Está en la página 1de 28

FACULTAD DE INGENIERÍA Y

CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

PROYECTO
ANALISIS EN LOS METODOS DE TRABAJO Y EN LA PRODUCTIVIDAD DE LA
ORGANIZACIÓN.

TUTOR:
ING. MATEO RINCON

GRUPO:
NOSCUE RAMIREZ DUMAR JAIR 1621982767
KIMBERLY JAHANIA FERRARO QUIROZ 1821981420
JAIME SERRANO SANTOS 1821982445
JHON JAIRO MONTOYA RODRIGUEZ 182102166
HECTOR IVAN PINZON MORENO 1821982364
WILMER JAIRAN ROJAS 1821981178

INSTITUCIÓN UNIVERSITARIA POLITECNICO GRANCOLOMBIANO


FACULTAD DE INGENIERIA Y CIENCIAS BÁSICAS
INGENIERIA INDUSTRIAL
2019
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Contenido
1. INTRODUCCIÓN ................................................................................................................... 3
2. OBJETIVO .............................................................................................................................. 3
3. JUSTIFICACION. ................................................................................................................... 4
3.1. Capacidad de producción actual y mercado a atender: .................................................... 4
3.2. Implementaciones tecnológicas actuales:......................................................................... 4
4. DESCRIPCIÓN DE LA EMPRESA ....................................................................................... 5
4.1. Reseña histórica de Bavaria ............................................................................................. 5
4.2. MISIÓN ............................................................................................................................ 6
4.3. VISIÓN ............................................................................................................................ 6
4.4. ORGANIGRAMA ........................................................................................................... 7
4.5. Principales productos. ...................................................................................................... 7
5. DIAGRAMA DE PROCESO ................................................................................................ 10
5.1 DEFINICIÓN DE PROCESO............................................................................................. 11
6. IDENTIFICACION DE PROBLEMAS. ............................................................................... 15
6.1 FALENCIAS EN LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN BAVARIA: .............................. 15
7. Métodos para mejorar la productividad ................................................................................. 18
7.3. Disminución de los altos desperdicios ............................................................................... 21
7.4. Problema de la alta rotación del personal .......................................................................... 23
7.5. Importancia de la Formación y Capacitación del personal ................................................ 24
8. BIBLIOGRAFIA Y CIBERGRAFÍA ................................................................................... 27
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

1. INTRODUCCIÓN

Bavaria es la principal compañía de bebidas del país con más de 129 años de tradición, es
admirada por su talento humano, su fuerte y balanceado portafolio de productos, la excelencia de
sus operaciones y la gran lealtad de sus clientes y consumidores, dando como resultado una de
las entidades mejores posicionadas del país.
Entender el comportamiento organizacional nunca antes ha tenido tanta importancia como en la
actualidad. Por ejemplo, la reestructuración de las empresas y la reducción de costos son factores
de productividad; la competencia global requiere que los empleados sean más flexibles y que
aprendan a enfrentar los cambios rápidos y las innovaciones. En este marco referencial, uno de
los aspectos que más importancia tiene para el trabajador es lo que respecta a la satisfacción que
le produce la labor que desempeña y los aspectos que rodean a su trabajo. Las teorías humanistas
sostienen que el trabajador más satisfecho es aquel que satisface mayores necesidades
psicológicas y sociales en su empleo y, por tanto, suele poner mayor dedicación a la tarea que
realiza. Una elevada satisfacción de los empleados en el trabajo es algo que siempre desea la
dirección de toda organización, porque tiende a relacionarse con los resultados positivos y con
mayores índices de productividad, lo cual lleva al desarrollo empresarial, en donde este va de la
mano con un sistema para el control de producción, ya que es la herramienta ideal para obtener
información de los tiempos que se han dedicado a cada tarea, los empleados que la realizaron, las
unidades que se produjeron, la productividad de cada trabajador y la rentabilidad de la empresa.

