Está en la página 1de 1

F ichas de refuerzo

Unidades de masa

1. Convierte 4 · 105 miligramos a gramos. 9. ¿Cuánto es la suma de 0,5 kg + 490 g?


a. 0,004 g c. 0,00004 g e. 0,0004 g a. 99 g c. 9,9 g e. 990 g
b. 0,04 g d. 0,4 g b. 9 900 g d. 9,99 g

2. ¿Cuánto pesan juntos (en g) un mosquito de 240 mg 10. Andrés equilibró los platillos de una balanza, colo-
y una avispa de 8,5 × 10–6 Mg? cando en uno de ellos dos pesas de 1 kg cada una
y en el otro un trozo de carne de pollo con una
a. 536 c. 8,74 e. 8,25 pesa de 450 g. ¿Cuánto pesa la carne?
b. 0,125 d. 8,64 a. 1 200 g c. 1 400 g e. 3 600 g
3. Un camión de 20 megagramos (20 Mg) de capaci- b. 1 550 g d. 4 200 g
dad es contratado para llevar 12 · 106 gramos de ce- 11. Se tiene una barra de oro de 3,82 kg. Si el gramo se
bollas y 6 · 10–3 gigagramos (Gg) de papas. ¿Cuántos vende a S/. 9,5; ¿cuánto costará la barra de oro?
kilogramos de ajos debe llevarse?
a. S/. 16 820 c. S/. 36 290 e. S/. 38 450
a. 2 000 kg c. 6 000 kg e. 500 000 kg
b. S/. 16 280 d. S/. 42 580
b. 10 000 kg d. 40 000 kg
12. De 1 kg de pescado se preparan seis platos de cebi-
4. Un comerciante paga por 0,4 Gg de papas S/. 160 000. che. ¿Cuántos kilogramos serán necesarios para pre-
¿Cuál es el costo de cada kg? parar 324 platos de cebiche?
a. S/. 0,60 c. S/. 0,40 e. S/. 0,50
a. 54 b. 62 c. 42 d. 52 e. 36
b. S/. 0,20 d. S/. 0,80
13. El filete por kilogramos cuesta S/. 0,25. ¿Cuánto se
5. En Australia se encontró una pepita de oro de pagará por transportar 2,5 toneladas?
113,20 gramos. Si de 28,3 g de oro puede obtener-
se un hilo de 81 km, ¿qué longitud alcanzará el hilo a. S/. 248 c. S /. 542 e. S/. 125
que se puede obtener de dicha pepita? b. S/. 625 d. S/. 628
a. 324 km c. 508 km e. 615 km 14. El kilogramo de frejoles cuesta S/. 3,80. ¿Cuánto cos-
b. 154 km d. 612 km tará cinco quintales?
a. S/. 1 900 c. S/. 1 400 e. S/. 1 200
6. Un montacargas pesa 8 765 kg. ¿Cuál es su equiva- b. S/. 1 600 d. S/. 1 500
lente en Mg?
15. Un kilogramo de arroz cuesta S/. 2,80. ¿Cuánto se
a. 876,5 Mg c. 87,65 Mg e. 6,785 Mg pagará por un quintal?
b. 8,765 Mg d. 8765 Mg a. S/. 350 c. S/. 460 e. S/. 160
7. Calcula el valor de E. b. S/. 210 d. S/. 280

240 mg + 8 × 10–6 Mg 16. Un joyero utiliza 15 g de oro para hacer una sortija.
E= ¿A cuánto asciende la venta de veintiocho sortijas, si
0,5 g
el precio por gramo es de S/. 56?
a. 18,25 c. 12,96 e. 18,41
a. S/. 16 820 c. S/. 16 560 e. S/. 12 520
b. 16,48 d. 14,52
b. S/. 23 520 d. S/. 12 480
8. Orlando cada fin de semana compró: 1,5 kg de cho- 17. Un camión transporta cuatro t de limones y después
colate, 2,5 kg de galletas y 1,8 kg de almendras. En treinta quintales del mismo producto. ¿Cuántos kg
Ediciones Corefo

total compró: transportó en total?


a. 5 800 g c. 7 200 g e. 4 600 g a. 3 200 kg c. 2 500 kg e. 7 500 kg
b. 6 400 g d. 4 800 g b. 3 400 kg d. 7 000 kg

14 Matemática 1 - Secundaria