS DIRECTOS 1758,337.04
COSTO ESTIMADO DE MATERIALES 1230,835.93
TRANSPORTE 141,176.88
SUB TOTAL ( COSTOS DIRECTOS + TRANSPORTE) 1899,513.92
FACTOR DE VENTA 474,878.48
COSTO TOTAL (SUB TOTAL + FACTOR DE VENTA) 2374,392.40

ANEXO PI-17-4
RESUMEN DE COSTOS DEL PROYECTO
MONTO TOTAL

N° FASES COMPONENTE U/M CANTIDAD C$ US$


1 Formulación % 6 142,463.54 6,303.98
2 Ejecución Global 1 2374,392.40 105,066.26
2.1) Reparación
2.2) Reemplazo
2.3) Ampliación
2.4) Construcción nueva Global 1 2374,392.40 105,066.26
2.5) Obras Exteriores

2.6) Mobiliario
2.7) Pupitres
3 Equipamiento
4 Supervisión % 6 142,463.54 6,303.98

5 Capacitación
6 Otros (Especificar)

COSTO TOTAL DEL PROYECTO 2659,319.49 117,674.21

114
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

10.2 COSTOS DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO

COSTO DE OPERACIÓN

FRECUENCIA COSTO MENSUAL COSTO ANUAL


1 Papelería Mensual 72.8 873.60
2 Cloro Mensual 50 600.00
3 Costo de Energía Eléctrica Mensual
4 Costo de la planilla Mensual 2600 31,200.00
4.1 Operador del sistema Mensual 1000 12,000.00
4.2 Contador/Administrador Mensual 800 9,600.00
4.3 Colector/Cobrador Mensual 800 9,600.00

5 Analisis de calidad de agua 1 vez año 23 280.00

TOTAL COSTO DE OPERACIÓN C$ 2,746 C$ 32,954

COSTO DE MANTENIMIENTO

FRECUENCIA COSTO MENSUAL COSTO ANUAL


1 Desinfeccion de pozo 2 vez año 5 60.00
2 Reparaciones en la red frecuente 83 1,000.00
3 Reparación de tanque frecuente 125 1,500.00
4 Herramientas Glb 74 891.88

5 Analisis de calidad de agua 1 vez año 23 280.00

TOTAL COSTO DE MANTENIMIENTO C$ 311 C$ 3,732

MENSUAL ANUAL
TOTAL COSTO DE OP. Y MTO. C$ 3,057 C$ 36,685

115
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

10.3 SISTEMA TARIFARIO


DEFINICION DE TARIFA

ALTERNATIVA 1: TARIFA EQUITATIVA

OyM Mensual No. Viviendas


CALCULO ALT.1: C$ 3,057 dividido entre 63

Tarifa equitativa = C$ 49 por vivienda

ALTERNATIVA 2: TARIFA DIFERENCIADA

OyM Mensual No. Beneficiarios


CALCULO ALT.2: C$ 3,057 dividido entre 311

Tarifa diferenciada = C$ 10 por hab. por viv.

No. de personas por vivienda Tarifa mensual por familia según tarifa diferenciada

Tarifa x en Caso de
Tarifa por vivienda
persona negocio + 30%
2 C$ 10 C$ 20 C$ 26
3 C$ 10 C$ 29 C$ 38
4 C$ 10 C$ 39 C$ 51
5 C$ 10 C$ 49 C$ 64
6 C$ 10 C$ 59 C$ 77

ALTERNATIVA 3: TARIFA CON MICROMEDICION

Dotación 19.02 gppd

No. Beneficiarios 311 personas

Producción del sistema 5915.2 gpd


22.53 m3/dia
676.03 m3/mes

OyM Mensual Prod. Mensual


CALCULO ALT.3: C$ 3,057 dividido entre 676.03

Tarifa con medidor = C$ 4.52 C$/m3

Tarifa Vigente
Rango de Costo Domiciliar Costo Comercial
Consumo (m3) C$ (C$) (30%)
0.0 - 10.0 C$ 4.52 C$ 5.88
10.1 - 20.0 C$ 5.43 C$ 7.05
20.1 - Más C$ 6.33 C$ 8.23

116
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

11. CAPITULO XI PLANOS

 Carátula. Macro y micro localización


 Índice de contenido
 Plano de control horizontal
 Planta topográfica general
 Plano de conjunto demarcando el área de servicios o perímetro sanitario. Ubicación de obras
proyectadas: Predios de pozos perforados.
 Planos de desmembración de obras nuevas
 Planos de obras complementarias y detalles típicos de construcción.
 Planos del componente de saneamiento (estructuras debajo de caseta, losa y taza, obras de la
taza al tanque plástico, tanque de plástico, obras del tanque a la salida del efluente, obras de la
caseta (tipo de estructura y forro de caseta, estructura y cubierta de techo)
 Otros planos (rótulo Nuevo FISE, pedestal y placa conmemorativa, cercas perimetrales, portones.

117
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12. CAPITULO XII ANEXOS

12.1 LEVANTAMIENTO TOPOGRÁFICO

A continuación se incluye datos del levantamiento de la comunidad y predios de obras propuestas

118
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.2 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

12.2.1 ESPECIFICACIONES AMBIENTALES GENERALES

El contratista se compromete a evitar crear condiciones que afecten negativamente el ambiente


donde se está llevando a cabo la realización de la obra, en consecuencia deberá evitar que se
formen acumulaciones de basura, que se derrame aceite, que quede concreto o cemento sobre el
suelo, agua estancada , enterrar desechos de cualquier clase debiendo considerarse lo
anteriormente señalado como simplemente enunciativo pues el contratista deberá evitar perjudicar la
ecología de la zona, debiendo tomar todas las medidas de mitigación y prevención necesarias para
ello:

A.-Mitigación de tolvaneras.
Para evitar las tolvaneras, producto de la acción del viento en la tierra suelta proveniente de las
excavaciones, se deberá disponer de un camión pipa para humedecer con agua la tierra removida.

B.-Inundaciones
El Contratista deberá tomar las medidas de prevención pertinentes para evitar inundaciones de las
áreas vecinas por realizar pruebas hidrostática e tuberías roturas accidentales de tuberías, etc. El
contratista deberá disponer de la tierra suelta proveniente de las excavaciones a fin de evitar el
estancamiento de aguas grises provenientes del vecindario, de igual manera para evitar la
inundación de las viviendas con agua de escorrentía pluvial.

C.-Residuos sólidos
Los residuos, material de desechos, basuras y escombros de construcción generados por el
proyecto, deberán ser removidos frecuentemente para mantener limpia el área del proyecto. Estos
desechos deberán ser depositados en un botadero debidamente autorizado.

E.-Higiene Ocupacional
El Contratista deberá de manera continua dotar de agua apta para el consumo del personal y
obreros empleados en la obra para prevenir enfermedades por ausencia de esta o por mala calidad
de la misma.

El Contratista deberá tomar las previsiones del caos, a fin de facilitar servicios higiénicos de su
personal o construir al menos una letrina, la cual deberá cerrar al finalizar las obras.

119
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.2.2 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS GENERALES

12.2.2.1 DEFINICIONES

En cualquier parte de estos documentos que se usen los términos que se describen a continuación,
su intención y significación deberán ser interpretadas de la manera siguiente:

Propietario: Alcaldía Municipal de Boaco

Ingeniero: El ingeniero supervisor designado por la Alcaldía, para la supervisión técnica de la


obra, actuando dentro del marco de las atribuciones que le serán confiadas.

Contratista: El Oferente a quien este contrato es adjudicado por la Alcaldía.

Sub-Contratista:
Cualquier empresa constructora, persona natural o jurídica seleccionada por el
Contratista y aprobado por la Alcaldía para efectuar una obra en particular o suplir
bienes demandados por el trabajo.

Fiador: La compañía debida y legalmente autorizada para operar en Nicaragua, la cual


adquiere obligación con y por el Contratista por el pago de todas las obligaciones
para el desarrollo aceptable del trabajo requerido por este Contrato.

Laboratorio: Cualquier laboratorio aprobado por el Supervisor para efectuar pruebas en los
materiales que serán incorporados a la obra.

Planos: Los dibujos, planos, perfiles, cortes, esquemas suplementarios o reproducciones


exactas de ellos, suplidos por la Alcaldía y/o aprobados por el Supervisor, que
muestren la ubicación, carácter, dimensiones y detalles del trabajo que se ha de
hacer.

Especificaciones:
Las direcciones, disposiciones y estipulaciones comprendidas en los Documentos de
Contrato que establecen los métodos constructivos, calidad de insumos, bienes y
servicios que serán suministrados por el Contratista.

Orden de Cambio:
Un convenio escrito entre la Alcaldía y el Contratista, aprobado por el Supervisor, el
cual una vez debidamente ejecutado pasa a formar parte del Contrato. Ordenes de
cambio pueden comprender un aumento o disminución de obras, cambios en la
ubicación de los elementos del sistema y/o en los pagos que se harán bajo el
Contrato.

Aprobado, Dirigido, Requerido:


En cualquier parte de las especificaciones o planos donde se usen las palabras
"Aprobado", "Dirigido", u otras palabras que tengan el mismo significado, deberá ser
entendido que se necesita la aprobación, dirección o requerimiento del Supervisor.

120
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.2.2.2 PRELIMINARES

Una vez pasada la entrega del sitio del proyecto por el ingeniero encargado del
seguimiento, al contratista, este será el encargado de la limpieza inicial, trazo y
nivelación, construcciones temporales (si las requiere), demoliciones (si las requiere),
fabricación de obras de madera (para la ejecución de la obra), instalación de servicios
temporales (si se requirieran) y otros trabajos preliminares.

Esta etapa de la construcción es la que da inicio al proyecto, una vez recibido el sitio,
dando además apertura al libro de bitácora. El contratista, antes de iniciar la obra, deberá
examinar cuidadosamente todos los trabajos adyacentes, de los cuales depende esta
obra, de acuerdo a las intenciones de estas especificaciones informando por escrito al
inspector de la obra cualquier condición que evite al contratista realizar un trabajo de
primera calidad.

No se eximirá al contratista de ninguna responsabilidad por trabajos adyacentes


incompletos o defectuosos, a menos que tales hayan sido notificados al supervisor por
escrito y este los haya aceptado antes de que el contratista inicie cualquier parte de la
obra.

