Está en la página 1de 4

UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE – CARRERA: ING.

INDUSTRIAL
CURSO: INGENIERIA ELECTRICA

EXAMEN SUSTITUTORIO CICLO 2014-1 CURSO: INGENIERIA ELECTRICA

Profesor: Mg. Raúl Paredes Rosario Duración: 100 minutos

Nombre: Fecha: 15/VI/2014

1. Un transformador trifásico con Sn = 175 KVA; cos = 0.86; PpFe = 1400 w, PCu-n = 1485w, en triángulo; Un1
= 10 Kv; Un2 = 500 V; alimenta a luminarias eléctricas conectadas en triángulo, 05 por fase con Pf1 = 2 kw,

cos1 = 0.85.
Se debe instalar un ME de Pn = 85 kw, cos2 = 0.85.
La pérdida de tensión desde el transformador a las cargas: U = 12 V
Hallar el rendimiento del transformador……………………………………………………………….2p
Hallar el diámetro del conductor en el tramo, si L = 200 m, es de cobre……………………..2p

Hallar la potencia del banco trifásico para tener cos = 0.99……………………………………2p


Solución
175, 000 VA
Intensidad nominal en el secundario del transformador: In2   202.08A
1.732 * 500
Tensión en bornes de cargas: 500-12 = 488 V
Pluminarias: (2kw*5L/fase)*3fases = 30 kw,
IL1 = 30,000/(1.732*488*0.85) = 41.75 A
85, 000w
Intensidad que absorbe el ME de 85 kw: IL2   118.31A
1.732 * 488 * 0.85
Intensidad total en operación: 41.75 + 118.31 = 160.06 A

Potencia en el conductor: Pcd = 1.732*12*160.06= 3326.68 w

Índice de carga del transformador: 160.06/202.08 = 0.79


Rendimiento del transformador:
175 ∗ 0.86 ∗ 0.79
ηtransf = ∗ 100 = 98.07 %
175 ∗ 0.86 ∗ 0.79 + 1.40 + 0.792 ∗ 1.485
Diámetro del conductor:
Scond = 0.0175*200*160.06/12 = 46.67 mm2

Dnec = raíz (4*46.67/3.1416) = 7.71 mm


Banco de condensadores
Factor de potencia final: 0.99,
Entonces el ángulo de fase final: 8.109°

Potencia activa total: 30 + 85 +3.33 = 118.33 kw


Potencia reactiva final: Pt*tan8.109° = 118.33* tan8.109° =16.86 KVAR
Ángulo de fase inicial: arcos0.85 = 31.78°
Potencia reactiva inicial: 118.33kw* tan31.78° = 73.31 KVAR
Potencia del banco trifásico de condensadores:

73.31 – 16.86 = 56.45 KVAR


UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE – CARRERA: ING. INDUSTRIAL
CURSO: INGENIERIA ELECTRICA

2. En la figura: un transformador trifásico conectado en estrella suministra Uc  460V a dos cargas

conectadas en paralelo, en triángulo.


La carga nr. 1 es un motor de cos = 0.86, Zf1 = 10
La carga nr.2 es un motor eléctrico con cos1 = 0.86; Zf2 = 9 U0 1  5.25V U12  1.8%U L1

  0 1 2

 1 2
 

Con el método de sección constante, determinar el diámetro necesario del conductor……3p


Hallar el costo del conductor, si el kg de cobre cuesta 72 N.S. con densidad = 7850 kg…3p

S * L1 * I1  L2 * I2  L3 * I3  L4 * I4  mm2 
Up  

Tensión en bornes de carga1: 460 – 5.25 = 454.75 V = Uf1

If1 = 454.75 V/10 = 45.475 AIL1 = 78.76 A


Pfase  545.75 * 45.475 * 0.86  21,343.46w  P1  64,030w
Tensión en bornes de carga 2: UL2 = 454.75*0.982 = 446.56 V = Uf2
Intensidad de fase en carga 2: If2 = 446.56/9 = 49.62 AIL2 = 85.94 A
0.0174  * mm2m * 150 * 78.76  250 * 85.94  A * m 4 * 86.22
S  86.22mm2  dconductor   10.47mm
6.72V 
Masa total del conductor alimentador:

