Está en la página 1de 7

Problema de P.L.

(planteo)

1- Una Talabartería está tratando de decidir sobre las cantidades de producción de dos
artículos de auge: Bolsos para Mujer y Agendas Ejecutivas
Se dispone de 50 unidades de material y 60 hrs hombre (mano de Obra). Cada bolso
requiere 5 unidades de material y 10 horas de mano de obra. Cada Agenda Ejecutiva
requiere 10 unidades de material y 6 hrs de mano de obra. Si el margen de
contribución es de $10 por bolso y $4 por cada agenda, cuál sería la cantidad a
producir de cada uno de los productos para aumentar sus ganancias, si al menos debe
producirse 3 bolsos o más.

2- Una empresa fabrica 4 productos. Debe decidir cuanto producir de cada uno para el
próximo periodo. El Departamento de Producción ha suministrado la siguiente
información:

Producto Tiempos de Procesamiento (Horas por Unidad) Utilidad Ventas por periodo
Dpto 1 Dpto2 Dpto3 Insp. Empaque Unitaria Min. Max.
P1 - 0.25 0.15 0.05 0.14 49 300 600
P2 0.15 0.45 0.25 0.05 0.15 45 150 350
P3 0.14 0.6 0.2 0.04 0.1 42 150 250
P4 0.1 0.30 - 0.06 0.12 40 200 500
Disponible 180 350 200 90 80
Formula el problema de P.L.

3- El BCIE ha decidido invertir no más de 2,000 millones de colones en una serie de
proyectos a largo plazo, propuesto por diferentes instituciones.
Se decidió hacer la inversión sobre aquellos proyectos que cumplan con las
restricciones de presupuesto, además de que los beneficios esperados sean máximos.
Se analizaron 6 proyectos a largo plazo y se obtuvieron la siguiente información:

Proyecto Razón Beneficio/Costo Valor Presente del Costo
(Mlls)
1 1.15 300
2 1.2 450
3 1.35 700
4 1.25 500
5 0.95 350
6 1.2 400
Se tiene las siguientes restricciones de presupuesto:
- No debe de invertirse más de 600 mlls entre los proyectos 2 y 6 combinados.
- Deben de invertirse como mínimo 950 mlls entre los proyectos 3 y 5
combinados,
- La cantidad invertida en el proyecto 1 debe ser exactamente el 50% de la
cantidad gastada en el proyecto 3.
- Se puede tomar cualquier porción de un proyecto.

000 hora Hombre/hectárea 1. la empresa debe pagar anuncios en cada uno de los siguientes medios: radio.55 plantas/hectárea 100. un vehículo tipo motocicleta con neumáticos de gran tamaño.000 125.000 1.40 $0. B. la empresa planea lanzar una campaña publicitaria en el mes de su presentación y ha designado un presupuesto de $72. Los datos acerca del número de unidades de exposición en los otros medios y el costo por anuncio en cada uno de esos medios. En su campaña de publicidad. empleando un medio de selección de medios. Estos datos se resumen a continuación: Medio Número de Unidades Costo por Anuncio Unidades de Exposición Publicitario de venta alcanzadas por anuncio Los Todos los primero 10 sigtes anuncios anuncios Radiodifusión 30.800 80 55 Diarios Impresos 45. que se consumen de acuerdo a la siguiente tabla: A B C D Utilidad/planta $0.700 60 40 diurna TV Vespertina 60.Flori-export que se dedica al cultivo de flores puede producir 4 tipos diferentes que se cultivan y se venden durante todo el año.Problema 4. D. la televisión vespertina y los diarios impresos.000 1.60 $0. sea como máximo el 30% del área dedicada al cultivo de los otros tres tipos juntos.000 2. La gerencia ha elegido que de cada uno de los 10 primeros anuncios de radio tiene un valor de 60 unidades de exposición y cada anuncio después de los 10 primeros tiene 40 exposiciones.000 horas hombre mensuales. Para ello es necesario terreno y mano de obra.200 70 35 .000 90. Para eso. La empresa Wonka Co se propone desarrollar una campaña de promoción efectiva. la empresa decide insertar sus anuncios en la radio difusión diurna.000 150. De todas las plantas se puede vender cualquier cantidad al mes de los tipos A.000 para esa campaña.000 y no más de 375. la eficacia de un aanuncio se mide en términos de unidades de exposiciones (personas que ven el anuncio). Plantee el problema en términos de programación lineal 5.000 800 1200 900 Se disponen de 10 Has de terreno y 10. con el número de unidades de compra de cada anuncio ha logrado alcanzar han sido proporcionados por la agencia de publicidad de Wonka Motor.000. De acuerdo a la agencia de publicidad. Por tratarse una línea nueva de productos. televisión y diarios. Además se requiere que el área dedicada al cultivo de planta A.50 $0.La empresa WonkA Motor ha decidido incursionar en los mercados de los vehículos recreativos con el Rover. pero las del tipo C debe producirse y venderse por lo menos 125.