LIMPIEZA INICIAL

El contratista debe ubicar el sitio del proyecto, los planos señalan los límites de la obra y
especifican los árboles, arbustos plantas y objeto que deben conservarse.

En caso contrario deberán ser indicados por el supervisor y por escrito en el libro de
bitácora. Todos los objetos de la superficie y todos los árboles, troncos, raíces y
fundaciones viejas de concreto, y cualquier obstrucción saliente, deberán ser quitados.

Todos los escombros no flamables como trozos de bloque, tejas, cubiertas de techo
serán botados en el botadero municipal o donde el supervisor lo indique, no así trozos de
materiales de asbesto cemento el que será enterrado a una profundidad de 1.20 metros
previamente quebrando en trozos no mayores de 25 centímetros de diámetro; en caso
que el nivel de aguas sub-superficiales sea menor a 1.20 metros de profundidad, el
contratista los enterrara en un sitio donde el manto freático sea más profundo de 1.20
metros.

TRAZADO Y NIVELACION:

Las líneas bases, puntos topográficos de referencia, y los elementos de control


necesarios para determinar la indicación y elevación del trabajo en el terreno, están
mostrados en los planos o serán suministrados por el Ingeniero.

El contratista trazara su trabajo partiendo de las líneas bases y bancos de nivel o puntos
topográficos de referencia establecidos en el terreno y de las elevaciones indicadas en
los planos, siendo responsable por todas las medidas que así tome.

121
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

El Contratista será responsable por la ejecución del trabajo en conformidad con las
líneas y cotas de elevación indicadas en los planos o establecidas por el Ingeniero.

El Contratista tendrá la responsabilidad de mantener y preservar todas las estacas y


otras marcas hasta cuando el Ingeniero supervisor lo autorice para removerlas.

En caso de negligencia del Contratista o de sus empleados que resultare en la


destrucción de dichas estacas, antes de su remoción autorizada, el contratista las
reemplazara si así lo exigiere el Ingeniero supervisor.

Los bancos de nivel y las niveletas deberán ser cuidadosamente conservados por el
contratista hasta la aceptación final del trabajo, y si son destruidos o aterrados, su
relocalización o construcción será hecha por cuenta del contratista.

Cualquier trazado erróneo será corregido por el contratista por su cuenta, en caso que
haya obras construidas, erróneamente será perdida para el contratista.

Para evitar errores en el trazado de las obras el contratista colocara las suficientes
niveletas sencillas así como dobles en los lugares donde se formen vértices en la
construcción, indicando los niveles tomando como referencia los puntos indicados en el
plano o indicados por el ingeniero supervisor.

En caso que el contratista, encontrare errores en el nivel del punto de referencia, lo


indicara por escrito en el libro de bitácora, antes de comenzar cualquier obra; el
supervisor contestara de la misma manera indicando el nivel correcto; en caso que el
contratista haya incurrido en avances de obras con niveles incorrecto de las terrazas
correrá por cuenta de la corrección de la obra.

Para el trazado de las obras el contratista usara niveletas de madera o metálicas, de


cuartones de 2"x2" y 0.50 metros de alto con reglas de1"x3" debidamente acepillada el
canto superior donde se referirá el nivel. Las niveletas sencillas llevaran dos cuartones
de apoyo de la regla del nivel espaciados a 1.10 metros, para niveletas dobles serán tres
cuartones espaciados a 1.10 metros pero formando ángulo recto, la madera podrá ser de
pino o madera blanca.
El contratista será responsable de proteger de daños todas las líneas, niveles y puntos
de referencia y si se destruyen deberán ser reparados y repuestos por su cuenta,
notificando al supervisor, cuando el trazo este sustancialmente terminado se solicitara si
puede eliminarlos.

El contratista para hacer el trazo y nivelación, antes tiene que verlas condiciones del
terreno.

Es igualmente obligación del contratista notificar al dueño por medio del supervisor,
sobre las condiciones inesperadas o sospechosas que se detecten en el terreno durante
el proceso de la construcción.

122
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.2.2.3 SUMINISTRO E INSTALACION DE TUBERIAS DE PVC Y ACCESORIOS

Esta sección comprende el suministro de todo el material, herramientas, equipo y mano de


obra necesarios para instalar tuberías de PVC, con válvulas y accesorios, de acuerdo con
lo aquí especificado e indicado en los planos correspondientes.

Las actividades constructivas incluyen: excavación, relleno y compactación, encofrado y


arriostramiento de zanjas, remoción de agua, instalación de tubería y accesorios.

MATERIALES

El Contratista suministrará todos los otros materiales tales como tuberías y accesorios de
PVC, válvulas y demás materiales necesarios para efectuar los trabajos estipulados en este
Contrato.

CALIDAD DE TUBOS Y ACCESORIOS.

Todos los tubos y accesorios cloruro de polivinilo (P.V.C.) y de hierro Galvanizado y


deberán ajustarse a las especificaciones siguientes:

MATERIALES ESPECIFICACION
TUBERIA Y ACCESORIOS A.W.W.A.
Tuberías de P.V.C. A.S.T.M.
(Cloruro de Polivinilo)
SDR - 26 para las tuberías de agua potable D2241-73
Accesorios de PVC Schedule 40 - ASTM 2466
Hierro Galvanizado ASTM A72 45 A90 35

Los requerimientos físicos y dimensiones de todos los tubos deberán ajustarse a lo


especificado por las entidades antes señalados.
Las juntas entre tubos de diámetros iguales y mayores de 2” serán del tipo espiga y
campana y se unirán con junta rápida provista de empaque de hule. Para uniones
especiales o diámetros menores de 2” se usará cemento solvente, consistente en una
solución de PVC clase 1254-B, el cual deberá cumplir con la norma ASTM-D-2564-72.

Los accesorios de PVC serán cédula 40 y deberán cumplir con las normas ASTM-D-2466-
69. La unión entre los accesorios y las tuberías deberán hacerse con el mismo cemento
que se utilizará para unir los tubos.

Tuberías HG

Las tuberías de HG serán del tipo estándar (cédula 40) y deberán ajustarse a las
especificaciones siguientes:

 Que se ajuste en todos los aspectos con la especificación ASTM-120-65 y que


cumpla con el proceso de Galvanización de acuerdo a la especificación ASTM A-
90-39.

123
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

 La tubería de HG. deberá ser suministrada en longitudes de 20 pies con rosca


Standard en cada extremo.

Un acoplamiento deberá ser suministrado con cada longitud Standard. El acoplamiento


consistirá en una camisa de Hierro Galvanizado con Rosca Standard para roscarse en el
extremo del tubo.

Los accesorios de hierro galvanizado deberán ajustarse a las especificaciones ASTM,


tendrán rosca hembra del tipo Iron Pipe (I.P) y deberán ser diseñados para acoplarse a la
tubería de HF a ser suministrada.

Válvulas

Las válvulas de pase de 2" y menores serán fabricadas de hierro fundido con asientos
paralelos de bronce y doble disco, vástago de bronce no levadizo con cierre en el sentido
de las manecillas del reloj, provistas de tuerca de operación de 2"x 2", conforme normas
AWWA C-500-71, para una presión de trabajo de 150 psi.

Las partes ferrosas de las válvulas, excepto las superficies pulidas, deberán recibir dos
capas de pintura asfáltica aprobada por el Ingeniero.

Las válvulas con diámetros iguales o mayores de 3" deberán estar provistas de bridas en
los extremos, según normas ANSI-B-16.1-60, debiéndose acompañar con sus respectivos
compañeros de brida de hierro fundido y rosca hembra, que se unirán mediante
adaptadores a las tuberías de PVC.

Las válvulas de 2" de diámetro o menores serán similares a las fabricadas por Mueller,
modelo H 10201 y tendrán extremos de rosca hembra, que se unirán mediante adaptadores
a las tuberías de PVC. Las válvulas de limpieza serán de bronce y de 2’ de diámetro.

CAJAS PROTECTORES DE VÁLVULAS

Las válvulas ubicadas en la línea de conducción y red de distribución serán protegidas


mediante una pequeña estructura consistente en un tubo de concreto simple tipo PROCON
de 6” de diámetro de altura variable (entre 1.0 a 1.5 m) que cubrirá la válvula.

En la parte superior el tubo estará cubierto por un bloque de concreto simple de 3,000 psi y
dimensiones de 0.6 m x 0.6 x 0.1 m, con tapa de forma tronco cónica para 6”.

124
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.2.2.4 ACTIVIDADES CONSTRUCTIVAS

Excavación

Las excavaciones de zanja se efectuarán de acuerdo con la alineación, niveles y


dimensiones indicados en los planos. El fondo de la zanja será conformado a mano, de tal
manera que se obtenga un apoyo uniforme y continuo para la superficie inferior del tubo
sobre un suelo firme y uniformemente planos entre las depresiones excavadas para
acomodar las campanas o juntas.

El ancho de zanjas no será mayor que el diámetro nominal de la tubería más 0.45 metros,
ni menor de 0.60 metros. Se requiere una cubierta de 1.20 metros sobre el tubo, salvo que
sea necesario evitar obstáculos en cuyo caso se excavará a la profundidad indicada en los
planos u ordenada por el Ingeniero.

Cuando en el fondo de la zanja se encuentren materiales inestables, basura o materiales


orgánicos que en opinión del Ingeniero deban ser removidos, se excavará y se removerán
dichos materiales hasta la profundidad que ordene el Ingeniero.

Cuando sean removidos los materiales inaceptables como apoyo de la tubería y antes de
colocar la tubería se rellenará la zanja hasta la sub-rasante con material granular que será
apisonado en capas que no excedan 15 centímetros hasta un nivel que corresponda a 1/4
del área del tubo.

Instalación de Tubería y Accesorios

Los tubos se colocarán de conformidad con la alineación y cortes aquí estipulados e


indicados en los planos o designados por el Ingeniero, quien podrá ordenar cambios en
alineación y nivel de la tubería, cuando lo considere necesario.

La instalación de la tubería se efectuará con herramientas y equipos apropiados para este


fin.

