Está en la página 1de 41

TRÓMEL DE

ORUGAS
M515

MANUAL DE REPUESTOS

MDS INTERNATIONAL LTD


DRUMMOND,MAGHERACLOONE
CARRICKMACROSS, Co MONAGHAN.
TEL: +353 42 966 7899
Trómel M515

Manual de Repuestos

DETALLES DE CONTACTO

MDS International LTD.,


Drummond,
Magheracloone,
Carrickmacross,
Co. Monaghan.
Tel: 00353429667899
Fax: 00353429667904
Correo Electrónico: info@nds‐ int.net

Sitio Web: www.mds‐ int.ne

info@mds‐ int.net Manual de Repuestos y Servicios


Trómel M515

Contenidos
Plano de repuestos:
• Vista general del M515
• Chasis
• Tolva
• Alimentador de Empuje
• Gabinete del motor
• Tambor
• Transportador de Producto Medio
• Transportador de Sobredimensionados
• Transportador de Finos
• Bastidor de oruga
• Tanque Hidráulico
• Tanque de Combustible
• Rampa de Finos
• Bases y Ruedas
• Gabinete y Acceso del Tanque
• Montaje de la Caja de Engranajes

info@mds‐ int.net Manual de Piezas y Servicios


1 2 3 4 5 6 7 8

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT


1 MD.03.37.GA CHASIS – PIEZAS APERNADAS 1
A 2 MD.03.39.ASM BASTIDOR ASM 1 A
3 MD.03.18.GA TOLVA PESO LIGERO GA 1
4 MD.03.14.ASM GATO ESTABILIZADOR ASM 4
5 MD.03.41.GA ENSAMBL. ALIMENTADOR EMPUJE 1
6 MD.03.25.ASM RAMPA DE FINOS APERNADA ASM 1
7 MD.03.13.A BASE RUEDA DELANTERA 2
3 8 MD.03.13.B BASE RUEDA IZQ. TRASERA 2
9 MD.03.04.GA TRANSPORT. SOBREDIMENS. ESTÁND. 1
10 MD.03.38.ASM TRANSPORT. PROD. MEDIO GA 1
11 MD.03.34.GA TANQUE DE COMBUSTIBLE GA 1
B 12 MD.03.42.GA MONTAJE CAJA DE ENGRANAJES GA 1 B
13 MD.03.07.10 CADENA DE TRANSMISIÓN_JK 3075 1
14 MD.03.24.GA TRANSPORTADOR DE FINOS GA 1
15 MD.03.35.GA GABINETE DEL MOTOR TIER 3 1
16 MD.03.33.GA GABINETE DEL TANQUE GA 1
5 17 MD.03.08.GA TAMBOR ASM 1
1
14
12 8
13

6 15
C C

17

VISTAM515
11

D D

GENERAL
16

OVERVIEW
9

M515
E
E
7 4

10
2

M515 VISTA GENERAL M515


N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO N° ECO POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO Elimine todas las asperezas y bordes SGTE. PROCESO:
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
DIBUJO N°
afilados
Mecanizado: hasta100mm ±0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm A3 NOMBRE FIRMA
FECHA MD.03.00.GA.Y18
300 a 1000mm ± 0,8mm F
19/2/2018 ACABADO: DESCRIPCIÓN
F sobre 1000mm ± 1,5mm DIBUJADO S.Q.
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
M515
REVISADO
500 a 2000mm ± 2mm REV: 00 CANT: 1/MC
ESCALA:1:70 PESO: kg HOJA 1 DE 1 PROYECCIÓN DE 3ER ANGULO
sobre 2000mm ± 3mm NO ESCALAR DIBUJO
1 2 3 5 6 7 8
4
1 2 3 4 5 6 7 8

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT


1 MD.03.04.01 PARTE TRASERA SOLDADA 1
A 2 MD.03.04.02 MARCO PIVOTANTE, SOLDADO 1 A
3 MD.03.04.03 PLACA TRASERA DEL TRANSP. DE SOBREDIM. 1
4 MD.03.04.04 DEFLECTOR LATERAL DERECHO 1
5 MD.03.04.05 DEFLECTOR LATERAL IZQUIERDO 1
6 MD.03.04.06 AJUSTADOR DEL TAMBOR, SOLDADO 2
7 MD.03.04.07 VARILLA ROSCADA TENSORA DEL TAMBOR DE COLA 2
8 MD.03.04.08 Protección tambor de cola de 1
sobredimensionados ASM
9 MD.03.04.09 PROTECTOR DE BAJOS A 1
10 MD.03.04.01.13 PROTECTOR DE TENSIÓN 2 8

11 MD.03.04.01.14 TAMBOR DE COLA DENTADA 1 3

B 12 MD.03.04.01.57 TRANSPORTADOR, RODILLO CENTRAL 4 B


13 MD.03.04.01.28 PLACA DE BLOQUEO DEL RODILLO 4
14 MD.03.04.01.90 TRANSPORTADOR, TIRA DE DESGASTE, P1000 9
BARRA DE IMPACTO Con 3 fuera (M16x40 Pernos

TRANSPORTADOR DE SOBREDIMENSIONADOS
15 MD.03.04.01.92 de cabeza martillo, contratuercas y arandelas) e
9
16 MD.03.04.01.93 TRANSPORTADOR, TIRA DE DESGASTE, P1000 9
4
17 NP70 RHP CHUMACERAS RHP 2

15

12

C C

16

12
17
11
14 6

1
10
7
D D

9
5
2

13
E E

M515 TRANSP. DE
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO N° ECO POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO SOBREDIMENSIONADOS
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
Mecanizado: hasta 100mm ± 0,15mm Elimine todas las asperezas y bordes afilados
ACABADO: DIBUJO N°
100 a 300mm ± 0,4mm
300 a 1000mm ± 0,8mm
F sobre 1000mm ± 1,5mm A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.04.01.GA F
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm DIBUJADO S.Q. 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
500 a 2000mm ± 2mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA:1:18 PESO: 1658,20kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1 / MC
sobre 2000mm ± 3mm CHECKED REAR SECTION PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6

ART.N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT.

1 MD.03.04.10 CABEZAL, ENSAMBLAJE SOLDADO 1


2 MD.03.04.11 ALETA DELANTERA LATERAL DERECHA 1
3 MD.03.04.12 ALETA DELANTERA LATERAL IZQUIERDA 1
A A
4 MD.03.04.01.57 TRANSPORTADOR, RODILLO CENTRAL 4
5 MD.03.04.01.91 TRANSPORTADOR, TIRA DE DESGASTE, P1000 9
6 MD.03.04.01.97 TRANSPORTADOR, TIRA DE DESGASTE, P1000 9 2

7 MD.03.04.01.98 TRANSPORTADOR, TIRA DE DESGASTE, P1000 9


7
8 MD.03.04.01.28 PLACA DE BLOQUEO DEL RODILLO 4

TRANSPORTADOR DE SOBRETAMAÑOS
3
6
4
B B

8
5

C C

M515 TRANSP. DE
D
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO N° ECO. POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO SOBREDIMENSIONADOS
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes ACABADO: DIBUJO N°
Mecanizado: hasta 100mm ± 0,15mm afilados MD.03.04.10.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm S.Q.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm PARTE DELANTERA TRANSPORTADOR, ASM
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:20 PESO: 789,05kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1 /MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6
ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.04.13 CABEZAL SOLDADO ASM 1


2 HT_S_500_C4_M10_CL400 MOTOR HIDRÁULICO 2
3 MD.03.04.14 SOPORTE DEL MOTOR 2
A
A
4 MD.GR75.90 ACOPLAMIENTO TIPO ESTRELLA TRASCO 75/90 2
5 brida_rodamiento_unidad_sf70 Rodamiento tambor de cabeza embridado (RHP) 2
6 MD.03.04.86.07 PASADOR 12x8x55 2
9 7 MD.03.04.83 CABEZAL TRANSPORTADOR DE SOBREDIM. 1
8
8 12WMK4WL4NM UNIÓN DE MAMPARA G 3/4 4
9 6WMK4WL4NM UNIÓN DE MAMPARA G 3/8 2
2

TRANSPORTADOR DE SOBRETAMAÑOS
1
3

B 4 B

5
6

C 6 C
5
4

M515 TRANSPORTADOR DE
D
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO SOBREDIMENSIONADOS
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm MD.03.04.13.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm S.Q.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm CABEZAL DEL TRANSPORTADOR DE SOBREDIM.
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:20 PESO: 338,42kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1/ MC PROYECCIÓN DE 3ER ANGULO
1 2 3 4 5 6

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT.


