Está en la página 1de 25

Universidad Católica De Honduras

“Nuestra Señora Reina de la Paz”


Campus San Isidro

Asignatura: Trabajo Educativo Social.

Catedrático: Lic. Rossana de Zelaya.

Integrantes: Esly Merary Lobo 0209199800652.

Josselin Michelle Montoya 1507199600168.


Sayda Carledy Portela 0421199600897.
Carlos Alberto Bonilla 0105199800320.
Felix Roberto Peralta 0209199602172.
Johny Javier Ruiz 1804199701043.
Lesther Edgardo Fernandez 0105199800166.
Marvin Dagoberto Romero 0101199502576.

Tarea Sobre: Informe Final: Escuela de Educación Especial Emilia


D’Cuire.

Sección: 0801.

Fecha: Viernes, 10 de agosto de 2018.


Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

La Ceiba, Atlántida
Honduras C.A

ÍNDICE

Introducción ................................................................................................................... 2

Objetivos.......................................................................................................................... 4

Valores Practicados en el Trabajo Educativo Social ................................................ 5

Sobre la Institución ......................................................................................................... 7

Plan de Actividades ...................................................................................................... 9

Informe Económico ..................................................................................................... 11

Aporte de Trabajo Educativo Social a la Institución............................................... 12

Experiencias Vividas..................................................................................................... 14

Conclusiones................................................................................................................. 15

Recomendaciones ...................................................................................................... 16

Anexos ........................................................................................................................... 17

1
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

INTRODUCCIÓN

El Trabajo Educativo Social consiste en el desarrollo de actividades


realizadas por alumnos según acuerdos educativos con propósitos
definidos, claros y específicos, entre los cuales se puede mencionar:
promover y estimular la participación activa consciente y organizada de
los estudiantes del nivel superior de la Universidad Católica de Honduras
como agentes en la promoción del proceso nacional de desarrollo,
facilitándole el contacto con la realidad para que conozcan y analicen
la problemática existente, reflexionen y desarrollen una actitud positiva y
de responsabilidad y apoyo a los cambios que se requieren para el logro
del proceso.

Se llevó a cabo el Trabajo Educativo Social en la Escuela de Educación


Especial Emilia D’Cuire, destacándose como uno de los factores más
importantes la convivencia e interrelación con niños con retos especiales,
a lo largo del trimestre universitario donde se realizaron varias visitas al
centro. Dicha experiencia llevó al descubrimiento de una mejor
perspectiva y visión sobre las necesidades que existen, por ende, formuló
en cada uno de los miembros del equipo un cambio en la forma de
pensamiento, transformó y dio empuje a nuestros deseos de servir al
prójimo de por una vía directa y contribuir con el desarrollo sostenible de
nuestra nación.

Siendo alumnos de la Universidad Católica de Honduras, gracias a las


diversas enseñanzas que se nos fueron brindadas durante todo el proceso
educativo de la vida universitaria, se forja al alumno en valores que
trascienden la vida, se reflejan en las actitudes que hacen frente a los
errores y permiten sofocar el mal que tanto acecha la vida diaria en
proximidad con el necesitado, con el que requiere ayuda, por medio de

2
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

la Doctrina Social de la Iglesia y la enseñanza de evangelización se brinda


una manera no distinta sino única que compromete al equipo de las
diferentes facultades para no dar lo que nos sobra, sino lo que el prójimo
necesita. Gracias a esta labor, nos podemos forjar como mejores seres
humanos, desarrollamos el amor al prójimo, sentimos el dolor ajeno. Y es
nos damos cuenta que la única forma de cambiar nuestro mundo es
comenzando por nosotros mismos, ayudando en todo lo que esté a
nuestro alcance y sobre todo poniendo nuestros planes en las manos de
Dios.

A continuación se describe cada una de las actividades realizadas y el


proceso de transformación de nosotros como equipo, en cuanto a
nuestra forma de pensar.

3
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

OBJETIVOS

Objetivo General:

Detallar el proceso del Trabajo Educativo Social que se llevó acabo


en la Escuela Emilia D’Cuire.

Objetivos Específicos:

Describir a detalle el plan de actividades realizadas en el Centro


Educativo.

Detallar la experiencia en general que nos dejó la realización del


TES en esta institución y como esto hizo que cambiáramos.

Por medio de este informe, dar a conocer como con pequeñas


cosas, pequeños detalles, se puede hacer tan feliz a un niño.