La instalación de tuberías y accesorios de PVC será de acuerdo con especificaciones


recomendadas por el fabricante.

Salvo que se indique lo contrario en los planos, el tendido de tubería en curvas se hará
flexionando la tubería en las juntas. La deflexión máxima de cada junta no deberá exceder
la recomendada por el fabricante.

Instalación de Válvulas

Las válvulas se instalarán en las tuberías y en los sitios indicados en los planos.

Las válvulas deberán instalarse sobre bases de concreto con varillas de anclaje de acuerdo
con los detalles indicados en los planos. Toda válvula deberá instalarse de tal manera que
la tuerca para operar la válvula quede en una posición vertical. Las cajas de válvulas se

125
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

instalarán al ras con la superficie del terreno.

Encofrado y Arriostramiento

Cuando se consideren necesarias las zanjas y otras excavaciones, deberán ser encofradas
y arriostradas a fin de prevenir cualquier movimiento de tierra, evitar a los tubos cualquier
daño y proteger a los trabajadores en la zanja. El Contratista asume responsabilidad por
todo encofrado efectuado defectuosamente y que pueda causar daño a terceros.

Remoción de Agua

El Contratista utilizará bombas y todo otro equipo necesario para remover el agua de las
zanjas y otras excavaciones. Se requiere que toda zanja se mantenga seca y no se
permitirá que algún tubo o estructura sea colocado en una zanja con agua. El Contratista
deberá disponer el agua de tal forma que no ocasione daño a la propiedad o inconveniencia
al público.

Relleno y Compactación

Salvo que el Ingeniero indique lo contrario, las zanjas no se rellenarán hasta que la tubería
sea sometida a una prueba hidrostática. Solamente materiales seleccionados provenientes
de las excavaciones deben usarse para relleno a los costados y hasta 30 centímetros sobre
la parte superior de la tubería.

El relleno será colocado y apisonado en capas que no excedan 10 centímetros. Si los


materiales de la excavación no se consideran apropiados para relleno, en opinión del
Ingeniero, el Contratista obtendrá por su cuenta en otro sitio, los materiales requeridos.

No se permitirán piedras en el relleno alrededor del tubo y piedras de más de O.10


centímetros serán excluidas de todo relleno, lo mismo que madera, basura y materia
orgánica.

Colocación y disposición de Materiales Excavados

Materiales extraídos de la zanja serán colocados y dispuestos de tal manera que no


obstruyan indebidamente el tráfico de vehículos y peatones en las calles, aceras y entradas
a casas.

El Contratista podrá levantar el relleno sobre zanja hasta una altura de O.2O cms. sobre el
nivel del terreno natural con el material de relleno sobrante. Si sobrara aún después de éste
algún material o éste a juicio del Ingeniero no fuera adecuado para este fin, estos
materiales deberán ser removidos del sitio de la obra por el Contratista a un lugar adecuado
señalado o aprobado por el Ingeniero.

126
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Prueba de tubería

Después de instalar el tubo antes de rellenar la zanja, el Contratista someterá a prueba


secciones de tubería que no exceda 300 metros salvo que el Ingeniero permita probar
secciones más largas.

Salvo casos especiales aprobado por el Ingeniero, la tubería debe probarse a una presión
hidrostática de no menos de 160 libras por pulgada cuadrada y se mantendrá esta presión
durante no menos de una hora. El Contratista instalará los bloques de empuje temporales;
tapones y todo aparato necesario para el ensayo.

Se requiere que todo aire sea expulsado del tubo antes de elevar la presión de prueba a lo
aquí estipulado y con este fin se instalarán llaves maestras donde el Ingeniero lo considere
necesario, por cuenta del Contratista.

Los tubos y accesorios serán revisados cuidadosamente durante el ensayo a presión y


todos esos que se encuentren rajados o dañados serán removidos y reemplazados por
cuenta del Contratista.

Toda junta será revisada durante la prueba y donde se manifieste exfiltración o derrame el
Contratista reparará las juntas hasta que éstas queden impermeables. La pérdida de agua
de los tubos no debe exceder los siguientes límites por cada 100 juntas:

Máxima Fuga Permitida en


Diámetro de Tubería Galones /Hora/100 Juntas
-----------------------------------------------------------
2" y menos 0.8
3" 1.2
4" 1.6
6" 2.3
-----------------------------------------------------
Desinfección

Después del ensayo la tubería será baldeada. La desinfección se efectuará llenando la


tubería con agua e introduciendo una solución de cloro en suficiente cantidad para obtener
en el agua un mínimo de 10 ppm de cloro residual después de 24 horas.

El Contratista deberá suministrar todo aparato, equipo y cloro necesario para efectuar la
desinfección de la tubería, además de los tubos y equipos que sean necesarios para
remover el agua durante el baldeo de la tubería.

Bloques de Reacción

Bloques de reacción de concreto deben colocarse en los sitios designados por el Ingeniero
incluyendo tees, codos, reductores, tapones, etc. Todo bloque de reacción se colocará
contra tierra firme y las dimensiones de estos deberán estar de acuerdo con lo indicado en
los planos.

127
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Restauración de la Superficie

El Contratista deberá restaurar a su condición original, toda superficie removida o


perturbada por él durante la ejecución de la obra.

12.2.2.5 INSTALACION DE CONEXIONES DE PATIO

Comprende el suministro de todos los materiales, herramientas, equipo, transporte y mano


de obra necesaria para instalar las conexiones de patio, según esquema mostrado en los
planos. El Contratista deberá realizar por su propia cuentas las excavación y relleno,
compactación, remoción de agua, instalación de la conexión de patio, restauración de la
superficie a su estado original y todo lo necesario para dejar un trabajo completamente
terminado a satisfacción del dueño.

MATERIALES

La tubería a utilizarse en las conexiones será de cloruro de polivinilo (PVC) el cual deberá
ajustarse a las normas ASTM D-2241-73, Cedula SDR-13.5 para una presión de trabajo de
315 psi. El tipo de unión para la tubería de 1/2" será con extremo acampanado para hacer
uniones cementadas.

Los accesorios de PVC de la conexión serán Cédula 40.

Las abrazaderas para la unión de la conexión con la tubería matriz principal serán de PVC
y tendrán pernos de acero de 1/2" y tuercas hexagonales.

El diámetro interno de las abrazaderas deberá ser adaptable al diámetro externo de la


tubería matriz, no debiendo existir protuberancias en la superficie interior del cuerpo de la
abrazadera que pueda obstaculizar el apoyo uniforme de la misma sobre el tubo de
alimentación de la conexión.

ACTIVIDADES CONSTRUCTIVAS

Excavación

El trazado de las conexiones será a 90° respecto a la tubería de alimentación de la


conexión. Las excavaciones se realizarán con este alineamiento, variando la profundidad
de 1.20 metros en el punto de conexión de la tubería principal y 1.0 metros en el final de la
misma. Los costados de la zanja deberán ser verticales y el fondo conformado a mano de
tal manera que se obtenga un apoyo uniforme, continuo en toda su longitud, El ancho de la
zanja no deberá exceder de 0.60 metros.

Cuando en el fondo de la zanja se encuentren materiales inestables, basura o materiales


orgánicos, deberán ser removidos y reemplazados por material granular.

El Contratista removerá toda agua que se colecte en las zanjas mientras se están haciendo
las conexiones. No se permitirá la entrada de agua a las tuberías.

128
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

El agua encontrada será eliminada de una manera satisfactoria para el Ingeniero.

Instalación de tuberías

La perforación de tubería de servicios de agua potable se hará en un costado del tubo en


un ángulo de 45 grados respecto al eje horizontal.

Antes de colocar la abrazadera, el tubo debe limpiarse con un cepillo hasta dejar la
superficie uniforme y lisa donde se ajuste completamente la abrazadera. Las tuercas de la
abrazadera deben apretarse uniformemente y lo suficiente para proveer una conexión
hermética, pero que no llegue a ocasionar ruptura de la tubería.

Después de efectuada la perforación, al agujero debe introducirse un punzón para remover


las virutas de material que pueda haber quedado.

El tapón hembra de la conexión de puesto público deberá quedar a 0.40 metros de la línea
de derecho de vía. Antes de colocar el tapón, la tubería debe drenarse durante unos
minutos, para lavarlas y eliminar cualquier suciedad que pueda encontrarse dentro.

Relleno y compactación.

Se cumplirá con lo dispuesto en lo concerniente a relleno y compactación de tuberías.

12.2.2.6 PORTONES Y CERCADO GENERAL

ALCANCES
Se construirán conforme a lo indicado en los planos de predios de pozos.

El trabajo a ejecutarse bajo este rubro comprende el suministro de equipo, herramientas, mano de obra,
transporte y materiales necesarios para llevar a cabo la construcción e instalación de cercas
perimetrales y portones, en los sitios y dimensiones indicadas en los planos y de acuerdo con lo
estipulado en estas especificaciones.

MATERIALES

En los predios de pozos y tanque los cercos serán de alambre de púas de 66lbs, en rollos de 12.5 x
300vrs, Se deberá utilizar # 13 galvanizado.

En todos los predios los postes serán de Concreto pretensado de 2.50m de alto, irán enterrado 0.8m
en bloques de concreto simple de 210 kg/cm2y sobresaldrá 1.7m, el cerco se compondrá de 7 hileras
de alambres de púas distanciadas a cada 0.30m, los postes estarán ubicados a cada 2.50m uno del
otro.

INSTALACION

La cerca quedará conformada según el alineamiento y dimensiones mostradas en los planos.

129
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Las columnas deberán quedar perfectamente verticales y el alambre bien tenso.


Todas las columnas irán separadas a 2.50m y enterradas por lo menos 0.8m

El portón de acceso será de 2 metros, y su construcción se hará de acuerdo con lo indicado en los
planos.

12.2.2.7 TANQUE DE ALMACENAMIENTO

A continuación se listan los principales requerimientos a cumplir para la realización de estas obras.
Consiste en suministro de los materiales, mano de obra, equipo, herramientas y demás complementos
para suplir el concreto reforzado para esta obra de acuerdo a las Especificaciones subsiguientes y con
los detalles que aparecen en los planos.

Excepto cuando se especifique de otra forma, el concreto tendrá una resistencia a la compresión a los
28 días de 3,000 libras de compresión por pulgada cuadrada.

Para todo concreto, la proporción de cemento, árido y agua necesarios para obtener la plasticidad y
resistencia requerida, estará de acuerdo con las Normas 6I3-54 del ACI. No se permitirá cambios en las
proporciones sin la aprobación del Ingeniero.

El Cemento a emplearse en las mezclas de concreto será Cemento Portland Tipo 1, sujeto a las
Especificaciones ASTM C-150.

El Agregado Fino será Arena natural o manufacturada, dura, limpia y libre de todo material vegetal, mica
ó detrito de conchas marinas, sujeta a las Especificaciones ATM-C-33-59.

El Agregado Grueso será Piedra triturada ó grava limpia, dura, durable y libre de todo recubrimiento,
sujeta a Especificaciones ASTM-C-33-6IT.

El tamaño más grande permitido del agregado será un quinto (1/5) de la dimensión mínima de la
formaleta de los elementos de concreto, ó tres cuarto (3/4) del espaciamiento libre mínimo entre varillas
de refuerzo según lo recomendado por la Norma 6I3-54 del ACI.

El agua que a emplear en la mezcla del concreto deberá ser limpia, libre de aceite, ácido ó cantidades
perjudiciales de material vegetal, álcalis y otras impurezas.

El acero de refuerzo deberá cumplir la especificación ASTM A-305 con un límite de fluencia de 40,000
lbs por pulgada cuadrada, de acuerdo a las especificaciones ASTM A-615-68, Grado 40. Todas las
varillas deberán estar limpias y libres de escamas, trazas de oxidación avanzada, grasas y otras
impurezas e imperfecciones que afecten sus propiedades físicas, resistencia o su adherencia al
concreto.

El cemento se almacenará en bodegas secas sobre tarimas de madera en estibas de no más de 10


sacos. El cemento debe llegar al sitio de la construcción en sus envases originales y enteros. No se
utilizará cemento dañado ó ya endurecido.

130
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Los áridos finos y gruesos se manejarán y almacenarán separadamente de manera tal que se evite la
mezcla con materias extrañas. Todas las varillas de acero de refuerzo se deberán proteger hasta el
momento de usarse.

La limpieza, doblado, colocación y empalme del acero de refuerzo se harán de acuerdo con las normas
y recomendaciones 318-71 y 315-65 del ACI, y las especificaciones del CRSI.

El acero de refuerzo se limpiará de toda suciedad y óxido no adherente. Las barras se doblarán en frío,
ajustándolas a los planos y especificaciones del Proyecto, sin errores mayores de un centímetro.

Los dobleces de las armaduras, salvo indicación especial en los planos, se harán con radios superiores
a siete y medio (7.50) veces su diámetro.

Las barras se sujetarán a la fortaleza con alambre ó tacos de concreto ó piedra, y entre sí con ataduras
de alambre de hierro dulce Nº 16, de modo que no puedan desplazarse durante la llena y que éste
pueda envolverlos completamente.

El Ingeniero podrá autorizar la mezcla a mano en las partes de la obra de escasa importancia debiendo
hacerse entonces sobre una superficie impermeable mezclándose los materiales en seco hasta que
presente un aspecto uniforme, agregando a continuación el agua en pequeñas cantidades hasta
obtener un producto homogéneo y cuidando que durante la operación no se mezcle con tierra ni
impureza alguna.

La colocación ó vertida de todo el concreto se hará de acuerdo con las Normas 3I8-7I, 605-59 y 6I4-59
del ACI y en la forma que aquí se modifica. El transporte y vertida del concreto se hará de modo que no
se disgreguen sus elementos, volviendo a mezclar al menos con una vuelta de pala, las que acusen
señales de segregación.

No se permitirá la colocación de mezclas que acusen un principio de fraguado, prohibiéndose la adición


de agua ó lechada durante la llena. Todo el concreto se colocará sobre superficies húmedas, libres de
agua y nunca sobre lodo suave ó tierra seca o porosa.

El concreto debe ser colocado con la ayuda de equipo de vibración mecánica. La vibración deberá ser
aplicada directamente al concreto a menos que el Ingeniero lo apruebe de otra manera. La intensidad
de la vibración será lo suficiente como para causar el flujo y asentamiento del concreto en su lugar.

El Contratista prestará cuidadosamente atención al curado apropiado de todo el concreto. Una vez
desencofrado cualquier miembro estructuras, se mantendrá húmedo todo el día por un período de 7
días. En caso de la fundación masiva para el tanque, se esparcirá una capa de arena en toda la
superficie, la cual se mantendrá húmeda todo el día y teniendo el cuidado de humedecerla por las
noches durante los siete días del curado.

Se hará una prueba de impermeabilidad al tanque la cual consiste en llenar el tanque hasta la altura del
rebosadero durante un periodo de 48 horas, reponiendo continuamente el agua que sea consumida por
la saturación de los materiales que forman las partes del tanque. A continuación se dejará lleno el
tanque por 72 horas más, no debiendo rebajar el nivel del agua más de 9 cms. Cualquier fuga deberá
ser revisada por el Ingeniero y recomendar su reparación.

131
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

En la parte interior de las paredes se aplicará un repello de 1.50 cms, con una proporción de una parte
de cemento por tres partes de arena. Posterior al repello, se aplicará un fino tipo espejo de cemento con
textura lisa. Se tendrá especial cuidado con el curado de estos acabados, evitando agrietamiento por la
falta de humedad.

Este tipo de tanque, tendrá como accesorios complementarios: Tubería de entrada y salida, tubería de
limpieza y ventilación y tubería de rebose. Todo de acuerdo a lo indicado en planos y secciones
anteriores.

Accesorios del tanque

Para cada tanque, el Contratista deberá suministrar los accesorios que se muestran en los planos y
que aquí se especifican:

a) Respiradero

El techo de cada tanque deberá estar provisto de una abertura de ventilación de conformidad al
detalle mostrado en los planos. Consiste en tubería de material PVC o HoGo del diámetro indicado,
formando con codos del mismo material, una “U” invertida. La entrada será protegida con cedazo
fino. Este tubo de ventilación será colocado al centro de la tapa superior del tanque.

b) Tubo de entrada

Cada tanque deberá estar provisto de un tubo de entrada. La tubería de entrada es de HoGo del
diámetro especificado, que anterior a su entrada está provista de una válvula de compuerta de
bronce y posterior a su entrada, de una válvula de boya de igual material y diámetro.

c) Tubo de salida

Consiste en tubería de HoGo del diámetro especificado, situada a 0.05 mts sobre el fondo y provista
de una válvula de pase de bronce del mismo diámetro del tubo.

d) Tubo de limpieza

Es de hierro galvanizado del diámetro especificado, ubicada en el fondo con una pendiente del 2%
hacia la salida. Su operación se efectuará mediante una válvula de bronce del mismo diámetro.

e) Rebosadero

Cada tanque deberá tener un rebosadero de conformidad a los detalles y dimensiones que se
indican en los planos. Consiste en tubería de HoGo del diámetro especificado, unida a la tubería de
limpieza a través de un codo de 90 grados y una tee del mismo diámetro y material.

132
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

ESPECIFICACIONES DE OBRAS DE SANEAMIENTO

LETRINAS

1.- Disposiciones Generales

Estas especificaciones cubren los aspectos relevantes para el suministro de materiales y la


preparación de los servicios que se consideran necesarios para llevar a cabo la construcción de
Letrinas.

Los Contratistas no podrán alegar omisiones en su oferta debido a desconocimiento e interpretación


errónea de los documentos relacionados al proyecto.

Los Oferentes deberán inspeccionar por sus propios medios el lugar de la construcción y sus
vecindades con el objeto de familiarizarse con todas las condiciones topográficas, suelo, vías de
acceso, así como de las condiciones generales que puedan afectar el costo de los trabajos.

2.- Alcances de obra

La construcción de letrinas involucra las siguientes actividades:


 Excavación de fosa conforme la sección especificada en planos.
 Construcción de paredes para revestimiento.
 Construcción de brocal.
 Colocación de losa inferior y banco.
 Construcción de caseta.
 Tubo de ventilación.
 Rotulación en puerta.
 Limpieza final y entrega.

3.- Localización de sitios donde se construirán las letrinas

Estas obras se realizarán en los predios de cada una de las viviendas que integran el proyecto y
para lo cual se deberán tomar los aspectos generales siguientes:

 Localización y ubicación del terreno, el cual debe tener las condiciones de permanecer seco y/o
libres de inundaciones.

 En terrenos con pendientes altas, las letrinas se localizarán en las partes más bajas.

 La distancia mínima entre la letrina y cualquier fuente de abastecimiento de agua será de 20.00
mts dentro o fuera del predio donde se construirá.

 La distancia mínima vertical entre el fondo de la fosa y el nivel freático será de 1.50 mts.

 La distancia entre la casa y la letrina será entre 5.00 y 10.00 mts.

133
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

 Deberá considerarse la dirección del viento al ubicar la letrina a sotavento de la vivienda.

 En terrenos inestables, para evitar derrumbes durante la excavación, será necesario ademar las
paredes de la fosa con material local.

4.- Materiales

a) El forro de las paredes será de zinc liso calibre 28 standard fijado con tornillos golosos de buena
calidad cabeza plana ranurada.
b) La cubierta de techo será de zinc corrugado calibre 28 standard, fijado con tornillo goloso para
zinc con arandela de neopreno.
c) Las estructuras de las casetas y la estructura de techo serán de acuerdo a dimensiones
reflejadas en planos.
d) En los casos que el proyecto indique losa, asiento y tapa prefabricadas a base de resinas de
poliéster reforzadas o fibra de vidrio de alta densidad y/o de concreto reforzado; las medidas son
estándar, como se refleja en los planos constructivos. Cada una debe llevar agujero para la
colocación del tubo de ventilación.
e) El ladrillo cuarterón sólido de barro cocido clase A se deberá utilizar para la construcción de
paredes con las medidas de 2½”x6”x10”. Se colocarán presionándolos firmemente sobre una
camada de mortero 1:4 que cubra la superficie de la hilera inferior. No se permitirán ladrillos
quebrados ni de medidas diferentes excepto previa autorización del Ingeniero.
f) Los bloques que se utilizarán para revestimiento de fosas deben tener una resistencia mínima
del 80% a la norma standard del código de la construcción. Se colocarán presionándolos
firmemente sobre una camada de mortero 1:4 que cubra la superficie de la hilera inferior.
g) Los elementos estructurales de acero se pintarán con anticorrosivo de color rojo, aplicada sobre
la estructura, a dos manos de acuerdo a las recomendaciones del fabricante.
h) Se podrá utilizar arena de río que no esté contaminada, que tenga la granulometría adecuada,
debe estar limpia y tamizada, antes de usarla debe estar autorizada por el Ingeniero.

