Está en la página 1de 7

142

LAMPIRAN A.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : MTs Darul Hikmah Pekanbaru
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Phytagoras
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2 JP)
Pertemuan : Ketiga
Sub Materi :
- Menyajikan dan mencoba hasil pembelajaran teorema
Pythagoras
- Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika sisi lain
diketahui

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.
143

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan membuktikan 3.6.3 Menghitung panjang sisi segitiga


teorema Pythagoras dan tripel siku-siku jika sisi lain diketahui
Pythagoras

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan
kelompok, siswa dapat: Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya
kepada peserta didik dan atau guru, menyajikan dan mencoba hasil pembelajaran
teorema Pythagoras, menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika sisi lain diketahui.
D. Materi Pembelajaran
1. Penggunaan teorema Pythagoras
2. Hubungan antar panjang sisi pada segitiga siku-siku
𝑇𝐸𝑂𝑅𝐸𝑀𝐴 𝑃𝐻𝑌𝑇𝐴𝐺𝑂𝑅𝐴𝑆 𝑃𝐴𝐷𝐴 𝑆𝐸𝐺𝐼𝑇𝐼𝐺𝐴 𝑆𝐼𝐾𝑈 − 𝑆𝐼𝐾𝑈:

𝐵𝐶 2 = 𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2

𝐴𝐵 2 = 𝐵𝐶 2 − 𝐴𝐶 2

𝐴𝐶 2 = 𝐵𝐶 2 − 𝐴𝐵 2

A B

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Konstruktivisme
2. Model Pembelajaran : CORE
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan.
144

F. Kegiatan Pembelajaran
LangkahKe Deskripsi Kegiatan Alokasi
giatan Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 10 menit
pembelajaran, seperti berdo’a, menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik.
2. Melakukan Apersepsi, menyampaikan judul materi dan
gambaran pembelajaran yang akan dilakukan hari ini,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan motivasi untuk
mendorong rasa ingin tahu siswa sebelum memulai
pembelajaran
Connecting 3. Guru mengkoneksikan pemahaman siswa, menyampaikan
informasi, dan mengajak siswa menghubungkan materi
pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran hari ini,
menjelaskan kegunaan teorema Phytagoras untuk
menentukan panjang sisi pada segtiga siku-siku.

Organizing 4. Guru membentuk siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil


yang terdiri atas 4-5 orang secara heterogen

Reflecting 5. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok melalui


Lembar Aktivitas Siswa dan mengintruksikan kepada 60 menit
masing-masing kelompok untuk berdiskusi, menyelesaikan
soal-soal menggunakan informasi yang telah didapatkan
sebelumnya.
6. Siswa melaksanakan kegiatan diskusi dalam pantauan guru
7. Guru memantau jalannya diskusi sekaligus memberikan
kesempatan siswa untuk bertanya apabila ada yang ingin
ditanyakan
145

Extending 8. Guru mengintruksikan kepada perwakilan setiap kelompok


untuk mepersentasikan hasil yang telah dikerjakan selama
proses pembelajaran
9. Siswa mendengarkan dan memperdalam informasi melalui
kegiatan presentasi
10. Guru sebagai moderator dan fasilitator mengevaluasi hasil
presentasi yang telah berlangsung

Penutup 11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya 10 menit
tentang materi yang belum mengerti
12. Guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan
mengenai materi yang telah dipelajari
13. Guru menyampaikan pesan agar membaca, mempelajari, dan
memahami materi selanjutnya
14. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan mengucapkan salam.

G. Media dan Alat Pembelajaran


 Papan Tulis
 LCD dan Laptop
 Tayangan power point
 Spidol
 Penghapus papan tulis
 Lembar Aktivitas Siswa
H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika Kelas VIII Semester
1untuk SMP/MTs. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Tim Matematik Kreatif. 2013. Matematika itu mudah dan menyenangkan untuk
SMP. Jakarta: Cerdas Interaktif.
3. Kegiatan dan benda sehari-hari yang berhubungan dengan Phytagoras
146

I. Penilaian Proses dan Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis (mengerjakan soal-soal latihan terkait dengan
materi )
2. Bentuk Instrumen : Essay (Uraian)
a. Soal
1) Jika suatu segitiga siku-siku memiliki panjang sisi 𝑎, 𝑏, 𝑐 dengan 𝑐 sebagai
sisi miring/hipotenusa, lengkapi pasangan sisi segitiga berikut dengan
menggunakan teorema Phytagoras untuk mencarinya!
a) 𝑎 = 3 𝑐𝑚 ; 𝑏 = 4 𝑐𝑚 ; 𝑐 =?
b) 𝑎 = 12 𝑐𝑚 ; 𝑏 =? ; 𝑐 = 13 𝑐𝑚
c) 𝑎 = ? ; 𝑏 = 8 𝑐𝑚 ; 𝑐 = 10 𝑐𝑚
2) Suatu penggaris besi memiliki bentuk seperti segitiga siku-siku seperti
gambar di bawah ini. Jika panjang sisi 𝐴𝐵 = 8𝑐𝑚 dan panjang sisi 𝐴𝐶 =
15𝑐𝑚. Berapakah panjang sisi 𝐵𝐶?
C

A B

b. Kunci Jawaban
No Alternatif Jawaban Skor
Soal

a = 3 cm ; b = 4 cm ; c=?

𝑐 = √𝑎 2 + 𝑏 2

𝑐 = √32 + 42
1. 2
𝑐 = √9 + 16

𝑐 = √25

𝑐 = 5 𝑐𝑚
147

a = 12 cm ; b=? ; c = 13 cm

𝑏 = √𝑐 2 − 𝑎 2

𝑏 = √132 − 122 2

𝑏 = √169 − 144

𝑏 = √25

𝑏 = 5 𝑐𝑚

a = ? ; b = 8 cm ; c = 10 cm

𝑎 = √𝑐 2 − 𝑏 2

𝑏 = √102 − 82
2
𝑏 = √100 − 64

𝑏 = √36

𝑏 = 6 𝑐𝑚

Skor Maksimum 6
148

𝐵𝐶 2 = 𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2

𝐵𝐶 = √𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2

𝐵𝐶 = √82 + 152
2. 4
𝐵𝐶 = √64 + 225

𝐵𝐶 = √289

𝐵𝐶 = 17 𝑐𝑚

Skor Maksimum 4
Total Skor 10

Penilaian :
𝑠𝑘𝑜𝑟
× 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
10

Pekanbaru, 2018
Guru Mata Pelajaran Peneliti

TIARA ANGGRAINI S.Pd NUNING YUKASIH


NIM. 11515200247
Mengetahui,
Kepala MTs Darul Hikmah Pekanbaru

MINANURROHMAN, Lc.SS

También podría gustarte