Está en la página 1de 14

MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2

MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15


FIG. 1 BOMBA DE AGUA

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 1 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 15000328 TORNILLO 2 M6×85
2 15000329 TORNILLO 6 M6×55
3 15000327 TORNILLO 4 M6×16
4 21040004 ADAPTADOR SUCCIÓN 1
5 21021002 TAPÓN DRENAJE 1
6 21030002 ORING TAPÓN DRENAJE 1
7 21070005 VÁLVULA CHEQUE 1
8 21050004 CONECTOR SALIDA 1
9 21100004 EMPAQUE CONECTOR SALIDA 1
10 21170012 CARCAZA BOMBA 1
11 21080009 EMPAQUE CARCAZA BOMBA 1
12 21190003 ORING VOLUTA 1
13 21180005 VOLUTA 1
14 21150013 IMPELLER 1
15 21011011 SELLO MECÁNICO 1
16 15000085 TORNILLO 4 M6×20
17 15020050 ARANDELA 4 Φ6
18 10130004 MANIJA BOMBA 1
19 21194001 MANILAR MANIJA 1
20 15010020 TUERCA MANIJA 1 M12
21 21130004 TAPA PORTA SELLO 1
22 15000195 TORNILLO 4 ALLEN M8×16
23 12800002 PLATINA ESPACIADORA 1
99 KBPM15 KIT BOMBA AUTOCEBANTE 1 1.5X1.5

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 1/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 2 ACCESORIOS

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 2 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 CONECTOR SALIDA 2
2 EMPAQUE SALIDA 2
3 ADAPTADOR SALIDA 2
4 ABRAZADERAS 3
5 GRANADA COMPLETA 1

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 2/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 3 CHASIS

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 3 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 11230001 AMORTIGUADOR CHASIS 4
2 15000087 TORNILLO 4 M6×16
3 11690001 BASE BOMBA 1
4 15000055 TORNILLO 4 M8×16
5 15010010 TUERCA 4 M8

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 3/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 4 TANQUE COMBUSTIBLE

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 4 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 15010012 TUERCA 2 M6
2 11280002 TANQUE COMBUSTIBLE 1
3 20707002 EMPAQUE TAPA TANQUE COMB. 1
4 20709002 TAPA TANQUE COMBUSTIBLE 1 INCL. 3
5 20704004 FILTRO TANQUE COMBUSTIBLE 1
6 20703003 EMPAQUE LLAVE PASO COMBUSTIBLE 1
7 15000089 TORNILLO 1 M6×12
8 20717002 LLAVE PASO COMBUSTIBLE 1

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 4/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 5 ARRANQUE

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 5 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 10680002 SUICHE APAGUE 1
2 20501002 TAPA ARRANQUE 1
3 20508002 TORNILLO ARRANQUE 1
4 20506002 PLATO FRICCION ARRANQUE 1
5 20516001 RESORTE FRICCION ARRANQUE 1
6 20505002 TRINQUETE ARRANQUE 2
7 20507002 RESORTE TRINQUETE ARRANQUE 2
8 20503002 CUERDA ARRANQUE (NYLON) 1
9 20504002 POLEA ARRANQUE 1
10 20509002 RESORTE ARRANQUE 1
11 20511001 ARRANQUE COMPLETO 1
12 20502002 MANIJA ARRANQUE 1
13 15020050 ARANDELA 3 Φ6
14 15000092 TORNILLO 3 M6×10

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 5/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 6 SISTEMA ELECTRICO

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 6 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 10650001 VOLANTE 1
2 10660002 VENTILADOR VOLANTE 1
3 10580001 COPA ARRANQUE 1
4 15010005 TUERCA CIGÜEÑAL 1 M12
5 15000081 TORNILLO 2 M6×25
6 10630002 BOBINA ENCENDIDO 1 INCL 7-8
9 21815001 CAPUCHON BOBINA ENCENDIDO 1
10 15000089 TORNILLO 2 M6×12
11 10690001 DIODO SENSOR ACEITE 1
12 10710001 ABRAZADERA 1
13 21256001 CABLE TIERRA 1
14 10430001 CUBIERTA AIRE 1
15 10040002 BUJIA 1 NHSP-LD-L7T

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 6/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 7 EXHOSTO

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 7 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 15010012 TUERCA 2 M6
2 12700001 PROTECTOR EXHOSTO 1
3 10520001 EXHOSTO 1
4 10590001 EMPAQUE EXHOSTO 1 A
5 15000098 ESPARRAGO EXHOSTO 2 M6×55
6 11860001 PLATO REFRIGERACION 1

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 7/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 8 FILTRO DE AIRE

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 8 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 15010014 TUERCA 2 M5
2 20621001 TORNILLO 1 M5×16
3 20608004 TAPA FILTRO AIRE 1
4 20601006 ELEMENTO FILTRO AIRE 1
5 20617003 REJILLA FILTRO AIRE 1
6 11930008 TUBO RESPIRADERO FILTRO AIRE 1
7 20610003 FILTRO AIRE COMPLETO 1 INCL. 1-6
8 10830001 EMPAQUE FILTRO AIRE 1
9 10500001 CARBURADOR COMPLETO 1
10 10800001 ABRAZADERA MANGUERA COMBUSTIBLE 2 Φ8
11 10790001 MANGUERA COMBUSTIBLE 1 Φ4×Φ8×65
12 10560001 EMPAQUE INSULADOR 1
13 10530001 INSULADOR 1
14 10570001 EMPAQUE CARBURADOR 1
15 15000097 ESPARRAGO 2 M6×117

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 8/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 9 CARBURADOR