2. OBJETIVO

Desarrollar los conceptos de ingeniería de métodos y herramientas de mejoramiento de


procesos, y elementos de calidad en el marco una industria manufacturera específicamente a la
empresa Bavaria S.A
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

3. JUSTIFICACION.

3.1. Capacidad de producción actual y mercado a atender:


Plantas concebidas, diseñadas y construidas para la producción, almacenamiento y distribución
de cerveza y bebida de malta. Instalar en ella todos los equipos y procesos requeridos para la
elaboración, envasado, almacenamiento y distribución de estos productos.
Las plantas se han dimensionado para atender el mercado colombiano y se construirán en una
primera fase con una capacidad de 3.5 millones de hectolitros por año. Una segunda fase,
planeada para los próximos tres años, llevará la capacidad de las plantas a 4.5 millones de
hectolitros por año. Para lograrlo, será necesario complementar con unos tanques adicionales
para fermentación y maduración y la instalación de una tercera línea de envasado.
Estarán constituidas por toda una cadena de equipos de elaboración de cerveza, entre los que se
destacan una moderna cocina para la preparación del mosto (bebida base de la cual se obtiene la
cerveza), y los grupos de tanques exteriores refrigerados para la fermentación y maduración de la
cerveza en proceso y el almacenamiento de la cerveza terminada lista para envasar. (Son 16
tanques de fermentación, 11 tanques de maduración y 10 tanques de almacenamiento de cerveza
terminada, que se podrán apreciar visiblemente al observar las plantas desde fuera). Finalmente,
se tendrán dos líneas para el envasado en botella de vidrio de la cerveza terminada, una de ellas
con capacidad de 120.000 botellas por hora y la otra con capacidad de 60.000 botellas por hora.

3.2. Implementaciones tecnológicas actuales:

Actualmente La Cervecería del Valle, se considerada la más moderna de SABMiller en América


Latina por sus características arquitectónicas, por su relación con el medio ambiente y por su
capacidad de producción de 3.5 millones de hectolitros al año que se espera ampliar en un millón
de hectolitros adicionales en su segunda fase, fue construida en un tiempo récord de 15 meses
por ingenieros y arquitectos, en su gran mayoría colombianos.
Para continuar con sus objetivos Bavaria tiene que realizar procesos de mega tecnología en sus
seis plantas cerveceras que se encuentran en Barranquilla, Bucaramanga, Tibasosa, Medellín,
Tocancipá y yumbo. Bavaria además cuenta con dos malterías en Cartagena y Duitama, y una
fábrica de etiquetas y una fábrica de tapas.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

4. DESCRIPCIÓN DE LA EMPRESA

4.1. Reseña histórica de Bavaria

Los hermanos Leo Siegfried y Emil Kopp Koppel, provenientes de Alemania, llegaron en 1876 a
Santander, Colombia. Tres años después, se asociaron con los hermanos Santiago y Carlos
Arturo Castello y conformaron en Bogotá la sociedad Kopp y Castello, quienes en 1889
adquirieron un lote para la construcción de una fábrica de cerveza. Esta transacción es
considerada como el hecho fundacional de Bavaria.
En 1890 se disolvió Kopp y Castello, nació Bavaria Kopp’s Deutsche Bierbrauerei e inauguraron
la planta de San Diego, en el centro de Bogotá.
En el año 1913 inauguraron la Cervecería de Barranquilla y nació la marca más valiosa del
portafolio: Águila.
En 1930, al unirse la Handel y la Cervecería Continental de Medellín, se crea el Consorcio de
Cervecerías Bavaria, que incorporaría a la Colombiana de Cervezas de Manizales y su marca
Póker, así como a otras plantas cerveceras en Santa Marta, Cali, Pereira y Honda.
Tras la construcción de la Planta de Duitama (1943) y la compra de la Cervecería de Cúcuta
(1944), iniciaron la edificación de nuevas fábricas en Bucaramanga, Girardot, Buga,
Villavicencio, Neiva, Ibagué y Armenia que entrarían en operación entre 1948 y principios de los
años 50.
En 1967 a cambio de acciones propias, Julio Mario Santodomingo se hizo dueño de la
Cervecería de Barranquilla y Bolívar, creando con esta operación la Cervecería Águila S.A. Este
hecho fue fundamental para la consolidación de Bavaria.
El 31 de enero de 1973 inauguraron en Bogotá una nueva planta, un conjunto denominado
Complejo Industrial de Techo y cerramos la antigua fábrica de la calle 28 en el sector de San
Diego, donde, años después, se levantaría el conjunto Parque Central Bavaria.
En el 2001 compraron la Cervecería Nacional de Panamá. Al siguiente año iniciaron las
operaciones en Perú con UCP Backus & Johnston, y en el 2004 finalizaron el proceso de
adquisición de Cervecería Leona que inició en el 2000.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