1 MD.03.04.18.01 DEFLECTOR ALETA INTERMEDIA PLT 1

2 MD.03.04.19 TUERCA ALETA M16 2


3 ISO 8678-M16x40-31-N PERNO CUELLO CUADRADO M16x40 2
A A
3

TRANSPORTADOR DE SOBRETAMAÑOS
1

B B

C C

221.6
1750

M515 TRANSPORTADOR DE
D
NO. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO SOBREVIMENSIONADOS
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm PINTADO MD.03.04.18
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm S.Q.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm DEFLECTOR CENTRAL TRANSPORTADOR SOBREDIMENSIONADOS
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:10 PESO: 17,44kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 2 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.04.01.GA PARTE TRASERA 1

A 2 MD.03.04.10.GA PARTE FRONTAL TRANSPORTADOR, ASM 1 13 A

3 MD.03.04.13.GA CABEZAL TRANSPORTADOR SOBREDIM. 1


4 MD.03.04.15 CONEXIÓN DE PIVOTE, DESVIACIÓN EN PATA DE PERRO, 2 20
21
5 MD.03.04.16 BRAZO DE UNIÓN 2 14 23
6 MD.03.04.17 ENSAMBLAJE DE TRAVESAÑO 1 22
7 MD.03.04.18 DEFLECTOR CENTRAL DEL TRANSPORTADOR DE
SOBREDIM.
2
8 MD.03.04.20.A PERNO DE BLOQUEO M12 x 50 16
9 MD.03.04.20.B PERNO DE BLOQUEO M12 x 70 2
10 MD.03.04.23 ARIETE HIDRÁULICO 2
11 MD.03.04.01.114 CORREA DEL TRANSPORTADOR DE
SOBREDIMENSIONADOS
1
12 MD.03.04.01.185 RODILLO DE RETORNO DEL TRANSP. DE 3 B
B SOBREDIMENSIONADOS 11
13 MD.03.04.30.01 Apoyo Extensible para Sobredimensionados 2
14 MD.03.04.30.02 Apoyo Extensible para Sobredimensionados 2
15 MD.03.04.30.03 ARANDELA DE SUJECIÓN DEL BULÓN 2
16 MD.03.04.30.04 ARANDELA DE SUJECIÓN DEL BULÓN 2
17 MD.03.04.30.05 SOPORTE RODILLO DE RETORNO ESTÁNDAR 6
18 MD.03.04.30.06 PROTECCIÓN CONTRA ENTRAMPAMIENTO EN EL
TAMBOR DE REENVÍO
3
19 MD.03.04.30.08 ESPACIADOR DE LA PROTECCIÓN CONTRA
ENTRAMPAMIENTO FRONTAL
4
20 MD.03.04.80.01 REVESTIMIENTO A DEL DEFLECTOR HX EN EL TRANSP. DE
1 7 1

TRANSPORTADOR DE SOBREDIMENSIONADOS
SOBREDIM.

21 MD.03.04.80.02 REVESTIMIENTO B DEL DEFLECTOR HX EN EL TRANSP. DE


SOBREDIM.
1 25
C
C 22 MD.03.04.80.03 REVESTIMIENTO C DEL DEFLECTOR HX EN EL TRANSP. DE
SOBREDIM.
1
12
23 MD.03.04.80.04 REVESTIMIENTO D DEL DEFLECTOR HX EN EL TRANSP. DE
SOBREDIM.
1
24 MD.03.30.30.120 Bulón con pasador partido 30 x 120 2 17
25 MD.03.30.30.140 Bulón con pasador partido 30 x 140 2
26 MD.03.30.30.160 Bulón con pasador partido 30 x 160 2 7
27 MD.03.30.30.180 Bulón con pasador partido 30 x 180 2
29
28 MD.03.30.40.120 Bulón con pasador partido 40 x 120 2
27 26 18
29 MD.03.30.40.160 Bulón con pasador partido 40 x 160 2 15 10
16
D
5
4 24 D

2 28
6

8
3 9

19 12
E
E

18
17

19

M515 TRANSPORTADOR DE
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO CONTRARIO SOBREDIMENSIONADOS
LAS TOLERANCIAS SON:
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
100 a 300mm ± 0,4mm
300 a 1000mm ± 0,8mm A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.04.GA
F sobre 1000mm ± 1,5mm
S.Q. 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN F
ángulos ± 0,25° DIBUJADO
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO TRANSPORTADOR DE SOBRETAMAÑOS ESTÁNDAR
sobre 2000mm ± 3mm NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:25 PESO: 3513,87kg HOJA 1 DE 2 REV: 00 CANT: 1 / MC
PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8
ART N°. NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.08.01 CAMINO DE RODILLO TRASERO ASM 1


A 2 MD.03.08.02 SALIDA DE SOBREDIMENSIONADOS ASM 1 A
3 MD.03.08.03.01 RUEDA DENTADA DE CONDUCCIÓN A 2
4 MD.03.08.03.02 RUEDA DENTADA DE CONDUCCIÓN B 2
5 MD.03.08.04 SECCIÓN DE 4m (710x710) 1
6 MD.03.08.05 SECCIÓN DE 1,5m (710x710) 1
7 MD.03.08.15 Criba Tambor de Cabeza(6")150mm 30
13
12 8 MD.03.08.18 Criba Tambor de Cabeza (12in) 300mm 12
9 9 ISO 4018 - M24 x 90-WN TORNILLO DE AJUSTE HEX M24x90 GRADO 10,9 72
9 10 ISO 4018 - M24 x 110-WN TORNILLO DE AJUSTE HEX M24x110 GRADO 10,9 144
9 11 ISO 4018 - M24 x 130-WN TORNILLO DE AJUSTE HEX M24x130 GRADO 10,9 24
3
B 10 12 Arandela ISO 7091 - 24 ARANDELA PLANA M24 408 B
13 Tuerca Hexagonal ISO - M24 x 2.0 TUERCA DE PASO FINO M24 GRADO 10,9 240
10 14 MD.03.08.04.05 CUÑA ENCAJONADORA DE LA CRIBA (3mm O bien 2mm) 84

4 10

10
1
11

10
C C

6
10

D 14 D

14

TAMBOR
14
2

E E
8

14

TAMBOR
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N°. POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: ELIMINE TODAS LAS ASPEREZAS Y BORDES AFILADOS SGTE. PROCESO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.08.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm S.Q. ACABADO: F
F sobre 1000mm ± 1 , 5mm DIBUJADO 20/2/2018 DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
REVISADO TAMBOR ASM
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:25 PESO: 9534.51kg HOJA 1DE 1 REV: 0 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO

1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6
ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT.

8 1 MD.03.13.01.01 RUEDA DE RETENCIÓN 1


PIEZAS COMPRADAS PARA RUEDAS DE
2 22314E1 RETENCIÓN Y TRANSPORTE 2
3 TRA100900-N7MM RETÉN RADIAL DE ACEITE TIPO A SEGÚN DIN 3760 TSS 2
TIPO TRA
4 KM-13-M65-2.0 DIN 981 TUERCA DE EJE RANURADO M65-2.0 1
A A
3 5 MB13 ARANDELA DE SEGURIDAD PARA TUERCA ACANALADA 1
6 ISO 10642 - M10 x 40 --- 40N PERNO M10 X 35 C/S 6

2 7 MD.03.13.01.03 RUEDA DE RETENCIÓN DISCO_1 1


8 MD.03.13.01.04 RUEDA DE RETENCIÓN DISCO_2 1
9 MD.03.13.01.05 ESPACIADOR RUEDA DE RETENCIÓN 1
10
10 MD.03.13.01.06 ANILLO/ESPACIADOR DE RETENCIÓN - ENGRASE 1

B B
2

BASES Y RUEDAS
1 7

C C

SECCIÓN A-A
ESCALA 1 : 3

M515 BASES
D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N° DESCRIPTION DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA ELIMINE TODAS LAS ASPEREZAS Y BORDES AFILADOS
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm MD.03.13.01
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm M.S.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 21/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm RUEDA DE RETENCIÓN ASM
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:6 PESO: 62,31kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 4/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6
ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT.

2 1 MD.03.13.03.01 RUEDA-EJE DE TRANSPORTE 1


2 MD.03.13.03.02 DISCO RUEDA DE TRANSPORTE 2
7 3 MD.03.13.03.03 RUEDA DE TRANSPORTE 1
4 MD.03.13.03.04 ESPACIADOR RUEDA DE TRANSPORTE 1
A A
5 MD.03.13.03.05 ANILLO/ESPACIADOR DE TRANSPORTE - ENGRASE 1
1 6 22314E1 PIEZAS COMPRADAS PARA RUEDA DE RETENCIÓN Y TRANSPORTE 2
7 TRA100900-N7MM RETÉN RADIAL DE ACEITE TIPO A DIN 3760 TSS TIPO TRA 2
8 KM-13-M65-2.0 DIN 981 TUERCA DE EJE RANURADO M65-2.0 1
9 MB13 ARANDELA DE SEGURIDAD PARA TUERCA ACANALADA 11
6
10 ISO 10642 - M10 x 35 --- 35S PERNO CTSK CABEZA HEXAGONAL M10 66

10

B B

BASES Y RUEDAS
9

3 8
2

C C

SECCIÓN E-E
ESCALA 1 : 3.5
M515 BASES
D DESCRIPTION DEL CAMBIO
A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N° ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm bordes afilados MD.03.13.03
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm M.S.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 21/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm RUEDA DE TRANSPORTE ASM
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:6 PESO: 124,28kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 4/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6
ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN LADO IZQ/CANT. ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN LADO DER/CANT.

