Está en la página 1de 9

CONTROL N°2 MECANICA DE SUELOS 2 (SUSTITUTIVO)

NOMBRE…………………………………………………………………………………………..FECHA…………………………………

1. En la figura se muestra un pilote de acero de 0.8 m de diámetro y largo


total 19 m. En la figura se muestra el perfil geotécnico y detalle del
pilote. Se pide determinar si es posible que el pilote soporte una carga
de 130 ton. Considerar un FS = 3.

Resolución:

Se calcula el Q admisible del pilote para lo cual, recordar que Qadm = Qult/FS donde FS=3

Entonces, calcularemos Q ult = Q punta + Q fricción – Peso Propio

Q punta : Debido a que el estrato donde se apoya la punta es una arcilla saturada con valores de
Su, entonces la resistencia por punta se calcula con la formula:

Qpunta = 9 * Su * Area Pilote


Debido a que donde se apoya la punta del pilote, es un suelo fino (arcilla), el área pilote debe
verificarse que se trate de área llena o solo los bordes. Para eso calculamos Ficha/diámetro = 18/0,8
= 22,5

Para suelos finos debe cumplirse que Ficha/diámetro ≥ 15  área llena, es decir , Pi * r2 , en caso
contrario, se debe calcular el área del borde del pilote de la siguiente forma:

Para este caso, se debe considerar área completa, es decir:

Área pilote = ( (0,8/2)2) * π = 0,5027 m2

Respecto a Su, debe tomarse el Su del suelo bajo la punta del pilote, el cual es 6 ton/m2

Aplicando la formula, Qpunta = 9 * 6 * 0,5027  Qpunta = 27,15 ton

Qfricción

En este caso, la fricción a lo largo del pilote se distribuye en 3 estratos: 2 estratos de suelo grueso
con , y un estrato de arcilla saturada. Entonces, para cada estrato debe aplicarse una formula
diferente.

Estrato de suelo grueso L=8 m

Qfricción arena = Σ ( P ( Ca + σve ks tg Øa ) Li )

σve = Esfuerzo vertical efectivo hasta el punto medio de cada estrato del
manto. ( figura Nº5 de la Guia de Fundaciones)
P = Perímetro del pilote
Ca = Adhesión pilote-suelo, en suelos granulares Ca = 0
Øa = Angulo de fricción interna del suelo que envuelve el pilote

Ks = Parámetro que representa la inducción de tensión horizontal cuyo valor


es mínimo para pilotes concretados “in situ”, aumenta con el diámetro del
pilote en caso de pilotes hincados. ( Fig. Nº 2 )

Li = Largo de cada estrato que envuelve el manto


d = Diámetro Pilote
El perímetro del pilote lo calculamos como

Perímetro pilote = π * Diametro = π * 0,8 = 2,51 m

Respecto a Ca, en este caso vale cero, ya que es un suelo grueso (arenas, gravas)

Se procede a calcular Zc, para lo cual determinamos 1

1 = (3/4)*+ 10  (3/4) * 32 +10  1 = 34°

entramos al grafico con 1=34 ° y obtenemos Zc/d = 6,3

El diámetro del pilote es 0,8 m, es decir, d=0,8 m, entonces Zc = 0,8 *6,3  Zc = 5,04 m

Ahora calculamos ks tg Øa, del grafico N°6 de la guía, para lo cual calculamos 1 a partir de

=32°

1 = (3/4)*+ 10  (3/4) * 32 +10  1 = 34°

Del gráfico ks tg Øa = 1,3


Ahora calculamos ks tg Øa, para el segundo tramo con =28°

1 = (3/4)*+ 10  (3/4) * 28 +10  1 = 31°

Del gráfico ks tg Øa = 1,13


Calculo de σve

Tramo 0,00 – 5,04 m


Para z = 0  σv = 0

Para Z = Zc = 5,04  σv = 1,8*5,04 = 9,072 ton/m2

Entonces para el tramo de z=0 a z=5,04 m se calcula σv promedio, como

σv promedio = ( 0 + 9,072 ) /2 = 4,54 ton/m2

Qfriccion = 2,51 * 4,54 * 1,3 * 5,04  Q friccion = 74,66 ton

Tramo 5,04 – 8 m

Para Z = 5,04  σv = 9,072 ton/m2

para z = 8 m σv = 9,072 ton/m2

σv promedio = ( 9,072 + 9,072 ) /2 = 9,072 ton/m2

Qfriccion = 2,51 * 9,072 * 1,3 * 2,96  Q friccion = 87,62 ton

Tramo 8,00 – 14.00

Para Z = 8 m  σv = 9,072 ton/m2

para z = 14 m σv = 9,072 ton/m2

σv promedio = ( 9,072 + 9,072 ) /2 = 9,072 ton/m2

Qfriccion = 2,51 * 9,072 * 1,13 * 6  Q friccion = 154,4 ton

A partir de los 14 m, encontramos suelo fino, arcilla saturada, por lo que la formula cambia a