que requiere un total de 97 horas de maquina y 11000 onzas de material de soldar. $12. y $4 por pie de los tubos A. No se espera que continúe este nivel alto de demanda. cada pie de tubo. En particular no deben aparecer más de 25 anuncios en el mismo medio. el departamento de producción no podrá satisfacer esta demanda. Cada pie del tubo B requiere 0. y C respectivamente. sin importar el tipo. A. es preciso alcanzar como mínimo de ventas 1.5 minutos de tiempo de procesamiento sobre un tipo particular de máquina de modelado. Como solo se dispone de 40 horas de tiempo de máquina esta semana y solo se tienen en inventario 5500 onzas de material de soldar. y $7 por pie del tubo C. $9 por pie. En vez de expandir la capacidad de las instalaciones de producción. $6 por pie del tubo B. requiere una onza de material de soldadura. la empresa ha recibido pedidos excepcionalmente grandes que totalizan 2000 pies de tubo A. la gerencia de la empresa esta considerando la compra de algunos de estos tubos a proveedores del Japón a un costo de entrega de $6 por pie del tubo A. $4.000 unidades a través de todos los medios y por lo menos una cuarta parte de los anuncios debe aparecer en televisión vespertina. . Para fabricar cada pie de tubo A se requiere 0. Como gerente del departamento de producción. C. Steel Company produce 3 tamaños de tubos. 4000 pies de tubo B y 5000 pies de tubo C. B. se le ha pedido hacer recomendaciones respecto a la cantidad de producción de cada tipo de tubo y la cantidad de compra a Japón para satisfacer la demanda y maximizar las ganancias de la compañía. que son vendidos respectivamente en $10.La gerencia quiere asegurarse que la campaña publicitaria satisfaga ciertos criterios que a su juicio son importantes. Para la siguiente semana.6 minutos. B. 6.800.45 minutos y cada pie del tubo C requiere 0. El costo total se estima en $3. Después de la producción.