El 18 de julio de 2005 se firmó el acuerdo de fusión entre el Grupo Empresarial Bavaria y


SABMiller PLC, segunda productora de cervezas y bebidas del mundo.
Desde octubre de 2016, somos parte activa de la familia ABInBev, organización con operaciones
en casi todos los mercados de cerveza y un portafolio ampliado que incluye marcas globales, de
múltiples países y locales para ofrecer más opciones a los consumidores.

Hoy en día somos la principal compañía de bebidas del país y una de las marcas con mayor
tradición en Colombia. Con más de 129 años de historia, continuamos sobresaliendo por la
calidad de nuestros productos y el aporte al deporte, a la preservación del medioambiente, al
progreso de las comunidades y al emprendimiento colombiano.

4.2. MISIÓN
Crecer en el mercado a un consumo per cápita anual de 60 litros, asegurando el liderazgo de
nuestro portafolio de marcas nacionales e internacionales en cada una de las categorías de
bebidas y en todos los segmentos del mercado.

4.3. VISIÓN
Ser la compañía más admirada en Colombia y un gran contribuyente a la reputación global de
SABMiller.
 Por la efectividad de nuestro mercadeo.
 Por la calidad de nuestros productos.
 Como la mejor fuente de empleo.
 Como el mejor socio.
 Por nuestra responsabilidad social.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

4.4. ORGANIGRAMA

4.5. Principales productos.

Águila, Budweiser, Club Colombia, Costeña, Costeñita, Corona, Stella Artois,


Tipos de productos y servicios que ofrece:
Sus marcas son: Águila, Águila light, Águila cero, Club Colombia, Costeña, Costeñita, Pilsen,
Póker, Miller light, Miller mgd, Redd’s, Grolsch, Peroni, Cola & Pola y la bebida a base de
malta sin alcohol, Pony malta. Pilsen, Poker, Redd's, Costeñita, Pony Malta, Cola y Pola, Malta
Leona.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano


FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano


FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

5. DIAGRAMA DE PROCESO
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

5.1 DEFINICIÓN DE PROCESO

PROCEDIMIENTO DESCRIPCIÓN

Compra de materia prima Se encarga de gestionar la compra de


insumos para su transformación

Almacenamiento preservación y Adecuación de materia prima:


manipulación
Los cereales se limpian muy bien se saca de
las redes para que puedan respirar muy bien
se Conserva en un lugar fresco y con buena
circulación de aire, nunca en un recipiente
hermético.
GUARDAR HASTA UN MES
ALMACENADAS EN UN LUGAR FRÍO

Limpieza de impurezas y selección de la Para lavar los cereales se hace con


materia prima abundante agua destilada, evita a como dé
lugar la utilización de jabones, cloro, u otros
productos químicos.
La clasificación de la fruta depende del
destino que se le dé. Fruta deberá ser
cosechada oportunamente y estar sana y
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

sin lesiones. En general, las frutas que


tienen: más agua, pulpa más floja y cáscara
más fina; son las que se conservan
menos tiempo

Transformación de la materia prima Este proceso requiere de personal


capacitado, que
debe acatar ciertas condiciones mínimas
como son el uso de vestuario
Apropiado, tapaboca, delantal, gorro,
guantes y mantener la asepsia. En esta
parte del proceso se eliminan partes de los
cereales; se retiran las cortezas.

Malteado Los granos de cereal, normalmente de trigo


o cebada, aunque se pueden utilizar de
cualquier tipo, se sumergen en agua para
que comiencen a germinar y secarse con aire
caliente poco después. Dependiendo del
grado de tostado conseguiremos maltas más
claras u oscuras, que aportarán el color de la
cerveza
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Molienda y Maceración El cereal se muele y mezcla con agua a


temperatura adecuada para extraer el azúcar
del grano y obtener así un mosto dulce. El
agua es el ingrediente mayoritario con más
de un 90% del producto, por lo que la
duración y temperatura durante el proceso
influirá bastante en el tipo de cerveza final y
su 'bebestibilidad' o consumo placentero.

