Está en la página 1de 5

REGLA DE TRES SIMPLES Y COMPUESTAS

1. Para hacer un túnel, 30 obreros demoran 18 días, cuantos obreros deberán


agregarse para hacer el mismo trabajo en 3 días menos.
a) 3
b) 6
c) 5
d) 9

2. Para la preparación de una mermelada se necesitan 12 manzanas que cuestan en total


$ 1.60. ¿Cuánto costarán 72 manzanas?
a) $9.0
b) $9.4
c) $9.6
d) $9.8

3. Una secretaria completa un trabajo en tres horas. ¿Qué parte del trabajo puede
hacer en 20 minutos?
a) 2/3
b) 4/6
c) 2/9
d) 1/9

4. Cinco trabajadores construyen una muralla en 6 horas. ¿Cuántos trabajadores se


necesitan para construir 8 murallas en un solo día?
a) 12
b) 15
c) 20
d) 10

5. Se necesitan 120 kg de heno para mantener 12 caballos durante 20 días. ¿Qué cantidad
de heno se necesitará para mantener 7 caballos durante 36 días?
a) 125
b) 126
c) 124
d) 127

6. Nueve albañiles, en 21 días, trabajando 8 horas cada día, han pintado un edificio.
¿Cuántas horas diarias hubieran tenido que trabajar 4 albañiles, para hacerlo mismo en
7 días?
a) 55
b) 54
c) 53
d) 52

7. Ocho obreros trabajan 18 días para poner 16 metros cuadrados de cerámica. ¿Cuántos
metros cuadrados de cerámica pondrán 10 obreros si trabajan 9 días?
a) 18
b) 15
c) 10
d) 9
8. Una familia compuesta de 6 personas consume en 2 días 3 kg. de pan. ¿Cuántos
kg. de pan serán consumidos en 5 días, estando 2 personas ausentes?
a) 5500 gr.
b) 4 kg.
c) 800 gr.
d) 5 kg.

9. En un colegio de 120 alumnos se han gastado en manutención $ 1512 durante 6


días. Habiendo disminuido el número de alumnos en 1/3. ¿Cuánto se gastará
durante un mes de 30 días?
a) $7450
b) $9040
c) $5040
d) $11340

10. Si 2.5 docenas de tarros de una conserva valen $ 72. Entonces el ciento valen ...
a) $ 200
b) $ 288
c) $ 100
d) $ 240

11. Diez obreros se demoran 2 días en hacer una determinada obra. ¿Cuántos días se
demoraran en hacer la misma obra 8 obreros?
a) 5/2
b) 8/5
c) 3
d) 2/5

12. Ocho obreros han tardado 24 horas para realizar cierto trabajo. ¿Cuánto tiempo
hubiesen empleado para hacer el mismo trabajo 4 obreros?
a) 12
b) 48
c) 24
d) 36

13. Una construcción la pueden realizar 32 obreros en un cierto tiempo. ¿Cuántos


obreros se necesitan para construir el 25% de esa obra en el 80% del tiempo
anterior trabajando el 50% de horas diarias?
a) 320 obreros
b) 12.8 obreros
c) 15 obreros
d) 20 obreros

14. Con un litro de pintura se consigue pintar las 3/4 partes de una tabla cuya
superficie es de 3 metros de largo por 2 metros de ancho. ¿Qué superficie de la
misma tabla podrá pintarse con 0.25 litros de pintura?
a) 4.5 m2
b) 2/3 m2
c) 9/8 m2
d) 2.8 m2

15. Si 2 obreros hacen 2 muebles en 2 semanas, el número de obreros para hacer 4


muebles en 4 semanas es:
a) 2
b) 3
c) 4
d) 6

16. Seis obreros construyen una zanja en 1/3 de un día. Si la cantidad de obreros se
aumenta en 1/3. ¿En qué tiempo terminaran la zanja?
a) 1/6 día
b) 1/2 día
c) 1 día
d) 1/4 día

17. Si unos hombres tienen alimentos para n días, y el 60% de los hombres se retiran
¿Para cuántos días duraran los alimentos?
a) 1.5n días
b) 2n días
c) 3n días
d) 2.5n días

