Está en la página 1de 167

TAURULIFT

T 144 H X4

MANUAL DE
DESPIECES

Página 1 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MANTENIMIENTO
KIT DE FILTROS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 KF.35000RE00 KIT FILTROS T 133 H/T 144 H 1


001.1 45.01204.00 ELEMENTO FILTRANTE 60x105x300 (500H) 1
001.2 DN000002 FILTRO GAS OIL (400h) 1
001.3 MN000017 PRE-FILTRO GASOIL (200h+50h) 1
001.4 MN000028 FILTRO ACEITE MOTOR 1
001.5 70.10048.00 CARTUCHO FILTRO ACEITE (1000h+50h) 1

Página 2 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MANTENIMIENTO
ACEITES Y LIQUIDOS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 45.00075.00 LÍQUIDO ANTICONGELANTE 40% 5


002 461.00008.01 ACEITE HIDRÁULICO HV-46 (1L) 32
003 465.00016.00 LÍQUIDO ANTICONGELANTE LAVAPARABRISAS 1
004 461.00017.00 ACEITE CS DIESELGRADO SAE20W40 (1L) 5
005 461.00004.01 ACEITE SAE 90ND TRANS. (1L) 1
006 461.00015.00 ACEITE SAE 10W FRENO (1L) 1
007 461.00031.00 GRASA BRAZO TELESCÓPICO 1

Página 3 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
MOTOR KUBOTA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.02100.01 MOTOR DIESEL KUBOTA V1505 22.7 KW 1


002 KU1621973262 CUBIERTA TERMOSTATO 1
003 KU1622173270 JUNTA, TERMOSTATO 1
004 KU1943473014 TERMOSTATO 1
005 KU1628165511 BUJIA CALENTAMIENTO 4
006 KU6C09058960 JUNTA 1
007 KU1632633750 TAPÓN, VACIAR 1
008 KU1545196670 JUNTA 1
009 KU1628633750 TAPON, VACIAR 1
010 KU1584139011 MONOCONTACTO PRESION DE ACEITE 1
011 KU1661163013 MOTOR ARRANQUE 1
012 KU1720860014 SOLENOIDE DE PARO 1
013 KU1622632111 FILTRO, ACEITE 1
014 KUE915133140 TAPÓN, ACEITE TPPRS 1
015 KU0481450300 JUNTA TÓRICA 1
016 KU1667864012 ALTERNADOR 1

Página 4 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

017 MN000028 FILTRO ACEITE MOTOR 1


018 KU1628297011 CORREA VENTILADOR (400H) 1
019 KU1624974282 POLEA 1
020 KU1624191020 TORNILLO, VNTLDR 1
021 35.02029.00 VENTILADOR ASPIRANT T144H 1
022 DN000002 FILTRO GAS OIL (400h) 1
023 KU1628552032 VENTILADOR 1
025 KU1624174252 POLEA, VENTILADOR 1
026 KU1949883041 MONOCONTACTO TEMPERATURA 1
027 10.14288.00 RELE ARRANQUE 70A 1

Página 5 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
MOTOR KUBOTA
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.02100.01 MOTOR DIESEL KUBOTA V1505 22.7 KW 1


002 KU1621973262 CUBIERTA TERMOSTATO 1
003 KU1622173270 JUNTA, TERMOSTATO 1
004 KU1943473014 TERMOSTATO 1
005 KU1628165511 BUJIA CALENTAMIENTO 4
006 KU6C09058960 JUNTA 1
007 KU1632633750 TAPÓN, VACIAR 1
008 KU1545196670 JUNTA 1
009 KU1628633750 TAPON, VACIAR 1
010 KU1584139011 MONOCONTACTO PRESION DE ACEITE 1
011 KU1661163013 MOTOR ARRANQUE 1
012 KU1720860014 SOLENOIDE DE PARO 1
013 KU1622632111 FILTRO, ACEITE 1
014 KUE915133140 TAPÓN, ACEITE TPPRS 1
015 KU0481450300 JUNTA TÓRICA 1
016 KU1667864012 ALTERNADOR 1

Página 6 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

017 MN000028 FILTRO ACEITE MOTOR 1


018 KU1628297011 CORREA VENTILADOR (400H) 1
019 KU1624974282 POLEA 1
020 KU1624191020 TORNILLO, VNTLDR 1
021 35.02029.00 VENTILADOR ASPIRANT T144H 1
022 DN000002 FILTRO GAS OIL (400h) 1
023 KU1628552032 VENTILADOR 1
024 35.02153.01 SUPLEMENTO VENTILADOR 30x55 1
025 KU1624174252 POLEA, VENTILADOR 1
026 KU1949883041 MONOCONTACTO TEMPERATURA 1
027 10.14288.00 RELE ARRANQUE 70A 1

OBSERVACIONES

MOD.4237 Cambios en la transmisión para mejorar la tracción y la pendiente superable

Página 7 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR (U.S.A)
MOTOR KUBOTA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.02100.02 MOTOR DIESEL 22.7 kW KUBOTA V1505-E3B (EPA) 1


002 KU1G25373260 CUBIERTA 1
003 KU1622173270 JUNTA, TERMOSTATO 1
004 KU1943473014 TERMOSTATO 1
005 KU1628165510 BUJIA CALENTAMIENTO 1
006 KU6C09058960 JUNTA 1
007 KU1390133750 TAPÓN, VACIAR 1
008 KU1626596670 JUNTA 1
009 KU1628633750 TAPON, VACIAR 1
010 KU1584139010 CONMUTADOR, ACEITE 1
011 KU1661163010 CONJ. MOTOR ARRANQUE 1
012 KU1720860015 CONJ. SOLENOIDE, PARO 1
013 KU1622632114 FILTRO, ACEITE 1
014 KUE915133140 TAPÓN, ACEITE TPPRS 1

Página 8 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

015 KU0481450300 JUNTA TÓRICA 1


016 KU1667864012 ALTERNADOR 1
017 MN000027 CARTUCHO FILTRO ACEITE 1
018 KU1628297010 CORREA V 1
019 KU1624174280 POLEA VENTILADOR 1
020 KU1624191020 TORNILLO, VNTLDR 1
021 KU1629974110 VENTILADOR 1
022 DN000002 FILTRO GAS OIL (400h) 1
023 KURC60151350 CONJ. BOMBA, CMBSTBL 1
024 KU1258143012 PRE-FILTRO COMBUSTIBLE 1
025 KU1624174250 POLEA,VENTILADOR 1

OBSERVACIONES

A35200021 Aplicacion 12.02100.02 sustituye a 01 destino USA/CANADA

Página 9 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

OPCIONES Y VARIANTES
FAROS DE TRABAJO
BASTIDOR: 75011

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.02100.01 MOTOR DIESEL KUBOTA V1505 22.7 KW 1


002 KU1661163013 MOTOR ARRANQUE 1
003 MN000028 FILTRO ACEITE MOTOR 1
004 35.13022.00 KIT ALTERNADOR 60A KUBOTA 1
005 KU1943473014 TERMOSTATO 1
006 KU1949883041 MONOCONTACTO TEMPERATURA 1
007 KU1628297011 CORREA VENTILADOR (400H) 1
008 KU1685165512 BUJIA CALENTAMIENTO 1
009 12.02043.00 CABLE ACC. 1273 ACEL 1
010 70.02090.01 ACOP. CIL/DEN D135 Z50 1
011 70.02091.01 ACOP. DEN/DEN Z50XZ15X37 1
012 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 3
013 633.10030.86 TORNILLO DIN912 M10x1.25x30 3
014 701.08000.66 TUERCA DIN934 M8x1,25 3
015 402.08020.00 PASADOR DIN1481 8x20 1
016 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 7

Página 10 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

017 12.02093.01 ACOPLAMIENTO. CIL/CIL D102XD276X100 1


018 601.08030.86 TORNILLO DIN912 M8x30 7
019 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 3
020 35.02019.01 VENTILADOR 8X40 D370 SOPL 1
021 35.02153.01 SUPLEMENTO VENTILADOR 30x55 1
022 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 4
023 12.02093.98 TORNILLO. M8X33 1
024 10.14288.00 RELE ARRANQUE 70A 1
025 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 4
026 604.06050.86 TORNILLO DIN931 M6x50 4

Página 11 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
ACOPLAMIENTO BOMBA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.02093.00 CARCASA VOLANTE D102XD276X100 1


002 70.02091.01 ACOP. DEN/DEN Z50XZ15X37 1
003 70.02090.01 ACOP. CIL/DEN D135 Z50 1
004 617.10035.86 TORNILLO DIN931 M10x1,25x35 2
005 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 2
006 601.10030.86 TORNILLO DIN912 M10x30 1
007 633.10030.86 TORNILLO DIN912 M10x1.25x30 3
008 12.02093.98 TORNILLO. M8X33 1
009 601.08030.86 TORNILLO DIN912 M8x30 6
010 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 7
011 35.03270.00 BOMBA HIDROSTÁTICA 1
012 201.08218.50 JUNTA DIN3770 82,27x85,83x1,78 1
013 35.10010.00 BOMBA ACEITE 12L-9L 1
014 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 2
015 630.10030.96 TORNILLO ISO7380 M10x30 2

Página 12 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

016 RX.30004.00 CONTROL BOMBA 1


017 RX.30005.00 BOBINA (MARCHA ADELANTE/ATRÁS) 2

Página 13 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
ACOPLAMIENTO BOMBA
BASTIDOR: 69246

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.02093.00 CARCASA VOLANTE D102XD276X100 1


002 70.02091.01 ACOP. DEN/DEN Z50XZ15X37 1
003 70.02090.01 ACOP. CIL/DEN D135 Z50 1
004 617.10035.86 TORNILLO DIN931 M10x1,25x35 2
005 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 2
006 601.10030.86 TORNILLO DIN912 M10x30 1
007 633.10030.86 TORNILLO DIN912 M10x1.25x30 3
008 12.02093.98 TORNILLO. M8X33 1
009 601.08030.86 TORNILLO DIN912 M8x30 6
010 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 7
011 35.03270.01 BOMBA HIDR. 45 CC 1
012 201.08218.50 JUNTA DIN3770 82,27x85,83x1,78 1
013 35.10010.00 BOMBA ACEITE 12L-9L 1
014 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 2
015 630.10030.96 TORNILLO ISO7380 M10x30 2

Página 14 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

016 RX.30004.00 CONTROL BOMBA 1


017 RX.30005.00 BOBINA (MARCHA ADELANTE/ATRÁS) 2

OBSERVACIONES

MOD.4205 Sustitución bomba hidrostatica por cambio de regulacion interna. Con este cambio se evita regular la bomba
internamente para evitar que vaya a trompicones

Página 15 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
ESCAPE

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.02075.00 COLECTOR ESCAPE D40X369 1


002 35.02070.00 SILENCIADOR D41X465 1
003 928.45000.66 ABRAZADERA ALAM. Ø45 1
004 46.02018.00 AMORTIGUADOR 35x50x72 GOMA 3
006 603.08030.86 TORNILLO DIN933 M8x30 4
007 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 4
008 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 4
009 101.12000.66 ARANDELA DIN125 D12 6
010 401.02025.60 PASADOR DIN94 2x25 6
011 KU1526312370 JUNTA, SILENCIADOR NA 1

Página 16 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
SOPORTE ESCAPE

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.02072.01 PROTECTOR 366X321X244 1


002 35.02073.00 SOPORTE 205X67X116 1
003 603.08035.86 TORNILLO DIN933 M8x35 2
004 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 5
005 711.08000.66 TUERCA DIN982 M8 2
006 603.08020.86 TORNILLO DIN933 M8x20 1
007 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 1

Página 17 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
FILTRO AIRE COMP.

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 45.01200.12 FILTRO AIRE COMP. VIRGIS 1


002 45.01204.00 ELEMENTO FILTRANTE 60x105x300 (500H) 1
003 45.01201.11 ABRAZADERA. D146x50.5 FILTRO A 1
004 43.50119.00 INDICADOR FILTRO AIRE 1
005 35.02032.00 TUBO ADMISION D44XD50X281 AIRE 1
006 912.40060.66 ABRAZADERA D40-60 2

Página 18 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
FILTRO AIRE COMP.
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 45.01200.12 FILTRO AIRE COMP. VIRGIS 1


002 45.01204.00 ELEMENTO FILTRANTE 60x105x300 (500H) 1
003 45.01201.11 ABRAZADERA. D146x50.5 FILTRO A 1
004 43.50119.00 INDICADOR FILTRO AIRE 1
005 35.02032.00 TUBO ADMISION D44XD50X281 AIRE 1
006 912.40060.66 ABRAZADERA D40-60 2
007 904.57000.00 ANILLO 1
008 70.02067.00 TUBO ADMISION AIRE 57X82X61.5 1

Página 19 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
RADIADOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.02150.00 RADIADOR 140X485X514 AGUA AC. 1


002 35.02152.00 TAPA 79X405X485 1
003 35.02057.00 DIFUSOR 491X439X221 1
004 35.02054.00 TUBO GOMA B/P D27XD36X181 1
005 35.02053.00 TUBO GOMA B/P D27XD36X181 1
005B 35.13054.00 TUBO GOMA B/P D16XD27X177 1
006 912.30045.00 ABRAZADERA. D30-45 4
007 603.08025.86 TORNILLO DIN933 M8x25 4
008 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 4
009 35.02051.00 TAPON RADIADOR 1

OBSERVACIONES

5B for systems with cabin heating

Página 20 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
RADIADOR
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.02150.00 RADIADOR 140X485X514 AGUA AC. 1


002 35.02152.01 CARCASA RADIADOR 79X405X485 1
003 35.02057.01 DIFUSOR 491X439X221 1
004 35.02054.00 TUBO GOMA B/P D27XD36X181 1
005 35.02053.00 TUBO GOMA B/P D27XD36X181 1
005B 35.13054.00 TUBO GOMA B/P D16XD27X177 1
006 912.30045.00 ABRAZADERA. D30-45 4
007 603.08025.86 TORNILLO DIN933 M8x25 4
008 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 4
009 35.02051.00 TAPON RADIADOR 1

Página 21 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
DEPÓSITO EXPANSIÓN

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.02051.00 TAPON RADIADOR 1


002 70.02028.00 DEPOSITO VASO EXPANSION ATM KUBOTA 1
003 35.02055.00 SOPORTE. 40X53X215 1
004 70.02076.00 SOPORTE FIJACION 50X90X160 DEPOSITO 1
005 603.06015.86 TORNILLO DIN933 M6x15 2
006 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 2
007 603.08015.86 TORNILLO DIN933 M8x15 2
008 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 2
009 701.08000.66 TUERCA DIN934 M8x1,25 2
010 35.02054.00 TUBO GOMA B/P D27XD36X181 1
011 35.02053.00 TUBO GOMA B/P D27XD36X181 1

Página 22 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
SOPORTES

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.02018.00 SOPORTE MOTOR 124X138X144 IZQ. 1


002 35.02012.00 SOPORTE MOTOR DERECHA 1
003 35.02017.00 SOPORTE MOTOR 134X154X221 IZQ. 1
004 35.02016.00 SOPORTE MOTOR 150X175X221 DER. 1
005 35.02015.00 AMORTIGUADOR. 50X88X42 60 4
006 711.12000.86 TUERCA DIN982 M12 C8 8
007 617.10035.86 TORNILLO DIN931 M10x1,25x35 2
008 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 2
009 617.10025.86 TORNILLO DIN931 14
010 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 14

Página 23 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
PEDAL ACELERADOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.02020.00 PEDAL ACELERADOR VIMOTER 1