Qfricción = P * ( Ca * L )

Respecto a Ca, se calcula tal como indica la figura


Para el tramo de arcilla, de Su = 6 ton/m2 y Ca= 0,6 *6  Ca = 3,6

Entonces Qfricción = 2,51 * ( 3,6 * 4 )  Qfricción arcilla = 36,14 ton

Entonces

Qfriccion total = Qfriccion suelo grueso + Q friccion arcilla

Q friccion = 74,66 + 87,62 + 154,4 + 36,14  Q friccion total = 352,82 ton/m

Peso Propio Pilote:

En este caso se considera el largo total del pilote, es decir los 18 m enterrados ( Ficha) y 1 metro
sobre el terreno. Largo total L=19 m

Para calcular el peso del pilote, se debe calcular su volumen y luego multiplicarlo por la densidad
del acero (material del pilote).

Volumen pilote= Largo * área bordes

Largo = 19 m

Area Bordes = ( (( 0,8/2 )2) * π ) – ( ( ( (0,8 – 2*0,02) /2)2)*π ) = 0,5027 – 0,4536 = 0,0491 m2

Volumen = 19 * 0,0491 = 0,9329 m3

Densidad acero 7,85 ton/m3

Peso Pilote = Volumen Pilote * Densidad pilote (acero) = 0,9329 * 7,85 = 7,32 ton

Peso Pilote = 7,32 ton


Entonces, Q ult = 27,15 + 352,82 – 7,32  Qult = 372,65 ton

Q adm = Qult / 3  372,65 / 3  Qadm = 124,22 ton


Entonces la carga P máxima que podemos colocar sobre el pilote es 124, 22 ton.

Entonces con un carga de 130 ton el pilote falla.

2. Determinar el FS al volcamiento estático y sísmico del muro de la figura.


Considere kv = 0.8 kh

Estatico ka = 0,264

En Z=0

h = ( 2 * 0 + 2 ) * 0,264 – 2 * 0 * ( 0,264 ) 0,5  h = 0,528 ton/m2

En Z = 4 m

h = ( 2 * 4 + 2 ) * 0,264 – 2 * 0 * ( 0,264 ) 0,5  h = 2,64 ton/m2


Peso Muro = ( 4*2*1)*2,4 = 19,2 ton/m

Ea1 = 4 * 0,528  Ea1 = 2,11 ton/m

Ea2 = 4 * ( 2,64 – 0,528 ) * ½ = 4,224 ton/m

Descomponiendo las fuerzas:

Ea1 h = 2,11 * cos 22 = 1,96 ton/m

Ea1 v = 2,11 * seno 22 = 0,79 ton/m

Ea2 h = 4,224 * cos 22 = 3,92 ton/m

Ea2 v = 4,224 * seno 22 = 1,58 ton/m

FS volcamiento estatico

FS = MR / MS

MR = 19,2 * 1 + (0,79 + 1,58 ) *2 = 23,94 ton*m

MS = 1,96 *2 + 3,92 * 1,33 = 9,13 ton*m

FSv = 23,94 / 9,13 = 2,62 > 1,5 Ok

Caso Sismico KAE = 0,384 Punta Arenas Zona 2  amax = 0,3  kh = 0,15  kv = 0,12

E sismico + estatico = ½* 2 * 42 * kAE * ( 1 – Kv ) + 2 *4 * KAE

El termino 2*4 * KAE corresponde al aporte sísmico de la sobrecarga

E sismico + estatico = 8,48 ton/m

Esismico = 8,48 – (2,11 + 4,224 ) = 2,15 ton/m


Descomponiendo las fuerzas:

Esism h = 2,15 * cos 22 = 1,99 ton/m

Esism v = 2,15 * seno 22 = 0,81 ton/m

FS volcamiento sismico

FS = MR / MS

MR = 19,2 * 1 + (0,79 + 1,58 + 0,81) *2 = 25,56 ton*m

MS = 1,96 *2 + 3,92 * 1,33 + 1,99 * 2,66 + 2,3*1 + 2,88*2 = 22,49 ton*m

FSv = 25,56 / 22,49 = 1,14 < 1,15*2,62 Falla

Intereses relacionados