Está en la página 1de 20

BOMBAS CENTRIFUGAS

E n una planta de procesamiento de minerales se emplean bombas para el


movimiento de líquidos y, lo que es más importante, para el movimiento de
pulpa. Frecuentemente se tiene que bombear pulpas a través de distancias
cortas dentro de una planta. También, las colas tienen que bombearse hasta una
presa, o al interior de la mina como relleno. En algunos casos también tienen que
bombearse los concentrados. Estas pulpas son con frecuencia abrasivas y corrosivas,
y pueden contener partículas gruesas a densidades altas de pulpa.

Las bombas centrífugas verticales u horizontales son principalmente usadas para este
tipo de fines. Se obtienen en una amplia gama de capacidades, desde muy pequeñas
hasta mayores de 1000 m3/seg. La bomba centrífuga está formada por un impulsor y
una carcasa.

Ingeniería de Ciclones Bombas y Automatización S. A., produce varios tipos de


diseños de impulsores. Los impulsores de mayor diámetro se emplean con las pulpas
para reducir la velocidad de operación, y por tanto para minimizar el desgaste. Los
conductos de paso por el impulsor y entre el impulsor y la carcasa de voluta, deben
ser suficientemente grandes para que pase la partícula más grande y también para
evitar velocidades internas excesivas que ocasionan mayor desgaste. Cuando se
utiliza con pulpas, es práctica común revestir de caucho tanto el impulsor como la
carcasa; el recubrimiento es normalmente reemplazable.
BOMBAS HORIZONTALES SRL ICBA
Tiene la caja y el impulsor forrados con un jebe especial de caucho, neopreno o
poliuretano para evitar que se desgasten rápidamente. Además, tienen una entrada
de agua a presión para proteger el eje y cojinete del desgaste que ocasionaría la arena
que tiene la pulpa.

BOMBAS HORIZONTALES ICBA SRL 3”X3” y 2 ½”X2”

Las bombas SRL vienen en diversos modelos, desde 1 ½” x 1 ¼” y 2 ½” x 2” (


FR1),
3”x 3” y 4” x 3” ( FR2), 5” x 4” (FR3) y 8”x6” y 10” x 8” (FR4)
BOMBA HORIZONTAL ICBA SRL 5”X4”
BOMBA 2 1/2" X 2"

INGENIERIA DE CYCLONES



 




BOMBA 4"X3"

INGENIERIA DE CYCLONES



 




INGENIERIA DE CYCLONES


 




INGENIERIA DE CYCLONES



 




BOMBAS VERTICALES ICBA

Estas bombas trabajan con la caja y el impulsor sumergidos dentro de la pulpa; se


usan principalmente para bombear la pulpa derramada en los pozos y pisos, con el
objeto de conservar la limpieza y evitar pérdidas de mineral en pulpa.

BOMBA VERTICAL ICBA DE 2 ½”


55 PERNO 02
54 TUERCAS 01
53 TEMPLADOR SAE 1020 01
52 PERNO 08
51 BRAKET 02
50 BASE PARA EL MOTOR 01
49 PERNOS ENSAMBLE MOTOR 04
48 MOTOR ELECTRICO 01
47 PERNO PRISIONERO DE POLEA 01
46 GUARDA DE POLEAS 01
45 POLEA MENOR MOTRIZ 01
44 FAJA TRAPEZOIDAL 6
43 PERNO 01
42 CUBO DE POLEA 01
41 POLEA CONDUCIDA 01
40 CHAVETA 01
39 CANASTILLA SUPERIOR 01
38 ARANDELA PLANA DE 3/8"Ø 06
37 TUERCA CAPUCHA DE 3/8"ØUNC 06 CUBIERTO CON CAUCHO
36 IMPULSOR FE-FUNDIDO 01
35 TAPA CAJA DE BOMBA FE-FUNDIDO 01
34 ANILLO DE PRESION DE 3/4"Ø 01
33 ARANDELA PLANA DE 3/4"Ø 01
32 PERNO DE 3/4"ØX3" 01
31 ANILLO DE PRESION DE 1/2" 10
30 TUERCA CAPUCHA DE 1/2" 10 CUBIERTO CON CAUCHO
29 ESPARRAGO DE 1/2"ØX3" SAE 1020 06
28 CANASTILLA INFERIOR 01
27 ESPARRAGO DE 3/8"ØX22" SAE 1020 06
26 CAJA DE BOMBA FE-FUNDIDO 01 CUBIERTO CON CAUCHO
25 ESPARRAGO DE 1/2"ØX3.1/2" SAE 1020 03
24 TUBO DE DESCARGA 2.1/2"ØINT. 01
23 PLACA SOPORTE PEDESTAL A-36 01
22 FLINGER DE 4"ØX2.3/4"ØX5/8" NITRILO 01
21 EMPAQUETADURA DE 1/8" ESPESOR 01
20 TAPA INFERIOR A-36 01
19 RETEN DE 65X82X16 01
18 ANILLO DE PRESION DE 3/8"Ø FE-NEGRO 04
17 ARANDELA PLANA DE 3/8"Ø FE-NEGRO 04
16 PERNOS DE 3/8"ØX1.3/4"UNC GRADO 2 04
15 ANILLO DE PRESION DE 5/8" MATERIAL 01
14 ARANDELA PLANA DE 5/8" MATERIAL 03
13 PERNO DE 5/8" MATERIAL 03
12 RODAMIENTOS DE RODILLOS DE ROTULA MATERIAL 01 22313 CCK AH2313
INGENIERIA DE CYCLONES


11 CAJA SOPORTE DE RODAMIENTO FE-FUNDIDO 01




10 PERNO PRISIONERO MATERIAL 03




09 RETEN JEBE 02



08 RODAMIENTOS DE RODILLOS DE ROTULA MATERIAL 01 22311 CCK AHX 2311




07 CAJA DE RODAJE FE FUNDIDO 01



 

06 TUERCAS DEL ESPARRAGO R.5/8" UNC GRADO 2 06 HEXAGONAL


05 ESPARRADERO REGULADOR DE 5/8"ØX 4.1/2" SAE 1020 03
04 PERNO DE 3/8"ØX1"UNC C.HEXAGONAL GRADO 2 03 C/ANILLO DE PRESION



03 GRASERA RECTA (1) Y EN 45º (1)DE 1/4"Ø GALVANIZADO 02 ROSCA NPT




02 TAPA SUPERIOR DE LA CAJA DE RODAJES A-36 01


01 EJE DE LA BOMBA ACERO SAE 1045 01
POS DESCRIPCION MATERIAL CAN OBSERVACIONES

Intereses relacionados