Está en la página 1de 2

NIC 21 “Efectos de las Variaciones en los Tipos de

Cambio de Moneda Extranjera”


¿Qué tipo de Cambio se utiliza para las operaciones con
moneda extrajera?
En toda empresa se realiza una serie de operaciones comerciales cada día,
mucha de ellas en Moneda Nacional y otras en Moneda Extranjera ya se por
pago de servicios, se realicen importación de bienes, se cancelan obligaciones
respecto de sujetos no domiciliados, entre otros.
Por lo que en nuestro medio existe alguna confusión respecto al Tipo de Cambio
a utilizar en la contabilización y pago de tributos,

La NIC 21 establece que una transacción en moneda extranjera debe


contabilizarse inicialmente, en la moneda en que se informa, aplicando el Tipo
de Cambio de la de fecha de la transacción. La NIC 21 no señala que Tipo de
Cambio debe utilizarse para las transacciones de compra o de venta, por lo que
se debe aplicar el PRINCIPIO DE PRUDENCIA.

REGLAS APLICAGLES PARA EL USO DEL TIPO DE CAMBIO EN EL IR

En el Impuesto a la Renta se debe tener presente el Tipo de Cambio de la Fecha


en el cual se devengo la operación.

ACTIVO (CUENTAS POR COBRAR): Se considera el Tipo de Cambio


COMPRA publicado por la Superintendencia de Banca y seguros y AFP (SBS)
de la fecha en que se devengo la operación. Significa que cuando el acreedor
reciba el dinero como contraprestación de venta o servicio no ejecutara
COMPRA alguna de la moneda extranjera, sino que lo recibirá.

PASIVO (CUENTAS POR PAGAR): Se considera el Tipo de Cambio VENTA


publicado por la Superintendencia de Banca y seguros y AFP (SBS) de la fecha
en que se devengo la operación. A diferencia del caso anterior, El deudor de la
obligación debe realizar la compra de moneda extranjera para cumplir con el
pago al acreedor que realizo la venta o préstamo de servicio.
BASE LEGAL:
 Artículo 61 de la Ley del Impuesto a la Renta
 Articulo 34 Literal b) del Reglamento de la ley del Impuesto a la Renta
Para convertir una moneda extranjera a moneda nacional, tuviéramos
hipotéticamente, que vender a un banco la moneda extranjera y el banco al
comprarla utilizara su tipo de cambio COMPRA. Por otro lado, al provisionar
una deuda en moneda extranjera se presume, hipotéticamente, que para
cancelarla, tendremos que comprar al banco la moneda extranjera por lo que el
banco al venderla, utilizara su Tipo de Cambio VENTA
REGLAS APLICAGLES PARA EL USO DEL TIPO DE CAMBIO EN EL IGV

En el caso de operaciones realizadas en moneda extranjera, la conversión en


moneda nacional se efectuará al Tipo de Cambio promedio ponderado VENTA,
publicado por la Superintendencia de Banca y Seguros y AFP (SBS) en la fecha
de nacimiento de la obligación tributaria, salvo en el caso de las importaciones en
donde la conversión a moneda nacional se efectuará al Tipo de Cambio
promedio ponderado VENTA publicado por la SBS en la fecha de pago del
impuesto correspondiente.

Es pertinente indicar que en el caso del IGV el tipo de cambio que debe utilizar
tanto para la declaración del IGV de las compras (crédito fiscal) como en el IGV
de las ventas (débito fiscal) es el mismo.

Seguramente más de un contribuyente le habrá sucedido que al momento de


realizar la programación de sus sistemas contables, por error ha consignado un
tipo de cambio único para los dos tributos antes señalados, lo cual generará una
contingencia ya que pueden existir casos en los cuales se declare un menor pago
de tributos al fisco, generándose la infracción por declarar cifras o datos falsos.

Otro problema que puede surgir es que los tipos de cambio que publica la SBS
no necesariamente coinciden con los señalados por las partes en las
operaciones comerciales llevadas a cabo por ellos, lo cual puede dar pie al hecho
que se acuerden tipos de cambios referenciales, tipos de cambio bancarios de
ventanilla que son más elevados en la venta de la moneda extranjera y más bajos
en la adquisición de la misma. Todo esto puede dar pie a la generación de
diferencias de cambio, las cuales como sabemos no alteran ni forman parte de
la base imponible de los pagos a cuenta mensuales realizados con el PDT Nº
621 IGV – RENTA mensual, toda vez que solo afectará resultados al finalizar el
ejercicio gravable, determinándose un ingreso si la diferencia de cambio es
positiva y una pérdida, deducible como gasto, si la diferencia es negativa.

BASE LEGAL:
 Articulo 5 numeral 17) del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta