Está en la página 1de 2

TALLER PUNTO DE EQUILIBRIO

1. Markland Manufacturing busca aumentar su capacidad, resolviendo una operación que


representa un cuello de botella, al agregar un nuevo equipo. Dos proveedores presentaron
sus propuestas. Los costos fijos para la propuesta A son de $50,000 y, para la propuesta B,
de $70,000. Los costos variables para A son de $12.00 y para B de $10.00. El ingreso que
genera cada unidad es de $20.00.

a) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades para la propuesta A?


b) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades para la propuesta B?

2. Dada la misma información del problema anterior ¿para que volumen (en unidades) de
producción rendirán la misma utilidad ambas alternativas?

3. Janelle Heinke, propietaria de Ha’Peppas!, está considerando un nuevo horno para cocinar
la especialidad de la casa, pizza vegetariana. El horno tipo A puede manejar 20 pizzas por
hora. Los costos fijos asociados con el horno A son de $20,000 y los costos variables de
$2.00 por pizza. El horno B es más grande y puede manejar 40 pizzas por hora. Los costos
fijos asociados con el horno B son de $ 30,000 y los costos variables de $1,25 por pizza.
Cada pizza se vende en $14,00

a) Cuál es el punto de equilibrio para cada horno


b) si la propietaria espera vender 9,000 pizzas, ¿qué horno debe comprar?
c) Si la propietaria espera vender 12,000 pizzas, ¿qué horno debe comprar?
d) ¿Para qué volumen debe Janelle cambiar los hornos?

4. Zan Azlett y Angela Zesiger se unieron para fundar A&Z Lettuce Products, procesadora de
lechuga cortada en tiras y empacada para uso institucional. Zan tiene años de experiencia
en el procesamiento de alimentos y Angela tiene amplia experiencia en la preparación
comercial de alimentos. El proceso consistirá en abrir las cajas de lechuga para después
seleccionarla, lavarla, cortarla, desinfectarla y, por último, empacarla ya preparada. Juntas,
con ayuda de vendedores, consideran que pueden estimar en forma adecuada la demanda,
los costos fijos, los ingresos y el costo variable de una bolsa de 5 libras de lechuga. Piensan
que un proceso principalmente manual tendrá costos fijos mensuales de $37,500 y costos
variables de $1,75 por bolsa. Un proceso más mecanizado tendrá costos fijos de $75,000
mensuales y costos variables de $1,25 por bolsa de 5 libras. Esperan vender cada bolsa de
5 libras de lechuga cortada en $2,50

a- ¿Cuál es el punto de equilibrio para el proceso manual?


b- ¿Cuál es el ingreso en el punto de equilibrio para el proceso manual?
5. Una empresa tiene costos fijos de $ 10.000 este periodo. La mano de obra directa cuesta
$1,50 por unidad y los materiales $0,75 por unidad. El precio de venta es $ 4.00 por unidad
Calcular el punto de equilibrio en unidades

6. Usted está pensando abrir un servicio de copiado en la universidad. Estima el costo fijo
en $ 15,000 y el costo variable por copia vendida en $0,1. Usted espera que el precio de
venta promedie $0,5
a) ¿Cuál es el punto de equilibrio en dólares?
b) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades?

7. La Doctora Aleda Roth, autora prolífica, planea abrir su propia casa editorial. La llamara
DSI. Estima los siguientes datos:

Costos fijos-------------------------------$250,000
Costos variables por libro---------------$ 20,00
Precio de venta por libro----------------$ 30,00

a) ¿Cuántos libros debe vender DSI para llegar al punto de equilibrio?


b) ¿Cuál es el punto de equilibrio en dólares?

Intereses relacionados