Está en la página 1de 28

MANUAL DE INSTALACIÓN

ANCLAJE DE EQUIPOS INDOOR -


OUTDOOR

Field Force – Alcatel Lucent 24 de Noviembre, 2015


Dimensiones de la fijación tipo “C” a utilizar para la fijación aérea de gabinetes OUTDOOR -
INDOOR

Mandar a fabricar la siguiente pieza siguiendo las medidas


puestas en este gráfico, con esto podremos realizar las
instalaciones de la fijación aérea
De manera correcta.

2.85cm
Desde el borde hasta el
Centro de la circunferencia 10cm

0.3cm 1.7cm
Grosor del material
5.9cm
2.5cm 5.3cm
Desde el borde hasta el
Centro de la circunferencia 5.0cm
Forma de anclajes para las fijaciones aéreas

Fijación de unistrud hacia techo de Gabinete Fijación entre unistrud

Perno M13 ó (1/2”)


Arandela de presión M13 ó (1/2”)
Arandela plana M13 ó (1/2”)
Perno M13 ó (1/2”)
Arandela plana M13 ó (1/2”) Tuerca cuadrada
Arandela plana M13 ó (1/2”) auto roscante con resorte
Arandela presión M13 ó (1/2”)
Tuerca M13 ó (1/2”)
Forma de anclajes para las fijaciones aéreas

Tuerca de 5/8”
Arandela presión de 5/8”
Arandela plana de 5/8”
Arandela plana de 5/8”
Tuerca de 5/8”
Tuerca de 5/8”
Tuerca de 5/8”
Arandela de presión de 5/8”
Arandela plana de 5/8”
Arandela plana de 5/8”
Tapa tipo “C”
Arandela plana de 5/8” Tuerca cuadrada auto roscante
Arandela de presión de 5/8” con resorte
Tuerca de 5/8”
Dimensiones de la fijación tipo “C” para base de unistrud

Fabricar platina tipo “C” para la


parte superior del unistrud, por
la parte inferior se colocará la
arandela cuadrada con resorte.
Esto evitará que la tuerca
inferior cuadrada se doble.
Colocando esta pieza se ejercerá
presión por ambos lados.
Inferior y superior.
Pernos a usarse para la fijación del canal Unistrud al techo del gabinete
Anclaje sobre techo del gabinete IP – para salas tipo J, K, L, M, A1

Se debe de utilizar el siguiente material


Para fijar los unistrud (Nro. 1 y 2) al Gabinete:
1. 8 arandelas planas M13 (1/2”) – acero galvanizado
2. 4 arandelas de presión M13 (1/2”) – acero
galvanizado
3. 4 tuercas M13 (1/2”) – acero galvanizado
4. 4 pernos M13 (1/2”) – acero galvanizado
Para colocar esparrago sobre el unistrud:
1. 2 planchas tipo “C” para canal unistrud de acero
galvanizado
2. 2 arandelas cuadradas autoroscante con resorte
3. 2 arandelas planas para 5/8” – acero galvanizado 1 2
4. 2 arandelas de presión 5/8” – acero galvanizado
5. 2 tuercas de 5/8” – acero galvanizado
6. 2 Varilla roscada de 5/8”*2m – acero galvanizado
Anclaje al piso para los gabinete IP – Salas tipo J, K, L, M, A1

Para fijar los gabinetes al piso de la


estación se requiere lo siguiente:

Herramientas:
1. 1 tubo de Epóxico HILTI (HIT-HY
200-R 50. + punta aplicadora
rígida.
2. 1 dispensador tipo HDM 500
S/Cartucho (pistola aplicadora).
3. Porta cartucho HIT-CR 500 Rojo.
4. Pintura para marca de torque
color azul aviador.

Materiales:
1. 4 arandelas planas M13 de ½” –
acero galvanizado.
2. 4 arandelas de presión M13 de ½”
– acero galvanizado.
3. 4 tuercas M13 de ½” – acero
galvanizado
4. Esparrago de acero galvanizado Gabinete IP-2 Gabinete IP-1
de ½” 600x800mm 600x900mm
Anclaje sobre techo del gabinete Rectificador – Salas tipo J, K, L, M, A1

