Está en la página 1de 8

GUIA DE MATEMÀTICAS PARA LA SEGUNDA EVALUACION TRIMESTRAL

TERCERO DE SECUNDARIA
 
Resuelva  con  orden  y  limpieza  cada  uno  de  los  siguientes  ejercicios,  escribe  todo  el  
procedimiento  ya  que  te  servirá  de  practica  para  tu  evaluación  trimestral.  
 
TEOREMA  DE  PITÀGORAS  
 

 
 
PROBLEMAS  DE  APLICACIÒN  FUNCIONES  TRIGONOMETRICAS  
 

 
 
LEY  DE  SENOS  Y  COSENOS  
PROBLEMAS  DE  APLICACIÓN  

 
 

 
 

 
 
OPERACIONES  CON  RADICALES  
Operaciones  con  radicales:  
 
Realiza  cada  una  de  las  siguientes  multiplicaciones  con  radicales:  
 
 
a) (19 + 3 7  )   8 + 4 7   =            
               
b) (9 + 9 3  )   6 + 15 3 =  
 
c) (5 − 2 6  )   8 + 11 6    =  
 
d) (7 + 8 5  )   7 + 4 5    =  
 
e) (8 + 13 11  )   8 − 13 11   =  
 
f) (12 + 15 11  )   12 − 15 11   =  
 
g) (9 + 8 13  )   9 − 8 13 =  
 
h) (8 + 2 11  )   8 − 2 11   =  
 
i) (11 + 3 7  )!  =  
 
j) (9 + 6 5  )!  =  
 
k) (23 − 6 7  )!  =  
 
l) (16 + 7 5  )!  =  
 
m) (19 − 3 6  )!  =  
 
n) (15 + 5 13  )!  =  
 
o) (23 + 3 15  )!  =  
 
RADICALIZACIÒN  
Ejercicios: Racionaliza cada uno de los siguientes ejercicios, escribe todo el procedimiento ya que
no se aceptan solo resultados.

4
a) =
2+ 3

7
b) =
7− 2

5− 3
c) =
2 3+3 5

3
d) =
3 −1

5
e) =
3− 5
1− 3
f) =
1+ 3

7 −2
g) =
3− 2 7

6
h) =
6− 7

5 2  
i) =  
3 2− 3

5 7
j) =
5

5 9
k) =
3
5
L) =
3 6
 
 
FUNCIONES  LINEALES  
 
1. Un artículo que tiene costos variables de $3 por unidad. Si los costos fijos son de $90 000 y cada
artículo se vende en $5, ¿Cuántas unidades se deben vender para que la empresa logre una utilidad
de $60 000?
2. Una fabrica de cajas de cartón tiene costos fijos de $5223 y los costos de producción de una caja es
de $1.15. Sí se vende cada caja a $3.55 a) Escriba la función de ganancia b) ¿Cuántas cajas necesita
vender para tener una ganancia positiva?

3. Una compañía fabrica un producto para el cual el costo variable por unidad es de $6 y el costo fijo
de $80 000. Cada unidad tiene un precio de venta de $10. a) Escriba la función de ganancia b)
¿Cuántas cajas necesita vender para tener una ganancia positiva?

4. Un fabricante de filtros para agua, tiene costos fijos por $20 000, costos de producción de $20 por
unidad y un precio de venta unitario de $30. Determinar las ecuaciones de costos, ingreso y utilidad.