4
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Valores Practicados en el Trabajo Educativo


Social

El Trabajo Educativo Social fue una experiencia que nos marcó la vida,
nos ayudo mucho a verla de una mejor manera, y poder compartir con
los niños de la Escuela Emilia De Cuire fué lo máximo. Durante todo el
tiempo que compartimos con los niños pusimos en práctica algunos
valores que nos ayudaron a vivir y disfrutar el TES, entre ellos se
encuentran:

El Amor: Que es el sentimiento más importante de los seres


humanos. El amor es comprender, servir, dar, compartir, querer,
respetar y convivir. A través del amor podemos compartir cosas
buenas y malas con lo que nos rodean. No sólo sentimos amor por
nuestros padres, sino también por nosotros mismos, por nuestros
semejantes y por el medio ambiente que nos rodea.

El Respeto: Es un valor que permite que el hombre pueda


reconocer, aceptar, apreciar y valorar las cualidades del prójimo y
sus derechos. Es decir, el respeto es el reconocimiento del valor
propio y de los derechos de los individuos y de la sociedad.

La Solidaridad: Es uno de los valores humanos por excelencia, que


se define como la colaboración mutua en la personas, como aquel
sentimiento que mantiene a las personas unidas en todo momento,
sobre todo cuando se vivencian experiencias difíciles. Se
encuentra muy ligada al amor.

5
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

La Alegria: Es sentir el placer de vivir un buen momento, es sentir la


satisfacción con lo que nos rodea y con lo que somos en
determinado instante.

La Empatia: Es la identificación mental y afectiva de un sujeto con


el estado de ánimo de otro. La empatía nos permite establecer
vínculos más sólidos y positivos con los demás. Se define como la
capacidad para reconocer y comprender los sentimientos, ideas,
conductas y actitudes de los demás y entender las circunstancias
que les pueden afectar en situaciones concretas.

La Responsabilidad: Es el cumplimiento de las obligaciones, o el


cuidado al tomar decisiones o realizar algo. La responsabilidad es
también el hecho de ser responsable de alguien o de algo.

6
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Sobre la Institución

Nombre de la Institución: Escuela de Educación Especial Emilia


D'Cuire.

La institución fue fundada el 10 de marzo de 1986, siempre ha funcionado


gracias a la ayuda de la empresa privada, colaboraciones de
instituciones universitarias y alguna parte el gobierno.

Visión de la Institución

Incorporar a la población con retos especiales a la vida educativa, social


y laboral de nuestro país, ofreciendo servicios pedagógicos de calidad
con igualdad de oportunidades.

La escuela brinda varias ayudas a niños especiales en las áreas de:

 Atención de Problemas de Aprendizaje.


 Audición y Lenguaje.
 Terapia Física.
 Terapia del Lenguaje.

Ubicación de la Institución: Prolongación Avenida San Isidro, ½


cuadra antes de ASHONPLAFA.

7
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Logo de la Institución

8
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Plan de Actividades

Viernes, 1 de junio: Este viernes fue el primer día que fuimos a la


escuela, por lo tanto realizamos la presentación del grupo, fuimos
recibidos amablemente, el cual este día fue donde compartimos
con los niños y nos presentamos con los maestros de la institución.

Viernes, 8 de junio: Este viernes se interactuó con los niños,


integrando al grupo a realizar educación física junto con los niños
y maestros, también se hizo entrega de materiales didácticos
solicitados por los profesores. Este día se celebró el día del reciclaje
en la escuela.

Viernes, 15 de junio: Se realizó limpieza de la escuela y apoyo en el


área de la cocina.

Viernes, 22 junio: Se realizó la fundición de concreto en unas bases


que con el apoyo de los varones del grupo ayudaron a la
construcción de un muro, las mujeres se les asigno trabajar en el
área de la cocina y limpieza misma de la escuela.

Viernes, 13 julio: Se realiza limpieza en el área interior y exterior de


la escuela, tomando en cuenta también las actividades que
nuestra encargada de la escuela nos asigne para realizar.

9
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Viernes, 20 julio: Durante este viernes se hará el donativo del


alambre Maya, ya que la escuela nos solicitó ayuda con la
contribución de alambre Maya, para ponerlo en la parte de atrás
de la escuela, lugar donde se ha trabajado para hacer las bases
de cemento.
Viernes, 27 julio: Donativo de material didáctico para una mejor
compresión de los niños, este mismo se ha solicitado de parte de
algunos de los maestros, también limpieza en el área verde de la
escuela.

Viernes, 3 agosto: Este viernes se realizó la despedida, la cual


estuvimos a la disposición de nuestro encargado de la escuela a lo
que ellos nos solicitó realizar, también poder convivir con los niños
de manera agradecida por todo lo que hemos aprendido durante
estos meses.

