Está en la página 1de 7

(UAPA)

ESCUELA DE POSTGRADO
Maestría en Ciencias de la Educación, Mención Gestión de Centros Educativos

ASIGNATURA
Estadística Aplicada a la Educación PC-415

TRABAJO UNIDAD II
Realización de ejercicios

SUSTENTADO POR:
Richarson Yowaldo Peralta Rosado
Matricula: 17-5063

FACILITADOR:
Dr. Rafael Collado Cruz

7 de Abril del 2018


Santiago, República Dominicana
La siguiente tabla muestra una distribución de frecuencia de las
calificaciones obtenidas por 48 alumnos de una clase en un
examen de Estadística.

Calificación F Mc (X) FX d = /x- μ/ F/x- μ/ (x-μ)2 F(x-μ)2


45- 52 3 48.5 145.5 28.5 85.5 812.25 2436.75
53- 60 4 56.5 226 20.5 82 420.25 1681.00
61- 68 8 64.5 516 12.5 100 156.25 1250
69- 76 5 72.5 362.5 4.5 22.5 20.25 101.25
77- 84 12 80.5 966 3.5 42 12.25 147
85- 92 10 88.5 885 11.5 115 132.25 1322.5
93- 100 6 96.5 579 19.5 117 380.25 2281.5
N= 48 ∑(fx)=3,680 ∑ F/x- Ʃfx(x- μ)2=
μ/=564 9,220
Con relación a la tabla anterior, hacer lo siguiente:
Completar dicha tabla. Hacer cálculo tipo

Mc(x)=45+52= 97 = 48.5
2 2

Mc(x)= 53+60 = 113 = 56.5


2 2

Mc(x)= 61+68 = 129 = 64.5


2 2

Mc(x)= 69+76= 145 = 72.5


2 2

Mc(x)= 77+84 = 161 = 80.5


2 2

Mc(x)= 85+92= 177 = 88.5


2 2

Mc(x)= 93+100 = 193 = 96.5


2 2

FX= Fx Mc(X)
FX=3 x 48.5=145.5
FX=4x 56.5 = 226
FX=8x 64.5 = 516
FX= 5x 72.5 = 362.5
FX=12 x 80.5 = 966
FX=10x 88.5 = 885
FX=6x 96.5 = 579
 F.X
 = N = 3,680= 76.67 = 77
48
d=/x-µ/
d=48.5-77 =28.5
d=56.5-77 = 20.5
d=64.5-77 =12.5
d=72.5 -77 = 4.5
d=80.5-77 = 3.5
d=88.5 – 77 = 11.5
d=96.5-77= 19.5

F/x- μ/=
F/x- μ/=3 x 28.5= 85.5
F/x- μ/= 4x20.5= 82
F/x- μ/=8x12.5= 100
F/x- μ/=5x 4.5=22.5
F/x- μ/=12x 3.5 = 42
F/x- μ/= 10x 11.5 = 115
F/x- μ/= 6x 19.5 = 117

(x-μ) ² = (28.5) ² =812.25


(x-μ) ² = (20.5) ² =420.25
(x-μ) ² = (12.5) ² =156.25
(x-μ) ² = (4.5) ² =20.25
(x-μ) ² = (3.5) ² =12.25
(x-μ) ² = (11.5) ² = 132.25
(x-μ) ² = (19.5) ² =380.25
F(x-μ)² = 3 x 812.25 = 2,436.75
F(x-μ)² = 4 x 420.25 = 1,681
F(x-μ)² = 8 x 156.25 = 1,250
F(x-μ)² = 5 x 20.25 = 101.25
F(x-μ)² = 12 x 12.25 = 147
F(x-μ)² = 10 x 132.25 = 1,322.5
F(x-μ)² = 6 x 380.25 = 2,281.5
F(x-μ)² = 9,220

2) Hallar:
i) La media aritmética,
Ʃfx 3,680
µ= = =76.67= 77
N 48

2) La mediana
c) Calcular la mediana
n
( −Ʃfi)
2
𝑀𝑒 = Lri C=
Fme
69+68
Me = Lri + = 68.5 = 69
2

