Está en la página 1de 4

ELABORE LOS MODELOS DE LOS SIGUIENTES PROBLEMAS

1. Se procesan tres productos a través de tres operaciones diferentes.


Tiempo por unidad (minutos)
Capacidad de
operación
OPERACIÓN PRODUCTO 1 PRODUCTO 2 PRODUCTO 3
(minutos por
día)
1 1 2 1 430
2 3 0 2 460
3 1 4 0 420
Ganancia por
3 2 5
unidad ($)

Los tiempos cero indica que el producto no requiere la operación dada. Se supone
que todas las unidades producidas se venden. La meta del modelo es determinar
la producción diaria óptima para los tres productos que maximice el beneficio.

2. Supongamos que se cuenta con dos alimentos: pan y queso; cada uno de ellos
contiene calorías y proteínas en diversas proporciones. Un kg. de pan contiene
2,000 calorías y 50 gr. de proteínas, y un kg. de queso contiene 4,000 calorías y
200 gr. de proteínas. Supongamos que una dieta normal requiere cuando menos
6,000 calorías y 200 gr. de proteínas diariamente. Por lo tanto, si el kg. de pan
cuesta $6 y el de queso $21, ¿Qué cantidades de pan y queso debemos comprar
para satisfacer los requisitos de la dieta normal, gastando la menor cantidad de
dinero?

3. Wood Walker es un fabricante de muebles independiente. Hace tres estilos


diferentes de mesas, A, B y C. Cada modelo de mesa requiere de una cierta
cantidad de tiempo para el corte de las piezas, su montaje y pintura. Wood puede
vender todas las unidades que fabrica. Es más, el modelo B se puede vender sin
pintar. Utilizando los datos de la tabla, formule un modelo P.L. que ayude a Wood
a determinar la mezcla de productos que maximizara sus utilidades.
TIEMPO POR MESA (HORAS)
UTILIDAD
MODELO DE
DE CORTE DE PINTURA POR MESA
ENSAMBLADO
A 1 2 4 $35
B 2 4 4 40
B sin pintar 2 4 0 20
C 3 7 5 50
CAPACIDAD
200 300 150
(horas/mes)

4. La dietista del Hospital General es responsable de la planeación y administración


de los requerimientos alimenticios de los pacientes. La dietista examina en estos
momentos un caso de un paciente que se le ha restringido a una dieta especial que
consta de dos fuentes alimenticias, al paciente no se le ha restringido la cantidad
de los dos elementos que puede consumir, sin embargo, se deben satisfacer los
siguientes requerimientos nutritivos mínimos por día: 1,000 unidades del nutriente
A, 2,000 del nutriente B y 1,500 del nutriente C. Cada onza de la fuente alimenticia
#1 contiene 100 unidades de nutriente A, 400 unidades de nutriente B y 200
unidades de nutriente C. Cada onza de la fuente alimenticia #2 contiene 200 del A,
250 del B y 200 unidades del C. Los costos de las fuentes alimenticias son de 6 y 8
$/lb. respectivamente. La dietista desde determinar la combinación de fuentes
alimenticias que tenga el menor costo y que satisfaga todos los requerimientos
nutritivos. (Nota: 1 libra = 16 onzas)

5. Los supervisores de la producción de una refinería deben programar dos procesos


de mezclado. Cuando se realiza el proceso 1 durante una hr. se consumen 100
barriles de petróleo nacional y 300 de petróleo importado, de manera similar,
cuando se efectúa el proceso 2 durante 1 hr. se consumen 100 barriles de petróleo
nacional y 200 barriles de petróleo importado. Con respecto a la producción del
proceso 1 genera 4,000 galones de gasolina y 1,750 galones de petróleo para uso
domestico por hora de operación. El proceso 2 genera 3,500 galones de gasolina y
2,500 galones de petróleo para uso domestico por hora. Para la siguiente corrida
de producción existen disponibles 1,200 barriles de petróleo nacional y 1,800
barriles de petróleo importado, los contratos de ventas exigen que se fabriquen
28,000 galones de gasolina y 12,000 galones para uso doméstico. Las
contribuciones a las utilidades por hora de operación son 1,000 y 1,100 dólares para
los procesos 1 y 2 respectivamente. Plantee un modelo de P.L. para determinar el
programa de producción que maximice la contribución total y asegúrese de indicar
las unidades de las variables de decisión.

6. La AJAX Fertilizer Company fabrica y vende un fertilizante de aplicación general


(10-10-10). La compañía fabrica el fertilizante en tres plantas distintas y envía el
producto final a cuatro almacenes diferentes, ubicados en diversos puntos de U.S.A.
Puesto que algunas operaciones fabriles han existido durante mas tiempo que
otras, hay diferentes costos de producción en las distintas plantas. Las plantas mas
recientes tienen procesos mas modernos y actualizados que dan como resultado
menores costos de producción. En la tabla siguiente se muestran los costos de
producción en dólares por tonelada y la capacidad en toneladas para las plantas.