Cocción El mosto se pone a hervir con el objetivo de


eliminar las bacterias que hayan podido
aparecer durante el proceso, y es justo en
este momento cuando se añade el lúpulo,
ingrediente que aportará el aroma y amargor
deseado. La duración del proceso de cocción
depende de cada receta, pero se suele
prolongar algunas horas.

Fermentación de la cerveza El resultado pasa al fermentador, donde se


añade la levadura. Sus enzimas transforman
los azúcares de mosto en alcohol y marcan
el perfil de la cerveza. Si la fermentación se
produce a alta temperatura dará como
resultado una cerveza de tipo Ale o de 'alta
fermentación', mientras que, si se produce a
baja temperatura, obtendremos una cerveza
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

de tipo Lager o 'baja fermentación'

Maduración El líquido resultante se mantiene un tiempo


en un tanque de maduración, donde reposa
en frío para que el sabor y los aromas
logrados durante el proceso se estabilice y el
producto final mantenga el carácter deseado

Embotellado Envase:
Material que contiene o guarda el producto y
que forma parte integral de mismo; sirve par
proteger la mercancía y distinguirla de otros
artículos. En forma más estricta, el envase es
cualquier recipiente,
Empaque: Es cualquier material que encierra
o protege un artículo con o sin envase con el
fin de preservarlo y facilitar su entrega al
consumidor. También se le conoce como
“Embalaje Secundario”.
Embalaje:
Son todos los materiales, procedimientos y
métodos que sirven para acondicionar,
presentar, manipular, almacenar, conservar y
transportar una el producto El embalaje en
su expresión más breve es la caja o
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

envoltura con que se protegen las


mercancías para su transporte y
almacenamiento. Es conocido también como
“Embalaje Terciario o Re-embalaje”.

Ventas La venta es una de las actividades más


pretendidas por empresas, organizaciones o
personas que ofrecen algo (productos,
servicios u otros) en su mercado meta,
debido a que su éxito depende directamente
de la cantidad de veces que realicen esta
actividad, de lo bien que lo hagan y de cuán
rentable les resulte hacerlo.

Industrialización del aguardiente Para distribuir nuestros productos, en primer


lugar, debemos determinar el tipo de canal
que vamos a utilizar para distribuirlos y, en
segundo lugar, seleccionar las plazas o
puntos de venta en donde los vamos a
ofrecer o vender.

6. IDENTIFICACION DE PROBLEMAS.

6.1 FALENCIAS EN LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN BAVARIA:

Alto índice de desperdicios.


Alta rotación del personal.
Poca capacitación a los empleados.

Propuesta y priorización de oportunidades de mejora:


Los planes de acción se enfocan principalmente en las prioridades a un mundo limpio (entorno
ambiental), crear valor mediante la reducción de emisiones de carbono y residuos, como plan de
acción se propone reducir la huella de carbono generada por la flota de reparto asignada a
contratistas.
Realizar evaluaciones periódicas, permanentes a todos los procesos de la organización.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Reutilizar los desperdicios para la innovación de los productos.


Crear una planeación estratégica.
Capacitar al personal para disminuir la rotación del mismo y el robo de información.
Elementos a modernizar en plantas:
Modernización de cocinas para la preparación del mosto (bebida base de la cual se obtiene la
cerveza)
Implementar un programa de mejoramiento de semillas cuyos resultados tendría influencia en la
producción agrícola, ya que los productores pueden disponer de variedades de ejemplares con
mayor potencial de rendimiento, resistencia a enfermedades y a otros factores ambientales, y con
mayor adaptación a las formas actuales de manejo (por ejemplo, fertilización).
Aumentar las líneas de envasado en botella de vidrio de la cerveza terminada para que lleguen a
una capacidad de 100.000 botellas por hora.
Realizar la instalación de remojo flat bottom (equipo cilíndrico con fondo plano para el remojo
de la cebada), el cual mejorará la humectación de la cebada y permitirá una optimización de los
tiempos de producción este es una de las maquinas utilizadas en una de las fábricas de Quilmes
en Argentina.
Ampliar las plantas de tratamiento de efluentes e implementar biofiltros, además se podría
construir una cámara de ecualización y otra sedimentación en las diferentes plantas que lo
requieran.
Modernizar o aumentar la cantidad de tanques exteriores refrigerados para la fermentación y
maduración de la cerveza en proceso y el almacenamiento de la cerveza terminada lista para
envasar. (Aumentar los tanques a un mínimo de 12 tanques de fermentación, 9 tanques de
maduración y 8 tanques de almacenamiento de cerveza terminada, los cuales se apreciarán
visiblemente al observar las plantas desde fuera).

