Está en la página 1de 5

IV Simposio

Nacional de
Posgrados
en Ambiente DIRECTORIO
y Sociedad

1 al 3 de septiembre 2010 Participantes del evento


Leila da Costa Ferreira Orlando Sáenz
leilacf@unicamp.br osaenz@udca.edu.com
Núcleo de Estudos e Pesquisas Grupo Red Universidad y Ambiente
Ambientais de la UNICAMP, Brasil. de la UDCA, Colombia. Coordinador
Miembro de la Asociación Nacional de ARIUSA.
de Posgrados en Ambiente y Sociedad
(ANNPAS)
Ileana Espejel Benjamín Ortiz Espejel
Ileana.espejel@uabc.edu.mx benjamín.ortiz@iberopuebla.edu.mx,
Maestría en Manejo de Ecosistemas Coordinador del Programa
de Zonas Áridas de la Universidad Interdisciplinario de Medio Ambiente
Autónoma de Baja California de la Universidad Iberoamericana,
Puebla.

Juan Jiménez Osornio Lina Ojeda Revah


josornio@uady.mx lojeda@colef.mx
Posgrado en Ciencias Agropecuarias y Maestría en Administración Integral
Manejo de Recursos Naturales de la del ambiente de El Colegio de la
Universidad Autónoma de Yucatán Frontera Norte

Cuauhtémoc León Diez Raúl Pineda López


cleondiez@gmail.com rufuspinedal@gmail.com
Consultor de Solución Negociada, Maestría en Gestión Integrada de
simplicidad y flexibilidad. Miembro de Cuencas de la Universidad Autónoma
LEAD de Querétaro

Ernesto Torres Orozco Arturo Curiel Ballesteros


etorres@ucol.mx, curielarturo68@yahoo.com.mx,
Coordinador de la Maestría en Profesor fundador honorífico de la
Ciencias del Mar de la Universidad de Maestría en Ciencias de la Salud
Colima. Ambiental de la Universidad de
Guadalajara.

María Guadalupe Garibay Chávez Dra. Elisa Serviere Zaragoza.


guadalupe.garibay@redudg.udg.mx, serviere04@cibnor.mx,
Coordinadora de la Maestría en Coordinadora del programa de
Ciencias de la Salud Ambiental de la estudios de posgrados del Centro de
Universidad de Guadalajara. Investigaciones Biológicas del
Noroeste
Concepción Arredondo Rosalba Thomas Muñoz
conchita@uabc.edu.mx rosalbathomas@gmail.com
Coordinadora de la Especialidad en Especialidad en Ciencias del
Gestión Ambiental de la Universidad Ambiente, Gestión y Sustentabilidad
Autónoma de Baja California de la Universidad de Colima
Rosa Imelda Rojas Caldelas Daniel Pech
rosa_rojas@uabc.mx danielpech@uacam.mx,
Coordinadora del Posgrado en Coordinador de la Maestría Manejo
Planeación y Desarrollo Sustentable Integral de Costas y Mares del centro
de la Universidad Autónoma de Baja EPOMEX-UAC
California

María Lioba Osnelda Villegas José Alejandro Sánchez Vigil


Rosas alesanvi@yahoo.com, Maestría en
osneldavillegas@yahoo.com.mx, Estudios Transdisciplinarios para la
Coordinadora del Posgrado en Sostenibilidad de la Estación
Ciencias Ambientales de la Ecodiálogo de la Universidad
Benemérita Universidad de Puebla Veracruzana.

Elsa Iracena Castañeda Roldán Gerardo Bocco Verdinelli


iracena@yahoo.com, Docente del gbocco@ciga.unam.mx, Director del
Posgrado en Ciencias Ambientales de Centro de Investigaciones en
la Benemérita Universidad Autónoma Geografía Ambiental-UNAM.
de Puebla Campus Morelia. Michoacán

Enrique A. Cantoral-Uriza Alejandro Sainz Zamora


eacu@fciencias.unam.mx, Facultad asainz@tlaloc.imta.mx,
de Ciencias-UNAM, Posgrado Gestión Jefe del programa de posgrado del
Integrada de Cuencas de la Instituto Mexicano de Tecnología del
Universidad Autónoma de Querétaro Agua

Patricia Roitman Genoud Anamaría Escofet


patoroitmang@hotmail.com, aescofet@cicese.mx,
Coordinadora de la Especialidad en Departamento de Ecología, CICECE;
Desarrollo Comunitario. Facultad de Doctorado en Medio Ambiente y
Ciencias Políticas y Sociales de la Desarrollo, UABC
Universidad Autónoma de Querétaro