5.- Excavación

En general, a menos que el Ingeniero indique lo contrario, la profundidad del foso será conforme lo
indican los planos, tomando como nivel el terreno natural. Cuando el suelo es inestable debe ser
totalmente revestido con ladrillo cuarterón, bloque, piedra cantera o el material que se indique en los
planos.

El fondo de la fosa deberá quedar perfectamente nivelado, sin la presencia de bolones que se
pudiesen encontrar durante la excavación.

En ningún caso se permitirá al Contratista excavar menos de la profundidad estipulada en los


planos, cualquier situación que impida esta disposición deberá ser solicitado por escrito al Ingeniero.

El Contratista deberá tomar las precauciones necesarias durante el proceso de excavación para
evitar acumulación de aguas, inundaciones por escorrentías, lluvias o fuentes de agua internas que
se puedan sellar.

134
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Las dimensiones de la fosa están indicadas en los planos, las que podrán ser para letrinas standard,
semi elevadas o elevadas, las medidas del área son standard para todos los casos, excepto cuando
la letrina no es revestida, en la cual se considerará la excavación adicional en el área
correspondiente al brocal.

Cuando el foso es revestido, las medidas de la fosa son las indicadas en los planos más 0.15 mts
correspondiente al ancho del material a colocar como paredes.

En terrenos flojos que se indique la construcción de letrinas estándar, es responsabilidad del


contratista tomar las medidas de precaución para evitar derrumbes, por lo que habrá necesidad de
ademar las paredes de la fosa, utilizando materiales existentes en la región. El costo de la actividad
de ademado lo debe considerar el Oferente en los indirectos de su oferta.

El Contratista deberá someter la metodología y programa de construcción al Ingeniero para cumplir


en tiempo y forma con sus obligaciones contractuales.

6.- Restricciones y Calidad del Trabajo

a) No se permitirán fosas abiertas por períodos mayores de tres (3) días, previo al inicio de las
obras de revestimiento de paredes y/o a la colocación de la losa y banco.

b) Los materiales de excavación y de construcción de la fosa deberán ser colocados donde no


obstaculice el tránsito de los miembros de la familia a beneficiar. Los materiales de excavación
deben ser esparcidos convenientemente en el predio previa autorización y disposición del
beneficiario.

c) El Contratista deberá prever que durante el periodo de construcción las fosas no recolecten agua
pluvial o de cualquier otra fuente. El contratista removerá por su cuenta toda el agua que se
colecte en las fosas por accidentes, negligencia o casos fortuitos.

7.- Construcción de Paredes del Foso y Brocal

De acuerdo a la práctica constructiva que se exige para la construcción de paredes de bloque,


ladrillo cuarterón, piedra cantera u otro material indicado, esta deberá presentar aplomo y escuadra
en todos sus lados.

Las paredes deben estar cimentadas según el caso: para las letrinas semi elevadas y elevadas
deben llevar una losa de concreto simple en toda el área del fondo del foso con un espesor de 0.05
mts. En el caso de las letrinas standard, las paredes de revestimiento (brocal) deben montarse sobre
un cordón perimetral de mortero 1:4 de 0.05 mts de espesor por el ancho correspondiente al ladrillo
de revestimiento. Todas las paredes deberán tener un espesor mínimo de 0.15 mts.

Al concluir la construcción del brocal y la caseta de la letrina, se debe forjar un talud entre el terreno
natural con el pie de pared, en los costados y la parte posterior para evitar la penetración de agua
pluvial.

135
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

8.- Construcción y Colocación de Plancha y Banco

La plancha y banco de la letrina será construida e instalada según se indique en los planos, las que
podrán ser de fibra, plástico o de concreto reforzado, estas deberán ser colocadas a nivel y a
escuadra en función del brocal. Debe observarse que las aristas superiores de los bancos deben ser
biselados, sin escorias o puntas.

9.- Construcción y Colocación de Caseta

La estructura de paredes irá fijada a las anclas que se han empotrado de previo en las bases de
concreto correspondientes al brocal. La estructura para las paredes podrá ser:

a) De madera blanca, la que debe estar seca, sana, sin nudos, sin defectos, debe ser aserrada de
forma pareja y a escuadra en todas sus caras, la sección para cada una de las piezas será de 2”x2”
con una tolerancia máxima de 1-7/8”. Las piezas para la estructura de paredes como para el techo
serán de una sola pieza, con la longitud indicada en los planos.

En la estructura de madera se podrá utilizar variedades de reconocido uso en la construcción, que


tengan durabilidad mayor a 4 años, entre estas maderas están: Pino, Guanacaste, Cedro macho,
Rosita o Manteco, Carolillo, Genízaro, Gavilán entre otras. Todas las piezas deberán estar secas y
tratadas con productos químicos contra comejen. El acabado de la madera deberá ser repasada
(acepillada y/o eliminar lo rústico y mechudo) en las caras expuestas.

Entre las maderas que se consideran no utilizables por la falta de durabilidad o por su condición
física al exponerse a la intemperie son: Palo de Agua, Panamá, Sebo, Helequeme, Javillo, Manga
Larga, Alcanfor, Sangregrado, Talalate, Ceiba, Espavel, Acetuno, entre otras.

Los herrajes para madera se fijarán con 3 bisagras de 2½”x2½” galvanizada, fijadas con tornillos
golosos ranurados. Los tornillos deben quedar a tope y planos a la placa de bisagra.

b) La estructura metálica, estará formada por angulares de hierro industrial nuevo de buena calidad,
estará empotrado en las base de concreto correspondientes al brocal y fijadas entre si por medio de
pernos de hierro con arandelas y tuercas.

 Los Herrajes para estructura metálica se fijarán con una bisagra artesanal formada por ejes de
hierro de ¼” y tubo cuadrado negro soldado a la estructura.

 El forro o cerramiento de la caseta para todos los casos será de zinc liso calibre 28 standard,
estará fijado a la estructura por medio de tornillos golosos para metal con cabeza. La colocación
del forro de zinc no debe presentar bordes salientes, puntas corto punzantes, virutas que puedan
ocasionar cortaduras a los usuarios.

 Al colocar el tubo de ventilación debe quedar sellado entre la cubierta de techo, de igual forma en
la unión con el piso.

136
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

 En la puerta se pintará un letrero con el nombre y logotipo del FISE, con tamaño de 4”x3½”. Las
letras para el N° de Contrato y del código es de 2”. La pintura debe ser de aceite brillante
conforme los colores establecidos en el detalle de planos.

10.- Protección de Propiedades y Estructuras

El Contratista deberá asumir todos los riesgos inherentes a la presencia o proximidad de paredes,
viviendas, cercos, estructuras, servicios públicos y propiedades situadas en la vecindad de su
trabajo. Será responsable por todos los daños y deberá asumir los gastos por perjuicios directos e
indirectos, de acuerdo a lo requerido por la persona propietaria de la estructura o de la que está a
cargo de la misma, ya sea que dichas estructuras estén o no mostradas en los planos.

11.- Medición de los trabajos y forma de pago

Todos los trabajos a ejecutarse dentro de los alcances estimados de obra se pagarán conforme
avance de ejecución del proyecto y conforme las unidades totalmente terminadas.

Trabajo defectuoso.- Todo trabajo que ha sido rechazado deberá ser remediado satisfactoriamente
por el Contratista de modo aceptable y sin ninguna compensación adicional por el FISE.

12.- Limpieza final

El Contratista una vez terminado el trabajo, eliminará toda basura, material sobrante de la
construcción, dejando en condiciones originales y limpias el terreno y la letrina.

137
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

INODORO ECOLOGICO

A continuación se describen las partes del inodoro, algunas de ellas deben ser elaboradas en el
taller antes de ser trasladadas al destino final donde se instalará el inodoro ecológico popular.

 Taza-sanitaria con asiento:


Una taza sanitaria (inodoro) de porcelana como las que se usan en los barrios residenciales, la que
descansa sobre un pequeño pedestal cuyo tamaño es un poco más grande que la taza. Esta taza-
sanitaria no tiene tanque de agua ni trampa o sifón, de manera que no requiere tanta agua para
descargarse, pues se descargará con el orín y la gravedad, requiriendo a lo sumo un litro de agua,
pero solamente en caso de defecación, no así cuando se usa para orinar. Este sistema es el más
ahorrativo de agua de los que hemos ensayado con sello hidráulico, algo muy importante sabiendo
que hay muchos lugares donde escasea el agua potable o no hay servicio del alcantarillado. El
hecho de no tener la trampa en el propio inodoro, evita el congestionamiento de las heces al interior
de la taza, lo que de acuerdo a la experiencia desestimula su uso por parte de la familia.

El pedestal que sostiene la taza-sanitaria se construye de Covintec enchapado con cemento, a fin de
facilitar su traslado y abaratar los costos frente a una construcción de concreto. El soporte del
asiento se construye con tubos y codos de PVC con el objetivo de fijar el asiento de la taza sanitaria
al pedestal. El pedestal se elabora cortando un trozo de Covintec de 46 cm. cuadrado, (parte plana
superior), dos trozos de 46 cm. de largo por 16 cm. de ancho y dos trozos de 31 cm. De largo por 16
cm. de ancho (cuatro lados del pedestal), estos se unen a la parte de 46 cm. fijándose con alambre
de amarre, tomando la forma de un cubo, se cubre con un pedazo de malla gallinero de 1 m.
cuadrado amarrado siempre con alambre de amarre, en el centro del pedestal a 16 cm. de uno de
los costados se abre un hoyo de 3” de diámetro por donde se introduce el tubo de 3” por 28 cm. de
largo que une el inodoro con el tubo de acarreo a través de un codo de 3” y en un molde de madera
de 50 cm. cuadrado por 28 cm. de alto se reviste de mezcla de arena y cemento, dejándose secar
por dos días. El pedestal ya terminado debe tener una medida de 28 cm. De alto por 50 cm. De lado
en la parte plana superior.