Colocar los canales unistrud de esta


manera en Sala
Se debe de utilizar el siguiente material
Para fijar los unistrud (Nro. 1 y 2) al Gabinete:
1. 8 arandelas planas M13 (1/2”) – acero galvanizado
2. 4 arandelas de presión M13 (1/2”) – acero
galvanizado
3. 4 tuercas M13 (1/2”) – acero galvanizado
4. 4 pernos M13 (1/2”) – acero galvanizado
Para colocar esparrago sobre el unistrud:
1. 2 planchas tipo “C” para unistrud de acero galvanizado
2. 2 arandelas cuadradas autoroscante con resorte
1 2
3. 2 arandelas planas para 5/8” – acero galvanizado
4. 2 arandelas de presión 5/8” – acero galvanizado
5. 2 tuercas de 5/8” – acero galvanizado
6. 2 Varilla roscada de 5/8”*2m – acero galvanizado
Anclaje al piso para los gabinete Rectificador – Salas tipo J, K, L, M, A1

Para fijar los gabinetes al piso de la


estación se requiere lo siguiente:

Herramientas:
1. 1 tubo de Epóxico HILTI (HIT-HY
200-R 50. + punta aplicadora
rígida.
2. 1 dispensador tipo HDM 500
S/Cartucho (pistola aplicadora).
3. Porta cartucho HIT-CR 500 Rojo.
4. Pintura para marca de torque
color azul aviador.

Materiales:
1. 4 arandelas planas M13 de ½” –
acero galvanizado.
2. 4 arandelas de presión M13 de ½”
– acero galvanizado.
3. 4 tuercas M13 de ½” – acero
NOTA: galvanizado
EL nuevo gabinete no posee 4. Esparrago de acero galvanizado
Patas reguladoras de ½”
Anclaje sobre techo del gabinete ODF – Salas tipo J, K, L, M, A1

ANCHO
6cm / 2” ½
comercial Tapas Tapas
Falsas Falsas
5cm Del Del
gabinete gabinete

30cm 20cm Se debe de utilizar el siguiente material


Herramientas:
1. Taladro + broca de fierro de ½”
2. Punzón + spray galvanizado en frio + arco de sierra
Materiales:
1. 2 platinas en L de 30x38x7x4 – acero galvanizado
GROSOR 2. 12 arandelas planas para perno de 1/2” – acero galvanizado
39cm 4.2mm 3. 8 arandelas de presión para perno de 1/2” – acero galvanizado
(3/16)
4. 4 tuercas de 1/2” – acero galvanizado
comercial
5. 8 perno roscado de 1/2” x 3/4” – acero galvanizado
6. 4 tacos de expansión para pernos de ½”
NOTA:
Realizar las perforaciones del lado que va sobre el gabinete en sitio, luego de las perforaciones realizar
El galvanizado de la pieza (el color de la imagen es referencial debe de ser GALVANIZADA).
Anclaje al piso para los gabinete ODF – Salas tipo J, K, L, M, A1

Para fijar los gabinetes al piso de la


estación se requiere lo siguiente:

Herramientas:
1. 1 tubo de Epóxico HILTI (HIT-HY
200-R 50. + punta aplicadora
rígida.
2. 1 dispensador tipo HDM 500
S/Cartucho (pistola aplicadora).
3. Porta cartucho HIT-CR 500 Rojo.
4. Pintura para marca de torque
color azul aviador.

Materiales:
1. 4 arandelas planas M13 de ½” –
acero galvanizado.
2. 4 arandelas de presión M13 de ½”
– acero galvanizado.
3. 4 tuercas M13 de ½” – acero
galvanizado
4. Esparrago de acero galvanizado
de ½”
Anclaje sobre techo del gabinete DWDM – Salas tipo J, K, L, M, A1

Se debe de utilizar el siguiente material


Para fijar los unistrud (Nro. 1 y 2) al Gabinete:
1. 8 arandelas planas M13 (1/2”) – acero galvanizado
2. 4 arandelas de presión M13 (1/2”) – acero galvanizado
1 2 3. 4 tuercas M13 (1/2”) – acero galvanizado
4. 4 pernos M13 (1/2”) – acero galvanizado
Para colocar esparrago sobre el unistrud:
1. 2 planchas tipo “C” para unistrud de acero galvanizado
NOTA: 2. 2 arandelas cuadradas autoroscante con resorte
El anclaje al piso del gabinete DWDM (ETSI 3. 2 arandelas planas para 5/8” – acero galvanizado
One Rack) se debe de fijar con el kit que 4. 2 arandelas de presión 5/8” – acero galvanizado
viene incluido en el material dentro del 5. 2 tuercas de 5/8” – acero galvanizado
mismo empaque del gabinete. 6. 2 Varilla roscada de 5/8”*2m – acero galvanizado
Las marcas de torque se realizarán sobre los 7. 2 aisladores cerámicos para varilla de 5/8”
pernos de nivelación y sobre los pernos de
fijación del gabinete.
Nota: Este gabinete es el único que utilizará aisladores
cerámicos
Sobre los techo de los gabinetes, se debe de colocar los canales unistrud de la siguiente
manera

Fotos referenciales

NOTA:
Se debe de utilizar dos fijaciones por gabinete. Si
estos se encontrasen back to back solamente irán
con dos fijaciones

Los espárragos verticales deberán de ser


alineados con un nivel digital o de burbuja antes
del ajuste definitivo.
USO DE PROTECTORES DE GOMA – GABINETES DWDM – ETSI ONE RACK

Usar protectores de goma para las puntas finales de


los unistrut que superen el largo de los gabinetes.