Implementación de métodos y procesos:


Generar un área de Procesos y Tecnología el cual se encargue de soportar los nuevos procesos y
el incremento de la eficiencia no sólo a nivel transaccional sino también en la toma de
decisiones.
Adquirir una plataforma tecnológica que soporte los procesos de negocio, para esta actividad
debe participar una empresa de consultoría nacional o internacional. Como parte de la estrategia,
se debe realizar un análisis de viabilidad para contratar a proveedores que brindaran los servicios
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

de tecnología bajo un esquema de tercerización de los mismos. Dichos servicios incluirán desde
el mantenimiento y soporte de los aplicativos actuales, hasta la administración y operación de
toda la infraestructura tecnológica.
El objetivo de implementar la plataforma tecnológica traerá un ahorro significativo en un periodo
de 5 años, bajo esquemas de eficiencia, continuidad operativa y niveles de servicio basados en
las mejores prácticas. De igual forma se generarán otros valores como disponer de información
oportuna con los niveles requeridos de seguridad y confiabilidad en todas las localidades donde
tiene operaciones, así como el utilizar nuevas herramientas de soporte y monitoreo orientadas a
la productividad.

Áreas de mejora y fortalezas:


Ámbito SAE (social, económico, ambiental)
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

7. Métodos para mejorar la productividad

– Efecto (Espina de pescado).


Este diagrama permite definir la característica de calidad hacia la cual se va a enfocar
el análisis, aplicado a nuestro proyecto puede ser la calidad en relación al producto
terminado, luego se incluyen los factores principales que pueden alterar la calidad del
mismo producto, con el cual se puede evaluar que parte del proceso y cuáles son sus
factores que afectan más la calidad del producto.

7.1. Seis Sigma:


Este sistema de control de calidad fue diseñado con el fin de disminuir los defectos de un
producto mediante un seguimiento diario a dicha actividad, en nuestro caso el
seguimiento diario al proceso de elaboración de mermelada, por lo cual su
implementación puede reducir los desperdicios ocasionados en el proceso de producción
y por su mismo fin ayudar a mejorar la calidad del producto por ende la percepción de
producto a los ojos del cliente. Todo esto mediante preguntas cuyas respuestas que giran
en torno a cinco etapas las cuales son: Definir, Medir, Analizar, Mejorar y Controlar, las cuales
al ser formuladas y respondidas en relación al proceso se pueden definir políticas y
cambios que mejoren la calidad ya sea del producto o del proceso, lo cual para nuestro
caso es el proceso ejecutado ya que al tener variables se pueden alternar algunos pasos
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

obteniendo el mismo fin.

7.2. Haccap (Análisis de peligros y puntos críticos de control)


Es un sistema que como sus siglas lo indican se centra en riesgos
y en puntos críticos de control, para lo cual se aplica un árbol de
decisión al proceso en donde su aplicación a la mermelada, los pcc
(Puntos críticos de control) en su proceso de producción son
aquellos donde intervenga cambios de temperatura y cantidades ya
que un pequeño error en estos puede ocasionar hasta la pérdida
total del producto, por ende de acuerdo al árbol de decisión se establecen sistemas de
control en dichos pcc mencionado anteriormente para garantizar la calidad en la ejecución
del proceso y por ende del producto.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano


FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

7.3. Disminución de los altos desperdicios

El desperdicio por espera es el más fácil de identificar, aunque puede estar escudado a veces en
los desperdicios por sobreproducción o de transporte y procesamiento si en lugar de esperar se
produce lo innecesario; las medidas más apropiadas para aprobarlo todo son:
Diseño de operaciones estándar y entrenamiento de los trabajadores en ellas, luego, observancia
estricta.
Evita la sobreproducción, producir en cada estación lo necesario en el momento necesario.
Establecer normas y medios de información en la línea (rayado, línea de transporte) para evitar
que el trabajador adelante trabajo.