18. Para cavar una zanja de 78 m de largo, 90 cm de ancho y 75 cm de profundidad, se


necesitan 39 obreros. ¿Cuántos obreros habrá que disminuir para hacer el mismo
tiempo una zanja de 60m de largo, 0.50 m de ancho y 45 cm de profundidad?
a) 29 obreros
b) 10 obreros
c) 15 obreros
d) 20 obreros

19. Cinco obreros hacen 5/8 de un trabajo en 12 días. Entonces, el resto lo termina en:
a) 20 días
b) 15 días
c) 2 2/3 días
d) 7.2 días

20. Cuatro hombres pueden hacer una obra en 20 días, trabajando 6 horas diarias. ¿En
cuántos días harán la obra si trabajan 8 horas diarias?
a) 2
b) 4
c) 6
d) 15

21. Un auto emplea 12 galones para cada 120 km. Si ajusta el carburador se emplea
únicamente el 80% de la gasolina. ¿Cuántos km. recorre con los doce galones?
a) 90 km
b) 150 km
c) 96 km
d) 160 km

22. Para la preparación de una ensalada que rinde 10 porciones se necesita 5 kg de


zanahoria. ¿Cuántos kg se necesitarán para 4 porciones de la misma ensalada?
a) 1
b) 3
c) 2
d) 4

23. Siete obreros cavan en 2 horas una zanja de 10 m. ¿Cuántos metros cavarán en el
mismo tiempo 42 obreros?
a) 65
b) 30
c) 60
d) 69

24. Si 2 personas pintan una escuela en 72 horas, ¿Cuánto tiempo demorarán 3 personas
en pintar la misma escuela?
a) 36
b) 48
c) 108
d) 144

25. Un artesano hace 10 tazas de cerámica por hora, ¿cuántos minutos se demoran 3
artesanos en hacer la misma cantidad?
a) 15
b) 20
c) 10
d) 30

26. Por cada 8 unidades de un producto se debe pagar USD. 25. Cuántas docenas pueden
comprarse con USD. 375?
a) 10
b) 12
c) 50
d) 120

27. Si 12 trabajadores construyen un aula en 15 horas, ¿cuánto trabajadores se necesitan


para que lo realicen en 10?
a) 8
b) 18
c) 20
d) 30

28. Para pintar una casa, 3 pintores demoran 80 días, ¿Cuántos días demoraran para pintar
la misma casa 18 pintores?
a) 12 días
b) 15 días
c) 14 días
d) 40/3 días

29. Un granero tiene 36 vacas y alimento para ellas para 4 días, con 12 vacas más ¿Cuántos
días podrá alimentarlas?
a) 2
b) 3
c) 5
d) 7

30. Juan puede escribir 20 páginas en 10 minutos. María puede escribir 5 páginas en 10
minutos. Trabajando juntos, ¿cuál será el número de páginas que pueden escribir en 30
minutos?
a) 35
b) 40
c) 60
d) 75

31. Un ganadero tiene 8 caballos y alimento para 40 días, pero su amigo le encarga sus
caballos. ¿Para cuántos días le alcanzará el alimento?
a) 2
b) 10
c) 32
d) 50

32. Emilia prepara con un kilogramo de harina un pastel de 12 porciones iguales, ¿cuántas
porciones adicionales obtendrá preparando el pastel con 1,5 kilogramos de harina?
a) 4
b) 6
c) 8
d) 18

33. Una obra puede ser hecha por 40 obreros en 28 días. El número de obreros que se debe
añadir para que la obra se termine en 16 días es:
a) 11
b) 23
c) 30
d) 70

34. Si tres manzanas cuestan 2.4 dólares, ¿cuántas docenas de manzanas se pueden
comprar con 19.2 dólares?
a) 1.5 docenas
b) 2 docenas
c) 1.8 docenas
d) 2.2 docenas

35. El transporte de 150 toneladas de mineral de hierro a la distancia de 650Km, ha costado


$2600 ¿Cuánto costará el transporte de 225 toneladas de la misma mercancía a la
distancia de 200Km?
a) $1200
b) $1301
c) $1999
d) $1300

Intereses relacionados