Está en la página 1de 3

Ejercicio práctico de salario base de cotización fijo, variable y mixto

El trabajador X cotiza con un salario mixto y tiene las siguientes percepciones:

SBC 3º Bim/2011 = $528.30

Salario por cuota diaria $ 300.00

Aguinaldo 40 días vacaciones

20 días Prima vacacional

65% Prima dominical 35% S/SxC.D.

Despensa 25% S/SxC.D.

Alimentación $ 10.00 Ticket por comida (2 alimentos al día)

Premio por Puntualidad 20% S/SxC.D.

Premio por Asistencia 10% S/SxC.D.

Bono por productividad $ 6,000.00 (Pagadero en Mayo) (Único en el año)

P.T.U. $ 5,000.00 Pagada en Agosto Seguro de vida $ 10,000.00

Pagado por el patrón entregando al trabajador en efectivo para que lo 48 contrate él.

Ayuda para transporte 7.5% S/SxC.D.

Pagado en efectivo Fondo de ahorro: -

Patrón 10% S/SxC.D. –

Trabajador 7% S/SxC.D.

Horas extras L M M J V S D

1a. Semana 5 5 5 5 5 0 0 Julio

2a. Semana 7 0 2 0 3 0 0

Solución:

Aguinaldo: 40 días x $300.00 = $12,000.00/365 días = $32.87

Prima vacacional: 20 días x $300.00 = $6,000.00 x 65% = $3,900.00/365 días = $10.68

Prima dominical 52 x $300.00 = $15,600.00 x 35% = $5,460/365 días = $14.96


Despensa: $300.00 x 25% = $75.00 - $23.92 ($59.82 SMG x 40%) = $51.08 49

Alimentación: $59.82 x 20% = $11.96 - $20.00 = No integra, fue entregado en forma onerosa al
trabajador.

Premio por puntualidad $300.00 x 20% = $60 - $52.83 = $7.17

Premio por asistencia $300.00 x 10% = $30 - $52.83 = No integra Bono por productividad
$6,000.00/365 días = $16.44

P.T.U. No integra, debido a que es una cuota que cubre el patrón y esta se excluye del salario base
de cotización con fundamento en el artículo 27 fracción IV de la LSS.

Seguro de vida $10,000.00/365 días = $27.40

Ayuda para transporte $300.00 x 7.5% = $22.50 50

Fondo de ahorro: El patrón aporta más que el trabajador, integra 3% $300.00 x 10% = $30.00
$300.00 x 7% = $21.00 $30.00 - $21.00 = $9.00

Horas extras 1ª. Semana Lunes 5 horas = Integran 2 horas con un 100% sobre su salario

Martes 5 horas = Integra 1 hora con un 100% sobre su salario y 1 hora con un 200% sobre su
salario Miércoles 5 horas = Integran 2 horas con un 200% sobre su salario

Jueves 5 horas = Integran las 5 horas con un 200% sobre su salario Viernes 5 horas = Integran las 5
horas con un 200% sobre su salario

2ª. Semana Lunes 7 horas = Integran 4 horas con un 100% sobre su salario Miércoles 2 horas = No
integra de acuerdo a la LFT

Viernes 3 horas = No integra de acuerdo a la LFT 1º al 9º $75.00 ($300.00/8hras x 2) 10º en


adelante $112.50 ($300.00/8hras x 3) 51 3 x $75.00 = $225.00 13 x $112.50 = $1,462.50 4 x $75.00
= $300.00 $1,987.50/61 días = $32.58

Salario por cuota diaria $ 300.00

Aguinaldo 32.87

Prima vacacional 10.68

Prima dominical 14.96

Despensa 51.08 Alimentación 0

Premio por Puntualidad 7.17

Premio por Asistencia 0


Bono por productividad 16.44 P.T.U. 0

Seguro de vida 27.40

Ayuda para transporte 22.50

Fondo de ahorro: 9.00

Horas extras 32.58 SBC $ 524.68

Caso de semana reducida Trabajador A labora lunes, miércoles, viernes y sábado.

Con un salario diario de $80.00

Solución: Salario diario: $80.00 x 4 días = $320.00 Aguinaldo: 15 días / 365 días x $80.00 = $3.29
Prima vacacional: 1.5 días / 365 días x $80.00 = $0.32

Pago del domingo: 1/6 días x $80.00 = $13.33 Salario diario: = $ 80.00 Aguinaldo: = 3.29

Prima vacacional: = 0.32 Pago del domingo: = 13.33 SBC $ 96.93 x 4 = $387.00/7 = $55.38

Debido a que es inferior al SMG del área geográfica cotiza con los $59.82 53 3.3 Caso de jornada
reducida Trabajador B labora de lunes a sábado. 4 horas diarias Gana $25.00 por hora

Solución: $25.00 x 4 horas = $100.00 x 7 = $700/7 = $100 8 x 4 = $32 x 7 = $224/7 = $32 Cuando es
menor cotiza con el SMG del área geográfica

Intereses relacionados