002 12.02043.00 CABLE ACC. 1273 ACEL 1
003 603.06020.86 TORNILLO DIN933 M6x20 4
004 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 1
005 701.06000.66 TUERCA DIN934 M6x1 3
006 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 3

Página 24 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
CABLE DE ACELERADOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.02041.00 SOPORTE 88X91X96 ACEL 1


002 20.02142.00 PALANCA REENVIO 1
003 12.02043.00 CABLE ACC. 1273 ACEL 1
004 01.00126.02 SOP. EJE 20X29X60 1
005 43.00727.00 VARILLA FORL6 180 M-AGU 1
006 10.16348.00 HORQUILLA ACC. 1
007 00.01366.01 EJE CIL/ROS 16x7x47 PEDAL ACEL 1
008 711.07000.66 TUERCA DIN982 M7 1
009 604.06035.86 TORNILLO DIN931 M6x35 2
010 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 4
011 701.06000.66 TUERCA DIN934 M6x1 4
012 603.06020.86 TORNILLO DIN933 M6x20 1

Página 25 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
DEPÓSITO COMBUSTIBLE

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08100.00 BASE ASIENTO + DEPOSITO COMBUSTIBLE 55L 1


002 64.02401.00 NIVEL 400 COMBUSTIBLE 1
003 MN000017 PRE-FILTRO GASOIL (200h+50h) 1
004 KU1G63952031 BOMBA ELECTRICA 1
005 DN000002 FILTRO GAS OIL (400h) 1
006 35.08101.00 TAPON 1

Página 26 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

MOTOR
DEPÓSITO COMBUSTIBLE
BASTIDOR: 69714

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08100.00 BASE ASIENTO + DEPOSITO COMBUSTIBLE 55L 1


002 64.02401.01 NIVEL 400MM COMBUSTIBLE 1
003 MN000017 PRE-FILTRO GASOIL (200h+50h) 1
004 KU1G63952031 BOMBA ELECTRICA 1
005 DN000002 FILTRO GAS OIL (400h) 1
006 35.08101.00 TAPON 1

Página 27 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN
PUENTES

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03401.00 PUENTE DIRECTRIZ T133H x4 1


002 05.03307.00 PUENTE FIJO NTJ 1140 4S T133H 1
003 05.03601.00 MOTOR HIDRAULICO 1
004 35.03270.00 BOMBA HIDROSTÁTICA 1
005 35.03220.00 PLACA REPARTIDORA 140X100X60 1
006 35.03210.00 PLACA REPARTIDORA 145X100X70 1
007 05.03307RE10 PUENTE FIJO NTJ T133/144 H X4 1

Página 28 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN
PUENTES
BASTIDOR: 67684

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03401RE01 PUENTE DIRECTRIZ T133H x4 1


002 05.03307.00 PUENTE FIJO NTJ 1140 4S T133H 1
003 05.03601.00 MOTOR HIDRAULICO 1
004 35.03270.00 BOMBA HIDROSTÁTICA 1
005 35.03220.00 PLACA REPARTIDORA 140X100X60 1
006 35.03210.00 PLACA REPARTIDORA 145X100X70 1
007 05.03307RE10 PUENTE FIJO NTJ T133/144 H X4 1

Página 29 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN
PUENTES
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03401.00 PUENTE DIRECTRIZ T133H x4 1


002 05.03307.00 PUENTE FIJO NTJ 1140 4S T133H 1
003 35.03610.00 motor hidráulico 297cc 1
004 35.03270.00 BOMBA HIDROSTÁTICA 1
005 48.10411.01 Valvula hidrostatica 1
006 35.03210.00 PLACA REPARTIDORA 145X100X70 1
007 05.03307RE10 PUENTE FIJO NTJ T133/144 H X4 1
008 35.10315.00 SOPORTE FIJACIÓN BLOQUE 1
009 604.12035.86 TORNILLO DIN931 M12x35 2
010 101.12000.66 ARANDELA DIN125 D12 2
011 711.12000.66 TUERCA DIN982 M12 2
012 101.12000.66 ARANDELA DIN125 D12 8
013 104.12000.00 ARANDELA DIN7980 D12 8
014 604.12160.86 Tornillo DIn931 M12X160 8

Página 30 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN
PUENTES
BASTIDOR: 69246

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03401.00 PUENTE DIRECTRIZ T133H x4 1


002 05.03307.00 PUENTE FIJO NTJ 1140 4S T133H 1
003 35.03610.00 motor hidráulico 297cc 1
004 35.03270.01 BOMBA HIDR. 45 CC 1
005 48.10411.01 Valvula hidrostatica 1
006 35.03210.00 PLACA REPARTIDORA 145X100X70 1
007 05.03307RE10 PUENTE FIJO NTJ T133/144 H X4 1
008 35.10315.00 SOPORTE FIJACIÓN BLOQUE 1
009 604.12035.86 TORNILLO DIN931 M12x35 2
010 101.12000.66 ARANDELA DIN125 D12 2
011 711.12000.66 TUERCA DIN982 M12 2
012 101.12000.66 ARANDELA DIN125 D12 8
013 104.12000.00 ARANDELA DIN7980 D12 8
014 604.12160.86 Tornillo DIn931 M12X160 8

Página 31 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN
MOTOR HIDROSTÁTICO 1

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 PO001450849K B-BCYL-MSE02-PAP 1


002 PO001230237P CAME-MSE02-133+133 1
003 PO001150818P B-PISTON-E-31 8
004 PO005649639M POCHETTE LUNAMBULES E02 1

Página 32 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN
MOTOR HIDROSTÁTICO 2

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 POA05770W B-FRE-MSE02l03-2C-3A-F03-G 1


002 PO005949649K KITSAV-FRE-DISK-F03 1
003 POA17193N KITSAV-FRE-REP-02-03 1
004 POA05763P CFRE-MSE02/E03-2C-F03-G 1
005 PO005843121T FRE-PISTON-F03-D160 1

Página 33 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN
MOTOR HIDROSTÁTICO 3

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 POA18291G B-CVM-MSE02-2Y3-DRB-VE 1


002 POA19952M KITSAV-CV-REP-MS02-E02-12V 1
003 PO000350361C GLACE-MS02-2C-MASS 1
004 POA18798H KITSAV-COMPR-SPRING-4.5-X 1

Página 34 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE DELANTERO)


CARCASAS Y TROMPETAS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03314.00 TROMPETA 615X260 1


002 05.03315.00 TROMPETA 470X260 1
003 05.03313.00 CUBO RUEDA 184X61 2
004 35.03355.00 TORNILLO RUEDA M14X1.5X57 10
005 46.00588.00 TUERCA DIN982 M14x1,5 10
006 603.10025.86 TORNILLO DIN933 M10x25 11
007 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 11
008 604.16050.86 TORNILLO DIN931 M16x50 4
009 711.16000.66 TUERCA DIN982 M16 8.8 K 4
010 10.00921.00 TAPÓN M14X150 DIN908 3
011 20.03104.00 TAPON. M14X1.5 DESVAPORIZADOR 1
012 901.08000.33 ENGRASE DIN71412-A M8x1,25 2
013 201.19635.50 JUNTA DIN3770 196.4X3.5 1

Página 35 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE DELANTERO)


CARCASAS Y TROMPETAS
BASTIDOR: 74724

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03314.00 TROMPETA 615X260 1


002 05.03315.00 TROMPETA 470X260 1
003 05.03313.00 CUBO RUEDA 184X61 2
004 35.03355.00 TORNILLO RUEDA M14X1.5X57 10
005 46.00588.00 TUERCA DIN982 M14x1,5 10
006 603.10025.86 TORNILLO DIN933 M10x25 11
007 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 11
008 604.16050.86 TORNILLO DIN931 M16x50 4
009 711.16000.66 TUERCA DIN982 M16 8.8 K 4
010 10.00921.00 TAPÓN M14X150 DIN908 3
011 20.03104.00 TAPON. M14X1.5 DESVAPORIZADOR 1
012 901.08000.33 ENGRASE DIN71412-A M8x1,25 2
013 201.19535.50 JUNTA DIN3770 195X3.5 1

Página 36 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE DELANTERO)


PALIER I CUBO RUEDA 1

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 401.04050.60 PASADOR DIN94 4x50 2


002 01.01319.00 TUERCA DIN935 M30x2x30 2
003 46.00588.00 TUERCA DIN982 M14x1,5 10
004 101.30000.66 ARANDELA DIN125 D30 2
005 05.03313.00 CUBO RUEDA 184X61 2
006 35.03355.00 TORNILLO RUEDA M14X1.5X57 10
007 02.00417.00 TUERCA DIN547 M88x1,5 TROMPET 2
008 02.00419.00 ANILLO DIN471 E93x3 2
009 202.45007.50 RETÉN DIN3760 45x55x7 2
010 304.45302.00 RODAMIENTO DIN628 3209 2
011 02.00415.00 TUERCA DIN547 PALIER 2
012 05.03308.00 DIFERENCIAL CONJUNTO CORONA 1

Página 37 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

013 301.55021.00 RODAMIENTO DIN625 6211 1


014 205.40557.50 RETÉN DIN3760 40X55X7 2
015 05.03353.00 ARANDELA REG. CALA CALIB. 0.2 1
016 303.70024.00 RODAMIENTO DIN628 7214-B 1
017 05.03331.00 ENGRANAJE CÓNICO Z12 1
018 05.03321.00 PALIER 622X54 2
019 05.03307.00 PUENTE FIJO NTJ 1140 4S T133H 1
020 02.00519.00 CHAVETA DIN6888 10X16X45 2

Página 38 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE DELANTERO)


PIÑON ATAQUE

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03302.00 GRUPO TRANSMISIÓN, PIÑÓN ATAQUE 1


002 05.03312.00 ACOPLE CIL/CIL 185X100 1
003 05.03331.00 ENGRANAJE CÓNICO Z12 1
004 307.48030.00 RODAMIENTO DIN720 HM804848 1
005 201.10435.50 JUNTA DIN3770 104.37X3.53 1
006 05.03352.00 ARANDELA REG. CALA CALIB.0.3 2
007 205.04508.50 RETÉN DIN3760 45X65X8 DOB LAB 1
008 307.45025.00 RODAMIENTO DIN720 32209A 1
009 907.45010.00 TUERCA SKF KM9 M45 1
010 111.04500.00 ARANDELA SEGURIDAD MB9 D45 1
011 907.45010.00 TUERCA SKF KM9 M45 1
012 201.17502.50 JUNTA DIN3770 175X2 1
013 15.00476.00 ESPÁRRAGO M10x47 6
014 101.10000.66 ARANDELA DIN125 D10 6
015 711.10000.66 TUERCA DIN982 M10x1,5 6

Página 39 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE DELANTERO)


CONJUNTO PIÑON CÓNICO Y DIFERENCIAL

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03308.00 DIFERENCIAL CONJUNTO CORONA 1


002 05.03330.00 GRUPO CONICO 2.75 1
003 05.03340.00 KIT DIFERENCIAL NTJ 1

Página 40 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE DELANTERO)


DIFERENCIAL

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03345.00 CAJA DIFERENCIAL 122X134.5 4S 1


002 05.03334.00 ENGRANAJE CONICO SATÉLITE Z12 4
003 05.03335.00 EJES EN CRUZ 22X122 1
004 05.03336.00 EJES EN CRUZ MACHO 22X86 1
005 05.03337.00 EJES EN CRUZ HEMBRA 22X51 1
006 05.03333.00 ENGRANAJE CÓNICO PLANETARIO Z26 2
007 15.00411.02 ARANDELA REGULABLE 52.25x77x3 2
008 403.03010.00 PASADOR DIN6325 3x10 2
009 636.08020.80 TORNILLO DIN915 M8x20 NEG 2
010 601.08025.90 TORNILLO DIN912 M8x25 12
011 403.08030.00 PASADOR DIN6325 D8X30 4

Página 41 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE DELANTERO)


CONTRAPESO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08012.00 CONTRAPESO 50KG 1


002 604.16075.86 TORNILLO DIN931 M16x75 2
003 711.16000.66 TUERCA DIN982 M16 8.8 K 2
004 101.16000.66 ARANDELA DIN125 D16 2

Página 42 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


CARCASA PRINCIPAL

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03605.00 KIT CONJ. MOTOR RUEDA 180CC 2


002 05.03420.00 CARCASA PUENTE DIRECTRIZ 945X314X162 1
003 39.10616.00 CASQUILLO. 2
004 901.08000.33 ENGRASE DIN71412-A M8x1,25 1
005 12.03010.00 EJE CIL/ROS 26X20X229 1
006 710.20000.66 TUERCA DIN935 M20x1,5 1
007 401.04050.60 PASADOR DIN94 4x50 1
008 05.03401.00 PUENTE DIRECTRIZ T133H x4 1

Página 43 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


CARCASA PRINCIPAL
BASTIDOR: 67684

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03605.00 KIT CONJ. MOTOR RUEDA 180CC 2


002 05.03420.00 CARCASA PUENTE DIRECTRIZ 945X314X162 1
003 39.10616.00 CASQUILLO. 2
004 901.08000.33 ENGRASE DIN71412-A M8x1,25 1
005 12.03010.00 EJE CIL/ROS 26X20X229 1
006 710.20000.66 TUERCA DIN935 M20x1,5 1
007 401.04050.60 PASADOR DIN94 4x50 1
008 05.03401RE01 PUENTE DIRECTRIZ T133H x4 1

Página 44 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


CARCASA PRINCIPAL
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.03615.00 MOTOR HIDRÁULICO RUEDA 398cc 2


002 05.03420.00 CARCASA PUENTE DIRECTRIZ 945X314X162 1
003 39.10616.00 CASQUILLO. 2
004 901.08000.33 ENGRASE DIN71412-A M8x1,25 1
005 12.03010.00 EJE CIL/ROS 26X20X229 1
006 710.20000.66 TUERCA DIN935 M20x1,5 1
007 401.04050.60 PASADOR DIN94 4x50 1
008 05.03401RE01 PUENTE DIRECTRIZ T133H x4 1

Página 45 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


MOTOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03605.00 KIT CONJ. MOTOR RUEDA 180CC 1


002 05.03603.00 SOPORTE MOTOR 1
003 05.03604.00 MOTOR HODRAULICO RUEDA 1
004 05.03413.00 CASQUILLO EJE MOTORUEDA 2
005 05.03414.00 GUARDAPOLVO 45X55X10 2
006 05.03412.00 EJE MOTORUEDA 90X55.5 2
007 603.10020.86 TORNILLO DIN933 M10x20 8
008 902.10000.33 ENGRASADOR DIN71412-C M10x1 2

Página 46 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


MOTOR
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.03615.00 MOTOR HIDRÁULICO RUEDA 398cc 1


002 05.03603.00 SOPORTE MOTOR 1
003 05.03604.00 MOTOR HODRAULICO RUEDA 1
004 05.03413.00 CASQUILLO EJE MOTORUEDA 2
005 05.03414.00 GUARDAPOLVO 45X55X10 2
006 05.03412.00 EJE MOTORUEDA 90X55.5 2
007 603.10020.86 TORNILLO DIN933 M10x20 8
008 902.10000.33 ENGRASADOR DIN71412-C M10x1 2

Página 47 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


MOTOR RUEDA 1

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 POA10043R B-PAL-R-MSE02-1130-TD 1


002 POA18775H KITSAV-PAL-REP-SE03 1
003 PO001830033R ARB-R-MSE02-140-5D18-TD 1
004 POA07547D TAPER-BEARING-33110-C1 1
005 POA05291B TAPER-BEARING-31308-C1 1

