Está en la página 1de 17

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II

INTEGRANTES:
 ARROYO LUJAN ANTONY
 BALLENA CARDENAS AGUSTO
 BALLENA MORILLO WILFREDO
 LUNA RIOS QUENSHI WALDIR
 SERIN VASQUES MOISES DARWIN
 QUISPE MUÑOZ LORENZO WALTER
 VILLANUEVA HERRERA LEONARDO RUFO

EDIFICACIONES III CICLO


EDIFICCIONES III CICLO

DEDICATORIA

Quiero agradecer a todos mis


maestros ya que ellos me
enseñaron valorar los estudios y
a superarme cada día, también
agradezco a mis padres porque
ellos estuvieron en los días más
difíciles de mi vida como
estudiante. Y agradezco a Dios
por darme la salud que tengo,
por tener una cabeza con la que
puedo pensar muy bien y
además un cuerpo sano y una
mente de bien Estoy seguro de
que mis metas planteadas darán
fruto en el futuro y por ende me
debo esforzar cada día para ser
mejor en mi carrera profesional y
en todo lugar sin olvidar el
respeto que engrandece a la
persona.

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

AGRADECIMIENTO

•A nuestros padres por su gran


apoyo, comprensión en el logro
de nuestros anhelos
profesionales

A los docentes de SENCICO.


Por brindarnos su orientación
permanente y apoyo en nuestra
formación profesional.

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

B 1
2 1 3
3 2 F
D=30m

3 2
1
3
1 2 2
1

C 1 2 3 E

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

Estación Punto ANG. V ANG. H D.I D.H DESNIVEL COTA


Azt= 50
201°15’05’’
A 91°50’20” 126°34'44" 30 29.97 0.96 49.04
1 91°48’18” 246°38´05” 20 19.99 0.63 49.37
2 91°30’26” 277°09´50” 20 19.98 0.52 49.48
3 91°55’12” 307°30´30” 20 19.98 0.68 49.32
B 104°47´25” 91°54´15” 30 29.97 0.99 49.01
1 91°56´20” 291°28´50” 20 19.98 0.68 49.32
2 91°08´25” 324°15´00” 20 20.00 0.40 49.60
3 90°32´10” 389°52´25” 20 20.00 0.18 49.82
C 91°40´39” 151°47´15” 30 30.00 0.87 49.13
1 91°41´35” 32°25´20” 20 20.00 0.60 49.40
2 91°41´50” 25°35´00” 20 20.00 0.60 49.40
3 92°54´00” 21°59´50” 20 20.00 1.02 48.98
D 91°41´35” 75°31´40” 30 29.91 2.42 47.58
1 94°35´25” 26°17´30” 20 19.94 1.60 48.40
2 95°03´30” 49°08´55” 20 19.92 1.77 48.23
3 95°19´13” 73°19´45” 20 19.92 1.85 48.15
E 91°20´16” 174°48´43” 30 30.00 0.69 49.31
1 91°22´10” 69°39´50” 20 20.00 0.48 49.52
2 94°08´40” 15°23´55” 20 19.94 1.44 48.56
3 94°47´50” 28°51´20” 20 19.92 1.67 48.33
F 94°10´19” 86°55´35” 34.70 34.60 2.53 47.47
1 94°03´20” 40°20´00” 20 19.94 1.42 48.58
2 94°00´33” 28°17´00” 20 19.96 1.40 48.60
3 93°51´35” 21°43´05” 20 19.96 1.34 48.66

ESTACIÓN EN “A”
91°50’20” – 90° = 1°50’20”
1°50’20” cos x 30 = 29.97 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°50’20”) x 29.97 = 0.96

Punto 1: 91°48’18”- 90°=1°48’18”


1°48’18” cos x 20=19.99 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°48’18”) x 19.99 = 0.63m

Punto 2: 91°30’26”- 90°=1°30’26”


1°30’26” cos x 20=19.98 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°30’26”) x 19.98 = 0.52m

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

Punto 3: 91°55’12”- 90°=1°55’12”


1°55’12” cos x 20=19.98 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°55’12”) x 19.98 = 0.68m

ESTACIÓN EN “B”
91°54’15” – 90° = 1°54’15”
1°54’15” cos x 30 = 29.97 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°54’15”) x 29.97 = 0.99m

Punto 1: 91°56’20”- 90°=1°56’20”


1°56’20” cos x 20=19.98 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°56’20”) x 19.98 = 0.68m

Punto 2: 91°08’25”- 90°=1°08’25”


1°08’25” cos x 20=20 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°08’25”) x 20 = 0.40m

Punto 3: 90°32’10”- 90°=0°32’10”


0°32’10” cos x 20=20 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (0°32’10”) x 20 = 0.18m