8000. de manera que se maximice la contribución de las utilidades de la compañía.2 4 7 Operación 2ª 18 20 16 18 Operación 3ª 2 2 1 1 Planta B: Operación 1ª 8 8 4 8 Operación 2ª 10 16 8 6 8-INTEL es un fabricante de microprocesadores.000 horas de tiempo de producción. el sueldo del aprendiz durante el periodo de capacitación es inferior en un . El proceso de manufactura de la Planta A es diferente al de la Planta B.000.000.La GVC Co. Para satisfacer la demanda. sin embargo. Por lo tanto es factible que sea más rentable un artículo de la línea en una de las plantas y uno o más de los restantes artículos de la línea en la otra. Para determinado proceso el número de horas de supervisión especializada que requiere la empresa durante los primeros 5 meses del año 1998 son 6000. consecuentemente sus costos variables son diferentes. 7000. Al principio de enero se dispondrán de 50 técnicos especializados que serán entrenados durante 1997. En la planta A se requieren 3 procesos de fabricación y en la Planta B requiere solo 2 procesos. se paga al aprendiz un sueldo que necesita un aumento del 50% para equiparar el sueldo por hora del técnico especializado. Información relevante se presenta en el siguiente cuadro: Tipo de Computadora Descripción #1 #2 #3 #4 Precio de Venta ($) 200 375 250 280 Costo Variable Planta A ($) 160 270 240 270 Costo Variable Planta B ($) 220 300 200 220 Demanda (unidades/ mes) 1000 3000 4000 6000 Estándar de fabricación (hrs) Planta A: Operación 1ª 6 7. 16. A cada técnico experimentado se le pagan mensualmente 2000 dólares aunque no trabaje las 160 horas. En cada una de las operaciones de la Planta B existen disponibles 20. La capacitación de un nuevo técnico dura un mes. hay que capacitar nuevos técnicos. Durante un mes de entrenamiento. 3ª. que construye una planta en un país de América Latina para probar y certificar su producción. 30. La empresa tiene dos plantas en las que se pueden fabricar la nueva línea de computadoras.7. El Gerente de la Planta A ha señalado que pueden dedicarse las siguientes horas de capacidad mensual de producción para la nueva línea de productos: Operación 1ª. es un importante ensamblador de computadoras. 9500. Cada técnico especializado puede trabajar hasta 160 horas por mes. Se desea determinar la cantidad de cada uno de los cuatro productos nuevos que deben fabricarse cada mes en las dos plantas.000 horas respectivamente. y su administrador está considerando añadir una nueva línea de productos a su grupo existente. 100. 11000 horas respectivamente. 2ª. la cuál incluirán 4 nuevos modelos de computadoras. Un técnico especializado tiene que supervisar al aprendiz durante 50 horas del mes de entrenamiento.

000.80 por libra respectivamente.25. Plantee el problema con P.55.40 y $1. 10.Un fabricante de café mezcla 4 granos en tres mezclas finales.Elect.80 respectivamente. Los costos de producción normal y en tiempo extra se muestran en la siguiente tabla: MES Enero Febrero Marzo Abril Pedidos (Uds) 58 36 34 69 Costo por unidad de 18 17 17 18.70. $0. 5% de los técnicos experimentados. Productos eléctricos produce grandes transformadores eléctricos para la industria. El componente 2 deberá constituir por los . Al final de cada mes. La empresa tiene pedidos para los siguientes cuatro meses. para determinar el cronograma de producción óptimo para la empresa. Los cuatro granos componentes le cuestan $0. $1.000 y 20. 25.000.5 tiempo normal (Miles$) Costo por unidad de 20 19 19 21 tiempo extra (Miles$) El costo de mantener en inventario un transformador no vendido es de $500 por mes.000 libras. Se espera que el costo de fabricación de un transformador se modifique durante los siguientes meses. $0. La empresa puede producir hasta 50 unidades por mes en tiempo normal y hasta 20 unidades adicionales por mes en tiempo extra. debido a las variaciones de los costos de los materiales y en el valor de la mano de obra. 40. cambian de trabajo. La producción semanal habrá de incluir por lo menos 40.60 y $0.000 libras de la mezcla final 1. 9. Las existencia semanales de los cuatro componentes son respectivamente 30. Formular un programa de P. La empresa tiene15 transformadores en inventario al 1° de enero y no desea tener no menos de 5 en inventario al 30 de abril.25% a su salario regular.L. El fabricante vende las tres mezclas a precios de mayoreo de $1.L. para irse con ADM Computer que también planea operar en ese país.

