Está en la página 1de 3

UNIDAD 1.

DERECHO FUNDAMENTAL DATO PERSONAL DERECHOS


FUNDAMENTALES

Caso 1

Una persona se dirige mediante escrito solicitando el derecho de acceso a los


datos que sobre el/ella tenga una empresa. La empresa le contesta que no tienen
datos registrados. ¿puede registrar la empresa los datos personales de la persona
que tras ejercer su derecho de acceso ya se le ha contestado que no tienen sus datos
registrados?. ¿debe registrar tales datos en un fichero?.

Respuesta

La empresa podría guardar tales datos a raíz del ejercicio del derecho de
acceso con el fin de llevar un control de las consultas realizadas (no puede ejercitarse
en plazo inferior a 12 meses salvo interés legítimo acreditado), así como en base a las
obligaciones que la lopd recoge en relación a la conservación de datos (art. 16 lopd).

El real decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, establece en su articulo 25,


apartado 5, que el responsable del tratamiento debe acreditar el cumplimiento del
deber de respuesta, conservando la acreditación del cumplimiento del deber de
contestación, por lo cual, debe mantener también la prueba de lo que se le solicita.

Caso 2

¿Puede un despacho de abogados ejercitar en nombre de sus clientes los


correspondientes derechos en materia de protección de datos (derechos de acceso,
cancelación, rectificación y oposición)?.

Respuesta

De acuerdo con la lopd y el real decreto 1720/2007, los derechos en materia de


protección de datos tienen un carácter personalísimo, aunque se admite la
representación legal, debidamente acreditada respecto al ejercicio de menores e
incapaces. Por lo tanto, para el resto de casos, si se pretende ejercer tales derechos a
través de un representante, habrán de obtenerse los poderes correspondientes (no
necesariamente notariales) con un cotejo de firmas y dni de ambos (art 23.2 c) del real
decreto 1720/2008), ya que los responsables de los ficheros sobre los que se
pretenden ejercer tales derechos pueden denegar el ejercicio de los mismos.

Caso 3

¿Puede una persona ejercitar el derecho de rectificación o cancelación


respecto a los datos personales de su ex pareja, ya que no dejan de enviarle cartas a
su domicilio actual, el cual era el domicilio común de ambos anteriormente?.

Respuesta

Si bien es cierto que lo derechos tienen carácter personalísimo y han de


ejercitarse por los titulares de los datos, también lo es el hecho de autorizar el ejercicio

1
de los mismos a través de representante con un poder específico para ejercitar ese
derecho, como en el caso anterior

sin embargo en este caso se está planteando la posibilidad de ejercitar


tales derechos respecto a otra persona, aunque realmente afectan también a los datos
del consultante, ya que las cartas se dirigen a su domicilio actual, que era el común de
ambos anteriormente, por lo que sería posible dirigirse al responsable del fichero y
solicitar que no utilicen su domicilio a efectos de recibir más cartas con el nombre de
otra persona distinta de la que actualmente reside en dicha vivienda. Para ello deberá
ejercitar su derecho de rectificación o cancelación, según cuál sea su intención.

Caso 4

Una guardería pretende establecer un sistema de cámaras de vídeo para que


los padres puedan ver a sus hijos durante el horario de apertura de la guardería.
¿Pueden instalarlas? ¿Deben de solicitar el consentimiento a los padres?

Respuesta:

En relación con el caso planteado es necesario tener en cuenta no sólo que


dichas imágenes puedan identificar a las personas de las que se habla (en estos
casos menores de edad), sino que también queden registradas y se relacionen en un
fichero determinado. Por otro lado son de aplicación los arts 5 y 6 de la lopd por lo que
se refiere a la información del tratamiento y a la necesidad de recabar el
consentimiento de los titulares de los datos, en este caso el de los padres.

Aunque nos hallemos ante un supuesto en que existan datos de carácter


personal, será necesario que dichos datos se encuentren incorporados a un fichero,
definido como “todo conjunto organizado de datos de carácter personal, cualquiera
que fuere la forma o modalidad de su creación, almacenamiento, organización y
acceso”, por el artículo 3 b) de la ley. Ello supone que en el supuesto en que las
imágenes no sean objeto de una organización sistemática, con arreglo a criterios que
permitan la búsqueda de las mismas a partir de los datos personales de una
determinada persona, el archivo en que se contuvieran no será considerado fichero a
los efectos de la ley. A estos efectos, no se considerará fichero el tratamiento
consistente exclusivamente en la reproducción o emisión de imágenes en tiempo real.

Se considerará identificable una persona cuando su identidad pueda


determinarse mediante los tratamientos a los que se refiere la instrucción 1/2006 sin
que ello requiera plazos o actividades desproporcionados. Las referencias a
videocámaras y cámaras se entenderán hechas también a cualquier medio técnico
análogo y, en general, a cualquier sistema que permita los tratamientos previstos en la
misma.

En consecuencia, y únicamente bajo el aspecto de lo que es protección de


datos, la grabación de imágenes a las que se refiere el caso estaría fuera del ámbito
de aplicación de la lopd siempre que no pueda procederse a la identificación de las
personas que aparecen en las imágenes

Si se usan las cámaras con fines de video vigilancia se debe informar,


mediante la colocación del cartel pertinente, de que existe una zona video vigilada,
quien es el responsable del fichero y que el titular de las imágenes puede ejercitar sus
derechos de acceso, rectificación, cancelación u oposición.

2
3