Está en la página 1de 4

RAZÓN SOCIAL: PANADERÍA MANI

PROPIETARIO: RUBEN MEZA

DIRECCIÓN DEL NEGOCIO:

DIAGNÓSTICO DE COSTO

PRODUCTO: GALLETA
Precio de Venta
 MATERIA PRIMA
A) Masa:
 Tiempo de Amasado hasta llegar al horno: 15 minutos
 Tiempo de Refinado hasta llegar al horno: 5 minutos.
 Tiempo de Punteado hasta llegar al horno: 25 minutos
 Tiempo de Cocción: 15 minutos.

INGREDIENTES CANTIDAD COSTO DE COMPRA DE


LOS INGREDIENTES
Harina 50 kg. 125.000 gs.
Grasa 5 kg. 25.000 gs.
Manteca 5 kg. 35.000 gs.
Sal 1 kg. 1.500 gs.
Azúcar 2 kg. 8.000 gs
Anís 100 gs. 4.000 gs.
Polvo 2 unidades 1.000 gs.
Levadura 1 kg. 10.000 gs.
Esencia 2 unidades. 2.000 gs.

 MANO DE OBRA
 Personal Requerido: 3 Personales (40.000)

A) Gastos Indirectos de Fabricación:


 Máquinas Utilizadas:
MAQUINAS CONSUMO P/ HORA COSTO TOTAL
Amasadora 5.000 7.000.000
Refinadora 5.000 6.000.000
Estufa para puntear 20.000 2.000.000
Horno 30.000 12.000.000

 Reparto del producto:


 Vehículo/combustible: 30.000 por día.
 Personal: 30.000 por día para 4 personales (120.000)
 Local de Ventas:
 Alquiler: 3.000.000 mensual.
 Energía Eléctrica: 3.500.000 mensual.
 Agua Corriente: 200.000 mensual.

 Otros:
 Bolsitas de Ule: 100 unidades a 5.000 gs.
PRODUCTO: KOKITO
Precio de Venta
 MATERIA PRIMA

A) Masa:
 Tiempo de Amasado hasta llegar al horno: 15 minutos
 Tiempo de Refinado hasta llegar al horno: 5 minutos.
 Tiempo de Punteado hasta llegar al horno: 25 minutos
 Tiempo de Cocción: 15 minutos.

INGREDIENTES CANTIDAD COSTO DE COMPRA DE


LOS INGREDIENTES
Harina 50 kg. 125.000 gs.
Grasa 6 kg. 30.000 gs.
Manteca 6 kg. 42.000 gs.
Sal 1 kg. 1.500 gs.
Azúcar 3 kg. 12.000 gs
Anís 100 gs. 4.000 gs.
Polvo 2 unidades 1.000 gs.
Levadura 1/2 kg. 15.000 gs.
Esencia 2 unidades. 2.000 gs.

 MANO DE OBRA
 Personal Requerido: 3 Personales (60.000)

A) Gastos Indirectos de Fabricación:


 Máquinas Utilizadas:
MAQUINAS CONSUMO P/ HORA COSTO TOTAL
Amasadora 5.000 7.000.000
Refinadora 5.000 6.000.000
Estufa para puntear 20.000 2.000.000
Horno 30.000 12.000.000

 Reparto del producto:


 Vehículo/combustible: 30.000 por día.
 Personal: 30.000 por día para 4 personales (120.000)

 Local de Ventas:
 Alquiler: 3.000.000 mensual.
 Energía Eléctrica: 3.500.000 mensual.
 Agua Corriente: 200.000 mensual.

 Otros:
 Bolsitas de Ule: 100 unidades a 5.000 gs.