Está en la página 1de 50

EPON + EOC

Atención al Cliente: (511) 332-1055 / 784-2345


Oficina Principal: Calle. German Scheriber 223-229 Oficina 602 / San Isidro - Lima
Oficina Comercial: Jr. Carhuaz Nro. 381 / Lima - Breña
Teléfonos: (511) 332-1055 / 784-2345 RPM: *034059 / *028651 / #958605461 RPC: 989163160 / 987575567
Correos Corporativos: ventas@hayex.us / sales@hayex.us
EPON + EOC

Índice:
1. Conceptos de Tecnología xPON + EoC.
2. Equipos involucrados.
2.1 OLT EPON.
2.2 Módulo EoC Master.
2.3 Módulo ONU EPON.
2.4 Módulo OR.
2.5 EoC Slave.
3. Configuración Red de Gestión.
4. Configuración de servicios de datos.
5. Troubleshooting básico.
EPON + EOC
íNDICE
1. Conceptos de Tecnología EPON + EoC
• EoC es una familia de tecnologías que soporta la transmisión de tramas
de Ethernet sobre cable coaxial.
• En EPON (Ethernet Passive Optical Network) + EoC (Ethernet sobre
cable Coaxial) la señal CATV y Ethernet se combinan en el EoC.
• Por lo general, los datos en el enlace descendente son transmitidos en
1490nm y los datos ascendentes a 1310nm, la información de video en
1550nm es combinada con los dos sentidos de la transmisión de datos en
1490/1310nm en un multiplexor WDM.
EPON + EOC
Atenuación < 60dBm ÍNDICE
EOC
CATV SLAVE

STB
FO
FO OR RF EOC RF
TAP TAP
EDFA
TRANSMISOR
ÓPTICO WDM MASTER
EOC
SLAVE
Rj45
All in One

FO
DATOS 1xm
1xn EoC Slave:
FO ONU EPON Datocom
OLT EPON

CATV +
DATOS

Plta Externa Dmax= 20 Km

OLT EPON: DATOCOM


• 32 ONU
• D:1,25 Gbps
• U:1,25 Gbps EOC All In One DC7934
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.1 OLT EPON: DATOCOM

EPON:
Simétrico: Upstream 1,25 Gbps, Downstream: 1,25Gbps
Máximo de unidades terminales: 32 ONU
Distancia máxima: 20 Km
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.1 OLT EPON: DATOCOM
Specification of EPON OLT
QTY 8
Physical Interface SFP Slots
PON Port
Connector Type 1000BASE-PX20+
Max splitting ratio 1x32
1*10/100/1000Mauto-negotiable outband port
Management Ports
1CONSOLE port
Transmission Distance 20 Km
PON port speed Symmetrical 1.25Gbps
PON Port Wavelength 1490nm TX,1310nm RX
Specification (Apply Connector SC/PC
to Fiber Type 9/125μm SMF
C-DataPON module)
TX Power +2~+7dBm
Rx Sensitivity -30dBm
SaturationOptical Power -6dBm
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.1 OLT EPON: DATOCOM
Management Mode SNMP, Telnet, CLI management mode.
Fan Group Detecting
Port Status monitoring and configuration management;
Layer-2 switch configuration such as Vlan, Trunk ,RSTP,IGMP ,QOS,
Management Function etc;
EPON management function: DBA ,ONU authorization, ACL ,QOS ,etc;
Online ONU configuration and management
User management
Alarm management
Support port VLan and protocol Vlan
Support Vlan tag/Untag ,vlan transparent transmission; Support 4096
VLAN
Support 802.3dd trunk Support RSTP
Layer-two Switch
Support QOS based on port ,VID,TOS and MAC address Support IGMP
Snooping
Support 802.x flow control
Support Port stability statistic and monitoring
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.1 OLT EPON: DATOCOM
Support port-based rate limitation and bandwidth control; In compliant with IEEE802.3ah Standard
Up to 20KM transmission Distance
Support data encryption, group broadcasting, port Vlanseparation,RSTP,etc.
Support Dynamic Bandwidth Allocation (DBA)
Support ONU auto-discovery/Link detection/remote upgrade of software;
Support VLAN division and user separation to avoid broadcast storm;

