Está en la página 1de 11

Universidad Abierta y a Distancia de México

Carrera: Ing. en Biotecnología

Materia: Operaciones unitarias

Grupo: BI-BOU1-1901-B1-001

Unidad 2: Operaciones unitarias de transferencia de calor

Actividad: Evidencia de aprendizaje

Nombre del alumno: Karen Reyes Villarreal

Matrícula: ES162010538

Fecha de elaboración: 8 de marzo de 2019
Resolver los siguientes ejercicios:

1.1 Obtén la constante de Henry para los siguientes casos:

• a) C2H4 a 25°C en agua

Pi = Hxi

Pi= Presión parcial de A en el gas, en atm

H= Constante de Henry, en atm

xi= Fracción mol de A en el líquido

Interpolación lineal

yx = y0 + x -x0 / x1 - x0 (y1 - y0)

y25 = 1.02 + (25 - 20 / 30 - 20) (1.27 - 1.02)

y25 = 1.02 + (5 / 10) (1.27 - 1.02)

y25 = 1.02 + (.5) (.25)

y25 = 1.02 + .125 = 1.145 * 10-4 atm

• b) O2 a 35°C en agua

y35 = 4.75 + 35 - 30 / 40 - 30 (5.35 - 4.75)

y35 = 4.75 + (5 / 10) (.6)

y35 = 4.75 + (.5) (.6)

y35 = 4.75 + .3 = 5.05 * 10-4 atm

• c) SO2 a 25°C en agua con xa=0.00279

Pa:

59 mmHg y 79 mmHg (20 y 30)

Despejamos la Ley de Henry:

H = Pi /xi

xi= 0.00279
Interpolación lineal

yx = y0 + x -x0 / x1 - x0 (y1 - y0)

y25 = 59 + (25 - 20 / 30 - 20) (79 - 59)

y25 = 59 + (5 / 10) (20)

y25 = 59 + 10 = 69 mmHg

Sustituimos los valores para obtener H:

H = 69/0.00279 = 24731.18 mmHg = 32.541026 atm


1.2 (McCabe, 2007: 643) problema 18.3

Un gas soluble se absorbe en agua utilizando una torre empacada. La relación de


equilibrio puede tomarse como ye=0.06xe. Las condiciones terminales son las
siguientes:

Si Hx= 0.24m y Hy= 0.36m, ¿cuál será la altura de la sección empacada?

Fórmulas

Altura de la torre: Zt = N oy * H oy

Balance de materia: V (yi - ys) = L (xi - xs)

V/L = (xi - xs)/(yi - ys)

Número de unidades de transferencia: N oy = yb - ya / Δ yL

Calcular datos de equilibrio a partir de los datos de operación:

y*a = 0.06 * 0 = 0

y a = 0.001

y*b = 0.06 * 0.08 = 0.0048

y b = 0.009

Balance de materia

V (yi - ys) = L (xi - xs)

V (0.009 - 0.001) = L (0.08 - 0)

V/L = 0.08 / 0.008 = 10

m V/L = 0.06 * 10 = 0.6


Fuerza impulsora media logarítmica

Δ yL = (yb - y*b) - (ya - y*a) / In (yb-y*b/ya) =

(0.009 - 0.0048) - (0.001 - 0) / ln ( 0.009 - 0.0048 / 0.001)

(0.0042) - (0.001) / ln ( 0.0042 / 0.001)

(0.0032) / ln (4.2) = 0.00222

Número de unidades de transferencia:

N oy = yb - ya / Δ yL = (0.008) / 0.00222 = 3.603

Altura de una unidad de transferencia:

H oy = H y + m V/L Hx = 0.36 + (0.6)(0.24) = 0.144 + 0.36 = 0.504 m

Altura de la torre de absorción:

Z t = No oy* H oy = 3.603 * 0.504 = 1.815 m

1.3 (McCabe, 2007: 643) problema 18.5

Una corriente de vapor que contiene 3.0% mol de benceno se va a purificar mediante
lavado con aceite en un absorbedor empacado con el fin de reducir la concentración de
benceno en el gas a 0.02%. El aceite tiene un peso molecular promedio de 250, una
densidad de 54.6 lb/ft3 y contiene 0.015% de benceno. El flujo de gas es de 1500 ft3/
min a 25°C y 1 atm.
Número de unidades de transferencia:

N oy= yb - ya / Δ yL

Fuerza impulsora media logarítmica

Δ yL = (yb - y*b) - (ya - y*a) / In (yb-y*b/ya)

Si se asume una solución ideal, la línea de equilibrio sería:

yt * = Pi / Pt (xt)

a) Si el sistema opera isotérmicamente a 25°C con flujo de líquido de 14000 lb/h


¿cuántas unidades de transferencia se requieren?