El soporte del asiento que se confecciona de tubo y codos PVC de ¾”, 32 cm. de alto por 22 cm. De
ancho y se llena de cemento y arena, sirve para fijar el asiento al pedestal.

 Tubo de acarreo:
El tubo de acarreo es un tubo de PVC de 3” de diámetro y está compuesto por dos partes: una parte
horizontal de 40 cm. De largo y una parte vertical de 1.5 m. de largo. Dicho tubo une y acarrea las
excretas (orina y heces) hacia el depósito de descomposición o barril; este tubo de acarreo penetra
al depósito de tratamiento por un orificio de 3” de diámetro en la parte superior y a través de un codo
se inclina verticalmente hacia el fondo del barril, el transporte del material se logra inclinando
ligeramente el tubo.

El tubo que acarrea las excretas se coloca con una ligera pendiente (1.5% en dos metros), la cual no
debe ser tan pronunciada (1 pulgada es suficiente); una inclinación mayor provoca un arrastre más
rápido del líquido u orina, dejando retrasados los sólidos, mientras que una inclinación leve permite
que los sólidos se encaminen casi flotando. Al llegar al barril entra por la tapadera del mismo,
inclinándose por medio de un codo de 90 grados. Este tubo penetra hasta la mitad del barril, de
manera que una vez inundado por el material acuoso que entra al barril sirve como sello de agua.

138
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

 Tanque séptico o depósito de descomposición.


El tanque séptico o depósito de descomposición está compuesto por un barril de plástico que mide
81 cm. de alto y 49 cm. de diámetro, y con una capacidad de 33 galones. Tiene como objetivo recibir
las excretas (heces y orina), liquificarlas y eliminar un buen porcentaje de las bacterias pues las
mismas se encontrarán en un ambiente anaeróbico. Este barril se encuentra enterrado en una fosa,
procurando que quede holgado y que la parte superior se sitúe a ras del suelo. El barril queda
cubierto con su tapa plástica y se le pone una brida para sellarlo.

El barril plástico es donde se lleva a cabo la biodigestión está enterrado en el suelo y está destinado
a recibir el material que llega desde la taza a través del tubo de acarreo. Aquí se realiza la
descomposición de la materia orgánica y la mineralización o transformación de materiales orgánicos
en inorgánicos.

Cuando el depósito empieza a funcionar tendremos cuatro niveles: un fondo o lodillo generado por la
sedimentación, un área de líquido con algunas partes sólidas, una nata en la superficie y una
cámara o vacío que almacena y expulsa el gas generado por la biodigestión.

Al barril plástico se le hacen dos perforaciones con un molde metálico caliente de 3” de diámetro
(como los fierros para herrar ganado): una perforación en la tapadera a 5 cm. Del borde, por donde
entrará el tubo de acarreo a través de un codo PVC de 3”, la otra perforación, en el costado opuesto
del barril, a 10 cm. debajo del borde, por donde saldrá el tubo de drenaje a través de un codo PVC
de 3”.

 Tapadera y tubo-respiradero:
La tapadera sirve para tapar la fosa del tanque séptico y sellar el brocal de la misma. Esta tapadera
se elabora igualmente con material Covintec enchapado con cemento. A esta tapadera se le abre un
orificio por donde entrará el tubo respiradero que expulsará los gases y el mal olor hacia la
atmósfera. El tubo respiradero se elabora cortando un pedazo de tubo de PVC de ¾” de diámetro
por 2 m. de alto y se coloca una T de ¾” en el extremo superior. En la tapadera plástica del barril y a
15 cm., de uno de los bordes, se hace una perforación con un metal caliente de ¾” de diámetro por
donde saldrá el tubo respiradero. Un extremo del tubo penetra la tapadera de la fosa y la tapa del
barril, situándose en la cámara que queda entre el nivel del líquido del barril y la tapa del mismo; la
otra parte del tubo sale sobre el nivel de la tapadera de la fosa con el objetivo de dejar salir el gas y
el mal olor. A la tapadera se le hace un orificio de ¾” de diámetro, por el cual saldrá el
tuborespiradero.

 Tubo de drenaje:
El tubo de drenaje es un tubo de PVC de 3” de diámetro y está compuesto por dos partes: una parte
vertical que va dentro del barril, y una parte horizontal que descansa sobre la zanja de infiltración. La
parte vertical que mide 40 cm. de longitud sube del fondo del barril, dejando una rendija de entrada a
6 pulgadas del plan por donde subirán los sólidos una vez liquificados. Este tubo-dreno sube hasta
llegar a un orificio de salida en el costado del barril coronado por un codo de 90 grados que gira
hacia la zanja de descarga final del efluente. La parte horizontal del tubo de drenaje tiene una
longitud de 3 o 4 m. dependiendo de la capacidad de absorción del suelo donde se coloca el inodoro
ecológico. La altura del orificio de salida debe estar a 10 cm. debajo de la tapa del barril, pero por
debajo del nivel del primer tubo de entrada o de acarreo. A la parte del tubo de drenaje que se

139
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

coloca en la zanja de infiltración deben hacérsele varias ranuras con un metabo o circular. Las
ranuras de ¼” de ancho y 3” de largo deben hacerse en la parte media de ambos costados, ni muy
arriba, ni muy abajo, por donde el efluente bastante descontaminado que sale del barril se esparcirá
a lo largo de la zanja que le sirve de lecho.

 Zanja de infiltración:
La zanja de infiltración mide 3 o 4 m. de largo y al menos 50 cm. de profundidad. En el lecho de la
zanja se esparce una delgada capa de arena de 10 cm., encima se adicionan otros 20 cm. de piedra
bolón u hormigón para terminar de filtrar el efluente o material acuoso que sale de la fosa de
descomposición. Debido a su drenaje constante, el barril no se llena nunca y debido al proceso de
hidrólisis constante, mantiene una sedimentación muy baja. Esta zanja de infiltración es el lugar
donde se realiza la evaporación y la infiltración o depuración por filtrosuelo de los efluentes; la zanja
está cubierta por un camellón de tierra y sobre este lecho caerán los rayos solares que volverán más
agresivo el ambiente para los patógenos.

 Área de raíces:
En la superficie y a ambos lados de la zanja de infiltración y del tubo de drenaje se encuentra
finalmente el área de raíces, las que terminarán de depurar las aguas o efluentes finales. Encima de
esta zanja se siembran arbustos de raíces pequeñas, tales como flores, zacate, arbustos, grama o
simple monte, con el fin de conformar un área de raíces, también pueden sembrarse frutos altos
como el plátano; lo que no se recomienda son plantas comestibles de topología rastrera, pues son
contaminables (tomate, lechuga, otras). Estas raíces competirán por agua, aire y nutrientes con los
microorganismos patógenos que todavía no han sido destruidos por el tratamiento anterior.

SELECCIÓN DEL TERRENO Y CAVADO DE FOSA Y ZANJA

Se selecciona el terreno y se lleva a cabo la medición donde se cavarán las fosas y la zanja de
infiltración. El hoyo donde se coloca el tanque séptico tiene 1 m. de hondo por 56 cm. De diámetro,
la zanja de infiltración tiene 50 cm. de hondo, 30 cm. de ancho por 3 m. de largo, la fosa donde
desemboca el tubo de drenaje tiene 50 cm2 por 60 cm. de hondo. Esta última tarea deberá hacerla
la familia beneficiaria.

La hechura del pozo es la parte de la instalación que requiere más cuidado en la instalación es la
hechura de la fosa donde se colocará el depósito o barril. Primero se hace un círculo, utilizando un
compás de campo, es decir, una soga o manila unida por dos clavos, uno clavado suavemente en el
centro del círculo y sostenido por una mano, y el otro suelto y manejado por la otra mano, de manera
que permita girarlo alrededor del centro, tal como aparece en la foto. El perímetro del círculo deber
ser cuatro pulgadas más ancho que el diámetro del barril que se utilizará, con el fin de que las
paredes del barril no estén pegadas a las paredes de la fosa, evitando así la presión de la tierra,
sobre todo cuando está mojada por el invierno, presione o apachurre el barril. Una vez que se ha
rayado el círculo se procede a rayar dos cuadros sucesivos que rodeen el círculo y a colocar dos
moldes que facilitarán la tarea; el primer cuadro que besa la tangente del círculo se hace con el fin
de dejar los cuatro angulares que quedarán una vez que se cavó la fosa, en estos angulares es
donde descansará la tapadera de la fosa. Esto se hacer para dejar establecido los soportes cuatro
soportes sobre los que se colocará la tapadera. Recordemos que la tapadera es cuadrara y el círculo
redondo para que penetre el barril. Si el orificio se hace cuadrado, la tapadera caería sobre el barril,
pues no habría nada que la detenga, lo mismo pasaría si hacemos la tapadera redonda.

140
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

En el segundo cuadro, dos pulgadas más grande que el primero, se coloca el segundo molde; entre
ambos cuadros quedará un espacio que servirá para construir una cadena o brocal de contención
para proteger la entrada de la fosa.

Véase el espacio triangular que se forma entre el círculo y el cuadro que besa la tangente del
círculo, el que tiene que dejarse para usarlo como soporte para que la tapadera o loza superior no
caiga adentro de la fosa.
Dependiendo de las condiciones, es recomendable utilizar un depósito o barril de mayor capacidad
con el fin de conseguir un mayor tiempo de retención de los agentes patógenos al interior del agua,
aunque como dijimos, el proceso más efectivo de descontaminación es el efectuado una vez que el
efluente haya salido a la superficie (evaporación, infiltración, rayos solares y competencia de las
raíces).

COMO SE INSTALA EL INODORO ECOLOGICO

Una vez que se han trasladado las piezas y herramientas en el campo y se hayan hecho las
excavaciones necesarias procedemos a la instalación del sistema.