Página 48 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


MOTOR RUEDA 2

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 PO000350841Z B-BCYL-MS02lE02-SE 1


002 POA10965T CAME-MSE02-148+148 1
003 PO009546271G B-PISTON-24.8-M3-SE 8
004 PO005649628A KITSAV-I NSPECT-BCYL-MS02 1

Página 49 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


MOTOR RUEDA 3

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 POA19331M B-CVR-MGE02-1C-GG-LOCK 1


002 POA38732A KITSAV-CV-REP-MG02 1
003 PO000930255W GLACE-MSEO2-1C-STAMP 1

Página 50 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


PISTÓN DIRECCIÓN 1

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03460.00 CILINDRO D/E 55X580 1


002 05.03462.00 VASTAGO D30X528 COMP 1
003 05.03461.00 TUBO MET. D55X258 CILINDRO 1
004 05.03465.00 SOP. GUIA TUBO 25X86X86 2
005 05.03454.00 KIT DE JUNTAS CIL. 1
010 05.03464.00 GUIA VASTAGO D30XD68X53.2 2
011 702.24000.66 TUERCA DIN936 M24X1.5 2
012 05.03463.00 CABEZA VÁSTAGO M24X1.5 30X30X6 2

Página 51 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

TRANSMISIÓN (PUENTE TRASERO)


PISTÓN DIRECCIÓN 1
BASTIDOR: 67684

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 05.03460.01 CILINDRO D/E 55X580 1


002 05.03462.01 VASTAGO D35X528 COMP 1
003 05.03461.00 TUBO MET. D55X258 CILINDRO 1

Página 52 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

004 05.03465.00 SOP. GUIA TUBO 25X86X86 2


005 05.03454.01 KIT DE JUNTAS CIL. 1
006 952.01615.00 CASQUILLO D16XD18X15 4
007 05.03422.00 BIELA DIRECCION 113X12 2
008 05.03421.00 BIELA DIRECCION 113X12 2
009 10.03614.02 EJE CIL/ROS 16X79 4
010 05.03464.01 GUIA VASTAGO D35XD68X53.5 2
011 702.27000.66 TUERCA DIN936 M27X1.5 2
012 05.03463.01 CABEZA VÁSTAGO M30X1.5 D40X65 2
013 718.14000.66 TUERCA DIN985 M14x1,5 4
014 603.14045.86 TORNILLO DIN933 M14x45 4
015 104.14000.00 ARANDELA DIN7980 D14 4

Página 53 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

FRENO
BOMBA Y TUBOS FRENO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 20.03070.00 BOMBA PIE D15.8X38 ACEITE MIN. 1


002 43.00751.01 DEPOSITO LIQ. FRENO 1
003 20.03075.00 RACOR O/H/H 16X16X50 1
004 20.03072.00 INTERRUPTOR 1/8` BSPT 40BAR 1
005 20.05040.00 HORQUILLA ART. D8X51 1
006 469.15009.00 MAT. TUBO PLAS. TRANS. 6X9 (250MM) 1
007 948.01107.00 BRIDA MUELLE 2
008 46.01065.01 RACOR TOR. SIMPLE M10x1 1
009 106.10000.20 ARANDELA CU 10x15x1,5 1
010 701.10000.66 TUERCA DIN934 M10x1.5 1
011 01.00514.01 EJE CIL/CPA 14x8x28 1
012 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 1
013 401.02020.60 PASADOR 1
014 603.05015.86 TORNILLO DIN933 M5x15 2
015 104.05000.00 ARANDELA DIN7980 D5 2
016 101.05000.66 ARANDELA DIN125 D5 2
017 711.05000.66 TUERCA DIN982 M5 2

Página 54 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

FRENO
BOMBA Y TUBOS FRENO
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 20.03070.00 BOMBA PIE D15.8X38 ACEITE MIN. 1


002 43.00751.01 DEPOSITO LIQ. FRENO 1
003 20.03075.00 RACOR O/H/H 16X16X50 1
004 20.03072.00 INTERRUPTOR 1/8` BSPT 40BAR 1
005 15.00715.00 HORQUILLA ART. 1
006 469.15009.00 MAT. TUBO PLAS. TRANS. 6X9 (250MM) 1
007 948.01107.00 BRIDA MUELLE 2
008 46.01065.01 RACOR TOR. SIMPLE M10x1 1
009 106.10000.20 ARANDELA CU 10x15x1,5 1
010 701.10000.66 TUERCA DIN934 M10x1.5 1
011 01.00514.01 EJE CIL/CPA 14x8x28 1
012 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 1
013 401.02020.60 PASADOR 1
014 603.08025.86 TORNILLO DIN933 M8x25 2
015 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 2
016 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 2
017 35.05010.00 Soporte fijación deposito liquido de freno 1

Página 55 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

FRENO
BOMBA Y TUBOS FRENO
BASTIDOR: 68978

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 20.03070.00 BOMBA PIE D15.8X38 ACEITE MIN. 1


002 43.00751.01 DEPOSITO LIQ. FRENO 1
003 20.03075.00 RACOR O/H/H 16X16X50 1
004 20.03072.01 INTERRUPTOR 1/8 BSPT 22BAR 1
005 15.00715.00 HORQUILLA ART. 1
006 469.15009.00 MAT. TUBO PLAS. TRANS. 6X9 (250MM) 1
007 948.01107.00 BRIDA MUELLE 2
008 46.01065.01 RACOR TOR. SIMPLE M10x1 1
009 106.10000.20 ARANDELA CU 10x15x1,5 1
010 701.10000.66 TUERCA DIN934 M10x1.5 1
011 01.00514.01 EJE CIL/CPA 14x8x28 1
012 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 1
013 401.02020.60 PASADOR 1
014 603.08025.86 TORNILLO DIN933 M8x25 2
015 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 2
016 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 2
017 35.05010.00 Soporte fijación deposito liquido de freno 1

Página 56 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

FRENO
FRENO PIE

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 43.80250.01 PEDAL EMBR. 55X116X250 1


002 20.03073.00 SOP. BOMBA PIE 30X80X220 1
003 603.06030.86 TORNILLO DIN933 M6x30 3
004 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 3
005 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 3
006 701.06000.66 TUERCA DIN934 M6x1 3
007 603.08025.86 TORNILLO DIN933 M8x25 2
008 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 2
009 701.08000.66 TUERCA DIN934 M8x1,25 2

Página 57 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

FRENO
FRENO PIE
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 43.80251.02 PEDAL DE FRENO 55X116X250 1


002 20.03076.00 SOPORTE BOMBA PIE 1
003 603.06030.86 TORNILLO DIN933 M6x30 3
004 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 3
005 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 3
006 701.06000.66 TUERCA DIN934 M6x1 3
007 603.08025.86 TORNILLO DIN933 M8x25 2
008 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 2
009 701.08000.66 TUERCA DIN934 M8x1,25 2
010 727.06004.86 TUERCA ENJAULADA M6x4 2
011 603.06030.86 TORNILLO DIN933 M6x30 2
012 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 2
013 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 2
014 604.06050.86 TORNILLO DIN931 M6x50 1
015 112.06000.66 ARANDELA DIN9021 D6 1
016 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 1
017 35.04048.00 SUPLEMENTO 20X25X70 1

Página 58 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

DIRECCIÓN
DIRECCIÓN

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 15.01016.01 VOLANTE DIREC. D21-315 C/EMPU\ 1


002 15.10161.01 EMPU\ADURA VOLANTE DIRECCION 1
003 00.00626.03 EMBELLECEDOR 1
004 35.06010.00 COLUMNA DIREC. 38X300 1
005 35.06020.00 SOPORTE DIRECCION 49X100X115 1
006 10.00685.02 DIREC. HIDROSTATICA 50 CC 1
007 15.20727.00 COJINETE NYLON 16x38x52 1
008 15.00435.01 ESPARRAGO DIN938* 33 M10x1.5 4
009 105.10000.66 ARANDELA DIN7980 D10 6
010 701.10000.66 TUERCA DIN934 M10x1.5 4
011 603.10035.86 TORNILLO DIN933 M10x35 2
012 101.10000.66 ARANDELA DIN125 D10 2
013 711.10000.66 TUERCA DIN982 M10x1,5 2

Página 59 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

DIRECCIÓN
DIRECCIÓN
BASTIDOR: 69714

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 15.01016.01 VOLANTE DIREC. D21-315 C/EMPU\ 1


002 15.10161.01 EMPU\ADURA VOLANTE DIRECCION 1
003 00.00626.03 EMBELLECEDOR 1
004 35.06010.00 COLUMNA DIREC. 38X300 1
005 35.06020.00 SOPORTE DIRECCION 49X100X115 1
006 35.06011.00 DIREC. HIDROSTATICA 50cc 1
007 15.20727.00 COJINETE NYLON 16x38x52 1
008 15.00435.01 ESPARRAGO DIN938* 33 M10x1.5 4
009 105.10000.66 ARANDELA DIN7980 D10 6
010 701.10000.66 TUERCA DIN934 M10x1.5 4
011 603.10035.86 TORNILLO DIN933 M10x35 2
012 101.10000.66 ARANDELA DIN125 D10 2
013 711.10000.66 TUERCA DIN982 M10x1,5 2

Página 60 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

RUEDAS
RUEDAS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.07020DE00 RUEDA DERECHA COMPLETA 27X10-12 2


001 35.07020IZ00 RUEDA IZQUIERDA COMPLETA 27X10-12 2
002 35.07021.00 CUBIERTA TT 27X10-12 14PR 4
003 47.00923.00 CAMARA 12 27x10 VAL. MET. 4
004 47.00925.00 FLAP 12 27x10 4
005 35.07022.00 LLANTA 8.00G-12" 4

Página 61 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

RUEDAS
RUEDAS
BASTIDOR: 69246

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.07030DE00 RUEDA MONT. D. 11.0/65X12 OFF.16 OPEN CENTER 4


001 35.07030IZ00 RUEDA MONT. IZ. 11.0/65X12 OFF.16 OPEN CENTER 4
002 35.07031.00 CUBIERTA TT 11.0/65-12 2
003 17.07031.00 RUEDA 7.00X12 2
004 70.07023.00 VALVULA TUBELESS TR415 2

Página 62 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

RUEDAS
RUEDAS
BASTIDOR: 73859

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.07030IZ01 RUEDA IZQUIERDA MONTADA 11.0/65x12 OFF.0 2


002 35.07031.00 CUBIERTA TT 11.0/65-12 4
003 17.07031.01 RUEDA 7.00X12 OFFSET 0 4
004 70.07023.00 VALVULA TUBELESS TR415 4
005 35.07030DE01 RUEDA DERECHA MONTADA 11.0/65x12 OFF.0 2

Página 63 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CHASIS
BASTIDOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.04000.02 BASTIDOR 347X828X2144 1


002 35.04031.00 TAPA. 4X198X218 BASTIDOR 1
005 618.06010.86 TORNILLO DIN7991 M6x10 3

Página 64 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
CONTRAPESO (PARTE 1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08010.00 CONTRAPESO 500KG 1


002 604.18090.86 TORNILLO DIN931 M18x90 4
003 104.18000.00 ARANDELA DIN7980 4
004 15.00561.00 ARANDELA DIN125 20.5x45x5 4
004 101.18000.66 ARANDELA DIN125 D18 8
005 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 2
006 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 2
007 603.06015.86 TORNILLO DIN933 M6x15 2
008 35.08020.00 PROTECTOR DERECHO 726X315X3 1
009 603.08020.86 TORNILLO DIN933 M8x20 2
010 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 2

Página 65 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

011 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 2


012 70.08028.00 CATADIOPTRICO 2
013 35.08021.00 PROTECTOR IZQUIERDO 726X315X3 1
014 35.08019.00 SUPLEMENTO GALGA 0.5X23 4

Página 66 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
CONTRAPESO (PARTE 2)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08011.00 CONTRAPESO 218KG 1


002 15.00835.00 EJE CPA/GRA 25x30x135 1
003 15.00836.00 PASADOR DIN11024 R4 1
004 701.05000.66 TUERCA DIN934 M5x0,8 1
005 603.05010.86 TORNILLO DIN933 M5x10 1
006 604.18120.86 TORNILLO DIN931 2
007 101.18000.66 ARANDELA DIN125 D18 4
008 711.18000.66 TUERCA DIN982 M18 2
009 604.14070.86 TORNILLO DIN931 M14x70 2
010 101.14000.66 ARANDELA DIN125 D14 4
011 711.14000.66 TUERCA DIN982 M14 8.8 K 2

Página 67 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
PROTECTOR MOTOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08020.00 PROTECTOR DERECHO 726X315X3 1


002 35.08021.00 PROTECTOR IZQUIERDO 726X315X3 1
003 603.06015.86 TORNILLO DIN933 M6x15 2
004 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 2
005 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 2
006 603.08020.86 TORNILLO DIN933 M8x20 2
007 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 2
008 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 2

Página 68 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
TAPA MOTOR 1

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08170.00 TAPA. MOTOR 882X698X279 1


002 472.00410.00 PERFIL GOMA 22x22 1
003 70.08026.00 CIERRE PROTECTOR MOTOR 1
004 35.08173.00 SOPORTE ENGANCHE 20X40X71 1
005 35.08172.00 BISAGRA 14X65X75 2
006 601.05025.86 TORNILLO DIN912 M5X25 4
007 101.05000.66 ARANDELA DIN125 D5 4
008 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 4
009 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 4
010 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 4
011 630.06025.96 TORNILLO ISO7380 M6x25 4
012 630.06015.96 TORNILLO ISO7380 M6x15 4
013 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 4
014 35.08174.00 SOPORTE ENGANCHE 73X18X18 1
015 104.04000.00 ARANDELA DIN7980 D4 2
016 35.13055.00 SOPOPRTE ANG. 47x55x226 1

Página 69 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
TAPA MOTOR 1
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08170.01 Tapa motor 1


002 472.00410.00 PERFIL GOMA 22x22 1
003 70.08026.00 CIERRE PROTECTOR MOTOR 1
004 35.08173.00 SOPORTE ENGANCHE 20X40X71 1
005 35.08172.00 BISAGRA 14X65X75 2
006 601.05025.86 TORNILLO DIN912 M5X25 4
007 101.05000.66 ARANDELA DIN125 D5 4
008 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 4
009 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 4
010 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 4
011 630.06025.96 TORNILLO ISO7380 M6x25 4
012 630.06015.96 TORNILLO ISO7380 M6x15 4
013 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 4
014 35.08174.00 SOPORTE ENGANCHE 73X18X18 1
015 104.04000.00 ARANDELA DIN7980 D4 2
016 45.01202.00 PROT. FILTRO AIRE 1
017 35.13055.01 SOP. ANG. 90X170X260 1

Página 70 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
TAPA MOTOR 2

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08175.00 SOPORTE 85X45X20 1


002 62.21531.00 TIRANTE 4x15x177 TAPA. 1
003 62.21532.00 TIRANTE 4x15x150 TAPA. 1
004 603.06030.86 TORNILLO DIN933 M6x30 2
005 112.06000.66 ARANDELA DIN9021 D6 2
006 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 2
007 701.06000.66 TUERCA DIN934 M6x1 2
008 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 7
009 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 3
010 603.06020.86 TORNILLO DIN933 M6x20 1

Página 71 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
TAPAS Y PROTECTORES

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08102.00 TAPA LATERAL 1246X618X300 1