Estos deben de ser color NEGRO.

Ejemplo:

Foto modelo de otro


color

Colocar
en los
finales de
los
unistrut
Techo de gabinete se debe de colocar los unistrud de la siguiente manera

NOTA:
Cuando se corten los unistrud debemos de seguir los pasos indicados en el manual
CALA. Limar los bordes, utilizar el spray galvanizado para evitar la corrosión del
material.

Spray galvanizado
Al frio
Modelo de como debe de quedar la instalación

Utilizar los materiales indicados en las


paginas anteriores para cada tipo de
gabinete, la fijación deberá de quedar de
esta forma.
MANUAL DE INSTALACIÓN
ANCLAJE DE GABINETES – OUTDOOR
TIPOS “I” y “H”

Field Force – Alcatel Lucent 13 de Noviembre, 2015


Anclaje al piso de los gabinetes POWERGY – Sala Tipo “I”

Herramientas:
ITE Descripción Cantidad
M
1 Anclaje Adhesivo HILTI – HIT HY 200-R 50 1 Unidad

2 Dispensador HDM 500 S/Cartucho 1 Unidad

3 Porta Cartucho HIT-CR 500 ROJO 1 Unidad

4 Varilla Roscada galvanizada Estándar GC 8 Unidades


5/8” x 4-3/4” (10cm de profundidad)

Materiales:
ITE Descripción Cantidad
M
1 Arandela plana galvanizada para varilla 8 Unidades
roscada de 5/8”
2 Tuerca galvanizada para varilla roscada de 8 Unidades
5/8”
3 Arandela de presión galvanizada para varilla 8 Unidades
roscada de 5/8”
4 Pintura para marca de torque color azul 1 Unidades
aviador
Anclaje al piso de los gabinetes POWERGY – Sala Tipo “I”

Recomendaciones antes de la llegada del gabinete:


1. Realizar el marcado del piso en función al plano y apoyándose
de la plantilla que se les hará entrega.
2. Realizar las perforaciones de 5/8” por 10cm de profundidad, en
las 8 posiciones según se indica.

Al llegar el gabinete:
1. Este gabinete POWERGY será dejado sobre la losa de la estación
por el personal de transporte.
2. Realizar el retiro del embalaje.
3. Realizar el desmontaje de las piezas principales con el fin de
aligerar el peso.
4. Colocar la base sobre las posiciones ya marcadas.
5. Rellenar las perforaciones con el Epóxico HILTI y colocar los
espárragos galvanizados (dejar secar 1 hora aproximadamente).
6. Colocar la ferretería que corresponde y realizar el ajuste.
7. Realizar el recorte de los espárragos sobrantes, limar los bordes
filosos y aplicar el spray galvanizado, esperar 15 minutos el
secado de la pintura.
8. Colocar las marcas de torque con pintura color azul aviador y
realizar la toma fotográfica FECHADA como medio probatorio.
9. Proceder con el ensamblaje de las piezas del gabinete.
Fijación aérea del gabinete POWERGY hacia las súper barra de sala – Tipo “I”

NOTA:
Este material se multiplica por dos,
para las dos fijaciones que se debe de
tener por gabinete.

Tuerca de 5/8” – Acero galvanizado


Arandela de presión de 5/8” – acero
galvanizado
Arandela plana de 5/8” - acero galvanizado
Tapa tipo “C” – acero galvanizado
Tuerca cuadrada auto roscante con resorte
Fijación aérea del gabinete POWERGY hacia las súper barra de sala – Tipo “I”

Este es el plano de la sala (proyectando únicamente la


losa donde se instalarán los equipos). Según la imagen
anterior se colocará los espárragos de modo cruzado.