 Primer paso: Pegar los terminales de los tubos de entrada y salida en los extremos internos de
los codos, colocando papel periódico en los enlaces para no sellar definitivamente los goznes, pues
a veces se necesita desarmar todo el andamiaje. Poner la tapadera y ajustar brida (en caso que
exista); esta última se debe pintar con anticorrosivo en sus partes metálicas para protegerla de la
humedad y la corrosión.

 Segundo paso: Ubicar el tanque séptico en el hoyo, conectar tubos de acarreo y drenaje,
colocar la tapa de caja de registro y hacerle anillo de cemento y arena, colocar el tubo respiradero,
cubrir la tapadera con un pliego de plástico negro de 1.20 m.1/2, colocar tierra en el borde del
plástico, a fin de proteger la caja de registro de la entrada de aguas pluviales o escorrentías.

 Tercer paso: Colocar una capa de 20 cm. de piedra bolón mediana en la zanja de infiltración,
rellenar la fosa ubicada al final de la zanja con piedra bolón mediana.

 Cuarto paso: Instalar el pedestal conectando al tanque séptico a través de un codo y tubo de
acarreo, fijar el inodoro al pedestal con pernos y cemento, fijar asiento del inodoro al pedestal.

 Quinto paso: Cubrir el tubo de infiltración con una cinta de plástico negro de 30 cm. De ancho y
3 m. de largo, colocar una capa de piedras de 10 cm. y rellenar de tierra formando un camellón
sobre la zanja de infiltración, colocar un codo de PVC de 3” en la desembocadura del tubo de
infiltración, llenar la fosa con piedra bolón mediana 10 cm. Por encima de la altura del codo, colocar
un pedazo de plástico negro de 50 cm2, finalmente poner una capa de tierra en forma de
promontorio.

 Sexto paso: La caseta (opcional) se ensambla en el terreno fijando las piezas de angulares con
pernos de 5/16 de 1”, enterrando 30 cm. en el suelo con una base de cemento y arena, el techo se
confecciona con tres platinas de 1“ y 1.46 m. de largo empernadas con pernos 5/16 de 1” y dos
láminas de zinc de 6 pies fijadas con pernos punta de broca para techo, el forro de lona se coloca

141
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

metiendo dos pedazos de tubos PVC de ¼” en los ojales y empernando en la estructura con pernos
3/16 de 1.5”, se colocan tres venas de tubos PVC en los cantos de los angulares para protección de
la lona. La puerta se confecciona en un marco de tubos PVC de ¾” y lona ojaleada de 1.6 m. de alto
por 59 cm. de ancho, se cuelga con bisagras de 1” x 2” y pernos de 3/16 de 11/2”.

 Piezas de la caseta opcional. La caseta diseñada por CIPRES para albergar el inodoro
ecológico está compuesta por 4 angulares de 1 1/2” de ancho y de 2.35 m. de largo, 4 angulares de
11/2” y de 1 m. de largo, 4 angulares de 11/2” y de 1.30 m. de largo, 1 angular de 11/2” y de 2 m. de
largo, 2 láminas de zinc de 6 pies, 3 platinas de 1” y de 1.46 m. de largo, 1 lona ojaleada de 1.6 m.
de ancho por 4.16 m. de largo, 2 tubos PVC de ¾” y 1.60 mts de largo, 3 venas de tubos PVC de
1/2“, 1puerta de tubo PVC y lona de 1.60 m. de alto por 59cm. de ancho, 3 bisagras de 1” x 2”, 24
pernos de 5/16 de 1”, 21 pernos de 3/16 de 1”, 6 pernos de 3/16 de 11/2” ,9 pernos punta de broca
para techo.

ADVERTENCIAS Y RECOMENDACIONES
a) Es preferible y más barato construir en serie el Inodoro Ecológico Popular y después llevarlo en
piezas al lugar donde se instalará. Asimismo, se recomienda comprar las piezas al por mayor, de lo
contrario sale más caro.

b) Aunque puede estar dentro de la casa, es más recomendable colocarlo fuera de ella, pues estará
más aireado. Una vez que se ha decidido ponerlo fuera de la casa, habrá que escoger el terreno
donde se instalará el Inodoro Ecológico Popular. Aunque está diseñado para descontaminar in situ el
suelo, es preferible instalarlo en un terreno plano y lo más alejado que se pueda de alguna fuente de
agua o pozo. Asimismo, hay que tomar en cuenta tanto el grado de permeabilidad del suelo como de
anegamiento o saturación del mismo. Nosotros pensamos que 50 centímetros para la zanja de
infiltración y contemplar terrenos que tengan al menos un metro de profundidad antes de llegar al
manto freático.

c) Evitar el exceso de agua que se vierte o eche al interior de la taza, pues mientras menos agua se
use más lenta es la circulación y más tiempo de retención obtenemos del material al interior del
depósito o barril. Esto no es difícil de conseguir, pues aunque la gente tiene por costumbre echar
bastante agua, es este caso no tiene sentido hacerlo al momento de orinar, sino sólo al momento de
defecar. En otras localidades donde hay escasez de agua, esta recomendación se logra mucho más
fácilmente. Recordemos que el mayor nivel de depuración se logra cuando el efluente se lleva a
cabo por infiltración y competencia con las plantas. En caso de que se quiera limpiar se recomienda
no hacerlo con cloro ni creolina, sino con un poquito de alcohol mezclado con agua, para no interferir
el proceso de descomposición.

d) En relación al tubo vertical que entra al depósito o barril, se recomienda dejarlo a una altura media
entre el fondo y la parte superior del mismo. Ni muy alto para evitar que las burbujas de gas salgan
con facilidad regresando a la taza. Ni muy bajo para evitar que la caída del agua remueva el lodillo,
acelerando así la salida prematura del mismo antes de que el medio acuoso haga su efecto sobre
los patógenos.

e) En relación al tubo de ascensión, es decir, el tubo que va del fondo del depósito hacia el orificio
superior de salida, es recomendable que esté suspendido a una altura de tres pulgadas del fondo. Ni
más bajo, porque mientras más pequeña es la ranura, más rápido circula el agua y menos tiempo

142
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

tendríamos de retención. Ni más alto, porque mientras más separado se encuentre del fondo, más
fácilmente entrarán los sólidos y menos tiempo de retención de los mismos tendríamos para el
proceso de descomposición.

f) En relación al área de raíces generado por las plantas que deben sembrarse sobre la superficie
del tubo de drenaje final, recomendamos que se planten arbustos pequeños como el limón criollo o
algunas variedades de chile, pues así aprovecharíamos el bioabono y la humedad para aumentar la
fertilidad. La advertencia para no sembrar plantas que puedan contaminarse, sólo se refiere a los
tubérculos o raíces que puedan entrar en contacto con los patógenos (lechuga, rábano, yuca,
malanga, remolacha, papas y otros), los frutos que no entran en contacto directo no tienen mayor
problema, ya que la contaminación de las bacterias no se hace por la cadena molecular de la planta,
sino por contacto directo con el fruto o con las personas. Los arbustos no deben estar encima del
tubo de drenaje, ni deben ser muy frondosos, para no quitarle luz solar al área de absorción.

g) No se debe echar en la taza del inodoro ningún tipo de papel u otros objetos ya que estos tardan
en degradarse, obstaculizando el proceso de descomposición e infiltración subterránea de los
desechos.

h) La cantidad de agua que debe echarse al inodoro cada vez que se usa es lo que alcanza en el
pichel que se les ha proporcionado para este fin, un litro en total.

i) Es recomendable sembrar a los lados del tubo de drenaje plantas de jardín de raíces pequeñas o
de frutos altos como el plátano para que contribuyan al proceso de descomposición absorbiendo el
aire, agua y nutrientes que se acumulan en el área de ferti -irrigación aledaña al tubo de drenaje.
Recordemos que no se deben sembrar árboles de raíces grandes y profundas que puedan dañar las
instalaciones, tampoco plantas rastreras como ayote, sandías melón, etc. en el área de ferti-
irrigación aledaña al inodoro y tubo de drenaje.

j) Se debe construir una caseta alrededor de la taza del inodoro y una capa de cemento en el piso
dentro de la caseta a fin de garantizar confort y privacidad.

k) Cuando se requiera hacer limpieza general de la taza del inodoro, no se debe utilizar mucha agua,
para evitar la saturación del sistema por exceso de agua.

l) Mantener la taza del inodoro siempre tapada para evitar la introducción de objetos extraños.

143
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.3 PLAN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO (POM) DEL SISTEMA

12.3.1 INTRODUCCIÓN

A continuación se definen aquellas actividades que se requieren para dar el uso adecuado y el
mantenimiento correcto al sistema propuesto.

12.3.2 INSTRUCCIONES GENERALES

El comité de Agua Potable y Saneamiento será el encargado de administrar, operar y mantener en


forma adecuada y óptima el Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, cumpliendo y velando
para garantizar el funcionamiento eficiente, continuo, y la calidad del servicio, con la participación y
apoyo de los usuarios.

12.3.3 INSTRUCCIONES ESPECÍFICAS

Es necesario que el CAPS realice inspección periódica del sistema y proceder a su reparación o
reposición inmediata. Para ello se hace necesario contratar a un operario a tiempo completo que
realice las actividades de lectura en los medidores, cobranza; reparaciones y operación del sistema.

12.3.4 HERRAMIENTAS, ACCESORIOS Y MATERIALES

Para el mantenimiento tanto preventivo como correctivo, la comunidad debe adquirir y mantener
disponible lo siguiente:

Herramientas
 Llave # 24
 Llave fija
 Marco y sierra
 Brocha ancha
 Cepillo metálico
 Martillo
 Serrucho
 Navaja

Utensilios
 Balde plástico
 Balde metálico
 Escoba plástica
 Botella con cuello menor de 18 mm
 Detergente

Materiales
 Tubo PVC del diámetro utilizado
 Mecate de nylon
 Cojinetes

144
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

 Grasa / aceite
 Grapas
 Rueda nueva
 Guía nueva
 Brocha
 Cepillo de alambre
 Pintura anticorrosiva
 Pegamento PVC
 Llave fija # 10
 Alambre de púas
 Grapas
 Cloro

12.3.5 PLAN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA FUENTE DE AGUA

Las principales acciones de mantenimiento de la fuente son:

 El sistema está compuesto por la obra de captación de manantial, con su caja de captación, la cual
cuenta con su válvula de limpieza, lo que permitirá limpiar la caja en caso de que ésta se encuentre
sucia.