002 35.08111.00 SOPORTE 105X94X65 1
003 35.08112.00 TAPA DISTRIBUIDOR 335X156X2 1
004 630.06015.96 TORNILLO ISO7380 M6x15 6
005 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 6
006 112.06000.66 ARANDELA DIN9021 D6 6
007 603.06020.86 TORNILLO DIN933 M6x20 2
008 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 4
009 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 2

Página 72 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
TAPAS Y PROTECTORES
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08102.01 TAPA LATERAL 1246X618 1


002 35.08111.00 SOPORTE 105X94X65 1
003 35.08112.00 TAPA DISTRIBUIDOR 335X156X2 1
004 630.06015.96 TORNILLO ISO7380 M6x15 6
005 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 6
006 112.06000.66 ARANDELA DIN9021 D6 6
007 603.06020.86 TORNILLO DIN933 M6x20 2
008 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 4
009 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 2
010 35.08008.01 TORNILLO M22X1.5X120 2
011 35.08007.00 TORNILLO DIN960 M22X90 4
012 15.00561.01 ARANDELA 22.5X45X5 6
013 720.22000.86 TUERCA DIN985 M22X1.5 4
014 709.22000.96 TUERCA DIN936 M22X1.5 4
015 35.08009.00 REFUERZO CONTRAPESO 1

Página 73 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
PROTECTORES Y CABINA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08150.00 PROTECTOR DE CONDUCTOR 1425X1377X920 1


002 35.08153.00 REJILLA LATERAL 1208X1042X3 1
003 604.16110.86 TORNILLO DIN931 M16x110 2
004 43.70833.00 ARANDELA. 4
005 43.70831.00 AMORTIGUADOR. 2
006 101.16000.66 ARANDELA DIN125 D16 2
007 711.16000.66 TUERCA DIN982 M16 8.8 K 2
008 604.12050.86 TORNILLO DIN931 M12x50 3
009 105.12000.66 ARANDELA DIN7980 D12 1
010 101.12000.66 ARANDELA DIN125 D12 3
011 00.00184.00 ARANDELA DIN434* 14X30X4.9 3
012 711.12000.66 TUERCA DIN982 M12 2
013 619.05016.86 TORNILLO DIN7971 6
014 112.05000.66 ARANDELA DIN9021 D5 6

Página 74 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
CABINA Y ACCESORIOS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 70.08106.01 SOP. PAS. FOR. 170X150X2 1


002 09.11009.00 ESPEJO RETROVISOR COMP. 1
003 46.09991.00 EMPU\ADURA 1
004 603.08025.86 TORNILLO DIN933 M8x25 2
005 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 4
006 116.08000.00 ARANDELA DIN125 A D8 2
007 720.08000.66 TUERCA DIN985 M8 AUTOBLOCANTE 2
008 619.05016.86 TORNILLO DIN7971 4

Página 75 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
ESPEJO RETROVISOR IZQUIERDO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 09.11013.00 ESPEJO RETROVISOR 142X208 1


002 09.11010.00 SOPORTE RETROVISOR 16X143X143 1
003 09.11011.00 SOP. EJE 30X75 RETROVISOR 1
004 09.11012.00 SOP. EJE 18X25X75 RETROVISOR 1
005 603.06035.86 TORNILLO DIN933 M6x35 2
006 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 2
007 601.05015.86 TORNILLO 6X10 ALLEN C/CILINDR. 2
008 09.11009.00 ESPEJO RETROVISOR COMP. 1

Página 76 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
CÓFANO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08100.00 BASE ASIENTO + DEPOSITO COMBUSTIBLE 55L 1


002 35.08103.00 TABLIER 855X341X316 1
003 10.11003.02 ASIENTO CONDUCTOR CON SENSOR 1
004 35.08105.00 ALFOMBRA 743X670X12 1
005 35.08154.00 SUPLEMENTO CHAPA 2X70X237 1
006 619.05016.86 TORNILLO DIN7971 3
007 101.05000.66 ARANDELA DIN125 D5 2
008 630.06015.96 TORNILLO ISO7380 M6x15 2
009 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 2

Página 77 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
ASIENTO CONDUCTOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 10.11003.02 ASIENTO CONDUCTOR CON SENSOR 1


002 35.08114.01 SOPORTE ASIENTO 450X400X3 1
003 10.11081.00 SOP. PAS. REC. 6X20X317 2
004 603.08030.86 TORNILLO DIN933 M8x30 4
005 112.08000.66 ARANDELA DIN9021 D8 4
006 711.08000.66 TUERCA DIN982 M8 4
007 630.10020.96 TORNILLO ISO7380 M10x20 4
008 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 4
009 112.10000.66 ARANDELA DIN9021 D10 4

Página 78 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
SEMICABINA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 MA.20021.00 CASQUILLO GOMA LIMPIA 1


002 MA.10006.00 BISAGRA CRISTAL 2
003 MA.10010.00 ARANDELA 2
004 35.08204.00 SOPORTE LIMPIA 1
005 MA.10027.00 TUERCA INSERT. M8 1
006 35.08208.00 SUPLEMENTO BISAGRA 2
007 MA.10030.00 TAPÓN PLÁSTICO EN L 11
008 MA.20023.00 BRAZO LIMPIA TRASERO 1
009 MA.10031.00 ESCOBILLA LIMPIA 1
010 MA.10033.00 VALVULA RETENCION 1
011 MA.20022.00 MOTOR LIMPIA TRAS. CH130/150 1
012 MA.20080.00 MOTOR LIMPIA DELANTERO 1
013 46.08571.00 ESCOBILLA 1
014 35.08205.00 TUBO PLAS. TRANS. LAVAPARABRIS 1
015 35.08203.00 BRAZO LIMPIA CURVADO 1
016 35.13050.00 LUNA DELANTERA 1

Página 79 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

017 35.13052.00 LUNA TRASERA 1


018 35.13051.00 LUNA LATERAL DER. 1
019 35.08201.00 PALANCA ACC. APERTURA VENTANA 1
020 35.08206.00 TOPE MANILLA 1
021 MA.10050.00 ARANDELAS 20X40 DE CAUCHO 2
022 MA.20050.00 PERFIL GOMA 1
023 46.08501.00 PERFIL GOMA CABINA (5 METROS) 2
024 35.08207.00 TAPIZADO TECHO 1
025 46.08574.00 TORNILLO DIN 7985 M6x30/1,0 1
026 618.08020.86 TORNILLO DIN7991 M8x20 1
027 618.08040.86 TORNILLO DIN7991 M8x40/1,25 4
028 MA.10065.00 TORNILLO DIN7604 4,8X50 11
029 46.82124.00 TORNILLO ISO7380 M8x20/1,25 4
030 46.08791.00 TORNILLO DIN965 5x20 2
031 35.08202.00 TORNILLO DIN965 M6X16 2
032 720.08000.66 TUERCA DIN985 M8 AUTOBLOCANTE 6
034 35.08200.00 KIT CABINA SEMI T133-144H 1

Página 80 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA
CABINA CERRADA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 46.08747.00 AMORTIGUADOR 100N 1


002 MA.10009.00 ARANDELA DIN9021 6X18X1.5 2
003 35.08316.00 ARANDELA. 6X30X1.8 1
004 MA.10010.00 ARANDELA 7
005 101.12000.66 ARANDELA DIN125 D12 1
006 113.12000.66 ARANDELA DIN6798 A D12 1
007 46.08513.00 ARANDELA DIN6798 Ø8 CABINA 5
008 35.08326.00 ARANDELA. DIN6798V D6 1
009 46.08509.00 BISAGRA PLASTICO HEMBRA 2
010 35.08323.00 BISAGRA SUPERIOR MACHO 1
011 35.08324.00 BISAGRA INFERIOR MACHO 1
012 MA.20029.00 PROTECTOR BULON CERRADURA 1
013 35.08305.00 CERRADURA IZQ. CON TIRADOR 1
014 35.08307.00 PROTECTOR CERRADURA 1
015 35.08306.00 CARCASA +TAPA INT. CERRADURA 1
016 35.08327.00 SUPLEMENTO CERRADURA 1
017 35.08321.00 EJE CIL/ROS CERRADURA 1
018 35.08320.00 PLETINA REFUERZO BULON 1
019 35.08317.00 SOPORTE AMORTIGUADOR PUERTA 1

Página 81 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

020 35.08303.00 BRIDA. BISAGRA SUPERIOR 1


021 35.08304.00 FLANGE. Untere Scharnier 1
022 35.08311.00 TAPON. LUNAS 2
023 35.08313.00 CASQUILLO. PLASTICO LUNAS 2
024 35.08312.00 ARANDELA. LUNAS 2
025 46.08774.00 TAPON. GPN M6 5
026A MA.10045.00 CERRADURA IZQ. C/LLAVE PUERTA 1
026B MA.10085.00 JUEGO COJ. LLAVES MANILLA 1
027 35.08308.00 TAPA. MANILLA CERRADURA 1
028 35.08328.00 SUPLEMENTO MANILLA 1
029 35.08315.00 ARANDELA. CAUCHO 35X16X5.5 1
030 MA.10051.00 JUNTA GOMA REC. MANILLA PUERT 1
031 MA.10052.00 JUNTA GOMA REC. MANILLA PUERT 1
032 MA.10053.00 JUNTA GOMA REC. MANILLA INTER 1
033 46.08083.00 JUNTA GOMA REC. BISAGRA 2
034 46.08501.00 PERFIL GOMA CABINA (5 METROS) 1
035 35.08319.00 SOP. FIJACION BULON IZQ. 1

CARROCERÍA
CABINA CERRADA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

036 35.08309.00 SOP. FIJACION CERRADURA IZQ. 1


037 603.08025.86 TORNILLO DIN933 M8x25 3
038 46.82124.00 TORNILLO ISO7380 M8x20/1,25 4
039 35.08310.00 TORNILLO DIN7991 M6X25 1
040 630.08025.96 TORNILLO ISO7380 M8x25 4
041 630.08045.96 TORNILLO ISO7380 M8x45 4
042 603.06090.86 TORNILLO DIN933 M6x90 2
043 35.08329.00 TORNILLO DIN7991 M6X30 2
044 35.08322.00 ESPARRAGO. DIN914 M5X5 4
045 701.06000.66 TUERCA DIN934 M6x1 1
046 720.06000.66 TUERCA DIN985 M6 AUTOBLOCANTE 3
047 720.08000.66 TUERCA DIN985 M8 AUTOBLOCANTE 1
048 720.06000.NX TUERCA DIN985 M6 AUTOBLOCANTE 2
049 35.08301.00 CRISTAL PUERTA IZQ. CON VENTANA 1
050 35.08330.00 MANECILLA VENTANA 1
051 35.08300.00 Kit Puerta T133H - T144H 1
052 35.08335.00 REFUERZO PUERTA 1

Página 82 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CALEFACCIÓN
CALEFACCIÓN

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 08.00301.02 RACOR M/TB 1


002 08.00317.00 JUNTA METÁLICA BUNA D3/8 1
003 101.05000.66 ARANDELA DIN125 D5 2
004 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 2
005 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 2
006 12.11020.00 INTERRUPTOR CALEFACCIÓN 1
007 16.01155.00 PASACABLES 1
008 32.08243.00 RACOR M/M RECTO 16X12X76 1
009 35.13054.00 TUBO GOMA B/P D16XD27X177 1
010A 35.13060.00 CAJA. 143X233X237 CALEFACTOR 1
010B 35.13060.00 CAJA. 143X233X237 CALEFACTOR 1
011 35.13061.00 SOP. FIJACION 30X189X224 FILTR 1
012 35.13062.00 TAPA CALEFACTOR 25X189X224 1
013 35.13063.00 FILTRO DE AIRE DEL CALEFACTOR 10X90X134 1
014 35.13103.00 TABLIER DE CABINA 855X341X316 1
015 46.00368.00 DIFUSOR AIRE D45 2
016 46.00369.00 VALVULA ESFERA D11 1
017 46.00370.01 CALEFACTOR 12V 4700KCAL 1

Página 83 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

CALEFACCIÓN
CALEFACCIÓN

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

018 603.06020.86 TORNILLO DIN933 M6x20 2


019 619.05016.86 TORNILLO DIN7971 4
020 630.05020.96 TORNILLO ISO7380 M5x20 CINCADO 2
021 630.06015.96 TORNILLO ISO7380 M6x15 4
022 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 2
023 726.06003.66 TUERCA ENJAULADA M6x3 4
024 912.20032.00 ABRAZADERA. D20-32 C/P 7
025 912.40060.66 ABRAZADERA D40-60 4
026 464.05025.28 MAT. TUBO PLAS. TRANS. 6X9 2
027 480.00045.00 MAT.TUBO-PVC 45X49 2
028 477.10020.00 MAT. PERFIL GOMA 10x20 ESPONJA 1

Página 84 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

BRAZO TELESCÓPICO
SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09502.00 CILINDRO D/E D63.5XD50X1239 1


002 35.09504.00 CILINDRO D/E D63XD40X335 1
003 35.09501.00 CILINDRO D/E D90XD50X580 1
004 35.09503.00 CILINDRO D/E D90XD55X236 1
005 35.09360.00 BARRA D80X1145 ARTICULACIÓN HORQUILLA 1
006 35.09361.00 ANILLO D40,5XD80X30 1
007 604.12100.86 TORNILLO DIN931 M12x100 1
008 711.12000.86 TUERCA DIN982 M12 C8 1
009 35.09320.00 BRAZO HORQUILLA 1000 ARTICULADA 2
010 32.95321.00 TORNILLO EN CRUZ M10x32x50 2
011 32.10401.03 VÁLVULA FRENADO SIMPLE 300BAR 1
012 32.10401.01 VÁLVULA FRENADO SIMPLE 260 BAR 1

Página 85 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

BRAZO TELESCÓPICO
SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 2)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09500.00 BASTIDOR BRAZO 686X677X315 1


002 35.09901.00 EJE CIL/RPA D50X323 1
003 35.09904.00 EJE CIL/CPA D30X177 1
004 35.09903.00 EJE CIL/CPA D40X321 1
005 35.09902.00 SOPORTE PASADOR 229X149X2 1
006 949.05025.00 CASQUILLO 50X55X25 DIN 1494 4
008 604.20090.96 TORNILLO DIN931 M20X90 12K 6
009 15.00561.00 ARANDELA DIN125 20.5x45x5 6
010 711.20000.96 TUERCA DIN982 M20 C10 6
011 604.12110.86 TORNILLO DIN931 M12x110 1
012 711.12000.66 TUERCA DIN982 M12 1
013 601.08065.86 TORNILLO DIN912 M8x65 1
014 711.08000.66 TUERCA DIN982 M8 1
015 601.10070.86 TORNILLO DIN912 M10X70 1
016 711.10000.66 TUERCA DIN982 M10x1,5 1
017 603.06015.86 TORNILLO DIN933 M6x15 4
018 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 4

Página 86 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

BRAZO TELESCÓPICO
SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 3)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09600.00 BRAZO EXTERIOR 1988X440X248 1


002 35.09915.00 PATÍN 180X55X26 & TUERCAS 2
003 32.95050.01 PATIN 180X55X13 & TUERCAS 12
004 32.95051.00 GRUESO 180X55X1 24
005 35.09905.00 EJE CIL/CPA D40X147 1
006 35.09906.00 EJE CIL/CPA D30X125 1
007 601.08070.86 TORNILLO DIN912 M8x70 1
008 711.08000.66 TUERCA DIN982 M8 1
009 601.10080.86 TORNILLO DIN 912 M10X80 1
010 711.10000.66 TUERCA DIN982 M10x1,5 1
011 601.10020.86 TORNILLO DIN912 M10x20 30
012 120.00010.66 ARANDELA SEGURIDAD Ø10 30