1 MD.03.13.01 RUEDA DE RETENCIÓN ASM 1 1 MD.03.13.01 RUEDA DE RETENCIÓN ASM 1


2 MD.03.13.02 SOPORTE BASE RUEDAS FRONTALES 1 2 MD.03.13.02 SOPORTE BASE RUEDAS FRONTALES 1
3 MD.03.13.03 RUEDA DE TRANSPORTE ASM 1 3 MD.03.13.03 RUEDA DE TRANSPORTE ASM 1
4 MD.03.13.04.01 PLACA DEL GOTEADOR DE LA RUEDA BASE 1 4 MD.03.13.04.01 PLACA DEL GOTEADOR DE LA RUEDA BASE 1
A 5 Arandela ISO 7089 - 12 ARANDELAS M10 2 5 A
Arandela ISO 7089 - 12 ARANDELAS M10 2
6 ISO 4018 - M10 x 30-NN PERNOS M10 X 30 2 6 ISO 4018 - M10 x 30-NN PERNOS M10X30 2
7 PUNTO DE ENGRASE 90 PUNTO DE ENGRASE 1 7 PUNTO DE ENGRASE 90 PUNTO DE ENGRASE 1
8 MD.03.13.09 CUBIERTA LUBRICACIÓN BASE FRONTAL LADO IZQ.1 8 MD.03.13.08 CUBIERTA LUBRICACIÓN BASE FRONTAL LADO DER 1
9 6010000863 CODO DEL PERNO MACHO 6LL x 1/8 BSPT 1 9 6010000863 CODO DEL PERNO MACHO 6LL x 1/8 BSPT 1
10 432-24162-1 EMPALME 1 10 432-24162-1 EMPALME 1
11 432-23031-1 CASQUILLO ROSCADO 1 3 11 432-23031-1 CASQUILLO ROSCADO 1

3
7

1 1

B 6 B
5
5
6

BASES Y RUEDAS
4

C C

4
8

6 6
5
5

2 2

9
9 11
10 11 10

M515 MONTAJE DE BASE Y RUEDAS FRONTALES LADO IZQ. MONTAJE DE BASE Y RUEDAS FRONTALES LADO DER. BASES
D N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
afilados MD.03.13.A
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm M.S.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 21/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm BASE RUEDA FRONTAL
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:8 PESO: 253,20kg HOJA 1DE 1 REV: 00 CANT: 2/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6
ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN LADO ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN LADO
IZQ/CANT DER/CANT

1 MD.03.13.01 RUEDA DE RETENCIÓN ASM 1 1 MD.03.13.01 RUEDA DE RETENCIÓN ASM 1


2 MD.03.13.03 RUEDA DE TRANSPORTE ASM 1 2 MD.03.13.03 RUEDA DE TRANSPORTE ASM 1
3 MD.03.13.05 SOPORTE BASE TRASERA 1 3 MD.03.13.05 SOPORTE BASE TRASERA 1
4 MD.03.13.04.01 PLACA DEL GOTEADOR DE LA RUEDA BASE 1 4 MD.03.13.04.01 PLACA DEL GOTEADOR DE LA RUEDA BASE 1
A 5 Arandela ISO 7089 - 12 ARANDELA M10 2 5 Arandela ISO 7089 - 12 ARANDELA M10 2 A
6 ISO 4018 - M10 x 30-NN PERNO M10X30 2 6 ISO 4018 - M10 x 30-NN PERNO M10 X 30 2
7 MD.03.13.07 GOTEADOR CON TAPA LADO IZQ 1 7 MD.03.13.06 GOTEADOR CON TAPA LADO DER 1
8 PUNTO DE ENGRASE 90 BASE CUADRADA 90° PUNTO DE 1 8 PUNTO DE ENGRASE BASE CUADRADA 90° PUNTO DE 1
LUBRICACIÓN
90 ENGRASE
9 6010000863 CODO DEL PERNO MACHO 6LL x 1/8 BSPT 1 9 6010000863 CODO DEL PERNO MACHO 6LL x 1/8 BSPT 1
2
10
10 432-24162-1
432-24162-1 EMPALME
HOSE STUD 11 10
10 432-24162-1
432-24162-1 EMPALME
HOSE STUD 11

11 432-23031-1 CASQUILLO ROSCADO 1 11 432-23031-1 CASQUILLO ROSCADO 1


2
8

5 5
6
B 6 B

7 4

8
1 5 1

BASES Y RUEDAS
6

6
C C
7

3
3

11
11
10
10 MONTAJE DE BASE Y RUEDAS TRASERAS
MONTAJE DE BASE Y RUEDAS TRASERAS LADO DER.
LADO IZQ. 9
9
BASES
D
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm bordes afilados
100 a 300mm ± 0,4mm MD.03.13.B
300 a 1000mm ± 0,8mm
A4 NOMBRE FIRMA FECHA
sobre 1000mm ± 1.5mm DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25° DIBUJADO MS BASE RUEDA TRASERA IZQUIERDA
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
21/2/2018 MATERIAL:
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO NO ESCALAR ESCAL PESO: 257,86kg
sobre 2000mm ± 3mm 1 DIBUJO
2 A: 1:8
1 2 3 4 5 6

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.14 GATO ESTABILIZADOR 1

2 ROT-0134 CILINDRO DEL GATO ESTABILIZADOR 1

A A

B B

GATOS ESTABILIZADORES
1

C C

M515 GATO
D
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO ESTABILIZADOR
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm afilados MD.03.14.ASM
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm M.S.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 13/03/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm GATO ESTABILIZADOR ASM
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:15 PESO: 217,63kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 4/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT.

1 MD.03.18 ENSAMBLAJE SOLDADO DE LA TOLVA 1


A A
4 2 MD.03.18.06 EXTENSIÓN DE LA TOLVA-PUERTA LAT. IZQ 1
2 3 MD.03.18.07 EXTENSIÓN DE LA TOLVA-PUERTA LAT. IZQ 1
4 MD.03.18.08 EXTENSIÓN DE LA TOLVA – PUERTA TRASERA 1
5 MD.03.18.09 PUERTA DELANTERA 1
6 MD.03.02.10 BULONES PUERTA DE LA TOLVA 6
7 MD.03.30.25.160 Bulón con pasador partido 25 x 160 3
8 MD.03.30.25.140 Bulón con pasador partido 25 x 140 3
9 MD.03.30.20.120 Bulón con pasador partido 20 x 120 4
8 10 MD.03.18.16 VARILLAJE DEL ARIETE 2
11 MD.03.18.03.06 FALDÓN TRASERO 1
B B
12 8040400 ARIETE ESTÁNDAR RAMKO 8040400 3
13 4525200 ARIETE ESTÁNDAR RAMKO 4525200 2
14 MD.03.18.04.H SALIDA DE LA TOLVA 1
15 MD.03.18.05.H SALIDA DEL TAMBOR 1
5

C 9 C

3
13

7
12

6
D D

14
15

E E
8

7 10
1
11
M515 TOLVA
N°. DESCRIPTION DEL CAMBIO ECO N° P O R FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°.
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.18.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm F
DIBUJADO R.ON 19/02/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
F sobre 1000mm ± 1,5mm
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm REVISADO TOLVA PESO LIVIANO GA
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:30 PESO: 4098,77kg HOJA 1DE 1 REV: 0 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.24.01 SECCIÓN DE COLA DE FINOS 1


A 2 MD.03.24.70.01 RODILLO CENTRAL 14 A
3 MD.03.06.70.02 RODILLO LATERAL 28
4 ST60 RHP UNIDAD DE RODAMIENTO TENSOR RHP 2
5 MD.03.24.93 TAMBOR DE COLA AUTOLIMPIANTE 1
6 MD.03.24.08 MONTAJE DE CHASIS PARA FINOS 2
7 MD.03.06.28 TENSOR 2
3 8 MD.03.24.13.01 SUPERFICIE DE PROTECCIÓN DE LA COLA 1
9 MD.03.06.07.02 PLACA TRASERA CON LOGO 1
10 MD.03.24.07.01 PROTECCIÓN DE LA COLA 1
2
11 MD.03.24.05.01 PROTECTORES LATERALES LADO IZQ. 1
12 MD.03.24.30.C PROTECCIÓN TAMBOR DE COLA DE FINOS 1
B CON PUERTA B
13 MD.03.24.42.GA RODILLO DE ORUGA ASM 1
14 MD.03.24.05.02 PROTECTOR LATERAL LADO DERECHO 1
15 MD.03.24.33 PROTECTOR DE BAJOS A 1

TRANSPORTADOR DE FINOS
C
8 C

14

7 13

4
D 1 D

15

9 11 E
E

10 5 12

M515 TRANSPORTADOR DE
N°. DESCRIPTION DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N° FINOS
sdfsd
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.24.A
300 a 1000mm ± 0,8mm F
F sobre 1000mm ± 1,5mm DIBUJADO M.S. 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm REVISADO FINES CONVEYOR TAIL ASM
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:18 PESO: 1100,71kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1 PER M/C PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT.

