Está en la página 1de 6

Gestión de Almacenamiento y de Inventario

Administración de Operaciones

Instituto IACC

23 - 12 - 2018
Desarrollo

Instrucciones:

Para los siguientes tres (3) productos y en función de la información disponible en la tabla

adjunta.

Producto Stock Compras Ventas Valor o Valor o Valor o

inicial al 1- realizadas realizadas Costo Costo Costo

enero-08 en durante el durante el Unitario Unitario de Unitario de

unidades año 2008 año 2008 promedio venta Distribución

en unidades en unidades del

inventario

AA 3.000 8.000 10.000 $20.000 $8.000 $5.000

BB 2.000 4.000 5.000 $15.000 $7.000 $4.000

CC 1.000 5.000 5.000 $10.000 $5.000 $3.000

Calcule para cada uno de los tres (3) productos:

a) La Rotación del Inventario.

Paso 1

Unidades vendidas en el año 2008.

AA = 10.000

BB = 5.000

CC = 5.000
Paso 2

Se calcula el total unitario del costo de los bienes o mercadería vendida.

Valor o costo Valor o costo Valor o costo

Producto unitario promedio unitario de la unitario de la = Total

de inventario venta distribución

AA $20.000 $8.000 $5.000 = $33.000

BB $15.000 $7.000 $4.000 = $26.000

CC $10.000 $5.000 $3.000 = $18.000

Paso 3

Unidades vendidas x Total de Costos Unitarios.

AA = 10.000 * 33.000 = 330.000.000

BB = 5.000 * 26.000 = 130.000.000

CC = 5.000 * 18.000 = 90.000.000

Paso 4

Inventario o stock final = Inventario o stock inicial + las compras (o ingresos a bodega) – el

consumo (salida de bodega).

AA = 3.000 + 8.000 – 10.000 = 1.000

BB = 2.000 + 4.000 – 5.000 = 1.000

CC = 1.000 + 5.000 – 5.000 = 1.000

Paso 5

Inventario o stock promedio = (inventario o stock inicial + Inventario o stock final) / 2

AA = (3.000 + 1000) / 2 = 2.000


BB = (2.000 + 1.000) / 2 = 1.500

CC = (1.000 + 1000) / 2 = 1.000

Paso 6

Stock promedio valorizado = Stock promedio unidades * Costo Unitario.

AA = 2.000 * 20.000 = 40.000.000

BB = 1.500 * 15.000 = 22.500.000

CC = 1.000 * 10.000 = 10.000.000

Paso 7

Rotación de inventario = Total de costo mercadería vendida / Inventario stock promedio

valorizado.

AA = 330.000.000 / 40.000.000 = 8,25

BB = 130.000.000 / 22.500.000 = 5,78

CC = 90.000.000 / 10.000.000 = 9

Por los resultados obtenidos podemos definir que existió una alta rotación del inventario,

identificando así un buen inventario y buena administración.

Mensualmente los productos generaron un movimiento de:

AA = 12/8,25 = 1,45 veces

BB = 12/5,87 = 2,04 veces

CC = 12/9 = 1,3 veces

También obtenga:

b) La Rotación Global de Inventario.

Se calcula sumando el total del costo de mercadería vendida / suma de inventario stock promedio

valorizado.

Total costo de mercadería vendida = 330.000.000 + 130.000.000 + 90.000.000 = 550.000.000


Total, inventario stock promedio = 40.000.000 + 22.500.000 + 10.000.000 = 72.500.000

Rotación Global Inventario = 550.000.000 / 72.500.000 = 7,59.

Mensualmente los productos estuvieron antes de la rotación de inventario, (12/7,59 = 1,6)


Bibliografía

Contenido semana 3, Gestión de Almacenamiento y de Inventario, Administración de

Operaciones, IACC