Fig. 2
Desperdicio por transporte
Ocurre cuando un material, parte o pieza es movida innecesariamente a una distancia para luego
ser almacenada y temporalmente rearreglada.
Por ejemplo, en el enfoque tradicional de manufactura las partes son trasladadas desde un
gran almacén a uno más pequeño donde permanecerán temporalmente y luego se trasladará al pie
de las máquinas y más tarde a las manos del trabajador para finalmente ser procesadas, en cada
uno de estos pasos hay movimientos y traslados innecesarios, con algunas mejoras de los medios
de transporte del material (paletas por ejemplo), ubicación y forma de colocarlos en la línea es
posible obtener que un operador pase de alimentar una máquina, a alimentar dos como muestra la
fig. 3.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Fig. 3
Desperdicio por el proceso mismo
Ocurre cuando el equipo o las operaciones no son costo-efectivas, hay exceso de capacidad o
cuando los equipos no son operados eficientemente. Podemos medir la eficiencia basándonos en
dos indicadores: El ratio de operación y el de trabajo (ver figura 4). El primero mide el uso del
equipo, la relación entre la capacidad de las máquinas y el tiempo que tardan en producir una
cantidad determinada de productos buenos. Este ratio fluctúa en relación con las variaciones
del mercado.
El segundo mide la diferencia entre operación productiva (trabajo) y operaciones no productivas
(producción de efectos, paradas no programadas, cambios insuficientes, etc.) el objetivo es llevar
este ratio a 100% eliminado la capacidad ociosa y la operación ineficiente.

Fig. 4
Desperdicio por inventario en proceso
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Se refiere al mantenimiento de inventarios en proceso entre cada operación y el concepto de


inventarios de seguridad, ambas formas responden al objetivo de garantizar la continuidad de las
operaciones a pesar de la ineficiencia. Se acepta y se conviene con el hecho de que:
Producimos partes defectuosas.
Las máquinas se dañan
La línea está desbalanceada.
Los suministros fallan
Los tiempos de cambios son largos
Dado todo esto, para garantizar la continuidad de la producción y la entrega, dejamos inventarios
entre las operaciones y multiplicamos nuestra programación por un factor de seguridad
directamente proporcional a la ineficiencia del proceso.
En la perspectiva de los nuevos enfoques es necesario ir eliminado progresivamente el inventario
en proceso y los factores de seguridad para hacer evidente la ineficiencia y superarla.
Desperdicio por movimientos innecesarios
Ocurre cuando se incluyen movimientos innecesarios que no agregan valor; está vinculado a
la ergonomía del puesto de trabajo, la disponibilidad, la lejanía de los elementos
(materiales, herramientas, etc.), necesarios para la operación y el inadecuado e inoportuno
suministro de materiales, herramientas y partes al puesto de trabajo, creando la necesidad de
traslados innecesarios y repetidos de los trabajadores.
Desperdicio causado por defecto
Cuando un producto o parte están fuera de especificación, el desperdicio en materiales y trabajo
no incluye sólo la manufactura del defectuoso, sino también el retrabajo, el desecho, y
otros costos indirectos.
No importa cuán determinados estemos en nuestra decisión de eliminar el desperdicio, si no
conocemos qué lo constituye, no podremos hacer nada. El desperdicio no es algo que aparece a
veces en nuestros procesos productivos "está en él", en la perspectiva de los nuevos enfoques; la
forma tradicional de concebir y practicar la manufactura lleva consigo, por definición, el
desperdicio en las distintas formas mencionadas.
Los nuevos enfoques y prácticas de manufactura tienen como objetivo su eliminación
sistemática.

