Está en la página 1de 7

PROBLEMA DE DISEÑO DE RÁPIDAS

Diseñar un chute de canal abierto que transmitir 0.99 m 3/s. Sobre el perfil que se muestra en la figura. Utilizar una poza de
disipación para disipar el exceso de energía en el extremo de aguas abajo de la rampa. La estructura se va a utilizar en un
canal con una sección como se muestra en el dibujo:

Q=1.00 m3/s ; b=1.83m ; d=0.73m; n=0.025 ; s=0.00033 ; z=1.5 a 1

Cota en el punto 1: 1128.73

Solución

Calculamos la elevación del gradiente de energía en el punto 1:

Área de la sección: 𝐴 = (𝑏 + 𝑧𝑑)𝑑 𝐴 = (1.83 + 1.5 ∗ 0.73)0.73 → 𝐴 = 2.14𝑚2

𝑄 1.00
Velocidad de flujo aguas arriba: 𝑣1 = → 𝑣1 = = 0.47 𝑚⁄𝑠
𝐴 2.14

𝑣1 2
Carga de velocidad en el extremo de aguas arriba: ℎ𝑣1 = → ℎ𝑣1 = 0.01𝑚
2𝑔

Entonces la elevación en 1:

𝐸1 = 𝑑1 + ℎ𝑣1 →= 0.73 + 0.01 → 𝐸 = 0.74𝑚

La elevación de la gradiente de energía en el canal aguas arriba del punto 1 es igual a la elevación más E1. De allí se
obtiene: 𝐸 = 1128.73 + 0.74 → 𝐸 = 1129.47𝑚

Asumimos que la profundidad crítica ocurrirá en el punto 2 con una descarga de 1 m3/s, optamos por un ancho de 0.91m
es opcional.

3 𝑄2 3 1.002
𝑑𝑐 = √ 2 → 𝑑𝑐 = √ → 𝑑𝑐 = 0.50𝑚
𝑏 ∗𝑔 0.912 ∗ 9.81

𝐴𝑐 = 𝑏 ∗ 𝑑𝑐 → 𝐴𝑐 = 0.91 ∗ 0.50 → 𝐴𝑐 = 0.46𝑚2

𝑄 1.00
𝑉𝑐 = → 𝑉𝑐 = → 𝑉𝑐 = 2.17𝑚
𝐴𝑐 0.46

Vc=Q/Ac=0.99/0.45=2.2m

hc:

d1+hv1=dc+hv2; 0.73+0.0122=0.493+hv2

hv2=0.249m

Rc=A/Pm=0.45/(2*0.493+0.9144)=0.237m

Para un n=0.010

Sc:
n∗v
Sc = ( 2 )2
𝑅3

Sc=0.0033

Ec=0.493+0.249=0.742m

CALCULO DE LAS PERDÍAS EN LA TRANSICIÓN:

Una pérdida de convergencia, la cual es asumida como 0.2 veces El cambio en la carga de velocidad entre el comienzo y
el fin de la transición:

Entonces:

Perdida por convergencia = Pc = 0.2x(hv2-hv1) = 0.2x(0.249-0.012) = 0.047

Una pérdida por fricción igual a la pendiente promedio de fricción multiplicada por la longitud de la transición.

Para una longitud de transición de 10 ft = 3.048m

Perdida por fricción = Pf = Lt x (S1+Sc)/2 = 3.048x(0.0035+0.0033)/2 = 0.0061

Entonces la elevación final en 2:

E2=E1-Ec-Pc-Pf=1129.47-0.74-0.047-0.0061=1128.68msnm

Cotang α = 3.375 F

F = V/(( 1 – K) g *dcos Ө)1/2

K = 0, cos Ө = 0.99984

F1 = 0.74 / (9.81 x 0.73 x 0.99984)1/2 = 0.276

F2 = 2.19 / (9.81 x 0.49 x 0.99984)1/2= 1.00

El valor medio de F = 0.64 Cotang α = 3.375 x 0.64

α = 25º

Con una transición de 10ft=3.048 m de longitud se tendrá un ángulo de deflexión de 8.5º, lo cual indica que no se producirán
ondas en la entrada.

SECCIÓN DE LA RÁPIDA:

El flujo uniforme tiene un tirante de 0.15 a (0.5ft) con una pendiente de 0.08163 este tirante será alcanzado en el punto 3 en
51.82 m (170 ft) del punto 2.