48
( –(3+4+8))
2
Me = 69 + 8
5

(24+15) 8
Me= 69 + 5
9
Me= 69 + ( 5 ) 8

Me= 69 +14.4= 82.9 = 83

3) La moda
76+77
Lrs= = 76.5
2

C=Lrs – Lri = 76.5- 68.5= 8


𝒅𝟏
Mo= Li+ (𝒅𝟏+𝒅𝟐)𝑪

Li = 77-0.5 = 76.5
d1 = 12-5 = 7
d2 = 12-10 = 2
C= 84.5-76.5 = 8
7 7
Mo = 76.5 + (7+2)8 = 76.5 + (9) x 8 = 76.5 + 6.22 = 82.72

4) Los cuartiles
e) Calcular los cuartiles: Q1 Q2 Q3

𝑵
−𝒇𝟏
Q1= Li+ ( 𝟒 𝒇𝟐 ) C
48
−3
4
Q1= 52.5 + ( )8
4
12−3
Q1= 52.5+ ( )8
4
9
Q1= 52.5+ (4)x8

Q1= 52.5+18 =70.5

𝟐𝑵
−(𝑭𝟏+𝑭𝟐+𝑭𝟑)
𝟒
Q2= Li+ ( 𝑭𝟒
)C
2(48)
−(3+4+8)
4
Q2= 68.5+ ( )8
5
24−15
Q2= 68.5+ ( )8
5
9
Q2= 68.5+(5)8

Q2= 68.5+14.4 = 82.9

𝟑𝑵
−(𝑭𝟏+𝑭𝟐+𝑭𝟑+𝒇𝟒)
𝟒
Q3= Li+ ( )C
𝑭𝟓
3(48)
−(3+4+5+8)
4
Q3= 76.5+ ( )8
12
36−20
Q3= 76.5+ ( ) 8 = 87.16
12
5) El rango semiintercuartilico
Q3=87.16 Q1= 70.5

Q3-Q1 = 87.16-70.5 = 16.66 = 8.33


2 2 2

6) La desviación media

∑ 𝐹/𝑋𝑖−µ/ 564
D.M = = = 11.75
𝑁 48

7) La desviación típica
∑(𝑋− 𝜇)2
S=√ =
𝑁

S= √ 9,220 =
48
S= √ 192.08 =
S= 13.86

8) La Varianza
(S²)
S= 13.86² =192.10

2. Un científico social para una organización defensora de la niñez


seleccionó de manera aleatoria 10 programas de caricaturas por televisión
del sábado en la mañana y efectuó un análisis del contenido, donde cuenta
la cantidad de incidentes de violencia física o verbal en cada uno. Para las 10
caricaturas examinadas, estas fueron las cuentas: 27, 12, 16, 22, 15, 30, 14,
30, 11 y 21. Determine la media, la moda y la mediana para estos datos.

Media=
N

 Xi
I 1
 = n = 27+12+16+22+15+30+14+30+11+21 = 198 = 19.8
10 10
Mediana=
Me= 11 ,12 , 14,15, 16, 21,22, 27,30,30
Me = 16+21 = 37 18.5
2 2

Moda=
La moda de 11,12, 14, 15, 16, 21, 22,27, 30, 30
Mo= 30

3. El tiempo que ocupo en llegar a la escuela de acuerdo con los días de la


semana es el siguiente: Lunes y miércoles tardó 25 minutos; martes, 30
minutos; jueves, 35 minutos y viernes 45 minutos.
Debo calcular la media aritmética, la mediana y la moda. ¿Cuál de las tres
medidas me conviene considerar para no llegar tarde a la escuela?

Media=
N

 Xi
I 1
 = n = 25+30+25+35+45 = 160 = 32 minutos
5 5
Mediana=
Me= 25,25, 30,35, 45,
Me = 30

Moda=
La moda de 25,25, 30,35, 45 es
Mo= 25
Me conviene coger el camino escogido lunes y miercoles ya que en 25 minutos
puedo hacerlo, y así no llegaré tarde a la escuela.