0.010472 2
mT  4 * Cu * Vunit kg   4 * 7850
kg
* * m * 250m  675.85kg
m3 4
Costo del conductor trifásico, de 4 hilos. 675.85 kg*72 N.S./kg = 48,661.20 N.S.
UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE – CARRERA: ING. INDUSTRIAL
CURSO: INGENIERIA ELECTRICA

3. Se tienen dos transformadores trifásicos: el nr. 1 tiene S1n = 250 KVA, el nr. 2, S2n = 175 KVA, la tensión de
entrada es de 10 kV, en cada uno, tienen k = 20.

El transformador nr. 1 tiene Ucc = 535 V, y el nr. 2: 405 V. se desprecia la caída de tensión desde los

transformadores hasta las cargas.


Las cargas a alimentar son:
Un motor eléctrico con cos1 = 0.86; que absorbe 140 A,

Un sistema de iluminación de 100 luminarias de 40 w cada una por fase, cos2 = 0.86 y

Un motor de Pu = 15 kw cos3 = 0.86,  = 90%conectado. Se pide:


Hallar las potencias aparentes que entregan cada transformador……………………………..2p
Hallar la potencia, en KVAR del banco de condensadores trifásicos, para no pagar energía reactiva….2p

Definir si los transformadores están correctamente dimensionados, justificar……………..2p


Solución

Tensión relativa de corto circuito en cada transformador:


535 405
cc1   0.0535; cc1   0.0405
10000 10000
Tensión salida del transformador: 10000/20 = 500 V
Tensión en bornes de las cargas: 500 V

Carga 1:
Potencia absorbida por carga nr.1: 1.732*500*140*0.86 = 104,266.4 w
UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE – CARRERA: ING. INDUSTRIAL
CURSO: INGENIERIA ELECTRICA

Potencia aparente de carga nr.1: 104.27 kw/0.86 = 121.24 KVA


Angulo de fase1: arcos0.86 = 30.683°

Q1 = 104.27kw*tan30.683° = 61.87 KVAR


Carga nr.2:
Pf2 = 100L*40 w/L = 4000 w/f, P2 = 12000 w; S2 = 12000/0.86 = 13,953.5 Va = 13.95 KVA
Angulo de fase2: arcos0.86 = 30.683°
Q1 = 12 kw*tan30.683° = 7.10 KVAR
Carga nr.3:

P3 = 15/0.9 = 16.67 kw
Tensión de fase: Ulínea3 = 500 V

Potencia aparente3: S3 = 16.67/0.86 = 19.38 KVA


Angulo de fase3: arcos0.86 = 30.683°
Potencia activa total: 104.27 + 12 + 16.67 = 132.94 Kw
Qt1 = 132.94 kw*tan30.683° = 78.88 KVAR
ST  S1  S2  sc arg a1  sc arg a2  sc arg a3  121.24  13.95  19.38  154.57KVA
cc1 * S1  cc2 * S2
0.0535 * S1  0.0335 * S2  0.0405 * (154.57  S2 )  0.0535 * S2
6.26  0.0405S2  0.0535s2
6.26KVA  0.094S2  S2  66.60KVA

S1 = 154.57-S2 = 154.57 – 66.6= 87.97 KVA


BANCO DE CONDENSADORES, PARA NO PAGAR EEQ

Condición para no pagar energía reactiva:


Potencia reactiva máxima a tomar de la red: Q2 = 0.3*Pt = 0.3*132.94 = 39.882 KVAR
Potencia del banco de condensadores trifásicos:

Qc = Qt1 – Qt2 = 78.88 – 39.882 = 38.998 KVAR


VERIFICACIÓN DE TRANSFORMADORES
S1 en operación: 87.97 KVA  S1n = 250 KVA, está bien dimensionado
S2 en operación: 66.60 KVA  S2n = 175 KVA, está bien dimensionado