Está en la página 1de 19

ACTIVIDAD COMPLEMENTARIA 1

PLANTAS DE TRATAMIENTO AGUA POTABLE

PRESENTADO POR

TUTOR

ING. DAVID PEÑA GARCIA

NIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA


FACULTAD DE ESTUDIOS A DISTANCIA “FAEDIS”
PROGRAMA DE INGENIERIA CIVIL
MAYO DE 2019, BOGOTA D.C.
DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD

1. Para el municipio de trabajo, realizar las proyecciones de población de acuerdo al


nivel de complejidad de la población (Tabla RAS B.2.1.) y los datos de población
proyectados por el DANE procedentes de la página del DANE
(https://www.dane.gov.co/index.php/estadisticas-por-tema/demografia-
ypoblacion/proyecciones-de-poblacion) en la parte de ‘Estimaciones y proyecciones
de población’ en particular en ‘Estimación y proyección de población nacional,
departamental y municipal total por área 1985-2020’. Utilizar los datos de la cabecera
municipal, no los datos totales del municipio. Tenga en cuenta que el último censo
fue en 2005. Hacer promedio de dos tipos de cálculo (se recomienda geométrico y
aritmético). Suponga que el sistema de tratamiento será construido e iniciará
funcionamiento en 2020.

 Calculo de la proyección población futura en el Municipio de Facatativá


Cundinamarca.

Para la actividad propuesta se tuvo en cuenta los datos proporcionados por el DANE,
teniendo como referencia la observación que el último censo fue en el año 2005, por lo
tanto, se trabajó con las proyecciones encontradas en los datos encontrados.

Se trabajó de acuerdo al nivel de complejidad según el RAS.


 Usando el Método Aritmético con la ecuación siguiente:
 Método Geométrico:
La población Futura para el ejercicio se estima en promedio hasta el 2050 en 232362
habitantes para el Municipio de Facatativá en Cundinamarca.
2. Determinar el caudal de diseño para una planta de tratamiento (caudal medio diario
trabajando las 24 horas y con almacenamiento: RAS C.1.4.1.) de acuerdo a la
demanda por población (RAS B.2.8.3.) teniendo en cuenta la dotación neta por
habitante (Tabla RAS B.2.3.) y la dotación bruta con un 10% de pérdidas. Tenga en
cuenta la altura sobre el nivel del mar.

 Nivel de Complejidad teniendo en cuenta el periodo de diseño: Se estima como de


Complejidad del sistema Alto de acuerdo a las tablas siguientes:

Tabla 9. Periodo máximo de diseño para todos los componentes de acueducto


Nivel de
Complejidad del Periodo de Diseño del Sistema
Sistema
Bajo, Medio y
25 años
Medio Alto

Alto 30 años

Fuente: MACDT Resolución 2320 (2009)

Tabla 8. Nivel de Complejidad del Sistema


Capacidad
Nivel de Económica
Población en la Zona Urbana (Habitantes)
Complejidad de los
Usuarios
Bajo < 2500 Baja
Medio 2501 a 12500 Baja
Alto 12500 a 60000 Media
Medio Alto > 60000 Alta
Fuente: RAS Titulo A (2000)
Métodos de cálculo permitidos según el nivel
de complejidad del sistema para la proyección de la población
Nivel de Complejidad del Sistema
Método por Emplear Bajo Medio Alto Medio Alto
Aritmético, Geométrico y
X
Exponencial
Aritmético, Geométrico
X
Exponencial, Otros
Por componente (demográficos)
Detallar por Zonas y Detallar
Densidades
Método Grafico

DOTACION MAXIMA NETA

De acuerdo a la resolución 2330 de 2009 la dotación neta depende del nivel de complejidad
del sistema y del tipo de clima, para el caso el clima está calificado como frio debido que la
altura del municipio es sobre los 1000 metros sobre el nivel del mar.

