Está en la página 1de 21

DESPIECES

MOTOR DIESEL 10HP EJE DE ROSCA 5/8"


MODELO XDE10T

MOTOR DIESEL 10HP EJE DE CUÑA 1"


MODELO XDE10K

MOTOR DIESEL 10HP EJE DE CUÑA 1"


(CON FILTRO BAÑADO EN ACEITE)
MODELO XDE10KO

Quality Power Equipment alterman.com.co


Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

Bloque

NÚMERO DESCRIPICIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 DRAING PLUG 1

2 OIL PLUG SEAL ASSEM 1

3 394478 OIL SEAL BLOQUE 1 1 UN

4 CYLINDER BLOCK XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1

5 FUEL CONTROLLER ASSEM 1

6 O-RING24*2,4 2

7 OIL FILLER CAP 2

8 NEEDLE BEARING 7941/8 2

9 STUD PLATE (SHORT) 1

10 STUD PLATE (LONG) 2

11 FUEL INJECTION PUMP GASKET -

12 SEAL GASKET 1

13 SEAL PLATE 1
14 NUT M6 3
15 RETAINER 1
16 WASHER 8 1

02
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

17 BOLT M8*12 1

18 NEEDLE BEARING37941/15 1

19 CYLINDER HEAD STUD (SHORT) 2

20 CYLINDER HEAD WASHER 4

21 CYLINDER HEAD NUT (SHORT) 2


EMPACADURA DEL CILINDRO
22 394486 CYLINDER HEAD GASKET XDE10K / XDE10KO / XDE10T
1 1 UN

23 CYLINDER HEAD NUT ( LONG) 2

24 CYLINDER HEAD STUD (LONG) 2

25 RING 1

26 CRANK CASE GASKET 1

27 BALL BEARING 207 1

28 MAIN BEARING 1

29 PIN 8*12 2
30 CRANK CASE COVER 1
31 OIL SEAL SG35*50*10 1
32 394494 BOLT M8*33,5 TAPA LATERAL 1/15/16 1 UN
DEL BLOQUE
33 PLUG XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1
34 PLUNGER 8 3
35 BOLTM6*25 14
36 BOLTM6*14 1
37 AIR GOVER 1
38 AIR GOVER COLLAR 1
39 SHOCK ABSORBER 1
40 SHOCK ABSORBER SEAT 1

Cámara
NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA
# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 AIR INTAKE GASKET 1 #5,6,7,8,9,10,11,

2 394502 CYLINDER HEAD CAMARA COMPLETA 1 12,13,14,15,16, 1 UN


XDE10K / XDE10KO / XDE10T
3 INTAKE VALVE 1 17,18,19,20,21,22,

4 EXHAUST VALVE 1 23,24,25,26

03
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

5 SILENCER GASKET 1

6 PIN 4*8 1

7 VALVE SPRING WASHER 2

8 VALVE SPRING 2

9 SPRING RETAINER 2

10 VALVE SCREW 2

11 NUT M6 2

12 ROCKER ARM BOLT 2


EXHAUST & INTAKE CAMARA COMPLETA
13 /16 394502 XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 #1,2,3,4 1 UN
VALVE ROCKER ARM
14 ROCKER ARM SUPPORT 1

15 ROCKER ARM SHAFT 1

17 VALVE ADJUSTING PLATE 2

18 COTTER 4
19 NUT M6 2
20 NOZZLE RETAINER 1
21 SPACER WASHER 1
22 SPACER 1
23 STUD AM6*50 2
24 STUD 2
25 BOLT M6*25 3
26 STUD AM8*20 2
1 AIR INTAKE GASKET 1
3 INTAKE VALVE 1
4 EXHAUST VALVE 1
5 SILENCER GASKET 1
6 PIN 4*8 1
7 VALVE SPRING WASHER 2
KIT VALVULA DE ADMISIÓN,
8 394510 VALVE SPRING ESCAPE, RESORTES 2 #15,17,18,19, 1 UN
Y PLATILLOS
9 SPRING RETAINER 2 20,21,22,23,24,
XDE10K / XDE10KO / XDE10T
10 VALVE SCREW 2 25,26
11 NUT M6 2
12 ROCKER ARM BOLT 2
EXHAUST & INTAKE
13 /16 VALVE ROCKER ARM 1
14 ROCKER ARM SUPPORT 1

04
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

15 ROCKER ARM SHAFT 1

17 VALVE ADJUSTING PLATE 2

18 COTTER 4

19 NUT M6 2

20 NOZZLE RETAINER KIT VALVULA DE ADMISIÓN, 1


#1,2,3,4,5,6,7,8,9,
21 394494 SPACER WASHER ESCAPE, RESORTES 1 1 UN
Y PLATILLOS 10,11,12,13,14,16
22 SPACER XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1