EPON Function Support various LLID configuration and single LLID configuration .Different user and different
service could provide different QoS by means of different LLID channels.
Support power-off alarm function ,easy for link problem detection Support broadcasting storm
resistance function
Support port isolation between different ports
Support ACL and SNMP to configure data packet filter flexibly Specialized design for system
breakdown prevention to maintain stable system
Support dynamic distance calculation on EMS online
Support RSTP,IGMP Proxy
Power Supply 220VAC:AC: 90V~240V,47/63Hz
Power Consumption 34W
Working Temperature 0~50℃
Operating
Storage Temperature -40~85℃
Environment
Relative Humidity 5~90%(non-condensing)
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
EOC All In One
EOC All In One DC7934-60VAC (ONU+OR+2*EOC) outdoor, compone de un
modulo OR Datocom, una ONU (EPON), dos módulos EOC master y cuatro
puertos de salida mixtos de TV + datos., fuente de alimentación de 60VAC.

2.2 Módulo EoC Master.


2.3 Módulo ONU EPON.
2.4 Módulo OR.
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.2 Módulo EoC Master.

Marca DATOCOM, EoC Master.


EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.2 Módulo EoC Master.

Specification of EOC Module


One TV (CATV Signal) Output, metric F-
Female
RF Port
One CABLE (Mixed Signal) Input, metric F-
Female
Interface and Ethernet Port Two 10/100/1000Mauto-negotiation, RJ45
LED Indicator
1 for Power Supply Status
LED Indicator 1 CABLE Link Status indicator
2 for Ethernet Ports Status
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.2 Módulo EoC Master.
Frequency Band :7.5-65MHz
RF Output Level:110±5dBuv@ output of module
RF Parameters Receive sensitivity: 45dBuv
Return Loss:>16dB
Output Resistance:75Ω
Performance
PHY Layer:600Mbps
Parameters Transmission
Throughput on MAC Layer:320Mbps
OFDM~ 2690~carriers 4096,1024,256,64,16,8~QAM,
Modulation Mode
QPSK, BPSK, ROBO
Working Mode TDMA/CSMA
Encryption Mode AES-128
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.2 Módulo EoC Master.

IEEE P1901(Draft)
EOC Standard
HomePlug AV
Standard IEEE 802.3, IEEE 802.3x, IEEE
Ethernet 802.3u
Standard
IEEE802.1P, IEEE802.1Q
Network
WEB, CLI, SNMP
Management
Software
Software VLAN, QOS, Bandwidth Control,
Features Broadcast storm limitation
ÍNDICE
2.3 Módulo ONU EPON.

Marca DATOCOM, EPON ONU


ÍNDICE
2.3 Módulo ONU EPON.

Specification of ONU Module


One EPON port
Meet 1000BASE-PX20 standard
Up to 1.25Gbps Upstream and Down-stream
PON Interface SC Connector
Single-mode fiber, single-strand
Interface Maximum split ratio 1:64
Up to 20Km distance @ 1:32
Two 10/100/1000Mauto-negotiation
Full/Half-Duplex
Ethernet Interface
RJ45 type connector , Auto MDI/MDI-X
Up to 100m distance
ÍNDICE
2.3 Módulo ONU EPON.
Wavelength: Upsteam1310nm, Downstream 1490nm
PON Optical Transmitter Optical Power: 0~4dBm
Parameters Optical Receive Sensitivity: -27dBm
Saturation Optical Power:-3dBm
Data Transfer Rate: Upstream 900Mbps;Downstream
950Mbps
Data Transfer
Performance LAN Interface: 1000Mbps
Parameters
Parameters Packet Loss:<1*10E-12
latency:<1.5ms
Layer 2 wire speed switching
Support VLAN TAG/UNTAG,VLANconversion
Business
Support Port-based speed limitation
Capability
Support Priority classification
Support storm control of broadcast
ÍNDICE
2.3 Módulo ONU EPON.