PLANTA COSTOS CAPACIDAD


1 $38 650
2 $45 600
3 $30 600

Los requerimientos de toneladas de los cuatro almacenes son 300, 400, 500 y 600
respectivamente. Debido a que cada almacén opera en forma separada, los precios
por tonelada, en los respectivos almacenes difieren un poco. Los precios de venta
son $62, $63, $64, y $64. El objetivo de los administradores de la AJAX es
maximizar las utilidades totales para la compañía. Por ello, deben considerar los
costos de transporte asociados con el envío del producto de una planta determinada
a un almacén especifico. Los costos de transporte (expresados en dólares por
tonelada) para las diferentes rutas de transporte se muestran en la siguiente tabla.
ALMACEN
PLANTA 1 2 3 4
1 23 18 21 25
2 21 24 23 18
3 18 21 27 23
7. La Reed Service Company se desenvuelve en el negocio de reparación de
maquinas lavadoras y secadoras domésticas. La compañía da servicio a clientes
en toda la ciudad. Tiene cinco empleados de servicio que viven en diferentes
lugares de la ciudad. Con el objeto de ahorrar tiempo de manejo y costos al inicio
de cada día, el personal de servicio se dirige directamente de sus casas a los
lugares donde se les requiere. La siguiente tabla presenta las distancias asociadas
con los primeros cinco trabajos que deben llevarse a cabo. A cada empleado de
servicio se le paga por conducir; por ello, la Reed desea minimizar la distancia extra
de traslado. Plantee el modelo apropiado de P.L.
Número de Trabajo
Empleado
1 2 3 4 5
de servicio
1 20 14 6 10 22
2 16 8 22 20 10
3 8 6 24 14 12
4 20 22 2 8 6
5 4 16 22 6 24

8. La Eat-A-Bite Fastfood Company opera un restaurante que funciona 24 horas al


día. En la empresa trabajan diversas personas, y cada una de ellas lo hace 8 horas
consecutivas por día. Debido a que la demanda varia durante el día, el número de
empleados que se requiere varia con el tiempo. Con base en experiencias pasadas,
la compañía ha proyectado el requerimiento mínimo de mano de obra para cada
periodo de 4 horas al día. Plantee un modelo de P.L. que indique el número mínimo
de empleados que se requerirán para atender las operaciones durante las 24 hrs.
Tiempo No. mínimo de empleados requeridos
12:00 a.m. a 04:00 a.m. 3
04:00 a.m. a 08:00 a.m. 5
08:00 a.m. a 12:00 p.m. 10
12:00 p.m. a 04:00 p.m. 6
04:00 p.m. a 08:00 p.m. 10
08:00 p.m. a 12:00 a.m. 8
RESUELVA POR EL MÉTODO GRÁFICO
1. La compañía Swelte Glove manufactura y vende dos productos. La compañía
obtiene una utilidad de $12 por unidad del producto 1 y $4 por unidad del producto
2 que se vendan. Las horas de trabajo que se requieren para los productos en cada
uno de los tres departamentos de producción se sintetizan en la figura. Los
supervisores de estos departamentos han estimado que durante el próximo mes
estarán disponibles las siguientes horas de trabajo: 800 en el departamento 1, 600
en el departamento 2 y 2,000 en el departamento 3. Suponiendo quiera maximizar
las utilidades, formule el modelo de programación lineal de este problema.

Datos de producción de la compañía Swelte Glove


DEPARTAMENTO PRODUCTO 1 PRODUCTO 2
1 1 2
2 1 3
3 2 3

2. La Lilac Vitamin Co. planea producir una capsula de vitamina barata usando dos
ingredientes básicos, X y Y. Cada unidad de X contiene 0.5 miligramos (mg) de
vitamina A, 1.0 mg. de vitamina B1, 0.2 mg. de vitamina B2 y 0.5 mg. de vitamina
D. Cada unidad de Y contiene 0.5 mg. de vitamina A, 0.3 mg. de vitamina B1, 0.6
mg. vitamina B2 y 0.2 mg. de vitamina D. El costo unitario de X es $0.30 y el de Y
es $0.50. Cada capsula tiene que contener como mínimo 2 mg. de vitamina A, 3
mg. de vitamina B1, 1.2 mg. de vitamina B2 y 2 mg. de vitamina D.
a) Construir un modelo de programación lineal para la Lilac Vitamin Company
b) Encontrar la combinación optima de X y Y que minimice el costo usando el
método gráfico.

3. Resuelva el problema no. 5 por el método gráfico.

También podría gustarte