Está en la página 1de 2

Con la siguiente información realiza el análisis de costos

para la compañía Pastelera “Dulce Amor”.

Producción por día;


Cupcake de Fresa 30 U.
Cupcake de chocolate 35 U
Cupcake de vainilla 35 U.

Mostrar la separación de los costos:

Concepto Cantidad Costo


Harina 2kg 30
Azucar Glass 3kg 110
Mantequilla 3kg 290
Huevos 25 piezas 37
Polvo para hornear 50 gramos 10
Leche 1.5 litros 18.50
Cocoa 200 gramos 25
Esencia de Vainilla 50 ml 7
Esencia de Fresa 50 ml 7
Fresas 250g 25
Bolsa de dulces para decoración 1 bolsa 35
Caja de chocolates para decoración 1 caja 40
Capacillos para cupcakes 100 piezas 59
Recipiente desechable 100 piezas 105
Servilletas 100 piezas 8
Batidora Industrial…3 años 1 3900
Ollas Moldes….3 años 1 2500
Horno Eléctrico…..5 años 1 7500
Refrigerador…..5 años 1 15000
Empleado 1 empleado 170
Luz Bimestral 2 3000
Renta 1 4000
Días trabajados 26 Mes
Total de cupcakes 100 Diarios
Porcentaje de utilidad 85%
Los ingredientes deben de seleccionarse para cada producto:
Cocoa.- para los de chocolate
Esencia de vainilla.- para los de vainilla
Esencia de fresa y fresas.- para los de fresa...
Bolsa de dulces para decoración.- Para los de vainilla
Caja de chocolates para decoración.- Para los de chocolate

El presupuesto es una herramienta de planificación que de una forma


determinada, integra y coordina las áreas, actividades, departamentos y
responsables de una organización, que expresa en términos monetarios los
ingresos, gastos y recursos que se generan para cumplir los objetivos fijados en
la planeación estratégica de la empresa.

Costos variables: harina, azúcar glass, mantequilla, huevos, polvo para hornear,
leche, cocoa, esencia de vainilla, esencia de fresa, fresas, bolsa de dulces para
decoración, caja de chocolate para decoración, capacillos para cupcakes,
recipiente desechable, servilletas........................................ Empleado
Costos fijos: Luz, renta. Batidora industrial, ollas moldes, horno eléctrico,
refrigerador....

Las depreciaciones se determinan de la siguiente manera:


Las ollas y moldes 3 (3 años)- 12 (12 meses de un año)- 26 (días laborables)
2500/3/12/26=2.67 para los 100 productos y la depreciación unitaria es: 0.027

SE PIDE:

Realizar en formato de Excel....mostrar formulas.......


Costo Total
Costo Unitario
Precio de venta Unitario
Punto de equilibrio