ESTACIÓN EN “C”
91°40’39” – 90° = 1°40’39”
1°40’39” cos x 30 = 30 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°40’39”) x 30 = 0.87m

Punto 1: 91°41’35”- 90°=1°41’35”


1°41’35” cos x 20=20 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°41’35”) x 20 = 0.60mm

Punto 2: 91°41’50”- 90°=1°41’50”


1°41’50” cos x 20=20 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°41’50”) x 20 = 0.60m

Punto 3: 92°54’00”- 90°=2°54’0”


2°54’00” cos x 20=20 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (2°54’00”) x 20 =1.02m

ESTACIÓN EN “D”
94°36’30” – 90° = 4°36’30”
4°36’30” cos x 30 = 29.91 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (4°36’30”) x 29.91= 2.42m

Punto 1: 94°35’25”- 90°=4°35’25”


4°35’25” cos x 20=19.94 distancia horizontal

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

Desnivel = Tang. (4°35’25”) x 19.94 = 1.60mm

Punto 2: 95°03’30”- 90°=5°03’30”


5°03’30” cos x 20=19.92 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (5°03’30”) x 19.92 = 1.77m

Punto 3: 95°19’13”- 90°=5°19’13”


5°19’13” cos x 20=19.92 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (5°19’13”) x 19.92 =1.85m

ESTACIÓN EN “E”

91°20’16” – 90° = 1°20’16”


1°20’16” cos x 30 =30 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°20’16”) x 30= 0.69m

Punto 1: 91°22’10”- 90°=1°22’10”


1°22’10” cos x 20=20 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (1°22’10”) x 20 = 0.48mm

Punto 2: 94°08’40”- 90°=4°08’40”


4°08’40” cos x 20=19.94 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (4°08’40”) x 19.94 = 1.44m

Punto 3: 94°47’50”- 90°=4°47’50”


4°47’50” cos x 20=19.92 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (4°47’50”) x 19.92 =1.67m

ESTACIÓN EN “F”

94°10’19” – 90° = 4°10’19”


4°10’19” cos x 34.70 =34.60 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (4°10’19”) x 34.60= 2.53m

Punto 1: 94°03’20”- 90°=4°03’20”


4°03’20” cos x 20=19.94 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (4°03’20”) x 19.94 = 1.42mm

Punto 2: 94°00’33”- 90°=4°00’33”


4°00’33” cos x 20=19.96 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (4°00’33”) x 19.96 = 1.40m

Punto 3: 93°51’35”- 90°=3°51’35”


3°51’35” cos x 20=19.96 distancia horizontal
Desnivel = Tang. (3°51’35”) x 19.96 =1.34m

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

A
Azt= 201°15’05’’

F
D=30m

86°55’35’’

C E
75°31’40’’

sumatoria de los ángulos


126°34'44" + 91°54’15’’ + 151°47’15’’+ 75°31’40’’ + 174°48’43’’+
86°55’35’’=707°32’12’’

Cálculos de los ángulos internos


(n-2)180°
<= (6-2)180° = 720
720° - 707°32’12’’= 12°27’48’’

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

Composición para cada ángulo medido es:


12°27’48’’/ 6 = 2°4’38’’
Calculo de las correcciones de los ángulos
αa= 126°34'44" + 2°4’38’’= 128°39’22’’
αb= 91°54’15’’ + 2°4’38’’= 93°58’53’’
αc= 151°47’15’’ + 2°4’38’’= 153°51’53’’
αd= 75°31’40’’ + 2°4’38’’= 77°36’18’’
αe= 174°48’43’’ + 2°4’38’’= 176°53’21’’
αf= 86°55’35’’ + 2°4’38’’= 89°0’13’’
720°0’0’’
Calculo de azimutes
AZ AB = 201°15’05’’
AZBC = 201°15’05’’ + 93°58’53’’ = 295°13’58’’ – 180º

AZBC = 115º13’58’’

AZCD = 115º13’58’’ + 153°51’53’’ = 269°5’51’’ – 180º

AZCD = 89º5’51’’

AZDE = 89º5’51’’ + 77°36’18’’ = 166º42’9’’ + 180º

AZDE = 346º42’9’

AZEF = 346º42’9’ + 176°53’21’’ = 523º35’30’’ – 180º

AZEF = 343º35’30’’

AZFA = 343º35’30’’ + 89°0’13’’ = 432º35’43’’ – 180º

AZFA = 252º35’43’’

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

Calculo de proyecciones
∆NAB = 30m X cos 201°15’05’’ = -27.96
∆EAB = 30m X sen 201°15’05’’ = -10.87