 Se deberá de vigilar que cerca de la fuente de abastecimiento no se laven equipos utilizados en las
actividades de fumigación y otras actividades de la finca, ya que existen otras fuentes de agua que
pueden ser utilizadas para este fin.

 El predio de la captación debe de contar con la mayor cantidad de árboles así como los terrenos
localizados aguas arriba de la fuente, el predio debe de estar libre de malezas y todos los alrededores
de las obras de captación deben ser barridas periódicamente.

 El predio de captación debe de permanecer cerrado con candado permitiéndose la entrada


únicamente al responsable de la operación, la entrada debe ser controlada para evitar que se
introduzcan animales o personas que puedan ocasionar daños.

 Las válvulas de pase y limpieza se deben de aceitar una vez al mes, al igual que las bisagras y de las
tapas y candados de las puertas.

 La obra de captación deberá de ser limpiada y descargada por la tubería y válvula de limpieza cada
vez que se requiera.

145
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.3.6 PLAN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA LÍNEA DE CONDUCCIÓN

Las principales acciones de mantenimiento de la fuente son:

 Una vez a la semana el responsable deberá de recorrer la línea de conducción para chequear si
existen rupturas o tubos descubiertos, para su reparación inmediata.

 Abrir las válvulas de limpieza para sacar cualquier material acumulado en los puntos bajos de la
tubería.

 Una vez al mes se debe de comprobar que las válvulas de aire estén funcionando bien, ya que de lo
contrario los tubos pueden reventarse por el aire acumulado en los puntos altos.

 Diariamente se debe de revisar que el clorinador este goteando en el tanque de almacenamiento y se


debe de verificar el nivel de cloro en el bidón de cloro para estar seguro de que el goteo sea continuo.

12.3.7 PLAN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO

El mantenimiento del prefiltro se realiza para la recuperación de la pérdida de carga en los medios
filtrantes a través del lavado manual superficial y de descargas de fondo.

Solamente durante las actividades de mantenimiento y en particular durante el lavado superficial se


puede aumentar el valor de caudal de infiltración, de tal manera que se facilite el arrastre del material
resuspendido por efecto de las acciones de rastrillo y arado sobre el lecho de grava fina.

El mantenimiento incluye actividades periódicas que consisten principalmente en la limpieza de la


capa superficial de grava y en el lavado hidráulico o drenaje de fondo utilizando la válvula de
apertura rápida.

Actividades periódicas de mantenimiento


 Lavar cámaras de entrada y salida (una vez por semana)
 Remover material adherido a paredes y fondo de cámaras.
 Limpiar capa superficial de grava (una o dos veces por semana)
 Cerrar válvula de control de agua filtrada.
 Revolver con un rastrillo u otro elemento similar, el lecho de grava superficial en sentido
contrario al flujo, iniciando en la zona de entrada y finalizando en el vertedero de rebose.
 Revolver la grava hasta que el agua desaguada sea visiblemente similar al agua con la cual
se está lavando.
 Limpieza hidráulica o de fondo del filtro (una vez por semana)
 Llenar la cámara de filtración con agua cruda y abrir y cerrar 10 veces consecutivas la
válvula de apertura rápida, dejar abierta la válvula y drenar el filtro hasta que el agua del
desagüe sea visiblemente similar al agua de lavado. Este procedimiento puede repetirse por
2 ó 3 ocasiones dependiendo de la calidad del agua del desagüe.
 Lavado de la cámara de entrada de agua cruda al prefiltro
 Limpieza de la capa superficial de grava del prefiltro

146
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

Consideraciones especiales
 Si terminado el lavado no se recupera la carga hidráulica, se debe drenar nuevamente el
filtro. Si la situación persiste será necesario retirar todo el lecho filtrante, lavarlo
manualmente o con ayuda mecánica e instalarlo nuevamente, conservando la estratificación
inicial.
 Se debe tener especial cuidado en la extracción y posterior colocación de las capas de
grava, a fin de evitar su mezcla. Si esto sucede, las gravas deben ser retiradas, tamizadas y
colocadas nuevamente en correcto orden. La mezcla de los medios filtrantes origina un
lecho no estratificado, que puede implicar menor eficiencia remocional, mayor penetración
de lodo a lo largo de toda la profundidad del lecho, aumentando las rutinas de
mantenimiento.

Actividades eventuales de operación y mantenimiento de un filtro grueso dinámico.


 Retiro y lavado total de la grava
 Cerrar salida de agua filtrada.
 Cerrar entrada de agua cruda.
 Retirar capas de grava cuidando que éstas no se mezclen entre sí.
 Lavar en forma separada las capas de grava
 Tamizar las fracciones de grava que puedan estar mezcladas.
 Lavar tuberías, fondo y paredes del filtro.
 Instalar capas de grava en el mismo orden y con igual espesor al especificado en los planos
de replanteo.
 Abrir entrada de agua y realizar un lavado siguiendo las indicaciones del lavado normal del
filtro.
 Retiro y lavado total de grava
 Mantenimiento de aireador.
 Se deberán de retirar el material granular en las bandejas de madera y pila recolectora
ubicada en la parte más baja del aireador.
 Lavar las bandejas de madera refregando las superficies para retirar costras, crecimiento de
plantas etc.
 Volver a colocar material granular
 Mantener predio limpio de malezas

12.3.8 PLAN DEL CONTROL DE CALIDAD DEL AGUA

Cada tres meses, coordinar con la UMAS, para la realización de un análisis bacteriológico del agua
tomando muestras en diferentes partes del sistema, así como el control de cloro residual en la red de
distribución. Si el resultado indica contaminación se debe proceder a desinfectar el sistema.

147
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.3.9 PLAN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL TANQUE DE ALMACENAMIENTO

 El tanque debe de permanecer con la tapa cerrada, el predio debe de estar siempre limpio y cerrado
con candado, en caso de que el cerco sea dañado debe de ser reparado inmediatamente.

 Limpiar con cepillo de alambre acerado y desinfectar con cloro el tanque cada 3 meses.

 Limpiar la escalera de acceso y tapa de inspección y cambiar malla del tubo de entrada del rebose
cuando sea necesario.

 Revisar tuberías de entrada y salida del tanque, válvulas etc., por lo menos una vez al mes.

 Reparar fugas del tanque siempre que sea necesario

 Limpiar maleza y rozar el monte alrededor del tanque y caja de válvula al menos una vez al mes.

 Si el tanque es metálico es necesario pintarlo con pintura anticorrosiva para protegerlo y evitar
oxidación

12.3.10 PLAN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL EQUIPO DE DESINFECCIÓN

 Preparar la solución de cloro, cada 2 días, previendo que el clorador disponga siempre de la solución
de cloro y asegurar que esté funcionando correctamente.

 La solución de cloro estará dispuesta en un bidón de 40 galones y cuando esta vaya acercándose a
¼ del nivel máximo, se deberá preparar solución en un bidón de 20 galones y rellenar.
 Para preparar la solución de hipoclorito de calcio al 1% en un bidón de 20 galones se necesita pesar
2.56 lb (1.16 kg.) de hipoclorito y agregar agua y agitar. Para un bidón de 40 galones se necesita 5.12
lb (2.32 Kg).

 Prever la existencia de hipoclorito de calcio, en bodega a efecto de no interrumpir su aplicación.

12.3.11 PLAN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA RED DE DISTRIBUCIÓN

 Cada quince días realizar recorridos en la comunidad para revisar la red y visualizar o prever daños
en la tubería.

 Mantener limpio de maleza para facilitar la detección de fallas o daños.

 Proteger las tuberías que se encuentren al descubierto.

 Una vez al mes abrir y cerrar las válvulas de limpieza para evitar obstrucciones y oxidación.

 Inspeccionar todas las válvulas para efectuarles limpieza general lo mismo que a las cajas
protectoras. Manipular las válvulas para facilitar su funcionamiento.

148
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

 Limpiar las tuberías de la red abriendo las válvulas de pase en los extremos muertos y las zonas
bajas para evacuar cualquier sedimento.

 Una vez al mes realizar la medición del cloro residual en los puntos más lejanos de la red

 Tomar lectura de los medidores en las viviendas en una misma fecha o el día hábil siguiente,
cuidando de no dejar medidores sin lectura, para control de consumos y verificación del funcionamiento
correcto de los mismos. Dicha lectura se anotará en formularios especialmente diseñados para ello.

12.3.12 PLAN DE AFOROS EN PLANTA DE TRATAMIENTO Y TANQUE

No aplica pues no se propone macro medición en salida de tanque

149
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4 LISTA DE RESULTADOS, MEMORIAS, FICHAS, AVALES, DOCUMENTOS LEGALES,


ACTAS DE COMPROMISO

150
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.1 RESULTADO DE CALIDAD DEL AGUA FÍSICO-QUÍMICO

151
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.2 RESULTADO DE CALIDAD DEL AGUA MICROBIOLÓGICO

152
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.3 RESULTADO DE LABORATORIO DE SUELOS

153
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.4 MEMORIA DE CÁLCULO DEL DISEÑO ESTRUCTURAL

154
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.5 MEMORIA DE CÁLCULO DEL DISEÑO ELÉCTRICO

No aplica

155
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.6 CARTA COMPROMISO DE LA COMUNIDAD DE LA OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO


DEL SISTEMA PROYECTADO.

156
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.7 CARTA DE COMPROMISO DEL SOLICITANTE DE SEGUIMIENTO Y APOYO TÉCNICO


DEL PROYECTO.

157
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.8 ACTA DE LA ASAMBLEA DE CONCERTACIÓN FINAL DE BENEFICIARIOS DEL


PROYECTO

158
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.9 LISTA DE BENEFICIARIOS DE LETRINAS

159
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.10 ESTRUCTURA DEL CAPS Y SUS INTEGRANTES

160
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.11 DOCUMENTOS DE LEGALIDAD DE PREDIOS.

161
INFORME DE FACTIBILIDAD TRADESA

12.4.12 ACTA DE COMPROMISO DE PAGO DE LA TARIFA POR PARTE DE LOS USUARIOS


DEL SISTEMA

162