Ricardo Pérez Avilés Leonardo D. Ortiz-Lozano


cs000305@siu.buap.mx, Instituto de ortizleo@gmail.com; leoortiz@uv.mx
Ciencias de la B. Universidad Profesor Titular, Programa de
Autónoma de Puebla y Posgrado en Maestría y Doctorado en Ecología y
Ciencias Ambientales. Pesquerías de la Universidad
Veracruzana
Bustos Contreras Diana Elisa Claudia Leyva
bustos.diana@inifap.gob.mx, cleyva@uabc.edu.mx
Investigadora del INIFAP- Querétaro y Maestría en Manejo de Ecosistemas
colaboradora en la Maestría en de Zonas Áridas de la Universidad
Gestión Integrada de Cuencas, Autónoma de Baja California
Universidad Autónoma de Querétaro.
Eugenia de los Ángeles Ortega Moisés Fuentes
Martínez moysesfuentes@gmail.com
katy8672002@hotmail.com Posgrado en Ciencias Ambientales
Programa Multidisciplinario en de la Benemérita Universidad de
Ciencias Ambientales de la UASLP Puebla
Octavio Tadeo Barrera Perales Hugo Espinoza Rios
octadeo@yahoo.com.mx hugo_er@hotmail.com
Programa Multidisciplinario en Maestría en Manejo de Ecosistemas
Ciencias Ambientales de la UASLP de Zonas Áridas de la UABC

Julio César Errejón Gómez César Vázquez González


ramaxipe@hotmail.com cesargonzalez84@gmail.com
Programa Multidisciplinario en Maestría en Manejo de Ecosistemas
Ciencias Ambientales de la UASLP de Zonas Áridas de la UABC

David Ramiro Ruíz Tavares Pablo Álvarez Morales


ruiztavares@hotmail.com pabloam@uabc.edu.mx
Programa Multidisciplinario en Maestría en Manejo de Ecosistemas
Ciencias Ambientales de la UASLP de Zonas Áridas de la UABC

Leopoldo Mendoza Sonia Emilia Silva Gómez


lmendoza@uabc.edu.mx soemsigo@yahoo.com
Coordinador del Doctorado en Medio Posgrado en Ciencias Ambientales de
Ambiente y Desarrollo de la la Benemérita Universidad de Puebla
Universidad Autónoma de Baja
California

Guillermo J. Villalobos Zapata Miguel Ángel Domínguez Cortazar


gjvillazapata@gmail.com migueld@uaq.mx
Director del Centro EPOMEX- Facultad de Ingeniería de la
Universidad Autónoma de Campeche Universidad Autónoma de Querétaro

Nelly Calderón de la Barca Silvia del Amo Rodríguez


alchemiazul@gmail.com sdelamo@uv.mx y José María
Facultad de Ciencias Administrativas Ramos Prado jramos@uv.mx
y Sociales de la Universidad Centro de Investigaciones
Autónoma de Baja California Tropicales de la Universidad
Veracruzana
Yolanda Nava Cruz Yessica B. Debo Montero
ynava40@yahoo.com.mx habibe_haram@yahoo.com.mx
CARTEL Investigadora postdoctorante del CARTEL Posgrado en Ciencias e Ingeniería del
Instituto de Investigaciones Instituto de Ingeniería de la UABC-
Económicas y Empresariales de la Mexicali
UMSNH
Alain Gabriel Jullian Montañez Hidemi Ortega Armenta
al304455@yahoo.com.mx hidemi_ortega@yahoo.com.mx
Doctorado en Medio Ambiente y Erika Zuñiga Violante
CARTEL CARTEL erika.zuniga.v@gmail.com
Desarrollo, Instituto de
Investigaciones Oceanológicas-UABC Blanca Navarro Murillo
bblancamartinadc@yahoo.com.mx
Francisco Casillas Figueroa
Casillas.francisco@gamil.com
ORGANIZADORES ALUMNOS DE MEZA-UABC
Héctor Benet Contreras Tania de la Vega Carvajal
ambienet@prodigy.net.mx huizy77@hotmail.com

Jenny Guzmán Nieto Adriana Licona García


jenny_guzmann@live.com.mx adriana_licona@yahoo.com.mx

Luz Adriana Ríos Espino Francisco Martínez Vázquéz


navis_adriana@hotmail.com chumul@hotmail.com

Ivan Velázquez Pérez Roberto Romero Guluarte


ivansujail@yahoo.com robertoromero230@gmail.com

María de Lourdes Ojeda Murillo Laura Gabriela Rodríguez


lojeda65@hotmail.com lgrliza2@gmail.com

Alfa Hernández Lucero Roberto Rochín Espinoza


alfitao@hotmail.com elrochin@yahoo.com.mx

Tatiana Montaño Soto Rinah González Barradas


biotah.m@gmail.com milkauri@gmail.com