7.4. Problema de la alta rotación del personal

En algunas empresas la alta rotación de empleados es un problema serio al cual no se le presta


la debida atención y que tiene serios efectos negativos en las empresas.
Las empresas pequeñas y medianas de nuestro medio acostumbran cambiar constantemente a
sus empleados, por razones poco convincentes como el evitar supuestas obligaciones laborales,
etc.
El constante cambio de empleados representa un verdadero problema para la empresa, en
cuanto a costos de entrenamiento y a productividad y desempeño del personal.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Entrenar debidamente a un empleado implica dedicar tiempo e invertir dinero, y durante el


tiempo de adiestramiento, el trabajador no es productivo en un 100%, por lo que el costo de
entrenamiento resulta elevado.
Si después de entrenar a un empleado, este es despedido en poco tiempo, es necesario iniciar
un nuevo proceso de reclutamiento y entrenamiento, que además de costoso, resulta
innecesario si adopta una política de estabilidad laboral.
Una empresa no se puede dar el lujo de estar cambiando constantemente de personal. Además
del costo de adiestramiento, los empleados nuevos, por su poco conocimiento de la empresa,
sus políticas y procedimientos, tarda un buen tiempo en adaptarse y lograr su máxima
productividad, por lo que en todo este tiempo la empresa estará perdiendo.
De otra parte, cuando la empresa no ofrece estabilidad laboral a sus empleados, la motivación
de estos no es la mejor, influyendo notablemente en su desempeño.
Un empleado que está ante la constante incertidumbre de la posible e inminente
desvinculación laboral, no podrá ofrecer el mejor rendimiento. Siempre tendrá su mente
ocupada en que será el mañana, que solución dará a su posible despedida, descuidando así sus
funciones en la empresa.
Es de gran importancia para las empresas desarrollar en sus empleados un sentido de partencia
y lealtad para con su empresa, y eso no se consigue cuando no se ofrece estabilidad laboral.
El empresario medio desconoce en absoluto de que el éxito de su empresa depende en gran
medida de sus empleados, pues son estos los que hacen que la empresa marche. Son ellos los
que a diario dedican su tiempo y esfuerzo para que la empresa cumpla con sus objetivos.
De los empleados depende de que en la empresa las cosas se hagan bien o mal.
Un empleado tranquilo, feliz, es un empleado productivo, que ofrece rendimiento a su
empresa, por tanto la empresa ganará por partida doble: evita costos innecesarios por
adiestramiento y logra la máxima productividad de sus empleados.
Desafortunadamente, las administraciones de nuestras empresas, no brindan la importancia
que el recurso humano tiene. Se olvidan que todo es realizado por humanos y por tanto son el
factor más importante en cualquier organización.

7.5. Importancia de la Formación y Capacitación del personal

“La capacitación de los empleados es aquella información, aprendizaje básico que se le da al


personal de una empresa para complementar los conocimientos y formación que ha llevado y
así poder desempeñar su labor dentro de ella.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

Está orientada a la ya existente capacidad de los empleados para realizar sus labores dentro de
una empresa, la cual está encaminada hacia un cambio positivo en los conocimientos,
habilidades y actitudes del empleado.
“La formación profesional es el conjunto de acciones que permiten a una persona alcanzar y
desarrollar los conocimientos indispensables para ocupar un puesto de trabajo, y acrecentar las
destrezas necesarias para su progreso laboral, con satisfacción de sus necesidades técnica y
humanas y las de la empresa.” (Baquero, 2005)
En una empresa o compañía siempre se está en un proceso de cambio dentro de sus
actividades; con el desarrollo de la tecnología, la creación de nuevas competencias que surgen
con el crecimiento de las empresas y el progreso constante, llegan nuevas capacidades que los
trabajadores deben desarrollar para poder llevar a cabo su labor dentro de la empresa.
La importancia de la formación o capacitación de personal radica principalmente en su objetivo:
mejorar los conocimientos y competencias de quienes integran una empresa, porque es a
través de esas personas, de sus ideas, de sus proyectos, de sus capacidades y del desarrollo de
sus labores como se desarrollan las organizaciones.