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 9 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 20301004 EMPAQUE TAZA CARBURADOR 1
2 20302004 PUNZON CARBURADOR 1
3 20303004 FLOTADOR CARBURADOR 1
4 20304004 TAZA CARBURADOR 1
5 20320004 BOQUEREL ALTA 1
6 20307003 TORNILLO DRENAJE CARBURADOR 1
7 20306003 TORNILLO TAZA CARBURADOR 1
8 20310004 DIFUSOR CARBURADOR 1
10 20318001 TORNILLO 2 M4
11 20314004 PLACA FIJACION PALANCA ACELERADOR 1
12 20315004 ARANDELA AJUSTE 1
13 20312004 PALANCA CHOCKE 1
14 20313004 PALANCA ACELERACIÓN 1
15 20316004 EMPAQUE LLAVE PASO 1
16 20309004 TORNILLO MEZCLA AIRE COMBUSTIBLE 1
17 20305004 TORNILLO RALENTI 1
18 20321004 BOQUEREL MINIMA 1
19 20323004 EJE REGULADOR ACELERADOR 1
20 20308004 EJE REGULADOR CHOKE 1
21 20329001 EMPAQUE TAPÓN DRENAJE 1
22 20327003 ARANDELA TAZA CARBURADOR 1

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 9/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 10 GOBERNADOR

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 10 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 15000089 TORNILLO 2 M6×12
2 15010013 TUERCA 1 M6
3 21263004 PLATO SOPORTE GOBERNADOR 1
4 21268004 GUIA VÁLVULA 2
5 21262004 PALANCA GOVERNADOR 1
6 21266004 ARANDELA PALANCA GOBERNADOR 1
7 15000230 TORNILLO 1 M5×16
8 15000352 TORNILLO TOPE ACELERADOR 1 M5×25
9 21267004 PLATINA SUJECCIÓN GUAYA ACEL. 1
10 21264006 RESORTE AJUSTE 1
11 21261004 SOPORTE LEVA GOVERNADOR 1
12 10480001 VARIILA ACELERACIÓN 1
13 10470001 RESORTE GOVERNADOR 1
14 11180001 LEVA GOVERNADOR 1
15 10460001 RESORTE ACELERACIÓN 1
16 15010012 TUERCA 1 M6
17 15000084 TORNILLO 1 M6×21

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 10/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 11 BLOQUE MOTOR

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 11 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 15000079 TORNILLO CULATA 6 M6×35
3 10030002 CULATA 1
4 10080001 EMPAQUE CULATA 1
5 10110002 BLOQUE CARTER 1
6 10210001 EMPAQUE CARTER 1
7 10090006 PIN GUIA TAPA CARTER 2 8×14
8 21253001 SENSOR ACEITE 1
9 15010009 TUERCA 1 M10
10 21252002 EMPAQUE SENSOR ACEITE 1 Φ10
11 21252003 EMPAQUE SENSOR ACEITE 1 Φ14

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 11/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 12 TAPA CARTER

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 12 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 15000080 TORNILLO 6 M6×30
2 10170002 RETENEDOR CIGUENAL 2 Φ17×Φ30×6
3 10180001 TAPA CARTER 1
4 10190007 INDICADOR NIVEL ACEITE 1
5 12610001 EMPAQUE INDICADOR NIVEL ACEITE 1
6 15000025 TORNILLO DRENAJE 1 M10×15
7 15020014 ARANDELA TAPON DRENAJE 1 Φ10×1.5
8 15040002 BALINERA CIGÜEÑAL 1 6203
9 20904004 CLAVIJA 1
10 20905004 ARANDELA 2
11 20906005 PESAS GOVERNADOR 2
12 20908004 EJE GOVERNADOR 1
13 20903004 GOVERNADOR COMPLETO 1 INCL 9-15
14 20902004 PIN CANDADO 1
15 20901004 IMPULSOR GOBERNADOR 1

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 12/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 13 ARBOL LEVAS - VALVULAS

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 13 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 10390001 ARBOL LEVAS 1
2 10380001 LEVANTADOR VÁLVULAS 2
3 10120001 BRAZO GOVERNADOR 1
4 10220001 PIN PASADOR 1
5 10880001 ORING EJE GOVERNADAOR 1 Φ5×Φ10×4
6 10440001 SOPORTE MOTOR 1
7 15000055 TORNILLO 4 M8×16
8 15000115 TORNILLO 4 M5×12
9 10010001 TAPA VÁLVULAS 1
10 10610002 EMPAQUE TAPA VÁLVULAS 1
11 10610001 EMPAQUE CÁMARA RETORNO 1
12 10020001 CUBIERTA INTERNA RETENCION 1
13 10320001 VÁLVULA ESCAPE 1
14 10310001 VÁLVULA ADMISIÓN 1
15 10410001 RETENEDOR VÁLVULA ADMISIÓN 1
16 10300004 RESORTE VALVULAS 2
17 10350001 AJUSTADOR VÁLVULA ESCAPE 2
18 10300001 RESORTE VÁLVULAS 2
19 15020027 ARANDELA 1 Φ5

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 13/14


MARCA POWER MASTER FECHA 13/05/2016 REVISIÓN 2
MOTOBORDA MOTOBOMBA A GASOLINA REFERENCIA MBPM15
FIG. 14 PISTON - CIGÜEÑAL

D A
O R
O B
O T
M
FIG. 14 LISTADO DE PARTES
NRO CODIGO DESCRIPCION CANT REMARCADO
1 10260002 JUEGO ANILLOS STD 1 INCL. 2-4
5 10240002 PISTÓN STD 1
6 10280002 SEGURO BULON 2
7 10270002 BULÓN PISTÓN 1
8 10250002 BIELA 1 INCL 9-10
11 10230062 CIGÜEÑAL 1
12 15030001 CUÑA CIGÜEÑAL 1 3×3×Φ13

MBPM15 V2.xlsx PÁGINA 14/14