Está en la página 1de 5

1.

sCalcular rumbo y azimut de cada alineamiento: BC- CD- DE- EA, si se sabe que
el rumbo del alineamiento AB es N35°E

35°

55°
RUMBO

B1

80°
B1

35° 90° B2
115°

54° 10°

90° 134°

112°
34°

66° B3

10°
B4
+

44°

46°

55°+B1+115=180°
B1=10°
RUMBO BC=S 80° E

90°+B2+10°=180°
B2=80°
RUMBO CD= S 10° E
134°+B3+=180°
B3=46°
RUMBO DE= S 34° W
44°+B4+112°=180
B4=24°
RUMBO EA= N 66° W

AZIMUT

Zbc
245°

270°

115
°° 90
Zcd
°
35°

90° 134°

Zde

112°
226°

Zbc= 245° + 35° Zea

Zbc= 280° - 180° 248°


Zbc= 100°
Zcd=270° + 100°
Zcd=3710° - 180°
Zcd=190°
Zde=226 + 190°
Zde=417° - 180°
Zde=236°
Zea= 248°+ 236°
Zea=484° -180°
Zea= 304°

1. Calcular las coordenadas de cada Punto de Intersección PI para la poligonal


cerrada. Las coordenadas de referencia en el punto A son: (8300 y – 3100 x)

(8349.14, 3134.14)
LAC=80.M (8335.3, 3212.92)
80°

LAB=60M

35° LCD=40M
10°

(8300, 3100)

LDE=60M (8295.91, 3219.86)

56°
LEA=70M

(8264.3, 3176.7)

LAB=60cos(35°)
LAB=49.14m

8300+49.14=8349.14
LAB=60sen(35°)

LAB=34.14m

3100+34.14=3134.14

LAC=80sen(80°)

LAC=78.78m

3134.14+78.78=3212.92

LAC=80cos(80°)

LAC=13.89M

8349.14-13.89=8335.3

LCD= 40sen(10°)

LCD=6.94m

3212.92+6.94=3219.86

LCD=40cos(10°)

LCD=39.39m

8335.3-39.39=8295.91

LDE=60cos(46°)

LDE=41.67m

8295.91- 41.67=8264.3

LDE=60sen(46°)

LDE=43.16m

3219.86- 43.16=3176.7
PUNTO COORDENADAS

N E

A 8300 3100

B 8349.14 3134.14

C 8335.3 3212.92

D 8295.91 3219.86

E 8264.3 3176.7

Intereses relacionados