Página 87 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

BRAZO TELESCÓPICO
SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 4)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09700.00 BRAZO. INT. 2341X805X633 1


002 35.09910.00 CASQUILLO D130XD50X67 1
003 949.04530.00 CASQUILLO 45X50X30 DIN 1494 2
004 604.12045.96 TORNILLO DIN931 M12x45 7
005 104.12000.00 ARANDELA DIN7980 D12 7
006 35.09920.00 PATÍN & TUERCAS 1

Página 88 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

BRAZO TELESCÓPICO
SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 5)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09300.01 TABLERO HORQUILLAS T133/144H 1


002 35.09800.00 BALANCÍN 572X241X226 1
003 35.09913.00 EJE D40X260XD80 1
004 35.09912.00 EJE D40X105XD80 1
005 35.09911.00 EJE D40X181 1
006 35.09304.00 EJE 30X25X72 2
007 949.04050.00 CASQUILLO 40X44X50 DIN 1494 3
008 15.00834.00 CADENA 2
009 15.00836.00 PASADOR DIN11024 R4 2
010 604.08030.86 TORNILLO DIN931 6
011 120.00008.66 ARANDELA SEGURIDAD NORD-LOCK 6
012 601.10080.86 TORNILLO DIN 912 M10X80 1
013 711.10000.66 TUERCA DIN982 M10x1,5 1
014 603.05010.86 TORNILLO DIN933 M5x10 2
015 701.05000.66 TUERCA DIN934 M5x0,8 2
016 901.08000.33 ENGRASE DIN71412-A M8x1,25 2

Página 89 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
BOMBA HIDRÁULICA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.10010.00 BOMBA ACEITE 12L-9L 1


002 601.10030.86 TORNILLO DIN912 M10x30 2
003 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 2

Página 90 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
DISTRIBUIDOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.10310.01 SOP. FIJACION DISTRIBUIDOR 1


002 35.10031.00 DISTRIBUIDOR 2E 40L XX 202 1
003 35.11181.00 PALANCA MANDO T133H X 4 Y OPC. 1
004 10.13154.03 EJE CIL/ROS 180XD25XM10 1
005 43.50349.00 GUARDAPOLVO 1
006 701.10000.66 TUERCA DIN934 M10x1.5 1
007 604.08065.86 TORNILLO DIN931 M8x65 3
008 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 3
009 711.08000.66 TUERCA DIN982 M8 5
010 603.08020.86 TORNILLO DIN933 M8x20 2
011 112.08000.66 ARANDELA DIN9021 D8 4

Página 91 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
VÁLVULAS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 42.70101.00 ELECTROVALVE 8 VOIES 1


002 20.05005.00 VALVULA SELECTORA 3 VIAS 1
003 35.10040.00 VALVULA DOBLE LIMITADORA UNIDI 1
004 35.10060.00 ELECTROVALVULA DOBLE 2 VIAS 1
005 35.10020.00 VALVULA OVERCENTER 300BAR 50L 1
006 52.01450.00 VÁLVULA PRESIÓN 1

Página 92 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
DEPÓSITO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.10050.00 DEPOSITO ACEITE 32L HIDR. 1


002 35.10051.00 FILTRO ACEITE 100 L/MIN 1
003 32.10150.00 JUNTA D128X90X4 1
004 43.70406.00 SOP. FILTRO ASP. 62X128X90 1
005 64.10122.00 CASQUILLO 32x30 2
006 10.00634.00 ARANDELA DIN125* 22x42x4 2
007 15.00561.00 ARANDELA DIN125 20.5x45x5 2
008 904.20000.00 ANILLO DIN471 E20 2
009 112.10000.66 ARANDELA DIN9021 D10 2
010 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 2
012 33.10052.00 VALVULA AIREACION 1G 1
012 603.10025.86 TORNILLO DIN933 M10x25 1
013 603.05020.86 TORNILLO DIN933 6
014 104.05000.00 ARANDELA DIN7980 D5 6

Página 93 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
FILTRO ACEITE

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 70.10048.00 CARTUCHO FILTRO ACEITE (1000h+50h) 1


002 70.10049.00 INDICADOR DE DEPRESION 1
003 35.10312.00 SOP. FILTRO ASP. 110X110X174 1
004 603.08020.86 TORNILLO DIN933 M8x20 2
005 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 2
006 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 2
007 70.10051.00 FILTRO ACEITE COMPLETO 1

Página 94 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
CONEXIONADO HIDRÁULICO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.10295.00 TUBO RÍGIDO 1496 M16X1.5-M16X1.5 1


002 35.10294.00 TUBO RÍGIDO 1459 M16X1.5-M16X1.5 1
003 35.10292.00 TUBO RÍGIDO 1601 M16X1.5-M16X1.5 1
004 35.10291.00 TUBO RÍGIDO 1564 M16X1.5-M16X1.5 1
005 35.10293.00 TUBO RÍGIDO 1384 M16X1.5-M16X1.5 1
006 35.10290.00 TUBO RÍGIDO 1423 M16X1.5-M16X1.5 1
008 35.09908.00 BRIDA TUBOS 85X30X11 4
009 35.09909.00 BRIDA TUBOS 85X30X16 2
010 112.06000.66 ARANDELA DIN9021 D6 4
011 604.06045.86 TORNILLO DIN931 M6x45 4

Página 95 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
ACCIONAMIENTOS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 70.10229.00 RACOR M/M M18x1/2BSP 9


002 70.10238.00 RACOR M/M M18X1,5 - 1/4GAS 2
003 35.10201.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 267 1
004 35.10202.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 272 1
005 08.00316.00 JUNTA METÁLICA BUNA D1/2 G 4
006 51.01444.00 RACOR M/H 2
007 35.10203.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 174 1
008 70.10222.00 RACOR M/M M18x3/8BSP 19
009 45.01423.00 JUNTA MET. BUNA D3/4 2
010 47.01476.00 RACOR M/H 3/4G-1/2G 1
011 70.10223.00 RACOR M/M/TL M18x1,5 4
012 64.10308.00 RACOR C90M/TL M18x1,5 11
013 35.10204.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 112 1
014 70.10230.00 RACOR M/M M26x1,5- 1/2G 1
015 35.10246.00 TUBO R1T5/8 TL-C90 M26X1,5 430 1
016 46.10839.00 RACOR C90M/TL M26X1.5 1
017 70.10207.00 RACOR M/M M26x3/4BSP 2
018 70.10221.00 RACOR M/M M30x1/2BSP 1
020 64.10301.00 RACOR. M30x2-1GAS 1

Página 96 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

021 70.10225.00 RACOR FORT M/TL/M M18X1,5 1


022 35.10224.00 TUBO R1T3/8 TL-TL M18X1,5 360 1
023 08.00317.00 JUNTA METÁLICA BUNA D3/8 3
024 46.58083.00 RACOR M/M M26-3/8G 1
025 35.10209.00 TUBO R1T5/8 TL-C90 M26X1,5 930 1
026 70.10234.00 RACOR FORT M/M/TL M26X1,5 1
027 46.01258.00 RACOR M/M 3/4BSP-M18 1
028 08.00314.00 RACOR M/H 2
029 35.10248.00 TUBO R2T3/8 TL-C90M18X1,5 1140 2
030 70.10253.00 RACOR M/M M22x3/8BSP 2
031 46.10411.00 RACOR C90M/H 1
032 35.10245.00 TUBO R2T1/2 TL-C90 M22X1,5 440 1
033 70.10255.00 RACOR PAS. M/M M18X1,5 8
034 35.10213.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 144 1
035 70.10219.00 RACOR 2
036 35.10225.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 680 2
037 35.10226.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 500 2

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
ACCIONAMIENTOS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

038 35.10227.00 TUBO R2T5/16 TL-TL M18X1,5 750 1


039 35.10228.00 TUBO R2T3/8 TL-C45 M18X1,5 750 1
040 35.10229.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 260 1
041 35.10230.00 TUBO R2T5/16 TL-C90 M18X1,5 7 1
042 64.10311.00 RACOR C90M/M M18x1,5 3/8GAS 8
043 35.10231.00 TUBO R2T5/16 C90-MF M18-M16 72 1
044 35.10232.00 TUBO R2T5/16 C90-MF M18-M16 62 1
045* 28.00341.00 JUNTA METÁLICA BUNA D1/4 2
046* 42.00508.00 RACOR M/H 1/4 G-1/4 G 2
047 35.10233.00 TUBO R2T5/16 TL-C90 M18X1,5 53 1
048 35.10222.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1.5 430 1
049 70.10237.00 RACOR M/TL 3/8GAS - M18x1,5 1
050 35.10234.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 840 1
051 35.10235.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 145 1
052 35.10236.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 670 1
053 35.10237.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 143 1
054 35.10238.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 148 2
055 35.13343.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18 1300 1
056 35.10239.00 TUBO R2T5/16 C90-MF M18-M16 57 2
057 35.10240.00 TUB0 R2T5/16 C90-MF M18-M16 56 2

Página 97 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

058 46.10849.00 RACOR M/M M16-3/8BSP 2


059 35.10241.00 TUBO DOBLE R8 5/16 2
060 35.10242.00 TUBO R2T3/8 TL-C45 M16-M18 550 2
061 35.10243.00 TUBO R8 5/16 TL-C90M16 1840 2
062 57.10334.00 RACOR M/M M16X1.5-M16X1.5 4
063 46.10410.00 RACOR C90M/H GIRATORIO M16 4
064 46.10902.00 CONECTOR ECOLÓGICO MACHO M18 1
065 46.10907.00 CONECTOR ECOLOGICO HEMB. M18X1 1
066 35.10244.00 TUBO R2T5/16 TL-TL M18-M16 360 2
067 46.58057.00 RACOR C90M/M M16 6
068 46.95176.00 "RACOR C90M/M M22X1/2"" B.S.P." 2
093 70.10232.00 RACOR C90M/M M16-1.5x1/4BSP 2
094 35.10335.00 TUBO DOBLE R8 5/16 C90-TL M16 2
095 28.00338.00 RACOR M/H 3/8G-1/4G 2

Página 98 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
ACCIONAMIENTOS
BASTIDOR: 70129

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 70.10229.00 RACOR M/M M18x1/2BSP 9


002 70.10238.00 RACOR M/M M18X1,5 - 1/4GAS 2
003 35.10201.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 267 1
004 35.10202.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 272 1
005 08.00316.00 JUNTA METÁLICA BUNA D1/2 G 4
006 51.01444.00 RACOR M/H 2
007 35.10203.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 174 1
008 70.10222.00 RACOR M/M M18x3/8BSP 19
009 45.01423.00 JUNTA MET. BUNA D3/4 2
010 47.01476.00 RACOR M/H 3/4G-1/2G 1
011 70.10223.00 RACOR M/M/TL M18x1,5 4
012 64.10308.00 RACOR C90M/TL M18x1,5 11
013 35.10204.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 112 1
014 70.10230.00 RACOR M/M M26x1,5- 1/2G 1
015 35.10246.00 TUBO R1T5/8 TL-C90 M26X1,5 430 1
016 46.10839.00 RACOR C90M/TL M26X1.5 1
017 70.10207.00 RACOR M/M M26x3/4BSP 2
018 70.10221.00 RACOR M/M M30x1/2BSP 1
020 64.10301.00 RACOR. M30x2-1GAS 1

Página 99 / 167
TAURULIFT
T 144 H X4

021 70.10225.00 RACOR FORT M/TL/M M18X1,5 1


022 35.10224.00 TUBO R1T3/8 TL-TL M18X1,5 360 1
023 08.00317.00 JUNTA METÁLICA BUNA D3/8 3
024 46.58083.00 RACOR M/M M26-3/8G 1
025 35.10209.00 TUBO R1T5/8 TL-C90 M26X1,5 930 1
026 70.10234.00 RACOR FORT M/M/TL M26X1,5 1
027 46.01258.00 RACOR M/M 3/4BSP-M18 1
028 08.00314.00 RACOR M/H 2
029 35.10248.00 TUBO R2T3/8 TL-C90M18X1,5 1140 2
030 70.10253.00 RACOR M/M M22x3/8BSP 2
031 46.10411.00 RACOR C90M/H 1
032 35.10245.00 TUBO R2T1/2 TL-C90 M22X1,5 440 1
033 70.10255.00 RACOR PAS. M/M M18X1,5 8
034 35.10213.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 144 1
035 70.10219.00 RACOR 2
036 35.10225.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 680 2
037 35.10226.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 500 2

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
ACCIONAMIENTOS
BASTIDOR: 70129

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

038 35.10227.00 TUBO R2T5/16 TL-TL M18X1,5 750 1


039 35.10228.00 TUBO R2T3/8 TL-C45 M18X1,5 750 1
040 35.10229.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 260 1
041 35.10230.00 TUBO R2T5/16 TL-C90 M18X1,5 7 1
042 64.10311.00 RACOR C90M/M M18x1,5 3/8GAS 8
043 35.10231.00 TUBO R2T5/16 C90-MF M18-M16 72 1
044 35.10232.00 TUBO R2T5/16 C90-MF M18-M16 62 1
045* 28.00341.00 JUNTA METÁLICA BUNA D1/4 2
046* 42.00508.00 RACOR M/H 1/4 G-1/4 G 2
047 35.10233.00 TUBO R2T5/16 TL-C90 M18X1,5 53 1
048 35.10222.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1.5 430 1
049 70.10237.00 RACOR M/TL 3/8GAS - M18x1,5 1
050 35.10234.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 840 1
051 35.10235.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 145 1
052 35.10236.00 TUBO R1T3/8 TL-C90 M18X1,5 670 1
053 35.10237.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 143 1
054 35.10238.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18X1,5 148 2
055 35.13343.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18 1300 1
056 35.10239.00 TUBO R2T5/16 C90-MF M18-M16 57 2
057 35.10240.00 TUB0 R2T5/16 C90-MF M18-M16 56 2

Página 100 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

058 46.10849.00 RACOR M/M M16-3/8BSP 2


059 35.10241.00 TUBO DOBLE R8 5/16 2
060 35.10242.00 TUBO R2T3/8 TL-C45 M16-M18 550 2
062 57.10334.00 RACOR M/M M16X1.5-M16X1.5 4
063 46.10410.00 RACOR C90M/H GIRATORIO M16 4
064 46.10902.00 CONECTOR ECOLÓGICO MACHO M18 1
065 46.10907.00 CONECTOR ECOLOGICO HEMB. M18X1 1
066 35.10244.00 TUBO R2T5/16 TL-TL M18-M16 360 2
067 46.58057.00 RACOR C90M/M M16 6
068 46.95176.00 "RACOR C90M/M M22X1/2"" B.S.P." 2
093 70.10232.00 RACOR C90M/M M16-1.5x1/4BSP 2
094 28.00338.00 RACOR M/H 3/8G-1/4G 2
095 35.10335.00 TUBO DOBLE R8 5/16 C90-TL M16 1

Página 101 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
TRANSMISIÓN

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 52.00317.00 JUNTA METAL-BUMA 1 1/4` 2