Support IEEE802.3 QAM, ONU can be remotely


managed
Management by OLT
Mode Support Remote management through SNMP
Network and Telnet
Management
Local management
Status monitor, Configuration management,
Function Alarm
management, Log management
PWR: Power up or down

Indicator LOS: Optical Link Status


Indicator
Description PON:ONU registered
LNK: Link Status
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.4 Módulo OR.

Optical Receiver Module (OR)


EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.4 Módulo OR.

Specification of OR
Wavelength 1100~1600 nm
Optical Power Input
-8~+2 dBm
Range
Optical
Specifications Recommend optical -6~0 dBm
Power Input Range
Optical Input Return
≥45 dB
Loss
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.4 Módulo OR.
Bandwidth 45~870 MHz
Flatness ≤±0.75 dB

Stability of RF output under


≤5 dB
Operating Temperature

RF Nominal RF Output Level 108 dBuV


Specifications
impedance 75 Ohm
Return Loss ≥14 dB
CNR ≥51 dB
CSO ≥60 dBc
CTB ≥65 dBc
Power consumption <7.5 W
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.4 Módulo OR.

Stability of RF
Optical and output under ≤±1 dB
temperature AGC optical AGC
AGC Scope -6~0dBm

RUN: module operating, RF: RF


signal, PWR:Power is coming
Indicator up, OPTH: Optical power is
LED Indicator
Description higher, OPTM: Optical power is
nominal, OPTL: Optical power is
lower.
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.5 EoC Slave DC5204WL

EOC Slave DATOCOM con 4FE & WIFI, DC5204WL


EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.5 EoC Slave DC5204WL

Specification of CD5204WL

1*TV(RF signal) OUTPUT, metric F


RF interface connector 1*CABLE(MIX)INPUT, metric
F connector

Interface & Ethernet interface 4*10/100M auto-negotiation, RJ45


indicator Power interface 1*DC12V power supply interface

1 x power indicator 1 x system indicator


1 x CABLE indicator 1 x WIFI indicator
LED indicators
LAN indicator(each Ethernet port has 1
indicator)
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.5 EoC Slave DC5204WL
Frequency:7.5-65MHz Output
level:110±5dBuv
RF parameters
Receive sensibility:45dBuv Return loss:>15dB
Output impedance:75Ω

Performance PHY Layer:600Mbps Throughput on MAC


Transmission
parameters Layer:320Mbps
OFDM– 2690-carriers 4096/1024/256/64/16/8-
Modulation Mode
QAM, QPSK, BPSK, ROBO
Working Mode TDMA/CSMA
Encryption Mode AES-128
EOC Standard IEEE P1901(Draft) HomePlug AV
Standard IEEE 802.3, IEEE 802.3x, IEEE 802.3u
Ethernet Standard
IEEE802.1P, IEEE802.1Q
EPON + EOC
ÍNDICE
2. Equipos involucrados
2.5 EoC Slave DC5204WL

Network Management WEB, CLI, SNMP


Software VLAN, QOS, Bandwidth Control, Broadcast
Software Features
storm limitation

Power adapter:12VDC1A Power


Power supply & Consumption
consumption:<8W

Dimension 160×120×32mm
Physical Weight 0.5kg
Features
Work temperature:0~50℃ Stock
temperature:-40~85℃ Work humidity:
Environment Attribute
10%~90%, non-condensation Stock
humidity:10%~90%, non-condensation
EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.1 Configuración OLT EPON - EMS

ROUTER
Subinterfaz- vlan 40
IP: 10.100.40.1 • Para configurar la gestión de la OLT
por intermedio del EMS, primero se