El punto 2 será:

E2 = d2 + hv2 + z

Z = s x L = 0.08163 x 51.82 = 4.23 m

Entonces:

E2 = 0.49 + 0.24 + 4.23 = 4.96 m


Para el Punto 3:

E3 = d3 + hv3 x hf

hf =La pendiente media de fricción Del tramo, multiplicado por La longitud L = So x L

d3 = 0.1524 m

A3 = 0.1524x0.91=0.14 m2

V3 = Q/A3=0.99/0.14=7.11 m/seg

hv3:

d2+hv2+z=d3+hv3+hf

0.49+0.24+4.23=0.15+hv3+2.20; hv3=2.58 m

S3 = 0.08163

So = (0.08163 + 0.0033) /2 = 0.0425

hf = 0.0425 x 51.82 = 2.20 m

E3 = 0.15 + 2.58 2.20 = 4.93 m

Para el Punto 4:

El flujo entre el punto 3 y El punto 4 es flujo uniforme, con la pérdida de elevación Z igual a la pérdida de fricción, hf en el
tramo considerado.

Para el Punto 5 y 6:

S5=S6=0.10510

d5=d6=0.15 m

Entre los puntos 5 y 6 el flujo es uniforme con un tirante de 0.15 m (0.48ps).

Para el Punto 7 y 8:

d7=d8= 0.18 m

Flujo entre los puntos 7 y 8 es flujo uniforme, para un tirante de 0.18 la altura mínima de los muros laterales de 0.61 m y de
0.31 m de borde libre.

DISEÑO DE LA TRAYECTORIA:

Use una transición de 7.62 m (25ft) de longitud para incrementar el ancho del fondo de 0.91 a 1.52 m (3 a 5 ft).

Punto 8:

d8= 0.18 m

A8=0.18*0.91= 0.17 m2

V8= Q/A8= 0.99/0.17=5.93 m/s

hv8= 1.79 m
R8 = A/(0.91+2x0.18)=0.13 m

S8= 0.05241

Para el punto 9 (comienzo de la trayectoria):

d9= 0.13 m
A9 = 1.30x0.13= 0.17 m2
V9=0.99/0.17= 5.82 m/s
Hv9= 1.82m
R9= 0.11 m
S9= 0.0683

Encontrando la longitud de transición:

(tan 𝜃𝑙 − tan 𝜃0 )𝑥2𝑥ℎ𝑣𝑥 𝑐𝑜𝑠 2 𝜃0


𝐿𝑡 =
𝐾

Usando un K=0.5 y Өl=26.565º y Ө0=2.99, obtenemos Lt:

Lt=3.66m

Cálculos de los puntos de la trayectoria: Empleando la siguiente ecuación.

2
Y = X tan Ө0+ ((tan Өl - tan Ө0) x )/2Lt

X(m) Y(m)
0.91 0.1
1.83 0.3
2.74 0.6
3.66 1.01

Para el punto 10:

En la parte baja de la transición y la trayectoria las características serán:

d10= 0.09 m

A10 = 0.14 m2

V10 = 7.11 m/s

R10 = 0.08 m

S10 = 0.14107

DISEÑO DE LA POZA DE DISIPACIÓN:

Tiene que ser asumida una elevación para el fondo de la poza disipadora, asuma que esta elevación sea 1110.10 msnm
(3642.06 ft):

Para el punto 11:

El final de la sección con pendiente empinada, tenemos las siguientes características:

d11=0.08 m
A11=0.12 m2

V11= 8.21 m/s

hv11= 3.43 m

Verificando el número de Froude:

F=v/(gxy)^1/2

F = 8.2/ (9.81 x 0.08)1/2 = 9.3

Resulta que el número de froude está dentro del rango en el cual una poza disipadora puede operar efectivamente.

Calculo del tirante aguas abajo del salto hidráulico y2:

D2= -d1/d2 + ((2v1^2 *d1^2/g)+ (d1^2*/4))^0.5

Dónde:

d1 = Tirante antes del salto (m)

v1 = velocidad antes del salto (m/s)

d2 = tirante después del salto

g = aceleración de la gravedad (9.81 m/s2) H/dc

Reemplazando tenemos:

d2 = - 0.08/2 + ((2 x 8.21^2 x 0.08^2)/9.81 + (0.08^2)/4)^1/2 = 1.01 m

Entonces la elevación del nivel de energía aguas abajo del salto hidráulico es:

1110.10+1.01=1111.11msnm

Este nivel de energía tiene que ser igualado por la energía en el canal aguas abajo Del salto, y debe ser reducido el reducido
20 % su coeficiente de rugosidad “n”.

Se tiene la energía aguas abajo de La estructura:

Q = 1.0 m3 /s

n = 0.025 x 0.80 = 0.020

b = 1.83 m

d = 0.66 m

A = 1.85 m2

V = 0.53 m/s

h = 0.02 m

E = d+h = 0.66 + 0.02 = 0.68 m

La elevación mínima del fondo del canal requerido aguas del salto es:

1111.12 – 0.68 0 = 1 110.44 m


VERIFICACIÓN CON EL PROGRAMA RÁPIDAS

También podría gustarte