10
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Informe Económico

Donativo Cantidad (Lps)


6 paquetes de temperas. L. 240.00
Láminas para laminar cartas L. 88.00
Rollo de Alambre Ciclón L. 2,018.00
Materiales didácticos L.100.00
2 Piñatas L. 200.00
Dulces, churros y galletas L. 360.00
TOTAL L. 3006.00

11
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Aporte de Trabajo Educativo Social a la


Institución

Se realiza una lluvia de ideas que como grupo se identificó en las


instalaciones de la Escuela de Educación Especial Emilia D’Cuire:

Pinturas de Aceite de colores.


Basureros en el área verde.
Herramientas para el vivero (de uso para los niños).
Rollos de Alambre Maya.
Cemento.
Material didáctico para las diferentes maestras, de acuerdo a lo
que ellas requieran.
Herramientas de limpieza para el Jardín.
Instalación de toma de corrientes en el área de computación.
Materiales de aseo.
Reubicación del laboratorio de computación.
Instalar programas de aprendizaje para niños.
Arreglar columpios en mal estado.

Mediante el dialogo con el grupo, se identificó que la mayor necesidad


y lo que podríamos enfocarnos de acuerdo a nuestros recursos es:

La compra de Alambre Maya.


Instalación de programas para los niños.
Donar material didáctico.

12
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Se consideró la realización de estas actividades como prioridad, pero


también respecto a las otras que están en la lluvia de ideas serán
tomadas en cuenta de acuerdo a nuestro alcance.

Para la realización de estas actividades se pensó hacer ventas en la


universidad las veces que sean necesarias para recaudar el dinero
suficiente.

13
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Experiencias Vividas

Como grupo hemos pasado por diversas experiencias a lo largo de todo


este tiempo que tuvimos en la escuela, en concreto muchas de ellas
formaron una base de conciencia dentro de cada uno que en la mayoría
no existía. El poder compartir tan siquiera pequeños momentos con los
niños, que muchas veces los ven como problemas y no como personas,
nos ayudó a cambiar de percepción respecto a ellos, ya que
internamente ellos son seres que están llenos de amor y sinceridad, sin
embargo muchos de ellos carecen que personas que los lleguen a
comprender como ellos son.

Por este motivo nos involucramos muy personalmente con cada uno de
ellos y fue muy interesante poder saber que muchos de ellos traen un
pasado lleno de tragedia y negativismo, el cual por medio de la
institución han podido ver que existen persona que están dispuestos a
ayudarlos a crecer con carácter y personalidad.

Logramos observar que entre más tiempo compartíamos con ellos, se


sentían más cómodos a la hora de convivir, y nos llevamos muchas
lecciones entre las cuales podemos mencionar la paciencia que
debemos tener y la amabilidad que debe salir de donde no la haya, y lo
más importante fue la forma en la que hoy vemos a estos niños, que ellos
tienen una alma pura y dispuesta a expresar sonrisas en todo momento,
de igual forma el esfuerzo que hacen para poder salir adelante siempre
y cuando alguien los guíe por el buen camino, y como futuros

14
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

profesionales somos los llamados a ser éstas personas que podamos guiar
a los niños a ser alguien en la vida, fundamentados en el amor de Dios.

CONCLUSIONES

Se detalló el proceso del Trabajo Educativo Social que se llevó


acabo en la Escuela Emilia D’Cuire.

Se describió a detalle el plan de actividades realizadas en el Centro


Educativo.

Se detalló la experiencia que nos dejó la realización del TES en esta


institución y como esto hizo que cambiáramos.

Se dio a conocer como con pequeñas cosas, pequeños detalles,


se puede hacer tan feliz a un niño.

15
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

RECOMENDACIONES

Tratar de buscar lugares más céntricos dado que hay lugares que
quedan fuera del casco urbano.

La universidad aporte con obras que realizan los estudiantes en los


centros asignados.

La universidad continúe inculcando los valores cristianos a través


de esta obra tan noble en la cual se aprende a servir sin esperar
algo a cambio.

Se logre dar seguimiento continuo a cada uno de los centros


asignados a los diferentes grupos del TES.

16
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

ANEXOS

Actividades realizadas en la Escuela de Educación Especial Emilia


D'Cuire.

17
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

18
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

19
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Donativos realizados en la Escuela de Educación Especial Emilia


D'Cuire.

20
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

21
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

Convivencia con los niños de la Escuela de Educación Especial


Emilia D'Cuire.

22
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

23
Escuela de Educación Especial Emilia D'Cuire

24