15 1 MD.03.24.10 SECCIÓN MEDIA 1


A 20 16 2 MD.03.24.70.01 RODILLO CENTRAL 7 A
3 MD.03.06.70.02 RODILLO LATERAL 14
4 MD.03.24.20 SOPORTE A FALDÓN LATERAL DER
1
12 5 MD.03.24.21 SOPORTE A FALDÓN LATERAL DER
1
6 MD.03.24.22 SOPORTE B FALDÓN LATERAL DER
2
7 MD.03.24.24 SOPORTE C FALDÓN LATERAL DER
2
8
23 8 MD.03.24.28 1
ENSAMBLAJE FALDÓN DE EXTENSIÓN
LATERAL DERECHA

9 MD.03.24.29 ENSAMBLAJE FALDÓN DE EXTENSIÓN


LATERAL IZQUIERDA
1
10 MD.03.24.20.03 FALDÓN LATERAL DE GOMA A 2
11 MD.03.24.22.03 FALDÓN LATERAL DE GOMA B 2
B 12 MD.03.24.24.03 FALDON LATERAL DE GOMA C 2 B
22 13 MD.03.06.20.04 PLACA DE DERRAMES A 1
14 MD.03.06.21.03 PLACA DE DERRAMES B 1
11 15 MD.03.24.28.06 FALDÓN DE EXTENSIÓN DE GOMA 2
25 16 MD.03.24.28.04 ABRAZADERA DEL FALDÓN DE EXTENSIÓN
2
24 17 MD.03.24.22.05 ABRAZADERA DEL DEFLECTOR A 1
21 18 MD.03.24.22.06 ABRAZADERA DEL DEFLECTOR B 1
10 19 MD.03.24.22.07 ABRAZADERA DEL DEFLECTOR C 1
7 20 MD.03.24.22.08 ABRAZADERA DEL DEFLECTOR D 2

14 21 MD.03.24.22.09 ABRAZADERA DEL DEFLECTOR E 1

C 22 MD.03.24.22.10 ABRAZADERA DEL DEFLECTOR F 1 C

13 23 MD.03.24.22.11 1
ABRAZADERA DEL DEFLECTOR G

10 24 SP 322-22 PP GD-AS M W10 ABRAZADERA DE LA TUBERÍA DOBLE 3


25 215-15 PP SERIE DOBLE DEL CUERPO DE LA
ABRAZADERA
11

17 26 CG.21 CASQUILLO DE ACERO PG 21 1

11

TRANSPORTADOR DE FINOS
1
18
3
6
19 5
D
2 D

20
12
16 6
15

E
E

26
7

9
M515 TRANSPORTADOR DE FINOS
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: A3 DIBUJO N°
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
sdfsd
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.24.B
300 a 1000mm ± 0,8mm DIBUJADO R.ON 20/2/2018 MATERIAL: F
F sobre 1000mm ± 1,5mm DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
REVISADO SECCIÓN MEDIA TRANSPORTADOR DE FINOS
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:26 PESO: 943,81kg HOJA 1DE 1 REV: 00 CANT: 1 /MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT.


1 MD.03.24.49 CABEZAL TRANSPORTADOR DE FINOS SOLDADO 1
2 MD.03.24.70.01 RODILLO CENTRAL 1 10
A A
3 MD.03.24.09.01 ABRAZADERA DEL RODILLO 4
4 MD.03.06.70.02 RODILLO LATERAL 2
5 MD.03.24.26 ENSAMBLAJE FALDÓN LAT. DER. FRONTAL 1 12
6 MD.03.24.27 1
7 MD.03.06.83.R1 TAMBOR DE CABEZA TRANSPORTADOR DE FINOS 1
8 SF60 RHP RODAMIENTOS TAMBOR DE CABEZA 2
9 MD.03.06.17.01 PLACA BASE DEL RODAMIENTO 1
10 MD.03.24.26.05 FALDÓN DE GOMA FRONTAL 1
11 MD.03.24.26.05 FALDÓN DE GOMA FRONTAL 1
12 MD.03.24.26.04 ABRAZADERA FRONTAL DEL FALDÓN 2
13 MD.03.06.17.06 SOPORTE RASPADOR LADO IZQ 1
14 MD.03.06.17.05 SOPORTE RASPADOR LADO DER 1 B
B
15 110100 RASPADOR SECUNDARIO 1
16 MD.GR75.90 ACOPLAMIENTO TIPO ESTRELLA TRASCO 75/90 1
17 HT_S_500_C4_M10_CL400 MOTOR HIDRÁULICO 1
18 MD.03.24.53 MONTAJE DEL MOTOR 1
19 CG.21 CASQUILLO DE ACERO PG 21 2
20 215-15 PP ABRAZADERA BASE DOBLE STAUFF 15mm 2
21 ISO 4017 - M16 x 60-N TORNILLO DE FIJACIÓN M16X60 1
22 SP 322-22 PP GD-AS M W10 ABRAZADERA DE LA TUBERÍA DOBLE 2 11
7
14
6
C C

TRANSPORTADOR DE FINOS
1

21
5

13

D D

8
16

18

4
2 17

E
E 19

15
22 ?
TRANSPORTADOR DE FINOS
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados DIBUJO N°
ACABADO:
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.24.E
300 a 1000mm ± 0,8mm DIBUJADO F
sobre 1000mm ± 1,5mm
M.S. 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
F
ángulos ± 0.,5°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
REVISADO SECCIÓN FRONTAL TRANSPORTADOR DE FINOS
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:13 PESO: 445,45kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
5 6
1 2 3 4 7 8
ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.24.E SECCIÓN FRONTAL TRANSPORTADOR DE FINOS 1


2 MD.03.24.B SECCIÓN MEDIA TRANSPORTADOR DE FINOS 1
A
A 3 MD.03.24.A COLA TRANSPORTADOR DE FINOS ASM 1
1
4 MD.03.24.120 CORREA TRANSPORTADOR DE FINOS 1
5 MD.03.30.40.160 Bulón con pasador partido 40 x 160 2
18
19 6 MD.03.30.40.120 Bulón con pasador partido 40 x 120 4

7 MD.03.30.25.120 Bulón 25 x 120 2

8 MD.03.30.25.105 Bulón 25 x 105 2

4 9 MD.03.30.35.105 Bulón 35 x 105n 2


10 12080101 Pasador de sujeción 1 1/2" 2

20 11 11 MD.03.24.60 RODILLO DE RETORNO 4


12 MD.03.24.61 RODILLO DE RETORNO B 1
10
13 MD.03.06.09.04 SOPORTE RODILLO DE RETORNO A 10
16 14 MD.03.24.52.02 TAPÓN DE BLOQUEO 4 B
B
15 MD.03.24.52.01 BRAZO DE BLOQUEO DE TRANSPORTE 2
9
16 MD.03.24.50 BRAZO LARGO DE UNIÓN 2
17 MD.03.24.51 BRAZO CORTO DE UNIÓN 2
22 8 18 140.00.001 ARGOLLA 2
19 MD.WR.30.1151 CABLE DE ACERO C CON EXTREMOS DOBLADOS 2
15 14 EN BUCLE
20 RS.JJ.2.2 TENSOR W.L.L. 2,2T 2
7 17 21 MD.03.24.33 PROTECTOR DE BAJOS A 1
22 7040400 ARIETE RAMKO (400 CARRERAS) 2
23 MD.03.24.55 PERNO DE BLOQUEO M12 x 40 28
25 24 MD.03.24.56 PERNO DE BLOQUEO M12 x 40 6
25 MD.03.24.09.02 PROTECCIÓN CONTRA ENTRAMPAMIENTO EN 3
TAMBOR DE RETORNO A
26 MD.03.24.09.03 PROTECCIÓN CONTRA ENTRAMPAMIENTO EN 1 C
TAMBOR DE RETORNO B
C
27 MD.03.24.09.04 PROTECCIÓN CONTRA ENTRAMPAMIENTO EN 1
MOTOR DE RETORNO A

TRANSPORTADOR DE FINOS
27

6
D D

26

13
21
12

1200
E E

TRANSPORTADOR DE FINOS
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO:
sdfsd CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.24.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm M.S. F
F sobre 1000mm ± 1,5mm DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
REVISADO TRANSPORTADOR DE FINOS GA
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:40 PESO: 3052,90kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1 PER M/C PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8
Defecto/
ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN Cant

A 1 MD.03.25.01 RAMPA DE FINOS LADO DER 1 A


2 MD.03.25.02 RAMPA DE FINOS LADO IZQ 1
3 MD.03.25.03 EXTENSIÓN LADO IZQ 1
4 MD.03.25.04 EXTENSIÓN LADO DER 1
5 MD.03.25.05 CONECTOR TRASERO 1
6 MD.03.10.30.01 FALDÓN LATERAL DE GOMA 2
4 7 MD.03.25.30.02 FALDÓN TRASERO DE GOMA 1
8 MD.03.25.31.01 ABRAZADERA DEL FALDÓN A 1
9 MD.03.25.31.02 ABRAZADERA DEL FALDÓN B 1
10 MD.03.25.31.03 ABRAZADERA DEL FALDÓN C 2
B 11 MD.03.25.31.04 ABRAZADERA DEL FALDÓN D 2 B
12 MD.03.25.31.05 ABRAZADERA DEL FALDÓN E 1
13 MD.03.25.31.06 ARANDELA DE LA ABRAZADERA 46

5
12

C C

10

11
2

D D

RAMPA DE FINOS
11
9
1
3 13
6

10

E E

8
6

M515 RAMPA DE FINOS


N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N°. POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
sdfsd
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.25.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm F
F sobre 1000mm ± 1,5mm DIBUJADO R.ON 21/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
REVISADO RAMPA DE FINOS GA
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:22 PESO: 760,25kg HOJA 1 DE 1 REV: 0 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6
ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.33.01 CUERPO GABINETE DEL TANQUE 1


2 MD.03.33.02 PUERTA PRINCIPAL 1
3 MD.03.33.03.01 PLACA PUERTA PEQUEÑA 1
4 MD.03.33.03.02 PLACA SOPORTE DEL MANÓMETRO 1
A 5 MD.03.33.03.03 SOLAPA DEL COMBUSTIBLE 1 A
6 MD.03.33.03.04 PLACA BASE VÁLVULA DE MONOBLOQUE 1
7 MD.03.33.04 PASAMANO DEL GABINETE 1
8 MD.03.33.05 ESCALERA PARA RECARGA DE COMBUSTIBLE 1
18 9 MD.03.33.06 PASAMANO DE LA PLATAFORMA 1
10 MD.03.33.07 PLATAFORMA PARA RECARGA DE COMBUSTIBLE 1
20 11 MD.03.33.08 PUNTAL DE LA ESCALERA 1
12 275363-68-S1 2
19
6 13 2216-005 BISAGRA PUERTA CORTA 2
14 2216-005 BISAGRA PUERTA CORTA 2
22
5 15 AJ.2216.007 BISAGRA ALBERT JAGGER SS 1
21 16 1247.8141 RESORTES DE GAS ASM COMPLETOS 800 NEWTONS 2
17 1910000401 MANÓMETRO SPG 063 6
15 18 S-U-CLAMP-2.625 1 B
B
4 19 SAGA-L12-1RX 1
1 20 MD.03.33.09 1
7
21 241334 CERRADURA DEL CILINDRO 18 1
9
24 22 233003 LEVA DE PUNTO ÚNICO SIN PROYECCIÓN 1
23 MD.03.426021.01 SELLO PUERTA LATERAL IZQ (L=3600) 1
10 17 24 MD.03.426021.02 SELLO PUERTA LATERAL IZQL (L=3600) 1

13

GABINETE DEL TANQUE


8

12
C
16 C
3
23
14

11 2

12

M515 GABINETE DEL TANQUE


D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA MD.03.33.GA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm bordes afilados SIGUIENTE PROCESO:
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm
ángulos ± 0,25° DIBUJADO SQ 21/2/2018 DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm ACABADO: GABINETE DEL TANQUE GA
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:30 PESO: 267,95kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6
ART N°. NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.34.01 CUERPO DEL TANQUE DE COMBUSTIBLE 1


2 MD.03.34.02 LLENADOR DE COMBUSTIBLE 1
15
3 MD.03.34.03 LLENADOR DE ACEITE 1
18 4 MD.03.34.04.01 TUBERÍA DE RETORNO 1
13
A 5 MD.03.34.04.02 JUNTA DE LLENADO 1 A
12
6 MD.03.34.04.03 MANGUERA TEXAS 10 S&D DE 2" 1
13 7 07109000AAB CIERRE TAPA DE LLENADO (DIESEL) IC65 - VENTILADO 1
8 SNA 254_BST012 INDICADOR DE NIVEL STAUFF 2

23 21 9 SMBB-80-S-O-10-05-B-S080-O RESPIRADERO DE LLENADO METÁLICO 1


10 658-41219-2 1
11 619-25731-2 DISPOSITIVO DE MEDICIÓN LINCOLN SSV 1
21 4
12 JC.OXMS ABRAZADERA JUBILEE MARCA ORIGINAL TAMAÑO 18- 1
25mm
13 6010007517 ACOPLAMIENTO MACHO DE TUBO RECTO (12LR3/8) 2
1 14 3000000109 VÁLVULA DE BOLA BAJA PRESIÓN 1/2" BSPP 1
15 2020047627 1
16 2011623129 ADAPTADOR COMPACTO 90° HEMBRA/HEMBRA1/2 1
BSP X 1/2 BSP
2 17 GP.10OD 1
B 18 FHR.12ID.SAE J30R9 LÍNEA DE RETORNO DEL COMBUSTIBLE (12mm ID) 1 B
19 2020001912 JUNTA METALOPLÁSTICA 1/2” BSP 2
20 2020001922 JUNTA METALOPLÁSTICA 1” BSP 1
6
21 2020001909 JUNTA METALOPLÁSTICA 3/8” BSP 2
3 22 2011623256 TAPÓN DE CABEZA HEXAGONAL 1" BSP 1
23 2011623244 TAPÓN DE CABEZA HEXAGONAL 3/8 BSP 1
24 2011623568 1/2 BSP X 1/2 BSP MACHO/MACHO 2
17

TANQUE DE COMBUSTIBLE
9
8

C C

11
14
10

20

19 8
19 22
24 24
16

D M515 TANQUE DE COMBUSTIBLE


N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm SIGUIENTE MD.03.34.GA
PROCESO:
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm
ángulos ± 0,25° DIBUJADO SQ 21/2/2018 DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm ACABADO: TANQUE DE COMBUSTIBLE GA
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:13 PESO: 143,53kg HOJA 1 DE 1 REV: 0 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.35.09 PUERTA LATERAL IZQ 1

2 MD.03.35.09.03 PLACA TRASERA CON LOGO 1

3 MD.03.35.09.05 TAPA DEL TANQUE ADBLUE 1


A A
4 2216-004 BISAGRA DE LA PUERTA 2
1
5 MD.03.35.09.08 PLACA DE LA CUBIERTA 1

B B

GABINETE DEL MOTOR


3

C C

MONTAJE PUERTA DEL MOTOR TIER 3

M515 GABINETE DEL MOTOR


D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm MD.03.35.09.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm 20/2/2018
ángulos ± 0,25° DIBUJADO R.ON MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm PUERTA LATERAL IZQ ASM
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:8 PESO: 35,06kg HOJA 1DE 1 REV: 0 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.35.10.01 PUERTA LATERAL DER 1

2 MD.03.35.09.03 PLACA TRASERA CON LOGO 1

3 2216-004 BISAGRA DE LA PUERTA 2


A A

GABINETE DEL MOTOR


B B

C C

M515 GABINETE DEL MOTOR


D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm MD.03.35.10.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm R.ON
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm mmMSP PUERTA LATERAL DERECHA ASM
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:8 PESO: 33,02kg HOJA 1DE 1 REV: 0 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.35.11 ENSAMBLAJE SOLDADO PUERTA LAT DER 1


2 2216-004 BISAGRA DE LA PUERTA 2
3 134.012.001 PERNO ACCIONADO POR RESORTE 3/8in G3009A 2
A 4 MD.03.35.11.04 PLACA TRASERA CON LOGO 1 A
5 MD.03.12.02.09 FILTRO PANEL _M 1
6 MD.03.12.02.10 FILTRO PANEL_S 2

6 7 MD.03.35.11.06 ABRAZADERA FILTRO PANEL CENTRAL 2


8 MD.03.35.11.07 ABRAZADERA FILTRO PANEL LATERAL 2
9 228-5108 TANQUE DE EXPANSIÓN DEL REFRIGERANTE CAT/FINNING 1
10 MD.03.35.426021.01 PERFIL DE SELLADO - INDUSTRILAS 2
8
11 MD.03.35.426021.02 PERFIL DE SELLADO - INDUSTRILAS 1
12 MD.03.35.11.09 PUNTAL DE LA PUERTA 1

GABINETE DEL MOTOR


11
1
B B
5

C C

12

10 7

M515 GABINETE DEL MOTOR


D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm MD.03.35.11.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm M.S. ENSAMBLAJE PUERTA LATERAL DERECHA
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
500 a 2000mm ± 2mm CHECKED
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:9 PESO: 49,88kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.35.12 ENSAMBLAJE SOLDADO PUERTA IZQ 1


2 MD.03.35.11.04 PLACA TRASERA CON LOGO 1
3 2216-004 BISAGRA DE LA PUERTA 2

A 4 MD.03.12.02.10 FILTRO PANEL_S 4 A


5 MD.03.12.02.09 FILTRO PANEL_M 1
10 6 MD.03.35.11.06 ABRAZADERA FILTRO PANEL CENTRAL 2
7 MD.03.35.12.03 ABRAZADERA CORTA FILTRO PANEL LATERAL 2
4 8 MD.03.35.11.07 ABRAZADERA FILTRO PANEL LATERAL 2

9 275363-68-S1 TIRADOR CROMADO CON PERNOS 1


BOLTSMODELO
FUNDIDOS CHROME“VECTOR
HANDLE T-
HANDLE” DE INDUSTRILAS

10 MD.03.35.426021.01 PERFIL DE SELLADO - INDUSTRILAS 2


8
11 MD.03.35.426021.02 PERFIL DE SELLADO - INDUSTRILAS 2
12 MD.03.35.11.09 PUNTAL DE LA PUERTA 1

B 11 B

GABINETE DEL MOTOR


3

C C

7
9

6
2

12

M515 GABINETE DEL MOTOR


D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm MD.03.35.12.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm M.S.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm ENSAMBLAJE PUERTA LATERAL IZQUIERDA
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:9 PESO: 46,12kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6

ART. N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.35.13 TAPA FRONTAL GABINETE 1

2 MD.03.35.13.06 CUBIERTA DE ESCAPE A 2

3 MD.03.35.14 ESCOTILLA DE INSPECCIÓN 1


A SUPERIOR A
4 2216-005 BISAGRA PUERTA PEQUEÑA 1

5 12WMK4WL4NM UNIÓN DE LAS MAMPARAS G 3/4 6


7
6 6WMK4WL4NM UNIÓN DE LAS MAMPARAS G 3/8 5
8 6
7 16WMK4WL4NM UNIÓN DE LAS MAMPARAS G 1 2

8 24WMK4WL4NM UNIÓN DE LAS MAMPARAS G 1 1/2 1

5 9 CG_M25x1.5_IP68 CASQUILLOS PARA PASO DE 3


CABLE M25x1,5

B B

GABINETE DEL MOTOR


1

2 4

7
C C

M515 GABINETE DEL MOTOR


D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm MD.03.35.13.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm M.S.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm ENSAMBLAJE TAPA FRONTAL GABINETE
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:10 PESO: 76,84kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.35.15 TAPA TRASERA GABINETE 1