los cuales se realizan tanto para la madera suave como la madera dura con el mismo equipo y en el mismo departamento. Si ésta es fina. Formule un modelo de programación lineal para maximizar la rentabilidad de la operación de la mina. la roca de los tres pozos no puede exceder un promedio de 20 gramos por tonelada en el Grado mineral de la mina. La elaboración de cada jarra consta de tres procesos: torno. En la tabla siguiente se muestran los costos en colones por hora de cada uno de los tres procesos y sus capacidades máximas de producción en cada tipo de madera: Procesos Costo Colones por Capacidades de producción Producción Horas del Proceso Con Madera Suave Con madera dura Torno 200 8/hora 4/hora Pulido 140 7/hora 5/hora Barnizado 175 5/hora 7/hora . 12. El costo de procesar una tonelada de roca fina es de $1.12 por tonelada.menos 30% de la mezcla final 1 y no más de 20% de la mezcla final 3.000 ton / mes y 95% del oro que se recupera en la operación. 11. Además por restricción legal. Si la roca es gruesa la capacidad del molino es de 250. La operación aurífera para extraer la roca es de carácter subterráneo y las rocas se transportan desde el pozo de la mina hasta un molino que las tritura para extraer el oro. para lo cual utiliza dos tipos de madera dura y suave. El costo de procesar una tonelada de roca gruesa es de $0. El componente 3 deberá constituir exactamente 20% de la mezcla final 3 y el componente 4 deberá constituir por lo menos 40% de la mezcla final 3 y no más del 10% de la mezcla final 1.80 por gramo.85. La mina puede vender todo el oro que se produce a un precio de $0.000 90. pero la recuperación del oro desciende a 90%.000 95. la capacidad del molino es de 240. La mina tiene tres pozos cuya información aparece a continuación: Pozo 1 Pozo 2 Pozo 3 Capacidad de extracción del pozo (toneladas / 85. pulido y barnizado. Formule el modelo de programación lineal.Impala Gold Company explota una mina de oro en Sudáfrica.000 mes) Grado del mineral(gramos de oro / tonelada roca) 25 20 15 Costo variable de extraer la roca ($/tonelada) 6 5 4 La capacidad del molino depende de la roca que llega.000 mensuales. El gerente de la mina está preocupado por la cantidad y el tipo de roca que debe extraer del área de cada pozo por mes.Un taller de ebanistería produce jarras de madera barnizadas como souvenirs para turistas. Las rocas de cada pozo podría molerse por separado. pues observó que la capacidad del molino no es suficiente para manejar la operación de los tres pozos al máximo de su capacidad.

para determinar la mezcla de costos mínimo que cumple con los estándares de calidad y produzca 1000 kgrs. Las evaluaciones individuales de aroma y sabor para el café fabricado a partir de 100% de cada uno de los cafés. Los souverniers preparados se venden a 800 de madera suave y 1200 de madera dura. a fin de obtener evaluaciones en una escala del 0 al 100. su proporción de mezcla no debe exceder del 30%.70 600 C 0. determine la mezcla optima de jarras a producir de cada tipo de madera. son los que siguen: Café Clasificación de aroma Clasificación de Sabor A 75 85 B 85 88 C 60 75 Suponga que los tributos de aroma y sabor de la mezcla de café son un promedio ponderado de los atributos de los utilizados en la mezcla.45 400 Se efectuaron pruebas de degustación entre expertos con los distintos cafés.50 500 B 0. . Las normas de calidad del café mezclado requieren una evaluación. requiriéndose también que el costo total de compra en $ del café C no supere a los otros individualmente y que además el costo promedio del kgr. En la actualidad fabrica un café mezclando tres tipos diferentes.65 / Kg. por lo que se refiere a aroma por lo menos un 75 y una evaluación de por lo menos 80 en lo que se refiere al sabor. La pieza sin preparar de madera suave cuesta  300 cada una y la madera dura 600. De la mezcla este entre $0. El costo por libra y las libras disponibles de c/u de los cafés son: Café Costo / Kg Kgrs Disponibles A $0. La cantidad de las jarras de madera suave a producir debe ser al menos una tercera parte de la producción total. 13-Una empresa nacional exportadora de café esta revisando su estrategia de mercadeo. Debido al grado de alcalinidad del café A. Plantee lo anterior con P.Por condiciones del proveedor de madera siempre se adquieren al menos una tercera parte del total en madera suave.L.60 y $0. en la cual los valores mas elevado indican un mejor resultado. Conociendo que se puede vender sin dificultades toda la producción.