Está en la página 1de 3

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TORREÓN

UNIDAD 4: TEORÍA DE LA PRODUCCIÓN Y DE LOS COSTOS


LUVIANKA CHÁIREZ

Actividad de Aprendizaje

Gabriela Triana Lira

4ADMON

EJERCICIOS
Unidad iv

0
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TORREÓN
UNIDAD 4: TEORÍA DE LA PRODUCCIÓN Y DE LOS COSTOS
LUVIANKA CHÁIREZ

TEORÍA DE LA PRODUCCIÓN.

Resuelva los siguientes ejercicios en equipo

1.- Una empresa dedicada a la producción de refrescos, presenta los siguientes datos, referidos a su fábrica y al
número de trabajadores, así como a la producción obtenida. Obtenga la representación conjunta de producción
total y producción promedio.

Fabrica N° de Producción obtenida Producción Medio Toneladas por


trabajadores toneladas/año trabajador
1 0 0 0 0
1 1 100 100 100
1 2 240 140 120
1 3 390 150 130
1 4 520 130 130
1 5 610 90 122
1 6 660 50 110
1 7 665 5 95
1 8 640 -25 80

2.- Indica la respuesta correcta. (Solo una es cierta):

1) ¿Cuál de las siguientes alternativas proporciona un aumento de la productividad del factor trabajo?
a) El aumento del factor trabajo
b) El aumento de la jornada laboral
c) La modernización del equipo capital
d) El aumento de los salarios
2) El beneficio de una empresa en un período determinado se define como:
a) Ingresos menos gastos de mano de obra 
b) Ventas menos compras
c) Ingresos menos costos totales
d) Ingresos menos compras
3) A corto plazo una empresa alterará su volumen de producción:
a) Variando el tamaño de su planta
b) Vendiendo parte de sus instalaciones fijas
c) Variando la cantidad de algunos factores variables
d) A corto plazo no puede cambiar el volumen de producción
4) Los costos fijos:
a) Varían en relación con el ritmo de producción
b) Son los costos de mano de obra, materiales y energía 
c) Son independientes del volumen de producción
d) Son cero cuando la empresa no está en funcionamiento
5) La producción en nuestras economías se organiza en empresas por alguna de las siguientes razones:
a) Para aprovechar mejor la especialización
b) Porque la producción necesita ser dirigida
c) Para reunir más recursos productivos
d) Por todas las razones anteriores
6) La función de producción de un factor relaciona:
a) Los costos y los beneficios de la empresa
b) El factor empleado y el volumen de las ventas
c) La producción máxima obtenible y la cantidad de factores empleada
1
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TORREÓN
UNIDAD 4: TEORÍA DE LA PRODUCCIÓN Y DE LOS COSTOS
LUVIANKA CHÁIREZ
d) La producción máxima obtenible y el COSTO de los factores empleados

7) Los factores fijos son aquellos:


a) Que no se pueden desplazar, como los edificios y los terrenos
b) Que tienen una duración mínima de 10 años
c) Que una vez adquiridos, la empresa no puede deshacerse de ellos en un corto período de tiempo.
d) Ninguna de las anteriores es correcta
8) Una empresa tendrá rendimientos de escala crecientes cuando:
a) Aumenta la producción al aumentar el empleo de un factor
b) Al incrementar el empleo de todos los factores, la producción aumenta en mayor proporción
c) Aumenta la producción período tras período
d) En todos los casos anteriores.

3.- Las empresas NENITO y CHIQUITÍN se dedican a la fabricación de cunas de madera.


Durante el año 2017 NENITO produjo 100.000 cunas, para lo cual dispuso de una plantilla de 50 trabajadores, la
mitad de ellos a jornada completa (1500 horas de mano de obra anuales por trabajador) y la otra mitad a tiempo
parcial, lo que supone 1.000 horas anuales por trabajador.
Por su parte, la producción de CHIQUITÍN fue de 50.000 cunas, para lo que empleó 20 trabajadores a razón de
1.250 horas de mano de obra anuales cada uno.
a.- Calcula la productividad laboral de ambas empresas durante el año 2017 R= 2.000+800= 2.800
b.- A la luz de los resultados del apartado anterior, ¿cuál de las dos empresas presenta una mayor productividad
del factor trabajo durante 2017 y en qué porcentaje? R= La empresa Nenito 2%
c.- Señala algunas razones que puedan explicar ese diferencial de productividad.
Tiene mayor numero de empleados y las horas de mano de obra son más elevadas
COSTOS DE PRODUCCIÓN

1.- Dados los siguientes datos, referidos a una empresa productora de plantas de energía eléctrica, calcular los
siguientes datos y argumentar si hay o no utilidad en cada año:

2012 2013 2014 2015


Nº de unidades
14 16 13 15
vendidas
Nº unidades
15 18 14 17
producidas
Precio de venta $112.00 $112.00 $112.00 $112.00
Costo unitario de
$58.00 $55.00 $72.00 $66.00
producción
Ingresos 1792 1456 1680
1568
Costo total de la
870 990 1008 1122
producción
698 802 448 558
Utilidad