2 MD.03.35.15.06 SELLO TUBO DE EXTENSIÓN DE 1


A LLENADO A

3 MD.03.35.15.07 CUBIERTA TAPA TRASERA 1

4 MD.03.35.15.08 CUBIERTA TUBO DE EXTENSIÓN DE 1


LLENADO
3

GABINETE DEL MOTOR


B B

C C

2
4

M515 GABINETE DEL MOTOR


D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N° DESCRIPCIÓN DELCAMBIO ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO DIBUJO N°
Maquinado: 100mm ± 0,15mm : MD.03.35.15.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm
ángulos ± 0,25°
DIBUJADO M.S. 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm ENSAMBLAJE TAPA TRASERA GABINETE
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA:1:8 PESO: 65,42kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN TIER 3/CANT

1 MD.03.35.01 GABINETE DEL MOTOR SOLDADO ASM 1

A 16 2 MD.03.35.02 TRAVESAÑO FRONTAL SUPERIOR 1 A


3 CAT4.4-T3.GA MOTOR CATERPILLAR TIER 3 ASM 1
23 4 MD.03.35.08 ABRAZADERA DE LA BATERÍA 1
5 MD.03.35.07.GA SOPORTE CAJA DE FUSIBLES 1
6 YUASA 729GM BATTERY BATERÍA 12V 1
7 MD.03.35.04 BARRA THD ABRAZADERA BATERÍA 2
8 MD.03.35.17.01 SOPORTE FILTRO DE AIRE 1
9 2652C865_ASM_19_ASM FILTRO DE AIRE DONALDSON 1
10 9MK 910 109-101 INTERRUPTOR DE BLOQUEO PRINCIPAL BATERÍA 1
20 11 MD.03.35.17.02 CUBIERTA VERTICAL DEL RADIADOR DEL MOTOR 2
14 15 22 10
B 12 MD.03.35.17.03 CUBIERTA HORIZONTAL DEL RADIADOR DEL MOTOR 2 B
13 MD.03.35.17.04 CUBIERTA VERTICAL ENFRIADOR DE ACEITE 2
14 MD.03.35.17.05 CUBIERTA HORIZONTAL ENFRIADOR DE ACEITE 2
15 243056001_HPA30_Gr2 ENFRIADOR DE ACEITE EMMEGI 1
13 16 MD.03.36.GA ENSAMBLAJE TANQUE HIDRÁULICO 1
17 MD.03.35.03 CUBIERTA TRASERA 1
18 MD.03.35.11.GA ENSAMBLAJE PUERTA LAT DERECHA 1
19 MD.03.35.12.GA ENSAMBLAJE PUERTA LAT IZQUIERDA 1
20 MD.03.35.09.GA PUERTA LATERAL IZQ ASM 1
17 21 MD.03.35.10.GA PUERTA LATERAL DER ASM 1
22 MD.03.35.13.GA ENSAMBLAJE TAPA GABINETE FRONTAL 1 C
C
23 MD.03.35.15.GA ENSAMBLAJE TAPA GABINETE TRASERO 1
24 MD.03.35.T3.AP1 TUBO PURIFICADOR DE AIRE TIER 3 1
6
25 MD.03.35.T3.EX01 TUBO INFERIOR MOTOR/SILENCIADOR 1
8
4 26 MD.03.35.T3.EX02 TUBO SUPERIOR MOTOR/SILENCIADOR 1
9
27 MD.03.35.T3.EX03 TUBO C DE UNIÓN DE ESCAPE TIER 3 1
30
5 7 28 MD.03.35.T3.EX04 SILENCIADOR DE ESCAPE TIER 3 1

27 29 FUELLES FLEXIBLES 30175 2,5 PULGADAS 1


3 30 PN-H-0190-0106-CHZ PASADOR DE REMOLQUE 1
12

GABINETE DEL MOTOR


D 24
19
2

18
28
25
29
E
E 26 21
11

M515 GABINETE DEL MOTOR


N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° P O R FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO CONTRARIO LAS Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO:
TOLERANCIAS SON: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.35.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm F
F sobre 1000mm ± 1,5mm DIBUJADO R.ON 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm REVISADO GABINETE DEL MOTOR TIER 3
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:20 PESO: 2328,73kg HOJA 1 DE 1 REV: 0 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN TIER 3/CANT


1 MD.03.36.01 TANQUE HIDRÁULICO 1

A 2 MD.03.36.02 TAPA LATERAL DEL TANQUE HIDRÁULICO 1 A


14 8 3 MD.03.36.03.01 TAPA DEL TANQUE HIDRÁULICO 1
9 18 3
10 12 4 MD.03.36.04.01 JUNTA DE LA TAPA 1
5 SNA 254_BST012 INDICADOR DE NIVEL STAUFF 1
2
6 SUS-P-088-B24F-140-125-0 FILTRO DE SUCCIÓN STAUFF 7
7 330_06-S-1 STAUFF VÁLVULA DE BOLA CON PALANCA 1" BSPP 6
4 8 RF 130 G 20 B B M FILTRO DE LÍNEA DE RETORNO STAUFF 1
9 IFM.TR_TR2432 EQUIPO SENSOR DE TEMPERATURA 1
10 IFM.LR_GWR.LR3000 EQUIPO SENSOR DE NIVEL 1
1
11 AOM116M124 ADAPTADOR RECTO 1" BSPP MACHO x 1 1/2" BSPP MACHO 5

B 12 AOM116M116 ADAPTADOR RECTO 1" BSPP MACHO x 1" BSPP MACHO 7 B


13 AOM124M124 ADAPTADOR RECTO 1 1/2" BSPP MACHO x 1 1/2" BSPP MACHO 7
14 AMO112 TAPÓN HEXAGONAL MACHO 3/4" BSPP 1
15 AMO116 TAPÓN HEXAGONAL MACHO 1" BSPP 1
16 AMO124 TAPÓN HEXAGONAL MACHO 1 1/2" BSPP 1
17 AOM116F116 ADAPTADOR GIRATORIO 1" BSPP MACHO x 1" BSPP HEMBRA 5
18 AOM124M132 ADAPTADOR RECTO 1 1/2" BSPP MACHO x 2" BSPP MACHO 1
12 7 15 19 N4_ZV033A SEPARADOR COMBUSTIBLE/AGUA 1

C C

6 16 19

TANQUE HIDRÁULICO
5

13

11

D 17 D

12

E E

TANQUE HIDRÁULICO
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° P O R FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.36.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm F
DIBUJADO M.S. 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
F sobre 1000mm ± 1,5mm
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm REVISADO ENSAMBLAJE TANQUE HIDRÁULICO
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:10 PESO: 249,97kg HOJA 1DE 1 REV: 1 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT


1 MD.03.37 1
2 MD.03.37.10 TRAVESAÑO FRONTAL SUPERIOR 1
A A
3 MD.03.37.11 TRAVESAÑO INFERIOR TRANSP. PROD. MEDIO 1
4 MD.03.37.12 SOPORTE DELANTERO TRANSP. FINOS 1
5 MD.03.37.15 TRAVESAÑO DE LA BASE 1
8
6 MD.03.37.16 ANCLAJE DE PUNTAL FRONTAL DEL CHASIS 1
7 MD.03.37.17 ANCLAJE DE PUNTAL FRONTAL DEL CHASIS 1
7
8 MD.03.37.18 VIGA DE MONTAJE INFERIOR TRANSP. FINOS 1
9 MD.03.37.19 PLACA DE CUBIERTA RAMAL DE EXTENSIÓN 4
10 MD.03.37.20 CUBIERTA VÁLVULA DE CONTROL 1
11 MD.03.37.21 MONTAJE CHASIS TRANSP. FINOS LADO IZQ 1
1
12 MD.03.37.22 MONTAJE CHASIS TRANSP. FINOS LADO DER 1
13 MD.03.37.23 SOPORTE PERNO DE SEPARACIÓN 2 6 41
14 MD.03.37.26.L PUERTA TRANSP. PROD. MEDIO LADO IZQ (HD) 1 B
B 11
15 MD.03.37.26.R PUERTA TRANSP. PROD. MEDIO LADO DER (HD) 1 39
16 MD.03.37.28.01 PLACA DE DERRAMES LADO DERECHO 1 9
17 MD.03.37.28.02 PLACA DE DERRAMES LADO IZQUIERDO 1
18 MD.03.37.28.03 EXTENSIÓN DEL SEPARADOR LADO IZQ 1
18
19 MD.03.37.28.04 EXTENSIÓN DEL SEPARADOR LADO DER 1
20 MD.03.37.28.05 PANEL DE CUBIERTA VENTANA BASE 2
21 MD.03.37.28.06 PROTECCIÓN DEL TAMBOR 1 32
22 MD.03.37.28.07 PLACA DE MONTAJE PANEL DE CONTROL 1 31
23 MD.03.37.30 COLECTOR DE RETORNO 1
33 19
24 MD.03.37.31 COLECTOR DE DRENAJE 1 32
25 MD.04.14 PANEL DE CONTROL TRÓMEL MÓVIL 1 25
22 21
C 13 C
26 40-6-MT226524 VÁLVULA DE PALANCA 6 BANCOS 1
27 CG_21mm_1inch_01 PIEZA DE CASQUILLO PARA PASO DE CABLE 4 41
28 CG_21mm_1inch_02 PIEZA DE CASQUILLO PARA PASO DE CABLE 4 12
29 Limit switch ZCK INTERRUPTOR DE LÍMITE 2 2 10
30 MC17441 DISPOSITIVO MEDIDOR LINCOLN SSV 1
31 QIRE217082 2 26
32 QIRE217083-CETOP 3 2 35
37 17
33 QIRE217083-CETOP 5 4
13 5
34 TR175-761-00 RODILLO ALIMENTADOR KOMATSU 10
44 15
35 XAPJ1201SPEC0972 4 23
INTERRUPTOR PARADA DE EMERGENCIA GIRAR Y LIBERAR IP65
36
36 MD.03.37.33.A PROTECCIÓN BASE LADO IZQ 1 29 20
37 MD.03.37.33.B PROTECCIÓN BASE LADO DER 1
20 14 41
D
38 PN-L-0280-0124-CHZ PASADOR DE ENGANCHE MANGO CURVO DISTAG 2 D
39 MD.03.34.GA TANQUE DE COMBUSTIBLE GA 1 24 35
3
40 SP 3 M W2 BASE ABRAZADERA INDIVIDUAL 50x30 1
41 MD.03.01.50 BULÓN RAMAL DE EXTENSIÓN 4 34
42 MD.03.01.51 BULÓN DE BLOQUEO GATO ESTABILIZADOR 8
43 MD.03.30.30.140 BULÓN CON PASADOR PARTIDO 30 x 140 1 42
27
44 MD.03.30.40.190 BULÓN CON PASADOR PARTIDO40 x 190 4 28

