Está en la página 1de 5

FUNCIONES DE TEXTO

NOMBRE NOMBRE NOMBRE


N° NOMBRE (MAYUSCULAS) (MINUSCULAS) (NOMBRE PROPIO)
1 TEJEDA abrigo Wilfredo TEJEDA ABRIGO WILFREDO tejeda abrigo wilfredo Tejeda Abrigo Wilfredo
2 CORAL poma Diana CORAL POMA DIANA coral poma diana Coral Poma Diana
3 MEJIA castillo Silvia MEJIA CASTILLO SILVIA mejia castillo silvia Mejia Castillo Silvia
4 PILARES huamani Pedro PILARES HUAMANI PEDRO pilares huamani pedro Pilares Huamani Pedro
5 ESPINOZA ruiz Rosalia ESPINOZA RUIZ ROSALIA espinoza ruiz rosalia Espinoza Ruiz Rosalia
6 CORDOVA mendoza Edwin CORDOVA MENDOZA EDWIN cordova mendoza edwin Cordova Mendoza Edwin
7 MENDOZA sanchez Elena MENDOZA SANCHEZ ELENA mendoza sanchez elena Mendoza Sanchez Elena
8 AGUILAR villanueva Luis AGUILAR VILLANUEVA LUIS aguilar villanueva luis Aguilar Villanueva Luis
9 VASQUEZ samame Cesar VASQUEZ SAMAME CESAR vasquez samame cesar Vasquez Samame Cesar
10 SAUCEDO uriol Jacqueline SAUCEDO URIOL JACQUELINE saucedo uriol jacqueline Saucedo Uriol Jacqueline
FUNCIONES DE TEXTO

AÑO
N° FECHA DE NAC. NOMBRE DEL DIA NOMBRE DEL MES (2 últimos dígitos)
1 4/11/1966 lunes Abril 66
2 2/12/1975 Wednesday February 75
3 3/14/1974 Thursday March 74
4 4/24/1971 Saturday April 71
5 3/13/1979 Tuesday March 79
6 4/27/1965 Tuesday April 65
7 4/25/1973 Wednesday April 73
8 5/20/1972 Saturday May 72
9 11/11/1966 Friday November 66
10 4/3/1971 Saturday April 71
FUNCIONES DE TEXTO

Dos Tres
APELLIDO Primera Ultima 2da. y 3ra. 2da. a 4ta.
N° primeras últimas
PATERNO letra letra letra letra
letras letras

1 Tejeda T Te a eda ej ee
2 Coral C Co l ral or oa
3 Mejia M Me a jia ej ei
4 Pilares P Pi s res il ia
5 Espinoza E Es a oza sp si
6 Cordova C Co a ova or od
7 Mendoza M Me a oza en ed
8 Aguilar A Ag r lar gu gi
9 Vasquez V Va z uez as aq
10 Saucedo S Sa o edo au ac
FUNCIONES DE TEXTO
APELLIDO APELLIDO FECHA DE
CODIGO NOMBRE SEXO
PATERNO MATERNO NAC.
IL66M17 Tejeda Abrigo Wilfredo M 4/11/1966
IA75F17 Coral Poma Diana F 2/12/1975
IL74F17 Mejia Castillo Silvia F 3/14/1974
ED71M17 Pilares Huamani Pedro M 4/24/1971
OS79F17 Espinoza Ruiz Rosalia F 3/13/1979
DW65M17 Cordova Mendoza Edwin M 4/27/1965
LE73F17 Mendoza Sanchez Elena F 4/25/1973
UI72M17 Aguilar Villanueva Luis M 5/20/1972
ES66M17 Vasquez Samame Cesar M 11/11/1966
AC71F17 Saucedo Uriol Jacqueline F 4/3/1971

CODIGO = 2da y 3ra letra del Nombre + dos últimos digitos del Año de nacimiento + Sexo+dia de hoy

Todas las letras del código deben estar en mayúsculas


EMAIL = 1ra letra del nombre + Apellido Paterno (el servidor es sider.com.pe)
El resultado se debe mostrar en minúsculas. Ejemplo: wtejada@sider.com.pe
EMAIL
wtejeda@sider.com.pe
dcoral@sider.com.pe
smejia@sider.com.pe
ppilares@sider.com.pe
respinoza@sider.com.pe
ecordova@sider.com.pe
emendoza@sider.com.pe
laguilar@sider.com.pe
cvasquez@sider.com.pe
jsaucedo@sider.com.pe

o + Sexo+dia de hoy

m.pe)
m.pe