Nivel de complejidad del Dotación neta máxima para Dotación neta máxima para
sistema poblaciones con Clima Frio poblaciones con Clima
o Templado (L/hab.día) Cálido (L/hab.día)

Bajo 90 100

Medio 115 125

Medio alto 125 135

Alto 140 150

Se toma el valor de Dotación Máxima para el municipio de 140 Lts/día por habitante.
Dotación Bruta:

𝐷𝑜𝑡𝑎𝑐𝑖o𝑛 𝐵𝑟𝑢𝑡𝑎 = 140 𝐿/ℎ𝑎𝑏∗𝑑𝑖𝑎 = 155.55 Lts/día por habitante


1−0,10

k₁: Coeficiente de consumo máximo diario = 1.30 (RAS 2.8.2.2)

𝑄𝑚𝑑 = 𝑃𝑜𝑏𝑙𝑎𝑐𝑖o𝑛∗𝐷𝑜𝑡𝑎𝑐𝑖o𝑛𝐵𝑟𝑢𝑡𝑎
86.400

𝑄𝑚𝑑 = 232362ℎ𝑎𝑏𝑖𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒𝑠 ∗ 155.55 𝐿/ℎ𝑎𝑏∗𝑑𝑖𝑎 = 418.35 𝐿/𝑠


86400

Caudal medio diario (QMD)

𝑄𝑀𝐷=Qmd∗k₁ donde; QMD= 418.36 𝐿/𝑠 ∗1.3= 543.87 L/s

3. Diseñar el sistema de mezcla rápida hidráulica de la planta de tratamiento (tener en


cuenta lo establecido en RAS-Ficha Técnica CC2).

Datos para cálculos:


El Municipio de Facatativá cuenta con los datos siguientes:

Temperatura= 14 ºC
γ = 999.68 Kg/m³
µ = 0.0001296 Kg/m. s
 Los cálculos para una canaleta Parsahall de 1 1/2 pies.

Dimensiones según Tabla siguiente:

Se escogieron los siguientes datos:

o Constantes para la ecuación según el ancho de garganta W:


K= 1.054
n = 1.538

según tabla:
n K
Memorias de diseño Mezcla Rápida Coagulación:

1.538 0.418
Q= K (ha)ⁿ donde haⁿ = √ 1,054 = 0,55 m.

Wa= (2/3 (1.026 – 0.457)) + 0.457 = 0,836 m.

0.55
Se verifico ha/Wa = 0.836 = 0.658 debe estar entre 0.40 y 0.80 luego cumple.

0.4183
Va= Q/ha*Wa = = 0.909 m/s. En la entrada de la canaleta.
0.55∗0.836

Ea = Va²/2g + ha + N = (0.909²/ 19.62) + 0.55 + 0.229 = 0.821 m.

iterando este valor para hallar h₁ tenemos los resultados: 0.2812 con software
especializado.

E₁ = V₁² / 2g + h₁ luego; (0.0427 / h₁²) + h

E₁ = (0,0427 / 0.2812²) + 0.2812 = 0.821 m.

Donde; E1 = Ea

V₁ = 0.915 / 0.2812 = 3.255 m/s. según el RAS la velocidad mínima es de 2.0 m.

F₁ = V₁ / √(g * h₁) = 3.255 / √(9.81 + 0.2812 = 1.96 debe estar entre 1.7 y 2.5 RAS.
Cumple.

Ahora Calculamos h₂:

h₂ / h₁ = (h₁ / 2 * (√(1+8(F₁) ²) – 1

h₂ = (0.2812 / 2) * (√(1+ 8(1.96)²) – 1 = 0.651 m.

V₂= Q / h₂ * W = 0.4183 m³/s / (0.651 * 0.457) m = 1,408 m/s.

Continuamos Calculando a h₃;

h₃ = h₂ – N + K = (0.651 m – 0.229 m. )+ 0.076 m = 0.498 m.

hf = ha + K - h₃ = 0.55 + 0.076 - 0.498= 0.128 m.

V₃ = Q / h₃ * W = 0.418 / 0.498* 0.457 = 1.837 m/s.


F₃ = V₃ / g * h₃ = 1.837 / √(9.81 * 0.498) = 0.376; siendo F₃ < 1 entonces es flujo Sub
crítico.