CHASIS
27

43
17 16
5
E 41
E

42
35
30

M515 Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: CHASIS


N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.37.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm F
F sobre 1000mm ± 1,5mm
DIBUJADO S.Q. 21/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm REVISADO CHASIS – COMPONENTES APERNADOS
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:45 PESO: 9781,27kg HOJA 1 DE 2 REV: 00 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8
ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT ART CANT
N°. NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN

1 MD.03.37.28.08 ABRAZADERA DE GOMA RAMPA TRASERA 1 11 MD.03.37.29.05 REVESTIMIENTO HARDOX E 1


PROD. MEDIO

A 2 MD.03.37.28.09 ABRAZADERA DE GOMA RAMPA LATERAL 1 12 MD.03.37.29.06 REVESTIMIENTO HARDOX F 1 A


DERECHA PROD. MEDIO

3 MD.03.37.28.10 ABRAZADERA DE GOMA RAMPA LATERAL 1 13 MD.03.37.29.07 REVESTIMIENTO HARDOX G 1


IZQUIERDA PROD. MEDIO

4 MD.03.37.28.11 FALDÓN TRASERO RAMPA PROD. MEDIO 1 14 MD.03.37.29.08 REVESTIMIENTO HARDOX H 1


5 MD.03.37.28.12 FALDÓN LATERAL RAMPA PROD. MEDIO 1 15 MD.03.37.29.09 REVESTIMIENTO HARDOX I 1
6 MD.03.37.28.12 FALDÓN LATERAL RAMPA PROD. MEDIO 1 16 MD.03.37.29.10 REVESTIMIENTO HARDOX J 1
7 MD.03.37.29.01 REVESTIMIENTO HARDOX A 2 17 MD.03.37.29.11 REVESTIMIENTO HARDOX K 1
8 MD.03.37.29.02 REVESTIMIENTO HARDOX B 2 18 MD.03.37.29.12 REVESTIMIENTO HARDOX L 1
9 MD.03.37.29.03 REVESTIMIENTO HARDOX C 1 19 MD.03.37.29.13 REVESTIMIENTO HARDOX M 1
10 MD.03.37.29.04 REVESTIMIENTO HARDOX D 1 20 MD.03.37.29.14 REVESTIMIENTO HARDOX N 1

B B

7
20
8
10
8

7
9

11 19

C C
13

15

3
2
6
5
D 18 D

17
16
15
12
14

CHASIS
1
4

E E

M515 CHASIS
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° P O R FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.37.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm F
F sobre 1000mm ± 1,5mm
DIBUJADO S.Q. 21/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
ángulo ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm REVISADO CHASIS – COMPONENTES APERNADOS
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:25 PESO: 9781,27kg HOJA 2 DE 2 REV: 00 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT


1 NP60 PILLOW BLOCK CHUMACERAS RHP 60 2
A 2 MD.03.38.01 ENSAMBLAJE SOLDADO DE LA COLA 1 A
3 MD.03.38.02 CALIBRADOR DEL TAMBOR DE COLA 2
18 4 MD.03.38.04 MONTAJE RODILLO CON ALETA A 2
5 MD.03.38.05 TENSOR TAMBOR DE COLA 2
6 MD.03.38.31 ENSAMBLAJE MONTAJE RODILLO CON ALETA B 1
17 7 MD.03.38.33 1
8 MD.03.38.01.273 TAMBOR DE COLA AUTOLIMPIANTE 1
9 MD.03.38.01.27 TIRA DE DESGASTE DE IMPACTO D 1
10 MD.03.38.01.29 TIRA DE DESGASTE DE IMPACTO A 7
5 11 MD.03.38.01.28 TIRA DE DESGASTE DE IMPACTO B 1
B 20 12 MD.03.38.01.30 TIRA DE DESGASTE DE IMPACTO C 1 B
13 MD.03.38.01.31 TIRA DE DESGASTE DE IMPACTO E 1
2 14 MD.03.38.02.05 PLACA BASE DE LOS RODAMIENTOS 2
15 MD.03.38.203.102.IMP 2
3 ALETA DEL RODILLO DE IMPACTO, TRANSPORTADOR PM

16 MD.03.38.606.102.IMP RODILLO DE IMPACTO CTR, TRANSPORTADOR PM 1


8 17 MD.03.38.03.GA 1
14 18 MD.03.38.03.11 CUBIERTA PROTECCIÓN DE LA COLA 1
12 19 CG.21 CASQUILLOS PARA PASO DE CABLE DE ACERO PG 21 4
1 20 CG.34 CASQUILLOS PARA PASO DE CABLE DE ACERO PG 34 3

13 10
C
4 C

TRANSPORTADOR PRODUCTO MEDIO


15 11
6
19

D
3
D

14

1
16
4
9
7
E E
15

M515 TRANSPORTADOR PM
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
sdfsd CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.38.01.ASM
300 a 1000mm ± 0,8mm F
F sobre 1000mm ± 1,5mm DIBUJADO M.S. 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
REVISADO SECCIÓN DE LA COLA ASM
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:15 PESO: 440,02kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.38.06 ENSAMBLAJE SOLDADO, SECCIÓN MEDIA 1


2 MD.03.38.07 SOPORTE RODILLO CENTRAL C 6
3 MD.03.38.203.102.IMP ALETA DEL RODILLO DE IMPACTO, TRANSPORTADOR PM 6
A A
4 MD.03.38.606.102.IMP RODILLO DE IMPACTO CTR, TRANSPORTADOR PM 3
6
5 MD.03.38.40 MONTAJE RODILLO CON ALETA + PROTECCIÓN LATERAL IZQS
1
4 6 MD.03.38.41 MONTAJE RODILLO CON ALEDTA + PROTECCIÓN LATERAL DER
1
7 MD.03.38.11 PERNO DE BLOQUEO PROTECCIÓN CONTRA 4
ENTRAMPAMIENTO
8 SP 322-22 PP GD-AS M W10 ABRAZADERA DE LA TUBERÍA DOBLE 2

TRANSPORTADOR PRODUCTO MEDIO


3

2
B 5 B

C C
7

M515 TRANSPORTADOR PM
D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N°. DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm afilados SIGUIENTE PROCESO:
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.38.06.ASM
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm
ángulos ± 0,25° DIBUJADO SQ 20/2/2018 DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm ACABADO: SECCIÓN MEDIA ASM
500 a 2000mm ± 2mm sobre REVISADO
2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:20 PESO: 373,67kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1/MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT


1 MD.03.38.08 ENSAMBLAJE SOLDADO SECCIÓN FRONTAL 1
2 MD.03.38.07 SOPORTE RODILLO CENTRAL C 6
3 MD.03.38.30-ASM MONTAJE RODILLO CON ALETA ASM A 6
A
A
3 4 MD.03.38.203.102 RODILLO CON ALETA 6
5 MD.03.38.606.102 RODILLO CENTRAL 3
6 MD.03.38.11 PERNO DE BLOQUEO PROTECCIÓN CONTRA 2
4
ENTRAMPAMIENTO
5

TRANSPORTADOR PRODUCTO MEDIO


2

B B
1

C C

M515 TRANSPORTADOR PM
D A NO SER QUE SE INDIQUE LO
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm bordes afilados MD.03.38.08.ASM
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm S.Q.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm SECCIÓN FRONTAL ASM
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:11 PESO: 235,08kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT


