Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
.....
(gráfico ...)
4,077 4,482
(figura)
Vimos que:
y1E = y0 + R1*h
R = (R1 + R2) / 2
Com essa derivada média, parte-se do ponto (x0,y0) e chega-se a uma
estimativa de (x1,y1):
y1 = y(x1) = y0 + R * h
R1 = f(xi,yi)
yiE = yi + R1*h
R2 = f(xi+1,yiE)
R = (R1+R2)/2
yi+1 = yi + R*h
X Y
0 1
0,1 y1
0,2 y2
.... ...
xi yi
xi+1 yi+1
R1 = 0+1 = 1
R = (1 + 1,2)/2 = 1,1
Ponto seguinte:
x y yexata
0 1,0 1,0
Com essa derivada média, estima-se y1, partindo-se de y0, com essa
inclinação média.
y1 = y0 + Rh
X Y
0 1
0,1 y1
0,2 y2
.... ...
xi yi
xi+1 yi+1
R1 = f(X0,Y0) = 0 + 1 = 1
YA = Y0 + R1 * h/2 = 1 + 1 * 0,05 = 1,05
R2 = f(X0 +h/2, YA) = 0,05 + 1,05 = 1,1
YB = Y0 + R2 * h/2 = 1 + 1,1 * 0,05 = 1,055
R3 = f(X0 +h/2, YB) = 0,05+1,055 = 1,105
YC = Y0 + R3 * h = 1 + 1,105 * 0,1 = 1,1105
R4 = f(X0 +h, YC) = 0,1 + 1,1105 = 1,2105
R = (R1 + 2*R2 + 2*R3 + R4)/6 = ( 1 + 2*1,1 + 2*1,105 + 1,2105)/6
R = 1,10341666667
Y1 = Y0 + R * h = 1 + 1,10341666667 * 0,1 = 1,110341666667
Dando mais um passo, faz-se X0 = 0,1 e Y0 = 1,11034167
R1 = f(X0,Y0) = 0,1 + 1,11034167 = 1,21034167
YA = Y0 + R1 * h/2 = 1,11034167 + 1,21034167 * 0,05 = 1,17085875
R2 = f(X0 +h/2, YA) = 0,15 + 1,17085875= 1,32085875
YB = Y0 + R2 * h/2 = 1,11034167 + 1,32085875* 0,05 = 1,17638461
R3 = f(X0 +h/2, YB) = 0,15+1,17638461= 1,32638461
YC = Y0 + R3 * h = 1,11034167 + 1,32638461* 0,1 = 1,24298013
R4 = f(X0 +h, YC) = 0,2 + 1,24298013= 1,44298013
R = (R1 + 2*R2 + 2*R3 + R4)/6
R = 1,32463475
Y1 = Y0 + R * h =1,11034167 +0,1 * 1,32463475 = 1,24280515
Lembrando que a solução exata é y = 2ex – x –1, podemos comparar os
valores obtidos pelos métodos de Euler, Runge-Kutta de segunda ordem e
Runge-Kutta de quarta ordem, com a solução exata.