Está en la página 1de 8

Módulo

4 Situaciones de multiplicación y división


Estimación de productos y cocientes

1. Estima cada multiplicación redondeando el primer factor tanto a la decena como a la centena más
cercanas, según corresponda.

Estima redondeado a la decena Estima redondeado a la centena

a. 714 • 5

b. 397 • 3

c. 188 • 2

2. Redondea el dividendo a la decena y luego estima cada resultado.

a. 84 : 2 c. 76 : 4

b. 85 : 5 d. 87 : 3

34 Números y operaciones
Unidad 2 / Multiplicación y división

Situaciones problema de multiplicación y división

3. Pinta con color la operación que te permite encontrar el resultado de cada situación problema.

a. Una cinta de género que mide 120 cm se divide en 4 trozos de igual medida.
¿Cuánto mide cada trozo de cinta?

120 – 4 120 + 4 120 • 4 120 : 4

b. Para calcular el producto estimado entre 46 y 10, ¿cuál sería un redondeo adecuado de los
términos?

40 • 10 50 • 10 40 : 10 50 : 10

c. En un campeonato deportivo participan 9 delegaciones de 15 estudiantes cada una. ¿Cuántos


deportistas se reunieron en este campeonato?

15 • 9 15 + 9 15 – 9 15 : 9

d. La profesora del taller de ciencias debe repartir 72 bolitas entre sus 9 estudiantes.
¿Cuántas bolitas recibirá cada uno?

72 • 9 72 : 9 72 + 9 72 – 9

e. Diego ha tomado locomoción tres veces en un día para hacer diferentes trámites.
Si el pasaje tiene un valor de $ 470, ¿cuánto dinero ha gastado Diego en pasajes?

470 • 3 470 : 3 470 + 470 470 – 3

35
Módulo 4 / Situaciones de multiplicación y división

4. Resuelve los siguientes problemas.

a. En un curso prepararon 15 paquetes de 12 galletas cada uno para una escuela hospitalaria. ¿Cuántas
galletas utilizó el curso en total?

Datos

Estrategia:

Respuesta:

b. Fernanda hizo 56 pastelitos y quiere ponerlos en cajas de 7 unidades cada una. ¿Cuántas cajas necesita?

Datos

Estrategia:

Respuesta:

36 Números y operaciones
Unidad 2 / Multiplicación y división

c. En una feria artesanal se vendieron 86 aros en un día. ¿Cuántos pares de aros se vendieron ese día?

Datos

Estrategia:

Respuesta:

d. En una tarde infantil se vendieron 15 pulseras en $ 250 cada una y 12 autitos en $ 300 cada
uno. ¿Cuánto dinero se recaudó por la venta de estos objetos?

Datos

Estrategia:

Respuesta:

37
Preguntas de alternativas
Marca con una la alternativa correcta.

1. En un paseo de curso se consideraron 2 leches por cada estudiante y 1 jugo para cada adulto que los
acompañaba. Si asistieron 23 estudiantes y 5 adultos, ¿cuántas leches se compraron para los adultos?

A. 0 leches.
B. 5 leches.
C. 46 leches.
D. 56 leches.

2. Pedro compró colaciones para sus 3 hijos. Si compró 7 frutas y 4 yogures para cada uno, ¿cuántas
colaciones compró en total?

A. 7 frutas y 4 yogures.
B. 10 frutas y 7 yogures.
C. 33 frutas y 33 yogures.
D. 21 frutas y 12 yogures.

3. ¿Qué acción es más apropiada para resolver el siguiente problema?

En un cumpleaños hay 8 sorpresas para niños y 3 para niñas.


Si al cumpleaños asistieron 4 niños y 1 niña, ¿cuántas sorpresas
recibió la niña?

A. Multiplicar por 0.
B. Multiplicar por 1.
C. Dividir por 1.
D. Aplicar la propiedad distributiva de la multiplicación respecto a la adición.

38
38
Unidad 2 / Multiplicación y división

4. Hay 90 cajas de botellas de leche y cada caja tiene 25 botellas. ¿Cuántas botellas de leche hay en total?

A. 225 botellas de leche.


B. 450 botellas de leche.
C. 2.250 botellas de leche.
D. 4.500 botellas de leche.

5. Camila demora 6 minutos en escribir una página en el computador. Si sigue a este ritmo, ¿cuánto demorará
en escribir 15 páginas?

A. 30 minutos.
B. 60 minutos.
C. 90 minutos.
D. 120 minutos.

6. En una librería, un día se vendieron 9 lápices en un valor de $ 350 cada uno. ¿Cuánto dinero se recaudó
con la venta de los lápices?

A. $ 2.750
B. $ 2.759
C. $ 3.150
D. $ 3.250

7. Daniela gasta $ 130 diarios en ir a su colegio. Si estudia de lunes a viernes, ¿cuánto dinero gasta esos
5 días?

A. $ 550
B. $ 650
C. $ 655
D. $ 1.300

39
8. ¿Cuál de las siguientes situaciones se resuelve con una multiplicación?

A. Tengo 22 láminas y las reparto entre 11 amigos. ¿Cuántas láminas le corresponde a cada uno?
B. Tengo 22 cajas con 11 juguetes cada una. ¿Cuántos juguetes tengo en total?
C. Tengo 22 chocolates y 11 caramelos. ¿Cuántos dulces tengo en total?
D. Tengo 22 bolitas y regalo 11. ¿Cuántas bolitas me quedan?

9. La familia Miranda está compuesta por 2 niños y 3 adultos. Por cada niño comprarán 8 cuadernos y por
cada adulto, 1. ¿Cuántos cuadernos deberán comprar para los adultos?

A. 3 cuadernos.
B. 5 cuadernos.
C. 19 cuadernos.
D. 40 cuadernos.

10. La señora Ximena compró una caja de frutillas. Si la caja trae 49 frutillas en total, ¿cuántos paquetes
de 7 frutillas puede hacer?

A. 5
B. 6
C. 7
D. 8

11. A una tienda deportiva llegó una encomienda con 96 balones de fútbol. Los agruparon en cajas de
8 balones cada una. ¿Cuántas cajas utilizaron?

A. 10 cajas.
B. 11 cajas.
C. 12 cajas.
D. 768 cajas.

40
40
Unidad 2 / Multiplicación y división

12. En una panadería se elaboran 91 empanadas y se deben colocar en bandejas de 7 unidades cada
una. ¿Cuántas bandejas se necesitan?

A. 10 bandejas.
B. 13 bandejas.
C. 98 bandejas.
D. 637 bandejas.

13. Amanda hizo una campaña y recolectó 85 peluches. Si los debe repartir entre 5 jardines infantiles, ¿cuántos
peluches se puede estimar que recibirá cada jardín?

A. 8 peluches.
B. 16 peluches.
C. 18 peluches.
D. 450 peluches.

14. Una parcela tiene 97 filas con 8 árboles cada una. ¿Cuántos árboles se puede estimar que tiene la parcela?

A. 720 árboles.
B. 800 árboles.
C. 900 árboles.
D. 1.000 árboles.

15. Tres cursos van de viaje de estudios y cada curso está compuesto por 22 estudiantes. Si cada bus tiene
una capacidad máxima de 33 pasajeros, ¿cuántos buses son necesarios?

A. 66 buses.
B. 33 buses.
C. 22 buses.
D. 2 buses.

41