Está en la página 1de 2

¿Quiénes deben tener reglamento de higiene y seguridad en el trabajo?

El Reglamento de Higiene y Seguridad aplica para los empleadores que tengan a su servicio diez
(10) o más trabajadores permanentes. Una vez realizado, éste no necesita revisión y aprobación
por parte del Ministerio de la Protección Social pero deberá mantenerse fijado en dos (2) lugares
visibles del local del trabajo, además deberá cumplir con los parámetros fijados en la guía emitida
por el Ministerio de Trabajo y Protección Social para el Reglamento de Higiene y Seguridad y
cumplir con lo estipulado en el artículo 350 del Código Sustantivo del trabajo y decreto 1443 de
2014.

¿Qué debe contener? Debe contener por lo menos disposiciones sobre los siguientes puntos:

Protección e higiene personal de los trabajadores.

Prevención de accidentes y enfermedades.

Servicio médico, sanidad del establecimiento y salascunas en su caso.

Prohibición de facilitar alojamiento en edificios de industrias peligrosas o insalubres.

Abastecimiento de sillas para trabajadores de tiendas, boticas, fábricas, talleres y similares.

La vigilancia está a cargo del Ministerio de Trabajo (Oficina Nacional de Medicina e Higiene
Industrial) quien velará por el cumplimiento de las disposiciones sobre el Reglamento de Higiene y
Seguridad, atendiendo las eventuales reclamaciones de empleadores y trabajadores sobre la
infracción de sus reglas e imponiendo sanciones en caso de negligencia o reincidencia en la
violación del mismo.

El Comité Paritario en Seguridad y Salud en el Trabajo (COPASST) anteriormente llamado comité


paritario de salud ocupacional tiene la función de promocionar la salud ocupacional en una
empresa ¿Cómo? Promulgando prácticas saludables como adquisición de hábitos seguros para su
salud y un trabajo en equipo con el director o responsable de la salud ocupacional, sin embargo, al
igual que el reglamento de higiene, las empresas obligadas a conformar este comité son aquellas
que tengan a su servicio diez (10) o más trabajadores, razón por la cual además de cambiar el
nombre Vigía Ocupacional por Vigía de Seguridad y Salud en el trabajo, el cual debe tener las
mismas funciones del COPASST.

El vigía de Seguridad y Salud, quien debe estar capacitado, es elegido por el empleador sin
necesidad de procesos de votación.
El Ministerio de Trabajo eventualmente ofrece cursos en sistema de gestión de la seguridad y
salud en el trabajo, para lo cual hay que hacer la respectiva inscripción, si ustedes desean capacitar
a una persona de la empresa.

Las administradoras de Riesgos Laborales (ARLs) son las entidades encargadas de asesorar,
supervisar y vigilar que las empresas cumplan con las disposiciones del nuevo sistema, de no ser
así informarán de su incumplimiento al Ministerio de Trabajo para que se apliquen las sanciones
respectivas.

Los empleadores no tienen a su servicio diez o más trabajadores permanentes no están obligados
a realizar el Reglamento de Higiene y Seguridad, sin embargo, si es una empresa en crecimiento,
en donde existe un porcentaje alto de nuevas contrataciones, lo más recomendable es realizarlo
de una vez dando cumplimiento a la normatividad, es decir publicándolo en dos (2) lugares visibles
del trabajo.