∆NBC = 30m X cos 115º13’58’’ = -12.79


∆EBC = 30m X sen 115º13’58’’ = 27.14

∆NCD = 30m X cos 89º5’51’’ = 0.47


∆ECD = 30m X sen 89º5’51’’ = 30.00

∆NDE = 30m X cos 346º42’9’ = 29.20


∆EDE = 30m X sen 346º42’9’ = -6.90

∆NEF = 30m X cos 343º35’30’’’ = 28.78


∆EEF = 30m X sen 343º35’30’’’ = -8.47

∆NFA = 34.70m X cos 252º35’43’’ = -10.38


∆NFA = 34.70m X sen 252º35’43’’ = -33.11

∑∆N ∑∆E

-27.96 -10.87
-12.79 27.14
0.47 30.00
29.20 -6.90
28.78 -8.47
-10.38 -33.11
∑= -7.32 ∑=2.21

El error en ∆N es de -8.52m por lo tanto su corrección total será +7.32m.


El error en ∆E es de 1.61m por lo que su corrección total ser -2.21m.

Calculo de las correcciones de las proyecciones

La corrección lineal se realiza siguiendo la forma:

∆N ¡corregido= ∆N ¡+ (longitud del lado) / (longitud total) x corrección total ∆N


∆N ¡corregido= ∆E ¡+ (longitud del lado) / (longitud total) x corrección total ∆E

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

Longitud total= ∑ lados = 184.7 m

∆NAB Corregido = - 27.96 + (30m) / (184.7 m) x 7.32 = -26.77

∆NBC Corregido = -12.79 + (30m) / (184.7 m) x 7.32 = - 11.60

∆NCD Corregido = 0.47 + (30m) / (184.7 m) x 7.32 = 1.66

∆NDE Corregido = 29.20 + (30m) / (184.7 m) x 7.32 = 30.39

∆NEF Corregido = 28.78 + (30m) / (184.7 m) x 7.32 = 29.97

∆NFA Corregido = -10.38 + (34.70m) / (184.7 m) x 7.32 = - 9.0

∆EAB Corregido = -10.87 + (30m) / (184.7 m) x (–2.21) = -11.23

∆EBC Corregido = 27.14 + (30m) / (184.7 m) x (–2.21) = 26.78

∆ECD Corregido = 30.00 + (30m) / (184.7 m) x (–2.21) = 29.64

∆EDE Corregido = -6.90 + (30m) / (184.7 m) x (–2.21) = -7 26

∆EEF Corregido = -8.47 + (30m) / (184.7 m) x (–2.21) = - 8.83

∆NFA Corregido = -33.11 + (34.70m) / (184.7 m) x (–2.21) = -33.53

Calculo de las coordenadas de los puntos

NB = NA + ∆NAB= 1000 + (- 26.77) = 973.23 m


EB = EA + ∆NAB= 1000 + (- 11.23) =988.77 m

NC = NBC + ∆NBC= 973.23 + (-11.60) = 961.63 m


EC = EBC + ∆NBC= 988.77 + 26.78 = 1015.55 m

NA = NB + ∆NAB= 961.63 m + 1.66 = 963.29 m


NB = NA + ∆NAB= 1015.55 m + 29.64 = 1045.19 m

NA = NB + ∆NAB= 963.29 m + 30.39 =993.68 m


NB = NA + ∆NAB= 1045.19 m + (- 7.26) =1045.19 m

NA = NB + ∆NAB= 993.68 m + 29.97 = 1023.65 m


NB = NA + ∆NAB= 1045.19 m + (- 8.83) = 1036.36 m

NA = NB + ∆NAB= 1023.65 m + (- 9.0) =1014.65 m


NB = NA + ∆NAB= 1036.36 m + (- 33.53) =1002.83 m

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

INTERPOLACION DE CURVAS
1- PA – PB = 3cm D = 3000cm
3 _______ 3000 3 ________ 3000
0.16 _______ x 0.20 ________ x
x = _0.16 x 3000_ x = _0.20 x 3000_
3 3
x = 160.0cm x = 200.0cm

2- PB – PC = 12cm D = 3000cm
12 _______ 3000 12 ________ 3000
0.19 _______ x 0.20 ________ x
x = _0.19 x 3000_ x = _0.20 x 3000_
12 12
x = 47.5cm x = 50.0cm

3- PC – PD = 1.55cm D = 3000cm
1.55 _______ 3000 1.55 ________ 3000
0.07 _______ x 0.20 ________ x
x = _0.07 x 3000_ x = _0.20 x 3000_
1.55 1.55
x = 135.5cm x = 387.1cm

4- PD – PE = 1.73cm D = 3000cm
1.73 _______ 3000 1.73 ________ 3000
0.38 _______ x 0.20 ________ x
x = _0.38 x 3000_ x = _0.20 x 3000_
1.73 1.73
x = 659.0cm x = 346.8cm