23 STUD AM6*50 2

24 STUD 2

25 BOLT M6*25 3

26 STUD AM8*20 2

Fotos Bloque y Cámara

Fig. 1 Fig. 2

05
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

Tapas Válvula

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 CYLINDER HEAD BONNET 1

2 BALL 1

3 BREATHER ASSEM 1

4 PIN 1

5 O-RING 12*1,9 1

6 BONNET GASKET 1

7 PLUNGER 8*10 1

8 DECOMPRESSION SPRING 1
DECOMPRESSION
9 SHAFT ASSEM 1

10 O-RING 10*1,9 1

11 BOLT 2

12 PIN3*16 1

13 PLUNGER 1

06
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

Pistón

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 OIL RING ASSEM 1

2 FIRST GAS RING 1

3 394528 SECOND GAS RING PISTON COMPLETO 1 1 UN


XDE10K / XDE10KO / XDE10T
4 PISTON 1

5 PISTON PIN 1

6 WASHER 2
CONNECTING ROD BIELA COMPLETA
7/11 394536 BODY + CRANK PIN BOX XDE10K / XDE10KO / XDE10T
1 1 UN

1 OIL RING ASSEM 1


ANILLOS DEL PISTON
2 394544 FIRST GAS RING XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

3 SECOND GAS RING 1

8 ROD NUT 2

9 ROD BOLT NUT 2

10 PIN 3*10 2

12 ROD BOLT WASHER 2


CONCHA DE BIELA
13 394569 CRANK PIN BEARING XDE10K / XDE10KO / XDE10T 2 1 UN

07
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

Fotos Pistón

Fig. 1-6 Fig. 7/11 Fig. 1-3 Fig. 13

Cigüeñal

DECOMPRESSION
SHAFT ASSEM

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 BALL BEARING 2
CONTRAPESO
2 394577 BALANCER SHAFT XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 #17 1 UN

3 KEY 5*7 2

4 BALANCER GEAR 1

5 394601 CRANK SHAFT TIMING GEAR


CIGÜEÑAL 1 1 UN
XDE10K / XDE10KO
6 CRANK SHAFT 1

4 BALANCER GEAR 1

5 396044 CRANK SHAFT TIMING GEAR CIGÜEÑAL XDE10T 1 1 UN

6 CRANK SHAFT 1

08
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

7 PLUNGER 6 1

8 KEY 5*12 2/2/1

8-1 KEY 5*14 1

9 KEY 1

10 FLY WHEEL 1
394643 VOLANTE XDE10K 1 UN
11 FLY WHEEL GEAR / XDE10KO / XDE10T 1

12 FLY WHEEL NUT WASHER 1

13 FLY WHEEL NUT 1

14 STARTER PULLEY 1

15 BOLT M6*12 3/3/4

16 BALL BEARING 1

17 BALANCER GEAR 1

Fotos Pistón

Fig. 2 Fig. 4-6

Fig. 4-6 Fig. 10,11

09
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

Árbol de Leva

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA
BALANCINES XDE10K
1 394650 VALVE ROD ASSEM / XDE10KO / XDE10T 2 1 UN

2 394668 VALVE TAPPET TAQUETE XDE10K 2 1 UN


/ XDE10KO / XDE10T
CAMSHAFT TIMING ÁRBOL DE LEVA XDE10K
3/5 394676 GEAR+CAMSHAFT / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

4 KEY 1

Árbol de Leva

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3/5

10
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

Filtro de Aire

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 AIR CLEANER GASKET 1

2 INTAKE PIPE 1

3 AIR CLEANER BOTTOM 1


CASE ASSEM
4 SHOCK ABSORBER WASHER II 1

5 AIR CLEANER ELEMENT BOLT 1

6 NUT 6 3

7 394684 FILTRO DE AIRE


AIR CLEANER ELEMENT ASSEM XDE10K 1 1 UN
/ XDE10KO / XDE10T
AIR CLEANER ELEMENT
8 SHOCK ABSORBER 1

9 SHOCK ABSORBER WASHER I 1

10 RING 1
AIR CLEANER
11 SHOCK ABSORBER 1

12 NUT M6 1

13 WASHER 1
14 AIR CLEANER COVER ASSEM 1

Foto Filtro de Aire Fig. 7

11
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

Silenciador

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 CASE ASSEM 1

2 BOLT M6*8 6/10


SILENCIADOR XDE10K
3 394692 SILENCER WELDED ASSEM / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

4 WASHER 8 2

5 WASHER 8 2

6 NUT M8 2

7 BOLT 2

Foto Silenciador
Fig. 3

12
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

Sistema de Lubricación

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 BOLT M6*8 3

2 OIL PUMP COVER 1

3 O-RING 34,5*1,8 1
BOMBA DE ACEITE
4 394700 OUTER ROTATOR XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

5 INNER ROTATOR 1

6 OIL PUMP SHAFT 1

7 PIN 3*18 1

8 OIL PUMP GEAR 1


FILTRO DE ACEITE
9 394718 OIL FILTER XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