002 32.10090.00 TUBERIA 2
003 12.10301.00 RACOR M/M M36-1G 2
004 46.10836.00 RACOR C90M/H TLM36XM36 3
005 35.10101.00 TUBO R4T1 TL-TL M36X2 870 1
006 57.10343.00 RACOR M/M M36X2-3/4GAS 1
007 57.10307.00 RACOR M/M M30X2/3/4BSP 3
009 35.10351.00 TUBO R1T3/4 TL-C90 M30X2 940 1
010 35.10104.00 RACOR M/M M30X2-M22X1,5 2
011 08.00316.01 JUNTA MET. BUNA 1
012 35.10105.00 TUBO R4T1 TL-TL M36X2 380 1
013 46.10835.00 RACOR M/M M36xM33 1
014 46.10809.00 JUNTA MET. BUNA M12 1
015 57.10338.00 RACOR M/M M16XM12 1
016 70.10258.00 RACOR FORT M/TL/M M16-1.5 1
017 46.10402.00 RACOR M/H M16 1
018 35.10106.00 TUBO R1T1/4 TL-TL M16X1,5 330 1
019 70.10232.00 RACOR C90M/M M16-1.5x1/4BSP 1
020 70.10239.00 RACOR M/M M16X1,5 - 1/4GAS 1

Página 102 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

021 35.10107.00 TUBO R1T1/4 TL-TL M16X1,5 890 1


022 35.10108.00 TUBO R1T1/4 C90-C90 M16X1,5 50 1
023 17.10153.00 RACOR M/TL M16X1,5-M18X1,5 1
024 57.10317.00 RACOR M/M M14X1.5-7/16-20H UNF | 1
025 35.10111.00 TUBO R1T1/4 TL-C90 M14-M12 950 1
026 12.10317.00 RACOR M/M M12X1,5-1/8G 1
027 20.10247.00 RACOR M/M M22X1.5-D15 1
028 35.10112.00 TUBO R1T1/2 TL-C90 M22X1,5 415 1
029 46.10911.00 RACOR FORT M/M/TL M22 3
031 63.10312.00 RACOR M/TL M1/2GAS M26X1.5-TL 1
032 46.10839.00 RACOR C90M/TL M26X1.5 2
034 70.10253.00 RACOR M/M M22x3/8BSP 3
035 46.58114.00 RACOR M/H 1/4 1
036 28.00341.00 JUNTA METÁLICA BUNA D1/4 1
037 43.60233.91 RACOR M/H 3/4`G-3/4`G 1
038 45.01423.00 JUNTA MET. BUNA D3/4 1
039 35.10250.00 ZADABRAERA DOBLE D20 DIN3015 2

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
TRANSMISIÓN

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

040 46.10881.00 RACOR 2


042 57.10311.00 RACOR FORT M/M/TL M30X2 1
044 35.10352.00 TUBE R1T1/2 C90-TL M22X1,5 510 1
045 46.10824.00 RACOR M/M M22x1/2BSP 10
046 35.10253.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 2
049 35.10255.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1
050 70.10230.00 RACOR M/M M26x1,5- 1/2G 2
054 35.10355.00 TUBO R1T1/2 C90-TL M22X1,5 330 1
055 35.10258.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1
058 46.10401.00 RACOR FORT M/M/TL M16 1
059 35.10353.00 TUBO 4SP 1/2 C90-TL M22 1330 1
060 70.10251.00 RACOR M/H 3/4GAS-M22X1,5 2
061 46.10411.00 RACOR C90M/H 2
062 35.10262.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1
063 70.10207.00 RACOR M/M M26x3/4BSP 1
067 35.10264.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1
068 35.10354.00 TUBO 4SP 1/2 TL-C90 M22 1060 1
069 35.10266.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 2
070 46.10825.00 RACOR M/M M16X1/2BSP 1
071 35.10267.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1

Página 103 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

072 46.10410.00 RACOR C90M/H GIRATORIO M16 1


073 46.58110.00 RACOR M/TL M16XM30 1
074 65.10806.00 RACOR C90M/TL M30X2 1
075 64.10301.00 RACOR. M30x2-1GAS 1
076 35.10270.00 FUNDA ESPIRAL PLASTICO D50 450 2
077 35.10199.00 RACOR M/M 1/4BSP-M16X1.5 CHICL 2
078 46.58066.00 RACOR C90M/TL M30 1

Página 104 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
TRANSMISIÓN
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 52.00317.00 JUNTA METAL-BUMA 1 1/4` 2


002 32.10090.00 TUBERIA 2
003 12.10301.00 RACOR M/M M36-1G 2
004 46.10836.00 RACOR C90M/H TLM36XM36 3
005 35.10101.00 TUBO R4T1 TL-TL M36X2 870 1
006 57.10343.00 RACOR M/M M36X2-3/4GAS 1
007 57.10307.00 RACOR M/M M30X2/3/4BSP 3
009 35.10351.00 TUBO R1T3/4 TL-C90 M30X2 940 1
010 35.10104.00 RACOR M/M M30X2-M22X1,5 2
011 08.00316.01 JUNTA MET. BUNA 1
012 35.10105.00 TUBO R4T1 TL-TL M36X2 380 1
013 46.10835.00 RACOR M/M M36xM33 1
014 46.10809.00 JUNTA MET. BUNA M12 1
015 57.10338.00 RACOR M/M M16XM12 1
016 70.10258.00 RACOR FORT M/TL/M M16-1.5 1
017 46.10402.00 RACOR M/H M16 1
018 35.10106.00 TUBO R1T1/4 TL-TL M16X1,5 330 1
019 70.10232.00 RACOR C90M/M M16-1.5x1/4BSP 1
020 70.10239.00 RACOR M/M M16X1,5 - 1/4GAS 1

Página 105 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

021 35.10107.00 TUBO R1T1/4 TL-TL M16X1,5 890 1


022 35.10108.00 TUBO R1T1/4 C90-C90 M16X1,5 50 1
023 17.10153.00 RACOR M/TL M16X1,5-M18X1,5 1
024 57.10317.00 RACOR M/M M14X1.5-7/16-20H UNF | 1
025 35.10111.00 TUBO R1T1/4 TL-C90 M14-M12 950 1
026 12.10317.00 RACOR M/M M12X1,5-1/8G 1
027 20.10247.00 RACOR M/M M22X1.5-D15 1
028 35.10112.00 TUBO R1T1/2 TL-C90 M22X1,5 415 1
029 46.10911.00 RACOR FORT M/M/TL M22 3
031 63.10312.00 RACOR M/TL M1/2GAS M26X1.5-TL 1
032 46.10839.00 RACOR C90M/TL M26X1.5 2
034 70.10253.00 RACOR M/M M22x3/8BSP 3
035 46.58114.00 RACOR M/H 1/4 1
036 28.00341.00 JUNTA METÁLICA BUNA D1/4 1
037 43.60233.91 RACOR M/H 3/4`G-3/4`G 1
038 45.01423.00 JUNTA MET. BUNA D3/4 1
039 35.10250.00 ZADABRAERA DOBLE D20 DIN3015 2

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
TRANSMISIÓN
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

040 46.10881.00 RACOR 2


042 57.10311.00 RACOR FORT M/M/TL M30X2 1
044 35.10352.00 TUBE R1T1/2 C90-TL M22X1,5 510 1
045 46.10824.00 RACOR M/M M22x1/2BSP 10
046 35.10253.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 2
049 35.10255.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1
050 70.10230.00 RACOR M/M M26x1,5- 1/2G 2
054 35.10355.00 TUBO R1T1/2 C90-TL M22X1,5 330 1
055 35.10258.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1
058 46.10401.00 RACOR FORT M/M/TL M16 1
059 35.10353.00 TUBO 4SP 1/2 C90-TL M22 1330 1
060 70.10251.00 RACOR M/H 3/4GAS-M22X1,5 2
061 46.10411.00 RACOR C90M/H 2
062 35.10262.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1
063 70.10207.00 RACOR M/M M26x3/4BSP 1
067 35.10264.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1
068 35.10354.00 TUBO 4SP 1/2 TL-C90 M22 1060 1
069 35.10266.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 2
070 46.10825.00 RACOR M/M M16X1/2BSP 1
071 35.10267.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 1

Página 106 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

072 46.10410.00 RACOR C90M/H GIRATORIO M16 1


073 46.58110.00 RACOR M/TL M16XM30 1
074 65.10806.00 RACOR C90M/TL M30X2 1
075 64.10301.00 RACOR. M30x2-1GAS 1
076 35.10270.00 FUNDA ESPIRAL PLASTICO D50 450 2
077 70.10239.00 RACOR M/M M16X1,5 - 1/4GAS 1
078 46.58066.00 RACOR C90M/TL M30 1
079 35.10198.00 Racor M/M 1/4 BSP-M16x1.5 CHIC 1

Página 107 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
TRANSMISIÓN
BASTIDOR: 72076

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 52.00317.00 JUNTA METAL-BUMA 1 1/4` 2


002 32.10090.00 TUBERIA 2
003 12.10301.00 RACOR M/M M36-1G 2
004 46.10836.00 RACOR C90M/H TLM36XM36 3
005 35.10101.00 TUBO R4T1 TL-TL M36X2 870 1
006 57.10343.00 RACOR M/M M36X2-3/4GAS 1
007 57.10307.00 RACOR M/M M30X2/3/4BSP 3
008 20.10555.00 RACOR M/TL M22X1.5-M30X2 2
009 35.10344.00 TUBO 1SN 3/4 TL-C90 M30 1050 1
011 70.10207.00 RACOR M/M M26x3/4BSP 1
012 35.10105.00 TUBO R4T1 TL-TL M36X2 380 1
013 46.10835.00 RACOR M/M M36xM33 1
015 48.10246.00 RACOR M/M -M12X1,5 / M16x1,5 1
016 70.10258.00 RACOR FORT M/TL/M M16-1.5 1
017 46.10402.00 RACOR M/H M16 1
017 46.10402.00 RACOR M/H M16 1
018 35.10106.00 TUBO R1T1/4 TL-TL M16X1,5 330 1
019 70.10232.00 RACOR C90M/M M16-1.5x1/4BSP 1
020 70.10239.00 RACOR M/M M16X1,5 - 1/4GAS 1

Página 108 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

021 35.10107.00 TUBO R1T1/4 TL-TL M16X1,5 890 1


022 35.10108.00 TUBO R1T1/4 C90-C90 M16X1,5 50 1
023 17.10153.00 RACOR M/TL M16X1,5-M18X1,5 1
024 57.10317.00 RACOR M/M M14X1.5-7/16-20H UNF | 1
025 35.10111.00 TUBO R1T1/4 TL-C90 M14-M12 950 1
026 12.10317.00 RACOR M/M M12X1,5-1/8G 1
027 48.10435.00 RACOR M/M M22X1,5 1
028 35.10112.00 TUBO R1T1/2 TL-C90 M22X1,5 415 1
029 46.10911.00 RACOR FORT M/M/TL M22 3
031 63.10312.00 RACOR M/TL M1/2GAS M26X1.5-TL 1
032 46.10839.00 RACOR C90M/TL M26X1.5 2
033 46.10410.00 RACOR C90M/H GIRATORIO M16 1
034 70.10253.00 RACOR M/M M22x3/8BSP 3
037 43.60233.91 RACOR M/H 3/4`G-3/4`G 1
038 45.01423.00 JUNTA MET. BUNA D3/4 1
040 46.10881.00 RACOR 2
042 57.10311.00 RACOR FORT M/M/TL M30X2 1

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
TRANSMISIÓN
BASTIDOR: 72076

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

045 46.10824.00 RACOR M/M M22x1/2BSP 10


050 70.10230.00 RACOR M/M M26x1,5- 1/2G 2
056 35.10114.00 RACOR M/M MB M22X1.5 - MM M30X 1
057 46.10833.00 "RACOR M/H 1""1/4BSP-1""BSP" 1
058 46.10401.00 RACOR FORT M/M/TL M16 1
059 35.10345.00 TUBO 4SP 1/2 TL-C90 M22 1050 1
060 70.10251.00 RACOR M/H 3/4GAS-M22X1,5 2
061 46.10411.00 RACOR C90M/H 2
062 35.10341.00 TUBO 4SP 5/8 TL-C90 M26 530 1
063 70.10207.00 RACOR M/M M26x3/4BSP 1
065 46.10825.00 RACOR M/M M16X1/2BSP 1
066 46.58182.00 RACOR C90M/TL M16X1.5 1
067 20.10268.00 RACOR C90MO/M 1/2G-D15 1
068 35.10346.00 TUBO 4SP 1/2 TL-C45 M22 1020 1
069 35.10266.00 ABRAZADERA DOBLE D20 DIN3015 2
070 35.10342.00 TUBO 1SN 3/4 TL-C90 M30 700 1
071 35.10343.00 TUBO 1SN 1/2 TL-C90 M22 860 1
076 35.10270.00 FUNDA ESPIRAL PLASTICO D50 450 2
081 35.10347.00 TUBO 4SP 1/2 TL-TL M22 1140 1
082 35.10348.00 TUBO 4SP 1/2 TL-TL 1200 1

Página 109 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

083 35.10349.00 TUBO 4SP 1/2 TL-C90 M22 480 2


088 35.10356.00 TUBO 1SN 3/8 TL-C90 M16 480 1
089 35.10357.00 TUBO 1SN 1/2 TL-C90 M22 940 1
090 35.10358.00 TUBO 1SN 1/2 TL-TL M22 910 1
091 35.10359.00 TUBO 1SN 1/2 TL-C90 M22 270 1
092 35.10360.00 TUBO 4SP 5/8 TL-C90 M26 360 1
093 35.10323.00 TUBO 4SP1/2 C90-TL M22X1.5 280 1
100 46.58062.00 RACOR M/M M30-M26 1

Página 110 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN HIDRÁULICA
ESQUEMA ENGANCHE RÁPIDO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.13341.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18 650 2


002 64.10311.00 RACOR C90M/M M18x1,5 3/8GAS 2
003 70.10222.00 RACOR M/M M18x3/8BSP 8
004 64.10308.00 RACOR C90M/TL M18x1,5 4
005 35.13342.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18 490 2
006 35.13343.00 TUBO R2T3/8 TL-C90 M18 1300 2
007 70.10255.00 RACOR PAS. M/M M18X1,5 2
008 35.13344.00 TUBO R2T1/4 MF-C90 M18 750 2
009 35.10220.00 TUBO R2T1/4 TL-MF M18X1,5 710 2
010 46.10902.00 CONECTOR ECOLÓGICO MACHO M18 1
011 46.10907.00 CONECTOR ECOLOGICO HEMB. M18X1 1
012 70.10219.00 RACOR 1
013 08.00317.00 JUNTA METÁLICA BUNA D3/8 1
014 42.70101.00 ELECTROVALVE 8 VOIES 1
015 35.10083.00 TUBO RIG. 1843 M18X1.5-M18X1 2
016 35.10040.00 VALVULA DOBLE LIMITADORA UNIDI 1
017 35.10031.00 DISTRIBUIDOR 2E 40L XX 202 1
KIT 35.13340.00 EQUIPO TUB. ENCHUFE RAPIDO 1

Página 111 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
TABLIER

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.11052.00 INTERRUPTOR FARO ROTATIVO 1


002 12.11051.00 INTERRUPTOR CLAXON 1
003 12.11024.00 TAPÓN INTERRUPTOR 4
004 35.11182.00 INTERRUPTOR PARKING 1
005 35.11184RE01 CONMUTADOR ARRANQUE 1
006 35.11185.00 CONTADOR HORAS 1
007 12.11038.00 TAPON. D.30 1
008 IM.20114.00 LUZ TESTIGO PRECALENTAMIENTO 1
009 IM.20110.00 LUZ TESTIGO GENERADOR 1
010 IM.20108.00 LUZ TESTIGO TEMP.AGUA 1
011 IM.20109.00 LUZ TESTIGO PRES.ACEITE 1
012 IM.20113.00 LUZ TESTIGO FILTRO AIRE 1
013 IM.30053.00 TAPON INDICADOR ABS 2
014 35.11020.00 LLAVE CONTACTO 1

