Está en la página 1de 1

CONSORCIO EDUCATIVO

AVHALDIM .A.C.
“Unidos Formando Emprendedores”

CUATRO OPERACIONES

1 Edgar le dice a Eliana: Si a la cantidad de dinero que tengo le agregas S/. 20, a ese resultado lo
multiplicas por 6, luego le quitas S/. 24, posteriormente le extraes la raíz cuadrada y por último
lo divides entre 3, obtienes así S/. 8. Dar la cantidad inicial que tiene Edgar.

2 Multiplicamos un número por 4, producto al que luego restamos 12 dividiendo enseguida el resultado
entre 3, para volver a multiplicar por 6 añadiendo luego 3 al resultado, dividiendo finalmente
entre 3 resulta 89. ¿Cuál es el número inicial?

3 En un corral hay aves y caballos, si se cuentan 45 cabezas y 138 patas. ¿Cuántas aves y caballos
hay en el corral?

4 A la academia concurrían algunos con sus triciclos y otros con sus bicicletas. Si el guardián contó
860 ruedas y 304 vehículos. ¿Cuál es la diferencia entre el número de triciclos y bicicletas?

5 Si 40 libros cuestan lo mismo que 20 cuadernos, y 18 lápices lo mismo que 4 borradores, ¿cuántos
cuadernos nos pueden dar por 60 lápices, si el precio de 30 libros equivale a 40 borradores?

6 Sabiendo que 6 kilogramos de sandía cuesta lo mismo que 4 kilogramos de papaya; 3 kilogramos de
papaya valen lo mismo que 2 kilogramos de plátanos; 5 kilogramos de plátanos cuestan 18 soles.
¿Cuánto costaran 10 kilogramos de sandía?

EJERCICIOS DE REFORZAMIENTO

1. En una jaula donde hay gallinas y conejos, pueden contarse 20 cabezas y 64 patas. ¿Cuántas
gallinas y conejos hay?

2. En una granja donde hay vacas y gallinas, se contaron 90 cabezas y 252 patas. ¿Cuántas gallinas
hay en la granja?

3. A un número se le efectuaron las siguientes operaciones: Se le agregó 10, al resultado se le


multiplicó por 5 para quitarle enseguida 26. Si a este resultado se le extrae la raíz cuadrada y
por último se multiplica por 3, se obtiene 24. ¿Cuál es el número?

4. A un número lo multiplico por 4, al resultado le disminuimos 4 lo que obtengo lo divido entre 4 y a


este valor le sumo 6, obteniendo finalmente 10. Hallar el número inicial.

5. En una feria agropecuaria 7 gallinas cuestan lo mismo que 2 pavos, 14 patos cuestan lo mismo que
5 pavos, 3 conejos cuestan lo mismo que 8 patos. ¿Cuánto costarán 4 gallinas si un conejo vale 30
soles?

6. Sabiendo que 6 kilogramos de sandía cuesta lo mismo que 4 kilogramos de papaya; 3 kilogramos
de papaya valen lo mismo que 2 kilogramos de plátanos; 5 kilogramos de plátanos cuestan 18
soles. ¿Cuánto costaran 10 kilogramos de sandía?

Summer School 2018 ALGEBRA 1°y 2° PRIMARIA Prof. José Andrade