Foto Silenciador
Fig. 2-8 Fig. 9

13
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

Tanque de Combustible

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 BOLT M8*45 1

2 UPPER STAY BOLT 1

3 WASHER8 1

4 UPPER STAY 1

5 DAMPER 4

6 CLAMP 2

7 FUEL OIL RETURM PIPE 1

8 CLAMP 2

9 FUEL LEVEL PIPE 1

10 BOLT M6*14 2

11 FUEL TANK COCK ASSEM 1

12 O-RING 13,2*1,8 1

13 CLAMP 2

14 FUEL OIL PIPE 1

15 FUEL OIL FILTER GASKET 1

16 FILTER ELEMENT ASSEM 1


17 FUEL INJECTION PIPE ASSEM 1
FILTRO DE COMBUSTIBLE
18 394726 FUEL TANK WELDED ASSEM XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

14
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

19 FUEL OIL FILTER 1

20 FUEL LEVEL MARK 1

21 FUEL TANK CAP ASSEM 1

22 LOWER STAY ASSEM 1

23 NUT M6 2
FUEL TANK OIL
24 PLUG SEAL ASSEM 1

25 BOLT M12*1,25X14 1

26 FUEL INJECTION PIPE DAMPER 1


FILTRO DE AIRE
27 394684 FUEL FILTER ASSEM XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

Gobernador

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 CONTROL HANDLE 1

2 PULL LEVER HEAD 1

3 HANDLE BRACKET 1

4 HANDLE 1

5 NUT M6 2

15
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

6 PULL BOLT 1

7 HIGH SPEED LIMIT SCREW 1

8 RETURN SPRING II 1

9 RETURN SPRING I 1

10 GOVERNOR SPRING 1

11 BOLT M6*14 1

12 BOLT M6*20 1

Bomba de Inyección

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 DELIVERY HOLDER 1

2 DELIVERY SPRING 1

3 DELIVERY GASKET 1
BOMBA DE INYECCION
4 394742 DELIVERY VALVE XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 #9,10,11,12,13 1 UN

5 DELIVERY SEAT 1 ,14,15,16,17,18,19

6 JOINT 1

7 O-RING 1

8 F.I PUMP BODY 1

16
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

9 PLUNGER 1

10 SHIM SET

11 PIN 2*6 2

12 PACKING 1
BOMBA DE INYECCION
13 394742 CONTROL LEVER ASSEM XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 #1,2,3,4,5,6,7,8,9 1 UN

14 SNAP RING 1

15 PIN 3*8 1

16 SPRING SEAT 2

17 F.I PUMP SPRING 1

18 SPRING SEAT 1

19 TAPPET 1

Foto Bomba de Inyección

Fig. 1-19

17
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

Inyector

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

1 NOZZLE HOLDER ASSEM 1

2 SHIM PACK

3 NOZZLE SPRING 1
INYECTOR XDE10K
4 394759 SPRING RETAINER / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

5 STOP PLATE 1

6 PIN 2

7 NOZZLE VALVE 1

8 NOZZLE CASE NUT 1

Foto Inyector
Fig. 1-8

18
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

Sistema de Arranque

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA

RECOIL STARTER ASSEMBLY

1 NUT M6 1

2 FRICTION PLATE 1

3 FRICTION WASHER 1

4 RATCHET PLATE 1

5 WASHER 6 1

6 394437 RETURN SPRING ARRANQUE COMPLETO 1 1 UN


XDE10K / XDE10KO / XDE10T
7 PUSH SPRING 1

8 RATCHET 2

9 PIN 8*18 2

10 REEL 1

11 SPIRAL SPRING 1

12 CASE ASEEM 1

13 BOLT M6*8 4

14 STARTER ROPE 1

15 STARTER HANDLE 1

19
Quality Power Equipment
DESPIECE Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña

Foto Sistema de Arranque


Fig. 1-12

Arranque Eléctrico

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA
BOBINA EXCITADORA
1 394445 FLY WHEEL GENERATOR XDE10K / XDE10KO / XDE10T 1 1 UN

2 BOLT M6*20 3

3 SCREW M6*12 3

4 BOLT M6*12 3

5 CLAMP 1

20
Motor diesel 10 hp eje de rosca / eje de cuña DESPIECE Quality Power Equipment

NÚMERO DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN CANTIDAD UNIDAD MÍNIMA


# DE PARTE EN INGLES EN ESPAÑOL POR MÁQUINA
OBSERVACIONES
DE VENTA
REGULADOR XDE10K /
6 394452 REGULATOR XDE10KO / XDE10T 1 1 UN
ARRANQUE ELECTRICO XDE10K / 1 UN
7 394460 STARTING MOTOR 1
XDE10KO / XDE10T
8 BOLT M10*35 2
9 WASHER 10 2
10 ELECTRIC RECOIL 1
STARTE

Foto Arranque Eléctrico


Fig. 1

21

También podría gustarte