Página 112 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
TABLIER
BASTIDOR: 67445

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.11052.00 INTERRUPTOR FARO ROTATIVO 1


002 12.11051.00 INTERRUPTOR CLAXON 1
003 12.11024.00 TAPÓN INTERRUPTOR 4
004 35.11182.00 INTERRUPTOR PARKING 1
005 35.11184RE01 CONMUTADOR ARRANQUE 1
006 35.11185.00 CONTADOR HORAS 1
007 12.11038.00 TAPON. D.30 1
008 IM.20114.00 LUZ TESTIGO PRECALENTAMIENTO 1
009 IM.20110.00 LUZ TESTIGO GENERADOR 1
010 IM.20108.00 LUZ TESTIGO TEMP.AGUA 1
011 IM.20109.00 LUZ TESTIGO PRES.ACEITE 1
012 IM.20113.00 LUZ TESTIGO FILTRO AIRE 1
013 IM.30053.00 TAPON INDICADOR ABS 2
014 35.11020.00 LLAVE CONTACTO 1
015 35.11117.00 CONECTOR ILUM. TABLIE 1

Página 113 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
TABLIER
BASTIDOR: 69118

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.11052.00 INTERRUPTOR FARO ROTATIVO 1


002 12.11051.00 INTERRUPTOR CLAXON 1
003 12.11024.00 TAPÓN INTERRUPTOR 4
004 35.11182.00 INTERRUPTOR PARKING 1
005 35.11184RE01 CONMUTADOR ARRANQUE 1
006 35.11185.00 CONTADOR HORAS 1
007 12.11038.00 TAPON. D.30 1
008 IM.20114.00 LUZ TESTIGO PRECALENTAMIENTO 1
009 IM.20110.00 LUZ TESTIGO GENERADOR 1
010 IM.20108.00 LUZ TESTIGO TEMP.AGUA 1
011 IM.20109.00 LUZ TESTIGO PRES.ACEITE 1
012 IM.20113.00 LUZ TESTIGO FILTRO AIRE 1
013 IM.30053.00 TAPON INDICADOR ABS 2
014 35.11020.00 LLAVE CONTACTO 1
015 35.11117.00 CONECTOR ILUM. TABLIE 1
016 32.11190.01 TRAMO I/E INT. FLUJO 1

Página 114 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
TABLIER
BASTIDOR: 69226

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.11052.00 INTERRUPTOR FARO ROTATIVO 1


002 12.11051.00 INTERRUPTOR CLAXON 1
003 12.11024.00 TAPÓN INTERRUPTOR 4
004 35.11182.00 INTERRUPTOR PARKING 1
005 35.11184RE01 CONMUTADOR ARRANQUE 1
006 35.11185.00 CONTADOR HORAS 1
007 12.11038.00 TAPON. D.30 1
008 IM.20114.00 LUZ TESTIGO PRECALENTAMIENTO 1
009 IM.20110.00 LUZ TESTIGO GENERADOR 1
010 IM.20108.00 LUZ TESTIGO TEMP.AGUA 1
011 IM.20109.00 LUZ TESTIGO PRES.ACEITE 1
012 IM.20113.00 LUZ TESTIGO FILTRO AIRE 1

Página 115 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

013 IM.30053.00 TAPON INDICADOR ABS 2


014 35.11020.00 LLAVE CONTACTO 1
015 35.11117.00 CONECTOR ILUM. TABLIE 1
016 35.08110.00 TAPA. PANEL INSTRUMENTOS 1
017 35.08109.00 SOP. FIJACION RELES 1
018 35.11186.00 SOP. FIJACION PARA 6 INTERRUPT 1
019 IM.20026.02 RELE MICRORELE CON DIODO 5
020 35.11187.00 AVISADOR ACUSTICO 80/90dB 1
021 35.11101.01 TRAMO I/E TABLIER STD. 1
022 35.11170.00 RELE 70A SIN SOPORTE 1
023 615.04015.66 TORNILLO DIN84 M4x15 2
024 101.04000.66 ARANDELA DIN125 D4 4
025 701.04000.66 TUERCA DIN934 M4 2
026 35.11100.01 TABLIER STD. T133-144H 1
027 32.11111.00 RELE TEMPORIZADOR (3/5/7/9) 1

Página 116 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
TABLIER
BASTIDOR: 72628

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.11052.00 INTERRUPTOR FARO ROTATIVO 1


002 12.11051.00 INTERRUPTOR CLAXON 1
003 12.11024.00 TAPÓN INTERRUPTOR 4
004 35.11182.00 INTERRUPTOR PARKING 1
005 35.11184RE01 CONMUTADOR ARRANQUE 1
006 35.11185.00 CONTADOR HORAS 1
007 12.11038.00 TAPON. D.30 1
008 IM.20114.00 LUZ TESTIGO PRECALENTAMIENTO 1
009 IM.20110.00 LUZ TESTIGO GENERADOR 1
010 IM.20108.00 LUZ TESTIGO TEMP.AGUA 1
011 IM.20109.00 LUZ TESTIGO PRES.ACEITE 1
012 IM.20113.00 LUZ TESTIGO FILTRO AIRE 1

Página 117 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

013 IM.30053.00 TAPON INDICADOR ABS 2


014 35.11020.00 LLAVE CONTACTO 1
016 35.08110.00 TAPA. PANEL INSTRUMENTOS 1
017 35.08109.00 SOP. FIJACION RELES 1
018 35.11186.00 SOP. FIJACION PARA 6 INTERRUPT 1
019 IM.20026.02 RELE MICRORELE CON DIODO 5
020 35.11187.00 AVISADOR ACUSTICO 80/90dB 1
021 35.11101.02 TRAMO I/E TABLIER STD. 1
022 35.11170.00 RELE 70A SIN SOPORTE 1
023 615.04015.66 TORNILLO DIN84 M4x15 2
024 101.04000.66 ARANDELA DIN125 D4 4
025 701.04000.66 TUERCA DIN934 M4 2
026 35.11100.02 TABLIER STD. T133-144H 1
027 32.11190.02 TRAMO I/E INT. FLUJO CONTINUO 1
028 32.11111.00 RELE TEMPORIZADOR (3/5/7/9) 1

Página 118 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
FUSIBLES TABLIER

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 32.11071.00 RELE 5A 1


002 32.11072.00 RELE 7.5A 1
003 32.11073.00 RELE 10A 1
004 32.11074.00 RELE 15A 1
005 32.11074.00 RELE 15A 1
006 43.50043.00 FUSIBLE 20A 1
007 32.11074.00 RELE 15A 1
009 32.11071.00 RELE 5A 1
010 32.11071.00 RELE 5A 1
011 43.50042.00 FUSIBLE 25A 1
012 32.11074.00 RELE 15A 1
013 32.11072.00 RELE 7.5A 1
014 32.11074.00 RELE 15A 1
015 43.50043.00 FUSIBLE 20A 1
016 32.11073.00 RELE 10A 1

Página 119 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
CONTROLADOR ELÉCTRÓNICO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.11003.00 TAPA 142X158X308 1


002 35.11004.00 SOP. FIJACION 107X146X280 1
003 32.11026.00 INDICADOR LIMITACION DE CARGA 1
004 35.11116.00 TRAMO I/E PROGRAMACION T134H 1
005 35.11005.00 CONJ. LLAVE CONTROL 2 POS. 1
006 604.08060.86 TORNILLO DIN931 1
007 00.00184.00 ARANDELA DIN434* 14X30X4.9 1
008 112.08000.66 ARANDELA DIN9021 D8 1
009 711.08000.66 TUERCA DIN982 M8 1
010 727.06004.86 TUERCA ENJAULADA M6x4 3
011 630.06015.96 TORNILLO ISO7380 M6x15 3
012 601.03015.86 TORNILLO DIN912 M3x15 4
013 701.03000.66 TUERCA DIN934 4

Página 120 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
FARO ROTATIVO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 01.00921.02 FARO ROTATIVO BRITAX 1


002 35.11105.00 TRAMO I/E ALARGO FARO ROTATIVO 1

Página 121 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
AVISADOR ACÚSTICO (PARTE 1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 70.11309.01 CLAXON 1


002 55.10127.00 PERFIL FORL 60x60x30 1
003 603.08020.86 TORNILLO DIN933 M8x20 1
004 630.06020.96 TORNILLO ISO7380 M6x20 1
005 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 1
006 711.08000.66 TUERCA DIN982 M8 1
007 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 1

Página 122 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
AVISADOR ACÚSTICO (PARTE 1)
BASTIDOR: 68245

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 70.11309.00 CLAXON 1


002 55.10127.00 PERFIL FORL 60x60x30 1
003 603.08020.86 TORNILLO DIN933 M8x20 1
004 630.06020.96 TORNILLO ISO7380 M6x20 1
005 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 1
006 711.08000.66 TUERCA DIN982 M8 1
007 711.06000.66 TUERCA DIN982 M6 1

Página 123 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
AVISADOR ACÚSTICO (PARTE 2)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 70.11326.00 AVISADOR ACÚSTICO RETROMARCHA 1

Página 124 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
BATERÍA (PARTE 1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 15.01411.00 BATERIA 12Vx70AH 1


002 20.11007.00 DESCONECTOR BATERIA NEGATIVO 1
003 20.11014.00 TAPA. PARA FUSIBLES EN BATERIA 1
004 20.11010.00 FUSIBLE 200A PROTEC. GENERAL 1
005 20.11009.00 CAJA. FUSIBLES EN BATERIA 1
006 20.11011.00 FUSIBLE 50A PROTEC. GENERAL 2
007 603.06025.86 TORNILLO DIN933 M6x25 1
008 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 1
009 20.11101.00 SOP. FIJACION 1

Página 125 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
BATERÍA (PARTE 1)
BASTIDOR: 68414

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 15.01411.00 BATERIA 12Vx70AH 1


002 20.11007.01 DESCONECTOR BATERIA NEGATIVO 1
003 20.11014.00 TAPA. PARA FUSIBLES EN BATERIA 1
004 20.11010.00 FUSIBLE 200A PROTEC. GENERAL 1
005 20.11009.00 CAJA. FUSIBLES EN BATERIA 1
006 20.11011.00 FUSIBLE 50A PROTEC. GENERAL 2
007 603.06025.86 TORNILLO DIN933 M6x25 1
008 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 1
009 20.11101.00 SOP. FIJACION 1

Página 126 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
BATERÍA (PARTE 2)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.11106.00 CABLE ELEC. POS. D35 X 1200MM 1


002 35.11107.00 CABLE ELEC. NEG. D35 X 450MM 1

Página 127 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
INSTALACION ELECTRICA DE MOTOR (PARTE 1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.11103.00 TRAMO I/E MOTOR T133H 1


002 35.11103.01 TRAMO I/E ADAP. MOTOR T144H 1

Página 128 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
INSTALACION ELECTRICA DE MOTOR (PARTE 2)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 70.11314.00 CABLE ELEC. ALTERNADOR 1


002 57.11005.00 CABLE ELEC. NEGATIVO 1
003 32.11039.00 CAPUCHON GOMA MOTOR ARRANQUE 1
004 32.11046.00 CAPUCHON GOMA ALTERNADOR 1

Página 129 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
CONEXIONADO ELÉCTRICO (TRAMO GENERAL)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.11102.01 TRAMO I/E GENERAL T133H 1

Página 130 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
CALIBRADOR

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 32.11500.00 TRAMO I/E CALIBRACIÓN T204H 1

Página 131 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
ENGANCHE UNIVERSAL (1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09380.00 TABLERO HORQ. T144H UNIV 1


002 35.09880.00 BALANCIN UNIVERSAL T144H 1
003 35.13150.00 CUCHARA 330L UNIV T144H 1
004 604.16080.86 TORNILLO DIN931 2
005 711.16000.66 TUERCA DIN982 M16 8.8 K 2
006 403.10040.00 PASADOR DIN6325 D10X40 2
007 604.08055.86 TORNILLO DIN931 M8x55 2
008 32.95462.00 CILINDRO D/E Ø32XØ20X231 2
009 32.95460.00 EJE CIL/CIL Ø30X148 2
010 32.95465.01 VARILLA. Ø15X80 2
011 32.95467.01 EQUIPO TUB. ENGANCHE RAPIDO 1

Página 132 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
ENGANCHE UNIVERSAL (1)
BASTIDOR: 75007

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09380.00 TABLERO HORQ. T144H UNIV 1


002 35.09880.00 BALANCIN UNIVERSAL T144H 1
003 35.13150.00 CUCHARA 330L UNIV T144H 1
004 604.16080.86 TORNILLO DIN931 2
005 711.16000.66 TUERCA DIN982 M16 8.8 K 2
006 403.10040.00 PASADOR DIN6325 D10X40 2
007 604.08055.86 TORNILLO DIN931 M8x55 2
008 32.95462.01 CILINDRO D/E Ø32XØ20X231 2
009 32.95460.00 EJE CIL/CIL Ø30X148 2
010 32.95465.01 VARILLA. Ø15X80 2
011 32.95467.01 EQUIPO TUB. ENGANCHE RAPIDO 1

Página 133 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
ENGANCHE EURO8 (1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09840.00 TABLERO HORQ. T144H 1


002 35.09871.00 EJE CIL/ROS 2
003 35.09911.00 EJE D40X181 1
004 35.09820.00 BALANCIN EURO8 T144H 1
005 35.13160.00 CUCHARA 330L EURO8 T144H 1
006 612.08010.80 TORNILLO DIN914 M8x1,25x10 NEG 2
007 35.09872.00 CILINDRO D/E 25X40X65 1

Página 134 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
ENGANCHE EURO8 (1)
BASTIDOR: 73158

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.09840.01 TABLERO HORQ. EURO 8 T144H 1


002 35.09871.00 EJE CIL/ROS 2
003 35.09911.00 EJE D40X181 1
004 35.09820.01 BALANCIN EURO8 T144H 1
005 35.13160.00 CUCHARA 330L EURO8 T144H 1
006 612.08010.80 TORNILLO DIN914 M8x1,25x10 NEG 2
007 35.09872.00 CILINDRO D/E 25X40X65 1

Página 135 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
PROTECTOR CARGA (1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 32.13300.00 PROT. CARGA 1232X560X141 1


002 604.10130.86 TORNILLO DIN931 M10x130 4
003 101.10000.66 ARANDELA DIN125 D10 6
004 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 4
005 701.10000.66 TUERCA DIN934 M10x1.5 2

Página 136 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
PROTECTOR CARGA (1)
BASTIDOR: 67241

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 32.13300.01 PROTECTOR DE CARGA 1248X555X129 1


002 604.10130.86 TORNILLO DIN931 M10x130 4
003 101.10000.66 ARANDELA DIN125 D10 6
004 104.10000.00 ARANDELA DIN7980 D10 4
005 701.10000.66 TUERCA DIN934 M10x1.5 2

Página 137 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
PALA 1

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.13100.00 CUCHARA 300L 1

Página 138 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
EQUIPO ALUMBRADO (PARTE 1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 10.14211.00 FARO POSICION-INTER.-FRENO TRA 2


002 33.11050.00 PILOTO INT.-POS. DELANTERO 2
003 33.11051.00 FARO PRINCIPAL H4 Ø132 2
004 12.08011.00 ESPEJO RETROVISOR 1
005 35.13020.01 SOP. PILOTO Y RETROVISOR DER 1