Velocidad promedio = (V₂+V₃)/2 = (1.408 + 1.837) / 2 = 1.621 m/s.

Tm = LR / Vprom = 0.915 / 1.621 = 0.565 seg. Como Tm < 1 seg. Entonces cumple.

Calculamos el Gradiente Hidráulico:

G = √ (γ * hf) / (µ * Tm) = √(999.68 * 0.128) / (0.0001296 * 0.565) = 1320.33 S¯¹


Como el G está entre 1000 y 2000 S¯¹ cumple con la norma según el RAS.
Resumen:
4. Diseñar el sistema de floculación hidráulica de la planta de tratamiento (tener en cuenta
lo establecido en RAS-Ficha Técnica CF1).

Para el diseño del floculador se tiene como referencia la mitad del caudal con el fin de
construir Dos floculadores en caso de entrar en mantenimiento uno de ellos.

 Perdidas Locales;

H = Esta entre 1.0 y 2.0 m, se escoge 1.0 m. por el caudal.

Se establecen tres zonas según lo recomendado con el fin de disminuir la velocidad del
flujo y así los floculos se aglutinan mejor.

CALCULOS ZONA 1

V= 0.247 m/s; SE ASUME

A= Q/V = 0.2091 / 0.247 = 0.847 m²

H = 1.0 m.

S = A / H = 0.847 / 1.0 = 0.847 m.

M = C * S = 1.5 * 0.847 = 1.27 m.

T = 420 s

L = V * T = 0.247 * 420 = 103.74 m.

N = L / Ancho lamina + M = 103.74 / (2.40 + 1.27) = 26 und.

o Pérdidas por giro:

h₁ = K * Ng * (V²/2g) = 3.0 * 26 * 0.0031095 = 0.243 m.

o Perdidas por Fricción:

A= S * h = 0,847 * 1.0 = 0.847 m²

Pm = S + 2H = 0.847 + 2(1.0) = 2.847 m.

Rh = A / Pm = 0.847 / 2.85 = 0.297 m.

h₂ = L*(( V*n / 𝑅2/3 )² = 103.74*(( 0.247*0.013) / (0.4451479))² = 0.0054 m.


hf= 0.2479 m
o Calculo de Gradiente Hidráulico:

G= √(γ*hf) / (µ*t) = √(999.68 * 0.24794) / (0.0001296 * 420) = 67.48 Aceptable.

Lc= (N * 0.01) + S + (N + 1) = (26+.01) + 0.847 * (26 + 1) = 23.0 m.


Ac = (Alam + M) = 2.40 + 1.27 = 3.67 m.

CALCULOS ZONA 2

V= 0.181 m/s; Se Asume.

A= Q/V = 0.2091 / 0.181 = 1,155 m²

H = 1.0 m.

S = A / H = 1.155 / 1.0 = 1.155 m.

M = C * S = 1.5 * 1.155 = 1.732 m.

T = 420 seg.

L = V * T = 0.181 * 420 = 76.02 m.

N = L / Ancho lamina + M = 76.02 / (2.40 + 1.732) = 17 und.

o Pérdidas por giro:

h₁ = K * N * (V²/2g) = 3.0 * 17 * 0.0016698 = 0.085 m.

o Perdidas por Fricción:

A= S * H = 1.155 * 1.0 = 1.155 m²

Pm = S + 2H = 1.155 + 2(1.0) = 3.155 m.

Rh = A / Pm = 1.155 / 3,155 = 0.366 m.

h₂ = S* L*(( V*n / 𝑅2/3 )² = 1.155*76.02*(( 0.181*0.013)/(0.511667))² = 0.00161 m.

hf= 0.086 m
o Gradiente Hidráulico:

G= √(γ*hf) / (µ*t) = √(999.68 * 0.085) / (0.0001296 * 420) = 39.92 Aceptable.

Lc= (N * 0.01) + S + (N + 1) = (17+.01) + 1.155 * (17 + 1) = 21.0 m.


Ac = (Alam + M) = 2.40 + 1.732 = 4.13 m.