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

5- PE – PF = 1.84cm D = 3000cm
1.84 _______ 3000 1.84 ________ 3000
0.11 _______ x 0.20 ________ x
x = _0.11 x 3000_ x = _0.20 x 3000_
1.84 1.84
x = 179.3cm x = 326.1cm

6- PF – PA = 1.57cm D = 3470cm
1.57 _______ 3470 1.57 ________ 3470
0.27 _______ x 0.20 ________ x
x = _0.27 x 3470_ x = _0.20 x 3470_
1.57 1.57
x = 596.8cm x = 442.0cm

7- PA – P1 = 33cm D = 2000cm
33 _______ 2000 33 ________ 2000
0.16 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.16 X 2000 x = 0.20 X 2000
33 33
x = 9.7cm x = 12.1cm

8- PA – P2 = 44cm D = 2000cm
44 _______ 2000 44 ________ 2000
0.16 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.16 X 2000 x = 0.20 X 2000
44 44
x = 7.3cm x = 9.1cm

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

9- PA – P3 = 28cm D = 2000cm
28 _______ 2000 28 ________ 2000
0.16 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.16 X 2000 x = 0.20 X 2000
28 28
x = 11.4cm x = 14.3cm

10- PB – P1 = 31cm D = 2000cm


31 _______ 2000 31 ________ 2000
0.19 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.19 X 2000 x = 0.20 X 2000
31 31
x = 12.3cm x = 12.9cm

11- PB – P2 = 59cm D = 2000cm


59 _______ 2000 59 ________ 2000
0.19 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.19 X 2000 x = 0.20 X 2000
59 59
x = 6.4cm x = 6.8cm

12- PB – P3 = 81cm D = 2000cm


81 _______ 2000 81 ________ 2000
0.19 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.19 X 2000 x = 0.20 X 2000
81 81
x = 4.5cm x = 4.9cm

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

13- PC – P1 = 27cm D = 2000cm


27 _______ 2000 27 ________ 2000
0.07 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.07 X 2000 x = 0.20 X 2000
27 27
x = 5.2cm x = 14.8cm

14- PC – P2 = 27cm D = 2000cm


27 _______ 2000 27 ________ 2000
0.07 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.07 X 2000 x = 0.20 X 2000
27 27
x = 5.2cm x = 14.8cm

15- PC – P3 = 15cm D = 2000cm


15 _______ 2000 15 ________ 2000
0.07 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.07 X 2000 x = 0.20 X 2000
15 15
x = 9.3cm x = 26.7cm

16- PD – P1 = 82cm D = 2000cm


82 _______ 2000 82 ________ 2000
0.38 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.38 X 2000 x = 0.20 X 2000
82 82
x = 9.3cm x = 4.9cm

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

17- PD – P2 = 65cm D = 2000cm


65 _______ 2000 65 ________ 2000
0.38 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.38 X 2000 x = 0.20 X 2000
65 65
x = 11.7cm x = 6.2cm

18- PD – P3 = 57cm D = 2000cm


57 _______ 2000 57 ________ 2000
0.38 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.38 X 2000 x = 0.20 X 2000
57 57
x = 13.3cm x = 7.0cm

19- PE – P1 = 21cm D = 2000cm


21 _______ 2000 21 ________ 2000
0.11 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.11 X 2000 x = 0.20 X 2000
21 21
x = 10.5cm x = 19.0cm

20- PE – P2 = 75cm D = 2000cm


75 _______ 2000 75 ________ 2000
0.11 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.11 X 2000 x = 0.20 X 2000
75 75
x = 2.9cm x = 5.3cm

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II
EDIFICCIONES III CICLO

21- PE – P3 = 98cm D = 2000cm


98 _______ 2000 98 ________ 2000
0.11 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.11 X 2000 x = 0.20 X 2000
98 98
x = 2.2cm x = 4.1cm

22- PF – P1 = 1.11cm D = 2000cm


1.11 _______ 2000 1.11 ________ 2000
0.27 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.27 X 2000 x = 0.20 X 2000
1.11 1.11
x = 486.5cm x = 360.4cm

23- PF – P2 = 1.13cm D = 2000cm


1.13 _______ 2000 1.13 ________ 2000
0.27 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.27 X 2000 x = 0.20 X 2000
1.13 1.13
x = 477.9cm x = 354.0cm

24- PF – P3 = 1.19cm D = 2000cm


1.19 _______ 2000 1.19 ________ 2000
0.27 _______ x 0.20 ________ x
x = 0.27 X 2000 x = 0.20 X 2000
1.19 1.19
x = 453.8cm x = 336.1cm

TOPOGRAFIA EN EDIFICACIONES II