Página 139 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
EQUIPO ALUMBRADO (PARTE 2)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 12.08011.00 ESPEJO RETROVISOR 1


002 35.13020.01 SOP. PILOTO Y RETROVISOR DER 1
003 33.11050.01 PILOTO INT.-POS. DELANTERO 2
004 33.11051.00 FARO PRINCIPAL H4 Ø132 2
005 35.13011.00 SOP. FIJACION FARO DER 2
006 35.13021.00 SOP. PILOTO IZQ 1
007 104.06000.00 ARANDELA DIN7980 D6 4
008 701.06000.66 TUERCA DIN934 M6x1 4
009 603.08030.86 TORNILLO DIN933 M8x30 2
010 104.08000.00 ARANDELA DIN7980 D8 2
011 101.08000.66 ARANDELA DIN125 D8 2
012 101.06000.66 ARANDELA DIN125 D6 6
013 603.06020.86 TORNILLO DIN933 M6x20 6
014 603.05020.86 TORNILLO DIN933 4
015 101.05000.66 ARANDELA DIN125 D5 8
016 711.05000.66 TUERCA DIN982 M5 4
017 720.06000.66 TUERCA DIN985 M6 AUTOBLOCANTE 1

Página 140 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
TRAMO EQUIPO ALUMBRADO

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.11113.00 TRAMO I/E OPCIONAL LUCES T144H 1


002 35.11112.00 TRAMO I/E OPCIONAL LUCES T144H 1

Página 141 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
EQUIPO ALUMBRADO TABLIER

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.11104.01 TRAMO I/E TABLIER OPC. T133/14 1


002 IM.20107.00 LUZ TESTIGO INTERMITENTE 1
003 IM.20112.00 LUZ TESTIGO LUZ LARGAS 1
004 13.11129.00 INTERRUPTOR LUCES POSICION 1
005 IM.20016.00 INTERRUPTOR FARO TRABAJO 1
006 12.11015.00 INTERRUPTOR CH-151 WARNING 1
007 IM.20026.02 RELE MICRORELE CON DIODO 2
008 IM.20025.00 CAJA INTERMITENCIA 1
009 35.11160.00 PALANCA MANDO LUCES Y LIMPIA 1

Página 142 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
EQUIPO ALUMBRADO TABLIER
BASTIDOR: 72628

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.11104.02 TRAMO I/E TABLIER OPC. T133/14 1


002 IM.20107.00 LUZ TESTIGO INTERMITENTE 1
003 IM.20112.00 LUZ TESTIGO LUZ LARGAS 1
004 13.11129.00 INTERRUPTOR LUCES POSICION 1
005 IM.20016.00 INTERRUPTOR FARO TRABAJO 1
006 12.11015.00 INTERRUPTOR CH-151 WARNING 1
007 IM.20026.02 RELE MICRORELE CON DIODO 2
008 IM.20025.00 CAJA INTERMITENCIA 1
009 35.11160.00 PALANCA MANDO LUCES Y LIMPIA 1

Página 143 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACCESORIOS
ELEVACION MAQUINA

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.13004.00 TAPA. LATERAL 1246X491X300 1


002 35.13002.00 TUBO MET. RECT. 160X80X4 TRAS 1
003 35.13001.00 TUBO MET. RECT. 160X80X4 DEL 1
004 35.13003.00 PROTECTOR TAPA LAT. 790X147X73 1
005 603.12035.86 TORNILLO DIN933 M12x35 8
006 101.12000.86 ARANDELA DIN125 16
007 711.12000.86 TUERCA DIN982 M12 C8 8
008 630.10030.96 TORNILLO ISO7380 M10x30 4
009 101.10000.66 ARANDELA DIN125 D10 8
010 711.10000.66 TUERCA DIN982 M10x1,5 4

Página 144 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
BOLSA DE HERRAMIENTAS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 01.00036.02 BOLSA HERRAMIENTAS C/LL/P 1

Página 145 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 02.00764.00 PLACA AD. INDI. 40X80 1


002 01.12108.00 ADHESIVO IND. PRESION 8,5 BAR / 123 PSI 1
003 43.70780.00 PLACA AD. INDI. 60x100 FRENO 1
004 45.19101.00 PLACA AD. INDI. 70X70 1
005 01.00757.00 PLACA AD. INDI. D40 1

Página 146 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 1)
BASTIDOR: 69246

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 02.00764.00 PLACA AD. INDI. 40X80 1


002 01.12104.00 PLACA AD. IND. PRESION 4 BAR /57 PSI 4
003 43.70780.00 PLACA AD. INDI. 60x100 FRENO 1
004 45.19101.00 PLACA AD. INDI. 70X70 1
005 01.00757.00 PLACA AD. INDI. D40 1

Página 147 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 2)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 43.01170.00 PLACA AD. INDI. 90x45 1


002 02.00774.00 PLACA AD. INDI. 50x120 ESPA\OL 1
003 43.01352.20 PLACA AD. INDI. 70x32 ACEITE H 1
004 00.00015.00 ADHESIVO ANAGRAMA AUSA AL 1
005 02.00766.01 PLACA AD. INDI. 40x80 ESP 1

Página 148 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 3)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.12011.00 INDICADOR 171X45 MODELO T144H 1


002 35.12012.00 PLACA 170X75JOYSTICK 1
003 01.00779.26 PLACA CARAC. 100x130 1
004 32.12111.00 ADHESIVO A 194x194 1

Página 149 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 3)
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.12011.00 INDICADOR 171X45 MODELO T144H 1


002 35.12012.01 Adhesivo 170X75 1
003 01.00779.26 PLACA CARAC. 100x130 1
004 32.12111.00 ADHESIVO A 194x194 1

Página 150 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 4)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.12004.01 ADHESIVO TAURULIFT 1100X150 1


002 35.12003.00 PLACA INDI. ADV. 65X115 1
003 12.12010.00 ADHESIVO SEGURIDAD CARRETILLAS 1

Página 151 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 5)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 32.12113.00 ADHESIVO TAURULIFT 270x46 1


002 46.08099.00 PLANCHA ANAGRAMA AUSA 1
003 02.20003.00 PLACA AD. INDI. 50X50 1
004 35.12005.00 PLACA INDI. ADV. 75X160 1

Página 152 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 5)
BASTIDOR: 68954

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 32.12113.00 ADHESIVO TAURULIFT 270x46 1


002 46.08099.00 PLANCHA ANAGRAMA AUSA 1
003 02.20003.00 PLACA AD. INDI. 50X50 1
004 35.12005.00 PLACA INDI. ADV. 75X160 1
005 09.09900.00 PLACA AD. INDI. 2

Página 153 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 6)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 02.00779.00 PLACA AD. INDI. 50X120 (ALEMÁN) 1


001 02.00777.00 PLACA AD. INDI. 1
001 02.00778.00 PLACA AD. INDI. 1
002 43.70780.01 PLACA AD. INDI. 60x100 FRENO 1
003 02.00766.00 ADHESIVO 40x80 INDICACIÓN NO TOCAR 1
003 02.00766.02 ADHESIVO 40X80 FRANCES 1
003 02.00766.03 ADHESIVO 40X80 ALEMAN 1
004 02.00764.01 PLACA AD. INDI. 40X80 FRAN 1
004 02.00764.02 PLACA AD. INDI. 1
004 02.00765.00 PLACA ADHESIVA INDICACIÓN 40X80 ATENCIÓN PIEZAS CALIENTES 1

Página 154 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 7)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.08199.00 PLACA INDI. 0.3X20X120 ROPS/FO 1


002 09.12014.00 ADHESIVO RUIDO 104 DB 1
003 32.12120.00 PLACA AD. INDI. PUNTO IZADO 1
004 35.12013.00 PLACA CARACTERISTICAS CARGA 130X140 1
PLACA CARACTERISTICAS CARGA 130X140 DESPLAZAMIENTO
005 35.12014.00 LATERAL 1

Página 155 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS U.S.A
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 1)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 43.01170.03 PLACA ADHESIVA INDICACIÓN 90X45 TIPO DE ACEITE MOTOR 1


002 57.12018.00 PLACA INDI. 0.3X40X100 FLEX EP 1
003 01.00779.32 PLACA CARAC. USA TAURULIFT 1

Página 156 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

004 35.12018.00 PLACA AD. CARAC. 130X150 DIAGRAMA DE CARGA 1


PLACA AD. CARAC. 130X150 DIAGRAMA DE CARGA MÁQUINA
005 35.12017.00 1
ESTÁNDAR
006 02.00766.00 ADHESIVO 40x80 INDICACIÓN NO TOCAR 1

OBSERVACIONES

ACCESORIO A35200021 ACABADOS U.S.A

Página 157 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS U.S.A
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 2)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

PLACA AD. CARAC. 130X150 DIAGRAMA DE CARGA MÁQUINA


007 35.12020.00 1
ESTÁNDAR
008 43.70780.02 PLACA AD. INDI. 1
009 02.00765.00 PLACA ADHESIVA INDICACIÓN 40X80 ATENCIÓN PIEZAS CALIENTES 1

Página 158 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

010 02.00777.04 PLACA AD. INDI. (usa) 1


011 60.01352.01 ADHESIVO 70x32 TIPO ACEITE HIDRÁULICO 1
012 10.01414.03 PLACA AD. INDI. USA 1

OBSERVACIONES

ACCESORIO A35200021 ACABDOS U.S.A

Página 159 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

ACABADOS U.S.A
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 3)

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 32.12116.00 PLACA AD. INDI 1250X38 1


002 32.12115.00 PLACA AD. INDI. 465X38 1
003 32.12117.00 PLACA 110X110 1

Página 160 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

004 603.10025.86 TORNILLO DIN933 M10x25 1


005 116.01000.00 ARANDELA DIN125 A D10 1
006 702.10000.66 TUERCA DIN936 1
007 32.12010.00 INDICADOR ANGULO 1

OBSERVACIONES

ACCESORIO A35200021 ACABADOS U.S.A

Página 161 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA
SENSORES ELECTRICOS

FIGURA REFERENCIA DENOMINACIÓN CANTIDAD

001 35.11115.00 TRAMO I/E CELULA DE CARGA 1

Página 162 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INDICE

Mantenimiento
Kit de filtros 2
ACEITES Y LIQUIDOS 3

Motor

Motor Kubota 4
Motor Kubota - 68954 5

MOTOR (U.S.A)

MOTOR KUBOTA 6

Opciones y variantes

Faros de trabajo - 75011 7

Motor

Acoplamiento bomba 8
Acoplamiento bomba - 69246 9
Escape 10
soporte escape 11
Filtro aire comp. 12
Filtro aire comp. - 68954 13
Radiador 14
Radiador - 68954 15
Depósito expansión 16
Soportes 17
Pedal acelerador 18
Cable de acelerador 19
Depósito combustible 20
Depósito combustible - 69714 21

Transmisión

Puentes 22
Puentes - 67684 23
Puentes - 68954 24
Puentes - 69246 25
Motor hidrostático 1 26
Motor hidrostático 2 27
Motor hidrostático 3 28

Página 163 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

Transmisión (Puente delantero)

Carcasas y trompetas 29
Carcasas y trompetas - 74724 30
PALIER I CUBO RUEDA 1 31
PIÑON ATAQUE 32
CONJUNTO PIÑON CÓNICO Y DIFERENCIAL 33
Diferencial 34
Contrapeso 35

Transmisión (Puente trasero)

Carcasa principal 36
Carcasa principal - 67684 37
Carcasa principal - 68954 38
MOTOR 39
MOTOR - 68954 40
MOTOR RUEDA 1 41
MOTOR RUEDA 2 42
MOTOR RUEDA 3 43
PISTÓN DIRECCIÓN 1 44
PISTÓN DIRECCIÓN 1 - 67684 45

Freno

BOMBA Y TUBOS FRENO 46


BOMBA Y TUBOS FRENO - 68954 47
BOMBA Y TUBOS FRENO - 68978 48
Freno pie 49
Freno pie - 68954 50

Dirección

Dirección 51
Dirección - 69714 52

ruedas

Ruedas 53
Ruedas - 69246 54
Ruedas - 73859 55

Chasis

Bastidor 56

Página 164 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

CARROCERÍA

Contrapeso (Parte 1) 57
Contrapeso (Parte 2) 58
Protector motor 59
Tapa motor 1 60
Tapa motor 1 - 68954 61
Tapa motor 2 62
Tapas y protectores 63
Tapas y protectores - 68954 64
Protectores y cabina 65
Cabina y accesorios 66
Espejo retrovisor izquierdo 67
Cófano 68
Asiento conductor 69
SEMICABINA 70
CABINA CERRADA 71

calefacción

Calefacción 73

BRAZO TELESCÓPICO

SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 1) 75


SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (Parte 2) 76
SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 3) 77
SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 4) 78
SISTEMA ELEVACIÓN AUSA (PARTE 5) 79

INSTALACIÓN HIDRÁULICA

Bomba hidráulica 80
Distribuidor 81
Válvulas 82
Depósito 83
Filtro aceite 84
Conexionado hidráulico 85
Accionamientos 86
Accionamientos - 70129 88
Transmisión 90
Transmisión - 68954 92
Transmisión - 72076 94
ESQUEMA ENGANCHE RÁPIDO 96

Página 165 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

INSTALACIÓN ELÉCTRICA

Tablier 97
Tablier - 67445 98
Tablier - 69118 99
Tablier - 69226 100
Tablier - 72628 101
FUSIBLES TABLIER 102
Controlador eléctrónico 103
faro rotativo 104
Avisador acústico (Parte 1) 105
Avisador acústico (Parte 1) - 68245 106
Avisador acústico (Parte 2) 107
Batería (Parte 1) 108
Batería (Parte 1) - 68414 109
Batería (Parte 2) 110
INSTALACION ELECTRICA DE MOTOR (PARTE 1) 111
INSTALACION ELECTRICA DE MOTOR (PARTE 2) 112
CONEXIONADO ELÉCTRICO (TRAMO GENERAL) 113
CALIBRADOR 114

ACCESORIOS

ENGANCHE UNIVERSAL (1) 115


ENGANCHE UNIVERSAL (1) - 75007 116
ENGANCHE EURO8 (1) 117
ENGANCHE EURO8 (1) - 73158 118
PROTECTOR CARGA (1) 119
PROTECTOR CARGA (1) - 67241 120
PALA 1 121
EQUIPO ALUMBRADO (PARTE 1) 122
EQUIPO ALUMBRADO (PARTE 2) 123
TRAMO EQUIPO ALUMBRADO 124
EQUIPO ALUMBRADO TABLIER 125
EQUIPO ALUMBRADO TABLIER - 72628 126
ELEVACION MAQUINA 127

Acabados

Bolsa de herramientas 128


Placas y adhesivos (Parte 1) 129
Placas y adhesivos (Parte 1) - 69246 130
Placas y adhesivos (Parte 2) 131
Placas y adhesivos (Parte 3) 132
Placas y adhesivos (Parte 3) - 68954 133

Página 166 / 167


TAURULIFT
T 144 H X4

Placas y adhesivos (Parte 4) 134


Placas y adhesivos (Parte 5) 135
Placas y adhesivos (Parte 5) - 68954 136
Placas y adhesivos (Parte 6) 137
Placas y adhesivos (Parte 7) 138

ACABADOS U.S.A

PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 1) 139


PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 2) 140
PLACAS Y ADHESIVOS (PARTE 3) 141

INSTALACIÓN ELÉCTRICA

SENSORES ELECTRICOS 142

Página 167 / 167