Está en la página 1de 7

 Evaluación U3

Comenzado el sábado, 29 de septiembre de 2018, 17:16

Estado Finalizado

Finalizado en sábado, 29 de septiembre de 2018, 19:07

Tiempo empleado 1 hora 50 minutos

Puntos 8,00/10,00

Calificación 4,00 de 5,00 (80%)

Pregunta 1
Correcta
Puntúa 1,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
La empresa de pavos congelados “El pisco sabroso” espera vender
1000 unidades (bloque de 3 kg) de jamón de pavo congelado en la
temporada navideña del presente año, a un precio de venta unitario de
$60.000. Esta empresa reconoce a sus distribuidores una comisión del
5% sobre ventas y para una producción de 500 unidades, los costos
variables de producción totales ascienden a $20.000.000. Los costos
fijos de producción son $3.000.000 y los gastos operacionales totales
(incluida la comisión) son de $4.000.000 En los costos y gastos fijos
están incluido $1.000.000 de costos y gastos corporativos asignados.
Teniendo en cuenta que el inventario inicial es de 100 unidades a un
costo unitario total de $20.000 (de los cuales $10.000 representan el
costo fijo unitario), y que el sistema de valoración de inventarios es
FIFO. Determine con cuantas unidades se llega al punto de equilibrio
Seleccione una:
a. 177 unidades
b. 200 unidades

c. 236 unidades
d. 365 unidades
La respuesta correcta es: 236 unidades
Pregunta 2
Correcta
Puntúa 1,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
El ingreso menos los gastos variables da como resultado:
Seleccione una:
a. Utilidad

b. Margen de contribución
c. Beneficio
La respuesta correcta es: Margen de contribución

Pregunta 3
Correcta
Puntúa 1,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
Para analizar las diferencias entre la realidad y el estándar de una
manera sistemática, se ha de usar la herramienta "análisis de
desviaciones".
Seleccione una:

a. Verdadero
El análisis de desviaciones facilita valorar adecuadamente la gestión de
los responsables

b. Falso
La respuesta correcta es: Verdadero

Pregunta 4
Correcta
Puntúa 1,00 sobre 1,00
Marcar pregunta
En situaciones de baja capacidad, si se acepta un pedido con margen
de contribución positivo y cuyo volumen de fabricación no altera el
campo de validez de los distintos costes y precios, el beneficio total
será mayor si se acepta el pedido que si no se aceptase.
Seleccione una:

a. Verdadero
El margen de contribución positivo ayuda a pagar los gastos fijos.

b. Falso
La respuesta correcta es: Verdadero

Pregunta 5
Correcta
Puntúa 1,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
Tras leer la siguiente noticia:

Realizar Cuadros Comparativos de los resultados obtenidos con la


aplicación de cada Sistema de Costeo, identificando las Utilidades o
Pérdidas Ocultas, para: Costo Unitario de Productos Terminados.
Seleccione una:
a. El Coste Unitario de productos terminados es de 100$,50$ y 300$.
b. El Costo Unitario de Producto Terminado es : 5$ Materiales Directos,

Mano de Obra 5$, Total Costos Directos 10$.


Esta es la respuesta correcta. 1º realizaremos la determinación del
número de Inductores de Actividad, Total y por Producto (Volumen de
Actividad) Costo Unitario de Z-D:
La respuesta correcta es: El Costo Unitario de Producto Terminado es : 5$
Materiales Directos, Mano de Obra 5$, Total Costos Directos 10$.

Pregunta 6
Incorrecta
Puntúa 0,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
Tras ver el siguiente vídeo:

Según el ejercicio del vídeo, ¿Cuál es la variación de eficiencia de MO?


Seleccione una:
a. La variación de eficiencia de MO es favorable ya que es mayor que

0.
Esta no es la opción correcta. La Variación de eficiencia de MO es
negativa por lo que no ha sido una variación favorable.

b. La Variación de eficiencia de MO es de -290.000$


La respuesta correcta es: La Variación de eficiencia de MO es de -290.000$

Pregunta 7
Incorrecta
Puntúa 0,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
La empresa de pavos congelados “El pisco sabroso” espera vender
1000 unidades (bloque de 3 kg) de jamón de pavo congelado en la
temporada navideña del presente año, a un precio de venta unitario de
$60.000. Esta empresa reconoce a sus distribuidores una co misión del
5% sobre ventas y para una producción de 500 unidades, los costos
variables de producción totales ascienden a $20.000.000. Los costos
fijos de producción son $3.000.000 y los gastos operacionales totales
(incluida la comisión) son de $4.000.000 En los costos y gastos fijos
están incluido $1.000.000 de costos y gastos corporativos asignados.
Teniendo en cuenta que el inventario inicial es de 100 unidades a un
costo unitario total de $20.000 (de los cuales $10.000 representan el
costo fijo unitario), y que el sistema de valoración de inventarios es
FIFO. Calcule la utilidad operacional el método de costeo total
Seleccione una:
a. $16 millones

b. $16.6 millones
c. $12.6 millones
d. $20 millones
La respuesta correcta es: $12.6 millones

Pregunta 8
Correcta
Puntúa 1,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
El punto de equilibrio es aquel en donde la utilidad es
Seleccione una:
a. Positiva
b. Negativa

c. Nula
La respuesta correcta es: Nula

Pregunta 9
Correcta
Puntúa 1,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
Tras ver el siguiente vídeo.

Según el vídeo anterior, Si los Costos Fijos pasan a ser 1.000$ y el


Margen de Contribución sigue siendo de 25$, ¿Cuántos productos
necesito vender en esta empresa para poder cubrir los Costos Fijos?
Seleccione una:
a. Para cubrir los Costes Fijos necesito vender 1.025 unidades de
productos.
b. Necesito vender 40 productos para poder cubrir los Costos

Fijos.
Esta es la respuesta correcta. Para cubrir los Costes fijos, necesito
vender el número de unidades que salen de dividir el total de Costes
Fijos entre el Margen de Contribución. Por tanto, sustituyendo, tenemos
= 1.000/25= 40 Productos.
La respuesta correcta es: Necesito vender 40 productos para poder cubrir los
Costos Fijos.

Pregunta 10
Correcta
Puntúa 1,00 sobre 1,00

Marcar pregunta
Tras leer la siguiente noticia:
http://ejercicioresuelto.blogspot.com.es/2013/03/ejercicio-n-1-de-costeo-
por-absorcion-y.html

Realizar Cuadros Comparativos de los resultados obtenidos con la


aplicación de cada Sistema de Costeo, identificando las Utilidades o
Pérdidas Ocultas, para: Costo Unitario de Productos Terminados.
Seleccione una:
a. El Coste Unitario de productos terminados es de 100$,50$ y 300$.
b. El Costo Unitario de Producto Terminado es : 5$ Materiales Directos,

Mano de Obra 5$, Total Costos Directos 10$.


Esta es la respuesta correcta. 1º realizaremos la determinación del
número de Inductores de Actividad, Total y por Producto (Volumen de
Actividad) Costo Unitario de Z-D:

La respuesta correcta es: El Costo Unitario de Producto Terminado es : 5$


Materiales Directos, Mano de Obra 5$, Total Costos Directos 10$.

Intereses relacionados