El progreso tecnológico influye directamente con los procesos empresariales, por lo cual cuanto
mayor sea el grado de formación y preparación del personal de la compañía, mayor será su
nivel de productividad, tanto cuantitativamente como cualitativamente. Si la organización no
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

marcha pareja con el desarrollo tecnológico, sufrirá un estancamiento, un retroceso y la


imposibilidad de competir en el mercado de su competencia.
La capacitación es importante para una compañía porque es necesario aportar un personal
mejor preparado, adiestrado, el cual hará que se desarrolle correctamente en sus actividades
relacionadas a su puesto de trabajo. Con esto se espera que cada personal se encuentre en un
puesto acorde a su perfil profesional.
La formación o capacitación se debe realizar sin importar el nivel jerárquico y se desarrolla de
acuerdo al cargo de cada trabajador. Para que se lleve a cabo de manera adecuada es necesario
realizar una detección de necesidades de formación para el puesto específico con el fin de
encontrar los problemas actuales.
Existen herramientas empleadas para determinar los problemas y las necesidades de formación
o capacitación, estas son:
Evaluación de desempeño: con esta herramienta es posible descubrir a los empleados que
vienen ejecutando sus tareas por debajo de un nivel satisfactorio y también averiguar qué
sectores de la empresa reclaman una atención inmediata de capacitación.
Observación: sirve para verificar dónde hay evidencia de trabajo ineficiente, daños de equipo,
atrasos en el cronograma, pérdida de materia prima, número elevado de problemas
disciplinarios, alto índice de ausentismo, rotación elevada, entre otros.
Cuestionarios: consiste en investigaciones mediante cuestionarios y listas de verificación que
evidencian las necesidades de capacitación.
Solicitudes de supervisores y gerentes: muchas veces cuando la necesidad es muy alta, los
propios gerentes y supervisores solicitan los programas de formación.
Entrevistas con supervisores y gerentes: son contactos directos con supervisores y gerentes
respecto de los problemas solucionables.
Reuniones interdepartamentales: discusiones en reuniones acerca de asuntos que conciernen a
objetivos organizacionales, problemas operativos, planes para determinados objetivos y otros
asuntos administrativos.
Examen de empleados: estos exámenes determinarán el proceso de las tareas a realizar por
cada empleado y su desempeño.
Modificación del trabajo: cuando se introduzcan modificaciones parciales o totales a la rutina
del trabajo, es necesario capacitar previamente a los empleados en los nuevos métodos y
procesos de trabajo.
Entrevistas de salida: aunque suene poco importante, cuando un empleado sale de una
empresa, es el momento apropiado para conocer su opinión acerca de la empresa y su
funcionamiento, también para conocer el desempeño y forma de trabajo de sus compañeros.
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

La capacitación en general contribuye al desarrollo profesional y personal de los individuos que


conforman una empresa. Tiene como función mejorar el presente y ayudar a construir un mejor
futuro en el cual la fuerza de trabajo esté organizada para superarse continuamente.
Es importante recalcar que la capacitación y la formación de los empleados también se realiza
de una forma más humana en la cual encontramos la motivación, la comunicación en el
entorno laboral, el trabajo en equipo y el buen liderazgo de una persona que sobresale como la
herramienta para cumplir con todos los objetivos que se plantean en la empresa.

8. BIBLIOGRAFIA Y CIBERGRAFÍA

http://www.bavaria.co/la-cerveza/ingredientes-de-la-cerveza
https://www.loscervecistas.es/el-proceso-de-fabricacion-de-la-cerveza/
https://www.bavaria.co/desarrollo-sostenible
http://www.eltiempo.com/archivo/documento/CMS-7295989
http://www.sitiosexternos.bavaria.co/7-9/ingredientes_de_la_cerveza_nm_cc/
FACULTAD DE INGENIERÍA Y
CIENCIAS BÁSICAS

PROYECTO GRUPAL Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano

https://www.unglobalcompact.org/system/attachments/86811/original/Bavaria_informe_interacti
vo.pdf?1402087802
https://www.dinero.com/Buscador?query=nuevo%20presidente%20bavaria
https://www.gestiopolis.com/importancia-capacitacion-de-personal/

https://www.gestiopolis.com/por-que-es-importante-la-formacion-del-personal-en-la-empresa/

: https://www.gestiopolis.com/la-importancia-de-la-capacitacion-y-motivacion-dentro-de-la-empresa/

https://www.gerencie.com/el-problema-de-la-alta-rotacion-de-empleados.html

También podría gustarte