NOTA:
Posición donde se fijará el anclaje aéreo de
Sala.
Anclaje al piso de los gabinetes Rectificadores ELTEK – Sala Tipo “H”

Herramientas:
ITE Descripción Cantidad
M
1 Anclaje Adhesivo HILTI – HIT HY 200-R 50 1 Unidad

2 Dispensador HDM 500 S/Cartucho 1 Unidad

3 Porta Cartucho HIT-CR 500 ROJO 1 Unidad

4 Varilla Roscada galvanizada de 1/2" x 4-3/4” 4 Unidades


(10cm de profundidad)

Materiales:
ITE Descripción Cantidad
M
1 Arandela plana galvanizada para varilla 4 Unidades
roscada de 1/2”
2 Tuerca galvanizada para varilla roscada de 4 Unidades
1/2”
3 Arandela de presión galvanizada para varilla 4 Unidades
roscada de 1/2”
4 Pintura para marca de torque color azul 1 Unidades
aviador
Anclaje al piso de los gabinetes Rectificadores ELTEK – Sala Tipo “H”

Al llegar el gabinete:

1. Este gabinete Outdoor ELTEK será dejado sobre la losa de la


estación por el personal de transporte.
2. Realizar el trazado del área de trabajo y posición definitiva del
gabinete según el plano.
3. Realizar el retiro del embalaje y presentar el gabinete en la
posición ya marcada.
4. Retirar el gabinete y proceder con las perforaciones
correspondientes, volver a realizar la presentación del mismo y
rellenar las perforaciones con el Epóxico HILTI y colocar los
espárragos galvanizados (dejar secar 1 hora aproximadamente).
5. Colocar la ferretería que corresponde y realizar el ajuste.
6. Colocar las marcas de torque con pintura color azul aviador y
realizar la toma fotográfica FECHADA como medio probatorio.
Fijación aérea del gabinete Rectificadores ELTEK sala – Tipo “H”

NOTA:
Este material se multiplica Para fijar el hacia la superbarra
1 Arandela plana galvanizada para varilla roscada de 5/8” 2
por dos, para las dos 2 Varilla Roscada de 5/8" de acero Inoxidable 2
fijaciones que se deben de Arandela de presión galvanizada para varilla roscada de
colocar por gabinetes. 3 5/8” 2
4 platina tipo C para unistrud - acero galvanizado 2
5 Tuerca cuadrada con resorte 2
6 Anclajes tipo C para fijación a superbarra 2
Para fijar el canal unistrud al techo del gabinete
1 pernos de 1/2" de acero galvanizado 4
2 arandelas planas para perno de 1/2" - acero galvanizado 8
3 arandelas de presión para perno de 1/2" - acero galvanizado 4
4 tuerca para perno de 1/2" - acero galvanizado 4
5 pintura esmaltada color azul aviador para marcas de torque 1

Tuerca de 5/8” – Acero galvanizado


Arandela de presión de 5/8” – acero
galvanizado
Arandela plana de 5/8” - acero galvanizado
Tapa tipo “C” – acero galvanizado
Tuerca cuadrada auto roscante con resorte
Fijación aérea del gabinete Rectificadores ELTEK sala – Tipo “H”

NOTA:
Posición donde se fijará el anclaje aéreo de
Sala.

Este es el plano de la sala (proyectando únicamente la


losa donde se instalarán los equipos. Según la imagen
anterior se colocará los espárragos en un solo canal
unistrud, ya que en este extremo se aprecia mayor
volumen de carga (Gabinetes y gabinetes ODF)
Fijación al piso de gabinete ODF Microlink _ sala – Tipo “H”

Herramientas:
ITE Descripción Cantidad
M
1 Anclaje Adhesivo HILTI – HIT HY 200-R 50 1 Unidad

2 Dispensador HDM 500 S/Cartucho 1 Unidad

3 Porta Cartucho HIT-CR 500 ROJO 1 Unidad

4 Varilla Roscada galvanizada de 1/2" x 4-3/4” 4 Unidades

Materiales:
ITE Descripción Cantidad
M
1 Arandela plana galvanizada para varilla 4 Unidades
roscada de 1/2”
2 Tuerca galvanizada para varilla roscada de 4 Unidades
1/2”
3 Arandela de presión galvanizada para varilla 4 Unidades
roscada de 1/2”
4 Pintura para marca de torque color azul 1 Unidades
NOTA: aviador
El gabinete ETC-FEXT debe de colocarse sobre el pedestal mostrado en la
imagen, la ferretería del mismo viene en conjunto con el equipo.
PAUTAS A SEGUIRSE

1. Se deberá de utilizar UNICAMENTE el material que se


indica en este instructivo de instalaciones.

2. No se aceptará otro tipo de material a la hora de la


instalación.

3. Se paralizará la obra si es que se utiliza algún material que


no se encuentre dentro de esta lista y se procederá a
informar a las áreas de Field Force y al área de compras
el no uso de los materiales indicados.