Ge-5 / Vlan 40 deberá configurar la IP de gestión de la


IP: 10.100.40.3
OLT.
• Para el ejemplo, IP: 10.100.40.3 – Vlan
40.
EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.1 Configuración OLT EPON - EMS

a) Ingresar por el puerto Console, por


intermedio de Hyperterminal o Putty.
b) Ingresar al modo CLI, username: admin,
password: admin (default).
EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.1 Configuración OLT EPON - EMS

c) Configurar la IP de gestión y Vlan de Gestión

d) Configurar puerto Uplink


EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.1 Configuración OLT EPON - EMS

e) Iniciar Software EMS Server

f) Iniciar Software EMS Client. Username: admin. Password: 1234


EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.1 Configuración OLT EPON - EMS

g) Agregar OLT al EMS


EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.1 Configuración OLT EPON - EMS
EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.2 Configuración EoC Master – Web Interface

a) Ingresar al EoC Master:

Parámetros Default:
IP: 192.168.1.6
User: admin
Password: admin
EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.2 Configuración EoC Master – Web Interface

a) Ingresar al EoC Master:

Parámetros Default:
IP: 192.168.1.6
User: admin
Password: admin
EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.2 Configuración EoC Master – Web Interface
b) Configurar IP de Gestión:

Ingresar IP de Gestión y
Gateway

Click en Modify *

* La configuración tendrá efecto cuando se reinicie el Master


EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.2 Configuración EoC Master – Web Interface
c) Configurar VLAN de Gestión:

Click en Modify *

Ingresar Vlan Gestión

Click en Active*

* La configuración tendrá efecto cuando se reinicie el Master


EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.2 Configuración EoC Master – Web Interface
d) Reiniciar el Master:

Primero Guardar configuración

Click en Active*
Click en Save

Click en Reboot
EPON + EOC
ÍNDICE
3. Configuración de Red de Gestión
3.2 Configuración EoC Master – Web Interface
EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.1 Configuración OLT EPON - EMS

a) Configurar VLAN de Servicio. Ejemplo: Vlan 100


EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.1 Configuración OLT EPON - EMS

a) Configurar VLAN de Servicio. Ejemplo: Vlan 100


EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.1 Configuración OLT EPON - EMS

b) Autorizar ONU EPON – (Modulo ONU EPON EoC Master)


EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.1 Configuración OLT EPON - EMS

b) Autorizar ONU EPON – (Modulo ONU EPON EoC Master)


EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.1 Configuración OLT EPON - EMS

b) Autorizar ONU EPON – (Modulo ONU EPON EoC Master)


EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.1 Configuración OLT EPON - EMS
b) Autorizar ONU EPON – (Modulo ONU EPON EoC Master)
EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.2 Configuración EoC Master – EoC Slave
a) Autorizar EoC Slave
EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.2 Configuración EoC Master – EoC Slave
b) Configurar EoC Slave
EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.2 Configuración EoC Master – EoC Slave
c) Configurar Interfaz WAN

Vlan ID: 120


ConType: PPPoE
Username: Prueba1
Password: 123456

Click en Apply

Luego Click en Saving Setting


EPON + EOC
ÍNDICE
4. Configuración de Servicio de Datos
4.2 Configuración EoC Master – EoC Slave
c) Configurar WIFI
EPON + EOC
ÍNDICE
5. Troubleshooting Básico
5.1 Verificar Atenuación hacia el Esclavo

Validar que la atenuación al Esclavo sea menos de 60dB


EPON + EOC
ÍNDICE
5. Troubleshooting Básico
5.2 Prueba de ping desde el Esclavo
EPON + EOC
ÍNDICE
5. Troubleshooting Básico
5.3 Resolución de Servidor DNS
Verificar que la sesión PPPoE brinde DNS1 y DNS2

En caso no sea asi, configurar DNS en la sección LAN:

Por ejemplo:
DNS1: 8.8.8.8
DNS2: 4.4.4.4