La información para el Benceno es tomada del manual Perry 6ta Ed. P 3-50

T, ºC P´mmHg

15.4 60
26.1 100
42.2 200


HV = 103.57 cal / g * 78.11 * 1.8 = 14.560 BTU / lb mol

Interpolación:

a 25 ºC, P´ = 95 mm Hg
Asumiendo soluciones ideales:

P=P´X

Para operación a 25ºC, y* = p / 760x = 0.125x

Entrada de aceite: 14,000 lb / h

La =14000/250=56lb mol/h

14000*0.00015
Xa= =4.80*10-4 LaXa =0.0269 lbmol/h
78.11*56
Vb=(1500*273)/(359*298)=3.828 moll/min o 229.7lbmol/h

Vbyb=229.7*0.03=6.891 lbmol/h

Si n mol/h son absorbidos

6.891 – n=0.0002 (229.7-n)

N=6.846 lbmol/h o 534,7lb/h

Va=229.7-6.846=222.85

La/Va=56/222.85=0.251

Xb=(LaXa + n)/Lb=(0.0269+6.846)/(56+6.846)=0.1094

Yb* =0.125*0.1094=0.0137

Yb-yb*=0.03-0.0137=0.0163

Ya*=0.125 x 4.80*10-4=6*10-5

Ya-ya*=2*10-4 – 6*10-5=1.4*10-4

0.0163 − 1.4*10−4
= 0.0163 = 3.40*10-3
∆yL ln( )
1.4*10−4

Usamos la ecuacion (18.9) ya que para estas concentraciones bajas el funcionamiento


de la línea seria casi recta.

Noy= (0.03-(2*10-4)/(3.40*10-3)= 8.76 unidades de transferencia


b) ¿Cuántas unidades de transferencia se necesitarían si operase
adiabáticamente?

Benceno absorbido: 6.846 lb mol / h

Calor liberado: 6.846 * 14560 = 99678 BTU / h

Para estimar la capacidad de calor del aceite, use la información del apéndice 15ª 80ºF

Decano Cp=0.43
Diphenyl Cp= 0.40
Nafteleno Cp: 0.38

Asuma Cp = 0.4 BTU / lb - ºF para el aceite absorbente.

Si la corriente de gas se escapa a 25ºC y ninguno de los solventes se evapora, todo el


calor de absorción es usado para calentar el líquido.

99678
Incremento de temperatura= " = 9.5°C
(14000 + 534.7)*0.4
Tsalida=25+9.5=34.5°C P'=142mmHg

Yb*=(142*0.1094)/760= 0.0204

Yb – yb*=0.03 – 0.0204= 0.0096

Cuando la mitad del benceno es absorbido dentro del líquido (m = punto medio)

Xm=[(6.846/2)+0.0269] / [56+(6.846/2)]=0.0581

Asumimos T=25+(9.5/2) = 29.75°C

P'=117mmHg

Ym*=(117*0.0581)/760=0.00894

ym=[6.891-(6.846/2)] / [229.7 – (6.846/2)]=0.0153

ym – ym*=0.0153 – 0.00894= 0.00636

Divida la columna dentro de 2 partes y use la Eq. (18.19) para cada parte

En el tope: ∆y= 0.00014

En el punto medio: ∆y= 0.00636


∆y1= 0.00163

0.0153 − 0.0002
Parte del tope = Noy= =9.26
0.00163
En el punto medio = Y = 0.00636

En el fondo = Y = 0.00960

∆yL=0.00787

0.03 − 0.0153
Fondo: Noy= =1.87
0.00787
Total Noy=9.26+1.87=11.13

Nota: Si únicamente la terminal de las fuerzas motrices fueran usadas,

0.03 − 0.0002
∆yL=0.00224 y Noy= =13.3
0.00224

c) ¿Cuál sería el principal efecto de operar con un aceite de menor peso


molecular, tal

como M=200?

Si un aceite de peso molecular más bajo fuese usado, Xb seria mas bajo para el mismo
caudal másico y Noy sería mas pequeño. Sin embargo, el aceite con menos peso
molecular, tendría una presión de vapor mas alta, y mas aceite se perdería como vapor
en el absorbedor y en la columna de extracción.
1.4 En el diseño de una torre de absorción, la selección del empaque tiene
efectos que es necesario considerar.

Si a una columna empacada con monturas Berl de 1in es reempacada con anillos
metálicos Pall ¿cuáles serán los principales cambios en las características de
operación?

El empaque proporciona una gran área de contacto entre el líquido y el gas,


favoreciendo el íntimo contacto entre las fases.

Los anillos Pall están hechos de metal delgado con porciones de la pared inclinada
hacia adentro. Estos anillos tienen alrededor de 90% de fracción de huecos y una ligera
caída de presión que otros empaques de tamaño nominal parecido.
Bibliografía

• Geankoplis (2006). Procesos de transporte y principios de procesos de separación.


4a edición. CECSA, México.

• S/A (2019) Operaciones unitarias, Absorción de gases, Recuperado el 8 de marzo


de 2019 de: https://www.u-cursos.cl/usuario/
26cada6a025eba901bc9eb28ba73721b/mi_blog/r/Operaciones_Unitarias_C18.pdf

• UNADM (2018) Operaciones unitarias de transferencia de masa, Recuperado el 8


de marzo de 2018 de: https://unadmexico.blackboard.com/bbcswebdav/institution/
DCSBA/Bloque%201/BT/05/BOU1_151217/U3/
Unidad3.Operacionesunitariasdetransferenciademasa.pdf

También podría gustarte