1 MD.03.38.09.A CABEZA LATERAL IZQUIERDA 1
A 2 MD.03.38.09.B CABEZA LATERAL DERECHA 1 A
3 SF60 FLANGE RODAMIENTOS DE BRIDA RHP 60 2
4 MD.03.38.09.05 PLACA BASE DE LOS RODAMIENTOS 1
5 ISO 4018 - M16 x 55-NN TORNILLO DE FIJACIÓN M16x55 1
6 HT_S_500_C4_M10_CL400 MOTOR HIDRÁULICO 1
2
7 MD.03.38.83 TAMBOR DE CABEZA TRANSPORT. PM. 1
5 8 MD.GR75.90 ACOPLAMIENTO TIPO ESTRELLA TRASCO 75/90 1
3 4 7 9 MD.03.38.35 MONTAJE MOTOR TRANSPORT. M.P. 1
10 MD.03.38.09.07 SOPORTE RASPADOR LATERAL DERECHO 1
11 MD.03.38.09.08 SOPORTE RASPADOR LATERAL IZQUIERDO 1
B 12 900100 RASPADOR SECUNDARIO 1 B

TRANSPORTADOR PRODUCTO MEDIO


C C

3
10
8

9
6
D D

12

E
11 E

M515 TRANSPORTADOR PM
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
Elimine todas las asperezas y bordes afilados SGTE. PROCESO: DIBUJO N°
sdfsd CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON :
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.38.09.ASM
300 a 1000mm ± 0,8mm F
F sobre 1000mm ± 1,5mm DIBUJADO S.Q. 20/2/2018 ACABADO: DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
REVISADO CABEZAL ASM
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:10 PESO: 232,29kg HOJA 1 DE2 REV: 00 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT


1 MD.03.38.01.ASM SECCIÓN DE COLA ASM 1
A 2 MD.03.38.06.ASM SECCIÓN CENTRAL ASM 1 A
3 MD.03.38.16 CILINDRO HIDRÁULICO, SECCIÓN TRASERA 2
4 MD.03.38.17 CILINDRO HIDRÁULICO, SECCIÓN TRASERA TRANSPORTADOR 2
5 MD.03.38.08.ASM SECCIÓN FRONTAL ASM 1
6 MD.03.38.09.ASM CABEZAL ASM 1
7 MD.03.38.1000 CORREA TRANSPORTADORA PM 1
8 MD.03.30.25.160 Bulón con pasador partido25 x 160 8 13 6
9 MD.03.30.30.160 Bulón con pasador partido30 x 160 4
10 140.00.001 ARGOLLA 2 4
11 MD.03.38.29.01 CABLE DE ACERO C CON EXTREMOS DOBLADOS EN BUCLE 2 7 B
B
12 RS.JJ.2.2 TENSOR W.L.L. 2.2T 2 13
13 MD.03.38.32 PROTECCIÓN RODILLO A 2 15
14 MD.03.38.44 PROTECCIÓN RODILLO B 1 11
15 MD.03.38.45 PROTECCIÓN RODILLO A 1
16 MD.03.38.152.1200 RODILLO DE RETORNO DISCO MP 4 12
17 MD.03.38.01.37 SOPORTE RODILLO DE RETORNO DISCO 8
18 MD.03.38.01.38 PROTECCIÓN CONTRA ENTRAMPAMIENTO 3

TRANSPORTADOR PRODUCTO MEDIO


19 MD.03.38.01.39 PROTECCIÓN CONTRA ENTRAMPAMIENTO FINAL 2

C C
19

17
3
16
8
5
4
D
14
D
9
10
18
17
8 16
2
18
E 17 E

16
1 18
17
19 16
TRANSPORTADOR MP
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO Elimine todas las asperezas y bordes afilados
sdfsd CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: DIBUJO N°
ACABADO:
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm
A3 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.38.ASM
300 a 1000mm ± 0,8mm F
F sobre 1000mm ± 1,5mm DIBUJADO M.S. 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
ángulos ± 0,25°
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
REVISADO TRANSPORTADOR PRODUCTO MEDIO GA
500 a 2000mm ± 2mm
sobre 2000mm ± 3mm
NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:15 PESO: 1683,86kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6
ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT
1 NS385E-JA194JCSDT55_ASM_6_ASM ORUGA LATERAL IZQ 1
2 NS385E-JA194JCSDT55_RH_ASM ORUGA LATERAL DER 1
3 MD.03.39.01 BASTIDOR INFERIOR ASM 1
4 MD.03.39.06 BULÓN RAMAL DE EXTENSIÓN 4 A
A
5 MD.03.39.02.01 PROTECCIONES TUBOS TRASEROS DE LA 2
ORUGA
6 MD.03.39.05.A PROTECCIÓN TUBO ORUGA A 1
7 MD.03.39.05.B PROTECCIÓN TUBO ORUGA B 1
8 MD.03.39.05.04 PROTECCIÓN DE ACERO TUBOS BASTIDOR 1
7 9 MD.03.39.07 ESPACIADOR GATO ESTABILIZADOR 10543 8
5

8
2
9

6
B B

BASTIDOR DE LA ORUGA
C C
4

1
M515 BASTIDOR
D N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON:
1 ENSAMBLAJE SOLDADO MODIFICADO PARA 3007 S. Q. 10-2016
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
MAYOR TRANSPORTE DE FINOS
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.39.ASM
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm S.Q.
ángulos ± 0,25° DIBUJADO 20/2/2018 MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm BASTIDOR ASM
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:30 PESO: 11767,81kg HOJA 1 DE 1 REV: 00 CANT: 11/MC PROYECCIÓN DE 3ER ANGULO
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT

1 MD.03.41.01 ARMAZÓN ALIMENTADOR SOLDADO ASM 1


2 MD.03.41.03.01 RIEL DELIMITADOR 1
3 MD.03.41.03.02 JEFE DEL RIEL DELIMITADOR 2
A A
4 MD.03.41.03.03 FALDÓN LATERAL FRONTAL 2
5 MD.03.41.03.04 FALDÓN CENTRAL FRONTAL 1
6 MD.03.03.04 BULÓN CILINDRO DEL ALIMENTADOR 1
7 MD.03.03.04 BULÓN ARIETE DEL ALIMENTADOR (CON 1
PASADOR PARTIDO)

8 DW 90-60-520 1
9 DW 90-60-520.01 1 1

10 LHS.TM.01.3_4 inch 2
11 Arandela ISO 7089 - 20 2
12 2011623665 3/4 BSP X 3/4 BSP Macho/Macho 2

B B

ALIMENTADOR DE EMPUJE
9

11
C C
12

10
4
8 6

11
3 12
2 10

5 3 7
4
D ALIMENTADOR DE EMPUJE
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm MD.03.41.GA
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm S.Q. 21/2/2018
ángulos ± 0,25° DIBUJADO MATERIAL: DESCRIPCIÓN
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm ENSAMBLAJE ALIMENTADOR DE EMPUJE
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:20 PESO: 2284,60kg HOJA 1DE 1 REV: 00 CANT: PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO
1 2 3 4 5 6

ART N° NÚMERO PIEZA DESCRIPCIÓN CANT


1 MD.03.42.01 MONTAJE DE LA CAJA DE ENGRANAJES 1
2 MD.03.42.02 SOPORTE DEL BRAZO DE TORSIÓN 1
4
3 MD.03.42.03 RUEDA DENTADA DE CONDUCCIÓN ASM 1
A A
4 MD.03.42.04 PROTECCIÓN CAJA DE ENGRANAJES 1
5 MD.03.30.50.200 Bulón con pasador partido 50 x 200 1
6 MD.03.07.04 SUJECIÓN FINAL DEL ENGANCHE SUPERIOR_2 1
7 5232260 ENGANCHE SUPERIOR 640 1
12 8 0300433_A CAJA DE ENGRANAJES BREVINI EL1202 MP E00 1
9
9 SH11C106200028 MOTOR SH11C M 075 ME OD SAM FM2 RV 1
10 10 30110425000 BRIDA SERIE UNIVERSAL 69 1
11 37200940800 TAPÓN DE RETENCIÓN DENTADO 1
8
12 2020001918 JUNTA METALOPLÁSTICA 3/4” BSP 2
2
B 6 11 B

MONTAJE CAJA DE ENGRANAJES


5

C C

M515 MONTAJE CAJA DE


D
N° DESCRIPCIÓN DEL CAMBIO ECO N° POR FECHA A NO SER QUE SE INDIQUE LO ENGRANAJES
CONTRARIO LAS TOLERANCIAS SON: Elimine todas las asperezas y bordes afilados ACABADO: DIBUJO N°
Maquinado: hasta 100mm ± 0,15mm
100 a 300mm ± 0,4mm A4 NOMBRE FIRMA FECHA MD.03.42.GA
300 a 1000mm ± 0,8mm
sobre 1000mm ± 1,5mm DESCRIPCIÓN
S.Q. 21/2/2018 MATERIAL:
ángulo ± 0,25° DIBUJADO
Fabricación: hasta 500mm ± 1mm
MONTAJE CAJA DE ENGRANAJES GA
500 a 2000mm ± 2mm REVISADO
sobre 2000mm ± 3mm

1 2 NO ESCALAR DIBUJO ESCALA: 1:10 PESO: 364,33kg HOJA 1DE 1 REV: 00 CANT: 1 / MC PROYECCIÓN DE 3ER ÁNGULO