CALCULO ZONA 3

V= 0.14 m/s

A= Q/V = 0.2091 / 0.14 = 1.50 m²

H = 1.0 m.

S = A / H = 1.50 / 1.0 = 1.50 m.

M = C * S = 1.5 * 1.50 = 2.25 m.

T = 420 seg.

L = V * T = 0.14 * 420 = 58.60 m.

N = L / Ancho lamina + M = 58.60 / (2.40 + 2.25) = 11 und.

o Pérdidas por giro:

h₁ = K * N * (V²/2g) = 3.0 *11 * 0.000999 = 0.033 m.

o Perdidas por Fricción:

A= S * H = 1.50 * 1.0 = 1.50 m²

Pm = S + 2H = 1.50 + 2(1.0) = 3.50 m.

Rh = A / Pm = 1.50 / 3.50 = 0.428 m.

h₂ = S* L*(( V*n / 𝑅2/3 )² = 1.50*58.59*(( 0.14*0.013)/(0.5679314))² = 0.0006 m.

hf = 0.033 m
o Gradiente Hidráulico:

G= √(γ*hf) / (µ*t) = √(999.68 * 0.03333) / (0.0001269 * 420) = 24.74 Aceptable.

o El orificio que conecta el floculador con el sedimentador se propuso de la siguiente


manera:

B= 3.50 m.
h= 0.70 m.

A= 3.50* 0.70 = 2.45 m².

Rh= A / Pm = 2.45/ 8.40 = 0.292 m.

V= Q/A = 0.2091 / 2.45 = 0.085 m/s.

Gradiente hidráulico del sedimentador:

G= n*√ (γ/µ) * 𝑅−2/3 * 𝑉 1.5 = 0.013 * √( 999,68 / 0.0001296) * 0.4401377 * 0.024 = 20.33
Aceptable.

Lc= (N * 0.01) + S + (N + 1) = (11*.01) + 5.30 * (11 + 1) = 18.0 m.


Ac = (Alam + M) = 2.40 + 2.25 = 4.65 m.

o Pérdidas Totales por Floculación = Δh = 0.367 m. desde la entrada hasta la salida.

o Pendiente del canal ; S= Δh / ΔL entonces S= 0.367 / 238.36 = - 0.153 %

Como se observa los gradientes en cada zona son decrecientes por lo tanto cumple con lo
establecido de esta manera los floculos no se destruyen y continúan hacia el
sedimentador para su posterior asentamiento. Entonces = G₁ > G₂ > G₃ > G₄
RESUMEN CALCULOS FLOCULAADOR
CONCLUSIONES

 Con el fin de evitar el desabastecimiento de agua potable en una población se debe


tener en cuenta la proyección de crecimiento según lo estipulado en el RAS Titulo,
el último censo y el periodo en los últimos diez años son necesarios para calcular la
población futura.

 Para hacer una mezcla rápida adecuada se debe seleccionar la canaleta Parshall de
acuerdo al caudal de diseño, de acuerdo a las dimensiones sugeridas en la ficha
técnica CC2. Recomendada por el RAS.

 El floculador se recomienda dividirse en tres zonas con el fin de disminuir la


velocidad del agua de manera que los floculos formados no se desintegren y pueda
llegar al sedimentador sin inconvenientes que dañen el proceso.

 Los floculos deben pasar de la zona tres al sedimentador con un gradiente que sea
menor una vez pase por el orificio de conexión entre la zona tres y el sedimentador,
con esto se continua con el transporte de los floculos completos para su
sedimentación.

 Para la limpieza y mantenimiento se recomienda instalar una tubería de desagüe en


centro del floculador con orificios de ½” pulg.

 Desde el punto de vista de crecimiento poblacional, se puede observar que


la demanda del recurso hídrico se incrementara de manera elevada, por lo
cual es necesario realizar una adecuada planeación frente a las plantas de
tratamiento existentes y /o proyección de nuevas estructuras que permitan
garantizar el adecuado suministro de agua potable a las comunidades.

BIBLIOGRAFIA

o Titulo A RAS 2010


o Titulo B RAS 2010
o Titulo C RAS 2010
o Material de estudio UMNG.