Nochistlán
Ingeniería Industrial
Tarea: Ejercicios
Módulo: 13
24 de agosto de 2018
EJERCICIOS PRESUPUESTO MAESTRO
La hora de mano de obra costará $10.00 el primer semestre y $11.00 el segundo. Los gastos
indirectos de fabricación se aplican con base en horas de mano de obra.
Suponga que los inventarios iniciales son iguales al final del primer semestre. No hay
inventario de artículos en proceso.
Presupuesto de ventas
Producto 1er semestre 2do semestre Total
dimetilxosaleína (D) $ 2,000,000.00 $ 1,100,000.00 $ 3,100,000.00
diyodohidroxiquinoleína (Di) $ 600,000.00 $ 480,000.00 $ 1,080,000.00
zenofendieloropotasio (Z) $ 750,000.00 $ 750,000.00 $ 1,500,000.00
Total $ 3,350,000.00 $ 2,330,000.00 $ 5,680,000.00
Presupuesto de producción
1er semestre 2do semestre
dimetilxosaleína (D) diyodohidroxiquinoleína (Di) zenofendieloropotasio (Z) dimetilxosaleína (D) diyodohidroxiquinoleína (Di) zenofendieloropotasio (Z)
Ventas presupuestadas 10000 6000 5000 5000 4000 5000
Inventario final 10000 5000 5000 7000 3000 2000
Necesidad de producción 20000 11000 10000 12000 7000 7000
Inventario inicial 10000 5000 5000 10000 5000 5000
Producción requerida 10000 6000 5000 2000 2000 2000
7-7 La compañía Manufacturera del Golfo, S.A., está tratando de diseñar su presupuesto
de operación para el siguiente mes, y proporciona a sus expertos los datos siguientes:
a) La empresa produce y vende un solo producto: bloque de parafina purificada. El precio
de venta del producto será de $300 unidad. El pronóstico de ventas es de 100 000 bloques.
Al final del mes se espera tener un inventario de productos terminados de 60 000 unidades
y al principio de dicho mes, de 40 000 unidades.
b) El costo de la mano de obra directa será de $60 por hora. Se requiere un cuarto de hora
para elaborar cada bloque.
c) Los gastos indirectos de fabricación se aplican con base en horas de mano de obra directa.
Se estima que los gastos indirectos variables de fabricación serán de $300 000, y los fijos,
de $1 100 000.
d) Las existencias de materia prima, parafina no purificada, serán de 6 000 unidades a
principio del mes. Se necesitan una y media unidades de materia prima para fabricar una
unidad de producto terminado.
Presupuesto de ventas
Producto Mes siguiente Total
Bloque de parafina purificada $ 30,000,000.00 $ 30,000,000.00
Total $ 30,000,000.00 $ 30,000,000.00
Presupuesto de producción
Mes siguiente
Bloque de parafina
purificada
Ventas presupuestadas 100000
Inventario final 60000
Necesidad de producción 160000
Inventario inicial 40000
Producción requerida 120000
Presupuesto de producción
Enero Febrero
Tictac Tictac
Ventas presupuestadas 8000 11000
Inventario final 900 900
Necesidad de producción 8900 11900
Inventario inicial 800 900
Producción requerida 8100 11000